PDA

Просмотр полной версии : Рассказ о первой выставке Бриллианта


Хозяйка Бриллианта
16.06.2008, 00:04
Хочу попробовать коротенько, страницах эдак на пяти:), рассказать о нашей первой выставке. Имея опыт в выставках только с собаками, думала котя показать мне будет не так сложно, тем более выставляемся в котячьем классе. Но... эмоций-ВО..., адреналина-Во... Хочу описать достаточно подробно, может наш опыт в посещении первой выставки каму-нибудь пригодится.
Узнала когда у нас в Зеленограде будет ближайшая выставка , не хотелось ехать сразу в другой город с маленьким котенком. Оказалось очень для нас удобное время, нам 4 с небольшим.
По мылу попросила прислать мне бланк заявки и квитанцию. По электронке отравила заявочный лист, а выставочный взнос оплатила через сберкассу. Получила подтверждение.
Для выставки необходимо иметь вет.паспорт с указанием сделанных прививок, отметкой о дегельминтизации. Прививки нужно сделать как минимум за месяц до предполагаемой выставки. Мы сделали прививки в 2 месяца и ревакцинацию через 21день. Бешенство мы пока делать не стали, по системе МФА для котят моложе 6 месяцев она не обязательна.
Взяли вет. справку в государственной ветеринарной лечебнице (действительна в теч.3 дней).
За несколько дней до выставки я начала давать Бриллианту препарат Антистресс (кто-то дает Кот Баюн и др.)
За 1,5 недели решила все же его помыть (это отдельная история) шампунем травяным и текстурайзером. Собственно лишь с целью приучения к данной процедуре. После "стирки" в таком нежном возрасте сильно не изменился.
Что приготовила и взяла на выставку (правда не все пригодилось):
1. документы(вет.справку,вет.паспорт,родословную,квитанцию об оплате выставочного взноса)
2.купила палатку,заранее дома порепетировала ее собирать, оставила на несколько дней в собранном виде, чтобы коть привык (у кого нет, выдают организаторы, тогда нужно шить шторки и в нее лежаночку)
3. небольшой лоток и немного наполнителя
4. чистую питьевую воду, немного сухого корма и 2 небольшие мисочки-баночки с крышками для воды-еды
5.одноразовые пеленки (Как они нам пригодились!)
6.салфетки влажные и сухие
7.любимую игрушку-крыску
8. пакетик для мусора
9.фотоаппарат
Все это уложила накануне выставки, получилось не так уж и легко,если учесть еще Бриллианта и переноску (а у кого взрослый!). Почистили ушки и подстригли коготочки. Разволновалась ну как ребенок, хряпнула успокоительного, вскочила чуть свет. Покормила котенка, сама посадила его на горшок, дабы убедиться что все дела он не забыл сделать.
Прибыли на выставку ...первые (ХА-ХА, живя в этом же городе). Прошли регистрацию,получили каталог,прошли вет.осмотр. Выбрали подходящее место,чтобы было хорошо видно и слышно судейство, собрали палатку. Стали собственно ждать начала выставки.

Хозяйка Бриллианта
16.06.2008, 01:13
Продолжаю свой рассказ. Некоторое время Бриллиант сидел в переноске тихонечко, как будто его и не было там. Перегрузила его в палатку, ребенок молчал и только квадратные его глазюхи говорили мне о его состоянии.
Нам объявили о начале выставки. И тут мой маленького Брюллика на фоне стресса начало тошнить и его вырвало. Видя его состояние, мне уже тоже поплохело, хотела ужо плюнуть на все и домой, на тот момент удержало наверное только то,что забыла дома кошель (до выставки с утра довез сын). Потом его вырвало еще один раз, тут нам очень пригодились одноразовые пеленки и салфетки.
Ну вот собственно дальше началась сама экспертиза, по принципу со стола на стол, животные получали по три оценки. Владельцев с животными на экспертизу приглашали стюарды. Хоть мы и находились напротив экспертных столов, умудрились чуть не пропустить свой "выход" (как всегда это может произойти только со мной), про нас почему-то забыли, когда я сама пошла,уже шел к столу следующий номер. Так что: на других надейся,а сам не плошай!
Наши скромные результаты: три оценки отлично-1, в финале в лучшей десятке среди британской породы всех возрастов - мы пятые (впереди только взрослые ), ну и в десятке лучших молодых животных всех пород - девятые.
Впечатления от судейства:вполне...(правда мне пока особо не с чем сравнивать), мужчины как всегда более тактичные. Приятно и то,что в оценочных листах, не скупое-"в развитии",а конкретное описание (чуть разное у трех экспертов). Интересно то, что первый эксперт нам написал:отличный выставочный темперамент! ха-ха, какой уж там... у ребенка такой стресс..., а другой эксперт озвучивая результаты для всех сказала, что мой Брюллик чуть не уснул у нее на экспертизе...
По общему моему впечатлению: если сравнивают британца и ну скажем бенгала (оба очень хорошие), предпочтение будет в сторону не нашей породы, то же с окрасом: классический голубой "проиграет" красному или черному мрамору. Но это только мое впечатление. Да и у судей могут быть разные предпочтения. Мне вот так и непонятно, как можно сравнивать между собой представителей разных пород.
В общим и целом нам (лукавлю,мне, Брюллику, полагаю-нет) организация и сама выставка понДравились. ОченьНА бодрит!:) Было очень много призов и подарков. Выставка продолжалась с 9 до 19 часов. Дома ребенок быстро пришел в себя, натрескался (на выставке так и не стал ни есть, ни пить, ни...), жить стало веселее:)

http://i054.radikal.ru/0806/b1/923333555dfe.jpg (http://www.radikal.ru)

Ольга Шаронова
16.06.2008, 03:39
Светлана! От души поздравляю!
Все правильно: из 10 британцев разного окраса предпочтение отдадут НЕ голубому, а из кошек разных пород - НЕ британцу.
Отлично, что Вы попали в десятку, просто здорово.
И хорошо, что Вам понравилось ходить на выставки. Адреналин. Да.
А я с удовольствием помоталась по выставкам с одним котом, потом с меньшим удовольствием с другим, с третьим. Потом увидела это все с изнанки. И кончился адреналин.
Сейчас нужно начинать все снова, буквально с конца июня.
Заставить бы себя.

Inna@Jenny
16.06.2008, 11:18
Примите и мои поздравления с боевым крещением!!!

Ната&Фима
16.06.2008, 11:25
Вы с Брюлликом просто молодчинки! Поздравляю с очень удачным дебютом!
Надеюсь, что вскоре Брюллик привыкнет к выставочной суматохе и перестанет так стрессовать! А по поводу окрасов и пород при сравнении - уже неоднократно убедилась в Ваших выводах...

Jenti
16.06.2008, 13:40
Поздравляю, молодцы!)

БриТания
16.06.2008, 13:57
Хозяйка Бриллианта

Поздравляю Вас с дебютом!


Все правильно: из 10 британцев разного окраса предпочтение отдадут НЕ голубому, а из кошек разных пород - НЕ британцу.

Действительно, и почему это нас, голубых британцев, так не любят?

Хозяйка Бриллианта
16.06.2008, 15:37
Ольга Шаронова,
Я Галина, Вы меня все время Светланой называете, может меня в прошлой жизни так звали:)
Спасибо за поздравление. Мы очень рады и спасибо за Бриллианта. Ведь у хороших заводчиков и котята хорошие получаются:)
И хорошо, что Вам понравилось ходить на выставки. Адреналин. Да.
А я с удовольствием помоталась по выставкам с одним котом, потом с меньшим удовольствием с другим, с третьим. Потом увидела это все с изнанки. И кончился адреналин.
Да я еще не знаю про другие выставки, как оно там будет. А адреналин -да, мало не покажется. Я вот из-за той "изнанки" собственно бросила собачьи выставки посещать.
Сейчас нужно начинать все снова, буквально с конца июня.
Заставить бы себя.
Ачто делать,НАДО:)
Ольга, у меня к Вам такой вопрос: по какой системе нам с Брюлликом надо выставляться, чтобы мы могли закрывать титулы (в дальнейшем) в нашем-Вашем клубе? Если можно, то не могли бы Вы сказать на какие выставки собираетесь выставить своих котиков? может мы бы тоже подтянулись. Выставок очень много, а вот на какую сходить...вопрос. Дайте нам, пожалуйста, совет.

Хозяйка Бриллианта
16.06.2008, 15:47
Inna@Jenny,
Ната&Фима,
Jenti,
БриТания,
Огромное Вам всем спасибо за добрые слова, нам с Брюлликом приятно очень (смущаясь):)
Действительно, и почему это нас, голубых британцев, так не любят?
Мне кажется, тут дело в моде (может я и ошибаюсь). Нам вот судья на экспертизе сказал: какой красивый лиловый окрас! Такой плюшевой шубки как у голубых и лиловых британов -не сыскать!:) Все окрасы по своему красивы. А вот по каким критериям сравнивают между собой кошек разных пород, кто знает?

Дуся
16.06.2008, 23:11
Поздравляю с успешным началом выставочной карьеры!
Спасибо за такой подробный рассказ. Ваш опыт пригодится многим новичкам!!

marinasnow
16.06.2008, 23:43
Поздравляю с успешным началом карьеры!:) Так держать!!!!:)

Ольга Шаронова
17.06.2008, 02:49
Галина! Это спорили мама с папой как назвать дочку! Прошу прощенья.

Вы должны именно сейчас определить для себя основное: европейская система с описанием или американские ринги. Они более зрелищны, более справедливы ( труднее на "черное" сказать "белое" - все на виду и вслух). На рингах выдают риббоны, не дипломы, и титулы засчитывают по-другому, и открытый класс с 8-ми месяцев. Собственно, это самое главное.
Есть кошки, закончившие карьеру, например Чемпионом Мира по WCF. Нравится владельцам проводить время на выставках: своя тусовка, свой мир, поездки по стране на поездах с весельем, отрыв от будней. Начинают ту же самую кошку выставлять по CFA, по FIFe. В родословных у котят не умещается кличка папы: W.CH. WCF, ECH CFA перед ней.
Понравится - пожалуйста! О признании оценок http://www.britishcat.ru/news.html. WCF, FIFe, WACC, MФА - это все с дипломами.
CFA, CFF, TICA, АССОЛЮКС - с риббонами. Решайте, что больше нравится.

Ольга Шаронова
17.06.2008, 02:55
Хотела идти на выставку "Фелиса" 21-22 июня. Там будет отличное судейство, и клуб очень старый и известный. Туда идет наша Женя с кошкой Лизой. Она закрывает CAC. Почему-то не написала нам о своих успехах на предыдущей выставке.
Я хотела идти с Каем. Но нам не хватает одного дня до открытого класса. А в котятах и юниорах он много выставлялся в Бельгии и Голландии.

Елена BRI
17.06.2008, 11:08
Поздравляю с первой выставкой! :)

Удачной дальнейшей карьеры котику!

Хозяйка Бриллианта
17.06.2008, 11:21
Это спорили мама с папой как назвать дочку! Прошу прощенья.
Я не обижаюсь, лишь бы от души:) а родители точно спорили, в детстве меня правда не Светланой, а Верой назвать хотели, ну кто его знает какое имя еще они репетировали:)
Вы должны именно сейчас определить для себя основное
будем определяться, ох, нелегкая эта работа определятся в том,чего не понимаешь:)

Хозяйка Бриллианта
17.06.2008, 11:25
Всем спасибо за поздравления, в дальнейшем обещаем не упасть "мордом" в грязь:)

Хозяйка Бриллианта
17.06.2008, 12:07
Хотела идти на выставку "Фелиса" 21-22 июня
А с другой выставкой еще не определились:) извините за назойливость, мы бы тогда то же заранее заявку оформили, такая хорошая возможность с вами пообщаться.

Женя
17.06.2008, 14:20
Туда идет наша Женя с кошкой Лизой. Она закрывает CAC. Почему-то не написала нам о своих успехах на предыдущей выставке.
Ольга Константиновна,
Что правда - то правда! Были мы с Лизой на выставке "Клуба Калинка" и не написала я. Слишком протеворечивы были мои впечатления. И для меня и для Лизы выставка была первой. Удивило то, что разные судьи говорили по разному о моей кошке. А смотрели нас три судьи: Рудакова -на монопородном и WSF-рингах, Назарова и Волкова с Украины. Мне очень понравилось как держала кошек разных пород Рудакова на рингах, у нее здорово получалось показать кошку с лучшей стороны. Чувствуется что есть профессионализм. Но похоже, британцев она не очень чевствует. На монопородном ринге она выбрала британку шиншилового окраса 2,5 года, уже сформировавшуюся во всех отношениях. Моя хоть и крупная кошка, но ей только исполнилось 10 месяцев, да и я не знала как надо готовить кошку к выставке. Монопродный ринг выиграл Шиншиловый британец. На WSF-ринге Рудакова очень подробно рассказала про Лизу, про недостатки не было сказано ни слова. Как у меня сжималось сердце, когда моя Лиза сидя одна в клетке на рингах, в поисках меня вставала на задние лапки, сложив передние перед собой! В общем ни один британец не прошел на WSF-ринге, хотя хорошие коты были на выставке. Но это мое мнение, т.е. мнение не профессионала. Первую оценку САС мы получили у Назаровой. Лиза у нее очень нервничала. Из недостаков она на словах мне сказала, что шерсть мягкая и что после линьки она придет в норму. Вторую оценку САС Лиза получила у Волковой. Она написала, что глаза в "цветении", это при том, что две предыдущих судьи говорили, что глаза яркие. Вот что такое "слабый подбородок" :confused: я так и не поняла. Волкова в отзывах дополнительных написала "Милая девочка". После нее моей кошке стало плохо, ее вырвало. Я перепугалась. Попросила руководство выставки поскорее мне выдать диплом второго дня, собрала кошку и уехали мы с выставки. В общем мы получили за два дня две оценки "САС". Были и другие впечатления. Рядом с нами с одной стороны стоял мужчина с кошкой и котятами Мейн-Кун, а с другой семья с котом, кошкой и котятами британцами. Британка похоже после родов очень скоро потекла и впридачу начала метить (это похоже связано с тем, что им на передержку привозили кота). Хозяйке это в тягость похоже и она советовалась с нами, соседями, что же делать. Так хозяин кошке Мен-Кун сказал, что у него жена ветеринар и они кошке колят тот страшный препорат (Ковинан -по-моему называется), после которого кошка замолкает месяцев на 9. На мои высказывания по этому поводу, мне сказали, что жена ветеренар лучше знает что делает! И еще один момент, стоя в толпе на WSF-ринге я услашала разговор хозяйки абиссинца. Она очень радостно сообщала подруге, что она бъет своего кота за то что он постоянно просит есть. И теперь стоит ей на него строго взглянуть, как он тутже прижимает уши. Вот такие у меня впечатления от выставки. Не судите строго. Я все-таки не профессионал в этом деле. :o

Татьяна и Арчибальд
17.06.2008, 15:33
Да, Женя, насмотрелись, Вы однако и наслушались.
Действительно, голубым британам стало труднее, на них уже насмотрелись и даже животное в очень хорошем типе уже не вызывает удивления и восторга. Но качество голубых шуб в отличие от "цветных" пока все же заметно и в этом наша гордость.
А мы вот недавно в Нижний на выставку ездили, так знаете что меня поразило? Практически полное отсутствие зрителей при наличии достаточного количества хороших животных и даже редких. Видимо летние выставки имеют такую специфику - народ "в поле". И если на наших выставках я порой в самый час пик буквально пробираюсь к своей палатке сквозь людей, то здесь царила абсолютная тишина. Даже жалко, что на такую красоту никто не смотрел!

Хозяйка Бриллианта
17.06.2008, 16:05
Женя,
У нас тоже были негативные (на мой взгляд) моменты, о некоторых я уже написала. Некоторые моменты действительно раздражают, тем паче что проводишь на выставке целый день. У меня в соседях по палатке была чуднАя семейка с двумя кошами-скоттишами сестрами, одной год, второй 4 месяца. Коши так себе (только мое мнение), так они младшую всю выставку продавали, как батон колбасы, все время выкрикивая и навязывая кошь всем проходящим мимо,наделяя всякими хорошими достоинствами, обвешали всю палатку (кстати грязную) розетками в основном с более чем скромными достижениями старшей кошки. А люди-то не знают, что это за ленточки такие, очень клюют на данные "фантики". Мало того что продажа котят на выставке данной не была разрешена, так еще одна из хозяек кошек участвовала в выставке в качестве стюарда, что тоже противоречит провилам выставки. Семейка все время выясняла между собой отношения и самое главное ,что меня раздражало в них это оношение к самим кошкам, на виду у людей муси-пуси, всем подряд гладить разрешали, а как только людей нет, очень грубо с ними обращались.
С другой стороны от нас была великолепная женщина с мейн-куном 8 месяцев. Такой красавчик! Вес 7,5 кг,очень красивого черный серебристый полосатый с белым. Народ прям на выставке толпился у их палатки, все интересовались как можно купить такого как у них. А вот особо судьи их не оценили:(
Женя,
у нас то же были отмечены в оценочных листах недостатки от разных судей: плосковат лоб (а мне кажется он наоборот выпуклый), чуть длинновата шерсть(?), одна из экспертов написала про глаза,что они мелковаты, дык он у нее на столе заснул (это она для всех озвучивала), но она же в замечаниях написала:больших успехов (приятно!). Все остальное в оценках мнение судей сходное и очень для нас приятно-положительное:) Да я особо из-за указанных недостатков и не расстроилась, думаю делать выводы по первой выставке рано, нужно на другие сходить, так сказать послушать мнение других судей.
Во понаписала-то, извиняйте:)

Женя
17.06.2008, 16:19
Хозяйка Бриллианта,
Татьяна и Арчибальд,
Я особо не расстраиваюсь, но если честно, воспринимаю выставки как необходимость, философически. В субботу пойдем с Лизой на выставку "Фелиса", о которой говорила Ольга Константиновна. Вчера искупала кошку, подстригла когти, купила спрей для шерсти. В прошлый раз не удалось мне как следует подготовить кошку, на работе был завал. Но в рингах решила не учавствовать. Если честно, то интересно что скажут судьи.

Tamara
17.06.2008, 17:13
Галина, поздравляем с первой успешной выставкой. Берегите Бриллианта, он будет замечательным котом. Касательно цвета, мы тоже голубые, за время выставочной карьеры (если ее можно назвать карьерой) стали свидетелем того, что появилась мода на более всетлый голубой, в начале выигрывали более темные. Мне кажется, оценка голубых зависит и от моды на цвет и от предпочтений. В последний раз на выставлке МФА 25 мая нам повезло, мы стали BEST OF BEST, BEST OF BREED, BEST OF COLOR, закрыли CACIB и открыли CAGCIB. Мы этого совсем не ожидали. Так что будем надеяться, что в следующей выставке Вы займете первые места среди других окрасов. У Назаровой нам тоже не везло.

Хозяйка Бриллианта
17.06.2008, 17:32
Берегите Бриллианта, он будет замечательным котом
Спасибо.Честное пионЭрское, будем беречь:)
Так что будем надеяться, что в следующей выставке Вы займете первые места среди других окрасов
Главное, что Бриллиант в моем сердце занимает первое место. А все остальное не так важно.

Ольга Шаронова
18.06.2008, 04:36
Женя, Вы мне обязательно позвоните. Я постараюсь кое-что подсказать.

Рома
18.06.2008, 06:12
Насчет рингов, не сказал бы что более зрелищны. По сравению, скажем, с Бэстом.

Внешне смотрится так. Сидят кошки в клетках. Судья что-то бормочат себе под нос, что-то в бумажку пишет. Владельцы и зрители стоят толпой за ленточкой. Ничего не понимают. Потом обьявляют результаты. Кто победил? За что? Непонятно. Тем более сраниваются животные разного пола и породы.

Короче. Мне ринговая система не нравится.

Tamara
18.06.2008, 10:51
Совершенно согласна с Ромой. В предпоследней выставке в Москве не стали учавствовать в WCF ринге. Честно сказать, кошек жалко. Клетка чужая, запахов уйма. Рядом чаще всего такие же нервные коты. Единственный ринг, который понравился, был проведен Градковским, но он из всего делает шоу, хотя нам него не очень повезло. В основном судьи просто оглашают конечный результат. Система в МФА более либеральна, на сколько судей за день заявился, столько оценок можешь и получить, два дня в WCF - утомительны.

Хозяйка Бриллианта
18.06.2008, 11:14
Рома,
Tamara,
совсем чтоль я туплю:( запуталась в конец. Ринги с клетками в каких системах? Какие плюсы -минусы в других системах? По МФА очень редко выставки проходят. Я было про WCF подумала, есть из чего выбрать (имею ввиду разнообразие выставок). Поможите, подалуйста,советами.

Рома
18.06.2008, 13:58
Ринги с клетками в каких системах?
У ВЦФ ринги это когда сравниваются животные в породе независимо от окраса - монопородные. И разных пород - ВЦФ ринг. За победу в этих рингах титул не дают, но дают рейтинговые очки. А титул дают в сравнении в своем окрасе и заявленном титуле на столе у эксперта.
У некоторых систем судейство полностью ринговое. Т.е. сраниваются все окрасы. И даже породы. Мне такая система непонятна. Как оценить британца, если он все время выйгрывал у ... сибиряков? Это что за британец?

Niki_Ksuta
18.06.2008, 14:02
Галина, я Вас от души поздравляю!
Желаю всяких успехов набудущее:)
Спасибо за подробное описание, оч полезная информация.

Рома
18.06.2008, 14:02
А вообще подробно про это написано в ... ФАКе.

WCF - подробная информация. http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=2176

Про ТИКА. http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=2175

Еще про ФИФЕ должен был Сорос написать, но он ... дезертировал.