PDA

Просмотр полной версии : Кошка нервная, не знаю что делать:(


Lorik
26.03.2008, 10:23
Ребята, добрый день! Не заю что делать, моя Бусятина сошал с ума:(
Дело в следующем, нашим котятам исполнилось вчера три месяца, двое уже уехали к новым хозяевам, двое живут с нами. Последний месяц он их не кормит, может только первую неделю подкармливала лбимчиков, но недели три назад начала на них шипеть, а то и лапой замахнется. Вроде сначала все ее рыки носили воспитательный характер, а сейчас идет мимо, котенок сидит на подушке ли просто на полу валяется, так она его набутскает, нарычит, и пошла и шипит на них.
Видимо задолбали дети мамашу конкретно.
Течка вторая, первый раз потекала месяца полтора назад, котятам было как раз 1,5 месяца. выпаиваю гомеопатию и боюн даю. Вроде орет не сильно, Но просто озверевшая, раньше на ручки я могла ее брать для любых процедур, а в течку ну вообще, гладьте нас все кто может, а сейчас вырывается, рычит даже на меня. В руки не взять. К врачу возила, анализы сдали, вроде все нормально и ничего не болит у нее, по крайней мере на первый взгляд, все ощупала.
Воспитываю ее когда котят начинает лупить, сама шиплю на нее, но жалко невозможно. Не знаю как ей помочь:(

Ревсотея+Ко
26.03.2008, 11:22
Ну что тут можно посоветовать... Можно попробовать нервной мамаше Баюна подавать, или что-то другое из успокоительных фитопрепаратов или гомеопатии (например Фитекс, Капли Баха), говорят кому-то Феливей от стресса помогает хорошо. Разделить их по разным комнатам нет никакой возможности? У нас была похожая проблема, правда "с точностью до наоборот". Подросшая котёнка (3-4 месяца) постоянно нападала на нашу Принцессу, прямо напрыгивала и в горло ей вцеплялась зубами. Понятно, что она просто так играла, но маме-кошке это активно не нравилось. Она вообще у нас тихоня и тютя и совсем никакого отпора наглой "молодёжи" дать не могла, даже кормила её больше 4х месяцев, пока котейку не отдали новым хозяевам. А вот когда это случилось, Принцесса прямо расцвела, до сих пор ходит счастливая, мурлычет, часто лежанку "месит" лапами, короче радуется жизни.

Tamara
26.03.2008, 11:23
Кошка просто устала, может попытаться изолировать котят? У меня тоже загуляла после родов с тем же интервалом, от котят уже пряталась, правда такой агрессии не было, запрыгивала на гладильную доску и от туда наблюдала.

Tamara
26.03.2008, 11:25
Касательно кормежки: у нас с нами живет ее годовалый котик (кастрат), так он и сейчас пытается к груди приложится, она вообщем - то не ругается на него, но смотреть на это забавно, кот уже больше чем мать.

Ревсотея+Ко
26.03.2008, 11:38
но смотреть на это забавно, кот уже больше чем мать.
Вот, вот и у нас так было :) ну не больше, но почти такая же размером детина мамку сосёт.

Рома
26.03.2008, 11:40
Это природа. Мать спроваживает свое потомство со своей территории. Обшипеть, на место поставить.

Natasha&Matilda
26.03.2008, 12:04
и моя шипить, рычит, котенка к себе не подпускает, котенок на это никак не реагирует, как будто не слышит ее (она его часто так от еды пытается отгонять) вообще наглый у меня котенок)))) размером уже почти как мама))

Lorik
26.03.2008, 12:11
Феливей купила, ужепочти две недели работает, на нас видимо не действует:( Но не выключаю, в инструкции написано, что эффективность доказана при 4 неделях использлования:(

Lorik
26.03.2008, 12:19
Спасибо, братцы!
Они к ней уже и не лезут, ни кормится, ни просто.
Хотя иногда все стадо начинает носится друг за другом играя в догонялки, причем котята бегают и она к ним присоединяется.
Я и говорю, что понятно было по началу, что она их от груди отучает, когда гонять после 2 месяцев начала. А сейчас просто лупит и шипит если котенок на пути встретился. Изолировать не получится, квартира однокомнатная. Буссон не выносит закрытых дверей, когда котят нет у нас доступ кошки открыт везде, сейчас ванная комната закрыта, чтоб не натрескались с дуру порошка какого-нибудь. Так требует чтобы открывали, обходит дозором,в се ли нормально. Боюсь, если закрою ее совсем озвереет, мой хомяк, и детей жалко запирать.

То Рома, шиплю, воспитательные беседы провожу, за холку ее хватаю, к полу прижму, общиплю, когда лупит. видно что злится рычит, хвостом намахивает. отпущу как успокоится. А она теперь меня боитяс мне кажется:( Расстраиваюсь ужасно, хоть плачь:(

Natasha&Matilda
26.03.2008, 12:25
котята растут, она их как соперников воспринимает, строит. это нормально, котят это сильно беспокоит?
моя вот тоже строить пытается, согодня паталась согнать кота с моей кровати, пришлось рыкнуть на нее, но кот тоже молодец, игнорирует маманю :))

Lorik
26.03.2008, 12:28
Мы на выставку собирались с ней в эти выходные, не знаю как и идти, если мы такие психические. Одна надежда, что в эту пятницу еще одного заберут. Правда одна девчонка останется с нами еще на месяц почти, моя мама, а это ее кошка уезжает на родину, на могилку к бабушке с дедушкой, а у нее кот, и сестра там будет жить со своей собакой во время маминого отъезда, папу кормить и за котом следить. А малявку папе доверит я маленько опасаюсь, это же дите, а он отвык от малышей и не уверена что будет хорошо за ней следить и процесс адаптации обеспечивать. да еще собак переедет.

Inna@Jenny
26.03.2008, 12:39
Вы котят гладите, с ними играете... Кошь видит это. Начинает "бороться" за внимание с ними. Нам кажется - глупо. А она отстаивает право любимицы в доме. В ответ получает шипение. Вы вроде как за котят и против нее... Злится еще больше...

Вы лучше лаской))) Она должна знать, что котята котятами, а она у Вас самая лучшая и любимая)))) А то и впрямь бояться станет свою любимую хозяйку. Она же у Вас сокровище. Ласковая и красивая)))

Lorik
26.03.2008, 13:01
Тёска, на самом деле я тоже Инна:)
Я проблему внимания предвидела заранее и страюсь уделять ей не меньше внимания, по началу, ее нападки на котят мне не казались какими-то из ряда вон. И первой на ручки всегда ее беру и разговоры разговариваю и когда такая ерунда началась, я тоже сначала решила, что это от недостатка вниамния , мол чувствует себя обделенной. Но не получается, я не ору, ни в коем случае руку на нее не поднимаю, чтобы не зашугать животное совсем, но я к ней с лаской, а она рычать и лапами махать. В руки не взять, хотя политинформацию продолжаю, что она самая лучшая и что котята дело такое, разъедутся по домам, а мы с зайчиком будем жить и поживать.
Я потерплю, и поуговариваю, мне не трудно, мне ее жалко.
И котята не хотелось бы чтобы были зашуганные.
они прямо в пол вжимаются, когда она на них шипит и лапами машет. Но не пищат, точнее очень редко пищат.

Татьяна и Арчибальд
26.03.2008, 13:52
А у нас безобразно встретил своих детей папа. Принесли домой двух малышей. Я конечно не думала, что папа их сразу оближет и согреет, но надеялась, что отнесется равнодушно и обижать не будет. А он давай их за холки таскать и к полу прижимать, как кошек. Я отниму, объясню ему, а он снова за свое. Так и живет теперь один в большой комнате, не пускаю его к детям. А самой так его жалко, так он мне радуется, так успокаивается сразу, когда я в его комнате сижу.

Lorik
26.03.2008, 14:00
Да уж, конкуренцию мало кто терпеть на своей территории готов. Я определенную надежду на Феливей возлагала, а чего-то не вижу позитивных изменений пока.
А кошек жалко закрывать, зайчиков этих, буду воздействовать уговорами, как обычно, но вчера она у меня разошлась не на шутку.

Рома
26.03.2008, 14:01
А он давай их за холки таскать и к полу прижимать, как кошек. Я отниму, объясню ему, а он снова за свое.
Эт точно :) Котят домой приводить к отцу дело муторное. У нас одна кошечка ух боевая была. Отбилась. На третий день он сам от нее отстал. И все смотрел, что это за чудо тут такое крутится.

nebiros
27.03.2008, 01:00
Пинка надо хорошего кошке дать, и все будет Ок... а в принципе британцы пинков не боятся, очень низки порог чувствительности, но очень боятся громких звуков. Так что журналом можно рядом по полу побить, реально испугает)))

Татьяна и Арчибальд
27.03.2008, 08:45
Пинка надо хорошего кошке дать, и все будет Ок...
Я надеюсь это неудачная шутка?

Natasha&Matilda
27.03.2008, 12:46
Я надеюсь это неудачная шутка?
сомниваюсь.. это человек со странными понятиями о воспитании и содержании кошек....

Butterfly87
27.03.2008, 13:14
мда...вот это метод в воспитании. Это же беззашитное создание, а Вы его бить!Нельяз так!!!!! безчеловечно это! Кошки отлично понимают когда тон поменяешь голоса, а тут сразу бить...

Lorik
27.03.2008, 14:26
Девочки, да не обращайте вы внимания! Ни Вы ни я, своих кошек бить не собираемся. У меня даже мыслей нет таких, да воспитывать, шипеть, но пинать кошку? я бы так пнула того, кто при мне бы такое себе позволил. За*бенила бы со всей дури тому кто бы посмел бить животное.Извините, что ругаюсь:(
Ситуаця у нас пока не сильно изменилась, скорее всего ревнует меня жасно к малявкам. Разговариваю, глажу ее начинает мурчать , а потмо как будто вспоминает, что все гады, начинает рыкать и лапами махать. Ой-ёёй

Lorik
27.03.2008, 14:30
я уже даже не шиплю на нее, только окликаю ее и говорю нельзя строгим голосом, сразу перестает всех мутузить и уходит. Очень боюсь зашугать кошку, у нас сней были очень доверительные отношения, после родов особенно. Так что переживаю:(

Inna@Jenny
27.03.2008, 15:00
Lorik,
не переживайте. Котята подрастут, поразъедутся. Буссончик успокоится.
И доверительные отношения останутся таковыми. Ведь Вы любите ее, а она Вас))

nebiros
28.03.2008, 01:07
Если есть за что, то можно и наказать, а не распускать розовые сопли, извините за выражение. У меня не странные способы воспитания, и коты были всю жизнь, сначала лесной породы, потом вот британов взял. И ниче, все нормальные выросли, меня любят и я их тоже.

Lorik
30.03.2008, 15:18
спорить о воспитании котов, тоже что спорить как лучше воспитывать детей. Каждый для себя сам определяет границы воздействия, в том числе и силового. Я не думаю, совесм , что Вы лупите своих котов по чем зря, но к моей такой метод воспитания не подойдет, даже если бы я и решила его применять. А с полощью розовых соплей мы почтиуспокоились:) И млышня урчит без остановки :)

nebiros
31.03.2008, 23:27
Конечно нет, если б лупил почем зря, они б меня ночью загрызли уже, британцы со нравом:) А еще у меня седня собака щенка принесла, одного правда, не в тему форуму котов конечно:)

Lorik
02.04.2008, 23:02
Да они могут:) а ваши то два мордоворота( это я в хорошем смысле, они у ва такие мор..внушительные:) если и не загрызут, то из дома выгонят нафиг:)

nebiros
03.04.2008, 20:42
это точно:D