PDA

Просмотр полной версии : Закон и кошки


Ольга Шаронова
22.04.2008, 04:36
Любые правила содержания животных и другие законы могут быть выполнены гражданами только в том случае, если они доведены до их сведения. Все принятые на сегодняшний день правила и законы были опубликованы в печати, однако подобные публикации носят одноразовый характер и практически недоступны для тех, кто приобрел животное спустя какое-то время после принятия нормативных документов. Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности.

Осведомленность о своих правах и обязанностях избавит вас и ваших животных от массы проблем.

Во многих отношениях закон считает вашу кошку и любое другое домашнее животное личной собственностью, подобно стулу и автомобилю.

При бракоразводном процессе, сопровождающемся разделом имущества, кошка рассматривается как совместно нажитое имущество или имущество одного из супругов. При этом описывается собственно животное, его стоимость и финансовая ответственность за его содержание. Кроме того, учитывается, кто обычно ухаживал за кошкой, отношение к ней детей, и не воспользуется ли один из супругов животным только для того, чтобы продолжать нежелательные контакты.

После смерти владельца, люди, которые будут распоряжаться его имуществом, вольны поступить по своему усмотрению: устроить кошку в другой дом, усыпить ее или отдать в приют.

При краже или убийстве кошки оценивается лишь ее продажная стоимость, заверенная документально. Эмоциональные соображения при этом редко учитываются, хотя, если животное умышленно убито или травмировано, вы можете потребовать возмещения не только материального, но и морального ущерба.

С другой стороны, вы несете ответственность за ущерб, причиненный вашей кошкой чужим людям и их собственности. Покусы, царапины и прочие повреждения, нанесенные человеку или другому домашнему питомцу, имеющему владельца, могут повлечь за собой штраф. Необходимо так же предъявить документы, подтверждающие, что кошка была привита от бешенства, в противном случае она подлежит карантину на местной ветеринарной станции.

Закон любой страны требует, чтобы все домашние животные ежегодно проходили вакцинацию от бешенства. В России подобная вакцинация проводится бесплатно.

Закон не предусматривает определение минимальных стандартов по уходу за животным (обеспечение едой, водой, помещением, выгулом и ветеринарной помощью), но лишение животного необходимых для жизни условий, повлекшее за собой его увечье или смерть, может рассматриваться как жестокое обращение с животными и подлежать наказанию в соответствии с действующим законодательством.

В любом случае, если у вас возникли проблемы с законом, проконсультируйтесь с юристом.

Оригинал статьи по ссылке:http://www.elegance.ur.ru/zakon/index.htm

Ольга Шаронова
22.04.2008, 04:39
Интересно, у меня был случай, когда разводившиеся супруги страстно делили британскую кошку через суд. Теперь при оформлении документов на котенка я обычно спрашиваю, на кого его оформлять.

Natasha&Matilda
22.04.2008, 11:49
После смерти владельца, люди, которые будут распоряжаться его имуществом, вольны поступить по своему усмотрению: устроить кошку в другой дом, усыпить ее или отдать в приют.


не правда, животное, действительно, передается вместе с другим имуществом, а плохое обращение с наследуемым имуществом, может послужить основанием для лишения наследства. по нашему законодательству наследуются как активы так и пассивы, и наследник не может принять только желаемую часть имущества. кроме того есть отдельня статья в которой предусмотренно, что можно натариально обязать содержать животное переданное в наследство, это дает гарантию что животное не будет проданно.
если нужно я подробнее распишу, и все статьи найду)))

Natasha&Matilda
22.04.2008, 11:51
Интересно, у меня был случай, когда разводившиеся супруги страстно делили британскую кошку через суд. Теперь при оформлении документов на котенка я обычно спрашиваю, на кого его оформлять.
а по сути не важно на кого имущество записанно, приобретенное в браке оно считается совместно нажитым, если только при продаже не писать договор дарения, но думаю так мало кто делает)))

Хозяйка Бриллианта
22.04.2008, 12:30
После смерти владельца, люди, которые будут распоряжаться его имуществом, вольны поступить по своему усмотрению: устроить кошку в другой дом, усыпить ее или отдать в приют.
передается вместе с другим имуществом, а плохое обращение с наследуемым имуществом, может послужить основанием для лишения наследства. по нашему законодательству наследуются как активы так и пассивы, и наследник не может принять только желаемую часть имущества. кроме того есть отдельня статья в которой предусмотренно, что можно натариально обязать содержать животное переданное в наследство, это дает гарантию что животное не будет проданно.
Здесь на мой взгляд не идет речь о плохом обращении с "имущество", наследник не отказывается от "части" имущества, в виде кота, он поступает по своему усмотрению с ним приняв его уже в свое пользование. Грубый пример: получив в наследство дом с коровой, хозяин в праве после вступления в наследство, продать это имущество и дом и корову.
Если в завещании написано: кот не может быть продан другим лицам иначе наследник теряет свое право на наследство, тогда на мой взгляд другая история.

Natasha&Matilda
22.04.2008, 13:10
так про продан я и не говорю, а вот если выброшен, или даже отдан в приют, то это уже и есть плохое обращение, и усыпить тоже.