PDA

Просмотр полной версии : Прогулки на шлейке


Жабуля и Тимоша
23.05.2007, 17:27
расскажите пожалуйста как приучить масика к шлейке, думала как нить съездить на дачу, так что бы на денек и обратно, погулять по травке... одела шлеечку, а тимка как даавай пополу кататься колбаской, стройно ходить отказывается. что же делать то?

Галина&Тимоха
23.05.2007, 17:39
Ну приучать постепенно, а зачем Вам его вообще вывозить, только лишний стресс для кота, на такой короткий срок.

Bilbo&Kitty
23.05.2007, 17:44
мы просто дома одевали шлейку, без поводка
первые 10 минут лежит на полу, пятится задом, катается - пытается снять
непонятно-что-на-мне-мешается...
постепенно привык, когда она на нем одета, но не любит ее
теперь шлейку узнает, прячется, ныкается от нее, но иногда приходится одевать - в ветеринарку вожу только в ней - удержать иначе не могу, а в переноске орет дуром...
Тоже сомневаюсь в целесообразности вывозить на травку - клещи, блохи, стресс, не стоит того
тем более, что Бо на улице прячется куда попало, вопит, а потом зарывается под что-нибудь или забивается в переноску - у ему плохо, да и нам не интересно, играть отказывается, не вижу смысла...

Татьяна и Арчибальд
23.05.2007, 17:49
Значит так. Одевать шлейку - это одно, а гулять по травке - это другое. Наш шлейку одевал всегда легко, сейчас мне помогает, сам голову просовывает и лапами переступает, но... гуляем мы туда, куда хотим, а если не хотим, то упираемся лапами и никакая сила нас не сдвинет. Поэтому маршруты прогулок как вы поняли выбираю не я.

Bilbo&Kitty
23.05.2007, 17:55
вспомнился родной кошачий брат Бо - выехали мы на дачу
Честер шлейку на боится, она ему по барабану - одели, хорошо,
поводок пристегнули, бог с вами.
НО как только оказался лапами на земле - лег в пыль и все
тащили его волоком, не встал, так пыль и поднимал, пока до травки не доехал..
То еще удовольствие, такие прогулки..
Это вам не собака)))))

Плюша
23.05.2007, 18:05
Даааа,
1. шлейка - не панацея. Сэр Алистер снимал с себя любую шлейку. Многократно, уж не знаю как.
2. к шлейке сложно приучить как к когтеточке, например. Почти не возможно и вряд ли нужно. Лишний стресс для кота ради сомнительного удовольствия хозяев.
3. травка - это очень опасно и совсем не нуужно коту. Это не собака. 5 минут гуляния "на травке" в том году вылились в многомесячное лечение ушного клеща и выведение блох с обработкой всего дома.
Оно Вам так надо?

Татьяна и Арчибальд
24.05.2007, 08:29
Про еду правильно. Мы так и делали. с пятимесяченого возраста. одевали шлейку и несли кушать, т.к. на поводке понятное дело котенок не шел. Может быть у него в голове и образовалась цепочка шлейка - кушать - спать - хорошо!

Vika
24.05.2007, 10:00
К шлейке дома никчему приучать, шлейку надо одевать когда гулять идёте, т.е. чтобы кот понял, что сейчас идём гулять. А на природу вполне даже можно вывозить. Родители кота возили всегда на дачу, на рыбалку с ночёвками с удовольствием ездил. При этом у кота полный восторг! :) Хотя если коту не нравится, его лучше не возить, но если ему это понравится, то почему бы и нет? Конечно меры предосторожности стоит принять. Но врядли он будет у вас как собачка бегать на шлейке, всё-равно отцепить придётся. Но нужно ему чётко показать границы его владений, чтобы никуда не убежал.

IrinaS
27.04.2008, 23:11
Уважаемые форумчане, посоветуйте плиз, как лучше начать выводить кошку в свет? Сегодня купили шлейку, погода вроде подходящая и солнышко светит... кошеняка рвется к окну... хотим выйти в наш парк прогуляться. Знаем, что надо обработаться фронтлайном от блох и клещей, так вот вопрос. когда лучше обработать чтобы можно было выйти? или сразу можно? Вы своих выводите гулять на шлейке или поводке? а то как-то боязно, но очень хочется ей природу показать. Дача не в счет, до нее очень долго и далеко...а хочется сейчас, на майские выйти. Заранее всем спасибо! Надеемся на советы опытных ИК :)

Natasha&Matilda
28.04.2008, 01:45
я от блох переодически всех обрабатываю, т.к можно с обувью принести и т.д. фронтлайн действует 1 мес.
я кошь выгуливала в Петродворце там нет животных и очень чистенько, все туристы едут, поэтому убирают хорошо. в обычный парк я бы не рискнула пойти.. грязь, собаки без поводков... страшненько

Татьяна и Арчибальд
28.04.2008, 08:44
Мой кот гуляет на шлейке только на даче, где чистая трава и только изредка пробегают соседские кошки (и то, пока Арчи нет). В парк я бы его ни за что не повела, слишком много там заразы на мой взгляд. Да и вряд ли кошь так мечтает увидеть природу, ей и без природы дома неплохо. А фронтлайном или стронгхолдом мы всегда перед началом сезона обрабатывамися, накануне выезда.

KoZhka
28.04.2008, 11:58
а мы не ходим на улицу - боимся очень! Шерри хватает балкона или подоконника...хотела вынести на улицу, на руках что бы посидел - испугался, чуть не убежал, оцарапал...а потом прятался в шкафу пол вечера...
Хотя мне кажеться на шлейке ему было бы интересно - травка, бабочки, цветочки....

hra
28.04.2008, 11:59
А наш "гуляет" на поводке со шлейкой (как это правильно называется - поводок с двойным ошейником через живот и шею). С его манерой "верховой езды на хозяине" шансов подцепить блох от обуви у него гораздо больше чем самостоятельно, потому что по земле (и даже снегу) мы ходить категорически не желаем в принципе - на все предложения сразу же кривится морда презрительно и кота от плеча мужа оторвать можно только вместе с частью мужа :) Чуть позже вставлю фотографию.

hra
28.04.2008, 12:41
а мы вот так гуляем :D . Заодно - представляю своего котофея - Роджер бэль Диамант. Сейчас ему 3 года.

KoZhka
28.04.2008, 12:50
Ух ты пусик какой сУрьезный!!! Относиться к прогулкам с полной ответственностью))))

Золька
28.04.2008, 15:54
ну и умора, Роджер просто молодец! Зачем лапки морозить, если можно на папе покататься 8))) Котик очень красивый))

Хозяйка Бриллианта
28.04.2008, 21:25
когда-то у меня была персидская кошка и я очень хорошо помню как в котячестве мы ходили с ней на первые прогулки:) стоило выйти на улицу, она вскарабкивалась по мне на голову как по дереву при этом оставляя дорожки от когтей по телу. Зато когда привыкла и стали вывозить на дачу, домой не заманишь:)

IrinaS
28.04.2008, 22:20
Роджер-то как хорош! и что, он так и сидит как наездник все время? потрясающе! а наша кошь на коленях то не усидит, а на руках - и подавно. Очень мы независимые, а любовь проявляем исключительно пристраиваясь рядом, как собака, у ног...Да, кстати, насчет грязи в парке мы как-то и не подумали. Может, и ну его, правда? и не ходить гулять в москве? подождать до отпуска. Мы живем на 1 этаже, поэтому кошеняка наша просто с ума сходит когда видит улицу так близко но как говорится, видит око да зуб неймет.. или все-таки сходить попробовать? а фронтлайном сейчас будем обрабатывать, говорят, клещей море развелось....

IrinaS
28.04.2008, 22:20
Роджер-то как хорош! и что, он так и сидит как наездник все время? потрясающе! а наша кошь на коленях то не усидит, а на руках - и подавно. Очень мы независимые, а любовь проявляем исключительно пристраиваясь рядом, как собака, у ног...Да, кстати, насчет грязи в парке мы как-то и не подумали. Может, и ну его, правда? и не ходить гулять в москве? подождать до отпуска. Мы живем на 1 этаже, поэтому кошеняка наша просто с ума сходит когда видит улицу так близко но как говорится, видит око да зуб неймет.. или все-таки сходить попробовать? а фронтлайном сейчас будем обрабатывать, говорят, клещей море развелось....

hra
29.04.2008, 11:00
Роджер даже на прививки в ветлечебницу на плече ездит - все коты как коты в переноске, а ему на плече кажется безопаснее и удобнее. И спускается по доброй воле на землю только в помещении (по недоброй воле это заканчивается зверским располосованием хозяина). Похоже кот твердо уверен что бритиши и скотиши выводились исключительно для жизни в помещениях. :)

Ната&Пафик
29.04.2008, 12:30
а мы вот так гуляем :D . Заодно - представляю своего котофея - Роджер бэль Диамант. Сейчас ему 3 года.
Шапка под окрас кота или кот под цвет шапки? :))) Ну а если серьезно - очень симпатичный котик. Наш на плечах сидел только в глубоком детстве, сейчас предпочитает "на ручках" :)

hra
29.04.2008, 13:01
Шапка под окрас кота или кот под цвет шапки? :))) Ну а если серьезно - очень симпатичный котик. Наш на плечах сидел только в глубоком детстве, сейчас предпочитает "на ручках" :)

У нас случайно получилось что вся квартира под цвет кота или хорошо с ним сочетается - полы, стены, мебель... :D А все начиналось с того, что нравились натуральные цвета в интерьере и британцы кремовые :)
А кота за счет манеры выгула на улице узнают- местная знаменитость своего рода... В лифте он точно так же на плече сидит, и когда кто-нибудь еще в лифт заходит посторонний - кот прячется - сползает на спину чтобы не попадаться на глаза, а у соседей потом шуток на полдня вперед - типа "хороший способ спину почесать" или "рюкзак уполз".

Алан
29.04.2008, 14:11
Роджеру аплодисменты! Умная зверюга! Очень красивый.

Anna Popova
29.04.2008, 14:51
Роджер красавец безусловный!
А насчет выгула кота на улице - я против. В зыкрытом от проникновения "чужаков" чистом дворе загородного дома на травке - пожалуй (при наличии такой возможности), а в городском парке - удовольствие для животного относительное, а риск встречи с инфекцией и не вполне адекватными любителями животных...

Inna@Jenny
30.05.2008, 11:00
Вчера купили шлейку. Красную, нарядную.:rolleyes:
В магазине долго пытала продавца, не будет ли она нам мала. Продавец измерял ее сантиметром вдоль и поперек. Заверил, что будет все ок.
Дома сразу примерили. Шея - нормально. Грудь - почти впритык (палец один можно засунуть между ремешком и тельцем), но дышать можно :)
Кошка сначала не поняла, что с ней сотворили. Начала ползать по полу. Потом чесаться. Как-то умудрилась вытащить одну лапку из шлейки. Может я ее очень свободно зафиксировала? Насколько туго шлейка должна прилегать к телу??
После того, как кошанька освоилась, я пристегнула поводок. И поняла, что на поводке мы совсем идти на хотим. Ну совсем, совсем. Ни в какую!
Как приучить мурыську к поводку?

a+c
30.05.2008, 12:14
Как-то умудрилась вытащить одну лапку из шлейки. Может я ее очень свободно зафиксировала?

да, слишком свободно. 1-2 пальца между шеей кошки и шлейкой - нормально. на груди, конечно, застегивать так, чтобы дышать можно было свободно (но и чтобы лапы не вытаскивались). всё экспериментальным путем.

дома периодически надевайте и снимайте. сначала на пару минут, потом подольше. заодно поймете, как застегивать. естественно, под присмотром - без присмотра в шлейке оставлять нельзя.. может зацепиться за что-нибудь или лапу вытащит.. когда кошка перестанет воспринимать надевание шлейки как личную трагедию, можно и на улицу. впрочем, мы с котом на улицу уже через пару надеваний ходили - происходящее на улице отвлекает, не дает циклиться на шлейке. только вот шлейка у нас исключительно для страховки: я на улице кота с рук не спускаю. насчет того, чтобы приучить ходить на поводке - сомневаюсь, что это возможно. кошка все равно будет делать только то, что захочет. захочет с вами идти - и без поводка пойдет, не захочет - тянуть бесполезно, ляжет и будет лежать.

кстати, вчера обсуждали поводочную тему со знакомыми. у них кошка, когда ездит с ними на турбазу, гуляет на поводке. причем исключительно в ошейнике. шлейку на дух не переносит, а вот ошейник носит с удовольствием - хозяйке удалось ее убедить, что ошейник на ней потрясающе красиво смотрится (у них вообще очень забавная кошка, будет носить что угодно, если сказать, что это красиво. по крайней мере, послеоперационную попонку ей так надевали - она потом ходила на себя в зеркало смотрелась :D ).

в общем, когда они гуляют, если поводок держит хозяин (глава семьи) - кошка идет туда, куда хозяин скажет. если хозяйка - то кошка идет туда, куда хочет, а хозяйка за ней. правда, хозяйке кошка еще может пойти навстречу - если хозяйка хорошо попросит, пойдет за хозяйкой. а вот когда поводок берет младшая сестра хозяйки, или папа хозяйки, кошка звереет - начинает кидаться на того, кто держит поводок, шипит, прыгает метра на 1.5 вверх и лапами целится в лицо.

Лукерья & мы
30.05.2008, 12:23
Мы долго привыкали к шлейке. Поначалу Луша вела себя именно так как вы и описываете. Снимать, правда, не пыталась. Но на третий, четвертый раз вполне притерпелась и потом даже несколько раз была выведена в свет на поводке. Хотя особенно нужды в этом и нет, кошка гуляет по крыше машины с большим удовольствием чем по земле и деревьям.
Одеваем только в присутственные места, парки, рестораны.

Inna@Jenny
30.05.2008, 12:24
... захочет с вами идти - и без поводка пойдет, не захочет - тянуть бесполезно, ляжет и будет лежать...
Точно!:D Вчера легла, и ни в какую! Лежит, на себя в зеркало смотрит. И выражение на морде: "Не пойду!:cool: "
Спасибо, a+c

Татьяна и Арчибальд
30.05.2008, 13:07
А наш обожает шлейку! У него стойкий рефлекс - гулять. Он сам переступает лапами, чтобы легче было застегивать. На счет поводка - особая тема. У нас кот гуляет с нами - в смысле маршрут выбирает он, а мы следуем за ним, иногда бегом, потому что коту захотелось пробежаться. Одно утешение - он ходит строго по тропинкам между грядками, если мы мимо них гуляем к лужайке. Исправно делает поворот на 90 градусов и к новой грядке. Так что хоть овощи и цветы целы.

Ylia
30.05.2008, 15:04
Купила киске шлейку, вышла с ней погулять, а она у меня уперлась задними лапами и не в какую не хочет идти, подойдет на полусогнутых лапах и на руки просится.

baks
06.06.2008, 08:24
Идите сразу в шлейке на улицу! тАм любопытство перевесит недовольство от шлейки :) Мои все спокойно гуляют ;) Хотя дома так же одевать бесполезно

Inna@Jenny
06.06.2008, 10:36
Не прошло двух дней с момента покупки шлейки, как мы отправились гулять.
На ручках Жунька сидеть не захотела. Поэтому, пришлось ее отпустить. Первые минуты она ползла: колени полусогнуты, брухо по земле, глазищи круглые на выкате... Но мы быстро освоились и потом ходили нюхали травку, смотрели за птичками, сидящими на проводах, и очаровывали прохожих своей непревзойденной красотой)))

Daizy
06.06.2008, 10:49
чтобы кошка "не прикидывалась инвалидом":) когда вы одели шлейку дома, ее надо одевать непосредственно перед гулянкой. У нас было так. Дома долго строили из себя несчастную, а на улице забыли что на нас вообще что-то надето:)

Дуся
06.06.2008, 21:43
У меня вопрос, уважаемые, про подготовку к прогулкам.
Мы сделали прививку Квадрикат в 6 месяцев. Всё прошло отлично. Карантин уже закончился. Доктор нам посоветовал, если мы планируем гулять, сделать прививку от лишая, а затем обработать от блох и т.п. Я на форуме ниразу не встречала упоминание про прививку от лишая.
Интересно ваше мнение, уважаемые знатоки. Лишний раз колоть не хочется, но и недобдить опасно.

Inna@Jenny
07.06.2008, 10:27
Было пару раз про лишай. Посмотрите здесь:
http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=2403&highlight=%E2%E0%EA%F6%E8%ED%E0%F6%E8%FF

Прививку от лишая не все врачи рекомендуют делать. Аргумент следующий: прививка достаточно болезненная, при заражении лишаем в любом случае она будет сделана (вроде как этой же прививкой и лечат от лишая).

Хозяйка Бриллианта
07.06.2008, 10:47
Дуся,
Я считаю, животное нужно прививать от лишая в тех случаях, когда знаешь о неблагополучии месности по нему, а так- наверно не стоит. Зараженное животное действительно лечится той-же вакциной Вакдерм, коей и прививается. Но!- пока вы будете лечить, может вся семья перезаразиться. Так что тут уж вам решать.

AnMary
07.06.2008, 11:31
А зачем гулять вообще? Глупый наверное вопрос, но я в своей кисе совсем не вижу желания к путешествиям, если широко открыть входную дверь она ни за что не переступит (по собственной воле) порог квартиры. Гуляет летом на лоджии (окна застеклены), а на улицу не ходим вообще.

Daizy
07.06.2008, 12:14
А моя на траву накинулась как погулять вышла. Я правда вывожу только туда где чисто, на дачу например далеко в пригород почти в лесу. Выкопали пару кустов, привезли домой, посадили в горшки. Первые полдня кошки просто стояли и паслись как коровы:) Даже пытались бить друга лапой за куст:)
Так что хотя бы для этого,я считаю, вывозить надо. Подышать воздухом, травы поесть, только подальше от города. Мои вот овес покупной не едят ни в какую.

Дуся
07.06.2008, 21:55
Сапибо за внимание к моему вопросу.

Денис
08.06.2008, 12:48
Скажите, в каком возрасте вы впервые надели шлейку на вашего питомца и как он отреагировал? Я попробвал надеть на Скарлет шлейку, так она так рванула, что вырвала шлейку с поводком из рук! А потом забилась под кровать и там каким-то образом высвободилась. Есть какие-нибудь способы подружить кошку с поводком или просто надо чаще одевать его?
Идея о том, что нужно купить Скарлет шлейку пришла в прошлом году, когда мы оставил ее на два дня дома одну: она переволнавалась так, что у нее растроился живот, - так что теперь хочу пожалеть и квартиру и главное Скарлет, только вот не знаю, как она переживет одна два дня природе? Есть у кого-нибудь такой опыт?

hra
09.06.2008, 10:17
Первую шлейку купили когда коту было примерно полгода кажется (к году стала мала, пришлось покупать другой размерчик).
Одели и сразу в переноску и на улицу. Когда Роджер подрос - начали сразу шлейку и на улицу без переноски (переноска ему нужна только если надолго идем или едем куда-то и тяжело его на себе нести).
Дома в шлейке тоже забиться пытается куда-нибудь, а на улице нормально - не обращает на нее внимания. После прогулки, если шлейку сразу не снять - вместе с ней и поводком полезет под кровать прятаться и избавляться от них.

Общение с природой пока отрицательное. Выносили в прошлом году на шашлык - просидел полдня в переноске. Вылазить соглашался только при условии что его муж посадит себе на плечо (ходить по траве отказался категорически). От предложения походить самому ногами посмотрел как на идиотов и презрительно плевался.
На горшок ходит только в свой собственный, так что терпел до прихода домой. От еды и воды на природе отказывался). За пару дней правда может и попривык бы.

На коротких прогулках кот на землю/траву/деревья спуститься не пытается и оторвать его от себя, кроме как в помещении, практически нереально.

a+c
09.06.2008, 10:21
Скажите, в каком возрасте вы впервые надели шлейку на вашего питомца и как он отреагировал? Я попробвал надеть на Скарлет шлейку, так она так рванула, что вырвала шлейку с поводком из рук! А потом забилась под кровать и там каким-то образом высвободилась. Есть какие-нибудь способы подружить кошку с поводком или просто надо чаще одевать его?
Идея о том, что нужно купить Скарлет шлейку пришла в прошлом году, когда мы оставил ее на два дня дома одну: она переволнавалась так, что у нее растроился живот, - так что теперь хочу пожалеть и квартиру и главное Скарлет, только вот не знаю, как она переживет одна два дня природе? Есть у кого-нибудь такой опыт?

недавно в соседней теме про шлейки вспоминали: http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=3001

мы на своего первый раз шлейку надели, когда ему почти три месяца было. не с целью вести гулять, а так, для страховки - на время визита к ветеринару. причем, шлейка тогда была для морской свинки :)) сейчас у нас другая, собачья. шлейка для морсвинки уже не застегивается, да и застежки теперь нужны понадежнее. и, кстати, конструкция у новой шлейки более удачная (раньше была просто восьмеркой, а теперь с перемычкой на груди - на такой даже повиснуть не страшно). выглядим мы вот так:
http://pics.livejournal.com/kotovosti/pic/000039x9/s640x480
http://pics.livejournal.com/kotovosti/pic/00006s7c/s640x480

не очень поняла, что вы собираетесь с кошкой на шлейке делать. везти с собой на природу, чтобы дома одна не сидела? в общем-то это тоже стресс, и немалый. в принципе, у нас одни знакомые всегда с собой кошку на турбазу возят, но только кошка у них к путешествиям уже привычная, и следят за ней очень тщательно - чтобы из домика не выбежала.. гулять иногда водят на поводке (точнее, в основном она их водит). а у других знакомых выезд кота на турбазу закончился очень плохо. об этой истории уже писала вот тут: http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?p=58156#post58156

сейчас вот сами подумываем о том, чтобы кота с собой на турбазу взять, но что-то мне кажется, повешусь я на турбазе к нему привязанной ходить. ищу способ оставить его в городе.

Денис
09.06.2008, 16:17
Интересный у вас кот, hra. Нашу Скарлет, чтобы на руки взять - это заслужить надо, иначе не дается! =)
Очень грустная история про рыжего кота, a+c. Я-то думал кошка никуда от хозяина не денется, а тут вот как... Опасно будет ее на природе в палатке держать... :(

Денис
09.06.2008, 16:17
Интересный у вас кот, hra. Нашу Скарлет, чтобы на руки взять - это заслужить надо, иначе не дается! =)
Очень грустная история про рыжего кота, a+c. Я-то думал кошка никуда от хозяина не денется, а тут вот как... Опасно будет ее на природе в палатке держать... :(

fL0ver
03.05.2011, 23:18
Всем доброго вечера!
И мы решились приучать Марго к шлейке. Собираемся вывозить её на дачу, там раздолье. Почитав комментарии, от идеи гулять по городу отказалась. Решили купить шлейку с поводком,будем первое время привязывать её на даче, чтобы не убежала, маленькая еще.
Шлейку мы приняли довольно легко, даже неожиданно. Сначала она честно попыталась её с себя снять, но потом так привыкла, что даже уснула в ней.
А вот поводок нас раздражает до ужаса. Она либо садится и упирается всеми лапами в пол, либо "умирает" и её можно тащить волоком))
Надеюсь, в течении недели опробуем как ей это понравится на свежем воздухе)

AlisaSM
03.05.2011, 23:50
Мы тоже собираемся на дачу и думали о шлейке, а вот почитала - оказывается не все так просто, надо уже покупать шлейку и приучать ..... Хорошо, что есть такой форум!

sergio_13
27.04.2012, 18:56
Решил в уже открытой теме задать вопрос.

Купили вот шлейку-поводок... Стали одевать перемычкой ( всего 7 см !!!) что между шейкой и туловищем наверх, там и колечко для поводка.
Так вроде надо ? А перемычка то короткая - шею-передние лапы стягивает. У многих на фото перемычка вроде как снизу,
через грудку идет. И куда тогда поводок цеплять? Снизу под шейку ??? При этом в застежки кончик просто
пропускается,а гвоздика для фиксации нет. При напруге может и разойтись в диаметре на шейке и грудке.
Наверное неправильную шлейку дали. Какую ( для неполно восьмимесячной бриташки) брать и какой конструкции?
Подскажите. Отдельная история, как она на эту сбрую отреагировала и какой урон принесла :)

Ольга+Мася
27.04.2012, 20:53
Эта шлейка у вас не для кошек. Для кошек шлейка состоит из двух отдельных петель, соединенных перемычкой на пузике и карабином или застежкой с кольцом на спине.

http://www.gawgaw.ru/published/publicdata/H2NO270GAWGAW/attachments/SC/products_pictures/22411_enl.JPG

Типа такой, хитрость в том, чтобы две петли независимо обтягивали кошке -одна шею, а другая-животик, и кошка не могла выскользнуть из нее.


Вот шлейка типа моей с карабином

http://www.toppet.ru/upload/2859.jpg

Она раскладывается восьмеркой, развернутой на 90 градусов и лапки ставим
слева и справа от перемычки, потом просто поднимаем за края вверх, сводим за спиной и застегиваем карабин, при этом поводок пристегивается в 2 кольца, соединенные вместе. Вся операция занимает секунд 10.

Ольга Шаронова
28.04.2012, 02:59
Ольга+Мася, у нас второй тип шлейки, но Армани она мала, и здорово. Годится для Мони. Как промерять кота провильно? В холке?

Ольга Шаронова
28.04.2012, 03:03
Стронгхолд или Фронтлайн? Это капли от насекомых. Помогают гораздо лучше любых инсектицидных ошейников, особенно для крупных котов. Стронгхолд еще от внутренних паразитов. А по печени что сильнее бьет?

Персик
28.04.2012, 06:52
sergio_13,
у нас тоже шлейка подобной конструкции есть, из красной натуральной кожи и с "брюлликами", она красивая , но неудобная, поэтому мы ей не пользуемся. А пользуемся шлейкой из текстиля, которую предлагает Ольга+Мася, на первой картинке. Поедем на праздники "упражнятся", а то за зиму всё подзабыли... Кстати не все коты ходят на шлейках, ну не нравится им:(

Капли купила ещё зимой - Профендер, сегодня вечером обработаю, вет сказал, что одной обработки, на полгода хватает .
Сейчас прочитала отзывы о Профендере -вызывает аллергическую реакцию и на блох не действует:confused: :( . Не знаю , что делать

Ольга+Мася
28.04.2012, 08:51
Ольга+Мася, у нас второй тип шлейки, но Армани она мала, и здорово. Годится для Мони. Как промерять кота провильно? В холке?

шлейка регулируется по обхвату в одетом состоянии, но если мала, то нужно покупать собачью типа для бульдогов, они толстые:)

sergio_13
28.04.2012, 11:53
Ольга+Мася, странно... у Вас нарисована такса на картонке, а у нас было изображение кошки...
И все-таки, как правильно подобрать шлейку? по диаметрам шеи и грудки или как то иначе? Какая длина перемычки между петлями?Ваш вариант погляжу в отделе для маленьких собачек.
Пробовал искать в Инете - нет ничего по подбору размеров шлеек. И, кстати, там на картинках все больше такие, как и на моих фотках...
А этими препаратами надо пропитывать шлейку? Пардон за глупые вопросы. Просто нет опыта.

Ольга+Мася
28.04.2012, 12:09
Надо измерить максимальный обхват по пузику и смотреть уже саму шлейку. Шлейка регулируется как лямки подтяжек (или лифчиков :)), лучше взять с запасом, уменьшить всегда можно. Перемычка у моей 12см, сейчас выставлена длина (обхват) 32см, можно расширить до 40 см. Немного коту жмет за лапками, так как на спине перемычки нет, шлейка сходится в одну застежку карабином. Препаратами я не пропитываю, вообще против клещей не обрабатываю, я считаю ( и ветврач моя тоже), что клещи кошкам не опасны, может, и ошибаюсь. Но в чащобу с ним не хожу, гуляет он среди плодовых деревьев и стелящихся хвойных.

sergio_13
28.04.2012, 12:20
Ольга+Мася спасибо за ответ, буду подбирать и приучать кошечку. Хотя сомненья в успехе имеют место...

Ольга+Мася
28.04.2012, 12:41
Фото моей шлейки:


http://s019.radikal.ru/i623/1204/1b/20e522bc1d6c.jpg (http://www.radikal.ru)


Видео самой процедуры:

V9-3XLcCUng&feature

Кот возмущается потому, что это уже второй дубль был (муж забыл первый раз нажать видеозапись):D

Ирина72
28.04.2012, 13:33
Ольга! Здорово показали! Всё понятно. Спасибо!

У меня на днях муж из гаража шлейку принёс. Её 20 лет назад собаке покупали, когда та щеником мелким была. Ну то, что она коту мала - это очевидно. Вот я молчу и ехидно жду, когда муж соберётся её на кота примерить:D Интересно какую часть тела куда он поместит:D Надо приготовить йод и бинты:D

sergio_13
28.04.2012, 14:14
Ольга+Мася Спасибо !!! Стало очень понятно :) Однако, Бугай-Британ !

Ольга+Мася
28.04.2012, 14:45
sergio_13,
Я сама 3 шлейки перепробовала, из всех вылезал за 10 минут, эта самая удачная пока. Единственный недостаток- на пузе и на груди разный обхват, а шлейку когда надеваешь, невозможно отличить и запомнить какой стороной, поэтому иногда "на шее свободно, а на животе жмет":D Надо пуговицу пришить, что ли:rolleyes:

И за плечиками стесняет движение, вначале кот даже хромал в ней, потом привык. В общем, пробовать надо, пока Дика терпит такие вещи.

Спасибо за Бугая, а для меня он совсем небольшой кажется, всего 6500 :)

Aelita
28.04.2012, 14:53
Ольга+Мася,
Ольга, какое видео замечательное...:) сразу захотелось шлейку коту купить :)

Mary_87
28.04.2012, 15:19
Ольга+Мася,
Оля, видео классное и позновательное :) Мася бугай еще какой :D А возмущается то как серьезно :D Мы тоже не обрабатывали, только ошейник одели от блох и клещей. А наш такой трусишка, что на ручки просится, когда его на травку отпускаем, маленький ребеночек :D

Таня и Стёпа
28.04.2012, 15:38
У нас тоже была шлейка, когда Стёпа был котёнком. Возмущался жутко...сальто прыгал, тогда решила больше к коту не приставать.
Может сейчас купить, для обездвиживания на анализах)) Сальто он сейчас не прыгнет, вес уже нет тот)

sergio_13
28.04.2012, 16:28
Единственный недостаток- на пузе и на груди разный обхват

Вот-вот. Взял похожую примерить ( с возвратом денег - 16 зеленых ). И ничего не получается.
У моей шея 18 см если плотно, а грудь 27-28 см. Если сделать для шеи эти 18 см, то ремешки удваиваются
и становятся жесткими. А в груди уменьшить до 28 см не получается - очень сильная деформация конструкции, если учесть, что перемычка почти 14 см, она отвисает.
Что здесь важнее - плотно вокруг шеи или вокруг груди? Пытались одеть - лапы притягиваются к шее, даже стоять, не то что ходить, не может.
Продавец говорит, что британцы не стандартные и ничего другого не смогла посоветовать.
Такое ощущение, что перемычки должны быть и снизу и сверху. Тогда не будет стяжки в зоне лапы-шея.
Дайте размеры Вашего кота ( плотно диаметр шеи и груди и длину боковин шлейки. Такое впечатление, что вокруг шеи у Вас плотно не стягивает.

ЗЫ - низ фото - это для шеи

elena13nn
28.04.2012, 18:17
У нас шлейка как у Ольги+Мася. До этого была старая,которая осталась от прежнего кота,но для нашего кабанчика колечко под карабин оказалось хлипким,он его враз разомкнул. Пришлось покупать новую.В магазине я попросила показать шлейку для кошки,увидела ее и поняла,наш туда не влезет,пришлось взять шлею для средней собачки!!! ЗАмечательно подошла!

Лариса П
28.04.2012, 22:30
у меня такая же шлейка. вот только Буш ее ну никак не хочет. позволяет надеть, а потом вжимается всем телом в пол, не сдвинешь. этакая лежачая забастовка.

Ольга+Мася
29.04.2012, 11:39
[QUOTE=sergio_13]Единственный недостаток- на пузе и на груди разный обхват


Что здесь важнее - плотно вокруг шеи или вокруг груди?

Важнее, чтобы плотно под пузом шлейка сидела и не давила, ну чтобы палец можно было просунуть, как ремень у брюк. А на шее свободнее, Вы совсем перетянули шлейку, застежка не должна близко к голове быть, иначе лапы совсем затянуты, нет свободы движений. Но у моего кота размеры груди и живота примерно одинаковы: 40см,40 см, шея 27 (ошейник 30см). Застежка располагается прямо над лопатками кота и поэтому та часть шлейки, которая обхватывает грудь. должна быть свободной.

"Такое ощущение, что перемычки должны быть и снизу и сверху."

Я тоже так думаю- у обычных кошек грудная клетка узкая и им подходят любые шлейки, а у британцев грудь широкая, как у собаки, но голова сливается с шеей в отличие от собак, поэтому собачьи шлейки им тоже не подходят. Вывод- создать самим новый вид шлейки для британцев!

sergio_13
01.05.2012, 19:53
Ольга+Мася спасибо за долготерпение :) Теперь вроде стало понятно. Еще раз посмотрел видео + Ваши комменты и понял, что мне дали черезчур большой размер для кошки 8 месяцев. Она ж не такой гигант :) . Съезжу еще раз в тот магазин, тем более, что скоро будет завоз нового товара. Попробую подобрать.

Yuyuka
18.07.2012, 08:09
Мы с Джусом первый раз пошли гулять в три с половиной месяца. Одели шлейку первый раз - и сразу пошли. Котя немножко попрятался в траве, потом на полусогнутых побороздил окружающее пространство, а потом заинтересовался кузнечиками, и мы просто катались от смеха, когда наблюдали, как по траве скачут кузнечики, а следом за ними, растопырив все четыре лапы, скачет Джус. ))))