PDA

Просмотр полной версии : Вскармливание новорожденных котят


Наташа и Гриня
03.09.2007, 10:34
Дело грустное, но у кого же еще спросить, как не на родном форуме...

В общем, у коллеги живет кисонька-дворяночка. Лет ей примерно 5, точно не знают, поскольку пришла она к ним жить с улицы. Они ее выпускают гулять, посему киска приносит в подоле. Недавно родила, котят утопили (пишу, чуть не плачу, шесть мордашек ведь родилось!).
Киске теперь плохо - соски набухшие, а молочко девать некуда. Я обрабатываю девушку, чтобы киску стерилизовали, она уже поддается. Спрашивала про клинику, куда на операцию податься... Но пока вопрос в другом. Как облегчить состояние кошки, у которой молочко вырабатывается, а котятки его не сосут? Что посоветуете?

Катя_и_Доня
03.09.2007, 10:37
бромкамфора в таблетках: 1/4 - 1/3 таблетки 3 раза в день. Так советовали Наташа и К и Рейна.

Наташа и Гриня
03.09.2007, 10:39
Катя, спасибо! Передам.

Наташа и К
03.09.2007, 10:51
Дозировку чуть другая 1/4 таблетки два раза в день.
И обязательно спиртовой компресс два раза в день, сколько кошка сможет стерпеть.

Катя_и_Доня
03.09.2007, 11:06
Наташа и К,
Ой Наташа, извините. Я просто скопировала фразу из другой темы. 3 раза в день это много? Или от веса кошки зависит?

Наташа и К
03.09.2007, 11:06
Наташа и К,
Ой Наташа, извините. Я просто скопировала фразу из другой темы. 3 раза в день это много? Или от веса кошки зависит?
многовато, спать будет, как медведь зимой)

Ольга Шаронова
04.09.2007, 02:37
Ой, подождите давать! Кошечка - британка родила котят...в туалете???
Без хозяев. Перенесли гнездо. Не знаю, как так вышло, но у кошки был сильнейший стресс ( она не сразу котят нашла???). Говорят, что ПОЛНОСТЬЮ пропало молоко. Один малыш уже умер. Я в шоке. Все на работе. Говорю про молочную смесь - заменитель, молчат. Видимо каждые 2 часа некому ее давать.
Звонили, просили кошку - донора. А у меня нет котят такого возраста. Живут в Лобне. Нельзя как-то договориться? Я заплачу хозяевам кошки.
Очень малышню жалко!

Наташа и Гриня
04.09.2007, 09:59
Ольга Константиновна, я ведь в Ярославле живу и кисонька, о которой речь, тоже. Боюсь, не получится никак :(

Рейна
04.09.2007, 15:56
Киске той хотя бы одного малыша оставить надо было. Чтоб не мучалась и удовлетворила свой материнский инстинкт.....

Наташа и Гриня
04.09.2007, 17:59
Эх, Рейна, ведь как тут убедить? Пытаюсь вот на стерилизацию настроить, боятся, говорят, плохо для кошки. А вот так котяток отбирать, значит, хорошо....

Рейна
06.09.2007, 01:23
Ну да.....Стерилизация, конечно, плохо, а вот так - лучше, что ли? Бедная киска, бедные умерщвленные котятки......
Может, не в тему: на днях что-то с дочкой в киоске покупали. Смотрим- а на полу кто-то шевелится. Оказалось - четверо котят. Продавщица говорит: вот, приютила, а мамки уж второй день как нет...пропала куда-то.....По нашей просьбе показала нам котят: жалкие до слез заморыши несчастные. Крохотные, худющие, несчастные. Дала продавщице деньги - пусть котяток подкормит......

Наташа и Гриня
06.09.2007, 09:59
Ну вот, Рейна, прочитала и чуть не расплакалась. Как же жалко их всех...

Кэти
04.03.2008, 23:22
наша британская кошечка родила 6 котяток, роды первые. Имелось 6 сосков, но почему-то самые нижние 2 так и не рассосались, хотя я их и массировала и выдавливала молозиов и прикладывала котят. Роды были затяжные, может молоко в них успело перегореть. В общем осталось только 4 соска, и то один какой-то не очень полноценный. Один котеночек погиб в первую ночь, был самый маленький, скорее всего долго не мог поесть, так как другие отпихивали. С этого момента сижу при каждом кормлении рядом, меняю местами котяток, даю покушать самым маленьким. Но все равно такое впечатление, что молока не хватает, привес у каждого котенка не больше 10 г в сутки, у самого мелкого вообще за первые сутки только грамм прибавился, но сейчас вроде откормила, уже 22 г добавил за последние сутки - ну это я его постоянно кормлю больше всех. Думала сначала покормить хотя бы одного смесью для котят Китти милк Беофар. Развела все как положено - и температуру соблюдала и концентрацию, пыталась кормить из шприца без иглы - не хочет ни в какую - уворачивается, крутится, орет. Может у кого была такая ситуация с нехваткой молока? Как быть? продолжать менять котят местами или все-таки попытаться сделать кого-нибудь искуственником. Но как? И вообще может есть какой-нибудь способ увеличить лактацию у кошки?

a+c
04.03.2008, 23:48
тут была тема про выкармливание котенка без кошки:
http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=1417&highlight=%EF%E8%EF%E5%F2%EA%E0

а вот тут еще рассказывали как сделать бутылочку:
http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=2566&page=4&highlight=%EF%E8%EF%E5%F2%EA%E0

Юлия и Зося
04.03.2008, 23:51
Кэти, здравствуйте! У нас тоже недавно были котята. По поводу лактации - нам наш вет советовала "АПИЛАК" - маточное молочко пчел, по одной таблетки. Мы, правда, нашей Зосе только один раз дали, молоко как-то само появилось и нашим малышам хватало. Одного малыша мы тоже пытались выкармливать искуственно (малыш, правда, все равно погиб - но у него была патология). Мы его клали на руку, придерживали головку и вливали молочко шприцом за щечку по чуть-чуть, иногда он и сам пытался сосать - все получалось очень даже хорошо.

Кэти
05.03.2008, 00:06
Спасибо большое, завтра купим АПИЛАК! А то уже вторую ночь не сплю и с работы каждые полтора часа бегаю, благо рядом. За ссылки тоже большео спасибо, сейчас почитаю!

Татьяна и Арчибальд
05.03.2008, 08:11
Кэти, удачи Вам, держите нас в курсе!

Кэти
05.03.2008, 13:06
Ну вот, купила Апилак. Правда засунуть в нашу кошу какую-нибудь таблетку самостоятельно мне еще ни разу не удавалось, сама не ест, а разжать челюсти можно только домкратом, да и не хочется нервировать. Пошла на хитрость - разреззала таблетку на 4 части, сварила 2 креветки (это любимое лакомство из натуралки, больше мы ничего не признаем, питаемся сейчас, увы, сушкой Nutro Choise для котят), разрезала каждую пополам и нафаршировала каждый кусочек четвертинкой таблетки - уплела за милую душу :-) Котятки вроде растут, вечером взвешусегодня опять всю ночь занималась перекладыванием их с титю на титю, спать хочется, помираю

Наташа&Агаша
05.03.2008, 14:20
Знакомая ситуация (про перекладывание) :) Мы своих долго так перекладывали (пока глазки не открыли), все время казалось, что кто-то недоедает :)

Юлия и Зося
05.03.2008, 15:31
Вот и наша Зося кушает сухой корм Nutro Choice и обожает креветки ))).

Кэти
05.03.2008, 20:48
Мне кажется, тьфу-тьфу-тьфу, Апилак стал давать результаты, кошка кормила вечером очень долго, уже часа три с ними лежит, а они то едят, то отваливаются и засыпают, то просыпаются по очереди и опять едят. А до этого все по-другому было - кошка кормила полчасика, за это время не все успевали поесть - мест не хватает, и быстренько бежала бегом из коробки, а они, попищав, засыпали. И могла даже два часа не заходить к ним, ночью я ее даже силой к ним загнала - часа три она их не кормила.
Пробовала сегодня угощать ее всевозможной натуралкой - ничего не хочет :-( Были испробованы: курочка вареная, детсое питание с курицей, творожок Агуша, сливки Агуша, кефирчик агуша - все мне придется есть, коша аж фыркает, даже с пальца есть ничего из этого не хочет, обычно с пальца ее можно иногда уговорить чуть-чуть сметанки съесть. Вот такая любительница сушки.

Юлия и Зося
05.03.2008, 23:28
Кэти, ничего страшного - наша Зося тоже отказывалась есть натуралку, только креветки с удовольствием, правда, когда малыши подросли, то иногда вместе с ними кушала курочку, мяско и сливки. А еще хорошо кушает консервы Petreet и пакетики Nutro Choice.

Оксана, Грэс и другие
06.03.2008, 13:25
попробуйте чаи различные для лактации

Кэти
07.03.2008, 00:59
Ура! за последние сутки мы все прибавили в весе 12 - 15 г , а двое даже около 20 г - это для нас большой прогресс! надеюсь, это не случайность, а то все равно мы весим еще маловато для 6-дневных. Продолжаем кушать апилак в креветке по 1/3 таблетки 3 раза в день. И еще нам понравились кусочки мяса в желе фирма кажется Бозита или что-то типа того. За сутки коша съела целый пакет 300 г - я прямо не нарадуюсь