PDA

Просмотр полной версии : Альтеpнатива мышке для любимой кошки


Ольга Шаронова
13.02.2008, 02:56
Страны СНГ, в том числе и Россия, прочно удерживают второе место в мире (после США) по численности домашних животных. Однако если в развитых европейских странах, таких, как Англия и Германия, свыше 50% владельцев кошек и собак охотно используют готовые корма, то большинству российских четвероногих лишь предстоит распробовать, что это такое.

В природе кошка питается мышами, рыбами, птицами, даже лягушками и при этом получает все необходимые ей питательные вещества. Когда же по какой-либо причине кошка недомогает, то лучше всякого врача знает, какую травку надо пожевать, чтобы поправиться. К сожалению, в домашних условиях не так-то просто полностью удовлетворить потребности кошки. Даже коpовье молоко часто вызывает у нее несварение желудка: в нем много лактозы - молочного сахара, а в желудочном соке кошки фермента лактозы нет, поэтому молоко не усваивается. Специальные корма снимают множество проблем. Они полностью сбалансированы, то есть все полезные вещества содержатся там в нужной пропорции. В их основе - продукты животного происхождения, а также добавки - овощи, злаки, а в некоторых - молоко и молочные субпродукты. Кроме того, в них вводят витамины, минеральные вещества, белки, жиры и углеводы. Кстати, от количества этих полезных веществ зависит цена корма.

Витаминизация популяpна.

Но... По сравнению с основными питательными веществами - белками, жирами, углеводами и минеральными солями - витамины кошачьему организму нужны в весьма незначительных количествах. Но при этом ценность их чрезвычайно велика. Витамин А необходим для нормального зрения, роста, для поддержания в хорошем состоянии кожи и волосяного покрова; витамин С замедляет рост некоторых вредных бактерий и даже убивает их; при отсутствии или недостатке витамина D у кошек (особенно у котят) развивается рахит, а витамин Е влияет на репродуктивную функцию животного. Кошка может потерять много крови при любом незначительном ранении, если в ее корме нет витамина К. Не обойтись ей и без витаминов группы В. Например, В1 - это антиневрический витамин; от недостатка В2 часто возникают кожные заболевания; отсутствие в рационе В6 грозит задержкой роста, поражением нервной системы и даже малокровием. Пантотеновая кислота необходима для правильного обмена веществ.
Готовые корма бывают, как известно, сухие и консервированные. Какие лучше? По богатству ассортимента и пищевой ценности они друг другу не уступают. В консервах содержится 80% влаги, благодаря чему они легко усваиваются. Обычно в сухом корме вместо мяса используют мясокостную муку. Если ваш подопечный питается сухим кормом, следите, чтобы рядом постоянно стояла миска с водой.

Будь здорова, киска!

За качеством готовых кормов для домашних животных в России следят очень строго. Перед сертификацией все они проходят регистрацию, без регистрационного удостоверения корма невозможно ввезти в страну (партию задержат на таможне). А получить такое удостоверение непросто. Производитель должен представить целый пакет документов, гарантирующих безопасность своей продукции. Наши эксперты особенно внимательно относятся к качеству сырья. При сертификации корм испытывают на безопасность, проверяют, соответствует ли он требованиям по питательности. Корм для кошек и собак должен быть полностью сбалансирован. За этим следят особенно тщательно, ведь от этого зависит здоровье животного. Еще одно обязательное условие сертификации - текст на упаковке должен быть на русском языке. Так что вы без труда определите, из чего состоит корм и сколько его нужно давать в зависимости от веса кошки.
Однако рекомендации производителя - усредненная величина. Только личный опыт подскажет, какое количество корма и сколько кормлений в день будут оптимальными для вашего питомца. Особое внимание обратите на срок годности. В просроченных кормах начинается разложение жиров и исчезают витамины. Кстати, часто в магазинах сухие корма продают вразвес, вскрывая большие упаковки. Возможно, это выгодно, кому-то удобно, но абсолютно негигиенично. Для вашего питомца такой корм может быть опасен. В отличие от сухих кормов открытые консервы нужно перекладывать в стеклянную банку с крышкой и хранить только в холодильнике и не больше суток. Иначе ваш любимец может отравиться. И никогда не давайте ему корм прямо из холодильника. Не ленитесь, подогрейте его до комнатной температуры, как бы вы сделали это для себя.
По материалам Междунаpодной конфедеpации обществ потpебителей и экспеpтно-консультационной службы "Спpос"
__________________