PDA

Просмотр полной версии : В сотый раз о кормах.


Страницы : [1] 2

Ольга Шаронова
12.06.2008, 03:19
Тема эта муссируется здесь постоянно: какой корм выбрать. Денег не жалко, жалко котов, которые при переходе на другой корм худеют, сбрасывают шерсть или в туалете такое! что в ужасе бежишь покупать новый мешок.

Корма премиум класса, которые продаются в России:
Хиллс
Роял Канин
Нутро Чойс
Пурина Про План
Эдванс

Кто что слышал об изменении состава Пурины? Я вижу и чувствую по запаху, что корм стал другим. То же самое - сушка Нутро Чойс. Стали отказываться его есть.
Хиллс закупила на фирме - коты облезли. Да так, что Маркус, которого расческой не продерешь, стал сбрасывать шерсть клоками. А я хотела его выставлять.

Хиллс не едят молодые коты. От Рояла у самого старшего и молодых жуткое расстройство. Купила Бошевский корм для котят - рвота у Кая. Чикен Суп не едят, Ямс тоже.

Тут мне одна хозяйка котеночка звонила, кормит Леонардо. Кто-то дает Хеппи Кэт.

Дорогие форумчане, поделитесь мнениями по поводу кормов.
Один и тот же корм может подходить одному и не подходить другому. Но все же очень интересно, кто ДОВОЛЕН своим кормом.

Лена+Беня
12.06.2008, 10:05
Я кормлю своего котейку Роял Канином для кастрированых и домашних котов. В принципе им довольна. Корм стоит целый день. Подъедает в основном утром и вечером. В месяц мы съедаем где-то около 2-х килограммов. Интересно, сколько вообще корма может съест котик в месяц? Не много ли али мало?

zorgi
12.06.2008, 10:17
Ольга Константиновна, я очень долго подбирала своим котам корм, чего только не испробовала. Один кот у меня со слабым кишечником, какой корм только не давала постоянные расстройства, не сказала бы что совсем жидко ходил, но не сформировано, да еще с таким запахом... Его организм воспринимал только Hill's Nature's Best, но запах не исчезал на нем. Второму коту Hill's Nature's Best не подошел, он ходил в туалет с него горохом и серебро начало желтеть. Именно по этим причинам начала подбирать корма. Многими хваленый Игл Пак Барону вообще не подошел, я думала, что после него вообще не вылечу кота, после недели кормления цистит и энтероколит. Мучались почти 8 месяцев, в итого нашли то, что подходит обоим. Была на выставке и нам дали в подарок корм Orijen. Попробовала его и с радостью поняла, что этот корм подошел обоим. После того как они съели у меня подарочные 1,5 кг. я заказала сразу большой мешок 6,5 кг., сейчас его доедаем. Оба кота выглядят великолепно, в туалет ходят отлично, запаха вообще нет. Очень большой плюс этого корма, в нем содержится примерно 60% мяса (точную цифру не помню), коты едят его мало, он очень сытный. Отходов тоже совсем немного, т.е значит он хорошо усваивается :). В этом корме нет кукурузы и пшеницы, на мой взгляд это огромный плюс. Единственный минус, а может даже и тоже плюс, его практически нет в продаже, только в трех-четырех магазинах по Москве. Но корм можно заказать с доставкой на дом прямо от поставщиков. У них есть скидки для питомников. Не сочтите мою писанину за рекламу, но я действительно очень довольна этим кормом.
Вот ссылки по которым можно почитать про этот корм
http://www.orijen.ru/ - это сайт поставщиков, именно через них я заказывала.
http://www.petsinform.com/orijen/cat.html эта ссылка для информации
http://www.pincher.ru/novelty/46.php (сайт магазина в котором бывает этот корм, я туда звонила)

zorgi
12.06.2008, 10:25
Да, кстати, забыла написать, что кормлю своих только сухим кормом, все консервы убрала, т.к поняла, что из-за них опять начинаются проблемы со стулом. Не могу говорить за все консервы, но вот Шеба, Ямс и Петрит - это те консервы, которые давали проблемы коту со слабым кишечником.
Очень иногда хочется их побаловать мясом или еще чем-то вкусненьким, то они у меня равнодушны к натуралке. Поэтому пока только сухой корм. Но, я вижу как выглядят они у меня, и думаю что кормлю правильно.

Jenti
12.06.2008, 18:19
мы ели сушку проплан--как-то без удовольствия котики его ели, от безысходности
от хиллса зелёные вонючие какашки и некрасивая шерсть
от нутрама --какшек в четыре раза больше, запах--нос набок сворачивается....
бозита--какашек как после слонов...
набивают корма дешёвыми наполнителями, вот коты и выкладывают немерянно из себя...
я , после, долгих раздумий, читаний, совещаний, консультаций, оставила выбор кормов по степени симпатичности лично для меня такой(котики то самый лучший корм могут закопать и хвостиком мне помахать, но я попытаюсь их перевести на какой-то из этих кормов):
Felidae
Orijen
Innova
EaglePack Holistic
Фелидэ--к сожалению, проблем с поставками, так что в понедельник, после праздников заказываю Ориджен 3 кг, уже созвонилась с ними.

stasenka
12.06.2008, 19:27
я младшую кормлю хиллзом - сухим и консервами. нам он полностью подходит - и шерсть хорошая и стул. а вот старший есть даже не то, чтобы натуралку, а только мясо. изредка пьет молочко и ест сыр. уже что только не пробовала... ни в какую. мясо и все тут. максимум на что его удалось уговорить - это витамины. а как бы хотелось, чтобы и он тоже ел кошачью еду....

Ольга Шаронова
13.06.2008, 03:02
Оля, огромное спасибо! А то уже руки начинают опускаться с этими проблемами кормления. У нас тоже стул отвратительный был после консервов Пурина Про План, да еще Деликейт по 56 рэ банка. Думала, что-то с желудком у Кая.
Завтра же поеду в "Пинчер" за кормом.
Еще раз спасибо!

Плюшкин
13.06.2008, 10:40
Кормим Про План и Хилз по очереди недели по 3-4 каждым иначе приедается и есть начинает уж очень плохо. И шерсть нормальная не лезет и какашки в норме. К тому же в Нижнем не такое разнообразие как в столицах. Про
Felidae
Orijen
Innova
EaglePack Holistic

вообще никто не слышал у нас.

Niki_Ksuta
13.06.2008, 10:47
Друзья, у меня прям проблема :(
мой вообще не жрет ничего, а если есть каике-то корма, то совсем плохо.
Сухой - вообще отказался с первого дня, потом пробовала несколько раз - ни в какую:(
Хилс, про план для котят - редко по маленьку....
Кормлю - отварное филе курицы, отварная говядина, яйца перепелиные вчера купила, как-то не очень, но буду подмешивать, креветки королевские иногда - с удовольствием....ВСЕ...
Готовлю каждый раз конечно и думаю, вот мне не повезло, у других - положил кормов котячьих и нет проблем!!! К тому же в них витамины, а в натуралке говорят нет столько витаминов, надо докармливать доролнительно:( Вот так вот.
При всем этом, растем хорошо, стул хороший, гиперактивен :)

Плюшкин
13.06.2008, 11:05
Ну вообще-то считаетсч, что должны присутствоват ещё и злаки. Мы перешли на промкорма после того, как обормот перестал есть всё кроме говядины. Просто для кошек это не полноценное питание.

Niki_Ksuta
13.06.2008, 11:17
Ну вообще-то считаетсч, что должны присутствоват ещё и злаки. Мы перешли на промкорма после того, как обормот перестал есть всё кроме говядины. Просто для кошек это не полноценное питание.
злаки? т.е. типа гречки и т.п. ему примешивать?

Taiva
13.06.2008, 12:38
Мы старшего котейку кормим Пропланом для кастрированных уже более года - все ок с ним. Начинали кормить Роялом в первый год жизни и была кровь в стуле постоянно.. А вот маленькая есть Роял для котят и с ней все ок. Брали Леонардо - у кота сразу кровь в стуле, так что решили не экспериментировать и кормить Пропланом.
Но у нас теперь проблема - корма насыпаны постоянно и котейки путают: старший ест корм кошечки, а она - его...

Плюшкин
13.06.2008, 13:41
злаки? т.е. типа гречки и т.п. ему примешивать?

Почитайте сайт кота Сундука. Там описано как кормить натуралкой. У нас к сожалению не получилось.

marinasnow
13.06.2008, 15:52
Мда, почитала, и поняла, что не только у нас проблема с едой:( . Будем пробывать Ориджент, найти бы еще его в Питере. Может кто-то знает, де его преобрести в Питере?

Jenti
13.06.2008, 16:06
3744403, компания Animal Care, это телефон для заказов, первая дотставка при заказе на любую сумму бесплатна, они занмаются кормами Felidae, Innova и Orijen.
Сейчас у них выходные в связи с праздниками, в понедельник вот тоже собираюсь им звонить.

Jenti
13.06.2008, 16:07
Меня беспокоит только, что корма эти калорийные очень, много протеина, как бы не было нагрузки на почечки...

marinasnow
13.06.2008, 16:11
Jenti, спасибо за информацию, в понедельник сделаю пробный заказ.

Daizy
13.06.2008, 22:16
Niki_Ksuta,
Вам очень повезло, что котей не ест сушку. Мне стоило больших усилий перевести кошку на натуралку после сушки. Мы голодали по несколько дней - кто кого, в результате конечно мы на натуре, но это было очень сложно выдержать:(
Я тоже варю курицу, с рисом, овощи, говядина сырая, яйца, творог, сыр - все мы теперь едим:)
Но проблема - в отпусук не отдать никому их, родственники все уже с кошками на сушке - а мои сушку за обе щеки снова есть начнут, только потом опять проблемы будут с переводом.
Так что не расстраивайтесь - натуралка - это сила:), а готовить им отдельно я привыкла уже, мало того когда кому-то доверяю кошек - прикладываю к ним замороженную еду, приготовленную заранее - каждую порцию в отдельном пакетике для каждой кошки:)

stasenka
14.06.2008, 00:52
Daizy, а почему вы на натуральную еду переходили? все наоборот с натуральной на кошачью стараются превести... и мы со старшим тоже долгое время пытались...

Daizy
14.06.2008, 13:43
stasenka,
ну потому что я считаю, что натуральнее натуралки нету:)) и что никакой сухой не заменит его. мы долго шли к нашему рациону, в результате сейчас у меня две здоровые кошки с блестящей шерстью, крупненькие бодрые девочки, так же как и люди отличаются друг от друга - те кто живут в городе и кто в деревне:))
Потому что я считаю, что имуунитет у животных, питающихся натуральной едой выше.
Да и не нормально то, что после сушки кошки отказываются даже от такой пищи как мясо(!!) - это не логично, не здорово. Моя старшая после пром.кормов не могла понять что такое творог, сыр...кисломолочные продукты.. она голодала, но их не ела.
Так что вот. Это мое личное мнение, никому его не навязываю:) Просто это очень трудоемко, это понятно, проще насыпать сухого корма:)

Daizy
14.06.2008, 13:51
а еще потому что нам повезло, и вторую котенку мы купили в питомнике, где котов кормят только натурой, и сушку ребенок есть не умел. ну и за компанию перевела на натуру и старшую:)

Jenti
14.06.2008, 19:52
а я вот ездила за новым туалетом и встретила в магазине Чикен Суп, так его и купила... не дождалась я понедельника, чтобы Ориджен заказать))

Niki_Ksuta
15.06.2008, 14:04
Daizy, спасибо, успокоили, :)
я вот тоже как-то думаю, что натуральная еда лучше, готовить - не вопрос привыкла:) одно вот напрягло - что вродже как в кошачьей еде все необходимые витамины. Ну вобщем витамины будем давать отдельно конечно, если понадобится;)
И вообще кто знает когда можно/нужно давать витамины коту?

Дуся
15.06.2008, 18:32
Мы даём Kitzyme. При кормлении натуральными продуктами его необходимо давать начиная с 4-х недель. Наш доктор посоветовал давать курсами: 1 месяц даём, 2 недели перерыв и т.д.
Схема приёма (количество таблеток) есть на упаковке. Наша лопает с удовольствием, это лучшее лакомство для неё.

Daizy
16.06.2008, 09:11
я даю Hartz. Месяц даю, месяц перерыв.
Не забудьте про кальций. Его в натуралке очень мало, надо давать отдельно, примешивать к еде, особенно если у Вас котенок, который только формируется, и если кормите сырым мясом.

Виола&Селена
16.06.2008, 10:51
От Hills'a у Селены сильно сыпалась шерсть, после стерилизации перевела на Роял. Даю попеременно лайт - орал - для стерилизованных. Шерсть стала намного лучше, не лезет, цвет улучшился, не такая жирная. Дарину с первых дней определила на Роял для котят. Претензий к корму нет.

Воробьева Олеся
16.06.2008, 13:21
Добрый день, купила Санабель (Bosh) легкий, нам не подошел, очень жирный - поели и животик болел (понос). Кормлю Про план деликат, Про план домашние кошки - но я не делаю ставку на сушку, основной корм все таки перемороженная говядина а сушку немного на день оставляю (вдруг днем покушать захочет). Консервы вообще никакие не ест. Возможно я не права, но не доверяю сушке - откуда я знаю что туда понапихали.

Inna@Jenny
16.06.2008, 14:06
... но я не делаю ставку на сушку, основной корм все таки перемороженная говядина а сушку немного на день оставляю (вдруг днем покушать захочет). Консервы вообще никакие не ест. Возможно я не права, но не доверяю сушке - откуда я знаю что туда понапихали.
Кормила по такой же схеме. Говядина перемороженная шла на "Ура", а сушка по чуть-чуть. Консервы ни в какую.
Начались проблемы со стулом. Один день нормально - 4-7 дней по большому не ходим вообще. А потом с большим трудом моя кошь выдавила вместе с каллом светлые твердые камушки. Почитала здесь на форуме и предположила, что это непроходимость кишечника. Начала добавлять вазелиновое масло, полностью исключила говядину. Несколько дней мы голодали. Зато проблемы с запорами закончились. Сейчас начинаем есть сушку и понемногу консервов.
Если кормите говядиной, не забывайте про злаки. Кошкам помимо белков нужны углеводы. Можно добавлять клетчатку (продается в обычных аптеках) прямо в мясо.

Daizy
16.06.2008, 14:38
Цитата:
Сообщение от Воробьева Олеся
... но я не делаю ставку на сушку, основной корм все таки перемороженная говядина а сушку немного на день оставляю (вдруг днем покушать захочет). Консервы вообще никакие не ест. Возможно я не права, но не доверяю сушке - откуда я знаю что туда понапихали.

Кормила по такой же схеме. Говядина перемороженная шла на "Ура", а сушка по чуть-чуть. Консервы ни в какую.
Начались проблемы со стулом. Один день нормально - 4-7 дней по большому не ходим вообще. А потом с большим трудом моя кошь выдавила вместе с каллом светлые твердые камушки. Почитала здесь на форуме и предположила, что это непроходимость кишечника. Начала добавлять вазелиновое масло, полностью исключила говядину. Несколько дней мы голодали. Зато проблемы с запорами закончились. Сейчас начинаем есть сушку и понемногу консервов.
Если кормите говядиной, не забывайте про злаки. Кошкам помимо белков нужны углеводы. Можно добавлять клетчатку (продается в обычных аптеках) прямо в мясо.

Воробьева Олеся,
кормите чем-то одним - либо пром. кормами, либо натуральными. Знаю очень много печальных случаев прикормлении и тем и другим вперемешку.
Также у меня у самой у кошки все было грустно когда я кормила ее только сырой говядиной. Этим я ей сорвала желудок еще в детстве. Если хотите кормить натурой и не верите в сушку(понимаю Вас:)), кормите правильно. Основной рацион - например вареная курица, с рисом или гречей, овощи обязательно. Вечером можно давать мясо.
Когда мы переходили на натуральную еду - я тоже добавляла консервы в курицу - просто так есть никто не хотел, и у нас был понос периодически, а потом мы перстали мешать, убрали совсем консервы, и все у нас наладилось:)
В основном, 90% народа рассказывают - мы ели сушку, а вечером мясо, пока не стало плохо, мы убрали мясо и все замечательно. А мы убрали из нашей жизни сушку;)

Дуся
16.06.2008, 23:29
Daizy,
Поделитесь рецептами приготовления овощей. Я одно время давала с отварной курицей цветную капусту. Разонравилось нам и баста. Теперь через день даю овсянку.

Ольга Шаронова
17.06.2008, 03:05
Я уже замучалась с кормами. Видимо что-то изменилось. От Пурины похудели и линяют почти все коты. Покупала Нутро Чойс для мелких - выбрасываю третью банку. Перестали есть. Новые дети пока мясо не едят. Курицу с неохотой. Бош не подошел Каю. Вот сижу вся в расстроенных чуйствах. Попробую купить ориджент. Должны на днях привезти его в "Пинчер". Если не подойдет - хоть из Финляндии привози!
Была у меня на вязке очаровательная киевлянка. Я корм и туалет не велела везти, и так тяжело. Приехала с кормом. Вот на него накинулись все. Без последствий. Название не помню. Видимо на Украине корма получше, или их не подделывают.

kyki
17.06.2008, 10:43
Видимо на Украине корма получше, или их не подделывают.
возможно и так...но мы пока на корма нежалуемся...пробывали несколько видов - вроде все хорошо....Я даже незнаю что у вас там происходит с кормами...возможно и у нас скоро так будет(((

Daizy
17.06.2008, 12:45
Людмила,
я даю овощи только в сыром виде. Делаю так называемый "балласт" дня на 3, кладу в банку, и добавляю к сырому мясу. Оно естественно идет лучше чем вареная курица, поэтому они не разбирают - мясо - овощи - все едят. Поначалу пытались правда скидывать овощи, но сейчас привыкли.

Я даю только морковку и свеклу(там самые витамины, гемоглобин), перемалываю и то и другое вместе в блендере в пюре, туда же рис кладу и перемалываю - получается такой вот балласт. В сырую говядину кладу перепелиное яйцо(для связки), потом кальций, раздолбленный в муку, а потом этот балласт по чайной ложке в миску каждой. Вот такой у нас ужин:))))

a+c
17.06.2008, 15:36
мы овощи замороженные в основном используем (hortex и т.п.)
стандартно у нас в морозилке лежит пакет смеси морковь+брокколи+цветная капуста, пакет кукурузы, пакет зеленой стручковой фасоли и пакет тыквы (кроме тыквы, всё покупное. тыкву же в сезон сами режем на кусочки и морозим). готовим их каждый раз в разных сочетаниях, чтобы не надоедало. обычно тушу в микроволновке (под крышкой с добавлением небольшого количества воды), причем готовлю немного, на 1-2 раза. то, что не съели сразу, до след. кормления хранится в пластиковом контейнере в холодильнике.
морковь иногда свежую даем, если родители с огорода приносят, но свежую обычно трем на мелкой терке.
свеклу вареную даем очень редко (кхе-кхе, боюсь, всего пару раз за полтора года и давали..), опасаемся диабета. по той же причине тыкву даем не слишком часто. очень уж они сладкие.
белокочанную капусту наш кот не любит, хотя пару раз удалось скормить ему немного - в составе ленивых голубцов :)
иногда понемногу добавляем в мясо зелень - листья салата, петрушку, укроп. кот, правда, зелень эту практически полностью выкидывает.
еще думаю, в сезон можно будет попробовать яблок коту предложить :) вон в корме merrick яблоки в составе есть..

kyki
17.06.2008, 15:42
у меня такой вопрос - если я котенка кормлю сухими кормами - сливки 10% и витаминки в его рационе должны присутствовать обязательно?

zorgi
17.06.2008, 15:47
Витамины особо не нужны если корм супер премиум класса. Единственное, я в период линьки добавляю витамины для шерсти. Насчет сочетания сливок и сухого корма ничего сказать не могу, т.к никогда так не кормила. И вообще, с некоторых пор убедилась, что либо только сушка, либо натуралка, смешивать не надо. Но это только лично мое мнение основанное на состоянии моих котов.

kyki
17.06.2008, 16:01
Витамины особо не нужны если корм супер премиум класса. Единственное, я в период линьки добавляю витамины для шерсти. Насчет сочетания сливок и сухого корма ничего сказать не могу, т.к никогда так не кормила. И вообще, с некоторых пор убедилась, что либо только сушка, либо натуралка, смешивать не надо. Но это только лично мое мнение основанное на состоянии моих котов.

а сушка с консервными кормами?
и к супер премиум классу относится - хилс китон?Я этим кормом кормлю котят

zorgi
17.06.2008, 16:09
Да, Хилс считается супер премиум. Консервированный корм должен быть однозначно той же марки что и сушка. Мне кажется, что именно от того, что я давала сушку Хилс, а консервы другой фирмы у моего кота и появились проблемы с кишечником. Но опять повторюсь, что только на мое мнение опираться не стоит, т.к я сужу по своим животным. Кто-то кормит всем подряд (макаронами, супами, кашами, консервами и дешевым кормом) и с их котами все в порядке. Смотрите на состояние Ваших кисок, как они какают, как они выглядят и все будет понятно.

kyki
17.06.2008, 16:15
Да, Хилс считается супер премиум. Консервированный корм должен быть однозначно той же марки что и сушка. Мне кажется, что именно от того, что я давала сушку Хилс, а консервы другой фирмы у моего кота и появились проблемы с кишечником. Но опять повторюсь, что только на мое мнение опираться не стоит, т.к я сужу по своим животным. Кто-то кормит всем подряд (макаронами, супами, кашами, консервами и дешевым кормом) и с их котами все в порядке. Смотрите на состояние Ваших кисок, как они какают, как они выглядят и все будет понятно.
спасибо большое))))будем следить)

Daizy
17.06.2008, 16:47
сухой корм с консервами давать можно, так как это все пром. корма. Сливки не очень хорошо примешивать к пром. кормам.

а мнение о том, что нельзя мешать натуральный корм и промышленный - это мнение вет. врачей. это вам скажут в любой ветеринарке - главное - не мешать, а кормить отдельно.

zorgi
17.06.2008, 16:51
\а мнение о том, что нельзя мешать натуральный корм и промышленный - это мнение вет. врачей. это вам скажут в любой ветеринарке - главное - не мешать, а кормить отдельно.

Возможно, я не спорю. Но я опираюсь не на мнение врачей, а именно на своих животных.

Воробьева Олеся
17.06.2008, 18:15
У нас со стулом все ок (тьфу, тьфу), еще витамины едим. Я бы с удовольствием вообще сушку убрала так ведь орем благим матом.
Почти до года он ел только детские творожки (без добавок) и иногда креветки. Скажите а как долго можно кормить переморожнной говядиной, может надо вареную или приваренную. Мне никто не говорит. Как правильно и полезно кормить взрослого пятилетнего кота? Овощи как давать? Не ест нивкакую, я в мясо заварачивала в кусочки так он их потрясет и все выпадает.

Daizy
18.06.2008, 09:14
Воробьева Олеся,
я выше писала как я готовлю овощи для своих. Естественно есть он у Вас их не будет поначалу, надо приучать, никакой кот не хочет есть овощи , понятное дело, тут нужно терпение.
Самое усваиваемое мясо для котов - это сырое. Просто давать его надо не одно, а с овощами с кальцием, и не больше раза в день.

Мы тоже без сушки первое время орали, но перетерпели.:)
Заводчица моей кошки своего кота вообще не кормит сушкой, только кошкам изредка погрызть дает. ГОворит, котам сухой корм вообще противопоказан. На натуральном ее первая британская кошка до сих пор жива-здорова - ей уже 15 лет:)

Daizy
18.06.2008, 09:17
zorgi,
я к тому, что согласна с Вами:), мои животные тоже себя чувствовали не очень, когда мы мешали и то и другое.

Taniy
18.06.2008, 12:34
Помогите советом!Кормила кошку Хилсом,стала лезть шерсть,перевела на Роял,все было нормально,но с недавнего времени соверешенно перестала его есть,кстати я заметила,что он стал каким-то другим на вид,суше что-ли,опять перевела на Хилс,постепенно в течении недели и вот,когда полность перешли на Хилс сегодня был стул с кровью,я в ужасе,первый раз такое,не знаю что делать,понимаю,что это от смены корма,хотя и раньше меняла иногда корма и все было нормально,не.знаю,что делать,то ли оставить на Хилсе или опять переходить на Роял,вдруг будет только хуже или вообще пока кормить только натуралкой,и вообще надо ли сейчас принимать какие-то срочные меры или это проходит само при нормализации питания.

hra
18.06.2008, 14:11
Воробьева Олеся,
я выше писала как я готовлю овощи для своих. Естественно есть он у Вас их не будет поначалу, надо приучать, никакой кот не хочет есть овощи , понятное дело, тут нужно терпение.


значит мой кот извращенец.
С юности наворачивал тушеную стручковую фасоль. Цветную капусту тоже в охотку лопал. А как он хлебобулочные изделия с начинками из фуктов и орехов обожает...
Из мяса может чуть-чуть поклевать только куриное филе (ну очень под настроение). Остальное - делает вид что британцы "эту гадость" не едят.
Так что сидит на промкормах... Потому что вегетарианство для котов по-моему не может быть полезно.

Daizy
18.06.2008, 16:02
Taniy,
напрашивается сам собой один только вопрос: у Вас в городе кроме Хиллса и Роял Канина кормов вообще нет?... и зачем Вы перевели обратно на Хиллс, если кошке от него до этого было плохо?.. Я давно уже слышу отзывы, что Хиллс испортился. По крайней мере у нас в Петербурге.
вообще надо ли сейчас принимать какие-то срочные меры или это проходит само при нормализации питания

я думаю, стул с кровью сам не проходит и какие-то меры хорошо бы принять... Хотя бы по смене корма.

Daizy
18.06.2008, 16:12
hra,
классный у Вас кот!!:)
действительно редкость:))

a+c
18.06.2008, 16:26
Овощи как давать? Не ест нивкакую, я в мясо заварачивала в кусочки так он их потрясет и все выпадает.
проблема решается уменьшением общего количества корма, выдаваемого коту, и настойчивостью. если в еде будет столько мяса, что выберешь его - и наешься, естественно, выброшенные в самом начале овощи кот есть уже не будет. а вот если после выедания мяса у кота все же останется легкое чувство неудовлетворенности - вернется через 10 минут (а может и через час, ничего страшного) и соберет разбросанные овощи. возможно, не с первого раза это произойдет, и даже не со второго, но в конце концов - обязательно. голод капризы в еде лечит на ура.
впрочем, у меня вообще нет ощущения, что давать кошке овощи - это "мучить" ее невкусной едой. у меня кот морковочку наравне с мясом кушает, очень любит. остальными овощами тоже нормально так закусывает :)

upd: еще идея - если ест пюреобразную еду, можно мясо вместе с овощами измельчить в блендере. у нас этот вариант, к сожалению, не прокатил, т.к. кошак вообще пюре и паштеты не ест.

hra
18.06.2008, 16:46
hra,
классный у Вас кот!!:)
действительно редкость:))

Спасибо :) Он у нас в самом деле очень особенный.

Taniy, а как выглядело "стала лезть шерсть"?
Мы своего кормим Хилсом (вроде точно не поддельный) и сейчас думаем что у него линька сильная. По крайней мере на качестве шерсти никак это не отражается, но линяет он сейчас зверски просто (раньше с такой интенсивностью не линял ни разу). То что говорит в пользу линьки - остается очень густой, более короткий и блестящий мех. Как интересно можно проверить линька это или корм?..

У нас уже сыпалась шерсть от предыдущего корма, но тогда еще сама шубка котовская стала полностью тусклой.

Daizy
18.06.2008, 17:09
Цитата:
Сообщение от Воробьева Олеся
Овощи как давать? Не ест нивкакую, я в мясо заварачивала в кусочки так он их потрясет и все выпадает.

проблема решается уменьшением общего количества корма, выдаваемого коту, и настойчивостью. если в еде будет столько мяса, что выберешь его - и наешься, естественно, выброшенные в самом начале овощи кот есть уже не будет. а вот если после выедания мяса у кота все же останется легкое чувство неудовлетворенности - вернется через 10 минут (а может и через час, ничего страшного) и соберет разбросанные овощи. возможно, не с первого раза это произойдет, и даже не со второго, но в конце концов - обязательно. голод капризы в еде лечит на ура.
впрочем, у меня вообще нет ощущения, что давать кошке овощи - это "мучить" ее невкусной едой. у меня кот морковочку наравне с мясом кушает, очень любит. остальными овощами тоже нормально так закусывает

upd: еще идея - если ест пюреобразную еду, можно мясо вместе с овощами измельчить в блендере. у нас этот вариант, к сожалению, не прокатил, т.к. кошак вообще пюре и паштеты не ест.


перемолотые в бленднре овощи, прилепленные к мясу перепелиным яйцом, стряхнутся все равно не все. у нас тоже остаются на дне миски овощи, всегда, но значительно меньше того количества, которое положено изначально. мне тоже поначалу казалось, что скидывают они овощи, а нет, какая-то часть все равно съедается.

нет, вот такого у нам точно нет, чтобы пришли потом и просто овощи доели... из ряда фантастики.:)

а если паштетообразную еду кот не ест, то перемолоть только овощи, а мясо порезать кусочками.

Taniy
18.06.2008, 18:55
Taniy, а как выглядело "стала лезть шерсть"?
Мы своего кормим Хилсом (вроде точно не поддельный) и сейчас думаем что у него линька сильная. По крайней мере на качестве шерсти никак это не отражается, но линяет он сейчас зверски просто (раньше с такой интенсивностью не линял ни разу). То что говорит в пользу линьки - остается очень густой, более короткий и блестящий мех. Как интересно можно проверить линька это или корм?..

У нас уже сыпалась шерсть от предыдущего корма, но тогда еще сама шубка котовская стала полностью тусклой.[/QUOTE]

Выглядело так,что шерсть была везде,при чесании целые щетки шерсти,хотя перед этим она нормально перелиняла,А насчет тусклости,мне сложно сказать,у нас окрас лилово-кремовый,довольно светлый.

Taniy
18.06.2008, 19:10
Выпадение шерсти выглядело так-шерсть была повсюду,целыми щетками вычесывала,хотя только перед этим перелиняла.По поводу тусклости-мне трудно было определить,т.к. у меня очень светлый лиловый крем.

hra
18.06.2008, 19:14
Ну, наш Роджер - светлый крем. Но у него на солнце шерсть блестит и переливается. В полумраке кажется рыжим. А когда шерсть тусклая, то он весь становится каким-то серым...

Taniy
18.06.2008, 19:44
Taniy,
напрашивается сам собой один только вопрос: у Вас в городе кроме Хиллса и Роял Канина кормов вообще нет?... и зачем Вы перевели обратно на Хиллс, если кошке от него до этого было плохо?.. Я давно уже слышу отзывы, что Хиллс испортился. По крайней мере у нас в Петербурге.


я думаю, стул с кровью сам не проходит и какие-то меры хорошо бы принять... Хотя бы по смене корма.
Тех кормов,о которых шла речь ранее(Orijen и т.д)не встречала,в магазинах отвечают,что нет,Нутру не ест категорически,Хилсом кормила длительное время,ела хорошо и не думала бы менять,если бы не возникли проблемы с шерстью,связала именно с качеством корма в последнее время,слышала много нареканий,перешла на Роял,месяца два все было нормально,но потом почему-то практически перестала его есть,поэтому и решила опять на Хилс,подумала время прошло,может тогда просто партия корма в город плохая пришла,а не тут-то было,видимо надо окончательно от Хилса отказываться.А почему только эти корма,так их,в основном и советовали.когда кошку заводила,да и на форуме многие ими пользуются.Пока буду кормить натуралкой

Jenti
18.06.2008, 19:48
Ориджен надо заказывать через интернет-магазины, или просто фирмы, которые являются дистрибьютерами этого корма в вашем городе

Taniy
18.06.2008, 20:12
Ну, наш Роджер - светлый крем. Но у него на солнце шерсть блестит и переливается. В полумраке кажется рыжим. А когда шерсть тусклая, то он весь становится каким-то серым...
Так в том-то и дело,что лиловый-это серый,да еще и крем,она вся пестренькая у меня такая черепашка и именно плюшевая-плюшевая,шерсть очень густая,но сейчас все-таки подумала,что-да,от последней партии Хилса шерсть все-таки была тусклой.Поэтому,видимо,если шерсть выпадает от корма,то изменяется и внешний вид шерсти,а если линька.то шерсть вырастает хорошей.

Taniy
18.06.2008, 20:16
Ориджен надо заказывать через интернет-магазины, или просто фирмы, которые являются дистрибьютерами этого корма в вашем городе
Спасибо,завтра же обзвоню оптовые фирмы по торговле кормами ,хоть их очень мало у нас,а интеренет_магазинов по торговле кормами для животных нет вовсе.

zorgi
18.06.2008, 22:18
Спасибо,завтра же обзвоню оптовые фирмы по торговле кормами ,хоть их очень мало у нас,а интеренет_магазинов по торговле кормами для животных нет вовсе.

На первой страницы этого топика есть мое сообщение, в нем есть ссылка на сайт поставщиков. Позвоните им и узнайте где можно приобрести корм в Вашем городе, если, конечно, Вы живете не в Москве.

Jenti
18.06.2008, 23:32
мои чикен суп с такой неохотой едят(( старший голодовку объявил, ничего не ест, британа просто тыкать в миску приходится и караулить, чтобы хоть что-то съел, и то размоченную только, а перс нормально хавает.
Но идея-то фикс посадить их на одну и ту же сушку...
что ж они ориджен и иннову только трёхкилограммовыми мешками продают, куда ж его потом девать, если не станут есть....

zorgi
19.06.2008, 09:05
что ж они ориджен и иннову только трёхкилограммовыми мешками продают, куда ж его потом девать, если не станут есть....

Ничего подобного, самая маленькая пачка у них 300 или 400 гр., есть 2,5 кг, 6,5 кг, и 9 кг. Любую пачку доставляют на дом, только если заказ меньше 1500 рублей, то доставка платная. Для живущих в Москве, могу предложить такой вариант. Сегодня буду заказывать своим котам корм, если кто-то хочет взять на пробу маленькую пачку и сэкономить на доставке, то могу заказать вместе со своим кормом (если только маленькие пачки есть у них сейчас в наличие), только потом надо будет приехать в Чертаново забрать у меня его. Если кому-то интересно, то пишите.

Jenti
19.06.2008, 14:12
ну как же ничего подобного...
я то в Питере, у нас не предлагают маленькие пачки, говорят--нету, на мой вопрос--как же быть, если корм не подойдёт, отвечают--корм очень хороший, все хвалят....
я понимаю их позицию--торговля, хочется продать, но мне то 1050 р выкидывать не очень хочется на ветер...
Есть кто в Питере, кто кормит этими кормами? Я бы в случае чего отдала бы...с бесплатной доставкой на дом))

Niki_Ksuta
19.06.2008, 15:12
У меня тут вопрос случился. На сайте сундука написано про сырое мясо!
Коту моему почти 4 месяца, а я что-то боюсь сырым кормить вообще, мало ли зараза какая??? Я все варю:o правильно ли я поступаю?

Jenti
19.06.2008, 15:23
перемораживать надо две недели.... хотя изоспоры всё равно выживают , нужно минут 40 варить, чтобы они погибли

Jenti
19.06.2008, 18:11
Девочки, кто кормит натуралкой, давно ли вы кормите? как решаете вопрос со сбалансированностью всех витаминов и микроэлеметов? А то я тоже подумываю о переходе на натуралку....
а страшилок начиталась про остеопорозы, несчастных животных, в рационе которых напрочь отсутствуют какие-то микроэлементы и минералы, про то, как сложно сбалансировать натуру и просто в растерянности теперь...

Butterfly87
19.06.2008, 19:15
А НЕЛЬЗЯ ли технически как-нибудь создать таблицу рейтенга, где каждый бы просто проголосовал за корм которому отдает предпочтение и стало бы ясно какоие корма выходят в 3ку лучших.

marinasnow
19.06.2008, 19:51
Нам сегодня доставили упаковку "Ориджен". Заказала 400 гр. для начала. Дала попробывать котику своему, вроде ест, посмотрим, что дальше будет.:)

Jenti
20.06.2008, 00:13
а я своим отварила грудку, добавила туда чуть кашки --подошли один и второй , даже не лизнули!:eek:
ладно, думаю, принесла по вареной креветочке, бегала за ними, совала в рот-фигушки!:mad:
и рядом стоит красуется нетронутый чикен суп.... нетронутая бозита....у перса чуть-чуть тронутая, а у британа--забастовка:mad:
а что же делать теперь?
хиллсом что ли опять кормить? так ведь каки плохие на хиллсе.... уууу....
я в шоке:confused:

Taniy
20.06.2008, 00:35
А НЕЛЬЗЯ ли технически как-нибудь создать таблицу рейтенга, где каждый бы просто проголосовал за корм которому отдает предпочтение и стало бы ясно какоие корма выходят в 3ку лучших.

Мысль очень хорошая,на каких-то форумах я видела проводят опросы в виде голосования.

А насчет мяса,то если его варить 40 минут,то что там останется?Конечно.как добавка к корму такое мясо может и пойдет,а если только натуралка,то думаю не очень.И,вообще,чем больше читаю всякой информации,тем у меня больше каши в голове по поводу кормежки.Когда я брала кошку,мне сказали,что кормить сушкой,а 2-3 раза в неделю-сырое мясо с базара,переморозить,а потом на мелкие куски и обдать кипятком из чайника и давать творог,все,да,забыла,еще можно давать куринную грудку.Кормила так все время,кошка прекрасно ела и сушку и натуру,была весела и здорова,шерсть так вообще заглядение,пока не нарвалась на какой-то левый Хилс,теперь у меня уже сомнения по поводу сушки.Читала недавно книгу по кормлению,там написано,что можно кормить только натурой:Мясо курицы.говядина именно сырое,ошпаренное кипятком,но в мясе мало кальция,поэтому нужно давать или витамины с кальцием или компенсировать это кисломолочными продуктами,да и еще можно вареные яйца(моя не ест)Знаю много примеров,когда кошек вообще не кормят сухим кормом,но об этом уже много писали и до меня.Если бы везде писали,что лучше кормить натурой,то кто бы тогда покупал сухие корма?Вот об этом стоит задуматься!Поэтому и пишут,что сухие корма лучше.Но опять же,в каких-то ситуациях корм-это выход с точки зрения удобства для владельца кошки.

Taniy
20.06.2008, 00:41
а я своим отварила грудку, добавила туда чуть кашки --подошли один и второй , даже не лизнули!:eek:
ладно, думаю, принесла по вареной креветочке, бегала за ними, совала в рот-фигушки!:mad:
и рядом стоит красуется нетронутый чикен суп.... нетронутая бозита....у перса чуть-чуть тронутая, а у британа--забастовка:mad:
а что же делать теперь?
хиллсом что ли опять кормить? так ведь каки плохие на хиллсе.... уууу....
я в шоке:confused:
У меня знакомая переводила кота на натуру,ей категорически велел это сделать ветеринар, три дня вообще ничего не ел,а потом за милую душу и грудку и мяско и творожок ,но сухой корм велено было убрать вообще,чтобы не чувствовал запах,у них ведь нюх-то какой,если кошку за километр чуют.

Daizy
20.06.2008, 09:18
У меня тут вопрос случился. На сайте сундука написано про сырое мясо!
Коту моему почти 4 месяца, а я что-то боюсь сырым кормить вообще, мало ли зараза какая??? Я все варю правильно ли я поступаю?

Мясо полезнее конечно сырое! Вареное для кошки уже не то. Так как сама кормлю сырым, то почитала про это достаточно много. Глисты, простейшие - от этого никуда не деться при кормлении сырым - просто надо глистогонить периодически. А вот что касается токсоплазм, то здесь надо аккуратнее. Токсоплазмы погибают при минусе 22. Я давно поставила морозилку в режим -25, и для такого мороза достаточно перемораживать несколько дней(2-3). Потом, перед едой я мясо шпарю.

Вам нужно начинать с небольших количеств, возможно через день поначалу. Посмотрите как будет реагировать желудок.

Daizy
20.06.2008, 09:24
а я своим отварила грудку, добавила туда чуть кашки --подошли один и второй , даже не лизнули!
ладно, думаю, принесла по вареной креветочке, бегала за ними, совала в рот-фигушки!
и рядом стоит красуется нетронутый чикен суп.... нетронутая бозита....у перса чуть-чуть тронутая, а у британа--забастовка
а что же делать теперь?
хиллсом что ли опять кормить? так ведь каки плохие на хиллсе.... уууу....
я в шоке
Девочки, кто кормит натуралкой, давно ли вы кормите? как решаете вопрос со сбалансированностью всех витаминов и микроэлеметов? А то я тоже подумываю о переходе на натуралку....
а страшилок начиталась про остеопорозы, несчастных животных, в рационе которых напрочь отсутствуют какие-то микроэлементы и минералы, про то, как сложно сбалансировать натуру и просто в растерянности теперь...
__________________

я кормлю натурой как в доме появился второй котенок - выросший в своем питомнике без пром. кормов. Результаты - я уже писала - меня они полностью устраивают:) Сбалансировать - мы долго наш рацион корректировали, и сейчас я вижу, что мы дошли почти до идеального , плюс витамины конечно.

Грудку моя тоже сначала вообще не приняла за еду, после сушки, как и творог и сыр, и все остальное. Но поголодала несколько дней и пошла курица:) Ничего я ей насильно не пихала, не хочешь - не надо. Теперь в ожидании ужина отковыривает засохший кусочек курицы, прилипший к миске:)

Jenti
20.06.2008, 18:25
ого, прилипший кусочек--это круто))
сметанку мои слизывают только в путь!
вообще, я хотела утром и вечером натурой(вместо консерв), а сушка качественная всегда чтобы стояла... знаю, что смешанное питание не предпочтительно, но вот тоже читаю об этом который месяц и прихожу к выводу, что у многих котики на таком вот не предпочтительном питании отлично себя чувствуют, лучше всего, а к многих на натуралке котики загибаются....
я вообще (шёпотом говорю, потому что боюсь), Кузьму своего кормила вискасом и китикетом восемь лет, и не знала, что это бяка какая-то и ни разу мы не были с Кузьмой у ветеринара, ой, вру, один раз были, когда кастрировали
Ну а теперь, когда больше знаю, ваааще не сплю, до четырёх утра кошачьи рационы изучаю каждую ночь, у меня уже точно паранойя, в итоге, то рвота, то понос, то золотуха... и котята три дня голодные ходят и когда я им водичку свежую приношу с такой надеждой толпой бегут, а потом так разочарованно уходят спать...

Jenti
20.06.2008, 19:53
Daizy, я к вам в личку стучусь с вопросами по натуралке... просветите?:)

Daizy
20.06.2008, 21:41
Jenti,
получила ваше сообщение. если вам пригодится - то конечно:)

Daizy
20.06.2008, 21:43
у меня у подруги дворовый кот ест вискас, ему 21 год, жив-здоров:) это так к слову:)))

Jenti
20.06.2008, 21:54
ага, ни поносов, ни рвот... крепкая какая порода--дворовые коты))

Daizy
20.06.2008, 22:05
точно))))))

marinasnow
22.06.2008, 01:11
Абсолютно с Вами согласна, Анастасия!
У моей мамы был кот, дворовый, когда появился "Китикет" начали им кормить, через некоторое время-аллергия, оставщуюся жизнь кормили "Вискасом"-ни поноса, ни рвоты, ничего не наблюдалось, умер на 16м году жизни.

Niki_Ksuta
22.06.2008, 12:41
Токсоплазмы погибают при минусе 22. Я давно поставила морозилку в режим -25, и для такого мороза достаточно перемораживать несколько дней(2-3). Потом, перед едой я мясо шпарю.
мда уж........у меня простой холодильник брюса, не думаю что там -25 в морозилке:( :(

Jenti
22.06.2008, 14:31
блин, а я поставила холодильник на максимальную мощность, заcунула туда уличный термометр и вроде как натянуло -20 градусов, в инструкции написано, что температура в морозильной камере от -18...
и сколько времени в таком случае нужно перемораживать мясо?

ps
Daizy, вы про меня не забыли? поделитесь опытом?))

tinka
22.06.2008, 20:55
Лично я: кормила своего британца сначала тоже сухим кормом (Хиллс, Экануба, НютроЧойс, Бош, Игл Пак- это я перечислила самые лучшие), НО (!!!!!!!) при таком питании животное должно выпивать в 3 (!!) раза больше воды как минимум!!!!! Иначе МКБ обеспечена *100*, если животное мало пьет нужно допаивать его (например, из шприца), т. е. если кот ест 100гр корма должен пить 300мл воды (не молока, кефира и тому подобного, а именно ВОДЫ), мой котик столько не пьет, допаивать его иногда элемтарно не хватает времени, про миски с водой тоже слышала, ставила, но он все-равно норму не выпивает поэтому лично я кормлю своего натуралкой, это не сложно: мясо (говядина, курица, индейка, кролик) + овощи (брокколи, цв капуста, зел стручковая фасоль, морковь (это я покупаю сразу в замороженных пакетах, оч удобно) еще из овощей: капуста, кабачок, тыква) + каши (геркулес- источник углеводов, рис, гречка). Овощи варю и в блендере в кашу перемалываю+мясо сырое+каша, кисломолочка тоже присутствует (кефир(у меня плохо ест), хорошо кушает Активию творожную и Агушу сливочную). Соблюдаются пропорции: мясо:овощи:крупы= 60%:30%:10%). + Использую пасту Gimpet для выведения шерсти и витамины фирм 8in1 и Gimpet.

Jenti
22.06.2008, 21:03
геркулес нельзя котикам, вот только что читала по этому поводу статьи, из круп--риса и гречки вполне достаточно
меня беспокоит только один вопрос, на который я никак не могу найти ответ--сколько времени нужно держать мясо в морозилке для того, чтобы в нём сдохли паразиты и всё остальное, чего быть не должно....

tinka
22.06.2008, 21:05
Если кому интересно,почитайте вот тут, как правтльно кормить натуралкой, много рецептов
http://forum.bolen-kot.net.ru//index.php?showtopic=3880&st=0&p=38370&#entry38370

tinka
22.06.2008, 21:08
Читала, что заморачиваться по поводу времени держания мяса в морозилке бесполезно, т к если размораживать еду котику в МИКРОВОЛНОВКЕ, то от (какие-там?) лучей погибает ВСЕ

tinka
22.06.2008, 21:09
А геркулес по неполной чайной ложке на кормление- самое оно, там много углеводов, оч полезно

Jenti
22.06.2008, 21:32
на каждое кормление??
ну у меня по поводу геркулеса вот такая информация:
-геркулес может вызвать нарушения углеводного обмена, при перекармливании - жировое перерождение печени. Hарушения углеводного обмена ведут к кожным заболеваниям, аллергическим явлениям
- в овсянке много магния, что способствует образованию кристаллов(струвитов)
- нельзя геркулесом кормить, потому что со временем кишечник покрывается тонкой пленкой, и пит. вещ-ва хуже всасываются
а где-то пишут, что можно кормить овсянкой, но вобщем, разнообразие злаков кошкам не нужно, это малозначимый для них продукт и в таком случае зачем рисковать? лучше уж проверенные рис и гречку добавлять в качестве углеводов, имхо

Jenti
22.06.2008, 21:32
а микроволновка, зараза, сломалась неделю назад... больше пяти лет работала и вдруг, нежданно-негаданно, непонятно от чего, загнулась)
теперь ставлю на крышку чайника-термоса тарелки с едой, чтобы еда тёплой стала, запарилась уже...
у кого ещё есть мнения по поводу микроволновок и времени перемораживания? делитесь, плиз, очень надо

tinka
22.06.2008, 22:04
Ой, спасибо большое за инфу, такого не знала про геркулес,:confused: :confused:
Тогда и правда лучше не рисковать!
Вот ссылку, которую скинула- там много рецептов хороших:p

Форумчане, делитесь мнением!! И еще: кто какие витамины дает? Я выбрала Gimpet, говорят оч хорошие, у кого какие позиции на счет этого? И при кормлении натурой перерыв м/д применением витаминов кто-нить делает? Или постоянно кормить??:confused:

Jenti
22.06.2008, 22:09
спасибо, ссылку уже посмотрела, рецепты занесла в копилку))
я пока натурой не кормила, но из того огромного количества прочитанного за несколько недель на эту тему усвоила, что многие витамины дают курсами (кроме Кальцида), и Gimpet-- это так, баловство, больше как лакомство

tinka
22.06.2008, 22:28
И вот еще у меня вопрос созрел: какие мнения на счет пасты?? ( из желудка шерсть выводить)

Daizy
22.06.2008, 22:30
Jenti,
Простите меня???:) Два дня на выставке, дома в 10 вечера - сил хватает покормить плюшек, убрать горшок и в кровать. Завтра с утра с работы напишу:) Только там можно отдохнуть:)

tinka
22.06.2008, 22:33
Ни че се..О_о... А что тогда витамины? SA 37? 8 in 1?

Я сама натурой не кормила, но перечитав за последний месяц кучу информации решила перейти, и вот вопросов, конечно, повалило..:D :D

tinka
22.06.2008, 22:37
Jenti,
Простите меня???:) Два дня на выставке, дома в 10 вечера - сил хватает покормить плюшек, убрать горшок и в кровать. Завтра с утра с работы напишу:) Только там можно отдохнуть:)

И мне и мне!!!!:D

Jenti
22.06.2008, 22:48
Daizy
я так и подумала, что на работе сподручнее о котиках разговаривать, хотя бы потому, что сами котики не отвлекают))
tinka
про SA 37 тоже пишут разное--что в составе--куча соевой и маисовой муки, пивных дрожжей, какие-то копеечные компоненты, а стоят почему-то дорого, да и полиненасыщенных жирных кислот там, кажется нет... и проблему с соотношением кальций-фосфор они не решают...а кто-то пишет, что даёт несколько лет и всё хорошо...

Daizy
22.06.2008, 22:49
Товарищи, мясо надо морозить если меньше -22, то как минимум неделю. В таком случае проще делать сразу порции готовые, их замораживать на неделю и выдавать потом.
Геркулес действительно вреден, я его тоже поначалу давала, но реакция на него плохая.
Витамины я даю Hartz. Но хочу попробовать Китзим.

Jenti
22.06.2008, 22:52
вот про Китзим плохих отзывов не видела

Jenti
22.06.2008, 23:36
а вот информация от ветеринаров:
"Возбудитель токсоплазмоза присутствует только в мясе птицы и рыбы(кроме морских видов рыб)--эти продукты необходимо давать в вареном виде.Говядину в сыром виде давать можно.Что же касается замораживания, думаю, что оно 100%-ной гарантии дать не может."
Ну и какой тогда смысл неделю морозить говядину?
а в свете того, что не у всех холодильники имеют такую температуру, так и вовсе месяц надо морозить и всё равно не известно, помогает ли это....
ничего не понимаю...

Niki_Ksuta
23.06.2008, 00:18
а в свете того, что не у всех холодильники имеют такую температуру, так и вовсе месяц надо морозить и всё равно не известно, помогает ли это....
ничего не понимаю...
ну вот я уже полезла в интернете смотреть морозильники отдельные, заразы стоят самые дешевые 8-10 тысяч.....

Jenti
23.06.2008, 00:59
ну а толку? если в говядине нет токсоплазмы, а в птице есть, но высокая минусовая температура--не гарант?
а остальное, наверное, и при -18 погибает, плюс ошпаривание, да ещё если и в микроволновке подержать...
Хотя я резко против того, чтобы еду в микроволновках разогревать, сама от этого отказалась год назад, только для мыловарения использую микроволновку, а так, если кому-то интересно, могу здесь статью опубликовать, что происходит с пищей в микроволновке и о "пользе" такой пищи....

a+c
23.06.2008, 09:52
да ещё если и в микроволновке подержать...

по-видимому, микроволновка с токсоплазмами плохо борется. мне как раз на прошлой неделе попалась выдержка из статьи про борьбу с возбудителями токсоплазмоза... там сказано, что проводились исследования, и из четырех кусков баранины, приготовленных в микроволновке по стандартному домашнему рецепту, в двух были обнаружены цисты токсоплазм. возможно, это связано с неравномерным прогревом мяса.

статью можно найти на Pubmed (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/) по фразе "toxoplasma microwave":

Infectivity of Toxoplasma gondii in mutton following curing, smoking, freezing or microwave cooking.

Lundén A, Uggla A.

Department of Cattle and Sheep Diseases, Faculty of Veterinary Medicine, Swedish University of Agricultural Sciences, Uppsala.

To investigate the effects of curing with sodium chloride and sucrose, low temperature smoking, freezing at -20 degrees C, and cooking in a microwave oven, respectively, on the infectivity of Toxoplasma gondii encysted in mutton, meat from three experimentally and one naturally infected sheep was used. Samples of meat prepared accordingly as well as untreated, raw meat from each animal were assayed by mouse inoculation. Infective T. gondii was isolated from untreated samples from all animals used, but in no case from cured, smoked or frozen meat. However, in two of four steaks processed in a microwave oven, according to a standard household recipe, the parasite remained infective, possibly due to uneven heating of the meat.

PMID: 1419541 [PubMed - indexed for MEDLINE]

a+c
23.06.2008, 10:08
ошпаривание от токсоплазм, скорее всего, тоже не поможет.
цитата с pubmed: "Cooking meat to an internal temperature of 66 C kills T. gondii" (Прогрев мяса до внутренней температуры 66 град. C убивает Toxoplasma gondii).

и еще несколько статей есть, где образцы говядины (beef) исследуют на предмет заражения токсоплазмами наравне со свининой, бараниной и т.п., и иногда токсоплазм в них находят. т.е. в говядине токсоплазмы тоже встречаются. возможно, не так часто, как в свинине, баранине и птице, но все же.

Niki_Ksuta
23.06.2008, 11:16
ошпаривание от токсоплазм, скорее всего, тоже не поможет.
цитата с pubmed: "Cooking meat to an internal temperature of 66 C kills T. gondii" (Прогрев мяса до внутренней температуры 66 град. C убивает Toxoplasma gondii).

и еще несколько статей есть, где образцы говядины (beef) исследуют на предмет заражения токсоплазмами наравне со свининой, бараниной и т.п., и иногда токсоплазм в них находят. т.е. в говядине токсоплазмы тоже встречаются. возможно, не так часто, как в свинине, баранине и птице, но все же.
a+c, тогда не понятно, что же делать, если кот на натуралке?
До 6 мес. я все равно не дам ему сырое мясо, нам так заводчица рекомендовала, буду придерживаться, а вот потом? Как ему сырое мясо давать, если столько заразы:( я не хочу, чтоб мой кот заболел чем....

Daizy
23.06.2008, 11:57
Niki_Ksuta,
я вот тоже ищу уже отдельную морозилку.

До 6 мес. я все равно не дам ему сырое мясо, нам так заводчица рекомендовала, буду придерживаться, а вот потом? Как ему сырое мясо давать, если столько заразы я не хочу, чтоб мой кот заболел чем....
__________________

Товарищи не надо так много думать об этом. У меня кошки с детства на сыром мясе. Потом я тоже почитала про токсо, напугалась до паники, хотела всех снимать с сырого мяса, но вовремя пришла в себя и все взвесила. Понимаете натуралка без сырого мяса - не натуралка. Только в сыром содержатся те белки, которые ТАК нужны и ТАК усваиваются у кошек! Кормить все время вареным - он же у вас ног не потянет так...

А приучать надо уже с раннего возраста к сырому мясу, просто не переусердствовать в этом и все. Кормить например чем-то вареным - как основной рацион, и каждый день понемногу давать и сырое мясо. Это же хищники - какое вареное?...

Единственное насчет чего я сомневаюсь - это куриные желудки. Они вообще зверски полезные. НО вот ИХ в сыром виде я давать боюсь. Во-первых эта пленочка горькая - которую снимать надо сначала, и все равно вода после варки горькая, вот и как их в сыром виде давать??? а в вареном - в них смысла я не вижу. Вот и лежат они в морозилке у меня до сих пор.

tinka
23.06.2008, 12:12
Меня сейчас беспокоит только один вопрос: все-таки какие витамины давать? У меня британец, 3.5 месяца, поделитесь информацией, пожалуйста, кто какие дает? Многие говорят про Gimpet BabyTabs, но их нужно давать 10 штук в день...:eek: :(

Хозяйка Бриллианта
23.06.2008, 12:34
tinka,
а чем вы кормите? по предыдущим постам я поняна,что вы на пром.кормах. если так то к при кормлении кормами премиум -класса витаминно-минеральные добавки не дают.

a+c
23.06.2008, 12:43
лично я не вижу в вареном мясе ничего страшного. в пром. корма идет мясо не просто вареное, а переваренное - и ничего, едят и никто особо ноги не протягивает.
другое дело, что организм кошки, вероятно, лучше приспособлен переваривать именно сырое мясо - потому что это естественно.

в конце концов, кормить или не кормить сырым - каждый решает для себя сам. у каждого своя ситуация... например, если в доме беременная женщина - то лучше, хотя бы временно, кошку сырым мясом не кормить.

для меня вообще очень показателен в этом плане пример противостояния сторонников BARF-диет и ветеринаров :)

BARF - это кормление сырым мясом и костями. все по тому же принципу, что лучшая еда для кошки - это мышка, причем цельная (шерсть + мясо + внутренние органы + кости). чистую мышку в наше время найти трудновато (хотя, справедливости ради, замечу, что некоторые умудряются и это сделать). так что фанаты BARF кормят кошек птицей (чаще курицей), кроликами, в крайнем случае говядиной-бараниной. кошке либо дают часть тушки (для обгрызания), либо перемалывают кости в мощной мясорубке. и не забывают на всех своих сайтах приводить примеры из жизни - чаще всего про то, как <одна кошка> загибалась от промкормов, а потом ее перевели на BARF, и с тех пор счастливее и здоровее животного нет. а <другая кошка> тоже уже 6 лет живет исключительно на сырой диете, посмотрите на ее фотографию - какая у нее замечательная шерстка :) для желающих попробовать сырую диету даются рекомендации: мясо и кости обязательно должны быть сырыми, только сырое мясо дает кошке все необходимые вещества, а вареные кости дают осколки, которые могут травмировать пищевод/желудок/кишечник кошки.

а на соседнем сайте товарищи ветеринары хором запевают стандартную песню о том, что в сыром мясе E.coli, а кости нельзя давать ни в вареном, ни в сыром виде, потому как осколки дают и те, и те, и ежедневно в операциях из собак и кошек осколки костей вытаскивают.

по-видимому, сторонники BARF-диеты проще ко всему этому относятся. главное для них - чтобы было "естественно". мне думается, "естественно" предполагает и возможность преждевременной кончины от травмы костью. ничего не поделаешь. такой вот он жестокий, этот back to nature...

tinka
23.06.2008, 13:01
tinka,
а чем вы кормите? по предыдущим постам я поняна,что вы на пром.кормах. если так то к при кормлении кормами премиум -класса витаминно-минеральные добавки не дают.

Я кормлю натурой, еще слышала (от ветеринаров), что да, Джимпет хорошие и их нужно принимать постоянно, без перерывов, но сократить норму от 10 до 8 штук в день, так как котенок растет и на натуральном питании

Кто что думает по этому поводу?

Daizy
23.06.2008, 13:07
да, вот например куриными шеями я боюсь кормить, хотя говорят очень полезны, и что если их давать никакого кальция не надо. но все-таки это кости, а значит опасно.

А насчет сырого- конечно каждый решает сам;) я впоминаю просто высказывание, не помню чье - что в жизни кошки только одно удовольствие - поесть, поэтому кормить надо - чтобы ей нравилось:), и вот у меня например вареное - за еду не признают, так едят - потому что больше днем ничего не даю, потому что надо, поэтому без удовольствия, а вот к 10 часам уже идут дежурить на кухню вместе - ждут ужина, вот где счастье:)))))

но слышала, что у кого-то наоборот больше любят вареное, а сырое не признают, но мне все равно кажется, что это большая редкость.

Daizy
23.06.2008, 13:13
но сократить норму от 10 до 8 штук в день, так как котенок растет и на натуральном питании

я Вам скажу котенок вдвойне растет на натуральном питании:)). Когда мне на выставке сказали, что мы в 9 месяцев тянем на 5-6, я решила переходить на натуру(были и другие причины тоже). Сейчас нам 1,1 и мы не сильно отличаемся по размеру от кошек в нашем классе. Мы хотя бы начали расти. Потому как раньше все как будто стояло на месте.
Уже писала, что собираюсь попробовать Китзим. Но это мое мнение.

Jenti
23.06.2008, 15:12
Куринные шеи можно отбивать молотком для мяса, последнюю фалангу крыла тоже можно давать--там косточки тонкие, кошкам нравится их есть. Ну а если не нравится, тогда сбалансировать по кальцию добавками.
Мои пока едят сырую говядину и вареную курицу, пробовала разок сырую курицу дать--тоже едят, но даже не знаю... скорее всего курицу варить стоит.
Надо добавить ещё куриные печень, сердце, желудки... с телячьим сердцем сложнее, в основном за телячье сердце свиное сердце выдают...
Джимпет в качестве полноценной витаминной добавки не годятся,
хорошие витамины - Китзим, Бреверс (8 в 1),8 in 1 Excel for senior dogs,в их составе есть омеги, можно рыбий жир добавлять, таурином отдельно посыпать.
Сырое мясо вроде как есть обязательно, потому что там сожержаться энзимы для его переваривания, а если на вареном держать, то тогда нужно ещё вопросом добавления энзимов озаботиться. Вареные кости вообще нельзя.

tinka
23.06.2008, 15:37
А на счет перерывов м/д приемами витаминов какое мнение? Тоже хочу взять Китзим, очень много хороших отзывов, для котенка 3.5 месяца лучше взять HALTHY CAT TABLETS Китзим?? Там 30 штук, по одной в день = хватит на месяц, а потом перерыв делать? Сколько?:confused: Подскажите, пожалуйста, ветеринары в моем городе таких названий даже и не знают:mad:

Jenti
23.06.2008, 15:41
а в инстуркции к Китзиму должно быть написано о количестве на приём и о перерывах

tinka
23.06.2008, 16:07
Не могу найти в интернете перерывы!!!! Просто я хочу заказать витамины сестре, она скоро приезжает с Москвы и привезет мне, хочу сразу купить несколько до ее следующего приезда и чтоб мне разчитать, нужно знать на сколько мне хватит одной упаковки+перерыв, потом еще одна+перерыв и тд, правильно? Подскажите, кто знает??!!

Jenti
23.06.2008, 21:06
ну , поскольку вы на натуралке, то не заморачивайтесь и давайте котёнку витамину каждый день, без перерывов. Это те, кто ещё и сушкой кормит могут давать курсами, или те, кто просто экономит, но в любом случае, без витаминов, вам придётся в пищу добавлять много всего: витамины группы В, таурин, Кальцид, капать витами Е, А, D, рыбий жир в качестве ПНЖК, эти витамины кошкам нужны всегда, а не курсами...
мне кажется, на натуре не нужно делать перерывов во избежании проблем

Daizy
23.06.2008, 21:36
ну я все равно перерывы делаю, месяц даю, две недели перерыв. Но это лично мой расчет - деревенский))

Jenti
23.06.2008, 21:39
я если где-то встречу такую информацию, что на натуре перерывы в витаминах--это так положено, то сразу же тут отчитаюсь)) пока ещё читаю, изучаю, рою, знаю, что на натуре народ в основном всегда даёт, а что в период активного роста, то бишь до года, так точно

tinka
23.06.2008, 22:45
Спасибо!! Сама уже столько сайтов переконопатила, все читаю, читаю, читаю, конечно давать витамины, все те, что вы,, перечислили- это не легко, давать полный комплекс сразу, по-моему куда практичнее и точнее:cool: Буду давать без перерывов, спасибо, что написали какие именно витамины нужны, буду теперь искать этот состав в марках

БриТания
26.06.2008, 14:39
Сегодня в "Бетховене" на Пресненском вал. купила на пробу Ориджен 400 гр. пакет.

Закопал очень усердно, с утра к миске больше не подходит.

zorgi
26.06.2008, 17:51
Сегодня в "Бетховене" на Пресненском вал. купила на пробу Ориджен 400 гр. пакет.

Закопал очень усердно, с утра к миске больше не подходит.

Подождите, не убирайте сразу корм. Мои тоже не сразу начали есть его, только через день с голодухи начали есть и вошли во вкус. :)

БриТания
26.06.2008, 18:57
с голодухи начали есть

Мне как-то жалко морить его голодом, тем более, что я просто хотела проверить
как он воспримет этот корм.
Кстати, в магазине сказали,что Ориджен у них в продаже недавно, но уже
пользуется спросом.

Butterfly87
27.06.2008, 12:13
а мы сегодня узнали что нутро чойс сняли с продаж, сказали что я кобы его больше не будет.И посоветовали нам взять на пробу для старше кошки санабель и леонардо.Кошь отдала предпочтение санабель.И еще сказали что если хотите чтобы кошь набрала вес , то кормите пробланом янг(-подвижныеоранжевая полоска вроде бы).А малая таскает корм у старшей.Что делать?потому что корм стоит постоянно да и всё равно не углядишь .Нам почти 7 месяцев.Или ооочень нежелательно чтобы она кушала для взрослой корм?

Кошка_Полосатая
28.06.2008, 19:18
А у меня кот очень остро (поносом) реагирует на смену корма. Наш корм: Ямс в соусе, Экануба - сушка и обожаем сырое мясо - куриное филе и говядинку. Лопаем сливочки и шоколад. Если где унюхал шоколад - аж трясти его начинает. Я, естественно, если и даю, то с горошинку, раз в месяц.

kaffa
30.06.2008, 18:12
Подскажите как корmить британку,что бы была хорошая шерстка?

--------------------------------------------------------------------------------

У mеня британка возраст 1,2 года ,сейчас у нее лезет шерсть очень и шерсть иmеет не хороший вид взерошенная какая-то.Возmожно это от не правильного корmления или не хватки витаинов??? Подскажите чеm лучше корmить,? Какие витамины для улучшения шерсти давать?
Cпасибо

plushcat
01.07.2008, 15:44
kaffa, а чем Вы сейчас кормите?

Anna
03.07.2008, 15:22
Посоветуйте, пожалуйста, консервы для котят. У нас котенок объявил голодовку.
Hill’s и ProPlan мы вообще не едим. До недавнего времени кое-как еще ел Nutro Choice. Теперь и его закапывает. Хочу найти Iams для котят, но пока не попадается. Подскажите, какие еще есть стоящие детские консервы?

evulenka
03.07.2008, 15:32
подскажите, какой корм для котят лучше давать? мы ели роял канин, уже не хочет, купила пурину one, воротит носик(((((

Inna@Jenny
03.07.2008, 15:50
evulenka,
Пурина one считается кормом не очень хорошим.
Попробуйте Пурина Pro Plan (в зоомагазинах). Этот корм класса Премиум.
Я свою кошку кормлю Хиллс для котят, но этот корм не всем кошкам подходит.

evulenka
03.07.2008, 15:57
спасибо будем пробовать)))

rdv
04.07.2008, 11:18
Доброго времени всем!Эх давно здесь не был а ведь нашему Сеньке уже 1,5 года!По поводу корма.Кормим сухим хилсом для кошек-курица с овощами.И примерно 1 раз в неделю горсточку перемороженной телятины кусочками.Жрет все прекрасно!Щерсть отменная ничего не лезет и тд.Какает стабильно калиброванными какашками.Причем всегда одинаковыми.Так что тьфу тьфу тьфу пока полет отличный!

Sun
06.07.2008, 15:03
А про корм Advance (Эдванс) кто-нибудь что-нибудь рассказать может. А то мы купили на пробу, вроде ест, но хотелось бы услышать отзывы как положительные так и отрицательные :)

Ольга Шаронова
07.07.2008, 04:57
Слышала, что корм неплохой. Мои коты его ели без последствий.

brunja
08.07.2008, 10:15
Всем привет!! Заказала на пробу корм ИНОВА .:) Очень даже пеплохой корм ! Котейки его кушают уже две недели ,чувствуют себя отлично. Для пробы в три миски насыпали в одну нутро чойс , во вторую еканубу , в третию инову , съели нутру и инову , а екануба так и стояла .


К стати слышала в зоомагазине от продавцов что нутро чойс выкупила компания Марс ,это та ,что поизводит Вискас,Китекет , правда ли это?

Jenti
08.07.2008, 16:35
правда, выкупили

Ольга Шаронова
09.07.2008, 04:37
Оля, корм подошел. Но не все его едят.

Anna
09.07.2008, 14:22
Долго подбирали корм для котенка нашего, все никак он не мог выбрать , что ему нравится и вот «уговорили» его есть консервы Nutro Choice для котят. Вчера пошла за очередной партией корма в «Бетховен», его там нет, и сказали , в принципе, что уже и раньше слышала, что марку перекупили, что через полгода ищите ее на прилавках с Вискасом. Теперь и не знаю, чем дальше кормить, так как много чего мы уже забраковали. И поэтому пара вопросов:
1. Если я сейчас найду Nutro Choice, это же будут остатки старых поставок и можно не бояться за качество?
2. Из того что мы не пробовали еще , я нашла такие консервы для котят
Gimpet, Bozita, ChickenSoup, Merrick. Они нормального качества?

Женя
09.07.2008, 14:28
Здесь много обсуждается сухой корм, а вот с консервами не понятно. Моя Лиза почти не ест сушку. Раньше ела консервы Про-План с курицей, сейчас от него отказалась. Консервы с рыбой почти не ест, мясо перемороженое тоже. Чем кормить ее не знаю! Кошка отощала совсем. Что делать? Подскажите, если кто сталкивался с такой проблемой.
Р.S. Глисты гоняли, пасту для растворения шерсти давали. Очень подвижная и веселая, но худая от недоедания.

hra
09.07.2008, 14:42
У нас кот ел консервы Хилс. А потом перешел на сушку Хилс. Сам. Тоже веселый, красивый, блестящий, но тощий. Глистов гоняем, пасту ест, на горшок ходит хорошо, со "стабильно качественным" результатом. Вес не возвращается.

Dimitry
09.07.2008, 15:54
Здесь много обсуждается сухой корм, а вот с консервами не понятно. Моя Лиза почти не ест сушку. Раньше ела консервы Про-План с курицей, сейчас от него отказалась. Консервы с рыбой почти не ест, мясо перемороженое тоже. Чем кормить ее не знаю! Кошка отощала совсем. Что делать? Подскажите, если кто сталкивался с такой проблемой.
Р.S. Глисты гоняли, пасту для растворения шерсти давали. Очень подвижная и веселая, но худая от недоедания.


Попробуйте бозиту,наш до перехода на сухой корм очень её любил(особенно с лангустами).

Jenti
09.07.2008, 15:58
в бозите 40 % свинины, что особенно для британцев не есть хорошо, калорийность и содержание балка в консерве таково, что приходится утраивать обычные порции ( на пачке такие нормы кормления), иначе кошки голодные, ну и как следствие по большим делам на горшок 3-4 раза в сутки садятся...

Dimitry
09.07.2008, 16:01
В принципе я с вами согласен, он действительно ходил с полным пузом но требовал еще:) а уж про слоновьи порции кала я молчу:D

marinasnow
09.07.2008, 23:58
Самое интересное: на неделе зашла в зоомагазин купить котейке консервы, попросила "Ямс", его не оказалось. Мне девушка-продавец настойчиво начала рекламировать "Бозиту". Я послушала ради интереса, а потом сказала, что в ней много свинины. Девушка выпучила на меня глаза и так уверенно заявила, что я не права, на что я предложила ей посмотреть состав "Бозиты". Она была удивлена. Это я еще и к тому, что мнению продавцов в магазине не стоит предавать большое значение.

Кстати, я заказала вторую артию "Ориджента". Нам понравилось, и самочувствие отличное :D

Ольга Шаронова
10.07.2008, 07:27
Не кормите Пуриной Проплан. Мы ее ели примерно год - все было отлично. Сейчас что-то поменялось. От консервов - расстройство желудка. От сушки коты стали просто худые как с помойки, шерсть безобразно полезла.
Пробовали практически все.
Остановились на Саннабель (Бош) - сушка для котоят. От корма для взрослых почему-то рвота. И Ориджен - для взрослых. Троих пришлось перевести на лечебный корм - последствия от Пурины.

По поводу консервов. Точно знаю, что Чикен Суп пока не подделывают. Но его не все кошки едят. Шеба стала просто безобразной. Ее "вискасы" теперь делают. Нутро Чойс в пакетиках - расстройство желудка сразу, Гурмет Голд - то же самое.
Хиллс консервы ест только Кьярви, остальные его как корм не воспринимают.

Пора вскладчину строить свой заводик по производству кормов для британских кошек, или возить корма из Финляндии - Бельгии.

Butterfly87
11.07.2008, 00:36
У нас старшая тоже санабель кушает, ей очень нравится. А из консервы едят ТОЛЬКО шайни кет тунец с креветками или тунец с цыпленком.

Wife
12.07.2008, 11:02
А много тут кто кормит чикен супом?

Jenti
12.07.2008, 20:12
моим не понравился чикен суп почему-то категорически...никакой....

Galina
13.07.2008, 06:50
Здравствуйте. У Вас хоть выбор есть, а у нас только Ямс,Роял, Хилс и Проплан. Была Екануба так хорошо нам подходила, но все пропала и больше возить не будут :(. Что выбрать? Кое как едим смесь Хилса и Проплана для котят, но ведь так нельзя, а отдельно не ест.
Что делать? Кошке 11 месяцев наверное пора переходить на взрослый, но какой? Помогите.

kaffa
13.07.2008, 23:15
kaffa, а чем Вы сейчас кормите?
Я кормлю кормом -Пурина ONE
Может лучше кормить кормами премиум класса?
Подскажите какими лучше.

Алиск@
14.07.2008, 00:23
А мы кормили Хилсом,но шерсть некрасивая и аллергия была не редкостью,перешли на Про план вроде пока всё нормально.:)

Ольга Шаронова
14.07.2008, 04:35
Galina, из всего Вами перечисленного, я не слышала нареканий по поводу Ямса, тем более, Екануба Вам подходила, а выпускает эти корма одна фирма.

Судя по моим котам, самый лучший корм - мясо. Все мои мясоеды чувствуют себя отлично, не похудели и линяют очень умеренно.

Кормов премиум и супер премиум класса сейчас много. Перечитайте тему сначала.
Все дело в том, что то, что идеально подходит одному коту, совсем исключено для другого. Поэтому, к большому сожалению, единого рецепта нет. Как и нет соответствия: чем дороже корм, тем он лучше.

Daizy
14.07.2008, 12:24
Судя по моим котам, самый лучший корм - мясо. Все мои мясоеды чувствуют себя отлично, не похудели и линяют очень умеренно.

Полностью поддерживаю;)

Melisa
19.06.2012, 15:16
наша кошечка сначала ела только селект голд мокрый для котят. все было прекрасно. сухой корм она наотрез отказывалась есть фыркала у миски. у нас многие на санабеле сидят. потом пошли к вету. она вобще сказала что кормит своих дешевым кормом и коты прекрасно себя чувствуют. на вопросы а как же интернет она ответила сами знаете: "Там много чего пишут". Но я настояла: " китекат и вискас везде парафинят!" Видели бы вы как врачиха на меня посмотрела. наверное подумала: "ох уж эти русcкие". дала нам в подарок упаковку хиллса на том мы и распрощались. потом мы с мужем действительно решили что селект голд по 1.60 за банку дороговато. ведь малышка лопает по банке в день! стали добвлятьтуда хиллс . начала есть. вроде ничего. уже как 3 недели у нас живет британчик. заводчица кормила его санабэлем. мы с мужем решили и старшую приобщить к нему. ну не кормить же разными кормами! стали добавлять санабель в селект.результат. старшую рвет и понос. старшая не ест сушку отдельно. младший понос от селект голд. и так 5 длей. потом мне надоело. мы пошли с мужем и купили канин. неделю понос у двоих. сейчас вроде наладилось. будем надеяться что останемся на канине. у него линейка класcная. я имею в виду есть варианты от млада до стара и еще для кастрированых. да и стоит он с доставкой 55 евро. пахнет чипсами куриными. коты налетают и хрустят. любо-дорого глянуть. а санабэль пахнет печенкой. конечно не в этом дело. хочется животным здоровья и себе мороки меньше. да. хиллс тоже неплохой. но почему-то мы выбрали канин. наверно обложка привлекательней. не знаю

esto4ka
19.06.2012, 15:52
Мелиса,вы где обитаете?

Melisa
19.06.2012, 16:05
мы в берлине.случайно нашла этот форум. к сожалению нет русской клавиатуры. пишу кое-как. в основном читаю. много полезного. спасибо.

esto4ka
19.06.2012, 16:36
аха,значит соседи.Я тут давиче запрос по фирмам-производителям,торгующим и изготовляющим)корма,с просьбой о пробниках отправляла.Все корма супер-премиум класса.Получила массу посылок с консервами.Забейте kostenlose Futterprobe,в контакте адрес-пишите запрос и пробуйте.Возмижно что-либо и найдете.

Melisa
19.06.2012, 22:37
спасибо вам большое за инфу. уже отправили запрос. ждемс

esto4ka
19.06.2012, 22:41
нема за що;)))Анимонду carny не пробовали?Дешево и очень достойное качество.

Melisa
19.06.2012, 23:28
нет не пробовали. да у нас только что все устаканилось в плане клозета. сейчас пока боюсь что-то новое внедрять. потом может. в интернет-магазине 24 банки за 25 евро можно купить. а сухой корм у них есть?

http://www.catsan.de/promotion/willkommenpaket.html
а это ,если вас заинтересует, такая же акция с катсаном

esto4ka
20.06.2012, 00:01
да,есть сухой и довольно-таки хороший,но только Vom Feinsten.Кстати мы едим сухой Select Gold уже фактически 2 года.Очень довольны.Анализы сдавали ,все в норме.Спасибо,но мы пользуемся силикагелем VITAKRAFT Magic Clean,хватает пачки на месяц на одного кота.Запаха нет,лапки сухие.

Melisa
20.06.2012, 00:08
а анализы сдаются по желанию или по надобности.? и на какие болячки. я этого даже и не узнавала у нашей ветеринарши..

esto4ka
20.06.2012, 00:25
по желанию,наш вет предложил с 4 -х лет начать раз в год сдавать анализы.Но мы решили провериться,все-таки профилактика дело важное.
Это общеклинический анализ крови(покажет или не покажет воспалительные процессы,анемии и т.д),биохимический анализ крови(покажет,как работают системы организма и их отдельные органы).общеклинический анализ мочи,кал мы не сдавали.

Melisa
20.06.2012, 00:32
да уж полезное дело.

Дина
27.06.2012, 10:35
Пожалуйста, подскажите, кто покупает корм через интернет магазины, адреса оных!

Бони
06.07.2012, 23:43
Корм ADVANCE Duo с говядиной, уткой и курицей . Состав вроде неплохой, единственное есть кукуруза в составе. Кто пробовал????????????????????

Ольга Шаронова
09.07.2012, 09:37
НЕ знала! Была у диетолога на консультации. Слов было сказано много.

Доля влажного корма должна составлять не менее 25% от рекомендованной суточной нормы сушки. Это могут быть и консервы, и мясо. У меня Кай с Армани только на сушке. Это очень плохо!

Нельзя смешивать в одной миске сухой и влажный корм. Не рекомендуется смешивать корма разных брендов, особенно сильно отличающихся по составу (Ориджен - пронатюр холистик). Чревато!

С самого раннего возраста котят нужно приучать к кормам разного формата ( то есть не сливки с деским питанием, а кусочки покрупнее, они прожуют, лень-матушка, она никого не обделила!).

Персик
09.07.2012, 12:39
НЕ знала! Была у диетолога на консультации. Слов было сказано много.
С самого раннего возраста котят нужно приучать к кормам разного формата ( то есть не сливки с деским питанием, а кусочки покрупнее, они прожуют, лень-матушка, она никого не обделила!).
+1
Наш котенок приучен к сушке. Мясо плохо ест, трудно или лень жевать:rolleyes: говядину старалась мелко резать, зубки маленькие -чем жевать?:confused:
Вчера нарезала покрупнее, чуть помельче гуляша - слопал с удовольствием, почти всю порцию. Но в желудке всё стоит в течении часа-получаса, когда "провалится"? ПРофкорма не застаиваются так долго. Что-то я побаиваюсь... Вет говорит кормите пока проф.кормами
Сейчас у котенка(3 мес) основной рацион консерва 50-60%
сушка на подхвате 10-20%
мясо 20-30%
воды пьет мало, молочное почти не ест, яйца пока не ест.
Что делать? Увеличивать постепенно натуру и сушку, за счет уменьшения консервы?
Дожилась...меня пугает натуральное кормление (смешанное), наверное всё из-за Персика:(

AziaR
09.07.2012, 13:51
Татьяна Персик, в своё время мой любимый ветврач настоятельно не рекомендовала кормить кошку консервами. Если выбираете проф.корма, то сушка и вода.
Сама кормлю кошек сушкой +мясо. Мясо даю отдельно от корма. Например, в 19.00 сушку убираю, в 21.00 даю мясо, в 23.00 ставлю сушку на место. Знаю, что это не совсем верно, но проблем со стулом нет, да и кошки чувствуют себя хорошо.
То, что котенок плохо ест молочное, это нормально. Котята в этом возрасте кошку уже почти не сосут, и молочка зачастую приводит только к несварению желудка (к плохому стулу).

Персик
09.07.2012, 14:21
AziaR,
Татьяна, спасибо! Поняла, но озадачили!
я делаю 3-4-х часовой перерыв между кормлениями. Сушку убираем в обед, кормим консервой и до 19 часов перерыв, даю мясо...почти не ест,докармливаю консервой и в 23 ч ставлю сушкой. Всю ночь спит со мной, как ребенок, не ест. Утром сушка.

Если ребенок не молочный, значит и не буду лоб разбивать, всех производителей перепробовали, не пьет ни молоко , ни кисломолочку, творожок зерненный ест, немного. Кальций даю. За стулом слежу, "сюрприз" 1-2 раза в сутки.
Не понятно, какие консервы имел ввиду Ваш ветврач и по какой причине не рекомендовал их для малышей? В них мало полезных веществ? Консервы тоже проф.корма и я расчитываю витамины с учетом консервы...а также привес для молодняка не последний показатель:confused: . Ребенок должен съедать дневную норму, а у нас не получается, "догоняем" консервой. Сегодня вечером ещё раз пересчитаю.
Согласна, что для взрослого кота лучше сушка + вечернее мясо

AziaR
09.07.2012, 15:12
Сейчас уже и не вспомню всего, но если речь идет только о производителях проф.кормов, то

Сушка лучше сохраняется. Консервы более чувствительны к перегреву, большим перепадам температур, быстрее портятся при неправильном хранении на складах и в магазинах. Отравления консервами ( как правило из-за неправильных условиях хранения) у котят более часты, чем кормом.
В соус для консервов добавляют больше консервантов для сохранности и вкусовых добавок.

Персик
09.07.2012, 15:46
Сушка тоже портится, я храню её в холодильнике. Я не покупаю корма в переходах и прочих сомнительных магазинчиках. У нас есть хороший вет.салон который оборудован холодильниками и кондиционерами, конечно это не дает 100% гарантии, я всегда помню где живу.
Сушка- гут!, но я контролирую воду, увы нормы выпитого нет, как и нет нормы съеденного, подстраховываюсь консервой которая идет на УРА.
Сейчас пролистала подручную литературу, например сборник Николаевой Е.А., она пишет, что многие "знатоки" не советуют кормить сырой говядиной, до полной смены зубов котенка, т.е до 5-6 месяцев:eek: , т.е даем прикорм и постепенно приучаем к сырому мясу, начиная с 1 месяца, мясо размазывая по небу котенка.К 3-месяцам чайная ложка сырого мяса, после полугода отказаться от консервы. Примерно так я планирую.
Моя настольная книга вет.врачей -диетологов Зориных:rolleyes: , они пишут, что
*котенок 1,5-2 мес должен съедать 120-150 г , ограничить потребление молока (про мясо не пишут)
*котенок в 3-6 мес. съедает 180-240 г, дневная норма мяса 35-40 г
Конечно надо спроецировать на проф.корма, вопросов и мнений много, а права на ошибку у меня больше нет.
Мясо пока тяжелая еда для котенка, ввожу постепенно увеличивая по граммам, вчера хорошо покушал, но тяжесть на желудке, все-таки сразу нельзя переходить на сырое мясо. И голодать растущему организму нельзя.
У нас малыш умный и хитрый, он бежит на кухню, к доброму Персику доедать консерву, тоже неправильно, там вет.диета, хотя нейтральная.

Только не подумайте, что я спорю, просто рассуждаю...а вдруг родится ИСТИНА;)

Персик
09.07.2012, 15:51
Немного отклонились от темы, можно перенести в малышовое кормление, если интересно кому-то...

Аллергия
09.07.2012, 15:53
AziaR,
вот я интуитивно не даю своим консервы, когда думала купить, первая мысля "Что они туда кладут? если у него срок годности такой" у моих ВСЕГДА стоит сушка (закидайте меня тапками) они у меня на натуре, но сушка у каждой стоит всегда они едят (название) максимум 10 сухариков за день, сушку РК для бритов беру http://www.zooapteka.kiev.ua/shop/cats/dry_food/r_c_british_sh пусть зубками работают)))))) Ясся из молочки ТОЛЬКО творог ест, а Тина ест всю молочку))))

Таня и Стёпа
10.07.2012, 02:01
Я своего раньше кормила сушкой и мясом несколько раз в неделю...за это мясо ругали все веты, к которым обращалась за последние полгода.
Тоже не спорю, просто факты констатирую)

Ольга Шаронова
10.07.2012, 06:52
У меня получается так: коты едят сушку, а на ночь получают мясо. Если нет желания его есть (и такое бывает), убираю. Коты в неплохой форме (если вес и хорошая шерсть о чем-то говорит). Кай стал потихоньку таскать консервы у котят. Я не возражаю. Эта тушка уже через диван с трудом перелает. Но бегает быстро! Котят ловит.
А Армани тупо ест одну сушку. Хоть убей! Уже языком вареным кормила с хреном и стопочкой!:D Сдали и биохимию и все абсолютно анализы, и глистов морили, - худеет кот летом:( А осенью снова набирает вес. Один умный врач мне сказал, что это из-за кошек. Но Армаша - такая флегма!:D

Ольга Шаронова
11.07.2012, 07:22
Таня, поскольку у меня корма закупаются ведрами:D , я храню их в темном, прохладном месте, плотно закрытыми крышками.

Андрей и Алекс
11.07.2012, 18:45
Доброго времени суток! Мы своего хулигана кормим РК: и сушкой и консервами ( киттен 36). Так же даем творог, курицу, мясо. Иногда (1 раз в неделю или реже) консервы Гурмет Голд, это у нас лакомство. Последнее время ,иногда, начали капризничать - демонстративно закапывать консервы РК. Учитывая, что покушать мы любим, видимо семейное ;), длиться демонстративный отказ не долго и все съедается в финале. Вот и родился вопрос: нам 7 месяцев, можно ли как разнообразие корма (консервов) давать что то из ассортимента РК, но для взрослых котеек?
И еще, можно давать корма (консервы) других производителей эпизодически, то есть, допустим 5 дней РК, а 2 дня что то другое?

кася
11.07.2012, 21:59
Консервы других произведителей давать можно, даже нужно. Лучше ранообразить меню вашего малыша новыми консервами. Не обязательно сушка и консервы должны быть одного производителя. Это рекламный ход производителей кормов. не более того.
Вам мальчик уже в том возрасте. когда ему можно кушать и консервы для взрослых животных без проблем.

Нзнайка
18.07.2012, 13:53
Добрый день. В консервах Бозита в составе свинина. Это не критично??

Персик
18.07.2012, 14:38
Добрый день. В консервах Бозита в составе свинина. Это не критично??

Конечно не критично, если кот абсолютно здоров. Особенно, если Вы используете Бозиту, как лакомство, т.е. не основной корм. Некоторые ветеринарные (лечебные) консервы содержат свинину.
Присутствие кукурузы в многих кормах суперпремиум класса, тоже не критично:rolleyes:

Нзнайка
18.07.2012, 15:25
Спасибо,Татьяна. Хочу попробовать. У меня Саймон на натуральной пище полностью (4 мес), молочку не ест (кроме как немного молока, лизнуть масла, и охотно ест сыр). Иногда просто нет времени утром приготовить, поэтому надо чтоб в запасе был какой то консерв. Вот и хочу попробовать. Взяла в упаковке тетра пак. Отзывы почитала очень разные про Бозиту, но всех напраягает свинина.

Аллергия
18.07.2012, 15:34
Нзнайка,
купите сливки 10%

Бони
18.07.2012, 21:22
А почему Вас напрягает в составе свинина - она там основательно переработанная и из нее удален жир. Вредна жирная свинина плохо термически обработанная. т.к. в ней много гельминтов, некоторые из которых не погибают даже при 200 градусах, но гибнут при глубокой заморозке (об этом многие не знают), эти гельминты для человека могут не принести особого вреда, а вот для кошки некоторые из ни х - смерть.


А вот кукурузный глютен и кукуруза в кормах супер премиум класса меня напрягают по причине их высокой аллергенности.

Персик
19.07.2012, 07:42
А вот кукурузный глютен и кукуруза в кормах супер премиум класса меня напрягают по причине их высокой аллергенности.

Наталья, меня очень напрягает аллергия, но она "вылазИт" и на кормах без кукурузы. Всё индивидуально, конечно кукуруза в корме не желательна, но абсолютно не критична, если у кота не возникает проблем с шерстью, кожей, слезотечением и прочими проблемами.

Бони
19.07.2012, 11:45
Согласна, но в большинстве своем после продолжительного употребления кормов в составе которых кукуруза или кукурузная клейковина у кошек возникают эти проблемы.

Персик
19.07.2012, 13:19
На тему "кукуруза- сильный аллерген для кошек" можно долго спорить.
Наверное на форуме есть кошки, которых кормят кормами "Наша марка" или "Perfect Fit" супермуперпремиУм:rolleyes: ;) в составе которых обязательно присутствует царица полей-кукуруза.
Вот состав гипоаллергенного корма "Наша марка" с мясом ягненка и рисом :eek: : Ингредиенты: кукуруза, птичья мука, рис, кукурузный глютен (экстракт белка растительного происхождения), подсолнечное масло, минеральные добавки, гидролизированная печень, мясная смесь из ягненка, пульпа сахарной свеклы (жом), пивные дрожжи, витамины, антиоксидант, таурин.

Brit Care Indoor Chicken & Rice гипоаллергенный корм для кошек из мяса цыпленка с рисомИНГРЕДИЕНТЫ:
Мясо птиц и продукты из цыпленка (мин. 40 %), рис, кукуруза, птичий жир, отруби риса, пивные дрожжи, дегидрованные птичьи протеины, дегидрованная кукуруза, сушеная репа, масло лосося, натуральные ароматизаторы, натуральная клетчатка, минеральные вещества, DL-метионин, L-лизин, маннано-олигосахариды, фрукто- олигосахариды, пентагидрат сульфата меди, органический селен, ниацин, пантотенат кальция, фолиевая кислота, холинхлорид, биотин, витамин А, витамин Д3, витамин Е (альфа-токоферол), таурин

Бони
19.07.2012, 15:13
Про то, что Брит и Наша марка корма супер премиум класса - :eek: :eek: :eek: , они больше смахивают на эконом класс.

Да, многие кошки и на РК прекрасно выглядят, а некоторые начинают засаливаться и лезть со страшной силой!!!!!!!!!!!

Yuyuka
19.07.2012, 16:02
Да, многие кошки и на РК прекрасно выглядят,
Тьфу-тьфу, пока все хорошо - Джус у нас на смешанном питании, в том числе, сухой корм РК для котят. Но вот подумываю о том, что, наверное, доедим мы его и буду переводить котейку на Орижен.

Андрей и Алекс
19.07.2012, 16:18
Бони (к сожалению не знаю Вашего имени), а разве РК плохой корм?

Yuyuka
19.07.2012, 16:18
А, да, забыла...
Иногда, в качестве лакомства, покупаем Джусу Fitness Trainer. Или "жевалки" какие-нибудь от Wanpy - котейка особенно их любит. Еще ему очень нравятся сырные палочки и витамины Topinis от Gimpet.
Витамины чередую с витаминами для котят Beaphar.
Сегодня, почитав тут кой-какие темки, решила купить котейке пару баночек детского питания: говядину и кролика. Может быть, понравится, тогда буду давать иногда, для разнообразия.
Вообще, корм и всякие там жевалки-витаминки - это у нас с утра и на день, а вечером обязательно даю либо курицу вареную, либо говядину. Сырое ничего не есть. Раз в месяц даю рыбу тоже вареную. За кальмаров с креветками - родину продаст. Но это лакомство даю не чаще раза в неделю - или то, или это. Еще он у нас очень любит печенку с гречневыми хлопьями и козьим молоком.
Молочку не ест вообще никакую, кроме вот козьего молока. Но я и не заставляю. Не хочет - не надо.

Бони
19.07.2012, 22:15
Андрей и Алекс, он считается супер премиум класса, но мы ушли с него, т.к. через несколько месяцев его употребления стала замечать, что у кошек засаливается шерсть на спине и хвосте.

Oxy
21.07.2012, 04:21
Yuyuka,
если вы надумали переводить котенка на ориджен, то лучше переводите сейчас пока он маленький и растет, так как для взрослых кошек он жирноват. Наша Бетси на нем отъелась до 8,5 - 9 кг и все видя ее интересовались не беременна ли она, но для растущего организма котят самое то столько калорий, но учтите что он может его и не есть. У меня из 6 котят один ни в какую его не ел, а все миску закапывал - пришлось на голден игл для котят переводить, вторая - 10 кректов в день не больше. Так что вкусы ун них очень индивидуальны.

Yuyuka
21.07.2012, 20:33
Oxy, да, спасибо!
Я уже пробовала Джуське давать Ориджен - он ему понравился. Доедим РК и будем переходить на новый корм.
Ого! Кошь больше восьми кг? Вот это да!
Я, если честно, Джуса пока только один раз взвешивала, в четыре месяца. Мы перед этим сделали ему две прививки Мультифел (с интервалом в 21 день), потом началась ужасная жара, а еще чуть позже, как раз в четыре месяца у него начали меняться зубы. Котейка практически перестал есть и стал ну очень худенький. Я всерьез обеспокоилась и взвешала его - 2 кг. 100 гр. Ну вроде как, оказалось, что и ничего, норма. Ну а потом потихоньку все наладилось, и Джус стал снова нормально есть. Хотя, в целом, зубы даются нам непросто.

Сима
04.08.2012, 00:29
Девочки,здравствуйте!
Вот читаю отзывы в Инете про корм Husse всё вроде замечательно.Корм супер кремиум класса...А как он на самом деле?...поделитесь мнением!
Стоит ли наш ПРО ПЛАН менять на него,а то мы избаловались и кушаем без аппетита.

Oxy
04.08.2012, 13:04
Вот посмотрите здесь, как раз его обсуждали
http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?p=222764#post222764

Сима
04.08.2012, 14:21
Вот посмотрите здесь, как раз его обсуждали
http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?p=222764#post222764
СПАСИБОЧКИ!!:)

Sira
24.11.2012, 15:14
а нам Бозта не пошла.
Купила из за того, что на упаковке Британец был изображен..
кот есть не стал. даже с голодухи.. только соус облизал..

Муж сказал : "Понятно почему кот на этикетке такой грустный "...
паучи РК не оценил, Рекавери только понюхал...

но мой вообще привереда...

Ольга Шаронова
24.11.2012, 16:12
Sira, у меня Бозиту не ест ни один кот. Даже соус не нюхают.

Sira
24.11.2012, 16:30
у меня Бозиту не ест ни один кот. Даже соус не нюхают.
вот вот... треть пачки дала. облизал (и потому, что неделю пыталась перевести на другие корма с РК). а дальше просто выбросила ...
еще упаковочка стоит - тоже бездомышам скормлю..

Только что прочитала на нашем форуме отзыв о Гурмет - что это не лучше вискаса - расстроилась... :( неужели и вправду не стоит их давать?

Mary_87
24.11.2012, 17:02
У нас Волька только Бозиту и ест. Вкусы у всех разные :)

KillUser
28.02.2013, 18:13
У меня киса уже более четырех лет на Роял Канине, и никогда с ним проблем не было, с самого ее рождения подобрали подходящий по всем параметрам ей корм - нам повезло!!))) Бодрая, здоровая, крепкая кошка с блестящей шерстью))

Ольга Шаронова
01.03.2013, 09:07
Это отлично! У меня Армани в Бельгии у заводчицы ел РК, серпуховской есть отказался. Очень долго с ним мучались, пытаясь подобрать корм.

Ирина Ивановна
04.11.2013, 20:47
Сегодня привезли заказ. Сухой корм для кошек. Много разных упаковок. Среди них Доктор Клаудерс, диетическое мясо. Он очень дешёвый. Привезли 3 пакета. Севочка немного его съел, потом сходил в туалет. Кал мягкий. Можно ли этот корм давать моему котику или лучше выбросить? Нашла в Интернете, что вышеназванный корм типа Вискаса, опасен для кошек. Так ли это? Он впервые на дешёвом корме. У Севы летом были проблемы с печенью. С августа по сегодняшний день ел из сухих кормов Акану (зелёная упаковка), но сейчас вообще опять стал плохо кушать. Не навредит ли моему котику Доктор Клаудерс, диетическое мясо?

Ольга Шаронова
05.11.2013, 07:12
Ирина Ивановна, корм этот ОЧЕНЬ среднего качества, не нужно его давать, особенно если проблемы с калом появились.

Персик
19.11.2014, 09:14
У меня тихий психоз по производителям кормов. Не даёт покоя вопрос : почему такие великие державы, как Великобритания, Бельгия и пр. производят некоторые корма исключительно для России?
Хочется верить, что у нас благоприятный финансовый рынок и тамошние капиталисты хотят получить сверхприбыль за счет наших мурок и жучек, НО имея достаточный жизненный опыт и работая в сфере экономике и бизнеса, думаю, что где-то "зарыта собака".
Давайте рассмотрим эту проблему глобально или с высоты полета ВТО(Всемирной Торговой Организации)

Персик
19.11.2014, 09:17
"В настоящее время рост объемов международной торговли продовольствием все отчетливее ставит на передний план вопросы и проблемы пищевой безопасности в рамках ВТО!
Однако вспышки вируса Шмалленберга , инфекционной катаральной лихорадки, губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота и обнаружение ДНК конины в мясной продукции выявили явную необходимость решения проблемы пищевой безопасности на уровне ЕС. Последующее разрешение вышеуказанной проблемы возможно только в ходе эффективного мониторинга каждого этапа производства, начиная от условий, в которых осуществляется производство, до конечного потребителя. Однако наличие высокого уровня защиты здоровья человека и интересов потребителей достигается с помощью разработки соответствующего законодательства по безопасности пищевой продукции и кормов для животных, что позволяет прийти к эффективному функционированию в рамках ЕС "внутреннего рынка товаров", а именно соблюдению одного из его принципов - свободы передвижения товаров. В соответствии со ст. 26 ДФЕС внутренний рынок представляет собой пространство без внутренних границ, на котором обеспечивается свобода передвижения товаров, лиц, услуг и капиталов .

Персик
19.11.2014, 09:20
В 2006 г. возникает проблема контроля блютанга <25>, когда российскими внешнеторговыми организациями и холдинговыми компаниями был начат (и продолжается в настоящее время) импорт стельных нетелей крупного рогатого скота из различных стран ЕС, в том числе и из неблагополучных по блютангу стран - Германии и Голландии <26>. Стоит заметить, что это не первый случай распространения блютанга в ЕС. Сложности с контролем блютанга начались в 2000 г. на Балканах <27>.
--------------------------------
ccылки

<25> Bluetongue: a review. A. Sperlova, D. Zendulkova. University of Veterinary and Pharmaceutical Sciences, Brno, Czech Republic. P. 432.
<26> Куриннов В.В. и др. ВНИИВВиМ, ГБУ "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория". Эффективность контроля блютанга при экспорте-импорте животных из стран с неблагополучным статусом зон // Ветеринария Кубани. 2012. N 4. URL: http://www.kubanvet.ru/journal_n4_20127.html (дата обращения: 18.02.2014).
<27> Giovannini A., Calistri P., Conte A., Savini L., Nannini D., Patta C., Santucci U., Caporale V. (2004). Bluetongue virus surveillance in a newly infected area. Vet Ital, 40(3). P. 188

Персик
19.11.2014, 09:23
Последний случай, произошедший в феврале 2013 г., связан с импортом говядины. 8 февраля 2013 г., как известно, Великобритания проинформировала Европейскую комиссию об обнаружении ДНК конины в продукции, поставляемой под видом говядины <34>. На данный момент Еврокомиссией разработан план действий для предотвращения подобных случаев в будущем, а именно программа мониторинга содержания ДНК конины, официальная система контроля по сертификации продукции <35>.
--------------------------------
<34> URL: http://ec.europa.eu/food/food/horsemeat/index_en.htm (дата обращения: 18.02.2014).
<35> URL: http://ec.europa.eu/food/food/horsemeat/plan_en.htm (дата обращения: 18.02.2014).

Несмотря на тщательно разработанные процедуры и меры по обеспечению пищевой безопасности на территории ЕС, нужно понимать, что действующая система затрагивает не только национальный уровень, но и оказывает существенное воздействие на положение остальных членов международного порядка, в первую очередь участников ВТО. И, как следствие, приводит к нарушению права ВТО.
Необходимо понимать особую важность разработки и укрепления систем контроля над продукцией в целях защиты здоровья населения и предотвращения завоза недоброкачественных продуктов на территории стран."
ссылка Консультант Плюс

Персик
19.11.2014, 09:25
Надо же!? а на нашем рынке должен появиться новый корм из Великобритании! смайлик с сарказмом

Yuyuka
19.11.2014, 11:05
Вот уж точно... не читайте за завтраком газет... (((((

Персик
19.11.2014, 12:02
Оля не читала за завтраком, чесслово!
как говорит мой любимый кот: "Кто ищет - тот всегда найдет... Если правильно ищет."
или
"Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут..."

Ольга Шаронова
19.11.2014, 13:16
Ха! В Бельгии своя линия по производству кормов. Подъехав к дому, где жил в 1995 году Сундук, я обомлела: на колу висел пакетище с мусором, забитый доверху 200-граммовыми банками из-под Вискаса:eek: . Лучшая сушка у них - Роял Канин. На все мои вопросы Главветеринар Герда Верф пожимала обычно плечами и отвечала, что РК подходит британцам, а за качеством кормов у них следят как за качеством детского питания. А зато у них тетки на мужиков похожи!:D

Моя знакомая заводчица из Нью Йорка на мой гордый вопрос о широко разрекламированном, с трудом доставаемом в конце 90-х Чикен Супе, долго молчала, а потом начала неспешный рассказ. Сначале о косметике Мэри Кей, которой пользуется половина дам в РФ. Я не стала из-за обоняния. Развито оно у меня сильно, и угораздило сходу понюхать тамошнюю помаду. Так вот, после производства этой помады, попахивающей прогорклым свиным жиром, остаются все равно отходы! И куда они идут у жадных капиталистов? Правильно! А как они разводят и убивают кур - "Хостел-2" с бензопилой и ротвеллерами, притравленными на мужские достоинства, отдыхает! :D Куриные кости и хрящи идут в переработку для изготовления субпродуктов и прочих острых деликатесов мексиканской кухни, а вот клювы, когти, перья, и не знаю, что там еще у кур от ужаса появляется - это как раз Чикен Суп.

После этого я долго кормила котов натуралкой...:( :mad:

Ольга Шаронова
19.11.2014, 13:20
Кстати, хитрые англичане, имеющие немаленькие питомники кошек, разводили барашков, кроликов и индюков вместо английских газонов.

Нора
20.11.2014, 01:19
Развито оно у меня сильно, и угораздило сходу понюхать тамошнюю помаду. Так вот, после производства этой помады, попахивающей прогорклым свиным жиром
Ольга Константиновна, помады МК все на основе бараньего жира, потому они так и пахнут.:D У меня когда-то был свой небольшой парикмахерский салончик, мне нужна была туда декоративная косметика, но нормальная, в магазинах у нас по тем временам шанс купить подделку был очень велик, поэтому я и заключила договор с МК и даже курсы окончила, типа консультант с сертификатом:D , кстати очень неплохо я потом зарабатывала, легко и не напрягаясь.До сих пор у меня куча подарков осталась, от посуды и золотых украшений, до всяких сумочек , ручек и косметичек.)))Потом закрыла салон и соответственно и перестала покупать МК.А косметика у них вся пахнет не ахти, ну сейчас не знаю, а раньше они не добавляли ароматизаторов.Ну а бараний жир он и сам по себе вонючий.:D

хомамама
10.03.2015, 12:25
Решила новую темку не открывать,напишу здесь.
Совсем недавно в России появился корм :


ТЕПЕРЬ И В РОССИИ!
Мы рады представить Вашему вниманию продукцию super-premium качества класс Organic компании GREENHEART-PREMIUMS!
Компания GREENHEART-PREMIUMS производит корма супер-премиум качества для собак и кошек, лакомства и добавки, средства ухода без химических добавок, с природными антиоксидантами – витаминами Е и С.
С момента основания в 1997 году, компания GREENHEART-PREMIUMS использует для своих рационов только экологически чистые природные ингредиенты без искусственных добавок, ароматизаторов, красителей и химических антиаксидантов. Все ингредиенты, входящие в состав продуктов GREENHEART-PREMIUMS, пригодны к употреблению человеком, а упаковка подлежит разложению и переработке.
Современные исследования в области ветеринарной диетологии и нутрициологии позволили компании GREENHEART-PREMIUMS разработать рационы, способные обеспечить животных всем необходимым с учетом их веса, возраста, физиологического состояния и активности.
Компания GREENHEART-PREMIUMS разработала такие инновационные продукты с доказанной эффективностью, как высокоэнергетическая безглютеновая, гипоаллергенная диета, MULTI EFFECTIVE FISH OIL RICH DIET (CANCER DIET) для собак, богатая рыбьим жиром, в качестве вспомогательного диетического питания и лечебно-профилактических средств для коррекции обмена веществ, нормализации пищеварения и функции внутренних органов, иммунного статуса и антиоксидантной системы, тем самым удовлетворяя особые потребности организма.
Компания GREENHEART-PREMIUMS уделяет особое внимание экологии, именно поэтому для своих продуктов использует упаковку с минимальным воздействием на окружающую среду. Упаковка для рационов GREENHEART-PREMIUMS изготовлена из кукурузного крахмала и, следовательно, поддается биологическому разложению, одобрена международным стандартом и сертифицирована по схеме FSC (FSC® C015452). FSC — Forest Stewardship Council® (Лесной попечительский совет), https://ic.fsc.org.
Имея достаточно широкий ассортимент, мы можем с уверенностью сказать, что в нашем разнообразии продуктов, каждый сможет подобрать рацион для своего питомца, удовлетворив все его потребности:

По результатам презентации продукции GREENHEART-PREMIUMS на выставке «РОССИЯ 2013», мы выявили, что данный товар вызвал высокую заинтересованность у потребителей. В первую очередь, в связи с тем, что в рационах GREENHEART-PREMIUMS используются только экологически чистые природные ингредиенты без искусственных добавок, ароматизаторов, красителей и химических антиоксидантов. Что делает корма GREENHEART-PREMIUMS кормами не только супер-премиум класса, но так же относит их к классу Органик, что немало важно для потребителя, которому не безразлично здоровье своего питомца.

Корм больше для собачек,но и для кошек есть линейка.
По случаю достала я пробники(по 500гр) двух видов:
http://s019.radikal.ru/i609/1503/3c/3edb516e19ee.jpg (http://www.radikal.ru)

хомамама
10.03.2015, 12:28
Корм с курой:
http://i078.radikal.ru/1503/1b/d2d07fcf9bc4.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i632/1503/c4/661126a60c55.jpg (http://www.radikal.ru)

Гранулки крупные,моему понравились,грызёт.

хомамама
10.03.2015, 12:31
И с рыбкой:
http://s020.radikal.ru/i701/1503/93/166959050287.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s020.radikal.ru/i722/1503/bb/89874e3603eb.jpg (http://www.radikal.ru)

Состав привлекательный.
Кукурузы в составе 5-7%.Есть корма для котят,с ягнёнком,с говядиной и лечебно-профилактическая формула при струвитах.
Мы пока изучаем.Попробуем.

Персик
10.03.2015, 12:45
Светлана, давай рассмотрим анализ, например по корму "с рыбкой"
Анализ:
•Протеин: 31
•Жир: 18
•Зола: 5,8
•Кальций: 1,08
•Фосфор: 0,85
•Магний: 0,9
•Биотин: 225
•Таурин: 770
•Вит. А.: 16500
•Вит. D3.: 1650
•Вит. Е.: 250

углеводы? 32,2 % по моему много, если не кукуруза, то что? в пересчете на сухое вещество 55,7%
влажность корма пусть 8 исправляю на 10, и пересчитываю

хомамама
10.03.2015, 12:53
Влажность вроде указана 10%.
Тут я пас...Риса 15%,кукурузы-5-7%мясной составляющей указывают до 45% дегидратированного. Значит кукурузы может быть больше .
И в Рояле её не мало. Тут хоть сказано сколько мяса в корме есть...И сои нет.

Персик
10.03.2015, 12:54
Состав:

мясо курицы, дегидрированное мясо курицы (33%), Экстракт животного протеина (22%), Рис (10%), кукуруза и кукурузный глютен, куриный и говяжий жир, свекольная пульпа, гидролизат куриной печени, масло лосося. Содержит Omega 3, 6 и 9 ненасыщенные жирные кислоты, комплекс витаминов и микроэлементов.

Анализ:
•Протеин: 29
•Жир: 18
•Зола: 4,9
•Кальций: 0,92
•Фосфор: 0,89
•Магний: 0,85
•Биотин: 225
•Таурин: 750
•Вит. А.: 16500
•Вит. D3.: 1650
•Вит. Е.: 250
углеводы 35,1%, в пересчете на сухое вещество 64%
влажность 10

Персик
10.03.2015, 12:58
Если ориентироваться на состав, то корм должен быть высокобелковым, хорошего качества, но анализ говорит другое.
где собака порылась?;)

хомамама
10.03.2015, 12:59
Вот и я задаюсь этим вопросом и им его задала. почему при высокой мясной составляющей занижен протеин? Непонятненько.....

хомамама
10.03.2015, 13:04
А сколько же углеводов в Рояле?
По составу так там вообще сплошной растительный белок и соя.
И все им кормят.

Персик
10.03.2015, 13:38
пытаюсь понять технологию корма, если "По химическому составу мясо птицы отличается от мяса убойных животных повышенным содержанием биологически ценных белков и легко плавкого жира. Мясо птицы содержит (в %): воды-50-70; белков – 16-22; жиров – 16-45; минеральные вещества и витамины, экстрактивные вещества, небольшое количество углеводов (гликогена).[8]

Пищевая ценность мяса птицы характеризуется количеством и соотношением белков, жиров, витаминов, минеральных веществ и степенью их усвоения организмом человека; она обусловлена также энергетическим содержанием и вкусовыми свойствами мяса. Лучше усваивается и обладает хорошими вкусовыми свойствами мясо с равным содержанием белков и жиров." и т.д. и т.п
http://ptica-ru.ru/per-prod-ptic/3141-himiceskiy-sostav-mjasa-pticy.html

Персик
10.03.2015, 13:42
В корме воду "высушили" или дегидрировали, должны увеличится % белков и жиров, а также не большой процент углеводов.
т.е белок повысился -понятно, а жир куда делся - непонятно, но резко выросли углеводы.

хомамама
10.03.2015, 13:54
Ох...
Чтобы понимать технологию корма, нужно знать процесс его приготовления, знать о продуктах поступающих при его приготовлении. Каждый производитель использует свою технологию и мы о ней можем только догадываться.
Понятно что в кормах ( любых) больше углеводов, чем мясного ингредиента и оно отнюдь не из филейной части.Не придумали еще корм мяснее мяса.
Выбор кормов сложен. Здесь надо полагаться на более менее сбалансированный минеральный анализ, состояние своего животного.

хомамама
11.04.2015, 17:45
Девочки!
Кто нибудь,что нибудь может сказать про Фелидэ(Felidae)?
Стоит смотреть в его сторону?

Yuyuka
11.04.2015, 19:35
Я одно время часто читала отзывы об этом корме, но сейчас почему-то совсем на глаза не попадается.
Отзывы, кстати, были неплохими.

Ольга Шаронова
14.04.2015, 14:10
У меня он как-то совсем не пошел.

Yuyuka
14.04.2015, 15:22
Мы вчера открыли пачку нового корма NOW:
Беззерновой для взрослых кошек с форелью и лососем для чувствительного пищеварения, Grain Free Fish Adult Recipe CF.
Котьки вчера и сегодня хрумтят с удовольствием. Видимо, вкусный. )))
Когда открыли пакет, то пахло очень хорошо, прям очхороший рыбный запах.
Ни разу еще не ели рыбный Нау, это премьера. )))

хомамама
14.04.2015, 18:51
Ольга Константиновна, а вы сейчас на чем остановились?
Что из того что пробовали котики едят лучше всего?

хомамама
14.04.2015, 18:53
Мы вчера открыли пачку нового корма NOW:
Ни разу еще не ели рыбный Нау, это премьера. )))
Как я Вам завидую...
Мой рыбные корма и консервы вообще не признает.
А мы так и подвисли...Не могу мысли в голове по кормам в нужное русло направить.

Yuyuka
14.04.2015, 22:16
А как вам Саварра?
Здесь, на форуме, целая презентация, как раз-таки Ольга Константиновна пишет, как складываются "отношения" с кормом у ее котиков.

хомамама
15.04.2015, 11:02
Состав мне то нравиться.Конечно высоковаты показатели кальций, фосфор , магний и зола немаленькая.
Купить его у нас пока сложно. В одном магазине от моего дома в двух часах езды с тремя пересадками в одну сторону. Оно мне надо?
Дождемся , когда хотя бы в каком нибудь интернет магазине появится.
Но если честно, не хочется на новинки переходить.
Нам бы что нибудь уже старое проверенное.
Вчера еще( стописятый раз) читала инет. На форумах, по общему прочтению, люди используют корма Роял,Хиллс,Про План, Акану,Гоу, Нау, Фест Чойс.Это большинство.Ну и дальше такие как, Бош,Грандорф , Анимонда и др.
Я то вот научилась разбирать составы, все по полочкам раскладываю, а по сути мне это и мешает, чтобы сделать выбор.И коту я не объясню, надо это есть, потому что надо. У него на этот счёт тоже свое мнение.
И мне реально не придти к одному корму.

хомамама
15.04.2015, 11:17
Если отталкиваться от всех, можно и на Роял уйти. Но не хочется наш, хоть многие и говорят не видно разницы. Я вижу.Да и честно говоря очень много растительного белка. Но по этому поводу мне врач объяснял, что в корме уже не важно, какого происхождения белок, важны его количество и сбалансированность для питания животного.Что более "мясных" кормов не бывает.Советовал поменьше читать разбирать составы и смотреть на многолетнюю практику у кормов.Где то я с ним согласна.Но ведь и прогресс не стоит на месте. Вон сколько кормов выпускают. Минус у них конечно, что на рынке не долго и отзывы очень разняться.
Мы вот выбираем котам получше( на наш взгляд)корма, а на практике получается обратное. Вот выбрала Бош. И состав неплох и отзывы положительные. А получилось коту приелся, стул"ароматный"до ужаса, шерсть побурела. Вот и от чего отталкиваться тогда?
Делаю вывод, что: лично у нас на первом месте привлекательность корма для кота, его состояние на этом корме.Не мелкие гранулы, быстро появляется налет, предрасположенность к камням.Не зашкаливающие показатели корма. Потом адекватная цена , наличие без перебоев и приобретение.
Вот поэтому мы еще в поиске.Нам сейчас нужно поправиться, набрать ушедшую форму.
У кого нибудь есть мысли на этот счёт?:rolleyes:

хомамама
15.04.2015, 14:40
Ну вот , не знаю, правильно или нет , сделала заказ. Вот прям позвонила сразу,заказала Пауэр оф Нейче.
Ой, ну теперь осталось дело за котом:)

Yuyuka
15.04.2015, 18:30
Никогда не слышала об этом корме. Расскажете ваши наблюдения.

хомамама
15.04.2015, 19:07
Power of Nature.
Обезвоженное мясо цыплёнка, неочищенный рис, свежий цыплёнок, яйцо, куриный жир (сохранённый естественным образом с помощью смеси токоферолов (вит.Е)), цельное семя льна, масло лосося, куриная печень, люцерна, таурин, высушенное яблоко, морковные хлопья, лецитин, одуванчики, петрушка, хелатные минералы, витамины, пребиотик (FOS/MOS).
Гарантированный анализ

Белок 35%
Жир 21%
Клетчатка 2%
Влажность 8%
Соотношение кальций:фосфор 1.63:1
Магний 0.13%
Омега-6 4.95%
Омега-3 1.19%
На 1 кг:
Витамин А 24.570 IU
Витамин D3 1.706 IU
Витамин Е (alfa-токоферол) 393 IU
Витамин C 505 мг
Медь (как Медный Bioplex) 11 мг
Антиокислитель: смешанные токоферолы (витамин Е).

Очень много по нему положительных отзывов. К составу не придраться. До невозможности лаконичен, ничего лишнего. Цена на него адекватная. Соотношение цены и качества просто великолепное. Есть один минус- поставки. Либо надо делать запас, либо чем то заменять пока придет.
Ольга Константиновна открывала тему по 5 ти кормам, которые тестировали ее котики. Первое место занял Пауэр.
Так что завтра привезут и мы тоже начнем тестировать.

Yuyuka
18.04.2015, 21:47
Хомомама, а как вам такой корм?

http://www.petshop.ru/catalog/cats/syxkor/vzroslye_1_6let/dlya_vzroslyh_koshek_s_indeykoy_turkey_627_14060/

Yuyuka
18.04.2015, 21:53
У вас, в Питере, есть замечательный интернет-магазин "Любимый питомец". Я в нем своим хвостикам заказывала Нау и Го к себе, в Сибирь. Высылали обычной посылкой, почтой России. Все аккуратно и вовремя. Я была очень довольна!
Хочу обратить ваше внимание на корм (тоже канадский) - Pronature.
Есть холистик и есть супер-премиум.
Вот такой например:
http://счастливый-питомец.рф/%D1%81%D1%83%D1%85%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BA/pronature/meat/

Yuyuka
18.04.2015, 21:57
Самой мне давно уже очень нравится вот этот корм - Пронатюр-холистик с индейкой и клюквой:
http://счастливый-питомец.рф/%D1%81%D1%83%D1%85%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BA/pronature-holistic/adult-indoor/

Но, блин, ценник на все корма Пронатюр-холистик очень кусаются... эх...

LimoN4ik
18.04.2015, 22:00
Доброго времени суток!
У меня с моим медвежонком последнее время какие то проблемы...(((
Кот начал жиреть, в ветеринарке посоветовали подержать его на Хиллс Метаболик два месяца, а потом перейти на Ямс с курицей и ягненком.
После Метаболика он похудел, но потом оказалось что Ямс очень жирный...котик снова начал набирать вес...
Пробовал его кормить уже разными кормами: Йозера, Санабель, Арден Грандж, но все бестолку, кот набирает вес....
А теперь еще шерсть стала очень сильно вылазить...по квартире комки шерсти летают...ежедневно вычесывание не помогает...
Помогите советом, может какие то анализы надо сдать или еще что то...
Уже не знаю что делать....грустно и страшно за него... :(

Yuyuka
18.04.2015, 22:04
Кстати, хочу заметить, что для питомников Пронатюр Ориджинал (супер-премиум) тоже очень неплох: мешок в 20 кг. обойдется всего в 5 400.
http://www.petshop.ru/catalog/cats/syxkor/vzroslye_1_6let/28_dlya_koshek_myaso_12580/

Yuyuka
18.04.2015, 22:11
Доброго времени суток!
У меня с моим медвежонком последнее время какие то проблемы...(((
Кот начал жиреть, в ветеринарке посоветовали подержать его на Хиллс Метаболик два месяца, а потом перейти на Ямс с курицей и ягненком.
После Метаболика он похудел, но потом оказалось что Ямс очень жирный...котик снова начал набирать вес...
Пробовал его кормить уже разными кормами: Йозера, Санабель, Арден Грандж, но все бестолку, кот набирает вес....
А теперь еще шерсть стала очень сильно вылазить...по квартире комки шерсти летают...ежедневно вычесывание не помогает...
Помогите советом, может какие то анализы надо сдать или еще что то...
Уже не знаю что делать....грустно и страшно за него... :(
Здравствуйте, давненько вас не было. Очень жаль вашего медвежонка.
Какой корм вы ели до обращения к ветеринарам?
Вот прямо сейчас могу порекомендовать вам Гоу-холистик:
http://www.petshop.ru/catalog/cats/syxkor/vzroslye_1_6let/new_bezzernovoy_dlya_kotyat_i_koshek_4_vida_myasa_kurica_indeyka_utka_i_losos_fit_free_grain_free_chicken_turkey_duck_cat_recipe_13707/

Не пугайтесь, что там такой высокий белок в корме. Белок - это не жир.
Я рекомендовала этот корм уже нескольким своим знакомым, у которых была проблема лишнего веса у котиков. Животные на нем однозначно худеют! Особенно, на рыбном:
http://www.petshop.ru/catalog/cats/syxkor/vzroslye_1_6let/new_bezzernovoy_dlya_kotyat_i_koshek_s_chuvstv_pischevareniem_forel_losos_sensitivity_shine_grain_free_freshwater_trout_salmon_cat_recipe_13711/

Yuyuka
18.04.2015, 22:14
И еще, когда ветеринар рекомендовал вам корм, он не взял у котика никаких анализов?
Котю нужно обязательно проверить на сахар в первую очередь!
А вообще, конечно же, надо сдать кровь на биохимию и посмотреть что у него там к чему.
Можно еще и этот корм попробовать - Нау контроль веса:
http://www.petshop.ru/catalog/cats/syxkor/vzroslye_1_6let/new_kontrol_vesa_bezzernovoy_dlya_koshek_s_indeykoy_utkoy_i_ovoschami_fresh_grain_free_senior_cat_recipe_13729/

хомамама
19.04.2015, 11:27
Ольга, спасибо!
Три дня инет не работал и сейчас не очень...:(
Альмо Натюр нам нравиться, но только линейка Руж Лейбл.Повкуснее он коту.
На Пронатюр тоже давно смотрела, простой состав, нам нравится. Заметочку про него держу. Пронатюр Холистик и дорогой очень и много лишнего в составе.
А так конечно выбор большой, есть из чего выбрать.

LimoN4ik
19.04.2015, 23:03
Здравствуйте, давненько вас не было. Очень жаль вашего медвежонка.
Какой корм вы ели до обращения к ветеринарам?

Ели с удовольствием Роял Бритиш. Но проблем с обильной линькой не было, но то что перекармливали это факт..
Гоу-Холистик к сожалению сейчас не по карману...я тут с женой жду еще одного малыша - человеческого ))))

И еще, когда ветеринар рекомендовал вам корм, он не взял у котика никаких анализов?
Котю нужно обязательно проверить на сахар в первую очередь!
А вообще, конечно же, надо сдать кровь на биохимию и посмотреть что у него там к чему.

Анализы не брали, но теперь вот я начал сомневаться в этой ветклинике...
Тут еще есть один ньюанс - на всех прежних кормах у котика стул был мега-ароматный, а вот на ямсе запаха от туалета практически нету.

LimoN4ik
19.04.2015, 23:59
Только что сидел в поисках корма, наткнулся на корм: Pronature Original Cat Adult Chicken Supreme
Кто то слышал о таком?
Вот что пишут в составе(по данным инет магазина):
Мука из мяса курицы, круглый ячмень, рис пивной, куриный жир, сохраненный смесью натуральных токоферолов (витамин Е), сушеная мякоть свеклы, натуральный ароматизатор, цельное льняное семя (источник омега-3 жирных кислот), дрожжевая культура, лецитин, холина хлорид, калия хлорид, кальция пропионат, натрия бисульфат, соль, дрожжевой экстракт, экстракт цикория (источник инулина), таурин, железа сульфат, экстракт юкки Шидигера, сушеная клюква, сушеный розмарин, сушеный тимьян, цинка оксид, альфа-токоферол ацетат (источник витамина Е), никотиновая кислота, натрия селенит, пиридоксина гидрохлорид, меди сульат, фолиевая кислота, кальция иодат, марганца оксид, витамин А, d-кальция пантотенат, тиамина мононитрат, рибофлавин, биотин, витамин В12, холекальциферол (источник витамина Д3), кобальта карбонат, менадион натрия бисульфитный комплекс (активный витамин К3).
Белики - 28%
Жиры - 18%
Зола - 8%
Клетчатка - 3,5%
Влажность - 12%
Кальций - 1%
Фосфор - 0,75%
Магний - 0,1%
Витамин А - 15000ме
Витамин Д3 - 1400ме
Витамин Е - 75мг

Yuyuka
20.04.2015, 14:17
Про Пронатюр Ориджинал я как раз вчера и писала на этой же ветке. ))
В общем и целом, корм очень даже ничего.

LimoN4ik
20.04.2015, 19:15
Я вот свожу котика на анализ крови и сахара крови, а потом буду разговаривать с ветеринаром об этом корме, если скажет что все ок - буду переводить на него.
Но вот из-за некоторых мелочей с ветеринаркой уже начинаю в них сомневаться, но ехать к другим еще страшнее.

LimoN4ik
14.05.2015, 21:55
Вот уже как 3-и недели назад купил корм Pronature Original Cat Adult Chicken Supreme, кот отказывается от него....
Ни как не хочет его есть....зато второму коту в самую радость, от миски не отходит.
И снова я в поисках корма...одна проблема в том, что мелкие подушечки он глотает и не особо жует. Я переживаю что бы от этого у него зубки налетом не покрывали и со временем не испортились.
А найти хороший корм что бы был крупными подушечками тяжело..