PDA

Просмотр полной версии : Чипирование - где законно?


Лелик и Цейс
13.02.2008, 15:26
Есть ли разница, где ставить чип? Должна ли быть специальная регистрация у клиники, или можно где угодно, вплоть до того, что самой?

Татьянка1982
13.02.2008, 18:03
а что это такое вообще???

Ревсотея+Ко
13.02.2008, 18:34
Если возникнет такая необходимость, буду чипировать кошек только в госветклинике. Мы даже прививки стараемся ставить там, чтобы быть уверенными что всё легально и справки выдадут без проблем. Правда я всегда хожу с кошками на приём утром, когда народ в массе своей на работе и нет очередей ;)

Татьяна и Арчибальд
13.02.2008, 19:19
У нас "домашний" доктор тоже из госветклиники. Я его совсем недавно спрашивала про чип, он сказал пожалуйста, поставлю и все документы будут в порядке.

Лелик и Цейс
13.02.2008, 22:15
Ок, спасибо. А то котенка в европу едет, надо чип ставить. Оказалось ставят в частной клинике рядом с домом. Не надо за 40 км в ближайшую государственную, которая чипы ставит, везти :)

Daizy
14.02.2008, 23:19
Мы вот когда собрались чипировать тоже подумали, что надо обязательно в госветклинике. Приехали, а дальше я уже тут писала, как нам в плечо неумело чип засовывали, как девочка моя кричала и все такое.
Главное, чтобы врач был опытный я так считаю, а гос или не гос, это уже детали.

Ольга Шаронова
16.02.2008, 01:45
Мы для Бельгии чипировали в ветклинике. Но, честно говоря, ничего на таможне кроме прививки от бешенства не прверяли. Делали так по просьбе заводчицы, к которой летел котик.
Кстати, чипировали на Сиреневом. Я ушла. Очень переживала. Котенок только пискнул как от прививки.

Дмитрий&Сашка
26.02.2008, 11:05
имхо толку от чипирования очень мало... для поездки в страны евросоюза как бумажка для отмазки о том что животное чипированно ну и все... единой базы у нас в России я не видел и не слышал, а чипы продают многие конторы сейчас...

Lorik
26.02.2008, 15:26
Daizy, а Вы где так неудачно чипировались? в какой ветеринарке?
Я почти год назад получала Буссону справку на выставку( в мае 2007) так в нашей районной висели угрожающие бумажки, что нечипированным животным справки по ф №1 и №4 выдаваться не будут.
В пятницу маму посылаю за справкой ( в выходные на выставку собираемся) так боюсь,ч то могут не дать, мы без чипа. Могут ли не дать нечипированной кошке?

Ната&Фима
26.02.2008, 16:18
Lorik! Форму 4 может и дадут, а вот к форме 1 обычно требуют чип. (в Питере). Просто в приказах Минсельхоза это прописано не очень ясно и, вроде бы, местным органам, рулящим в этой области, дано право самим устанавливать правила игры... Хотя наличие чипа у нас пока нигде не проверяли (ни в Росии, ни в Украине, ни в Риге, ни в Финляндии) :)

Lorik
26.02.2008, 19:00
Наташа, даже и Ф4 не дают, в нашей районной отказали:( Сказали без чипа - сидите дома.
говорят в городской ( на Жерновской) уже с февраля 2007 не дают спарвки без чипа, с тех пор как вышел приказ, хотя я его чего-то нигде не нашла.
Поволоку Буссона в пятницу на чипирование и за справкой.
Она у меня офигеет, завтра мыться, в пятницу на чип, а потмо два дня выставляться:(
Честно говоря я после рассказа Daizy побаиваюсь, но все меня успокаивают, говорят, что вживляют чип под шкурку холки и не больней привики, но боязно зайца своего мучить:(

Лелик и Цейс
26.02.2008, 19:57
Как нам в нашей деревне хорошо... У нас гос-вет и не знает, что это такое :)

Lorik
27.02.2008, 17:48
В пятницу пойду чипировать Буссона, расскажу потом чего там как.

Ната&Фима
27.02.2008, 20:11
Lorik! Все будет хорошо! Мы своих чипировали год назад, сразу обоих. Я испугалась вида ну ооочень толстой иглы, но врач мне сказал, что у кошек не такой порог чувствительности, как у меня :o Все прошло быстро и без эксцессов, правда мне сказали, что у нашего мальчика кожа просто дубовая :) Удачи!