PDA

Просмотр полной версии : Знаете ли вы


Хозяйка Бриллианта
11.04.2008, 12:11
"Знаете ли вы?
Знаете ли Вы, что слух у кошки намного лучше, чем у человека. У кошек достаточно широкий диапазон слуха - от 3 000 до 60 000 герц, тогда когда у человека - всего до 20 000 герц. Даже, когда кошка спит, ее слуховой аппарат улавливает наименьшие звуки. Возможно именно поэтому кошка 2/3 своей жизни проводит во сне, компенсируя длительностью сна его недостаточную глубину. Хотя так хорошо слышат лишь молодые кошки - после 5-ти лет слух у них понижается, а на склоне лет они становятся почти совсем глухими.

Знаете ли Вы, что органы чувств у кошки развитые намного лучше, чем у человека и других животных. К органам чувств у кошки относятся усы, вибриси и чувствительные волоски, размещенные над верхней и нижней губами и над глазами. Направлены они в разные стороны. Именно они помогают ориентироваться кошке в полной темноте. Если кошка по какой-то причине теряет чувствительные волоски, ей тяжело ориентироваться в пространстве.

Знаете ли Вы, что зрение у кошки приблизительно в 6 раз лучше, чем у человека. Однако она не способна различать некоторые цвета. Кошки прекрасно видят и в день, и в сумерках, поскольку у них большие, с широким разрезом, глаза. Зеницы быстро реагируют на свет, и соответственно с освещением изменяют форму - от щилиноподибной к круглой. В темноте кошка не видит ничего, и ориентируется с помощью слуха и органов чувств.

Знаете ли Вы, что у кошки язык шершав, поскольку его поверхность покрыта безличчю ороговелых бородавок, возвращенных в сторону гортани, которые называются капиллярными сосочками. Благодаря этим сосочкам кошка может перетирать дорогую мясную еду. На кончике языка, по бокам и на основе размещены вкусовые рецепторы, сгруппированные вокруг маленьких отверстий. Ими кошка различает некоторые вкусы еды, но не все - кошки не различают, например, сладкий вкус. Одновременно шершавый язык кошки прекрасно помогает ей в уходе за шерстью.

Знаете ли Вы, что подавая голос кошка может выдавать разнообразные звуки разной тональности - слепой музыкант с абсолютным слухом Марвин Кларк определил, что в голосе кошки есть свыше 100 звуков. Доктор Милдрен Моелк провела подробный анализ и идентифицировала три основных группы звуков, которые выдают кошки:

* Мурлыкание - с помощью этих звуков кошка может выразить свою радость или отчаяние (потому ошибочной является мысль о том, что кошка мурлыкает от удовольствия). Кошка может также мурлыкать, чувствуя недомогательство.

* Призиви - этими звуками кошка может что-то требовать, например, привлекать к себе внимание или просить еду.

* Крики - неприятные звуки “кошачьего концерта”, которые можно услышать во время драки котов или во время спаривания.

Знаете ли Вы, что кошка может выражать свои эмоции с помощью хвоста. Наблюдая за хвостом, Вы заметите, что его положение изменяется в зависимости от настроения кошки:

* хвост поднят вверх, почти вертикально, значит, что кошка совет Вас видеть и таким образом приветствует Вас;

* когда хвост быстро двигается назад-вперед - Ваша кошка не в юморе и очень раздраженная;

* хвост, высоко занесенный над председателем (характерный преимущественно для самцов), значит, что кот получил преимущество над соперниками;

* если хвост двигается медленно и хаотически - Ваша кошка хоть и отдыхает, но настороженная.

Знаете ли Вы, что когда кошка легла и демонстративно наставила животик - это значит, что она Вам полностью доверяет и позволяет осторожно его погладить. Обычно в любой ситуации кошка агрессивно защищает свой живот - в этом Вы сможете убедиться, погладив животик кошки без ее разрешения.

Знаете ли Вы, что кошки находят дорогу и возвращаются домой не используя зрение, потому что они четко реагируют на магнитное поле Земли. Когда на подопытных кошек действовали сильными магнитами, они теряли ориентацию и не могли вернуться домой.

Знаете ли Вы, что кошки способны благоприятно влиять на ход и лечение серьезных психических заболеваний, сердечных расстройств а также повреждений головного мозга, вызванных инсультами, кровоизлиянием и травмами. На Западе кошек широко используют в больницах, в специальных учебных заведениях для умственно отсталых детей, а также в домах престарелых".