PDA

Просмотр полной версии : Рожать vs стерилизация


stasenka
15.04.2008, 14:53
я почему-то всегда с опаской относилась к стерилизации кошек... ну вот пугает меня это. долго подбирала врача для этого, и таки благодаря бритишкет.ру и знакомым его нашла. НО сейчас вычитала в различных источниках, что оказывается кошке лучше хотя бы один раз родить, а уже потом стерилизоваться. так ли это? а если рожать, то как это происходить? как искать жениха? у нас хорошая родословная, но на выставки мы никогда не ходили. подскажите, пожалуйста, очередность действий на тот случай, если таки решимся. :confused:

a+c
15.04.2008, 15:18
по-моему, как-то неэтично рассматривать котят от первых родов как расходный материал - рожать их чисто для поддержания здоровья матери. я понимаю, что этих котят скорее всего получится благополучно пристроить, но ведь на них ниточка не обрывается: если среди них окажутся кошки, их хозяева тоже, возможно, примут решение дать им родить "хотя бы разок", ну и так далее.. кошачий демографический взрыв не за горами :) но я это.. вообще против разведения кого бы то ни было.

Женя
15.04.2008, 15:33
А я за то чтобы кошки рожали. Тем более если кошка с хорошей родословной и жених будет с хорошей родословной. Это здорово, когда дома малыши! Если животное здоровое, нет генетических заболеваний, то, по моему мнению, надо дать кошке хотя бы один раз родить. Это конечно влечет за собой дополнительные заботы и переживания для хозяев, но результат радует.
stasenka,
Говорят кошкам не обязательно учавствовать в выставках. А по поводу жениха надо обращаться к хозяевам котов. У меня тоже кошка. И я тоже морально уже готовлюсь к грядущим заботам.:)

Ольга Шаронова
15.04.2008, 16:40
Если выставки пугают, можно получить разводную оценку в клубе. Она действительна ровно год.

stasenka
15.04.2008, 16:55
Ольга Шаронова, а что для этого нужно? и на что она влияет?

AnMary
15.04.2008, 17:11
Добрый день!
a+c, +1
Согласна с мнением а+с, что нечего плодиться, если не уверены в том, что разведение это Ваше жизненное кредо.. Это большой труд как для хозяев так и для кошки. От чего Вы ее спасете повязав и дав родить 1 раз? Я вот тоже стояла перед дилемой-быть или не быть...Взвесив все за и против, проконсультировавшись с ветеринаром, приняла таки решение стерилизовать кошку, все прошло хорошо, кошка избавилась от постоянных течек (они у нас были неделя через неделю). Сейчас она как котенок, только умнее из-за возраста :)
Решение, конечно, только за Вами, и оно, пожалуй, единственное верное. Удачи в правильном выборе ;)

a+c
15.04.2008, 17:16
ах, да.. еще одно.
роды сами по себе несут не меньший риск, чем стерилизация. если кошка рожает, потом подвергается стерилизации - рискует два раза, если проводится только стерилизация - один раз.

Ольга Шаронова
15.04.2008, 17:20
Эксперт смотрит достоинства и недостатки кошки. Определяет ее класс. Смотрит нет ли дефектов. И подбирает кота, исходя из того, что котята должны быть лучше мамы и папы. Это и есть смысл племенного разведения.
Если не превращать кошку в денежный станок, котята - это ЧУДО. Восьмое Чудо Света.

Рома
15.04.2008, 17:57
Да. Уж, прямо так котят бояться. Моральную основу подводить. И про людей, кстати, так же сказать можно. "Что нищету плодить?"
Проще нужно. Сможете кошку "родить", хотите этим заниматься. Делайте. Не хотите, не сможете - кастрируйте.

Inna@Jenny
15.04.2008, 18:44
Для владельцев кошечек вопрос очень сложный: стерелизовать их или нет. Я сама сейчас принимаю решение относительно этого.
С одной стороны, я тоже неоднократно слышала мнение о том, что для здоровья кошки необходимо хотя бы раз дать ей родить.
С другой стороны, нужно отдавать себе отчет в том, что это большая ответственность перед кошкой и котятами. Кошке нужно повышенное внимание в период вынашивания, родов ... вплоть до того, как котята будут устроены. Котятам нужно найти любящих хозяев (это не просто).
Очень согласно с тем, что котята - это Чудо. Это радость. Но это и очень большая ответственность. Каждый сам решает, есть у него время, желание, силы и способности нести эту ответственность. Все изложенное ИМХО.

Ольга Шаронова
15.04.2008, 19:03
Мне не с кем будет вязать кота окраса "золотая шиншилла". Все питомники, занимающиеся этим окрасом "закрыты". Я везла его, зная, что по краней мере 5 кошек под него есть. Фигушки. Кошек редких красивых окрасов покупают в основном "новые русские". Живут в своих домах. Челяди десять-двадцать человек. В том числе прислуга для кошки.
Просила, умоляла не стерилизовать.
Раздражает их кошка "в позе". Всех "порезали". Одна погибла. Додумались оперировать в 6 месяцев.

Я хорошо понимаю заводчиков, которым очень мешают конкуренты-дилетанты.

А Вы подумайте о malushe, у которой умерла кошка из питомника, о котенке, погибающем от ФИПа от профессионалов.

Пусть будут котята. За небольшую плату у Вас их девочки с Форума с удовольствием возьмут. От здоровой кошки, от хорошего кота.

Конкуренция. Да. И для меня тоже. Но если не гнаться "за длинным рублем" и не брезговать котятами ( и такие встречаются), очередь у Вас за ними будет (особенно из родственников и знакомых). А первый помет принято дарить - на счастье.

Ревсотея+Ко
15.04.2008, 22:28
То, что кошке нужно хоть один раз родить для здоровья - это расхожее заблуждение, о чём уже высказались предыдущие участники темы. Заниматься разведением котят вполне можно, если кошка хороша и племенные/ветеринарные документы у неё в порядке. Кроме того у хозяев должно быть достаточно временнЫх, моральных и финансовых ресурсов. Как минимум должна быть возможность освободиться от работы хотя бы дня на 3 (а ведь есть такие "работы" на которых и на полдня вырваться невозможно). Нельзя полностью исключить вероятность, что котят прийдётся искусственно вскармливать, тогда прийдётся брать полноценный отпуск. Финансовую составляющую тоже не нужно отметать, например в случае, если часть помёта "засидится" расходы могут быть существенными.
Но если не гнаться "за длинным рублем" и не брезговать котятами ( и такие встречаются), очередь у Вас за ними будет (особенно из родственников и знакомых).
У нас до 4,5 месяцев жил один принцессин котёнок, Сашка - миленькая кошечка модного окраса, и никому из родственников и знакомых мы её (бесплатно, с документами и всеми прививками!) пристроить не смогли. На словах - все хотят, а на деле у всех находятся причины по которой они взять котёнка не могут: не разрешает квартирная хозяйка, неопределённость в личной жизни, опасения за только что сделанный ремонт, не с кем оставить на лето, внезапная аллергия и т.д. Мы уже были морально готовы оставить Сашку себе, но совершенно неожиданно и для неё нашлись хорошие, любящие хозяева. И это с одним котёнком такая история...

IgOl
16.04.2008, 00:31
я не отличусь, сказав что слышал про то что кошка хотя бы один раз должна родить, но я чётко перед собой поставил цель сводить кошку...
я ответственно подошёл к этому делу, и готов столкнуться с трудностями...
ни в коем случае не буду стерилизовать кошку... мне кажется что не стоит вмешиваться в законы природы...
ну это если конечно же кошка у вас породистая и здоровая....
а вот чего я опасаюсь, так того, что потом кошка потеряет былую форму....

Ольга Шаронова
16.04.2008, 02:07
Не знаю...Моим первым клубом был "Фелис". Ольга Львовна говорила, что У КАЖДОГО котенка есть свой хозяин. Просто они ищут друг-друга и нужно набраться терпения.
А она очень мудрая женщина.

Татьяна и Арчибальд
16.04.2008, 08:36
а вот чего я опасаюсь, так того, что потом кошка потеряет былую форму....
А по-моему напрасно. У нас были кошки, уже рожавшие один-два раза, и это были очень красивые кошки - крупные, отличных пропорций. И вот сейчас общаюсь с хозяйкой первый раз родившей кошки, смотрю фото - кошка стала значительно лучше, чем к нам приезжала, даже щеки откуда-то взялись, хотя ее сосут пять котят.

Ревсотея+Ко
16.04.2008, 11:28
а вот чего я опасаюсь, так того, что потом кошка потеряет былую форму....
Кстати не зря опасаетесь. Конкретно у моей коши после родов усилилась "экзотичность" головы и образовался перекус, который напрочь перечеркнул её очень успешно начинавшуюся выставочную карьеру. Ну и всем кошкам после родов конечно нужно немалое время, чтобы в норму прийти. У кого-то худеют, моя наоборот стала толстой, как колобок, даже на выставке замечание сделали. Сейчас на облегченном корме, всё равно не очень-то сбросила вес. И вокруг сосков залысинки не заросли до сих пор, хотя роды были ещё в октябре.

Ещё один момент - частотекущие кошки (среди британок таких немало). Дело не в том, что "в позу" встают (а они кстати при этом ещё и орут громко, и ночью, и, бывает, дважды в месяц по целой неделе), и даже не в том что становятся худыми и облезлыми, и могут начать метить. Пропустовки очень вредны для здоровья кошки, и что делать с мадам, которая через 5 недель после рождения котят впадает в непрерывную течку? Вязать, либо стерилизовать. И всё равно, после нескольких вязок подряд, выходом будет только стерилизация.

IgOl
16.04.2008, 21:31
по правде говоря я уже запутался....
мне кажется что всё-таки за каждым хозяином кошечки стоит свой личный вывод(стерилизовать или сводить)...
сколько людей столько и мнений....
видимо без каких-либо жертв не обойтись(риск в любом случае присутствует)...

IgOl
16.04.2008, 21:31
а на счёт изменений после родов я уже засомнивался(

Рома
17.04.2008, 06:07
Роды испытания для здоровья кошки, да (подумав) и женщины. С виду вполне здоровые могут и не справится с этим делом. Что те что другие.

У женщин бывает совсем безгрудая, маленькая - молока выдает .... ведрами. А другая грудастая, мощная - молока - кот наплакал. Ребенок голодный кричит.

Так что тут действительно лотерея. Как и вся наша жизнь.

stasenka
17.04.2008, 11:44
А Вы подумайте о malushe, у которой умерла кошка из питомника, о котенке, погибающем от ФИПа от профессионалов.
прошу прощения, я недавно на этом форуме. а что с ними случилось?

Но если не гнаться "за длинным рублем".
этого уж точно в наших планах нет...главное, чтобы хозяева нашлись хорошие.

и спасибо всем за комментарии... будем все еще раз взвешивать и думать!)

stasenka
28.05.2008, 11:11
все-таки решилась на стерилизацию. в субботу повезу Шанти к доктору. в связи с этим, очень бы хотелось послушать ваши советы, как за ней ухаживать после операции? что нужно купить заранее, кроме попонки? может быть лекарства какие-нибудь? ... и еще. у нас есть старший кот-кастрат, с которым тоже не очень понятно, что делать на время Шантиной реабилитации. его закрывать в другой комнате, чтобы он ее не трогал? а то очень боюсь, что он с ней начнет играть, и не дай бог швы разойдутся. а может его вообще лучше к моей маме отвезти на недельку? поделитесь опытом плиз! а то волнуйюсь ужасно!:confused:

Anna Popova
28.05.2008, 11:49
stasenka,
Конечно ваши опасения понятны, но мне бы хотелось вас успокоить. Ну во-первых ничего покупать не нужно попонку одевает врач сразу после операции и даже у нас не вс толице и не в престижной клинике она была в наличии и входила в стоимость операции. Из прочих лекарственных средств я использовала только мазь для обработки швов (стоит она копейки по моему левомиколь, но точно я не помню - врач вам скажет) но в первые сутки шов не обрабатывают, а потом вы купите.
Проблема после операции у нас была только в том, что слабая после наркоза кошка пыталась спрятаться в темное и теплое место (они почему-то сильно мерзнут после этой операции)за такое сошло место на кровати под одеялом, мы подкладывали под неё одноразовую простынку (на случай описывания) и добросовестно по очереди работали "лежалками" при кошке. А так советы типичные - не оставлять животное без присмотра на время выхода из наркоза, смочить язык, если это понадобиться, не оставлять её одну на кровати или кресле, чтобы не упала, короче быть ей в первые сутки "родной матерью".
Насчет кота не переживайте - он просто сам поймет что подруга играть не хочет (у нас двое - просто посмотрели что девочка не в себе, пахнет какой-то гадостью и никаких приставалок не было). А увозить и закрывать получите стресс у кошки (прооперировали), кота (отдали), мамы (бедные все) и т.д.
И все-таки не волнуйтесь, хотя стерилизациия для кошки проходит тяжелее, чем кастрация кота ваша девушка полностью забудет о своих проблемах через неделю, да и у вас проблем значитель поубавиться.
Все будет хорошо! :)

Inna@Jenny
28.05.2008, 11:53
stasenka, главное спокойствие! Все будет хорошо!
Я не имею опыт стерилизации кошки, но, думаю, Вам еще успеют насоветовать много всего полезного.
На форуме отмечали, что главное - выход кошечки из наркоза. Лучше в этот период побыть с ней рядом. Советовали две попонки (одна на кошке, другая в стирке).
По поводу кота: знаю много случаев, когда вторые животные в семье поддерживают первых в период болезни и заживления ран. Вам лучше знать своего котика. Если опасаетесь за его поведение, можно разделить по разным комнатам.

Хозяйка Бриллианта
28.05.2008, 12:06
все-таки решилась на стерилизацию. в субботу повезу Шанти к доктору. в связи с этим, очень бы хотелось послушать ваши советы
если уж Вы доверили делать операцию врачу, то мой совет слушать его рекомендации по уходу в послеоперационный период. Швы тоже не всегда обрабатываю. О том ,что кошь с вечера не кормить, врач наверно вас предупредил.
Удачной вам операции.

stasenka
28.05.2008, 13:14
Anna Popova, спасибо большое за поддержку! все учту!:)

AnMary
28.05.2008, 13:26
Я очень долго решалась и сильно переживала перед операцией. Мы свою стерилизовали в 1г 1мес. Операция заняла минут 25 (с момента забора и возвращения кисы), надели в клинике попонку, до дома довезли она еще спала после наркоза. Врач нам велел кормить только как она полностью придет в себя, покушала она уже ближе к ночи, получается это часов через 8-9 после операции. Пыталась бегать (!) и прыгать (!), но в основном отсыпалась первый день. Перенесла стоически, как настоящая женщина-не пискнула! Доктор сказал НИЧЕМ не мазать шовчик, только менять одноразовые салфетки 1 раз в день. На 8 день сняли швы, всё было отлично.
Вам тоже желаю удачи! Все будет хорошо :)

stasenka
28.05.2008, 13:30
Мы свою стерилизовали в 1г 1мес.
мы хуже... мы до 2х лет дождались...стыдно. но, прадва, кош орать начала только недавно. до этого вообще никаких хотелок особо не наблюдалось.

AnMary
28.05.2008, 14:27
stasenka,
по моему отличный возраст для стерилизации!

stasenka
01.06.2008, 00:07
в общем, наконец, после долгих сборов сделали это. оперировала нас Света (Севетра) в Шанс био. за что ей большое человеческое спасибо. все произошло достаточно быстро (мин. 25) и еще минут 20 мы выходили из наркоза. сейчас, вкололи клафоран и спим под тремя одеялами. старший Шанти понюхал, потрогал, и не получив должной реакции, удалился в другую комнату. решили больше не подпускать, от греха подальше.
теперь будем надеется, что совсем скоро окончательно оклемаемся и будем бодры и веселы, как раньше :cool:

upd (от 05.05.): у нас опять возник вопрос .... скорее к тем, кто стерилизовал своих кошечек. мы вчера, когда обрабатывали шов у Шанти, заметили под ним небольшое уплотнение. размером примерно с небольшую виноградинку. не очень плотное. безболезненное. позвали свекровь (она врач. человеческий). вместе с ней уже позвонили ветеринару, дабы она на медицинском языке подробно объяснила, что мы нащупали. ветеринар сказал, что ничего страшного и такое бывает после операции, посоветовала делать компрессы димексид+дексаметозон+диоксидин, чтобы уплотение это рассасать. у кого-нибудь было что-то похожее? стоит бить тревогу и бежать к другому ветеринару или послушать нашего доктора и сначала энное количество времени поделать компрессы и посмотреть? p.s. у коши ничего не болит, она бодра и весела, кушает хорошо...если это важно.

vivalex
01.06.2008, 00:49
Ох...нам тоже это предстоит пережить... Скорейшей вам поправки и возвращения в привычный ритм жизни!

Танюшка
02.06.2008, 15:46
Шанти - поправляйся!!!

AnMary
02.06.2008, 17:36
stasenka,
через недельку снимут швы и все будет только в воспоминаниях! Шанти еще порадует котёночьим поведением и игривостью ;)

stasenka
03.06.2008, 11:16
AnMary, нам швы сказали снимать на 12й день. сейчас уже почти бодренькие...пытаемся ходить по квартире, но попона уж очень не нравится. и уколы нам прописали очень болезненные....плачим каждый раз ((

stasenka
03.06.2008, 11:17
Танюшка, она очень старается:)

Anna Popova
03.06.2008, 14:10
Все хорошо! Самое страшное позади!
Попонка нам тоже не нравилась кошка считала себя "бедной больной" ровно до тех пор пока не сняли "гадскую одежину", но до тех пор пока на шве была корочка ходила как "космо-мявка". Отпала корочка (если я не путаю) где-то на 6 день и мы сняли попону, т.к было глакое бритое пузо и только ниточки торчали - после этого кошка объявила себя котенком-белочкой и пребывает в этом состоянии до сих пор, хотя иметь в доме "белочку" 6 кг веса довольно весело.

stasenka
03.06.2008, 15:56
Anna Popova,
хаха!:) у меня старший из разряда "белочек" как раз...7 кг детского сада. а шанти всегда была умненькой-разумненкой взрослой девочкой. но если и она в детство впадет - я сойду с ума. и, кстати, как может образоваться корочка, если мы постоянно смазываем шовчек левомецитиновым спиртом?

a+c
03.06.2008, 16:20
уколы нам прописали очень болезненные....плачим каждый раз ((
у нас знакомые уже некоторое время замечают, что реакция их кошки на уколы впрямую зависит от того, кто при этой процедуре присутствует.
если присутствует хозяйка, каждый укол - трагедия, кошка начинает орать еще до того, как иголка коснется кожи, "дядя ветеринар делает больно, ОЧЕНЬ БОЛЬНО, хозяйка, прими меры, мучают ни в чем не повинную кошку!"
если же хозяйки нет дома, а кошку во время уколов держит хозяин, кошка уколов практически не замечает. "ну укололи и укололи... подумаешь".
в общем, у умной кошки 50% воплей при уколах - концерт в пользу хозяина.

AnMary
03.06.2008, 16:26
stasenka,
мы с вами!!! поправляйтесь скорее и приходите в норму. я ни разу еще не посожалела о "содеянном", кошь моя расцвела, играется, как в детстве, чего и Вам желаю :)

Anna Popova
03.06.2008, 17:07
Корочка у нас была сразу- тонкий слой на срезе ткани. В первые сутки мне было сказано попону не снимать - ничего ничем не мазать, а потом я мазала мазью - шов был чистый (никакого даже покраснения не было) - срез с "корочкой и чистая, как ненастоящая, кожа подо швом, а так как сравнивать мне не с чем было я думала что у всех так. Когда швы снимали кошка даже не пискнула - просто наблюдала что там тетки с пузой делают. А уколов нам не прописывали...

stasenka
04.06.2008, 12:00
реакция их кошки на уколы впрямую зависит от того, кто при этой процедуре присутствует.
я, кстати, сегодня с утра это тоже заметила.
когда муж с ней во время уколов сюсюкается - она орет как резанная. а когда просто держит - вроде и не больно совсем нам :)

stasenka
04.06.2008, 12:02
stasenka,
мы с вами!!! поправляйтесь скорее и приходите в норму. я ни разу еще не посожалела о "содеянном", кошь моя расцвела, играется, как в детстве, чего и Вам желаю :)
спасибо! я уверена, мы тоже не пожалеем.

stasenka
05.06.2008, 14:25
у нас опять возник вопрос :(.... скорее к тем, кто стерилизовал своих кошечек. мы вчера, когда обрабатывали шов у Шанти, заметили под ним небольшое уплотнение. размером примерно с небольшую виноградинку. не очень плотное. безболезненное. позвали свекровь (она врач. человеческий). вместе с ней уже позвонили ветеринару, дабы она на медицинском языке подробно объяснила, что мы нащупали. ветеринар сказал, что ничего страшного и такое бывает после операции, посоветовала делать компрессы димексид+дексаметозон+диоксидин, чтобы уплотение это рассасать. у кого-нибудь было что-то похожее? стоит бить тревогу и бежать к другому ветеринару или послушать нашего доктора и сначала энное количество времени поделать компрессы и посмотреть?:confused: p.s. у коши ничего не болит, она бодра и весела, кушает хорошо...если это важно.

a+c
05.06.2008, 15:02
мне кажется, лучше показаться ветеринару. вряд ли это что-то сильно плохое, операцию же делали, должно пройти время, чтобы всё зажило. но, по крайней мере, если покажетесь ветеринару, то потом, когда состояние кошки начнет меняться, ветеринар будет видеть, как было и как стало - уменьшается это уплотнение или увеличивается. в смысле, предлагаю наблюдаться у ветеринара очно, а не по телефону. чтобы спокойнее было. для верности лучше вообще показаться нескольким ветеринарам, не сообщая, какое лечение назначил предыдущий.

AnMary
07.06.2008, 11:26
stasenka,
как ваши дела?
Надеюсь, что с шовчиком разобрались. У нас тоже день на 3-4 мне так показалось, что то уплотнилось, но мы ничем не обрабатывали и нам сказали вообще не шибко там шурудить, а на следующий день уже вроде как нормально все..
Давайте поскорее поправляетесь! :)

stasenka
08.06.2008, 11:02
AnMary, я почитала на еще одном форуме, там все писали, что это нормально, и не стоит беспокоится. мы сейчас продолжаем делать компрессы..и, мне кажется, уплотнение начало рассысываться. нам еще неделя до снятия швов...я думаю к тому времени совсем рассосется. если бы было что-то серьезное кош бы не был так бодр и весел, правда ведь?)