PDA

Просмотр полной версии : Болезни полости рта у кошек


SoroS
24.01.2007, 13:34
Добрый день, уважаемые форумчане!

Обращаюсь к нашему коллективному разуму :)
У нас недавно вет.врач делал Тукси прививку от кошачьих болезней (трикет).
При этом он ее осмотрел, в т.ч. зубы, и сказал, что у нее воспалены десны. Не сильно, но воспалены. Это он мотивировал тем, что непосредственно возле зубов проходит красная (кое-где даже бардовая) полоска, т.е. десна меняет свой нежно розовый цвет в более насыщенный.

Теперь, собственно, вопрос: действительно ли это признак воспаления десен?
Что нам лучше предпринять по этому поводу? Врач посоветовал для начала сдать анализы (мочу?)...
Чем кормить (сейчас кормимся сушкой Hill's для взрослых кошек с курицей)?
Есть в запасе немного консерв Gourmet Gold. Планируем пополнить запасы в обозримом будущем. Если нужно, то можем купить Hill's консервы, их продают в Минске.

P.S. Доп.информация: кошке 1,5 года.

werych
24.01.2007, 13:49
Сорос,

у нашего Барса такая же фигня причем уже давно... Началось все еще в детстве (в 3-4 мес), когда он заболел лямблиями. Потом пердически проходило и начиналось опять. Сейчас нам почти 1 год, а десны такие же, как вы описываете. При этом запах не очень чистый изо рта. Не сказать, что воняет (а бывало), но и не такой как у Маськи.
Вет смотрела и говорит - что-то ему не хватает. А что ему не хватает, если кормим хорошим кормом и витамины пердически даем. Еще аллергия какая-то появилась, да покусывал себя (травили блох, пухоедов и прочую дрянь)

Проверьтесь на паразитов что ли... Вообще, я думаю, это связано с иммунитетом. Летом на даче такого не было.

Natasha+LBT
25.01.2007, 13:57
Дмитрий, у нас такая же проблема. Нам прописали Метрогил Дента. Очень тщательно наносить, вроде как 3 раза в день а вот сколько по времени не помню. Еще можно полоскать рот шалфеем, правда у меня эта процедура не получилась. Но лучше чтоб врач назначил лечение. Причина может быть к примеру в жкт.

Чем лучше кормить, не могу подсказать, т.к. у нас корм лечебный и его менять нельзя.

Валерия
25.01.2007, 14:04
И у нас тоже самое было. Метрогил прописали на 10 дней, однако это надо еще умудрится нанести его тщательно и не дать слизать. А прополоскать и у нас Наташ не получилось, обплевал всех :-)))))

Natasha+LBT
25.01.2007, 14:19
Ага, обплевал, обшипел , обкусал:), а на метрогил они слюни пускают, а Бенточка плачет, прямо слезы натуральные текут. :(

Марина
25.01.2007, 14:22
Метрогил хорошая штука, как раз для десен.

Лиза
25.01.2007, 15:03
С Метрогилом много возни - попробуй, намажь десны вырывающемуся коту!
Есть совершенно роскошное средство - гексорал-спрей. Пшикаешь коту один раз в рот после еды, а он его уже сам по деснам расчавкивает. Очень рекомендую. Почему именно гексорал-спрей? в нем есть местный антибиотик, который воздействует на инфекцию слизистой рта, но не проникает в кровь.

Валерия
25.01.2007, 15:08
Лиза, я после вашего поста давно еще когда нам выписали метрогил спросила у врача про гексорал. Она сказала что вообще не знает про него и его применение при гингивите.

Лиза
25.01.2007, 15:13
Лиза, я после вашего поста давно еще когда нам выписали метрогил спросила у врача про гексорал. Она сказала что вообще не знает про него и его применение при гингивите.

Нам гексорал выписала врач, когда у Цезаря на почве осложнений с печенью начинался стоматит. Совершенно замечательно помогло, плюс и удобство использования (никому ничего намазывать не надо). Так что я этот гексорал теперь всегда рекомендую.

Валерия
25.01.2007, 15:18
Вот и я ей тоже самое сказала. Я гексорал сама себе применяла когда горло болело, классная штука, на себе проверила, за два дня горло прошло, да и удобно то что один раз в день его пшикать надо. А врачу сказала, она руками развела. Видно просто сама не знала. Да и каждый же врач лечит по своему, у каждого своя схема и применяемые препараты. Вот и мучались мы с Метрогилом.

Лиза
25.01.2007, 17:28
Валерия, я так понимаю, что ветеринары, поскольку кошачьи лекарства не от всех болезней есть, по своему опыту пользуются человеческими лекарствами. И тут уж у кого какой опыт, кто что попробовал. Когда Цезарь болел, примерно половина выписанных ему лекарств была человеческой. Меня в соседней аптеке уже все аптекари знали, что я не для себя, а для кота покупаю :)

werych
25.01.2007, 17:47
Все таки нужно лечить причину.
Мы тоже и гексорал-спрей исопльзовали = действительно проходило. Ну не будешь же каждый раз антибиотиком кота травить.
А причину найти не можем.

SoroS
26.01.2007, 13:57
Спасибо всем за советы!
Мне тут Валя звонила (которая на форуме: Валя и Генри), дала вот такую схему лечения:

1) Хлорофилипт (р-р 2% в масле)
2) Люголь (р-р в глицерине)
мазать ватной палочкой 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

Валерия
26.01.2007, 14:06
Дима, люголь как и метрогил нужно хорошо промазывать по всем десная, причем постаратся чтоыб кошь сразу же все это не слизала. Хотя как это практически сделать я не представляю.

Валя и Генри
26.01.2007, 14:47
У нас ситуация была еще хуже. Правда мы в подростках тогда были, месяцев 6-7. Десна кровили, даже нарост на слизистой образовался. Хлорофилипт + люголь нам очень помогли. Мазали около 2-3-х недель, приезжали на контроль к вету.
Да, намазывать надо тщательно, но как проконтролировать, чтобы кот это не слизал - не знаю. Не будешь же ему пасть держать! Но результат, даже при слизывании у нас был, и очень хороший.
Иногда и сейчас разово промазываем, если подозрения появляются...

АлександрБ
12.02.2007, 14:17
Всем добрый день.
Кот, 12 лет, в начале лета заболели дёсны. Симптомы такие: покраснения вокруг зубов, краснеет нёбо. Коту больно есть. Зубы всегда были плохие.
Ветеринары сказали, что это болезнь аутоиммунного типа: организм воспринимает свою ткань как инородную и отторгает её. Прописали кортикостероиды. Но что-то сомнения у меня. После лечения антибиотиками проходит, потом опять появляется.
Что посоветуете?
Тут читал про врача Масленникову, как и где её найти?
Заранее спасибо.
Александр

Лиза
12.02.2007, 14:30
Для местного лечения могу посоветовать Гексорал-спрей - после еды пшикнуть один раз на зубы. Оч. неплохие результаты дает Метрогил-дента, но его сложнее размазывать по зубам и деснам, чем Гексорал.

Но надо искать причину. Кот у вас пожилой, значит, надо пересмотреть его питание, ввести в рацион укрепляющие средства.

Скажите, чем вы его кормите?

АлександрБ
12.02.2007, 14:37
Кормили сухим Хилс для пожилых. Сейчас Хилс Нэйчез Бэст + говядина сырая очень мелкими кусочками.

Антон
05.01.2008, 18:25
Здравствуйте Владимир, подскажите пожалуйста у нашего котика воспалились десна и появился зубной камен(кормим Ямсом консервами, сухой корм не ест) Подскажите что правильно сделать и в чем причина?Спасибо

Владимир Саломатин
12.01.2008, 14:58
Здравствуйте Владимир, подскажите пожалуйста у нашего котика воспалились десна и появился зубной камен(кормим Ямсом консервами, сухой корм не ест) Подскажите что правильно сделать и в чем причина?Спасибо
Здравствуйте! Образование зубного камня связано с кислотностью в ротовой полости, которая, в свою очередь, связана с процессами обмена во всем организме. У разных кошек и накопление зубного камня происходит по-разному. Есть пожилые кошки без зубного камня, есть кошки до года, у которых уже эта проблемма...
Как бороться? Периодически водить к ветспециалисту для удаления зубного камня, периодически- раз в 2 недели- чистить зубы специальными пастами для животных. Также можно применять корм Royal Canin Dental Care (сухой) - он не дает зубному камню образовываться. Если кошка питалась мягким кормом, то переход на Dental Care нужно проводить в течении 10 дней, постепенно увеличивая долю нового корма и уменьшая долю старого...

Антон
15.01.2008, 17:15
Спасибо Владимир !!!!

Ольга Шаронова
13.02.2008, 03:09
Гингивит — это местное заболевание (часто сопровождающее заболевание периодонта). Обычно сопровождается неприятным запахом из ротовой полости кошки.
Различают острый и хронический гингивит. Красные, как бы налитые кровью, десны могут быть признаком гингивита. Кроме того, иногда он проявляется как ярко-красная окантовочка по краям десен.
Существует множество причин воспаления десен. От инфекционных заболеваний, таких как кошачий калицивирус и инфекция иммунодефицита до химического раздражения и травмы десны. Кроме того, предрасположенность к возникновению зубного камня и заболеваний полости рта часто передается генетически.

Другие причины заболевания. Серьезные заболевания — такие, как хроническая почечная недостаточность или диабет — могут вызвать воспаление десен и стоматит. Это происходит от того, что любое хроническое, ослабляющее организм кошки, заболевание подавляет ее иммунную систему, а потому делает ее более подверженной воспалению ротовой полости.

Диагноз и лечение обязательно должен назначить ветеринарный врач.

Могу Вам посоветовать пока обрабатывать десна препаратом ДЕНТАВЕДИН.

Состав и форма выпуска:
содержит 0,05 % хлоргексидина биглюконата и 0,3 % прополиса, а так же экстракты лекарственных трав (цветки ромашки; листья подорожника; соплодия ольхи; трава череды; трава зверобоя; трава тысячелистника; трава чабреца; корень одуванчика; почки березы; трава эхинацеи; листья шалфея; побеги багульника болотного; цветки ноготков; листья эвкалипта; корни солодки голой; листья крапивы; почки сосны; трава хвоща полевого; трава чистотела; трава фиалки; корень лопуха; листья шалфея; корневища с корнями кровохлебки; трава сушеницы топяной; трава душицы; почки сосны; цветки липы). Вспомогательные вещества: камедь гуаровая, дистиллированная вода. Препарат представляет собой однородный гель со слабым запахом. Для мелких домашних животных упаковывают в полимерные флаконы-капельницы для лекарственных средств по 10 г.

Фармакологическое действие.
Обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Эффективность препарата обусловлена наличием в его составе хлоргексидина, прополиса и водных экстрактов лекарственных трав. Хлоргексидин - антисептик широкого круга действия, обладающий бактерицидным действием в отношении вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных бактерий, дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов. Прополис - обладает разнозаживляющими свойствами. Относится к малотоксичным для теплокровных препаратом (4 класс опасности). При действии на кожные покровы не оказывает раздражающего и аллергизирующего дейст-вия; не кумулируется в организме.

Показания.
Для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний парадонта и слизистой оболочки полости рта: острый и хронический гингивит (воспаление десен); острый и хронический парадонтит; парадонтоз, осложненный воспалением; афтозный стоматит; постэкстракционный альвеолит (воспаление лунки после удаления зуба); перидонтит, перидонтальный абсцесс (в составе комбинированной терапии) у кошек.

Дозы и способ применения.
При воспалении десен (гингивит) гель наносится на область десен 2 раза в день. Длительность курса лечения гелем составляет в среднем 7 - 10 дней. При пародонтите после снятия зубных отложений пародонтальные карманы обрабатываются гелем и производится аппликация геля на область десен. Количество процедур 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. При афтозном стоматите гель наносится на пораженную область слизистой оболочки полости рта 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Для профилактики обострений хронического гингивита и пародонтита гель наносят на область десен 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Профилактические курсы лечения проводятся 2 - 3 раза в год. Для профилактики постэкстракционного альвеолита после удаления зуба лунка первично обрабатывается гелем, затем гель применяется 2 - 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. После нанесения геля следует воздержаться от дачи воды и корма в течение 30 минут.

По материалам http://www.vettorg.ru

Зубной камень нужно снять обязательно! Кроме того очень многие известные фирмы производят специальные корма для профилактики и очистки зубов кошек от зубного камня.

Ольга Шаронова
12.06.2008, 02:52
Владимир, у меня тоже вопрос возник. Моему первому коту 16-й год, здоровый, сильный зверь. С очень непростым характером. Признает только меня. Моих мужчин может лапой когтистой стукнуть не по-детски. Брать его на руки, чистить уши, чесать, смотреть зубы, убирать туалет дозволено только мне. Девушка-ветврач пару лет назад просто испугалась его. У него зубной камень. Раньше мы ездили и снимали его без наркоза. Сейчас это делают только под наркозом. Я боюсь, что сердце у него не выдержит. Все-таки возраст! И тащить куда-то не хочется: он большой хулиган, слушается только меня. Вы снимаете камень в домашних условиях? Удержать эти 10 кг мускулов я смогу. А клыков, таких у Бильки, нет ни у одного британца! 1,5 см.

Владимир Саломатин
17.06.2008, 10:41
Владимир, у меня тоже вопрос возник. Моему первому коту 16-й год, здоровый, сильный зверь. С очень непростым характером. Признает только меня. Моих мужчин может лапой когтистой стукнуть не по-детски. Брать его на руки, чистить уши, чесать, смотреть зубы, убирать туалет дозволено только мне. Девушка-ветврач пару лет назад просто испугалась его. У него зубной камень. Раньше мы ездили и снимали его без наркоза. Сейчас это делают только под наркозом. Я боюсь, что сердце у него не выдержит. Все-таки возраст! И тащить куда-то не хочется: он большой хулиган, слушается только меня. Вы снимаете камень в домашних условиях? Удержать эти 10 кг мускулов я смогу. А клыков, таких у Бильки, нет ни у одного британца! 1,5 см.
Ольга Константиновна, здравствуйте! Я снимаю зубной камень в домашних условиях. И с удовольствием приеду к вам с Билькой. В пятницу , 20 июня -наиболее удобно. Будете дома днем или вечером?

Ольга Шаронова
18.06.2008, 04:18
Владимир! Большое спасибо. В пятницу у меня встреча выпускников. Если отверчусь, обязательно встретимся. Я Вам позвоню.

Ольга Шаронова
01.09.2009, 01:55
Мне намедни задали вопрос: правда ли, что гингивит и стоматит - "породная" болезнь британцев.
Заболевания десен встречаются у кошек всех пород.
Провоцировать эти заболевания могут банальные глисты, неправильный обмен веществ, недостаток витаминов и минералов. Чаще всего гингивит возникает при смене коренных зубов. В этот период не рекомендуется вакцинировать подросших котят. За 17 лет однажды у котенка была температура под 40 из-за смены зубов. Обычно заболевания десен сопрвождаются неприятным запахом из пасти. Если приподнять верхнюю губу кошки, Вы можете увидеть яркую багровую окантовочку по краю десны. Это начало гингивита.
Раньше я рекомендовала всем владельцам котят иметь в "котячьей аптечке" кору дуба. Ее заваривают по инструкции, помогает в начальной стадии воспаления очень хорошо.
Сейчас в зоомагазинах появился французский СТОМАДЕКС 100.
Отличная штука! Маленькая таблеточка быстро прилепляется к десне кошки и санирует ротовую полость. Она не горькая, не пенится, не соскакивает и, прилепившись, больше не выпадает.
Молодцы французы!

И еще я заметила интересную закономерность. Гораздо чаще гингивит наблюдается при кормлении промышленными кормами. Из личного многолетнего опыта: коты, которые едят мясо плюс витамины, минеральные добавки, этим заболеванием никогда не страдали.

Dzallair
10.02.2010, 00:46
Здравстуйте, Ольга Константиновна! Нам тоже нужно удалять зубной камень. В клинике сказали, что при воспаленных деснах прежде чем удалять камни назначают курс антибиотиков. Хотя мы сейчас так и так употребляем RILEXINE (цефалексин, для кожи и для лечения пастереллы, нашли у нас такую бактерию), но говорят, что данный антибиотик десна не лечит. Также сказали, что и после удаления камня лучше пропить курс антибиотиков. Так ли это?

noir perle
15.02.2010, 23:36
Добрый вечер!!!
У кота проблемы с деснами (возраст 10 лет, клыки обломаны в возрасте 5 лет) Десна у клыков красные, увеличенные и твердые, клыки не шатаются, с одной стороны десна очень сильно распухла (на фото) От еды кот не отказывается, ест много, пьет хорошо. Ходили в ветеринарную клинику врач снял зубной камень и прописал обрабатывать раствором люголя 1% (10 дней) - не помогло, ходили к другому врачу прописали гель метрогил дента (14 дней) - результата нет..... :confused: Посоветуйте что делать и куда обратиться за помощью.
http://s002.radikal.ru/i199/1002/1d/61f80a17c2ac.jpg

Бони
15.02.2010, 23:43
noir perle почитайте 14 сообщение в этой теме, там про болезни полости рта.

Ольга Шаронова
16.02.2010, 17:31
noir perle, я показывала сегодня десна Вашего котика ветеринарному врачу-стоматологу. Почерк у него жуткий, попробую воспроизвести.

1) Аскорутин по 1т. 2 раза в день 15 дней (если честно, не представляю, как сможете его давать);
2) Витамины группы В :
1 д. -В1 по 0,3 мл;
2 д. -В6 п/к 1 р/д;
3 д. -В 12 п/к 1р/д - чередовать 15 дней.

3. Лигорол по 1 инъекции в неделю 5-7 инъекций.

4. При сильной кровоточивости выпаивать аминокапроновую кислоту по 5 мл 2 р/д 3 дня.

5. Травматин по 0,5 мл п/к 2 р/д 14 дней

Ольга Шаронова
16.02.2010, 17:32
Очень хороший врач Андрей Кузнецов в клинике при РУДН.
Это назначения Андрея Титова. Если соберетесь, пишите, дам телефон.

Ольга Шаронова
16.02.2010, 17:36
Еще есть таблеточки СТОМАДЕКС 100, которые клеят на десну. Они обезболивают и санируют полость рта. Ищите в ветаптеках, есть в "Марквете", недешевые, Франция.

noir perle
16.02.2010, 19:31
Ольга, добрый вечер! Спасибо Вам за помощь !!! Лигорол по 1 инъекции колоть нужно или протирать с помощью ватки? А витамины как давать? Вот ещё информация: кот кушает только сухой корм для кошек и консервы для кошек старше 7 лет +. Пищу людскую вообще не ест. Он привит. В полости повреждений нет, кровоточивости нет. Запах из пасти не очень приятный. Были у хирурга-травматолога станции по борьбе с болезнями животных ЦАО г.Москвы. Прописал:
1) трихопол 1 табл. на 1/2 стакана воды 1 раз в день (7-10 дней)
2) ротокан 1 чайная ложка на 3 столовых ложки воды.
Я решила с вами посоветоваться прежде проводить лечение этими препаратами.
Вот фото всей десны
http://i061.radikal.ru/1002/20/01747bed7b8c.jpg

Ольга Шаронова
16.02.2010, 23:26
noir perle, лигорол колоть. Вот сколько врачей - столько мнений. Первые два назначения - "мертвому припарка". Позвоните Владимиру Саломатину. Он человек опытный, подскажет оптимальное лечение.
Жалко кота, есть тверлую пищу ему явно больно.

Ольга Шаронова
18.02.2010, 22:00
Воспаление десен лечат антибиотиком. Подбирают его индивидуально.
Я котам снимала камень без наркоза и лечения. В Москве есть очень опытный и умный доктор - Татьяна Викторовна Масленникова. Жаль, к ней огромные очереди. Попасть срочно очень трудно.

Бони
02.03.2010, 16:31
http://s50.radikal.ru/i127/1003/13/90f8afea3ba1.jpg (http://www.radikal.ru)

Формучане здравствуйте!. Посмотрите пожайлуста, что может быть такое у котиков ( не мой, попросили знакомые проконсультироваться). У них распухшие десны, ярко красная окантовка десен по краю зубов, обильное слунотечение, слюна вязкая, очень сильный неприятный запах из пасти. У знакомых 3 котика и кошечка заразились от одного кота ( один котик уже умер, т.к. не мог есть, у него разрослась слюнная железа), а у кошки разрослись десна, оень похоже не кисты. Ветеринары в г. В-Луки разводят руками, говорят, что-то вирусное, т.к. котики заражаются друг от друга. Хозяйка в шоковом состоянии, в панике.

Помогите, чем спасти котиков, чем проколоть.

Котиков ничем не лечили, просят помочь с лечением.


Еще вопрос, ЛИГОРОЛ, это в ветаптеке нужно покупать, или в человеческой? Где можно его приобрести?

Владимир Саломатин
02.03.2010, 23:02
http://s50.radikal.ru/i127/1003/13/90f8afea3ba1.jpg (http://www.radikal.ru)

Формучане здравствуйте!. Посмотрите пожайлуста, что может быть такое у котиков ( не мой, попросили знакомые проконсультироваться). У них распухшие десны, ярко красная окантовка десен по краю зубов, обильное слунотечение, слюна вязкая, очень сильный неприятный запах из пасти. У знакомых 3 котика и кошечка заразились от одного кота ( один котик уже умер, т.к. не мог есть, у него разрослась слюнная железа), а у кошки разрослись десна, оень похоже не кисты. Ветеринары в г. В-Луки разводят руками, говорят, что-то вирусное, т.к. котики заражаются друг от друга. Хозяйка в шоковом состоянии, в панике.

Помогите, чем спасти котиков, чем проколоть.

Котиков ничем не лечили, просят помочь с лечением.


Еще вопрос, ЛИГОРОЛ, это в ветаптеке нужно покупать, или в человеческой? Где можно его приобрести?
Аппетит у этих кошек есть? Воду пьют?

Бони
04.03.2010, 09:09
Аппетит у кошек есть, но им очень больно кушать (хозяйка им сейчас делает котлетки из фарша и то говорит очень больно котикам кушать), до десен дотрагиваться не дают,воду пьют, поноса, рвоты нет.
Одну из кошек в прошлом году хозяйка возила в Москву в ак. Скрябина, если я не ошибаюсь, там ей вырезали кисты между зубов. Пол года все было нормально, но заболел котик и перезаражал всех остальных вот этой бякой ( едят и пьют они у нее из одних мисок). Ветеринар в г. В-Луки посоветовал мазать Дентаведином, мазали долго, улучшений никаких (один из котиков уже умер), даже пошли по ротовой полости язвы.
Да, кисы у хозяйки посещают улицу.

Хозяйка_Сильвера
13.11.2010, 19:08
заметила вчера, что в области верхних клыков дёсны покраснели и какбы налились кровью.
потом и задние дёсны рассмотрела-тоже немного покраснели
зубы сменились неделю назад.
что делать,девочки?
котёнок привит,контактов с посторонними котами не имел, кушает играет и в туалет-всё как обычно
помимо этого неприятный запах изо рта
сегодня мазала метрогил гелем.тащить к врачу?или это из-за смены зубов?волнуюсь...

Irene
13.11.2010, 19:48
Хозяйка_Сильвера, сходите лучше к врачу. Это не помешает в любом случае. А профессионалу всегда виднее!

Хозяйка_Сильвера
13.11.2010, 20:01
да я по любому поводу несусь)))уже как-то неудобно
посмотрю до завтра-с утра если будет всё также,понесу

Gulia
13.11.2010, 20:09
Хозяйка_Сильвера,


Катя, покраснение может быть связано не только со сменой зубов. Это может быть гингивит, стоматит. Обратится к врачу нужно, а запах из рта есть?

Виктория
13.11.2010, 20:16
Катюш, не могу ничего посоветовать . У нас такого не было . Сходи и правда к врачу. Может и нечего страшного , но пускай врач посмотрит .

Наталья_Хонор
13.11.2010, 20:22
У нас при смене зубов тоже такое было.
Вет. прописал "Метрогил Дента". Наносить на десны.
Кот немного поплюется, но препарат останется. Через неделю десны посветлеют.
Курс лечения прописан в аннотации, у нас все нормализовалось через две недели.
Пахнет и на вкус - ментол.
Сестра -стоматолг вообще советовала моему коту "Метрогил профессионал" (на англ.) - от гингивита и т.д. Но его не найти.

Бони
13.11.2010, 20:23
Катюш, веди его к вету, это может быть и стоматит и гингивит, это должен сказать вет, хорошо, если просто на смену зубиков воспаление.

ган
13.11.2010, 20:28
Катюш! У нас такого не было,но может быть лучше сходить ко врачу?Дело в том что при каждом визите к доктору-он осматривает дёсна.

Gulia
13.11.2010, 21:15
Катюша, я своим девочкам купила Жидкую зубную пасту DENTAL Fresh. У Несс были воспалены десна, во время смены зубов, ходили к стоматологу. Она и сказала, что появилась жидкая профилактика.
Вот ссылка.

http://www.vaka.ru/index.php/distribut/129-dentalfresh

Добавляю в фильтрованную воду, мои пьют, так, что видимо и правда не противно им.



Перед применением Метрогил дента, можно обработать десна леголем, можно ромашкой промыть, прямо из шприца. От метрогила будет идти слюна, сильно, но зато со слюной гель распространится по всей десне.

кася
13.11.2010, 21:18
Катюша, я бы мазала Метрогил Дента, недельку помажешь пройдет точно.
Мальчик как кушает, ему десна не мешают?

Еще хорошо отвар коры дуба вспрыскивать в ротик.

Я думаю еще не все зубики смнились, рановато для всех, поэтому и хапах. У моей пахло ужасно, когда все сменились запах ушел.

Хозяйка_Сильвера
13.11.2010, 22:01
девочки,вы такие все..дай Бог вам здоровья и вашим близким тоже.вы даже ближе чем друзья!
в общем,мажу метрогилом по инструкции.кстати,не сказала бы,что мой котюня слишком плюётся.
ест как обычно.какает,писает,озорует-всё как обычно.кушает тоже-даже сушку грызёт немножко.температуру померила-норм.язвочек тоже,нёбо розовое,нижние дёсенки тоже.буду смотреть,завтра если лучше не станет-к вету потащу.
спасибо,девочки)

Бони
26.12.2010, 22:32
Посмотрите, может кто знает, что у кошки случилось с десной. У нее как бы слизистая которая между челюстью и губой закрывает нижний клык и верхний клык ее защемляет между клыками, кошке очень больно, она не ест, только пьет. Может это быть по причине неправильно прикуса, у нее небольшой около 0.5-1 мм. думаю недокус (нижняя челюсть немного впереди верхней). Сейчас обрабатываю Метрогил Дента и Дентаведином.

http://s016.radikal.ru/i336/1012/2c/4ed9d7669f81.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s003.radikal.ru/i202/1012/9f/98f2c2de24e9.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s011.radikal.ru/i318/1012/74/0e1d949b56fb.jpg (http://www.radikal.ru)

кася
26.12.2010, 22:47
Натуля, у одной моей кисы в связи с неправильным прикусом было другое, была дырка с внутренней стороны. Она с этим так и жила, но жевала на этой стороне с трудом и запах был.
Выглядит конечно ужасно, а что врачи говорят, или ты не показывала?
Как вариант удалить зуб. чтобы он не тревожил десну, мне вет мой говорил, что кошки нормально живут если даже зубов нет совсем.
Могу еще посоветовать обрабатывать Маслом шиповника, он хорошо снимает воспаление, можно прыскать отвар коры дуба. Все таки в Метрогиле содержится антибиотик. наверное его нельзя применять долго.

Наталья_Хонор
26.12.2010, 22:51
Если воспалилась десна - Метрогил поможет. Или такое явление постоянно наблюдается?

Gulia
26.12.2010, 23:20
если нижняя челюсть выступает вперед, то это перекус.
Наташ, скорее всего от того, что верхний клык давит на нижнюю десну (натирает), т.к неправильно расположен, поэтому опухло.
А, раньше такого не было?
Бедняга маленькая, так жалко((( представляю, как ей больно, раз не кушает, зайка.

Бони
27.12.2010, 00:44
Девочки, такое впервые у нас.
Я с ветом поговорила, которая нас принимает в г. Великие Луки, но она не удаляет зубы и не удаляет наросты с десен.
Она нам посоветовала поколоть по 0.3 мл. на кг. в течении 7 дней Метилпреднизолон. Я вот хочу узнать, стоит ли кошку этим колоть и будет ли от этого толк??????

кася
27.12.2010, 00:58
Натуля, сама знаешь как гормоны действуют на кошек, убивают иммунитет, сажают печень и почки, страдает желудок, печень особенно!
Я лечила кошку от ОМЖ и когда стало плохо с легкими колола ей Преднизолон, так сказал делать мой вет, но у нас уже не было выхода к сожалению, и ей надо было облегчить состояние, на печень подействовало почти сразу, это было заметно, началась почесуха, которой раньше не было. Но еще раз повторю было такое состояние, и мы просто обегчали ей жизнь. Давала Карсил пол таблетки.
Еще знаю, что гормоны даются строго по определенной схем е.

У тебя слава богу ситуация другая (ТТТ), я не врач, но считаю, что гормоны это последнее, когда все испробовано. Если честно смысла не вижу, пока колешь опухоль возможно спадет, а потом что... опять!
Подумай, но я бы что то сделала с зубом, это же постоянный раздражающий фактор.
Вырвать зуб может любой вет, лучше бы хороший конечно, под общим наркозом (если дело только в зубе).

esto4ka
27.12.2010, 01:39
А это не может быть флюс?Уж очень на него похоже.

Персик
27.12.2010, 08:39
Несколько лет назад, я колола своего 10-летнего кота преднизолоном, эффект был, но кот прожил не долго, до 12 ЛЕТ.Не хочу никого пугать, но думаю что данный препарат влияет на здоровье кошек неоднозначно и не обеспечивает продолжительной и здоровой жизни наших питомцев и даже людей. Не знаю как сейчас, но в 1984 г преднизолон давали людям, в том числе и мне. В основном это были пациенты с лейкемией (не я), результат : человек поправлялся на глазах и вроде бы шёл на поправку ,но в конце концов болезнь побеждала:( . Всё было на моих глазах и даже прошло через мои руки, поэтому я бы использовала данный препарат только в крайнем случае.Хотя любой врач скажет Вам , что это не так! Пусть попробуют на себе, я пробовала :rolleyes:

Gulia
27.12.2010, 12:47
Я с ветом поговорила, которая нас принимает в г. Великие Луки, но она не удаляет зубы и не удаляет наросты с десен.

Наташа, попробуй обратиться с таким вопросом к стоматологу в человеческой клинике.
Колоть гармоны, это в последнюю очередь. сначала нужно выявить причину, а не загонять ее внутрь!!!! очень опасно!!!! Тем более, я считаю, что проблема именно из-за неправильного прикуса. Во всяком случае, распухание десен у людей тоже бывает и не редко, но это не гармонами лечат.
А, ранки есть на десне?

Бони
28.12.2010, 14:29
Девочки спасибо!!!!
Ранок нет на десне, обратилась в стоматологию, отказались смотреть кошку:( даже за деньги.
Попробую тему продублировать у Владимира Соломатина.

НаташкА
28.12.2010, 14:48
обратилась в стоматологию, отказались смотреть кошку даже за деньги.
эх ну что за врачи...
Натуль на сайте ЗООВЕТ есть тоже консультации врачей, отвечают оперативно, напиши и туда, лишним не будет.
Про гормоны согласна, рисковать не надо! Лучше уж применить уже проверенный Травматин и Травма гель, они так же хорошо помогают снять боль, уменьшить воспаление, и вреда не нанесут. Поколи Травматин хотя бы дней 5, на офиц.сайте есть рекомендации, при болезнях десен и ротовой полости колоть от 7 до 10 дней и мазать травма гелем

Gulia
28.12.2010, 15:16
Ранок нет на десне, обратилась в стоматологию, отказались смотреть кошку даже за деньги.
Попробую тему продублировать у Владимира Соломатина.


дааа(((( что, стоило заглянуть в рот и посмотреть?
У моей знакомой в больнице собак и кошек лечат....жалко.
Конечно, нужно обратиться к Владимиру Солоиматину! Как себя киса чувствует? опухоль хоть немного спала?

Бони
28.12.2010, 16:48
Юля, опухлость немного спала, Бонька покушала немного сухого корма, мясо есть отказалась наотрез, видимо больновато его гонять по зубам.

Анатольевна
28.12.2010, 22:20
Извините что вмешиваюсь, но сухой корм кошке сейчас давать нельзя! Скорее всего им она и натерла десну, тем более если прикус неправильный. Я не знаю можно ли кошкам ХОЛИСАЛ, но может им попробовать помазать, он хорошо обезболивает.

Бони
28.12.2010, 22:34
Анатольевна, спасибо, уже думала купить его.

Амурочка
19.02.2011, 05:59
Помогите, пожалуйста. Котенку 5,5 месяцев. Появился неприятный запах изо рта и слюнотечение. В клинике сказали, что стоматит. Ставят 2 раза в день антибиотики (цефозолин), витамины и лиарсин. Была температура, поставили укол - сбили. Котенок у меня и так плохо кушал - только консервы и мясо. сейчас совсем ничего не кушает. Для обработки ротика ничего не прописывают. От уколов у котенка уже все тело болит. не слишком ли много уколов, в частности антибиотика? Как заставить котенка кушать?

Ольга Шаронова
19.02.2011, 07:33
Самое хорошее лекарство от стоматита и гингивита СТОМАДЕКС 100. Это новый французский препарат - клеите безвкусную маленькую таблеточку на небо, и полость рта санируется.
Если не найдете: самое простое ДЕНТАВЕДИН ГЕЛЬ для полости рта(ветпрепарат) и Метрогил Дента (в аптеках).
Обязательно после лечения антибиотиками дайте курсом пробиотики ( лактобифадол, бифидум СХЖ)

Ольга Шаронова
19.02.2011, 07:38
Я бы купила детское мясное питание (в жестяных баночках, типа "Говядина с языком"), разбавляла бы теплой водой и кормила бы хоть по чуть-чуть из ложечки. Еда сейчас не самое главное, главное, чтобы котенок пил. Заварите кору дуба по инструкции. Можно и десна смазывать и пить давать, многие коты пьют этот отвар.
Удачи!

Амурочка
19.02.2011, 07:52
Я бы купила детское мясное питание (в жестяных баночках, типа "Говядина с языком"), разбавляла бы теплой водой и кормила бы хоть по чуть-чуть из ложечки. Еда сейчас не самое главное, главное, чтобы котенок пил. Заварите кору дуба по инструкции. Можно и десна смазывать и пить давать, многие коты пьют этот отвар.
Удачи!
А меня как раз беспокоит то, что не кушает. А пить, действительно, много начал. В воду добавляю ромашку, сейчас еще и кору дуба заварю.

Ольга Шаронова
19.02.2011, 08:21
Имеет право не кушать неделю. Мясо нарастет! Коты так лечатся. А вот пить нужно много.
Кора дуба содержит много дубильных веществ, многие кошки соображают пить ее при воспалении десен.

zabava
25.03.2011, 18:30
Владимир, Ольга Константиновна подскажите чем лечить стоматит и одновременно генгевит у котенка 3.5 месяца и отчего такая напасть может приключиться. Дело в том что везли ребенка поездом одну ночь. Отправляли здорового. Через сутки примерно зачихал, каки на глазках, а через почти неделю воспалились десны.:( Мы с заводчицей в недоумении что произошло, все котята в помете здоровы...

кася
25.03.2011, 18:58
А может быть воспаленные десна связаны с началом смены зубов?

zabava
25.03.2011, 19:03
кася,
Нет, я сначала тоже так решила, стала мазать Метрогилом, но особого эффекта не увидела, потому сфотографиловала это дело показала заводчице а она своему ветеринару в Новосибирске, он и поставил такой диагноз. Лечение нам еще не расписали, хотелось бы и ваше мнение услышать. Хочу свозить еще завтра в месную ветклинику, но что то не особо доверяю им, вот!
http://s43.radikal.ru/i101/1103/84/f349d149d382.jpg (http://www.radikal.ru)

кася
25.03.2011, 19:07
Понятно, это плохо..... А язвочек на слистой рта нет? Т.к. чихал сразу мысли о Кальцевирозе...ТТТ...
Я бы советовала перести вам свой вопрос в темку Владмира, или продублируйте её там

http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=5223&page=61

zabava
25.03.2011, 19:10
кася,
да щас сделаю, язвочеек нет, я смотрела!

Ольга Шаронова
26.03.2011, 02:54
zabava, гингивит штука такая, и от стресса при перевозке мог начаться. Стресс - иммунка страдает = гингивит.
Володя нас практически перестал посещать.
Я напишу схему лечения, но Вы обязательно посоветуйтесь с врачом. Я не ветеринар, просто все это "проходила" и не раз.

Ольга Шаронова
26.03.2011, 03:01
Стомадекс С 100. Я уже об этом препарате писала. Отличный! Очень помогает. Напишу более развернуто.

Антисептическое средство для санации ротовой полости. Основное действующее вещество Стомадекса-хлоргексидина ацетат-обладает бактерицидными свойствами в отношении вегетативных форм бактерий различных видов.

Вот он в такой симпатичной коробочке в ветаптеках продается:
http://s50.radikal.ru/i129/1103/5e/589b0abfd771.jpg (http://www.radikal.ru)

Ольга Шаронова
26.03.2011, 03:17
Далее: Метрогил - Дента.

Применяют при Инфекционно-воспалительные заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта:

- острый и хронический гингивит;

- острый язвенно-некротический гингивит Венсана;

- острый и хронический пародонтит и т.п.

Аскорутин по трети таблетки в день 2 недели. Купите за 60 рублей таблеткодаватель. Удобная штука!

Витамины группы В - 2 недели.

Травматин подкожно по 0,5 мл в течение недели.

ЛИГОРОЛ - помогает быстро, результат заметен сразу. Рассчитать его нужно по весу.

Это мой способ лечения, если врач назначит что-то другое, надо выполнять все его рекомендации, ветеринарного образования у меня нет, просто неоднократно лечила своих котов.

zabava
26.03.2011, 05:32
Ольга Константиновна, большое спасибо! Меня волнует еще один вопрост это самостоятельное явление у нас или это один из симптомов какой то инфекции, как думаете, потому что на глазках еще каки появляются и чихает периодически без соплей.

Ольга Шаронова
27.03.2011, 04:23
zabava, сдайте анализы (это смыв из глазика) на
кальцивироз,
хламидиоз,
микоплазмоз. И все будет ясно!

Evgesh
18.04.2012, 17:31
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что делать?
Котику 5 лет.Увеличилась десна у клыка,немного заметно покраснение.Зуб не шатается,цвет не менял,кот хорошо кушает изменений в поведении никаких нет.
Ветеринар посмотрел десну и прописал антибиотики.Сказал если не поможет,то нужно рвать зуб.Но никакого диагноза не поставил.И что это не понятно?!Пропили антибиотики,ухудшения нет,но и улучшения никакого тоже нет:(Что это может быть?И что ещё можно попробовать?

Хозяйка Бриллианта
18.04.2012, 17:36
а отложения камня нет?

Evgesh
18.04.2012, 23:32
Зубы чистые у него,камней нет.

Ольга Шаронова
19.04.2012, 06:14
Попробовать сделать снимок. Но если кота этот зуб не беспокоит, я бы остановилась на каких-то нейтральных средствах типа травок, метрогеля, люголя. Зачем коту антибиотик, если нет диагноза???

Evgesh
19.04.2012, 12:20
Ольга,спасибо большое!Попробуем нейтральными средствами,если не будет улучшения сходим в другую клинику.
Ветеринар сразу поставил в карте удаление зуба.Сказал,что надо будет делать общий наркоз,при этом добавил,что британцы часто не выдерживают его,порода у них такая и предложил сделать кардиограмму.
Пока котика ничего не беспокоит,будем надеяться что всё пройдёт!
Ещё раз СПАСИБО!

кася
19.04.2012, 12:41
Еше очень хорошие средства дл зубов вместо Метрогила Холисал гель, на него нет такого сильно кровотечения и он еще и обезболивает место на которое его наносят. Это человеческий препарат .
Еще очень хороший действенный ветеринарный препарат недорогой, но при этом помогает отлично Дентаведин гель..

Хозяйка Бриллианта
19.04.2012, 13:06
я бы остановилась на каких-то нейтральных средствах типа травок, метрогеля, люголя.
+1
Ветеринар сразу поставил в карте удаление зуба
неплохо бы снимок сделать

Бони
19.04.2012, 18:23
Ветеринар посмотрел десну и прописал антибиотики.Сказал если не поможет,то нужно рвать зуб.Но никакого диагноза не поставил.

Вот им лишь бы вырвать, а лечить без удаления не судьба или по мнению ветеринара в этом случае только антибиотики помогают.
Надо попробовать вначале без крайних мер - Дентаведин (вет.), Холисал (чел.), Стомадекс (вет.), из антибиотиков Стомарджил (вет.). Еще хорошие результаты при заболеваниях полости рта дает Дексаметазон (чел.).

Evgesh
21.04.2012, 16:45
Спасибо всем,за помощь!Будем лечиться.Потом обязательно напишу,когда будут изменения.

noir perle
28.09.2012, 02:04
Всем форумчанам доброй ночи!
Очень надеюсь на вашу помощь! Очень-очень нужен хороший и опытный стоматолог для нашего старшего котика. У него на десне, над сломанным клыком, вскочили два пародонтальных абсцесса. Десна сильно опухла и кровоточит, из ротика очень резко неприятно пахнет. Кушает Ричик как обычно и много спит. (Скорее всего клык придется удалять, как быть с наркозом в его возрасте - 13 лет) Очень рассчитываю на вашу помощь!!!

xenia
05.03.2013, 21:54
У кошки случилось что-то с зубом, выглядит как будто наросла десна, если такое вообще бывает...заметила, тк появился запах изо рта (не сильный), возраст 8 лет. Ведет себя нормально, аппетит отменный, бегает, играет. Подскажите на что это похоже, что с этим делать? И может быть хорошего врача в Москве, желательно ЦАО. Спасибо заранее
9404

9405

Ольга Шаронова
06.03.2013, 07:51
Срочно нужно к стоматологу! Я вижу, что одного зуба нет и второй в плохом состоянии. Узнайте, есть ли стоматолог в клинике "Центр" на Цветном бульваре. Мы ездили в "Сопико" на ул. Достоевского.
Пока прилепила бы к пораженному месту таблеточку СТОМАДЕКС 100. Помогает сразу. Снимает воспаление.

Christina
13.03.2013, 21:36
Люди, у кота проблемы с деснами. Маминому персу 11 лет, воспалились десна, красные, есть не может, запах изо рта неприятный. Почитав тему, хочу спросить, Гексорал спрей и Метрогил дента - это человеческие препараты или ветеринарные? И еще можно ли снять зубной камень без врачей/наркоза?

Ольга Шаронова
14.03.2013, 02:57
Christina, они применяются и в ветеринарии наряду с люголем.
Я напишу примерную схемку лечения, которая должна помочь:

1. При кровоточивости десен выпаивать аминокапроновую кислоту по 5 мл 2 раза в день 3 дня.
2. Лигорол по 1 инъекции в неделю 5 -7 инъекций.
3. Аскорутин по 1/2 таблетки в раза в день 15 дней.
4. Витамины группы В:

1 день - В1 по 0,3 мл;
2 день - В6 по 0,5 мл;
3 день - В12 по 0,5 мл.

5.Травматин (снимет боль) по 0,5 мл подкожно 2 раза в день 14 дней.

Ольга Шаронова
14.03.2013, 02:59
Зубной камень снимаем без наркоза, но у ветврача. Самим это сделать при воспалении десен невозможно. В данном случае я бы посоветовала местную анестезию.

Christina
14.03.2013, 12:16
Спасибо, Ольга Константиновна! Вчера, н дождавшись ответа купили Гексорал, может облегчит немножко боль. Под местной анестезией, кот не дастся, бойкий очень. А препаратов нет никаких? В Бельгии я видела порошок в продаже ProDen Plaque Off, вроде помогает избавиться от зубного камня. Может попробовать?

Ольга Шаронова
15.03.2013, 08:49
Christina, конечно пробуйте! Я покупаю французские таблеточки для санации полости рта кошек - Стомадекс-100. Они появились у нас недавно, мне очень нравится эффект от них: они прилипают к слизистой ротовой полости, и кот не может их выплюнуть. Через 5-7 дней после начала применения воспаление заметно снижается.

Christina
15.03.2013, 15:14
Отвезла сегодня все-таки на чистку под наркозом, но короткого действия. Стоматит, камень и вырвали два зуба. Назначили антибиотики и полоскание ромашкой. Надеюсь все наладится. Поспрашиваю Стомадекс. Спасибо.

Ольга Шаронова
16.03.2013, 14:58
Christina, удачи! Выздоравливайте и не болейте!!!

А нам свое второе сокровище покажете?

Christina
16.03.2013, 15:11
)))))) откуда знаете??:D ))) покажу обязательно. Надо фото уменьшить и выложу. Он не любит позировать, но все же есть некоторые приличные фото, где он не закрыл глаза и не отвернулся от фотоаппарата))

Lara1
16.06.2015, 11:08
Всем доброго дня, очень нужна ваша помощь. У рыжего годовалого бриташки Джоя во рту на верхней губе появилась афта,потом краснота в углу пасти тоже перешла в пузырь и афту, с другой стороны пасти тоже появилась краснота. Никаких катаральный явлений, температуры нет. Но ,заметно,что предпочитает мягкую пищу, значит болезненность есть.
Когда заметила первую афту сразу начала дезинфицировать хлоргексидина и смазывать водным раствором анилиновых красителей(зеленка-водный раствор) 2 дня как подкючила дентавидин, положительной динамики не вижу.
Веты, как обычно,"мечутся" между диагнозами.
Очень переживаю за второго кота -Марселя, проверяю пасть и ,для профилактики, мажу дентавидином. Коты привиты, очень боюсь, что это местные проявления кальцивироза.

Ольга Шаронова
17.06.2015, 10:23
Lara1, я внимательно прочитала и посмотрела все фотографии. Конечно, нужно сдать анализы и исключить кальци и герепесвирусную инфекцию.

Ольга Шаронова
17.06.2015, 10:25
1. При кровоточивости десен выпаивать аминокапроновую кислоту по 5 мл 2 раза в день 3 дня.
2. Лигорол по 1 инъекции в неделю 5 -7 инъекций.
3. Аскорутин по 1/2 таблетки 2 в раза в день 15 дней.
4. Витамины группы В:

1 день - В1 по 0,3 мл;
2 день - В6 по 0,5 мл;
3 день - В12 по 0,5 мл.

5.Травматин (снимет боль) по 0,5 мл подкожно 2 раза в день 14 дней.

Вот эту схему в свое время рекомендовал мне очень опытный врач. Помогло.

Ольга Шаронова
17.06.2015, 10:26
Скорейшего выздоровления Рыжику!

Ольга Шаронова
24.06.2015, 07:38
Джою гораздо лучше! Поправляется котик.

Adela
27.09.2016, 15:12
Добрый день!

Очень нужна помощь в консультации.
Котику 7 лет 8 мес. Воспалены десна и зубной камень. Один зуб идет под удаление-резорбция коронки зуба (так нам сказали в Зоовете). Тоже очень боюсь отдавать котика на санацию ротовой полости, так как сейчас это делают под общим наркозом.... Но без наркоза кот просто не дастся. В Зоовете наблюдались раньше, сейчас там поменялись все врачи, очень боюсь отдавать кота к врачу (не нашла отзывов о нем в интернете) Может быть посоветуете зубного врача в Москве к кому можно обратиться с подобной проблемой.
В Зоовете сделали узи сердца (противопоказаний нет) а вот кровь по некоторым показателям не очень хороша, но врачи говорят что для санации опять же противопоказаний нет- смущает меня это.
Простите пожалуйста за такой несвязанный текст, очень волнуюсь, я не переживу если что случится с моим кото-сыном)).

Yuyuka
27.09.2016, 23:20
Ваше волнение очень даже понятно. Общий наркоз - штука не из приятных.
Насчет врачей, не могу вам ничего посоветовать. Может быть, кто-нибудь еще напишет.
Добро пожаловать на форум! Пишите и показывайте своего котика. Мы будем рады. :-)

Ольга Шаронова
28.09.2016, 16:10
Татьяна Масленникова (она профессор Ветакадемии) удаляет зубной камень и делает санацию без наркоза. Моему коту все сделала отлично. Попасть к ней трудно, частный кабинет на Вернадского, очереди огромные. Но стоит того. Мнения о ней разные, прочитаете много чего. В частности она ярый противник вакцинаций котов, живущих постоянно в квартире. И убежденно это доказывает.

Еще как вариант: со своим котом я бы поехала на кафедру в академию им. Скрябина. Не в клинику при ней! прием там до 14-15 часов. Там профессионалы.

Удачи вашему котику! И настраивайтесь, на то, что все пройдет на 5+.

Adela
28.09.2016, 22:42
Ольга Константиновна большое спасибо за адреса!