PDA

Просмотр полной версии : Кастрация в расцвете лет возможна?


Ольга Шаронова
29.01.2007, 21:57
Подскажите, пожалуйста, что теперь можно сделать.
Моему котику сейчас ровно 10 месяцев перед отъездом в отпуск отдали его маме на дачу , а там пришел дворовый взрослый , весь в шрамах кот и научил нашего метить.
С нашей территории котенок уйти не может (этому пока не научили), но он ходит, нюхает кусты и перемечивает, дома пока ведет себя нормально

Научить метить можно подростка (человеческого детеныша) в плохой компании в подъезде))). Старший товарищ Вашего кота просто принес свой запах. Коты метят как раз для того, чтобы все остальные знали чья это территория. Если в квартире других котов нет (и не было), то там Ваш крокодильчик может об этих глупостях забыть, хотя... в момент взросления метят почти все.

Будете смеяться, но выглядело именно так. Пришел чужой кот пометил куст, мы его естественно прогнали, а наш мелкий на все это смотрел, потом подошел, крутился около этого куста видимо соображал как так можно писать. А когда сообразил тут уж с довольным мявком пошел по всей территории

Ну. тогда можно поймать этого опытного и дать ему хороших..................................вискасов)

Тут уж ничего не поделаешь - раз уж котенок научился, то все, разучиваться он не будет. "Догнать и наказать" приблудного кота - идея не слишком продуктивная :)
Ну да ладно, а чем суть вопроса? "Опоздали с кастрацией или нет"? С кастрацией кого вы боитесь опоздать - с кастрацией своего кота или с кастрацией того пришлого (чтоб не метил больше)?
Если вы своего кота имеете в виду, то 10 месяцев - нормальный возраст, если хотите, можете кастрировать, не хотите - можете кастрировать позже.

После кастрации еще месяц вырабатываются гормоны, а потом кот метить перестает, даже если до этого он вязался (в 99% случаев).
А в данном случае Ваш кот повел себя абсолютно адекватно, хуже, если бы он территорию не переметил - значит не здоров или слаб.

Наш Пиня начал метить дома в 10 месяцев. Муж был категорически против кастрации, мне в общем-то тоже было жалко кота. Но я позвонила нашему ветеринару, которая мне сказала, что во-первых, если метить начал - уже не остановится, во-вторых - это мучение для кота, ему же дама нужна, а мы не организовываем ему никого, а в-третьих - некоторые коты "просят девушку" чуть ли не каждый месяц! После 2 месяцев!!!!!!! ежедневной хим. чистки квартиры мы все-таки решили его кастрировать. НИСКОЛЕЧКО НЕ ЖАЛЕЕМ!!!!! Кот остался таким же активным, любознательным, игривым! Перестал быть нервозным и, похоже, доволен жизнью! Единственное - не раскармливайте после кастрации, просто оставьте ту же порцию, что и раньше. Наш за те 2 месяца сбросил больше 1 кг!!! (весил где-то 4,5 кг в 1 год!!!) Сейчас (ему 1,3 года = 6,5 кг) стал похож на папу Сундука: щеки, лапы... На даче соседка приняла его за собаку...

Вы с Пиней можете участвовать во всех выставках, если интересно.

Спасибо за информацию о выставках. У нас кстати теперь хвост чистенький, как на картинке (без жира). Кот выглядит просто супер (заматерел, щеки отрастил, глазищи чистые, огромные) - весь дачный поселок на него ходил смотреть! На выставку я бы попробывала с удовольствием съездить, а для нас какие-то специальные для кастратов или в обычных тоже можно участвовать?

Пингвин может участвовать во всех обычных кошачьих выставках в классе Премиоров.

Danya&Anya
21.09.2008, 23:32
Коту 4 года, вяжущий. Но сейчас создалось впечатление что какие то проблемы у него...как бы не довязывает и хулиганит...писается

Стал более агрессивен, тк думаю не довязывает (соскакивает с кошки раньше времение) а у меня ребенок маленький, он правда от него драпает, но мало ли что...

Вопрос такой: делают ли такую позднюю кастрацию и приведет ли это к положительным результатам (пропадет агрессия, писание по углам) или он "все поймет" и не простит а может привычка писаться останется

Стоит ли? или может подскажите у кого лучше спросить:confused:

Таша
21.09.2008, 23:54
Говорят, что если кот уже развязанный, то кастрация может и не спасти. Это не писанье, это метки. После кастрации он станет более мягкий, но меченье может и не пройти.

Я кастрировала кота в 5 лет....и через год он умер....от сердечной недостаточности. Это, как сказал мне вет, тоже частое явление.

Ольга Шаронова
22.09.2008, 08:40
За 16 лет работы с породой только один (1) кот продолжал метить после кастрации. Он был развязан. В Бельгии кастрируют котов и в 8-9 лет. К животным в этой стране относятся не в пример лучше, чем у нас. Не стали бы они вредить здоровью котов.

a+c
22.09.2008, 09:24
по-моему все-таки нужно понять, метит он или писается. если писается, то у него мочекаменная болезнь, цистит или еще что-нибудь... покажите кота ветеринару. сначала обследовать нужно, а потом уже в индивидуальном порядке решать - почему недовязывает, почему писается, и показана ли кастрация.

Anna
22.09.2008, 11:36
Скажите, а сердечная недостаточность - это следствие поздней кастрации или кастрации в принципе?

Таша
22.09.2008, 12:12
Anna,
Это следствие наркоза. А кастрация не является причиной сердечной недостаточности. Скорее уж МКБ может стать последствием кастрации.

Хотя сейчас некоторые веты делают под наркозом, который дают женщинам при выскабливании. Хотя их тоже много, но я так понимаю, что под тем после которого не бывает тяжелого отходняка. Так вот говорят он не имеет таких последствий. Это вот мне буквально пару недель назад наш доктор рассказал. Правда печень является противопоказанием для любого наркоза ( у нас проблемы с печенью).

a+c
22.09.2008, 12:21
Скажите, а сердечная недостаточность - это следствие поздней кастрации или кастрации в принципе?
сердечная недостаточность - следствие не кастрации, а действия наркоза. просто конкретно этот кот наркоз не очень хорошо перенес.

Danya&Anya
22.09.2008, 16:14
писается в смысле метит - я так выразилась не очень корректно наверно
значит поздняя кастрация не противопоказана но плохой наркоз у нас используют?

Таша
22.09.2008, 16:47
Не противопоказана абсолютно. Непереносимость наркоза случается и у молодых котов. Особенно крупных пород. Наркоз то везде одинаковый. Надо просто сердце посмотреть. У людей то перед операцией вон сколько проводят обследований. И то что разовьется недостаточность это не факт, это всего лишь некоторая вероятность. Иначе бы никто не кастрировал вообще. Просто чем старше животное, тем тщательнее надо обследовать его на предмет каких то отклонений. Многие животные умирают имея скрытые и не явные заболевания, а мы даже и не знаем об этом. Я говорю о своем печальном опыте. Кот умер, а я даже НЕ подозревала, что он болен.
А тот про который я говорила в клиниках не делают. Это веты делают так сказать по блату. Опять же не знаю статистики. Просто мне наш врач об этом рассказал.

a+c
22.09.2008, 18:35
значит поздняя кастрация не противопоказана но плохой наркоз у нас используют?
4 года - это не поздняя кастрация, это, как и сказано в названии темы, "кастрация в расцвете лет". в четыре года кот еще вполне себе молод и полон сил. раньше 8-9 лет переживать о том, что кот может не перенести наркоз, я вообще бы не стала (ну, то есть, переживать-то я бы переживала, но не из-за возраста). а вообще и в восемь, и в девять лет котов по показаниям оперируют, да, наверное, и в более старшем возрасте.
"плохой наркоз" - достаточно странное выражение.. тут имеют значение скорее профессионализм конкретного врача и обеспеченность клиники современными препаратами и оборудованием. от профессионализма врача зависит умение оценить состояние кота перед операцией (насколько он здоров, физически готов к операции), рассчитать дозу наркоза, ну и, в конце концов, правильно этот наркоз дать. а от обеспеченности клиники зависит уже, какой наркоз используется. где-то есть возможность применять ингаляционный наркоз, а где-то по-прежнему делают укол. читала, что ингаляционный (например, изофлюран) более щадящий. и, кстати, охотно верю - под изофлюраном даже декоративных крыс и хомяков оперируют.. но это я чисто читала, лично никогда не сталкивалась. в нашем городе ингаляционный наркоз - это еще пока что-то запредельное, из области научной фантастики.. кота в прошлом году кастрировали, наркоз давали обычным способом - укол, взмяв кота, прыжок кота со стола (это если зазеваться, как я). потом рвота, потом у кота подкашиваются ноги, кот оседает на пол, не понимая, почему ему так сплохело.. потом отрубается. дело одной-двух минут. ну и сама операция минут пять.

Leman
25.11.2009, 22:09
Меня знакомая попросила спросить у знающих людей можно ли кастрировать кота в 3-х летнем возрасте? У нее перс, ему 3 года и 3 месяца, он не развязан, давали средства подавляющие влечение, но толку мало и часто ночами мяучит и метит квартиру. Говорит ей уже надоели мучения и кота и ее личные изза этого и хочет кастрировать, но не знает - можно ли в этом возрасте и будет ли толк. Кот без родословной, поэтому ей сложно искать партнерш ему и плюс ее очень волнует дальнейшая судьба возможного потомства, говорит что не перенесет если прийдется топить котят или выбрасывать на улицу по ненадобности. Помогите советом.

Ольга Шаронова
25.11.2009, 22:45
Leman, я считаю, что можно. С щадящим наркозом.

Хозяйка Бриллианта
26.11.2009, 13:28
Можно. Котик станет спокойнее. 100% гарантии, что метить не будет дать нельзя. Но этот процент достаточно высок. Хуже уж точно не будет.

Leman
26.11.2009, 14:18
спасиб за совет, уже подбирают место где лучше всего провести операцию