PDA

Просмотр полной версии : Котины документы. Помогите советом.


Марусена
08.06.2008, 16:23
Помогите решить.
У меня есть котюся. Ей сейчас 3,5 месяца. Документы отсутствуют, их приобретение стоит – 2000 т.р.
Хочу купить документы у заводчицы для дальнейшего вступления в клуб и разведения котенков.
1) Боюсь быть обманутой с документами, т.к. после купли-продажи возникли трения по поводу документов. Дело в том, что я не знаю конкретный перечень докумашек, который должен иметь котенок, как они выглядят и, что там должно указываться. Подскажите пожалуйста с этим.
2) Метрики делает заводчик. Эт понятно. Но где он их делает и какие организации ему в этом помогают?
3) Если я хочу заниматься котятами, надо ли мою котю водить на выставки? Или для разведения это не обязательно?
4) В моем понимании клуб – помогает с родословной, помогает в поиски подходящего партнера, выставках продажей котяток. Так ли это?
Помогите, пожалуйста, разобраться..
Заранее благодарю.

Ольга Шаронова
08.06.2008, 17:23
Метрики выдает племенник при актировке. Обычно в клубе. На основании метрики выдается родословная. Ее заказыват либо заводчик, либо Вы сами в клубе. Обычно родословная стоит 300-500 рублей.
Прочитала тут несколько тем. Ничего не понимаю. Какие 2000? Какие 60 евро?
Насчет TICA согласна. Я тоже заплатила за родословную 65 $ и жду ее из США больше полугода.
У Вас котенок не из США?
Может быть доплату с Вас берут за продажу котеночка без права разведения? Тогда это должно быть указано в договоре.

В любом случае я бы связалась с администрацией клуба, в котором состоит Ваша заводчица.

Рома
08.06.2008, 18:08
1) Метрика (в ней записаны порода, родители, номер помета, дата рождения и имя) котенка, родословная, договор купли-продажи.
2) Метрики делает не заводчик, а Клуб где состоит кошка. Помет должен быть актироввн в Клубе и иметь номер в Племенной книге.
3) На выставки обязательно. По Положению о племенной работе большинства клубов, к разведению допускаются кошки с титулом не менее чем Чемпион.
4) Да. Именно, помогает (кроме родословной, не помогает, а выдает), а не делает это за Вас.

Марусена
08.06.2008, 18:35
Ольга Шаронова, дело в том, что, когда я покупала котю для меня документы имели второстепенное значение, т.к незадолго до покупки у меня был кот и он умер, упал с 13 этажа. И мне оч хотелось нового котенка, что ы заглушить боль утраты и заботиться о новом котенке.
Подошла к покупке безответственно. Свербило в одном месте и хотелось быстрей, скорей. Нашла в инете клуб, позвонила владелице. Она сказала, что у одной из ее заводчиц есть маленькие котятки на продажу. Созвонились с заводчицей, договорились о цене. Встретились. Она мне показала документы родителей, но я в них особо не всматривалась, меня интересовала только котя. Она такая здоровская была. Я уже мечтала привезти поскорее ее домой и заняться ее благоустройством. Отдала заводчице денежки , она рассказала чем кормить и т.д. Сказала, что если в дальнейшем захотим ее вязать то на этот случай у нее есть прекрасный кот. Обещала звонить и справляться о котенке.
Я приехала домой. Все здорово.
Когда через пару дней счастье поутихло в голову стукнуло, что о документах то я и не подумала совсем. Позвонила заводчице с вопросом о докумашках. Она сказала, что изначально про них я не спрашивала, а она и не говорила, что документы стоят отдельно от котенка. Это выбор заводчика.
Я позвонила хозяйке клуба. Говорила она со мной не очень, когда я выспрашивать про документы начала. В итоге она сказала, что 300 руб. стоит метрика. Но за заводчиком остается право устанавливать свою цену.
Естественно про договоре купли-продажи я и в помине незнала тогда и его у меня сейчас нет.
И чего сейчас делать ненаю.
После такого мне кажется, что меня опять обманут.. хотя я и сама виновата..

Рома
08.06.2008, 19:36
После такого мне кажется, что меня опять обманут
А в чем Вас обманули?
Котенок под разведение (с документами) стоит дороже котенка не для разведения. Бывает, что и в разы. Оно и понятно. Вы же котят получите, будете их продавать.
Договаривайтесь, доплачивайте и получайте документы.

Марусена
08.06.2008, 20:55
Ну не то, что обманули..
Просто я думала, что документы отдают при покупке.. А заводчик не поставила в известность.. наверное по тому, что я не спрашивала.., но все равно как то неприятно..
Она даже ни разу не позвонила и не узнала про котю. Не потрудилась в 1,5 мес. прививки сделать..
--
А в документах указывается для разведения котенок или нет??

тимофей и женя
08.06.2008, 21:13
она и не должна была прививки делать.Прививки делают с 3 месяцев.Если котенок не для разведения-это оговаривается заранее или прописывается в договоре.

Хозяйка Бриллианта
08.06.2008, 21:25
Просто я думала, что документы отдают при покупке..
Действительно так часто люди думают, если в клубе, питомнике, значит животное как само собой разумеющееся должно быть породистым, с родословной (может оно и верно). Ведь мама-кошка с родословной, папа-кот-тоже. А почему котенок должен быть дворянином? У котенка тоже должна быть (на мой взгляд) родословная. А то странно получается: продаю британского котенка, если берете с документами -будет британским, без них- дворянин. Наверное справедливо, что котя шоу-класса, стоит дороже, а котенок, скажем так, с породными недостатками-дешевле. Можно делать отметку например, не для разведения ,в родословной. Но все это нужно объяснять покупателю. А беспородного котенка, похожего на британского, персидского и т.д., можно и на улице усыновить.
Она даже ни разу не позвонила и не узнала про котю
А вы?:)

Не потрудилась в 1,5 мес. прививки сделать..
В таком возрасте прививки не делают.

Марусена
08.06.2008, 21:51
Мне говорили, что заводчик должен делать прививки..
--
А я звонила нескольлько раз... Сначала она была на работи и ей некогда говорить, потом я позвонила в вых. день (счто то спросить про воспитание хотела) она мне сказала, что уходит и ей неудобно говорить.. Больше я незвонила..

Хозяйка Бриллианта
08.06.2008, 22:03
Мне говорили, что заводчик должен делать прививки..
тогда вам нужно было дождаться хотя бы 2-х месячного возраста, ито не факт, что заводчик их сделает, прививки иожно делать и позже
А я звонила нескольлько раз... Сначала она была на работи и ей некогда говорить, потом я позвонила в вых. день (счто то спросить про воспитание хотела) она мне сказала, что уходит и ей неудобно говорить.. Больше я незвонила..
это ни есть хорошо
Марусена,
пишите нам, с удовольствием ответим, чем сможим:)

Ната&Фима
08.06.2008, 22:50
Меня всегда огорчают такие случаи!
Почему при покупке бытовой техники мы ВСЕ требуем проверки качества товара, придирчиво смотрим документы, которые нам дают, а вот покупая живого котенка не думаем об этом, как правило? Почему собираясь покупать телевизор, мы обходим несколько магазинов, все рассматриваем, сравниваем, расспрашиваем.... а покупать ПОРОДИСТОГО котенка идем на Птичку?
Я, например, когда мне сейчас звонят по поводу котят, сразу начинаю подробно расспрашивать, для чего и с какой целью люди собираются заводить котенка, рассказываю какие документы у них будут (у меня ВСЕМ детям заказаны родословные как документы, подтверждащие их происхождение). Но не факт, что ВСЕ заводчики делают так же. Это же в Ваших интересах получить то, что Вы хотите!
И уж если Вы купили котенка у этого человека, то теперь Вам придется именно с ним решать все вопросы, связанные с документами...
А еще меня очень огорчает, когда звонящий первый вопрос задает "сколько стоят котята" - дальше как правило разговор не идет...

Марусена
09.06.2008, 08:11
Я не на птичке покупала, а в питомнике при клубе.
Поверите, уже тысчу раз себя карила за безответственный подход к покупке моей коти. Но с другой стороны не жалею, что все так получилось.. Что не делается - все к лучшему..
Опять же.. плохой опят - тоже опыт..

Ната&Фима
09.06.2008, 10:08
Марусена, не принимайте ВСЕ мои слова на свой счет. Это просто мысли вслух...А Ваш опыт конечно Вам пригодится. В любом случае, все вопросы по поводу родословной Вам придется решать с теми людьми, у которых Вы купили котенка, и именно они будут диктовать условия и цены.
Главное, чтобы Ваша котейка была здорова и любима. Здесь Вам всегда помогут советом.

Иринка
09.06.2008, 11:02
Знаете, когда я брала котёнка, тоже торопилась, хотелось быстрей быстрей пушистый комочек заполучить! Цена котёнка конечно большая, а с документами, ещё больше, и мы с заводчицей договорились, что котёнка я оплачу сейчас, а его документы через неделю. Так и получилось, мы приехали через неделю, доплатили 3000 рублей (за котёнка для разведения) и забрали документы! И обман здесь совершенно не причём, просто киска для души стоит естественно дешевли, нежели киска для выставок и разведения!

Inna@Jenny
09.06.2008, 11:21
Марусена,
начать нужно с москитных сеток. Обязательно обеспечьте безопасность котенку.
По покупке родословной: кроме Вашего клуба, с этим вопросом никто помочь не сможет. Поэтому требуйте. Жаль, что у Вас на руках метрики нет. В этом случае, представителям клуба было бы трудно отказать Вам в получении документов... Ну ничего, главное - напор и настойчивость.
Мы с Вами. Держите нас в курсе.

Марусена
09.06.2008, 20:38
Ой..
А кроме метрики и родословной еще, что должно быть?
Я думала все..

chernaya-koshka
10.06.2008, 00:14
Очень странная ситуация с кошкиными документами. Лет 10-15 назад моя семья была заводчиками собак. Так вот у собак (племенных) вопрос с пометом так не стоял. Все щены актировались, все получали щенячки (все в цене животного), на "выводке" еще раз актировались, все получали родухи. Либо нормальные, либо с отметками о дисквал.признаках.
Хозяйка Бриллианта абсолютно права, если человек покупает породистое животное, логично, что он хочет иметь подтверждение этому. Но если покупает дешевле под условием не для разведения, то ограничения можно отметить в документах.
Кстати, пару недель назад покупала британского кота (3,5мес.), так заводчики мне все сразу оформили и передали: договор, родословную, вет.паспорт, трансферный документ + Чудесное Чучелко в комплекте. Ни какой доплаты ни за какие доки. Да еще приданного кучу дали!
Мне кажется, что у заводчиков д.б., если хотите, профессиональная этика.
Не все люди знают что и как должно быть.

Марусена
10.06.2008, 08:44
Так я про это и говорю.. Я сказала ей по телефону в самом начале (мы оч приятно с ней поговорили, тогда), что это мой первый породистый кот, рассказала про свою трагедию.. ну и она наверное смекнула, что с меня можно денег слупить раз девочка молодая да еще и не шурупит в этом..
И вообще, в последствии, мне про этот клуб говорили не оч хорошие вещи..
Так, что я документы выкуплю и бежать оттуда, бежать..

Марусена
10.06.2008, 22:54
У меня к Вам просьба.
Выложите пожалуйста фото метрики и родословной. Хочу в четверг выкупить у заводчицы.
Хоть посмотреть как они выглядят и, что в них указывается во избежание обмана.
Заранее спасибо))

Ната&Фима
11.06.2008, 12:03
Марусена!
Выкладывать фото родушки нет смысла, т.к. они все немного отличаются в разных системах и клубах.
Главное, что должно быть в родословной:
-эмблема системы, в которой состоит клуб (WCF, FIFe, CFA, МФА, WACC и т.д.)
-название и логотип клуба, печать клуба, название питомника, ФИО заводчика
- имя Вашего питомца, регистрационный номер родословной, его порода и окрас
- имя и титулы папы, мамы и их предков до 4-5 колена (в разных системах по-разному), их порода, окрас и регистрационные номера.

С метрикой проще. В ней указываются обычно клуб, питомник, имя котенка, его порода и окрас, имена родителей. Часто метрика состоит из нескольких частей(листов), один из которых служит как бы билетиком для получения родословной в клубе.

Марусена
11.06.2008, 13:55
А порода и титулы (если имеются) родителей не указываются в метрике?

---

Сегодня еду за котячкой. Заводчица сказала, что закажет в клубе родословную и в течении двух недель ее изготовят.
Это нормально?

Марусена
11.06.2008, 14:20
А метрика как выглядит?
Листок бумага формата А4 с напечатанным текстом. Или фирменный бланк клуба с логотипом-шапкой в верху, или как у маленьких детишек на квадратной бумажке?

Ната&Фима
11.06.2008, 15:01
А везде по-разному. В клубе FIFe нам выдали котячьи метрики в виде книжечек, в которой 3 странички. По WCF я метрики не получала, сразу как заводчик заказала родословные на ВСЕХ котят, в том числе и не под разведение.

Марусена
11.06.2008, 15:25
А родословная и родословная на разведение это разные документы? Это прописоваться в родословной должно?

И про маму с папой, в метрике, упоминание должно быть или нет?

Ната&Фима
11.06.2008, 15:36
Родословная одна и та же, просто на ней прямо можно написать "не для разведения".
В метриках кажется не пишутся подробности, т.к. документы на маму с папой есть в клубе, который оформляет родословные... Но не совсем уверена, т.к. своих кошариков я покупала сразу с родословными, а не бегала с котячками...

Марусена
11.06.2008, 15:46
Ну по сути мне и родословная не на столько важна, если я буду в другой клуб вступать (не там где мама с папой). Ведь ее можно оформить в том куда хочу попасть?
--
А имя какое в метрике должно указываться? То которое я кошке дала?
Мне заводчица сказала, что на букву "А" надо называть.., но я не уверенна, что она знает как зовут мою котю..

Ната&Фима
11.06.2008, 15:54
Родословная всегда оформляется тем клубом, где актировался помет! (т.е. в клубе, где состоит мама-кошка) Имя в метрике указывается то, которое дал котенку заводчик (или придуманное Вами, если заводчик предоставил это Вам, но для этого он должен его знать).

Марусена
11.06.2008, 16:05
Ой, спасибо вам огромадное)) Что бы я без вас всех))
Вчереом заберу котячку и выложу в этой теме. Оцение ее правилоность))
А то я уже боюсь, что то не то сделать и получить филькину грамоту..

--
А по котячке мне в клубе родословную сделают без заводчика или обязательно ее участие тоже?

Ната&Фима
11.06.2008, 16:12
Вообще метрика для того и выдается, чтобы по ней можно было оформить в клубе родословную. Либо иногда она выдается вместо родушки, когда заводчик не хочет оформлять родушку на котенка-пэта. (тогда в метрике отсутствует часть-купон на получение родословной).

Марусена
11.06.2008, 16:18
А как я узнаю пэт моя кошка или брит? Где это прописывается?
Я же метрику за деньги покупаю, а вдруг от меня заводчица утаить захочит эту деталь!?

Ната&Фима
11.06.2008, 16:27
Дак это если и написано, то только в договоре о покупке котенка. Просто если котенка заводчик оценивает как breed-класса, т.е. отдает с возможностью разведения в дальнейшем, то и родословная делается нормально. А если ребенок чисто "на подушку", не для разведения, то часто на него и родушки не делают, что называется, без документов... Либо на родословной ставят отметку "не для разведения".

Марусена
11.06.2008, 22:14
Забрала метрику сегодня.
Посмотрите пожалуйста и выскажитесь, что думайте о ней..

http://i058.radikal.ru/0806/98/daa88f2eeddet.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0806/98/daa88f2eedde.jpg.html)

Ната&Фима
11.06.2008, 23:04
Судя по метрике, отец котенка из питомника Туманный Альбион, есть такой питомник в Москве. Это питомник председателя клуба Соломатиной. У них на сайте написано, что клуб входит в состав WCF, только это не указано на метрике никак...
Про маму ничего сказать не могу.
В общем, будем надеяться, что Вы получите таки нормальную родушку своему ребенку.

Лелик и Цейс
12.06.2008, 02:20
А как я узнаю пэт моя кошка или брит? Где это прописывается?
Я же метрику за деньги покупаю, а вдруг от меня заводчица утаить захочит эту деталь!?
Это в договоре о приобретении котенка прописывается.

Ольга Шаронова
12.06.2008, 02:38
Метрика нормальная. По ней на ВДНХ (там у них клуб) можно получить родословную. Председатель клуба Соломатина Нина Николаевна. Известный, старейший в стране заводчик британов. Вполне адекватна. Я бы на Вашем месте сразу к ней с этой метрикой подъехала и заказала родословную. Не думаю, что будут проблемы.

Kotia89
27.12.2011, 10:53
А если сразу родословную выдают, без метрики, это нормально? И я кстати тоже отдаю 2000 за родословную!

Нзнайка
14.05.2012, 14:47
Подскажите, что означает "CH" в метрике перед именем отца котенка?

Ольга Шаронова
14.05.2012, 15:57
Нзнайка, это означает, что папа - Чемпион породы.

Ольга Шаронова
14.05.2012, 15:58
Kotia89, это здорово, если Вас имя устраивает! А то я как-то меняла Лютика на Годзиллу:D .

Нзнайка
14.05.2012, 16:09
ОК, спасибо за разъяснение. По фотографиям папы и мамы я бы не сказала, что папа титулованный, а мама участвует в выставках. Хотя, я не знаток, а просто сравниваю с фотографиями здешних чемпионов :). Не могу выложить фотки на Ваше обсуждение, тк хозяева разрешения не давали, ну а я думаю, это будет с моей стороны некорректно. А чтобы стать чемпионом породы надо сколько выставок пройти? Сколько судей должны решить, что он чемпион?