PDA

Просмотр полной версии : Кошки и Новый год


Ольга Шаронова
13.12.2007, 20:56
До наступления Нового Года осталось всего - навсего 18 дней.
И это замечательно! Будет наряженая елка! Много гостей. Фейерверки.
Вот только для многих кошек и котят это опять будет большим стрессом.
Ветеринарные врачи констатируют повышенное количество обращений в клиники владельцев кошек в праздничные дни.

Елка. Закрепляйте ее как следует. Кот наверняка захочет залезть и посмотреть, что за диво такое. Шмякнувшая на кота или котенка елка с игрушками может стать причиной травмы.
Гирляды электрические. Тут все понятно. "Грызунам" их вешать не следует.
Самое опасное - мишура и дождик. Их в принципе не должно быть в доме, где есть кошка.

ЕСЛИ КОШКА ПРОГЛОТИЛА КУСОК МИШУРЫ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТЯНИТЕ ЗА НЕГО!
Таким образом моя матушка угробила котенка. Сразу, немедленно к врачу!
Это металл. Он разрезает внутренние органы.

Гости. Если кошка боится чужих людей, просто обеспечьте ей надежное укрытие. Переставьте ее домик и туалет в комнату, куда чужие люди не заходят.
Особое внимание обратите на входные двери. Как правило, в дни праздников они распахнуты: подвипившие люди выходят на лестничную клетку курить и общаться с соседями...

Салюты и фейерверки. Безусловно, Вашей кошке очень страшно от этих звуков. Постарайтесь успокоить ее ласковым голосом, побудьте с ней некоторое время, объясните, что ничего ужасного не происходит.

И, наконец, если Вы обладатель котенка, похожего на Моню.
Помните "Веселых ребят" и поросеночка на столе? У меня будет та же картина.
Чтобы кот не обожрался до желудочных колик, оградите его от праздничного стола!

Обычно всегда обращаюсь к будущим владельцам котят с большой просьбой: забрать свое сокровище после праздников, и от души насладиться общением с ним.

Всех с наступающим!!

Ната&Фима
14.12.2007, 11:05
Мои сокровища любят прятаться под елкой, среди подарков. А еще очень любят сидеть с нами за праздничным столом - участвовать...
Никогда не забуду, как однажды, зайдя в комнату, увидела Фиму, гордо шествующую с пушистой гирляндой (как искуственная елка) в зубах - причем она уже наполовину стащила эту длинную колбасу с елки, а ее конец еще висел на еловых лапах! Мой первый вопрос был - куда понесла?

Марыся
14.12.2007, 14:02
2 года назад купили живую ёлку, коту было интересно поедать опавшие иголочки. А потом у нас было сильное отравление и врачи сказали что в иголачках содержатся ядовитые для кошек вещества! Теперь почечная недостаточность навсегда.

Irina&Beefeater
14.12.2007, 15:38
А вот как мы встретили 2007 год. Здесь Бифу 5 месяцев. Украсили ёлку шарами - стеклянные по-выше, а вниз - не бьющиеся. Как он их лапой снимал не видели ни разу, но потом сколько из-под дивана вытащили... :D
590

НОЧКА
15.12.2007, 11:03
А у нас Лолита каждую ночь устраивала атракцион "Елочка"..Ёлку мы ставим искусственную, игрушки и стеклянные(ещё из моего детства) и современные небьющиеся.

Только свет в комнате выключаем...начинается перезвон елочных игрушек. Ло забирается в ёлку и поднимается наверх...с ветки на ветку, как белка почти...:)

Заканчивалось всё либо полной тишиной, значит добралась и сидит на самом верху, ждёт когда снимут....либо битыми игрушками - кошка в восторге!!! Хозяйка не очень!!!:)

Lorik
15.12.2007, 20:22
У меня Буссон снимала лапой шары и давай гонять, на паркете ночью производила ужасный грохот, я их прятала под подушку и спала как принцесса на горошине:)

Nektarinka
26.12.2007, 23:35
Новогодние праздники - это супер!! Особенно супер если не нужно после этого праздника вытаскивать из своей кошки дождик, мишуру и разбитые елочные игрушки.
:-)
Посоветуйте пожалуйста, как объяснить кошаку, что елка стоит не для того чтобы на нее залезать, ее есть, и игрушки на ней висят не про его честь?

Галина&Тимоха
26.12.2007, 23:46
Да все очень просто, если кошарик очень заинтерисован елкой и всем что на ней, выход один: Забудьте про дождик, мишуру, стеклянные игрушки, и прочие мелочи, которые Ваш малыш может проглотить. У нас первый год жизни моего кошака в доме стояла елка, на которой было одно единственное украшение - моя серая плюшка семимесяцев от роду, и смею Вас уверить украшение было просто очаровательное. На следующий год, когда ветки елки это чудо уже перестали выдерживать на елке появились игрушки, только не бьющиеся (сейчас таких игрушек огромное множество, и ничуть они не хуже стеклянных), так как снимать эти самые шарики, звездочки и прочее Тимоша продолжает, да еще и теперь он это делает в паре с Матюшей. Ну и кому это мешает? Приходишь домой и возвращаешь все игрушки на место. Правда не все они доживают до следующего Нового года, ну и что, зато коты счасливы и елка стоит вполне себе наряженная и красивая.

Алан
27.12.2007, 00:55
Посоветуйте пожалуйста, как объяснить кошаку, что елка стоит не для того чтобы на нее залезать, ее есть, и игрушки на ней висят не про его честь?
Оптимальный вариант-купите водяной пистолет или пульверизатор для сбрызгивания белья. пистолет лучше-он компактный. И как только кот полезет на ёлку-огонь. пара уроков и дело в шляпе. Но не увлекайтесь. ТОЛЬКО когда кот начнёт бедокурить. обнюхивать и подходить мжно.

Таша
27.12.2007, 13:04
У меня в детстве родители, несмотря на котов, с маниакальной настойчивостью ставили живую ёлку до потолка. Ну привыкли они так. Её приходилось крепить веревками на растяжках за макушку за все что можно: за трубу, за карнизы со шторами и т.п. Летало все, включая карнизы. иногда выбивалась крестовина, и ёлка так и оставалась висеть.
Мы сейчас ставим искусственную. Вниз обязательно шарики для сбивания и катания. Дождика ни в коем случае и, вообще, ничего такого, что могло бы навредить коту.
Брызгать пытались. Как видел брызгалку сразу убегал. Но вот, как только все ложатся спать.......Агаааа......И пойди поймай......И сидел с такой мордой, "А я что, я ничего....За что меня брызгать?"

Женя
27.12.2007, 14:02
Моя на брызгалку не реагирует, воспринимает как игру. Елку пока не ставила, если буду ставить, то маленькую и куда-нибудь повыше и скорее всего 31 поставлю, а 1 уберу.

Natasha&Matilda
03.01.2008, 00:52
а мы ставим елку, живую))) и никого она особо не интересует)) единственное это воду из под елки пьют, вкусная наверное, с ментолом)))) а украшали в этом году в том числе и кошачьими мышами))))))

Ольга Шаронова
03.01.2008, 01:01
А у меня кошечка в гостях на Новый год была. С разгону - на карниз, он, естественно, оторвался, попал на большую напольную вазу - вдребезги, и на елку - у меня старинные трофейные игрушки были из Германии. Капут! Самое главное, без течки кошка, просто так четыре дня отсидела. Хозяева неопытные. Обидно!

Ольга Шаронова
28.12.2008, 20:27
Новогодние праздники - самые любимые! Мы с надеждой приоткрываем дверь в Новый Мир, который принесет нам новый 2010 год. Пусть он будет очень счастливым для всех, все надежды и чаяния сбудутся!

Наверное, то, о чем я пишу - прописные истины, но я каждый раз очень переживаю за наших "хвостатых", поэтому еще раз поднимаю эту тему.

Котенок, подаренный в качестве "сюрприза" ничего не подозревающим людям, - не самая лучшая идея. Это не игрушка! Это член семьи, и если к его приходу не готовы, и он окажется нежеланным, - беда. Неприятные минуты переживет даритель, видя ошеломленные лица хозяев, люди, которым преподнесен нежеланный "подарок", но самое главное - сам малыш! Они все понимают, они понимают, что их не любят, что они в тягость.

Не делайте необдуманных "живых подарков" ни на Новый год, ни на Рождество! Это слишком большая ответственность за живое существо.

Ольга Шаронова
28.12.2008, 20:36
Новый Год...Самый лучший праздник! Много гостей, елки, яркие огни, тосты, хлопушки, фейерверки! Всем весело!

А как чувствуют себя в праздники котята и кошки?
Они боятся шума, криков, грохота. Они прячутся в укромные уголки. Может быть взять малыша, который зарезервирован, после Нового года? 1-2 января? Я думаю, это намного гуманнее.

Елочные гирлянды, разноцветные шары, мишура, дождик, бнгальские огни, хлопушки, свечи. Это так здорово! Только помните о том, что большой кот может свалить елку, заинтересовавшись качающейся игрушкой, шарики бьются, могут поранить подушечки лапок. Бенгалькие огни очень неприятны для кошек, они боятся искр и не напрасно. Свечки - отдельная тема. Обгоревшие усы маленького проказника - это не самое страшное.

Хорошенько укрепите елку.
И самое главное: не украшайте ее мишурой и дождиком. Это фольга. Если бы Вы знали, сколько гибнет кошек ежегодно! Почему-то им нравится проглатывать кусок дождика, почему-то хозяева пытаются вытянуть его. Дождик способен РАЗРЕЗАТЬ внутренние органы кошки.

У детей каникулы. Ребята постарше устраивают дома дискотеки. В наши крохотные квартирки набивается по 10-12 подростков, разгоряченных танцами и еще кое-чем...
Гасится свет. А под ногами маленькое любопытное создание...

Одиннадцать лет назад была такая трагедия...

Всегда помните о тех, закого мы в ответе!

Irene
29.12.2008, 14:52
Я тоже очень люблю Новый год! Каждый раз стараюсь красиво украсить комнаты. Но теперь, когда у нас появился маленький пушистый ребенок, украшение комнаты стало сложной инженерной задачей. Нитки дождика, повешенные под потолком решили оставить. Только их расположение изменили так, чтобы ни допрыгнуть, ни залезть было невозможно ни из какой точки. Елку к тумбочке прибили гвоздями (благо, есть такая тумбочка, которую можно подвергнуть этой процедуре). А саму тумбочку тоже, на всякий случай, поставили так, что допрыгнуть - залезть нельзя. На ночь дверь в эту комнату закрываем (Марсюня спит с нами). А днем постоянно приходится отслеживать перемещение котенка по квартире. Лучше перебдеть, чем потом горевать о собственной непредусмотрительности.

Наташа и Аська
29.12.2008, 16:08
вот-вот...
и не поймешь - то ли новый год в доме, то ли нет :D
надо (пока не поздно совсем) что-то придумать, чтобы безопасно, но украсить квартиру

Владимир Саломатин
30.12.2008, 02:59
Да, надо отпраздновать Новый год так, чтобы не нанести вред нашим маленьким хвостатым друзьям! Например, использовать гирлянды из бумаги и тому подобных нережущих материалов. Елочные шары и украшения сйчас выпускаются небьющиеся- они из пластика и покрыты снаружи блестящей краской.
По поводу "дождика". Считаю, что его вообще нельзя вносить в дом, где живет кошка. Слишком сильны последствия...

Tamara
30.12.2008, 10:27
На Новый Год у нас дома всегда собираются наша семья и друзья, как минимум 13 человек (от числа мы ну никак не можем уйти )))) жили 13 лет в квартире № 13, переехали опять в 13 квартиру, только сейчас живем в 16). Именно поэтому вольер для котят мы поставили в спальню, где безопаснее. У меня сейчас один котенок с такими человеческими глазами, иногда даже как - то не по себе становится. ИХ так хочется оградить от всех невзгод.

Marina&Berta
30.12.2008, 21:27
А у нас видимо не совсем правильная кошка, в этом году у нас лююимое место для сна - под елкой, прячется под ней и спит. Правда тут решила на неё залезть, пузо большое - не вышло:D
На шарики и мишуру нам наплевать, вот коробочки и пакетики с подарками - это любимая вещь, туда надо залезть любыми путями;)
А ещё любим салют, сразу бежим к окну, если грохочут во дворе, с ужасом думаю, что будет на НГ. В прошлом году она просто спала в это время, в этом году, уже прыгали на подокойник, чтобы смотреть, на фейверк. А когда государственный салют, с нашего 21 этажа все салюты Москвы видно - это тоже надо смотреть с хозяями на балконе, орет у двери до тех пор, пока не запрыгнет на помост у окна и сидит смотрит. Вот такие мы не обычные.

Nastia@Martin
06.01.2009, 22:18
Я очень волновалась в этом году, кк котейка отнесется к елке. мишуре и т.п.
Поставили сначала маленькую елочку, он подошел к ней посмотрел, уронил один раз)), но она небольшая, искусственная, шарики пластиковые, они даже не попадали.
озже поставили большую, настоящую, правда, не на пол, а на стол.
Пару раз полежал под елкой, шарики понюхал, и все.
Как-то и интереса нет, правда, всю мишуру я на всякий случай убрала высоко, он не достает. Правда, он котик послушный. ему скажешь один раз - не трогай, он и не будет. Да и к тому же, по-моему, малость трусоват))) - сам, куда не надо - не полезет.

Ольга Шаронова
05.12.2009, 03:22
Пора вытаскивать тему.:)

puhnatik
07.12.2009, 11:57
Я дождики поубирала, оставила только шарики, который не бьются. Моя пару раз на елку намечалась, но укололась и больше ни-ни. Она вообще стала аккуратнее и острожнее. Если вещь сомнительная - ну ее, есть чем занятся. А вот фейерверк мы проведем в ванной за унитазом. Очень моя девушка шум не любит. А еще есть такое неприятное явление, как подвипившие гости, которые пытаются кошку накормить со стола, напоить и обкурить, да, я такое видела в компаниях. У себя дома не собираю много гостей, это семейный праздник, Толпой можно и на улице погулять, возле елки на площади. И упаси вас Бог пускать фейерверки с балкона! Не забывайте про окна и двери. Очень много животных убегает и теряется на праздники.

Мелисса
08.12.2009, 06:46
http://tyca.ru/images/content/dnevnik/92014.jpg

Готовимся к новому году))
У нас сладкая, уютная зима)))

puhnatik
08.12.2009, 11:21
Какая прелесть! И это при наличии домиков и игрушек. Вот любят они коробки.

Ольга Шаронова
08.12.2009, 17:21
Любят, не то слово! Как Армаша влезал в коробку из-под фильтра! То одну ляху засунет, то другую, то морду пытается там уместить, то обе задние ноги с хвостом. Ну никак! А хитрый скоттиш залез!

KSENJA.SYABA & TIMON
08.12.2009, 18:24
моя скоттишка тоже залезла в коробку раза в 2 меньше ее.согнулась пополам, втиснув спину в коробку.как улитка)

puhnatik
09.12.2009, 12:45
Так это ж милое дело! Это ж как интересно всунуться в маленькую коробочку. Я пока не положила в будку домика ее подушку, которая заняла пол будки, она туда не пошла. А сейчас трубно понять, где подушка, а где кошка, но ей удобно. Наверное...

Бублик
02.01.2010, 23:06
А мы Бублика забрали 30.12.2009. Тоже боялись салюта и всего такого. Но на удивление наш Бубличка спал и не реагировал ( Новый год тоже проспал)! Мишуру сразу убрали и нет проблем, мы еще маленькие (1.5) на елку не покушались!

Olesya&Felex
03.01.2010, 17:53
Всех форумчан с новым годом, с новыми надеждами и их новыми воплощениями)
У меня несколько последних лет не было елки - ограничивалась елоными букетами, но в этом году не выдержала - купила нстоящую маленькую красивущую елку. Решила что мой котик умный, скажу нельзя - лазить не будет, поставлю на стол, что бы соблазн подальше был)))
К счастью все обошлось - и елка чудесная, и Феликс умница - тщательно исследовал ее в первый вечер, потрогал ветки, игрушки, даже водичку полакал из подставки-держателя... и успокоился)) а вот пакеты с подарками покоя не давали, пока их все не вынесли из дома)))

встречаем год тигра - лиловый тигренок позирует под елочкой)

Olesya&Felex
03.01.2010, 17:57
не получилось вставить фото в предцдущее сообщение...
вторая попытка)
http://i071.radikal.ru/1001/3e/0be2cdee9ef0.jpg (http://www.radikal.ru)

Olesya&Felex
03.01.2010, 17:59
ура!) тогда продолжим:

"хм... и кому это пакетик приготовили?"
http://s11.radikal.ru/i183/1001/1f/623712d16a78.jpg (http://www.radikal.ru)

"ах так это все не МНЕ???"
http://s59.radikal.ru/i164/1001/25/d27751c52140.jpg (http://www.radikal.ru)

кася
03.01.2010, 19:33
С Новым Годом, замечательный елочно-пекетишный кот, живой подарок.
У меня подставка такая же как у Вас под елку, и моя тоже норовит из неё водички попить.
Я боялась елки, тем более живой, поставили, когда уже все были дома, это первый осознанный Новый год моей годовалой девочки Клепы. Она обнюхала елку, потрогала лапами веточки, сбила пару игрушек (они пластиковые), и потеряла к елке интерес, только спит рядом с ней и прячется под елкой, когда играет, правда сегодня пыталась встать на ёлку, но её вес уже не позволяет прыгать по веткам, так что у нас всё спокойно.
Всем теплого вкусного продолжения каникул!

Leman
06.01.2010, 15:34
бггг))
http://s49.radikal.ru/i124/1001/ba/e4497b14058f.jpg

Ирина72
14.12.2011, 10:09
Вот нашла темку. Мне кажется пора вспомнить про неё. Новый год, конечно самый радостный и светлый праздник, но...стоит задуматься. Особенно таким как я новоиспеченным кошковладельцам. И в свете событий с Настиным Мартином (я про проглоченный дождик):( . Понятно: дождик и мишуру - долой. Игрушки только небьющиеся. Но вот у меня ёлка искусственная довольно старая. И в процессе сборки с неё отваливаются иголки. Я конечно могу и в другой комнате её нарядить, но если все в процессе праздника, учитывая интерес ко всему новому, таки коту попадется иголка? Воздействие на кошачий организм такой же как дождик? Наверное лучше вообще не наряжать. Как вы думаете?

Персик
14.12.2011, 11:22
Обязательно надо наряжать ЁЛКУ! Только надо продумать наряд! Дождик- прошлый век, давно не покупаем. Шары покупаем не бьющиеся. Самые красивые, стеклянные вешали наверх. Елку можно купить искусственную. Когда ребенок был маленький, всегда покупали на новый год пихту. С прежним котом никаких проблем не было, любил сидеть под елкой, рядом с дедом морозом и снегурочкой.
В прошлом году ставили "многоразовую" для Персика, в первый раз, украшение продумали.Все прошло хорошо. В этом году буду ставить, возможно купим пихту, которую кот уронит, украшения безопасные, никакой мишуры.

Kotia89
14.12.2011, 13:21
Этот Новый год будет первый у моей кисули. Хочу купить елку живую, нарядить ее, но незнаю как она на нее отреагирует. Киса у меня проказница, такие эстафеты дома устраивает с препятствиями. Хорошо площадь большая, есть куда разогнаться. И вот думаю если она будет разгоняться и потом примеком на елочку прыгать. Ой незнаю Но попробовать надо будет!

Чили
14.12.2011, 20:49
у нас елка с пластмассовыми шарами, безо всякой мишуры, лапами шары скидываем и гоняем по всей квартире. Особенно удачно идет охота ночью))))

Ольга+Мася
23.12.2011, 12:28
А у нас кот к елке проявляет интерес только когда мы рядом с ней сидим, словно соперничает с ней :) Залезает, снимает игрушки. А в остальное время не замечает. Я поставила елку на маленький столик, накрытый скатертью и первое время Мася сидел в этом "домике". Такой вот "подарочек" от Деда Мороза.:)

iamivan
23.12.2011, 12:56
а мы все игрушки и гирлянду подвесили повыше. к искусственным иголкам кошки сами не лезут - покалывает слегка. а мишуру тоже долой. от греха подальше.

Ольга+Мася
23.12.2011, 13:07
Так мы тоже повыше повесили- он пытается залезть, уже брызгалка почти сломалась. Купила ему новогоднюю игрушку-резиновую как мячик- ноль внимания. А елка хитрая- снаружи иголки жесткие, а у ствола сэкономили китайцы- там иголочки мягкие, вот по ним он и пытается лазить.

iamivan
23.12.2011, 14:42
уже брызгалка почти сломалась.
брызгалка????? вы искусственную елку что ли поливаете????

Татьяна Белякова
23.12.2011, 14:58
iamivan, наверное, ею отпугивают :)

iamivan
23.12.2011, 14:59
Ольга+Мася,
ваше слово, товарищ маузер? :-)))))))))))

Ольга+Мася
24.12.2011, 15:29
Брызгалкой прыскаю тонкой струйкой на кота, когда он лезет на елку :) На него, конечно, не попадает, но шум отпугивает. И елка чище.:)

Воробей
24.12.2011, 16:02
я свои ёлки подвешивала к потолку:)))) ну кошка была очень активной, скидывала любую елку. т.е она висела макушкой вниз, а под нее можно поставить праздничный столик на сам праздник, получается очень оригинальненько. в обычное время плюшику не допрыгнуть, ну а на стол британцы не заходят, поэтому тоже доступа к ёлочке нет и экономия жилых метров.

Аллергия
24.12.2011, 17:03
вот фото идеи как украсить дом - оригинально, красивое и нет варианта, что кот\кошка свалят ёлку
http://s017.radikal.ru/i431/1111/bb/183b6009d28b.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1111/ed/03bae04f1dbf.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1111/fe/1aec7a66c41f.jpg думаю можно и разноцветными конфетами, крупные шишки, чтоб не падали чуток на клей, ведь интересно на столе каждому такое поставить
http://s51.radikal.ru/i134/1111/bd/efeb1ea20373.jpg это кто вяжет крючком тоже можно каждому гостю связать
http://s017.radikal.ru/i404/1111/1e/68f63d096c95.jpg а это просто и красиво, думаю можно просто сук попилить на пеньки и веточку в него "посадить"
http://s016.radikal.ru/i337/1111/6a/cce98b3c95ff.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1111/35/04a6552ec846.jpg
http://energylove911.mypage.ru/a_vi_gotovites_k_novomu_godu.html красиво, оригинально, кропотливо

Cveeetik&Boris
24.12.2011, 18:05
Мне второй вариант понравился, и ёлка дома и овцы...в смысле игрушки целы:D

Анечка
25.12.2011, 00:12
Интересные идеи. Мы решили елку не ставить, из троих кто нибудь да перевернет её. А вот к потолку подвесить это очень интересно, надо попробовать. Спасибо за идею)))

Мама_Каспера
26.12.2011, 00:58
У нас тоже будет первый Новый год с Каспером. Елка у нас искусственная и не будет никакой мишуры, дождика и стеклянных игрушек, а повесим мягких мишек от Кока-Колы :)