PDA

Просмотр полной версии : Поездка с котом в машине


Jenya
23.07.2007, 11:47
Здравствуйте. Хочу посоветоваться. С детства возим кота на машине и он замечательно переносил дорогу. И на дачу раз ездили - спокойно перенес. А в последние 2 раза - это какой-то кошмар. Мяукает всю дорогу, не знает чего хочет: то выпусти из переноски, то впусти, я там спрячусь. И тяжело дышит, открыв рот. На обратной дороге спокойно спит. И на даче все хорошо. Откуда мог взяться такой стресс? Или это просто капризы? Или укачивает? И что же делать....

Катя_и_Доня
23.07.2007, 11:51
Если есть возможность обследуйте сердечко.

Jenya
23.07.2007, 12:12
Катя_и_Доня,
так он носится круглые сутки как сайгак. Не запыхался ни разу. Если получится, то проверю конечно. На всякий случай.

Катя_и_Доня
23.07.2007, 12:22
Женя, Вы не пугайтесь. Просто проверьте на всякий случай. Дело то ведь не в том, запыхивается он или нет, а именно в стрессе, т.е. как он реагирует на стресс. Может у Вас всё нормально, но когда Вы в этом убедитесь - Вам будет спокойнее.

НОЧКА
23.07.2007, 12:59
Jenya,
Может просто жарко котейке было?....У нас кошечка жару плохо переносит, симптомы такие же.....

Jenya
23.07.2007, 13:01
Катя_и_Доня, так жалко его очень. И везти теперь боюсь.
НОЧКА, в первый раз было жарковато, вот я и не переживала, а в эти выходные с утра было достаточно свежо. Так что это не жара.

Светлана+Астон
23.07.2007, 14:57
Астон маленьким очень любил в машине ездить. Без переноски по городу с ним ездила. Бродил по всей машине, выглядывал в окна. А стал большим и поездки очень редкие. Теперь вот до Ростова (30 минут) ездит нормально, а к свекрови (3часа) не знали как его довезти. То же поведение что и у Вашего - то выйдет из переноски, то войдет, то на пол уляжется, то на ручки залезет. А в машине кондиционер, так что точно не жарко. Но у нас очень редкие путешествия, оставляем его дома на выходные одного чтоб не мучить.

Ленчик
23.07.2007, 17:54
Может и укачивает, у меня кот очень плохо машину переносит, правда, из переноски не вылезает.

Дмитрий (Одесса)
23.07.2007, 18:25
ИМХО, ему просто было жарко. А еще более вероятнее, что было жарко и вдобавок сквозило из открытого окна или кондиционера. Я когда котят на Актировку возил, то они начинали орать при усилении потоков воздуха в салоне и утихали, когда не сквозило. :)

Рома
24.07.2007, 04:29
Мой помявкивает когда рядом КАМАЗ дыхнет. Не нравится...

Аскер
24.07.2007, 12:09
Чарлуша у нас ездит очень хорошо, хотя и не часто, как все порядочные коты на заднее сидение или у заднего окна ложиться и порядок, а вот у мамы ее красавец кот, уже 13 лет ездит каждую субботу и воскресенье на дачу и с дачи и орет дурниной. Мало того, что тяжело дышит, открыт рот - так еще и шерсть начинает вылезать прямо на глазах пластами и так все 13 лет подряд....Последние пять лет они леть живут на даче, т.е. едет только два раза в год, один раз туда, один обратно...Здоров он как боров...до сих пор не можем догадаться до причины такого поведения...Нашли способ - покупаем мороженое, пока кот его уминает, он издает станные звуки урурурурурнямнямням, но хоть тихо, но одного мороженого на 40 км не хватаем, как только мороженое сжирается, раздается душераздирающее МЯУУУУУУУУУУУ и не затыкаясь весь остаток пути.

Ira
24.07.2007, 12:28
А у меня коты оба по разному ездят. Марсик, старший, с интересом смотрит в окно, но только на руках. А лупасится во всю, оглядывается, смех ))
А Калиб засовывает мордаську мне подмышку и так и едет всю дорогу )))

Jenya
24.07.2007, 13:18
Спасибо большое за отзывы, вы меня успокоили.
Дмитрий (Одесса), первый раз было жарковато, но я боялась его простудить и не сильно окно открывала, а во второй ехала свекровь спереди, ей мои страхи за кота по барабану и окно было открыто на полную, то есть гулял ветер... может ему и то и то не нравится...
Аскер, а мама Ваша у своего кота сердце не проверяла? У нас тоже шерсть лезла :(

Аскер
24.07.2007, 15:01
Jenya,
Нет мама его вообще один раз в жизни к врачу водила, да о то на кастрацию... шерсть у него лезет только в дороге, а потом опять все хорошо....

Jenya
24.07.2007, 15:02
Аскер, у нас тоже. Вот и не знаю, мучить его с проверками здоровья, или нет....

Леся
20.06.2008, 14:15
Настал сезон отпусков и как всегда вопрос куда пристроить одного из членов семьи.
Собираемся ехать на Черное море,кота оставить не с кем,да и плохо он переносит разлуку с нами(уже оставляли с мамой на неделю,спал у нас на кровати целыми днями и практически ничего не ел).Вот и встал вопрос как облегчить жизнь коту в машине ...ехать будем примерно часов 18.Подскажите пожалуста,как себя вести,как часто кормить,может какие упокоительные есть.:o
Машину переносит не очень хорошо,но это по настроению кота,ходит в туалет в лоток,специально ставим ему,еду не даем во время поездки(но мы и не долго ездили,всего 3 часа,на дачу).

baks
20.06.2008, 14:46
Мы с котом уже куда только не ездили. самая долгая поездка была 1,5 суток (с учетом границы) лоток ставлю в багажник, откидывая половину заднего сиденья, переноску сзади, на остановках даю поесть и попить ( но это при условии что кота не укачивает) успокоительные типа СТОП_ СТРЕССА беру только с собой ,не давала еще. беру шлейку, вдруг где повезет погулять на полянке и обязательно аптечку.

Татьяна и Арчибальд
20.06.2008, 15:16
Вот это очень важно, укачивает кота или нет. От этого зависит, кормить его в дорогу и в дороге, или нет. Если не уверены, то лучше сначала в путь не кормите, а потом потихонечку-понемножечку.
Мой кот с детсва приучен к поездкам на дачу, недавно ездили в Нижний на выставку в дороге были правда 8 часов, но он перенес поездку хорошо, а вот кошек некоторых вырвало и всю дорогу они жалобно пищали.

stasenka
20.06.2008, 15:19
в перевозку кладу впитывающие простыни, перевозку на задние сиденье. пристегиваю. кто-то один из нас садится назад и развлекает кота/кошку:) им достаточно чтобы рука была в переноске. иначе орут как резанные. что один, что другая. просто по машине гулять не даем, ибо они еще больше пугаются, начинают тяжело дышать и сбрасывать от страха шерсть пучками. в перевозке все переносится гораздо легче. есть не даем, пить просовываем в переноску. правда 18 часов мы никогда не ездили еще. но думаю, все равно есть бы не стала давать.

Леся
20.06.2008, 15:54
Кот,хронически не переносит переноску,он вторую уже растерзал,а пластмассовые открывает лапой и мордашкой. Гуляет по салону в авто.Проблема еще в том что едет ребенок(хоть она уже не маленькая),коту не разгулятся будет. Вот и переживаю за них обоих.
Вроде особо не укачивает,но кормить ни разу в поездке не пробовали,только воду давали. Последняя длительная поездка 9часов была,так он нервничал всю дорогу обратно ехали,столько шерсти выпало....жалко котуську.

Inna@Jenny
20.06.2008, 16:01
Попробуйте перед поездкой дать "Кот-Баюн" (продается в зоомагазинах).
Я однажды давала, кошка была спокойной всю дорогу (4 часа в пути).

Леся
20.06.2008, 16:07
Нсколько безопасен для здоровья это "Баюн"?

Inna@Jenny
20.06.2008, 16:35
Это безопасное успокоительное на травках. Его часто рекомендуют давать кошкам перед длительными поездками, перед выставками и во время "загулов".

Леся
20.06.2008, 18:01
Inna@Jenny ,спасибки. Преобрету ,на всякий случай,если уж совсем кот орать будет прийдется дать.

Daizy
20.06.2008, 18:16
А я больше Баюна давать не хочу. Два раза давали в течку, так гулянку как обрубает на следующий же день как будто и не было никакой гулянки. И так два раза подряд. Поэтому уже не верю в их "травки", хотя все говорят что он безопасный. Я в общем от Баюна отказалась. Что-то все-таки химическое там есть.

stasenka
20.06.2008, 18:38
Daizy, а на нас во время течек, наоборот, не действовал. несколько раз пробовала давать, но никакого результата не заметила.

Mila_Mila
12.08.2008, 16:48
Я своему котику в качестве успокаительного брала капли "Фитэкс" для кошек на травах. Вот т ак выглядит:
http://www.petsovet.ru/upload/iblock/32c/fiteks_cat.jpg
Капли «ФИТЭКС» применяют как успокаивающее средство для коррекции нежелательного поведения у кошек и собак совместно с другими методами поведенческой терапии и необходимыми изменениями в окружающей обстановке.
Новое лекарственное средство - Успокаивающие капли «ФИТЭКС» - изготовлено на основе натуральных растительных экстрактов: валерианы лекарственной, пустырника, хмеля обыкновенного, шлемника байкальского. «ФИТЭКС» не содержит сахара и этилового спирта.
Успокаивающие капли «ФИТЭКС» применяют:
- при страхах и фобиях и таких стрессовых ситуациях, как приход гостей;
- для уменьшения внутривидовой агрессии;
- для уменьшения возбуждения;
- для снижения гиперактивности;
- если животное метит территорию;
- при посещении ветеринарных клиник, зоосалонов, зоогостиниц;
- при транспортировке животного;
- для снятия стресса животного во время участия в выставке;
- для подавления синдрома разлуки с хозяином;
- для смягчения нежелательных симптомов течки у кошек (громкое мяуканье, беспокойство);
- для снижения гиперсексуальности у котов.
Заблаговременный прием лекарственного средства позволяет предотвратить развитие стрессовых явлений у сильно возбудимых животных. Обладая умеренным седативным действием без снотворного эффекта, капли «ФИТЭКС» облегчают дрессировку излишне возбудимого животного.

Рома
12.08.2008, 22:11
ехать будем примерно часов 18.Подскажите пожалуста,как себя вести,как часто кормить,может какие упокоительные есть.
Нормально доедете. Только не зарекайтесь на 18 часов. Пробки. Можно и сутки простоять.
Когда мы ехали в первый раз и не знали как себя поведет кот, то просто заперли его в переноске. Часа через три дороги, выяснив, что он спокоен, переноску открыли. Он выбрался и лег на коврик пола заднего сидения. Там воздуховоды и как я думаю ему там прохладнее. И всю дорогу - 2 суток, он так и ехал. Ночью (мы спали в машине) любит погулять по салону. На обратной дороге, освоился настолько, что на остановка рвался выскочить из машины и погулять по лесу.
Самое главное поймать момент - пописить. Если нальет в салоне, то поездка будет ... экстремальной :).

CatWoman
12.08.2008, 23:02
А моя киса поездку хорошо переносит. я её первый раз закутала в одеяло(что бы в мошине не прыгала. А то поцарапает седения). Она сначала подрыгалась, потому что испугалась, а потом заснула. И все было отлично.

Zharik
19.08.2010, 12:39
интересует вопрос, возможно ли перевозить кота в машине с включенным кондиционером или климат контролем, не навредит ли это его здоровью.
на улице жара в машине без охлаждения сидеть невозможно открыть окна толку 0 и кот выпрыгнуть может и всеравно жарко ему :( .

Кисаня
19.08.2010, 12:54
Когда мы забирали котика (на тот момент ему было 3,5 месяца), на улице стояла страшнючая жара. Пока мы его донесли до машины рот у него уже не закрывался, язык вывалил.
Сев в машину, сразу включили кондер, так он сам вылез из сумки и нежился под струйками холодного ветерка, а потом залез под кресло :).
ТТТ, никакой простуды после не наблюдалось.

Том
19.08.2010, 16:29
У нас в машине нет кондиционера. Перевозка в жару - это для кота большое испытание. Я просто в панике при виде того, как он при этом часто дышит, вывалив язык, как собачка. Мочу водой и его, и подстилку, чтобы хоть как-то полегче ему было. Стараемся делать переезды крайне редко и только в утреннее время или поздно вечером.

Zharik
20.08.2010, 10:03
а мой когда домой везли места себе найти не мог весь салон облазил мяукал царапался пока не включил кондиционер.
у знакомого собака так он говорил что кондюк включать нельзя

Irene
21.08.2010, 17:45
У нас в машине кондиционера нет. Неделю назад уезжали с Ивановскую область (жуткая жара, сплошная дымовая завеса). Чтобы не было жарко ехать, выезжали в пять утра!

Ольга Шаронова
22.08.2010, 00:10
Кондиционер коты переносят прекрасно. Просто не нужно направлять струю холодного воздуха на них.

КРИСТИНКА
19.01.2011, 22:55
мы часто ездим из одного города в другой к родителям, на машине часа 4...и вот встал вопрос, как везти 2 мес. котика с собой, в корзине, сумке-перевозке или просто так? и как быть с туалетом? тем более, это стресс для кошарика...оставлять на кого то не решусь, еще малыш совсем

кася
19.01.2011, 23:01
Имейте в виду, чт о малышу нужны прививки, обязательно!
Малыша без них возить опасно для его здоровья и рискованно, и плюс стресс как вы написали.
Может быть подождать пока подрастет и привьете!
В доме мамы нет животных?

КРИСТИНКА
19.01.2011, 23:02
Имейте в виду, чт о малышу нужны приви вки, обязательно!
В доме мамы нет животных?
нет, нет и никогда не было...а прививки сделаем обязательно!

кася
19.01.2011, 23:06
А дом свой или квартира у мамы, если дом свой там опаснее, потому что ближе к земле и сложно обеспечить стерилность от всякой заразы.

переноску лучше покупать сразу большую, пластиковую, обязательно её утеплить, чтобы малыша не простудить, и еще накрыть его сверху чем то. В машине лучше из рук не выпускать, а особенно не пускать вниз, под сидения. с перепугу кошки часто залазят туда.
Скорее всего малыш будет у вас на руках.
Чтобы привык к переноске заранее нужно открыть и поставить домая. чтобы он там походил, поспал, оставил свой запах и чувствовал себя там спокойно.
Еще хорошо иметь пару разовых пеленок и постелить одну под малыша, если вдруг ему приспичит пописать.

ВалентинКа
19.01.2011, 23:09
Лучше всего перевозить в переноске. Так вы будете уверены, что малыш никуда не залезет и не будет отвлекать водителя, а то и под педаль нечаянно может забиться. А в переноску положить одноразовую пеленку. Даже если котик сходит на нее в туалет, то она убирается в мешок п/э, а чистенькая ложится. И еще салфетки влажные для котят есть в зоомагазине, иметь хорошо под рукой, и сухие салфетки. Водичку в бутылке и мисочку для воды. Это что вспомнила. Опыта по перевозке на далекие расстояния нет. Информация из литературы. И без прививок страшно возить.

КРИСТИНКА
19.01.2011, 23:11
[QUOTE=кася]А дом свой или квартира у мамы, если дом свой там опаснее, потому что ближе к земле и сложно обеспечить стерилность от всякой заразы.
Нет квартира, все чисто, а по поводу переноски спасибо! так и сделаю.

КРИСТИНКА
19.01.2011, 23:13
Лучше всего перевозить в переноске. Так вы будете уверены, что малыш никуда не залезет и не будет отвлекать водителя, а то и под педаль нечаянно может забиться. А в переноску положить одноразовую пеленку. Даже если котик сходит на нее в туалет, то она убирается в мешок п/э, а чистенькая ложится. И еще салфетки влажные для котят есть в зоомагазине, иметь хорошо под рукой, и сухие салфетки. Водичку в бутылке и мисочку для воды. Это что вспомнила. Опыта по перевозке на далекие расстояния нет. Информация из литературы. И без прививок страшно возить.
спасибо большое!!!! и я бы не хотела дергать его, но обстоятельства сложились вот так...:(

кася
19.01.2011, 23:20
спасибо большое!!!! и я бы не хотела дергать его, но обстоятельства сложились вот так...:(

Обязательно возьмите в дом мамы туалет и тряпочку, подстилку, которую малыш знает, чтобы он не чувствовал себя одиноким в новом месте. Кошки нелегко привыкают к новому дому, а у вас он маленький совсем.
Главное его НЕ ПРОСТУДИТЬ. и НЕ ЗАРАЗИТЬ до прививок ничем.
ОБЯЗАТЕЛЬНО убирать уличную обувь и не давать малышу к ней подходить.

Еще в машину обязательно возьмите воды, если малыш захочет попить, нужно взять салфетки мягкие сухие и влажныеЮ лучше детские. если вдруг малыша укачает и вырвет, такое может быть, он может обкакаться, ну мало ли что, чтобы вытереть его сразу, какое то полотенце для этого же, чтобы вытереть насухо. На дорогу малыша лучше не кормить.


Ой, я Валюшу опять повторила про салфетки.... ну ничего, это важно.

КРИСТИНКА
19.01.2011, 23:31
ой сколько полезных нужных советов!!! огромнейшее спасибо!!! а когда лучше сделать прививки?

кася
19.01.2011, 23:35
лучше в два с половиной месяца, до прививки нужно дать дней за 10 глистогонку.
Сначала делают вакцинацию, через 21 день тем препаратом +_ бешенство ревакцинацию.

ВалентинКа
19.01.2011, 23:47
Наташа, тебе положено быть впереди, у тебя опыта больше.:D :D :D

кася
20.01.2011, 00:02
Валюша, ты уже давно читаешь форум, знаешь почти столько же!!!!

Ольга Шаронова
20.01.2011, 01:45
4 часа поездки котенок перенесет прекрасно. За 1,5 часа до выезда как следует поиграйте с ним, чтобы он набегался и спокойно спал. Возьмите с собой водичку, пару одноразовых пеленок. Кормить в машине не нужно. У меня около сотни котят улетели на другое полушарие. Перелет ВСЕ перенесли отлично. А вот КАРГО я больше никогда не использую:mad: . Только в сопровождении, только в салоне.

КРИСТИНКА
20.01.2011, 11:31
А вот КАРГО я больше никогда не использую:mad: . Только в сопровождении, только в салоне.
спасибо большое! а что такое КАРГО?

кася
20.01.2011, 12:41
Это когда как груз, везут в отсеке для багажа. в клетке. Обычно так возят крупных собак, их не пускают в салон самолета. т.к. они очень большие. Это ужасно мучитально для животных.

КРИСТИНКА
20.01.2011, 12:45
о боже!!! надо думать..

Анатольевна
09.06.2011, 21:05
Девочки, может быть есть у кого-то такой опыт, поделитесь! 20 июня уезжаем в Анапу на машине дней на 15-18, котю есть с кем оставить, но доверия мало, так как вынести проделки нашей кисы можем только мы. Если кто-то брал с собой животное, расскажите, как перенес дорогу, что взять с собой, как относятся к животным хозяева жилья (куда едем конкретно не знаем, сориентируемся на месте), может кто даст адрес в Анапе и окресностях, где останавливались с кошкой.:confused:

кася
09.06.2011, 22:42
Я знаю, что Аликс из Англии возила кота на машине, они путешествовали все вместе. но то Англия, а что у нас сказать сложно. Далеко не все хозяева квартир вас могут принять с кошкой, вообще на юге отношение к кошкам чуточку другое.... не такое трепетное как у нас.
Для кисы конечно будет стресс плюс жара, не в машине, а в предполагаемой квартире, ведь не везде есть кондеры, на новом месте киса будет нервничать и скучать когда вы будете уходить.
Может быть стоит все таки малышку оставить здесь, понятно что отдых не в отдых, когда волнуешься с кем остаётся любимое животное.
Вы где живете территориально (район) в Москве?

У Галины (Хозяйки Бриллианта) есть гостиница для кошек, небольшая частная, в доме, правда я не знаю цены, можете написать ей в личку и все узнать.
Уверена, что именно ей можно доверить животное.

вот нашла ссылку на её гостиницу http://bribri.ucoz.ru/index/0-28

Анатольевна
15.06.2011, 20:11
Кася, спасибо за участие! Кису пристроили, возьмут друзья мужа - заядлые кошатники. Они свою киску на дачу отправили с бабушкой и детьми, нашу берут охотно, чтоб меньше скучать (скучать с Мари им точно не придется!:D ).

Бони
15.06.2011, 20:53
Вот и славненько, что кошечка остается дома, а не едет страдать в дальнем путешествии. Удачно отдохнуть!!!!!!!!!!!!!!!!!

кася
16.06.2011, 01:45
Анатольевна, я ужасно рада. что кисуле нашлись добрые надежные ручки на время вашего отьезда. Малышка будет в привычной обстановке и вам будет спокойно отдыхаться.

Анатольевна
16.06.2011, 20:11
Спасибо за пожелания, потом напишу, как Мари перенесла наше отсутствие.:)

Анатольевна
06.07.2011, 23:32
Вчера забрали нашу красавицу! Слава БОГУ, наше отсутствие и жизнь в новой обстановке перенесла нормально, подросла и поправилась, кормили ее без ограничений (придется вводить контроль за порциями корма, я использую мерный стакан). По прибытии домой в знак протеста пописала на пол рядом с туалетом, но долго не обижалась, сегодня целый день спит, ласкается, благосклонно принимает тисканье. Так что все нормально!:p

Марийка
14.09.2011, 14:27
Добрый день! Мы в понедельник вернулись с отдыха (думали будет сложно, всё таки 24 часа в пути). Нашего котика не с кем было оставить, поэтому взяли его с собой..
Перед выездом дали стоп стресс.. первые часа 4 он переживал дышал с открытым ртом (но это ещё и из-за погоды), ближе к вечеру он успокоился, начал оглядываться в машине.. Последние часы в дороге лежал в своём домике с вытянутыми лапками. На новом месте осваивался 2 дня, а после вёл себя как хозяин. На обратном пути вёл себя намного спокойнее и даже больше пол пути проспал.. Единственное, он не ел и не ходил в туалет ровно сутки, но всё это он быстро наверстал!

Марийка
14.09.2011, 14:30
Jenya, у нас котик дышал с открытым ртом из-за жары и сильной паники.. дали стоп стресс он успокоился

Knatulko
12.03.2012, 19:36
Дорогие форумчане, помогите советом. Наша киса очень плохо переносит поездки. В машине ездила всего 3 раза, первый когда забирали от заводчицы и 2 раза к ветеринару. Ехать примерно пол-часа, но они такие мучительные... Первые 2 раза ездила в переноске большой пластиковой. Не сказать что жарко было. Но все равно язык высунут, слюни ручьем и дышит часто. На днях вообще намучились...она отказалась залезать в свою переноску, упирается лапками и все тут, с места не сдвинуть...А ехать нужно было. Посадили ее в большую спортивную сумку, пришлось полностью ее закрыть пока бежала из квартиры в машину. Она пыталась выбраться, брыкалась. В машине я приоткрыла сумку но следила чтобы она не выпрыгнула (пару раз пыталась). В итоге пока до вета доехали, с меня 100 потов, а с нее комок шерсти.... Обратно ехала спокойно, но все равно слюни пускала. А мы так мечтали летом выехать с ней на природу, погулять... Машина теперь своя есть.
Как можно ее приучить? Совсем без присмотра отпускать ее гулять по машине не хотим, она у нас очень своенравная и капризная. На руках сидеть точно не будет. Может купить шлейку? и в ветеринарку ездить на поводке? И как приучить к шлейке, вдруг ей не понравится? Переноску решили купить новую побольше, и наверное сумку а не клетку

Knatulko
12.03.2012, 20:11
По поводу переноски - в пластиковую она в принципе влезает по размерам, но дверца сбоку и насильно кош туда не запихнуть. Мне показалось что в сумку легче. В переноске у нас матрасик есть и мы все равно сверху стелем пеленку впитывающую, в сумку тоже постелили, но она вся оказалась скомкана в углу ))) Шлейку хотела для подстраховки, чтобы например в машине можно было не в закрытой переноске держать, а открыть ее и держать за поводок.
Подскажите еще по поводу капелек. Мы купили Фитекс, я так поняла что это аналог Кота-Баюна. На травках тоже. А как его давать???? капать в воду? в еду?