PDA

Просмотр полной версии : Котенок не дает спать по ночам


Золька
09.04.2008, 11:59
Здравствуйте!подскажите пожалуйста как мне быть.
Недавно мне муж котенка подарил-шотландскую вислоухую девочку. Мы очень полюбилу нашу малышку, но вот проблема:не дает по ночам спать, бегает по нам, прыгает, вообщем играется во всю. а нам-то спать охота. Нас целый день нет дома, вечером приезжаю с работы сразу начинаю с ней играть, утром встаю - тоже играю. Но ночью она все равно бесится, вот и приходится ее выпроваживать из комнаты. а самое обидное, что она сразу идет на кухню на свою подстилку и засыпает. А мне так хочется, чтобы она спала с нами, а вместо этого она грызет нам руки и ноги. Вот и не знаю что делать :confused:
И еще проблемка: когда она очень хочет есть, то бежит ко мне и начинает кусать и царапать ноги!Зубки и когти как бритвы, очень больно. Не знаю как отучить ее от этого. Ругаю ее, а она все равно. Утром даже зубы не могу почистить. Дайте совет, как правильно ее воспитывать, ведь ей всего два месяца.

Таша
09.04.2008, 12:09
Все будет меняться еще в ее поведении. Сейчас ей надо есть чаще. Если Вы как встали сразу побежите и положите ей поесть, не дожидаясь пока Вас начнут драть когтями, спасете ноги. Ругать не надо, она только будет бояться и может озлобиться. Вы поймите, она ж кошачий детеныш, Вас не понимает, но хочет есть и играть. Войдите в ее положение и все будет хорошо;)

Inna@Jenny
09.04.2008, 12:23
Я напротив не иду кормить свою бриташку, когда она приходит утром просить еды. Потому, что она большая хитруля. Если она увидит, что я поднимаюсь по первому ее требованию, в следующий раз придет меня будить в пять утра, в три утра... когда ей заблагорассудится. Поэтому у нас правило: с утра не будить, все равно бесполезно. Она только, когда будильник звонит, начинает мурчать)))
Золька,
посмотрите вот эту статью, возможно она будет Вам полезна:
http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=2096

Золька
09.04.2008, 14:39
спасибо большое за советы! у меня еще один вопрос: в каком возрасте меняется цвет глаз у котенка? моя Фенечка лилового окраса, а глазки у нее серые. Они поменяют цвет или у нас что-то не то?

stasenka
09.04.2008, 15:50
мы своих так до сих пор и не научили с нами спать. они нашу кровать как место для сна не воспринимают. и совсем не понимают, что когда мы спим не надо прыгать и играть. поэтому каждую ночь их выправаживаем. а что делать?) тушки большие - шуму много :)

Наташа & Кеша
09.04.2008, 19:03
Они поменяют цвет или у нас что-то не то?
Поменяют обязательно. Вот только не помню точно во сколько. Кажется,месяцев с четырёх.

Вероника
09.04.2008, 19:25
Должны поменяться к 3-м месяцам!

Tatiana
11.04.2008, 22:49
по поводу того, что малышка не дает спать... а что вы хотели? в вашем доме появился малыш, да еще с ночным образом жизни. Но потерпите, котята как дети. Со временем привыкнут к вашему режиму. Мой котейка спит всю ночь. Причем, все как у человека. Перед сном кушает, идет в туалет, залезает ко мне в кровать, умывается и... спать.

Elena71
13.04.2008, 17:02
Tatiana, полностью с Вами согласна, даже добавить нечего.

Марсюша
13.04.2008, 18:20
У нас такая же проблема бывает,если мы не играем перед сном с ними (одному 3 года,второму 3,5 месяца) Стараемся с ними играть пока не улягутся сами для отдыха,затем кормим,покушав плетутся оба на лоток и спать,спят до утра не поднимая головы)))

Jenti
13.04.2008, 18:24
у меня ночной сон--это просто бич какой-то. Из-за котёнка, разумеется.
Он не играет ночью, он спит, но перед тем как лечь, ему необходимо зарыться мне в волосы:он бодает меня в шею до тех пор, пока не вкрутится и не замотается достаточно под шею и в волосы, потом начинает их когтями мять-драть, иногда сосать, потом засыпает, при каждом просыпе он снова ищет мои волосы и ему именно так необходимо устроиться...
я теряюсь в догадках, покрасилась как раз хной... может ему нравится запах хны....
вобщем, я боюсь, как бы он с меня скальп не содрал таким образом:confused:
можно как-то объяснить его поведение? что ему надо-то? может какую-нить меховую подушку, похожую на кошку или что:eek:

Elena71
13.04.2008, 20:36
Мне кажется, что ваши волосы котёнок ассоциирует с кошкой мамой, зарывается в мягкое, тёплое и пушистое- ищет мамочку... Может предложить котёнку пушистый плед? Генрих маленький обожал зарыться в мягкий, тёплый плед и когтить, когтить..., пуская при этом слюни от удовольствия.

Иринка
14.04.2008, 14:32
Знаете, я уже спрашивала здесь когда-то, как отучить котёнка заплетаться в волосы, облизывать лицо, бодаться и всё это ночью! Так вот котейке моему сейчас 10 месяцев, он по-прежнему, каждый вечер приходит ко мне, путается в волосах, облизывает мне нос, подбородок, прячет голову возле шеи, при этом мурчит, пускает слюни... я пришла к такому выводу, что отучить котёну от этого невозможно! Но я уже привыкла, и вместе сним получаю удовольствие от нашего совместного сна!

Jenti
14.04.2008, 14:51
ого, как-то не очень перспективка... ладно бы он только зарывался в волосы, но ведь он их дерёт когтями... сегодня на ночь положила шкурку ему меховую рядом с подушкой, так он от неё, как от огня убежал.
будем экспериментировать дальше

Плюшкин
14.04.2008, 15:42
Наш имел такую же привычку, отучился к 2 годам.

Tatiana
15.04.2008, 16:53
Мой котейка, как любое "ночное" животное, просыпается с солнышком, усаживается на телевизор (чтобы было видно все вокруг) и ждет. Стоит пошевелиться, он со всех ног несется ласкаться. И тут все как положено, утыкается в шею, мурлычет, месит. Иногда даже слюни текут от удовольствия. Тут главное успеть на себя натянуть одеяло, а то может и поцарапать от удовольствия. Как только наласкается, убегает в ноги и опять "дрыхнуть". И с возрастом ничего не меняется. Наоборот, чем старше становится, тем ласковее.

Jenti
16.04.2008, 01:23
да-да, наш большой кот, ему девятый год, именно дожидается, когда кто-то хоть один глаз приоткроет--тогда уже всё.... будет будить, пока еды не положишь)))
а маленькому Бергамоту всё равно, спим мы или нет, если надумал веселиться, то кровать просто подпрыгивает и мы вместе с ней , правда, пока темно на улице, сидит тихо, даже если не спит.
только вот боязно лысой остаться, пока я дождусь, что он отучится от своей привычки когтить волосы.

Fancy
26.03.2010, 23:07
Я думала что с моим что-то не так, оказалось наоборот. В шею зарывается, в волосах копается.... и всё это рано утром или ночью.

Nathalie
27.03.2010, 22:25
А я Вам завидую. У меня кот не зарывается в волосы и не вылизывает никого, и даже не мурлычит.(((
Спать со мной отказался принципиально, как только чуть-чуть подрос.
Так, что наслаждайтесь, характер ещё может измениться.

lemiska
28.03.2010, 13:50
а мы во сколько бы не ложись (полночь, 2 ночи) - сразу отбой.
бывает минуток 5-10 поиграет. не больше. и редко.

вчера вообще меня спать позвал сам (час ночи был)
надеюсь, все так и останется)))

Ольга Шаронова
28.03.2010, 19:36
У меня малыш ночью спит. Перед этим ему надо вылизать мне руки. Почему - непонятно. Ритуал у него такой.
Сегодня пол-дня Кай наблюдал за голубями : я хлеб раскладываю на подоконник, котам интересно. Малыш оходился за его хвостом часа 2 - кусал, висел на нем. Когда кот не один, он ведет себя абсолютно по другому. Британцев должно быть хотя бы два. Они "замыкаются" друг-на-друге.

Fancy
02.04.2010, 15:33
Мне кажется мой малыш по ночам воспринимает меня как кошку-маму, пытается залесть мне в волосы, курлыкает, лижет волосы и лапками перебирает, как будто топчется. Мне щекотно, я смеюсь....ґD

Алинка
15.01.2012, 22:56
у нас тоже такая проблема((( Марсель весь день спит, а ночью начинает с нами играть((( самое интересное. что пристает он исключительно к мужу, а меня не трогает)) ко мне приходит,когда уже спать захочет, мурлыкает, облизывает пальцы и засыпает, а мужа кусает за что только можно.(муж обижается, говорит, что Марс меня любит больше) а утром наоборот. Марс приходит ко мне, начинает жалобным голосом звать, тереться мордочкой об мое лицо, мурлыкать(правда раньше 10.30 он еще ни разу меня не будил)

Мама_Каспера
16.01.2012, 02:01
Алинка,
У нас было тоже самое! Мы ложились спать, а у котенка начиналась бурная деятельность. Хватал мужа за ноги, прыгал на него, а ко мне приходил когда спать хотел. Любит он вас обоих, не переживайте! Наберитесь немного терпения, с возрастом такие шалости пройдут.

Ольга Шаронова
16.01.2012, 09:18
Минут за 40 до того как сами ложитесь спать, играйте с котенком в самые бурные игры: веревочка с бантиком, мыльные пузыри, лазерная указка, интерактивные игрушки, - подойдет все. Пока котенок не свалится спать сам и не будет спать до утра. Меня ни разу не будил ни один мой кот! А они тоже были котятами.

ashotjp
16.01.2012, 09:28
спать конечно хочеться, но что же делать - котята это те же дети. терпение и все будет хорошо, наш засыпал под вечер мин за несколько до нашего залегания в кровать, но как только мы ложились и выключали свет, он просто схоил сума и начинал носиться как полоумны. прошло 4 месяца и он спит как и мы, даже утром еле просыпаеться когда я встаю.

а по поводу корма, сухой всегда лежит, если он хочет вдруг ночью поесть