PDA

Просмотр полной версии : О прививке.


Александра и Вадим Бу.
01.07.2008, 22:54
Объясняю ситуацию: нашей Яре исполнилось 3 месяца, соответственно пришло время делать первую прививку. Позвонила в клинику, где у меня первым делом спросили, как давно давалось глистогонное. Данная процедура была сделана еще хозяйкой чуть больше месяца назад. Девушка на другом конце провода сказала, что это слишком давний срок и глистогонное нужно дать еще раз и уже после этого через 10-14 дней можно делать прививку. Мы в этом деле полные чайники, хотелось бы узнать, права ли девушка? Сомнения появились потому, что хозяйка, отдавая нашу малышку нам, не упомянула о повторной профилактике от глистов.
И второй вопрос - какое глистогонное дать? Как вообще всё это проходит?
И что касается клиники - мы решили обратиться в Ветеринарную службу №1 на пр. Ветеранов, 16. Есть какие-нибудь отзывы?
Заранее всем огромное спасибо!

plushcat
01.07.2008, 23:04
Я бы не стала травить ребенка еще раз! А ветам просто сказать, что неделю назад давали.
Глистогонить рекомендуется раз в 4 месяца.

Для того, чтобы сделать прививку и оформить ветпаспорт можно обратиться в любую клинику. Советую прививаь Нобивак Трикетом или Фел-о-Ваксом. Ревакцинация через 3 недели.

Иринка
01.07.2008, 23:36
Моё мнение, что ветеринаров надо слушать! С одной стороны, конечно глистогонные отрицательно влияют на печень котят, но с другой стороны нельзя проводить вакцинацию, не проведя за неделю до этого дегельминтизацию!
Я бы посоветовала для начала узнать у вашей заводчицы каким препаратом гнали глистов котёнку, некоторые препараты допускают повторную дегельминтизацию!

Хозяйка Бриллианта
02.07.2008, 00:18
Моё мнение, что ветеринаров надо слушать!
Надо, только не всегда:)
Александра Бу.,
Прививку нужно делать здоровому животному, но это не значит,что ему можно давать лек.препараты без симптомов и показаний к тому. Антигельминтики-это яды, причем сильные, давая их, мы вместе с глистами воздействуем отрицательно как на печень,так и на весь организм животного. При наличии гельминтов-это оправданное "вредительство", а если паразитов нет,то антигельминтики все равно оказывают свое воздействие на животного, причем далеко не положительное.
но с другой стороны нельзя проводить вакцинацию, не проведя за неделю до этого дегельминтизацию!
Не, это Вас кто-то ввел в заблуждение. Вакцинацию нельзя проводить больному животному, а не тому кому не дали глистогонное. А вот есть у животного глисты или нет, для этого можно и нужно сдать анализы. ОтсюдОВа "мораль сей басни такова": не поленитесь, отнесите какашку в лабу и будет вашей Яре счастье:)
Легкой Вам прививки.

Иринка
02.07.2008, 11:24
Надо, только не всегда:)


Не, это Вас кто-то ввел в заблуждение. Вакцинацию нельзя проводить больному животному, а не тому кому не дали глистогонное. А вот есть у животного глисты или нет, для этого можно и нужно сдать анализы. ОтсюдОВа "мораль сей басни такова": не поленитесь, отнесите какашку в лабу и будет вашей Яре счастье:)
Легкой Вам прививки.


Я имела ввиду, что нельзя делать привику если есть глисты!

Лелик и Цейс
02.07.2008, 13:34
Смысла "травить" ребенка не вижу. Если котенок веселый, толстый и довольный жизнью - я думаю можно прививать.

plushcat
02.07.2008, 14:38
Не все ветеринары одинаково полезны. ;)
Особенно мне нравится ситуация с прививанием бешенства. Зачем его прививать каждый год?! Нобивак дает иммунитет на 3 года. Я спросила на счет этого у вета, т.к. прививаю только Нобиваком. Она не внятно что-то помычала, ведь не секрет, что прививка бешенством – сильный стресс для организма. Говорит, да, вы правы, но вот ветеринарные плавила у нас такие. Ну и неплохие деньги делаются на прививках, чего скрывать.

Скажите мне, при каких обстоятельствах домашняя/квартирная кошка может встретить бешенное животное? Даже если таковое объявится в городе, то его сразу устранят соответствующие службы. Какой смысл прививать бешенство? Другое дело, если вы вывозите кошку на дачу, вдруг бешеный крот попадется))) Ну и как вынужденная мера, если нужно вывозить кошку в другой город или на выставку.
И то многие заводчики за эти деньги вклеивают наклеечку в паспорт, а вакцину в раковину.

Есть еще у кого-нить мнения по этому поводу?

Ната&Фима
02.07.2008, 14:44
Оля! Полностью с тобой согласна!
Счас привила своих мелких второй раз, с бешенством, так теперь сижу и наблюдаю за реакцией организма, не отдаю новым родителям... мало ли что...

Inna@Jenny
02.07.2008, 14:48
...Скажите мне, при каких обстоятельствах домашняя/квартирная кошка может встретить бешенное животное? ...
К примеру, владельца покусала бешенная собака на улице, а он, придя домой, покусал свое бедное животное.:D :D :D

plushcat
02.07.2008, 15:09
Наташ, я своих мелких не решусь привить бешенством в 3 месяца. После него нежелательно транспортировать ребенка куда-либо в течении месяца.
Я оставлю этот вопрос на усмотрение будущих хозяев. Захотят, пусть прививают в 6 месяцев, после смены зубов. И то, а надо ли...

Inna@Jenny, это вариант.)))))))

plushcat
02.07.2008, 16:28
Анастасия, ну так зачем каждый год, когда Нобивак можно ставит раз в 3 года? Иммунитет и так действует. Ради наклейки, чтоб было?

Так же поступает не мало вызовов от хозяев, боящихся зайти в комнату со своей кисулей.
И они все оказались бешенными? Нет, я не агитирую против прививки бешенства, боже упаси. Просто интересно, зачем нас заставляют делать ее чаще, чем нужно. :)

Лелик и Цейс
02.07.2008, 16:35
Я всех честно прививаю нобиваком трикетом и рабиесом по инструкции. ни разу реакции никакой не было. И отдаю уже привитых. И мне спокойней и новым владельцам проблем нет

a+c
02.07.2008, 17:05
Есть еще у кого-нить мнения по этому поводу?

в нашей стране по закону положено прививать кошек от бешенства ежегодно, поэтому мнение ветеринаров по поводу "прививать или не прививать" обычно совпадает: "конечно прививать".

в других странах - другие законы. в развитых странах о здоровье и благополучии каждой отдельной кошки пекутся поболее, чем у нас. поэтому задумываются о вреде, который вакцинация может нанести здоровью кошки, и местами уже официально разрешили проводить ревакцинацию раз в три года. нашему государству на здоровье и благополучие кошек плевать, тут со здоровьем и благополучием людей полноценно разобраться не могут. так что, у нас тут совсем другие приоритеты: главное - защитить от бешенства людей, а кошки... ну, с десяток кошек от прививки загнется. подумаешь, беда какая.

слава богу, за соблюдением законов у нас не сильно следят. если кошку из дома не выпускать, не выставлять на выставке и никуда не возить общественным транспортом, никто никогда не вспомнит, есть у нее прививка или нет. разве что в ветлечебнице могут отказаться в критический момент оказать кошке помощь под предлогом "а вдруг бешеная?.. покусает еще" (да и то вряд ли.. большинство кошек, живущих у населения и ранее не попадавших в ветлечебницы, никогда не прививалось - и ничего, обычно веты с ними работать не отказываются). ну и, если кошка на самом деле покусает или поцарапает ребенка какой-нибудь истеричной мамашки, мамашка может поспособствовать тому, чтобы кошку забрали и поместили на карантин (что достаточно неприятно, особенно с той точки зрения, что кошка, пребывающая на карантине, практически оказывается без права на ветеринарную помощь - т.е. если с ней в этот период что-то случится, спасать ее никто не будет).

я сама тоже считаю, что заразиться бешенством у кошки, живущей дома, шансов очень мало. наверное, единственная реальная возможность - если убежит/выпадет из окна и окажется на некоторое время без присмотра на улице. риск, конечно, не слишком большой, но он есть.

я вообще против того, чтобы прививать кошку налево и направо от чего ни попадя. всегда нужно понимать, для чего прививка делается, и какие риски.

заводчица наша не советовала прививать кота по крайней мере месяцев до семи, а то и до года. ближе к году я почитала про прививку от бешенства и решила вообще без нее обойтись. собственно, так мы и дожили до полутора лет без прививки. потом я подумала, вдруг куда поедем, лучше быть готовыми к путешествию. поэтому привились. будем ли прививаться дальше - не знаю. посмотрим.

a+c
02.07.2008, 17:13
plushcat, кстати, откуда у вас информация о том, что нобивака хватает на три года? я периодически нахожу в интернете упоминания о том, что при использовании "некоторых вакцин" ревакцинация не требуется в течение последующих трех лет, иногда даже упоминают название "нобивак", но есть ли какой-то авторитетный источник (исследования конкретно по нобиваку, инструкция на нобивак, где это написано, и т.п.)?

plushcat
02.07.2008, 17:31
в других странах - другие законы. в развитых странах о здоровье и благополучии каждой отдельной кошки пекутся поболее, чем у нас. поэтому задумываются о вреде, который вакцинация может нанести здоровью кошки, и местами уже официально разрешили проводить ревакцинацию раз в три года. нашему государству на здоровье и благополучие кошек плевать, тут со здоровьем и благополучием людей полноценно разобраться не могут. так что, у нас тут совсем другие приоритеты:
Согласна. Страны и законы разные, а организмы кошек? :)
Я безумно люблю своих кошек, хочу, чтобы они были здоровы, но и не хочу лишний раз давать взбучку их организму только потому, что наши веты так хотят. Я за то, чтобы прививать бешенство не раньше 6 месяцев и 1 раз в 3 года.
plushcat, кстати, откуда у вас информация о том, что нобивака хватает на три года? я периодически нахожу в интернете упоминания о том, что при использовании "некоторых вакцин" ревакцинация не требуется в течение последующих трех лет, иногда даже упоминают название "нобивак", но есть ли какой-то авторитетный источник (исследования конкретно по нобиваку, инструкция на нобивак, где это написано, и т.п.)?
Это информация от производителя и содержится в инструкции по применению, а также везде, где есть информация по вакцине, на ветсайтах, ветаптеках. Везде написано одинаково - http://vetlek.ru/shop/?gid=188&id=1147

a+c
03.07.2008, 14:22
Это информация от производителя и содержится в инструкции по применению, а также везде, где есть информация по вакцине, на ветсайтах, ветаптеках. Везде написано одинаково - http://vetlek.ru/shop/?gid=188&id=1147

о, круто :) я, видно, совсем уже окосевшими глазами полгода назад инструкцию читала, что не увидела :) пребывала в уверенности, что в инструкции этой информации нет.

Ната&Фима
03.07.2008, 14:34
Наташ, я своих мелких не решусь привить бешенством в 3 месяца. После него нежелательно транспортировать ребенка куда-либо в течении месяца.
Я оставлю этот вопрос на усмотрение будущих хозяев. Захотят, пусть прививают в 6 месяцев, после смены зубов. И то, а надо ли...

Так ведь, Оля, у меня ж один сынуля к финикам уезжает, поэтому и бешенство, и чипирование просто необходимо, будет жить у меня до 4 месяцев, потом поедет. Заодно и всех остальных привила. Лучше уж я сама все сделаю и проконтролирую, чем потом буду получать нерадостные вести от новых хозяев!

plushcat
03.07.2008, 23:50
Вот, на мой взгляд, интересная статья о вакцинации. Просто для размышления..
СТАТЬЯ (http://www.wmj.ru/parts/Otdyx-i-xobbi/Domashnie-zhivotnye/Uxod/page/articles/Privivki-za-i-protiv)

Ната&Фима
04.07.2008, 10:27
Оля, статью прочитала, но что-то сомневаюсь в выводах, что иммунитет, передаваемый с молоком матери, настолько силен и надежен. Особенно, если детишек много и их приходится докармливать искусственно... Насчет ревакцинации ежегодной против бешенства - согласна, что это бессмысленно и даже вредно! Но что делать с обязательством нас это делать со стороны тех, у кого мы получаем необходимые документы - в частности, справки на кошек? Хочешь-не хочешь, а будешь все делать так, как они требуют... или вклеивать бумажки от прививок в паспорт, а вакцину - в унитаз...

a+c
04.07.2008, 10:37
или вклеивать бумажки от прививок в паспорт, а вакцину - в унитаз...
я так понимаю, что кроме вклеенной бумажке в паспорте должна стоять печать ветклиники. вряд ли удастся уговорить ветврача ее поставить, а прививку не сделать.

Inna@Jenny
04.07.2008, 10:47
Мне тоже кажется, что ежегодная вакцинация является совсем необязательной для домашних животных.
У меня долгое время жил пес. Боксер. Очень активный, если не сказать шустрый, жизнерадостный и игривый. Ему я делала прививку только в детстве. И все. Он много гулял, общался с другими собаками, дрался, кусался... Но ниразу не подцепил никакой вирусной болезни.
Кошку буду прививать ежегодно. Полностью согласна с Натальей: это нужно прежде всего для получения справок.

a+c
04.07.2008, 11:00
еще несколько статей в тему прививок и иммунитета:

Vaccination for Cats: Helpful or Harmful?
http://www.holisticat.com/vaccinations.html

Colostrum: The Important First Milk
http://www.peteducation.com/article.cfm?cls=1&cat=1388&articleid=845

Vaccine-Associated Feline Sarcoma Task Force Home Page
http://www.avma.org/vafstf/

plushcat
04.07.2008, 11:34
Конечно, статья статьей, а прививки от вирусов будешь делать, хотя бы для собственного спокойствия. :)

Ната&Фима
04.07.2008, 12:31
я так понимаю, что кроме вклеенной бумажке в паспорте должна стоять печать ветклиники. вряд ли удастся уговорить ветврача ее поставить, а прививку не сделать.

Я на вакцинацию в клинику не вожу, вызываю врача на дом из гос клиники и дома прививаю ;) Но я честно прививаю, как законопослушный гражданин... хотя мысли уже такие были

plushcat
04.07.2008, 12:35
Я тоже котят не повезу в клинику, прививаться будут дома.