PDA

Просмотр полной версии : Подскажите!как оформить родословную без заводчика!


Daizy
12.10.2007, 14:07
Здравствуйте!
подскажите, выдаст ли клуб родословную купленному нами котенку если заказывала ее заводчица в нашем присутствии и кошки. талон на получение родословной у нас. заводчица случайно забыла его оторвать. история на самом деле длинная. заводчица не хочет отдавать родословную. хочет еще котенка от этой кошки. так вот может ли мы придти в клуб с этим талоном и получить родословную без нее? и может ли заводчица получить ее без талона?

Рома
12.10.2007, 14:38
так вот может ли мы придти в клуб с этим талоном и получить родословную без нее?

Если Вы ничего не обьясните, т.е без подробностей и в клубе не вникнут, то можете, но это будет не совсем порядочно. И возможны осложнения. Заводчица об этом узнает - будет скандал. Т.е. проверка расчета владельца котенка с заводчиком клубами поставлена слабо. По идее проблемы расчетов между ними это не дело клуба.
Ну и тонкости. Если на талоне (метрике котенка) написано "Не для племенного разведения", могут не выдать.
и может ли заводчица получить ее без талона?

Может. Она скажет, что делает ее для покупателя.

Casper&Puma
12.10.2007, 15:03
а мне вообще никакой метрики не дали когда я своего котофея забирала, только копию родословной нашей мамки... я подъехала в клуб с этой копией и заказала родословную...через неделю забрала... но я разу оговаривала и с заводчиком и в клубе что под кастрацию.. странно, если НЕ для разведения то родословную не выдают?

Рома
12.10.2007, 15:08
странно, если НЕ для разведения то родословную не выдают?

Почему странно? Как раз правильно. Отсутствие родословной в КАКОЙ-ТО мере предотвращает что животное, не предназначеное в разведение, запустят в разведение.

Рома
12.10.2007, 15:11
история на самом деле длинная

Вот поэтому нужен договор.

Daizy
12.10.2007, 15:12
Ну вот отдадут ей родуху нашу, а на следующий день мы придем с талоном, и что? у них же должна быть какая-то отчетность : либо родосл. должна у них остаться либо талон, я так понимаю.
в клубе все знают про наш случай. Когда вместе приходили заказывать родосл. наша заводчица кричала, что не отдасть нам ее до передачи нами ей котенка, договор хотела составлять, но клуб дал понять ей, что в наших разборках участвовать он не будет, вот и все.
А не такие разве правила: у кого талон на получение - тот и получает?

SoroS
12.10.2007, 15:14
Почему странно? Как раз правильно. Отсутствие родословной в КАКОЙ-ТО мере предотвращает что животное, не предназначеное в разведение, запустят в разведение.
Родословная должна быть в любом случае. А если не для племенного разведения, так для этого есть местто на родословной, чтобы там это указать. Наличие такой отметки на родословной, заверенной печатью клуба, автоматически запретит ставить это животное на племенной учет. Во всяком случае в FIFe именно так.

SoroS
12.10.2007, 15:15
Ну вот отдадут ей родуху нашу, а на следующий день мы придем с талоном, и что? у них же должна быть какая-то отчетность : либо родосл. должна у них остаться либо талон, я так понимаю.
в клубе все знают про наш случай. Когда вместе приходили заказывать родосл. наша заводчица кричала, что не отдасть нам ее до передачи нами ей котенка, договор хотела составлять, но клуб дал понять ей, что в наших разборках участвовать он не будет, вот и все.
А не такие разве правила: у кого талон на получение - тот и получает?
У Вас есть договор на приобретение котенка? (заключенный в письменной форме)

Daizy
12.10.2007, 15:17
да просто дело в том, что наша заводчица, все никак не может утихомириться. Котенок у нее один был единственный, симпатичный, и содрать она за него пытается по максимуму. она хотела за него 15000, отдала за 12000, и только потом оказалось, что она хочет вязать ее только со своим котом, и мы должны ей котенка за вязку+котенка за скидку. и только после этого она нам отдаст родословную.
По-моему , это перебор.

Daizy
12.10.2007, 15:20
нет, договора нет. Все через .... потому что с этой тетенькой. Так что делать-то теперь? Вязаться с ее котом я не хочу и отдавать котенка естественно тоже. не честно это.

Casper&Puma
12.10.2007, 15:27
Родословная должна быть в любом случае. А если не для племенного разведения, так для этого есть местто на родословной, чтобы там это указать. Наличие такой отметки на родословной, заверенной печатью клуба, автоматически запретит ставить это животное на племенной учет. Во всяком случае в FIFe именно так.

SoroS, а как выглядит эта отметка и где она должна находиться? чисто женское любопытство... я изучила родословную до каждой запятой... или это какой-то код из цифр...

Рома
12.10.2007, 15:36
Родословная должна быть в любом случае. А если не для племенного разведения, так для этого есть местто на родословной, чтобы там это указать.

Согласен. И так бывает. Только... вот кто в клубах будет это исполнять? И какое наказание понесет клуб если актирует помет с такой родословной у родителей? И кто это наказание будет исполнять?

в клубе все знают про наш случай.

Тогда сложнее. В клубе будут осторожничать.

Ну вот отдадут ей родуху нашу, а на следующий день мы придем с талоном, и что?

Скажут что отдали Вашу родословную Вашей заводчице и посоветут разбираться с ней.

у них же должна быть какая-то отчетность : либо родосл. должна у них остаться либо талон, я так понимаю.

Да нет ничего этого. Все эти вопросы и порядок выдачи родословной должны быть прописаны в Уставе клуба. А это документ внутренний.

Все через .... потому что с этой тетенькой. Так что делать-то теперь?

Если никак не можете найти согласие с заводчицей, попробуйте поговорить с председателем клуба. Только без нервов и обвинений.

Елена BRI
12.10.2007, 16:02
да просто дело в том, что наша заводчица, все никак не может утихомириться. Котенок у нее один был единственный, симпатичный, и содрать она за него пытается по максимуму. она хотела за него 15000, отдала за 12000, и только потом оказалось, что она хочет вязать ее только со своим котом, и мы должны ей котенка за вязку+котенка за скидку. и только после этого она нам отдаст родословную.
По-моему , это перебор.

Странная какая-то история.

А в чём именно перебор?

Многие заводчики продают таким образом котят, особенно те, кто занимается племенной работой серьёзно.

Никакого перебора конкретно в этом условии нет.

Вообще-то, кроме заводчика никто не должен решать пускать или не пускать животное в разведение, естественно при отсуствии каких-либо дисквалифицирующих признаков, которые уже видны при актировке котят.

Оксана, Грэс и другие
12.10.2007, 16:40
подрастет, кастрируете, и будет вам щастье без заводчицы.

я вот сейчас кошечку отдала бесплатно, за трех котят от вязки с котом, на которого я укажу, подписала договор, сделала родуху и отдам им, а потом буду молиться год-полтора, чтобы они не оказались, как Вы, чтобы думать, что три котенка в оплату кошки - перебор.

все почему-то все время обзывают заводчиков охочими до денег, а когда приходит вот такой покупатель, жаждущий скидки, а потом подкладывающий какашку, почуму-то такие темы никого не интересуют.

Странный клуб, кстати, у нас бы Ольга Львовна взашей выгнала бы такого покупателя, если бы я сказала родуху не выдавать, да еще и обозвала бы всякими нехорошими словами.. у нас заводчиков в клубе всячески защищают, люблю свой клуб )))....

Daizy
12.10.2007, 16:55
я ничего не хочу сказать про заводчицу. В оплату кошки мы ей заплатили 12000. так вот нормальный бы человек сказал бы, что согласен на 12 при условии что мы отдадим ей котенка дополнительно. она же ничего не сказала, лишь бы только взяли. а когда взяли и дошло до родословной оказалось, что никто ее не отдаст без еще и котенка. знаете, я считаю, что это уже обман, мягко выражаясь.

кастрировать кошку мы не хотим, чтобы кастрировать можно было купить и дешевле, тем один раз для здоровья она должна родить.

а что касается вязки - то зачем меня обязывать вязаться именно с ее котом? потому что выбор котов большой, а кошек мало - и так без проблем она повязаться хочет?

а перебор в том, что она слишком много хочет. и двух котят, и вязку с ее котом, и родословную нам не отдавать. вот так. а если бы человек это все перечислил в момент обсуждения цены, что у нее есть такие условия, то я бы не взяла эту кошку. вот так все это хитро. а вы говорите все время обзывают заводчиков...

Рома
12.10.2007, 17:09
Странная какая-то история.

Самая обычная. Это происходит когда заводчик ДУМАЕТ что он продает котенка новичку, как домашнего любимца и узнав, что новичок, уже не новичок, а подумывает о разведении, заводчика, мягко говоря, начинает душить жаба. Что продешевил. Отсюда и возникновений новых требований (вязка со своим котом - а это алиментный котенок, или сам котенок).

Судя по цене кошка не рядовая. Первоначальная цена была 15, следовательно и котята от нее будут в той же ценовой нише. Так что есть о чем спорить.

Рома
12.10.2007, 17:13
я считаю, что это уже обман, мягко выражаясь.

Согласен. Это утаивание информации. А это противоречит Закону. Вас не предупредили о разведении.

Рома
12.10.2007, 17:23
да еще и обозвала бы всякими нехорошими словами..

А вот это .... хулиганство. Не верю, что Ольга Львовна и слова то такие знает!
http://i035.radikal.ru/0710/50/43a3c5d8aa27.jpg

Daizy
12.10.2007, 17:27
Так что же делать теперь? Знакомая заводчица советует составить с ней договор, что мы вяжем нашу теперь уже кошку с ее котом и отдаем ей одного алиментного котенка ЗА ВЯЗКУ. и это единственное здравое решение, на которое мы можем пойти. единственный компромисс. Но ведь она не захочет. Упрямая очень. И что делать тогда? Возвращать котенка? Она, конечно, говорит, пугает я думаю, что она с удовольствием заберет котенка обратно, так как к нему привязалась и его любит. Но это блеф, я так понимаю.
Кстати этой же любовью именно к этой кошке она объясняет желание взять котенка от нее.
При этом кстати и заказ родосл. оплачиваем мы и все такое. Возможно это мелочи, но ее это характеризует. Читала просто, что когда люди покупают котенка, в цену входят и родословные и все остальное. В конце-концов предупреждать тогда надо, что кроме 12-ти вы потратите еще 12 на все остальное. Кошка чихала и болела просто как мы ее взяли(сейчас вылечили), поэтому учитывая все это я считаю, что это просто НАГЛОСТЬ. только делать-то что?

Елена BRI
12.10.2007, 17:43
Самая обычная. Это происходит когда заводчик ДУМАЕТ что он продает котенка новичку, как домашнего любимца и узнав, что новичок, уже не новичок, а подумывает о разведении, заводчика, мягко говоря, начинает душить жаба. Что продешевил. Отсюда и возникновений новых требований (вязка со своим котом - а это алиментный котенок, или сам котенок).

Судя по цене кошка не рядовая. Первоначальная цена была 15, следовательно и котята от нее будут в той же ценовой нише. Так что есть о чем спорить.

Здесь не тот случай.

Как раз-таки в этом случае прекрасно видно, что человек новичок в кошачьем мире.

И потом, мы сейчас читаем версию только одной стороны.

Елена BRI
12.10.2007, 17:50
кастрировать кошку мы не хотим, чтобы кастрировать можно было купить и дешевле, тем один раз для здоровья она должна родить.


Вы очень сильно заблуждаетесь, что для здоровья кошечка должна один раз родить.


а что касается вязки - то зачем меня обязывать вязаться именно с ее котом? потому что выбор котов большой, а кошек мало - и так без проблем она повязаться хочет?


А Вы сами сможете грамотно подобрать пару Вашей кошечке, а не абы с кем повязать её?

И откуда такая информация про большой выбор племенных котов???


а перебор в том, что она слишком много хочет. и двух котят, и вязку с ее котом, и родословную нам не отдавать. вот так. а если бы человек это все перечислил в момент обсуждения цены, что у нее есть такие условия, то я бы не взяла эту кошку. вот так все это хитро. а вы говорите все время обзывают заводчиков...


Уже двух котят? В первом посте был один, сейчас уже два.

Оксана, Грэс и другие
12.10.2007, 17:51
Здесь не тот случай.

Как раз-таки в этом случае прекрасно видно, что человек новичок в кошачьем мире.

И потом, мы сейчас читаем версию только одной стороны.
верняк! совершенно согласна!

Татьяна и Арчибальд
12.10.2007, 18:03
На счет племенных котов. О.К. поднимала эту тему. Жаль, обсуждения не получилось, другие тут страсти кипели. Котов как таковых не так уж и много, т.к. кастрируют большинство "мальчиков" . А среди тех, кто остались, не так уж много котов, которых можно назвать племенными.Поэтому можно конечно, как выражается О.К., повязать кошку за 2 кг говядины, но надо ли? Поэтому мотив не вязаться с котом заводчицы не понятен. Разве только из принципа.

Рома
12.10.2007, 18:43
Как раз-таки в этом случае прекрасно видно, что человек новичок в кошачьем мире.

Ну так я пишу. Вначале был новичок. А теперь задумывается о разведении. Котами интересуется. Все идет по плану. :)

Так что же делать теперь? Знакомая заводчица советует составить с ней договор, что мы вяжем нашу теперь уже кошку с ее котом и отдаем ей одного алиментного котенка ЗА ВЯЗКУ. и это единственное здравое решение, на которое мы можем пойти. единственный компромисс.

Скорее всего так.
Поскольку теперь доказать невозможно, что Вам продали кошку с МОЛЧАЛИВЫМ согласием на разведение. Заводчица Вас шантажирует, потому что у нее на руках все козыри (знания и связи в клубе). Она сейчас сделает круглые глаза и скажет, что продала Вам кошку как домашнего любимца, т.е без права разведения. Хотя письменного договора об этом нет! Слово против слова. Но ее слово весомее. Типичный обман в стиле торговцев. Человека втянуть...

Рома
12.10.2007, 18:54
я вот сейчас кошечку отдала бесплатно, за трех котят от вязки с котом, на которого я укажу

Вот хоть и сняли Вы меня с должности кандидата на должность Президента WCF, но я скажу, Вы не отдали кошку, а очень выгодно продали. Аж за ТРЕХ котят! Да еще вязка с указанным котом, которому таже котенка нужно будет отдавать. Облапошили бедного (раз сразу купить не мог) новичка как липку. Четырех котят с него взяли. Однако хватка у Вас железная, за что ценю и уважаю!

Я с такими случаями сталкивался. Приходит кошка и говорит, я хочу повязаться, но одного котенка (это если вдруг родится один котенок) я должна отдать своей заводчице. Да еще ПЕРВОГО выбора!!?? Ну я им и отвечаю. Согласен. Будем вязатся за деньги. Цена вязки - цена котенка первого выбора.

Daizy
12.10.2007, 21:32
Вы очень сильно заблуждаетесь, что для здоровья кошечка должна один раз родить.


Елена, вы ветеринар? мы советовались с многими заводчиками и с человеком защитившим кондидатскую диссертацию на эту тему, и они утверждали обратное. Поэтому мы лучше согласимся с профессионалом чем с вами.


А Вы сами сможете грамотно подобрать пару Вашей кошечке, а не абы с кем повязать её?

я думаю, что сможем, может воспользуемся помошью друзей, так как сами не очень сильны, но в результате я думаю, что найдем.

И откуда такая информация про большой выбор племенных котов???

У нас на сайтах клубов достаточно много котов, готовых вязаться, город большой, я думаю с этим проблем не возникнет.


Уже двух котят? В первом посте был один, сейчас уже два.
если вы более внимательно перечитаете мои сообщения, то увидите что я везде утверждала тот факт, что заводчица хочет 1 котенка за "скидку", а второго в качестве алиментного.

Я конечно понимаю, что судить тяжело когда слышишь только одну сторону, но я думаю что любой согласится, что выдвигать дополнительные условия в процессе совершения сделки несколько некорректно.

SoroS
12.10.2007, 21:34
На счет племенных котов. О.К. поднимала эту тему. Жаль, обсуждения не получилось, другие тут страсти кипели. Котов как таковых не так уж и много, т.к. кастрируют большинство "мальчиков" . А среди тех, кто остались, не так уж много котов, которых можно назвать племенными.Поэтому можно конечно, как выражается О.К., повязать кошку за 2 кг говядины, но надо ли? Поэтому мотив не вязаться с котом заводчицы не понятен. Разве только из принципа.
У нас тут на форуме был Дмитрий из Одессы... если кто помнит, его вот так и развели классически, сначала он взял котят (кошек) за будущих котят, потом по этой же договоренности вязался с котом заводчицы, потом у него забрали алиментными лучших котят, а остальными он занимался сам.

В любом случае, мы не знаем сейчас, есть ли в том клубе другие достойные коты, что за кот предлагается заводчицей и т.п. Поэтому советы все и обсуждение, по-моему, совсем нерезультативны.

SoroS
12.10.2007, 21:46
SoroS, а как выглядит эта отметка и где она должна находиться? чисто женское любопытство... я изучила родословную до каждой запятой... или это какой-то код из цифр...
Не знаю, как оформляют у Вас родословные, но у нас вот так (кусочек):
http://img460.imageshack.us/img460/3198/pedigreetopqx8.png

Видите, есть специальное поле прямо вверху родословной "Отметка о племенном использовании / Mark about breeding useful", вот там то и указывается при необходимости "Не для племенного использования", что автоматически запрещает ставить это животное на племенной учет и допускать к вязкам.

Рома
12.10.2007, 21:54
Daizy. Это несколько другая тема, но все же прояснить хочется.

мы советовались с многими заводчиками и с человеком защитившим кондидатскую диссертацию на эту тему, и они утверждали обратное.

Они не правы :). Это заблуждение. Никем не доказано, что кошка должна родить и у нее от этого будет хорошее здоровье. Имеется ввиду другое. Очень вредно кошке не рожать, если она это может. Пустые течки вот опасность. Неудовлетворенный инстинкт. ЭТО ведет к проблемам со здоровьем, воспалениям по женской части. Поэтому кошку, которую не будут разводить, лучше стерилизовать. После этого ей нечем будет болеть.

А вот риск патологических родов очень велик. Кесарево и т.д.

кАндидат наук?
У меня как то состоялся интересный разговор. Звонит женщина и просится на вязку. Кошку ей подарили. Британку, но без документов. Я вежливо отказываю, обьясняю почему (котята без родословной - беспородные со всеми вытекающими) и спрашиваю зачем? Женщина очень волнуется и говорит. Очень я ее люблю, хотела для здоровья. Я ей обьяснил подробно, что здоровья это кошке не прибавит. Но и не вязать нельзя, лучше стерилизовать. Она меня внимательно выслушивает и говорит. Вы совершенно правы. Как я сама не додумалась. Ведь я врач-гинеколог-акушер :)

Рома
12.10.2007, 21:59
Не знаю, как оформляют у Вас родословные, но у нас вот так (кусочек):

Да ладно. У всех так.

Елена BRI
12.10.2007, 22:00
Елена, вы ветеринар? мы советовались с многими заводчиками и с человеком защитившим кондидатскую диссертацию на эту тему, и они утверждали обратное. Поэтому мы лучше согласимся с профессионалом чем с вами.


Вы даже не дождались моего ответа на Ваш же вопрос, но уже предпочли со мной не согласиться. Да ради Бога, Ваше право. Я такие высказывания очень часто читаю у новичков - привыкла.


я думаю, что сможем, может воспользуемся помошью друзей, так как сами не очень сильны, но в результате я думаю, что найдем.


Извините, конечно, найти-то найдёте, вот только вопрос что и что получите в результате.


У нас на сайтах клубов достаточно много котов, готовых вязаться, город большой, я думаю с этим проблем не возникнет.


Daizy, ну, коты готовые вязаться и коты, которые будет подходить Вашей кошечке по многим параметрам - это две большие разницы.


если вы более внимательно перечитаете мои сообщения, то увидите что я везде утверждала тот факт, что заводчица хочет 1 котенка за "скидку", а второго в качестве алиментного.


Прошу прощения, возможно я была не внимательна. Перечитывать не очень хочется, будем считать, что я просто не поняла. Тем более, не это является предметом обсуждения.


Я конечно понимаю, что судить тяжело когда слышишь только одну сторону, но я думаю что любой согласится, что выдвигать дополнительные условия в процессе совершения сделки несколько некорректно.


Нет, конечно, я с Вами абсолютно не согласна. Выдвигать дополнительные условия в ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ абсолютно нормально. Когда же это ещё делать, если не в процессе? Ваше право было отказаться и взять другого котёнка у другого заводчика. Вас же не принуждали. Но Вы пожелали взять именно этого котёнка, но на Ваших условиях. Вот и всё.

Никогда и ни при каких обстоятельствах я не встану на сторону таких покупателей. Наверное, потому что сама заводчица кошки. И знаю несколько ситуацию с другой стороны.

Daizy
12.10.2007, 22:05
Daizy. Это несколько другая тема, но все же прояснить хочется.



Они не правы :). Это заблуждение. Никем не доказано, что кошка должна родить и у нее от этого будет хорошее здоровье. Имеется ввиду другое. Очень вредно кошке не рожать, если она это может. Пустые течки вот опасность. Неудовлетворенный инстинкт. ЭТО ведет к проблемам со здоровьем, воспалениям по женской части. Поэтому кошку, которую не будут разводить, лучше стерилизовать. После этого ей нечем будет болеть.

А вот риск патологических родов очень велик. Кесарево и т.д.

кАндидат наук?
У меня как то состоялся интересный разговор. Звонит женщина и просится на вязку. Кошку ей подарили. Британку, но без документов. Я вежливо отказываю, обьясняю почему (котята без родословной - беспородные со всеми вытекающими) и спрашиваю зачем? Женщина очень волнуется и говорит. Очень я ее люблю, хотела для здоровья. Я ей обьяснил подробно, что здоровья это кошке не прибавит. Но и не вязать нельзя, лучше стерилизовать. Она меня внимательно выслушивает и говорит. Вы совершенно правы. Как я сама не додумалась. Ведь я врач-гинеколог-акушер :)
возможно вы правы, это доказать сложно, но поскольку у разных людей разные мнения на этот счет, то те кто в этом вопросе не компетентен будут придерживаться мнения наиболее авторитетного для них человека...

Рома
12.10.2007, 22:15
Елена :) возможно я была не внимательна

так вот нормальный бы человек сказал бы, что согласен на 12 при условии что мы отдадим ей котенка дополнительно. она же ничего не сказала, лишь бы только взяли. а когда взяли и дошло до родословной оказалось, что никто ее не отдаст без еще и котенка.

Так что после сделки :)

Елена BRI
12.10.2007, 22:17
Я конечно понимаю, что судить тяжело когда слышишь только одну сторону, но я думаю что любой согласится, что выдвигать дополнительные условия в процессе совершения сделки несколько некорректно.

Рома, я так же читала и это :)

Рома
12.10.2007, 22:22
я так же читала и это

:)

Ладно. Скажем так. То что нет письменного договора, заводчице не в плюс.

Daizy
12.10.2007, 22:26
Вы даже не дождались моего ответа на Ваш же вопрос, но уже предпочли со мной не согласиться. Да ради Бога, Ваше право. Я такие высказывания очень часто читаю у новичков - привыкла.



Извините, конечно, найти-то найдёте, вот только вопрос что и что получите в результате.



Daizy, ну, коты готовые вязаться и коты, которые будет подходить Вашей кошечке по многим параметрам - это две большие разницы.



Прошу прощения, возможно я была не внимательна. Перечитывать не очень хочется, будем считать, что я просто не поняла. Тем более, не это является предметом обсуждения.



Нет, конечно, я с Вами абсолютно не согласна. Выдвигать дополнительные условия в ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ абсолютно нормально. Когда же это ещё делать, если не в процессе? Ваше право было отказаться и взять другого котёнка у другого заводчика. Вас же не принуждали. Но Вы пожелали взять именно этого котёнка, но на Ваших условиях. Вот и всё.

Никогда и ни при каких обстоятельствах я не встану на сторону таких покупателей. Наверное, потому что сама заводчица кошки. И знаю несколько ситуацию с другой стороны.
Простите великодушно, конечно вы правы, в момент заключения сделки это нормально и даже нужно, просто я ошиблась, в нашем случае дополнительные условия выдвигались несколько позднее... чтобы было понятнее немного подробнее опишу как все было:
нам заявили что мы должны еще одного котенка после того как мы за нее расплатились, конкретно на лестнице мы услышали, что мол вы родословную получите после того, как котенка отдадите, и в этот момент мы допустили ошибку, находясь в настроении человека, который получил желаемое...(просто мы неделю ездили изо дня в день, смотрели и ничего не могли найти). Надо было возвращаться и требовать деньги назад, наверное, на тот момент это было бы правильным решением, но, к сожалению, мы так не поступили. Хотя с точки зрения здравого смысла сделка на тот момент была завершена, мы расплатились и получили то что хотели, за исключением бумаг... да и заводчица на первый взгляд не производила впечатления стервятника, готового требовать доплаты за каждый шаг...

Елена BRI
12.10.2007, 22:42
Daizy, до того, как Вы услышали это условие от заводчицы разговор о родословной кошечки был?

Рома
12.10.2007, 22:42
Ну я про это и говорю. Обычно говорят так. Кошка без права разведения стоит столько-то, с правом разведения столько-то. Если покупатель не способен осилить всю сумму деньгами, возможно часть суммы получить котенком ( или др ). И все это отражается в договоре.

Ну а Вы сейчас находитесь в положении человека введенного в заблуждение. Что я сразу понял и потому Вам сочувствую.

Вы не огорчайтесь. Соглашайтесь на вязку. Родит ваша кошка 6 очаровательных котят :), Вы пока неопытны в деле их пристройства, так что сильно не пострадаете.

Daizy
12.10.2007, 22:50
Daizy, до того, как Вы услышали это условие от заводчицы разговор о родословной кошечки был?
Изначально разговор был примерно такой:
"Разводчица": кошка под разведение стоит 15000
Муж: а поторговаться?
Р: ну не меньше 10000
М: 12000 устроит?
Р:хорошо, 12000.

а остальной разговор я описывала:)...

Daizy
12.10.2007, 22:54
Ну я про это и говорю. Обычно говорят так. Кошка без права разведения стоит столько-то, с правом разведения столько-то. Если покупатель не способен осилить всю сумму деньгами, возможно часть суммы получить котенком ( или др ). И все это отражается в договоре.

Ну а Вы сейчас находитесь в положении человека введенного в заблуждение. Что я сразу понял и потому Вам сочувствую.

Вы не огорчайтесь. Соглашайтесь на вязку. Родит ваша кошка 6 очаровательных котят :), Вы пока неопытны в деле их пристройства, так что сильно не пострадаете.
Рома, спасибо огромное за поддержку.
На самом деле (моя любимая фраза):) мы попробуем получить родословную по талону на ее получение, если не получится, то придется согласиться на ее условия.

Рома
12.10.2007, 23:07
Рома, спасибо огромное за поддержку.

Да не за что :)

У Вас хорошая кошечка! На аватарке она? Британочка? Вы держитесь с нами поближе. Не пропадете :)

Елена BRI
12.10.2007, 23:10
Daizy, к сожалению я осталась при своём мнении после всего, что Вы написали.

Я не буду объяснять почему, думаю, это ни к чему не приведёт.

Вы своему поступку (забрали котёнка даже после того, как Вам были озвучены дополнительные условия, что равносильно тому, что Вы согласились) находите оправдание, а заводчица, или как Вы изволили выразиться "разводчица", осталась виновата во всём.

Заводчица, надеюсь, в следующий раз будет умнее и позаботится о договоре.

Я думаю, если Вы сами всё же будете заниматься племенной работой, поменяете свою позицию.

Daizy
12.10.2007, 23:11
Да не за что :)

У Вас хорошая кошечка! На аватарке она? Британочка? Вы держитесь с нами поближе. Не пропадете :)
да, это наша кошечка, вот только вылечили, муж научился уколы колоть:) правда я переживаю что она мелковата для 4 месяцев. И мордочка узковата, хотя мы можем только с взрослыми котами сравнивать.

Daizy
12.10.2007, 23:21
Daizy, к сожалению я осталась при своём мнении после всего, что Вы написали.

Я не буду объяснять почему, думаю, это ни к чему не приведёт.

Вы своему поступку (забрали котёнка даже после того, как Вам были озвучены дополнительные условия, что равносильно тому, что Вы согласились) находите оправдание, а заводчица, или как Вы изволили выразиться "разводчица", осталась виновата во всём.

Заводчица, надеюсь, в следующий раз будет умнее и позаботится о договоре.

Я думаю, если Вы сами всё же будете заниматься племенной работой, поменяете свою позицию.
Елена, на самом деле вы, насколько я поняла, слегка предвзято относитесь к вашим клиентам, среди нас есть хорошие люди и животным с нами будет гораздо лучше чем в питомнике, я надеюсь что вы понимаете, что я не обвиняю всех заводчиков, просто поездив и посмотрев на то что творится у некоторых заводчиков волосы встают дыбом. Есть отдельные личности, у которых все хорошо и они любят даже тех котят, которых собираются продавать, но в большинстве, это просто бизнес... поэтому я надеюсь, что тот негатив, который вы испытываете в отношении нас несколько уменьшится, если адекватно взглянуть на эту проблему.

Рома
12.10.2007, 23:24
вот только вылечили, муж научился уколы колоть

Сочувствую и кошечку недешево приобрели и лечить пришлось. Ничего. Больше любить будете :)

Успехов!

тимофей и женя
12.10.2007, 23:32
а кстати мордочка у нее совсем не узкая.просто с 3 месяцев котятки превращаются в гадких утят и растут не ровномерно,то хвостик ,то ушки,то лапки

Елена BRI
12.10.2007, 23:41
Елена, на самом деле вы, насколько я поняла, слегка предвзято относитесь к вашим клиентам, среди нас есть хорошие люди и животным с нами будет гораздо лучше чем в питомнике, я надеюсь что вы понимаете, что я не обвиняю всех заводчиков, просто поездив и посмотрев на то что творится у некоторых заводчиков волосы встают дыбом. Есть отдельные личности, у которых все хорошо и они любят даже тех котят, которых собираются продавать, но в большинстве, это просто бизнес... поэтому я надеюсь, что тот негатив, который вы испытываете в отношении нас несколько уменьшится, если адекватно взглянуть на эту проблему.

Ой! Вы сейчас о каких моих клиентах говорите? :eek:

И потом, почему мне должно быть понятно, что, например, моим животным будет лучше у Вас, чем у меня? :eek:

Бизнес?.. Да ещё и у большинства заводчиков?..

Как же Вы сильно, Daizy, заблуждаетесь!

Да, я испытываю негатив в отношении поступков подобных Вашему.

И считаю себя при этом вполне адекватным человеком.

Всё познаётся в сравнении.

Давайте поговорим об этом, после того, как Ваша кошечка обзаведётся потомством.

Natasha&Matilda
12.10.2007, 23:55
Daizy, прочитала тему... я с Вами не согласна... думаю доп. условия нужно выполнить и жить спокойно, кроме того попробуйте договриться вязать за деньги а не за котенка. у меня выл такой же случай, я брала первую кошку без документов, а потом решила что хочу на выставки и прочее, через неделю я позвонила заводчице и сказала что хочу забрать документы, она мне тоже предложила за котенка, но мы пришли к тому что лучше за деньги, вот и все :)

Есть отдельные личности, у которых все хорошо и они любят даже тех котят, которых собираются продавать, но в большинстве, это просто бизнес... .
в корне не согласна, что бы это было прибыльно нужно иметь кошек 20 и пладить их совсем не раз в год и кормить кашкой))

Daizy
13.10.2007, 00:01
Daizy, прочитала тему... я с Вами не согласна... думаю доп. условия нужно выполнить и жить спокойно, кроме того попробуйте договриться вязать за деньги а не за котенка. у меня выл такой же случай, я брала первую кошку без документов, а потом решила что хочу на выставки и прочее, через неделю я позвонила заводчице и сказала что хочу забрать документы, она мне тоже предложила за котенка, но мы пришли к тому что лучше за деньги, вот и все :)


в корне не согласна, что бы это было прибыльно нужно иметь кошек 20 и пладить их совсем не раз в год и кормить кашкой))
Дело в том. что мы с мужем неделю катались по питомникам в поисках котенка, насмотрелись такого, что в страшном сне не приснится, в некоторые квартиры зайти невозможно было, не во все конечно, но во многие, а некоторые, боясь в квартиру запускать, выносили к парадной в переноске. И вы считаете, что эти люди не относятся к этому как к бизнесу?

Natasha&Matilda
13.10.2007, 00:52
Так просто у таких людей котята всегда есть, вот вы на них и нарвались))

Daizy
13.10.2007, 00:57
Возможно, то есть это тот контингент, который все-таки относится к этому, как к бизнесу:))

vladi
13.10.2007, 01:42
Простите великодушно, что вмешиваюсь, но очень слух режет - "как к бизнесу". Бизнес слово не ругательное. Заводчики занимаются бизнесом и это нормально, другое дело, что одни этим занимаются по любви, а другим все равно что и как продавать, лишь бы товар был востребован. Так и в других сферах деятельности происходит, ничего нового.
По поводу договоров, в любом бизнесе, действительно только то, о чем договорились на берегу и не важно, есть договор или нет, для приличных людей естественно. Есть такие понятие, как "слово" и "репутация". Если одна из сторон, задним числом испытывает сожаления по поводу "упущенной прибыли", по пунктам не проговоренным заранее, это ее личная проблема, от нее отлично помогает психоанализ))).

SoroS
13.10.2007, 02:01
Рома, спасибо огромное за поддержку.
На самом деле (моя любимая фраза):) мы попробуем получить родословную по талону на ее получение, если не получится, то придется согласиться на ее условия.
Простите за нескромный вопрос (в нашей системе все не так делается, как у Вас), а что в этом талоне написано? Он заверен подписями? Чьими? Там есть печать какая-нибудь? Подписи важнее...

SoroS
13.10.2007, 02:06
Не знаю, как оформляют у Вас родословные, но у нас вот так (кусочек):
http://img460.imageshack.us/img460/3198/pedigreetopqx8.png
Видите, есть специальное поле прямо вверху родословной "Отметка о племенном использовании / Mark about breeding useful", вот там то и указывается при необходимости "Не для племенного использования", что автоматически запрещает ставить это животное на племенной учет и допускать к вязкам.Да ладно. У всех так.
Ну а почему тогда люди спрашивают, где делается эта отметка?..

К тому же я видел родухи, выписанные нашим WCF-клубом минским, там нет такого поля в принципе...

Поэтому, Рома, не у всех, так...

Лола
13.10.2007, 03:48
Я продала бриташку дешево при условии, что отдадут котенка. договор есть. Город другой. Телефоны молчат. Что думать? Прячутся... Ну да судиться не буду. И впрок им вряд ли пойдет ;)

Ольга Шаронова
13.10.2007, 05:09
В такой ситуации очень трудно что-то советовать.
Вспомните Юлю с Йориком. Я тогда просто в ступоре была от всего, что происходило. И ничего не сделаешь.
Недавно звонит девушка. Ее заводчица заставляет вязать кошку только с отцом. Иначе не отдает документы. Ну что тут скажешь? Произвол. Коты голубого окраса в Москве есть.
Что за отец? Я хороших котов немного знаю. Чемпион породы, мало кому известный. Посоветовала ей в клуб идти, нашла координаты. А кто знает, как ее там встретят? Может ее заводчица в том клубе пироги печет, когда выставки проходят.
На мой взгляд все-таки нужны какие-то общие правила для всех.
Очень давно, когда клубов в Москве и десятка не было, - порядок был. Заводчик знал - нашкодишь в одном, в другой не возьмут.
Председатели созванивались.

У Ольги Львовны в коридоре в клубе на стеночке висела памятка: котят актируют в 2 месяц, персов в 2,5 и т.д. Много чего там было и никто бухтеть не пытался.

В "Кошкином доме" у Натальи Валентиновны - то же самое. Иди поспорь!
У Куловой Елизаветы Константиновны (царствие ей небесное) тоже все прописано было.

Никаких двусмысленностей, которые каждый может истолковать в свою пользу.

Дейзи, не переживайте! Кошечка славная, мордочка хитрая. Отдайте лишнее, на бедность - у Вас больше будет.

Мы сейчас кошечку готовим серьезному парню из "Альфы". Муж смеется: "Давай подарим и с ним за алиментным котенком ездить будем".
Только и остается это.

"Честь имею". Давно забытые слова.

Как мой дед говаривал: "Лучше худой мир, чем добрая ссора".

Елена BRI
13.10.2007, 09:38
Ну а почему тогда люди спрашивают, где делается эта отметка?..

К тому же я видел родухи, выписанные нашим WCF-клубом минским, там нет такого поля в принципе...

Поэтому, Рома, не у всех, так...

На наших клубных родословных такого поля нет.

Но места, чтобы поставить штампик "Не для племенного использования", предостаточно.

И я знаю, что так и делают, если в этом есть необходимость.

Елена BRI
13.10.2007, 09:43
Я продала бриташку дешево при условии, что отдадут котенка. договор есть. Город другой. Телефоны молчат. Что думать? Прячутся... Ну да судиться не буду. И впрок им вряд ли пойдет ;)

Полностью согласна, что впрок не пойдёт.

Ужасно, на самом деле, что такие люди встречаются :(

Елена BRI
13.10.2007, 09:45
Простите за нескромный вопрос (в нашей системе все не так делается, как у Вас), а что в этом талоне написано? Он заверен подписями? Чьими? Там есть печать какая-нибудь? Подписи важнее...

Не знаю, что там написано на метрике этой кошечки, на метриках нашего клуба стоял и регистрационный номер, и печать клуба круглая, и подпись председателя клуба.

Юлия
13.10.2007, 18:35
Да уж.... Как же часто я стала сталкиваться с такими историями... В этой ситуации я могу посмотреть с двух сторон - со стороны пострадавшей и со стороны выигравшей, со стороны заводчика, и со стороны покупателя. Позвольте написать некоторые мои мысли.
Мой первый котенок был куплен так - я захотела, поехала, купила. В результате - я имею - самого любимейшего маоего кастратика, Чемпиона Мира (похвастаюсь, извините), замечательного ребенка. Однако, почему кастрата? Отвечу, как только котик начал выставляться, то заводчица решила, что "конкуренция никому не нужна", и мне было "очень настойчиво посоветовано котика кастрировать, чтобы избежать проблем в дальнейшем". Поскольку котика своего я очень люблю, то, соответственно, котик был кастрирован, а я в обмен на справку о кастрации получила родословную. С этой родословной я перешла в другой клуб - очень уважаемое мною и многими людьми "наше руководство" долго хихикало над родословной, а на курсах фелинологов ее изучают "как жуткое количество генетических несоответствий"... (те.е. родословная - полная подделка)...
Мой второй котик был куплен осознанно. Как мы его ждали, целый год, долгий, год замечательного общения со многими заводчиками, год ожидания рождения нашего чуда. Вот и родился ребенок. Изначально мною оговаривалось, что ребенок покупается для разведения, желательно шоу-качество. Долго наша немецкая заводчица решалась, чтобы продать котенка в Россию, наконец, дала согласие. То, что котик продан в разведение было подтверждено документами клуба, который актировал котят, оценками экспертов, а также письмом клуба. Шоу-качество - очень сложный вопрос.... Я считаю, что шоу-качество может быть подтверждено только тогда, когда животное вырастет, будет неоднократно номинировано и выиграет несколько бестов... Заводчик лишь может гарантировать, что животное "в полном соответствии с выставочным стандартом", дальше - нет, "только воля Бога"...
Теперь мнение со стороны. Моя подруга Оксана - заводчик кошек. Вы даже не представляете, какой это труд, сколько это нервов и сил - течки, подбор пары, беременность, роды. Я очень уважаю владельцев кошек - заводчиков - это титанический труд. Большинство моих знакомых заводчиков очень долго и скрупулезно подходят к выбору покупателей, тем более для животных в разведение.
Возможно, Ваша заводчица была не права, то не заключила договор, поскольку таких вопросов бы не возникало. Возможно, и Вы были не совсем правы. Может быть Вы не озвучивали, что хотите использовать кошечку в разведении? К сожалению, нужно мнение двух сторон.
Насчет родов для здоровья - гораздо лучше для здоровья Вашей девочки будет стерилизация. К сожалению, ни течки, ни роды, здоровья кошечке не приносят - это тяжело, как для животных, так и для владельцев. А кастрат (стерилизованная кошечка) - это здоровое животное, любящее хозяев и не страдающее ("хотениями")...
Если же Вы все-таки решитесь заниматься разведением, то Вам надо задуматься, получить знания по генетике, сходить на фелинологические курсы, выставляться, показывать кошечку экспертам, уметь правильно подобрать пару.... Вы на это готовы?

Лола
13.10.2007, 18:39
Юля, как хорошо написали! :)

Лола
13.10.2007, 18:42
А мне сейчас родословная на кота пришла из Вииницкого клуба КЕТ, я протащилась! Оформлена красиво, буквы в шапке золотые, дизайнерский картон. А самое главное - через всю родословную наискосок красными полупрозрачными буквами надпись "НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ПЛЕМРАБОТЫ".
Идея мне очень понравилась, не нужно ждать, пока котик вырастет и его кастрируют, можно сразу родословную выдавать - там не замажешь, не заклеишь надпись.

Лола
13.10.2007, 18:45
А то у меня есть сейчас девчонка, ну не просто пет, а супер-пет-класс, в разведение ни под какими условиями нельзя, буду такую родушку на нее оформлять в клубе. Чтобы у новых хозяев даже мысли не было.

Юлия
13.10.2007, 18:50
Да, мне тоже кажется, что надпись "по всей родословной" очень правильная идея - ее Фотошопом не замажешь! Зато действительно можно сразу отдать все документы и знать, что ребенка не будут использовать.
Я бы еще хотела добавить, что, как мне кажется, заводчику всегда виднее, какой котенок в помете "какой удался"... Т.е. именно мама-заводчик может определить качество своих животных

Рома
13.10.2007, 18:55
Я вот поначалу разделял продажу в разведение и нет. По цене. Да и до сих пор у меня шапка в договоре с этим пунктом сохранилась. Но вот как-то подробно переговорил с председателем нашего клуба ( а нашему клубу в декабре будет 20 лет!) на эту тему, сам подумал... логически и согласился с ее точкой зрения. А она такова. Как и в любом деле, в любом увлечении (спорт, хобби какое-нибудь) энтузиастов единицы. Поиграют, походят на тренировки, на выставки, поразводят и бросают. Остаются настоящие любители, трудяги. Их немного. И заострятся на этом (в разведение, не в разведение) не стоит. Реши для себя какая цена твоего котенка тебя устраивает. Посмотри цены вокруг, чтоб сильно не выделяться и продавай с родословной. А будут разводить животное, не будут, родят один раз для "здоровья", не родят, что от этого изменится? Главное, чтоб котенок в плохие руки не попал, к авантюристам каким-нибудь или неряхам безответственным. А деньги - не главное.

Лола
13.10.2007, 19:00
Рома, резон в этом есть. В случае, если котенок достаточно породный и соответствует стандарту.
Но если имеется котенок с настолько слабо выраженными породными признаками, что порода с трудом угадывается, или котенок с крючком на хвосте? В родословной отказать совсем - нелогично - это не более чем документ о происхождении, подтверждающий принадлежность к породе и перечисляющй предков. Но и потомство от таких животных получать совершенно недопустимо!
Естественно, цена на таких котят невысока, а вот показывать их на выставке и вязать, ммм, ну никак не стоит.

Лола
13.10.2007, 19:03
Я бы еще хотела добавить, что, как мне кажется, заводчику всегда виднее, какой котенок в помете "какой удался"... Т.е. именно мама-заводчик может определить качество своих животных
Только единственный момент, что гарантию дать нельзя. Я вот отслеживаю повзрослевших детей, готовящихся к выставкам. Иногда бываю разочарована - изумительно интересный котенок в детстве становится простоват с возрастом....

Рома
13.10.2007, 19:12
В случае, если котенок достаточно породный и соответствует стандарту.

У меня других нет. Я же голубыми британами занимаюсь. У нас вопрос в основном только в типе и прокрасе. Ну и чтоб мордочка симпатишная была, а это вопрос ... спорный.

А вот у скоттишей, дончаков тут .. да. Недаром эти породы не все системы признают.

Лола
13.10.2007, 19:24
Да ладно вам! Такое иногда на выставках вижу - ухохочешься. Стоишь и гадаешь, неужели русаков к нам наконец завезли? :)

Рома
13.10.2007, 19:39
Да ладно вам! Такое иногда на выставках вижу - ухохочешься.

Насупившись.

Лола
13.10.2007, 20:05
Да не про ваших я. Я их не видела. :) В общем говорю.
Ну у меня от одной и той же пары то шоу-кошка родилась, а на второй раз такое, что рыдать впору. Ну и что? Генетика не математика. Там уж как карты лягут. Вернее, гены. Всяко бывает. Всякого насмотрелась - и у других, и у себя. И говорить об этом не стыжусь.

Рома
14.10.2007, 06:11
В общем говорю.

Невозможно из темного прошлого в светлое будущее прыгнуть. Из феодализма в коммунизм, из Ирака времен Хуссейна в демократию времен Буша- младшего. Проходили. Пережитки прошлого не пускают.

Если в городе есть сильные клубы, где поставлен хоть какой то порядок (те же родословные ,правила племенной работы, актировки) там и результат есть филинологические. Людей воспитываеть нужно, просвящать.

У нас в городе даже детские кружки филинологов есть. Вот на выставку пришли, конспектируют. "Ребята! А вот перед вами настоящий британский кот...."

http://i038.radikal.ru/0710/61/b0b6925cf8ec.jpg

Поэтому и ляпов меньше у таких ребят.

Ольга Шаронова
14.10.2007, 06:42
Все Вы правильно пишете!
А знаете как я переругалась с заводчиками и несколькими клубами?
Очень известная и порядочная заводчица повязала кошь с Кьярви, за деньги. Родились ( ну есть он, закон подлости, как не быть!) 5 котов.
Ну не гад Кьярви после этого?
Котят я посмотрела. 4 - супер. Хорошо легли крови, коты выставочные. Ну обидно немножко, когда крови так разлетаются и никто не пишет от кого ТАКИЕ дети. А что делать?
Последний котик неплохой, но не выставочный и не племенной.
Котят разобрали в три дня. Остался тот, что не очень. Заводчица поклялась, что продаст его без родословной. Верю.
Проходит месяца три, в клуб приходит очень симпатичная, элегантная дама.
С метрикой на котенка из другого клуба. Через всю метрику наискосок идет надпись красным " Не для племенного разведения".
Заводчица не обманула.
Дама просит родословную. Я ей все объясняю. Повторяться не буду, вы уже все сказали.
Не даю. Я и по чужим метрикам родословные не делаю, если только такого клуба больше нет. Или город, где выдавали метрику, исчез под слоем пепла как Помпеи.
Дама настаивает. Очередь в коридоре волнуется. Я нервничаю.

- Не уйду, пока мой вопрос не решите положительно!

Вот шантаж я не люблю. И вызываю следующих.

И дама, выходя, бросает мне:
- Вы еще десять раз пожалеете! Вы мою дочь не знаете! Я бы на Вашем месте с ней не связывалась!

Скажу честно. Пожалела десять раз.
Родословную сделали в чужом клубе, по метрике с красной полосой. Клубов таких в Москве - туча.
Кота выставляли, он сейчас имеет очень высокий титул.
А девушка действительно со связями, очень энергичная и злопамятная.

Я получила по полной программе за несговорчивость.

Насчет женских языков, которые "страшнее пистолета", с классиком согласна абсолютно.

В 1993 году стоял вопрос: кастрировать Бильку, или заниматься его карьерой: выставки, курсы фелинологов, стюардские, ассистенские, экзамены на эксперта, племенное разведение.

Если вернуться в тот далекий год - кастрировала бы однозначно, лишь бы не лезть в этот адский котел любителей кошек.

Рома
14.10.2007, 10:55
Я к уловке с надписью "Не для племенного разведения" отношусь с осторожностью . По идее, подчеркиваю по идее, должна работать система . "Приговорить" животное должен эксперт. На выставке. По правилам допускается в разведение животное с оценкой чемпион. Нет ее значит и нельзя разводить. Этот вопрос не заводчик должен решать. Единолично и самолично.
Частенько заводчики приговаривают своих котят потому, что не хотят иметь конкуренцию со своими детьми. Решать, в 2-3 месяца от рождения, котенок шоу он или брид, не всегда возможно. За исключением понятных, видимых дефектов.

Здесь все нужно решать ценой. Плохое животное и стоить должно дешевле. А то получается нелогино. Продают не для племенного разведения породистое животное. Ну и продавай своих котят ... не племенных, без родословных, как ... беспородных.

Татьяна и Арчибальд
15.10.2007, 08:49
"Приговорить" животное должен эксперт. На выставке. По правилам допускается в разведение животное с оценкой чемпион. Нет ее значит и нельзя разводить.
Рома! Согласна с Вами на 100 %. И пусть титул чемпиона в небольшой конкуренции, да еще в редком окрасе получить довольно легко, но это хоть какая-то гарантия признания породности животного.

Татьяна и Симона
15.10.2007, 09:04
заводчица не хочет отдавать родословную. хочет еще котенка от этой кошки.
Что значит хочет заводчица? Значит она Вам поставила такие условия, и Вы, как я поняла, на них согласились, раз купили у нее котенка. А родословную клуб не выдаст, пока Вы полностью не расчитаетесь с заводчицей. Такое ощущение, что у Вас будет скандал....
А что касается цены - то зачем Вы брали котенка, если Вас она не устраивает?Возможно, она и завышена, но ведь можно было поискать более приемлемые для Вас варианты.
Вязаться с ее котом я не хочу и отдавать котенка естественно тоже.
Опять же - зачем брали животное?!!

Татьяна и Симона
15.10.2007, 09:12
что выдвигать дополнительные условия в процессе совершения сделки несколько некорректно.
А поэтому нужно договор составлять!

Татьяна и Симона
15.10.2007, 09:39
Давайте поговорим об этом, после того, как Ваша кошечка обзаведётся потомством.
Согласна с позицией. Пусть улягутся страсти и эмоции. Боюсь, что принять условия заводчицы придется, т.к. обе стороны оказались неправы.Во всяком случае, это урок на будущее, когда придется своих котят пристраивать.

Kondrat
15.10.2007, 10:27
Рома скажите, а вы практически занимаетесь племенной работой, или у вас только вяжущий кот и вы даете советы только основываясь на теоретических знаниях? Судя по вашим сообщениям у меня сложилось именно такое впечатление. Например:
Я к уловке с надписью "Не для племенного разведения" отношусь с осторожностью . По идее, подчеркиваю по идее, должна работать система . "Приговорить" животное должен эксперт. На выставке. По правилам допускается в разведение животное с оценкой чемпион. Нет ее значит и нельзя разводить. Этот вопрос не заводчик должен решать. Единолично и самолично.
Частенько заводчики приговаривают своих котят потому, что не хотят иметь конкуренцию со своими детьми. Решать, в 2-3 месяца от рождения, котенок шоу он или брид, не всегда возможно. За исключением понятных, видимых дефектов.

Здесь все нужно решать ценой. Плохое животное и стоить должно дешевле. А то получается нелогино. Продают не для племенного разведения породистое животное. Ну и продавай своих котят ... не племенных, без родословных, как ... беспородных.

Это все в теории. Но например, у меня родились котята, я знаю линии которые легли в основу при вязке, знаю достоинства и недостатки, как явные (которые видно по фенотипу) так и скрытые (на генном уровне). Возьмем одного котенка из помета: отличный тип тела, головы, уже видно что будет яркий прокрас глаз, будет хороший окрас..., но остаточное детское табирование очень яркое... По его предкам знаю, что "детское" таби уйдет не к году, а к полуторам, но в разведение я его пускать не намерен, потому что при неправильном подборе пары для него "детское" таби будет еще ярче и уйдет еще позже или не уйдет совсем... Кому это надо? Вы наверное забыли что при отличной фенотипичной внешности, животное может давать неважное потомство, и все это на уровне генетики...

Другой пример. Например в городе нет хороших котов или кошек для того чтобы можно было получить хорошее потомство от моих котят, а покупатели которые намерены "разводиться" не хотят ездить в другие города на вязки, а хотят вязаться дома. Мне что, продавать им своего котенка для такого бездумного разведения?

По поводу выставок... Допустим есть в городе клубы которые смогут сделать "липовый" сертификат чемпиона, покупатель котенка которого заводчик продает как пета (исходя из своих знаний или соображений) делает там сертификат, и все, готово, можно разводиться. Или даже не поддельный сертификат, а просто клуб-организатор выставки договаривается с экспертами на выставке и готов "чемпион". При этом животное именно "петового" качества...

По поводу цен на котенка... От вас прозвучало что цена 12-15 тысяч рублей это "дорого"... Пожалуйста, не вводите ни себя ни тем более новичков в заблуждение. Сколько вы вырастили котят чтобы судить об этом этом? При нормальном отношении это и есть цена котенка, которая включает в себя и затраты на выставки для кошки-матери, и ветеринарное обслуживание в период вязки, родов и роста котят, затраты на вязку, и кормление матери и котят, прививки, игрушки и приданное для котенка (еда, наполнитель, горшок и переноска, у меня только это на одного котенка тянет на тысячу рублей). В итоге, зачастую продаешь себе в убыток лишь бы найти хорошего хозяина и не волноваться за котенка...

По поводу продажи "под котенка". Допустим я как заводчик занимаюсь породой, мне интересны вязки с моими животными животных других линий. Приходит ко мне новичок и говорит что хочу разводиться, я сначала ему расскажу о разведении породистых кошек, о всех плюсах и минусах (в том числе и по содержанию племенного животного и финансовые аспекты) и сделаю ему скидку чтобы заинтересовать его остаться в моем питомнике чтобы поначалу руководить его работой (куда входят и вязки с интересными мне животными). Многие для того чтобы человек не ушел "на сторону" и договариваются о продаже за котят...
Или бывает так, пришел человек смотреть котенка, видишь что понравились друг другу, но человек "разводиться" не намерен и просит скинуть цену, цену скидываешь (хочется хорошего хозяина для котенка, может он на эти деньги ему спорткомплекс купит :) ), договариваешься о кострации, а потом ему "знающие" люди и говорят что нужно котяток сделать для "здоровья"... И что, повяжется он абы с кем (смотри выше), и что хорошего для породы будет?
А еще бывают питомники в которые просто не хочется продавать, не из-за конкуренции, а из-за содержания там кошек, их качества и т.д. и т.п., чтобы твоё животное не рожало неизвестно кого. И вот узнали что у тебя есть котенок и засылают "покупателей", которым главное под разведение и зачастую "за копеечку"...

Тут в основном говорит обиженный покупатель, который может просто не рассказать всей правды или рассказать так как он её видит. Может не стоит давать совета не пообщавшись с заводчиком?

Рома
15.10.2007, 10:51
Kondrat. Вы противоречите себе во всем.

но остаточное детское табирование очень яркое
Плохо. Что у Вас такие котята рождаются. Значит рисунчатые предки близко. Меняйте производителей раз занимаетесь разведением.

Например в городе нет хороших котов или кошек для того чтобы можно было получить хорошее потомство от моих котят
Значит в Вашем городе вообще не нужно заниматься разведением кошек. Раз котов нет.
Я многих голубых котов в нашем городе знаю. В нашем клубе 4 голубых производителя. И заранее знаю с кем будут вязаться мои дети. И на какой стадии будет инбридинг.

бездумного разведения
Бросайте Вы это дело. Если все так грустно продавайте своих котят кастрированными.


Допустим есть в городе клубы которые смогут сделать "липовый" сертификат чемпиона
Ну это из области фантазии.

От вас прозвучало что цена 12-15 тысяч рублей это "дорого"...
Я продаю по шесть тысяч. Кот окупается. У меня очередь. В городе средняя цена десять. Но это Челябинск. Очень кошачий город. У нашей председательши сибиряки. Редкий золотистый окрас. Котят просят и в Америку и в Европу. Очень дорого. Не продает. Хочет чтобы оставались в нашем городе. Продает намного дешевле чем просит заграница. Потому что не бизнесмен, а фелинолог.

Судя по вашим сообщениям у меня сложилось именно такое впечатление.

Я не буд писАть о своем впечатлении. Смысла нет. Но может Вы все слишком усложняете?

Елена BRI
15.10.2007, 10:54
Kondrat, отлично написали.

Со многим очень согласна.

Приятно, когда у заводчика такой вдумчивый подход к племенному разведению.

Рома
15.10.2007, 11:11
Kondrat, отлично написали.

Батюшки!
Или даже не поддельный сертификат, а просто клуб-организатор выставки договаривается с экспертами на выставке и готов "чемпион".

Ну пусть Кондрат скажет с кем он из экспертов договорился на чемпиона. Ладно бы написал, что животных по дням развели, чтоб без конкуренции. Но в оценочном то все равно напишут какая кошка.

Что касается денег. Была на соседнем портале тема "Artie и налогооблАжение", 55 страниц бодались, враги недавно ее похе... ли. Все подсчитано. Могу расчеты приложить, длинные они очень.
Так вот содержание кота с учетом всех МИНИМАЛЬНО необходимых затрат, с учетом реновации (покупкой нового кота), пенсионного фонда, выставок и т.д. стоит 30000 рублей. Кошки с пометом один раз в год примерно столько же. Кошка рожает в среднем 4 котенка. Дальше сможете подсчитать?

Kondrat
15.10.2007, 11:59
Отвечу по порядку.
Плохо. Что у Вас такие котята рождаются. Значит рисунчатые предки близко. Меняйте производителей раз занимаетесь разведением.
То что плохо я сам знаю, но я написал что знаю линии и знаю что делать дальше, заниматься породой это не значит "вот здесь и сейчас" вот с этой парой супер котята, зачастую это достаточно сложная работа с подбором пар, в том числе и на потомков, добиваясь того чтобы желаемые признаки остались, а нежелательные ушли...

Значит в Вашем городе вообще не нужно заниматься разведением кошек. Раз котов нет.
Я многих голубых котов в нашем городе знаю. В нашем клубе 4 голубых производителя. И заранее знаю с кем будут вязаться мои дети. И на какой стадии будет инбридинг.

Рад за вас, но вашим советом не воспользуюсь, если я занимаюсь породой, мне это нравится и меня не останавливает необходимость съездить на вязку в другой город, то почему я должен отказываться от этого?


Сообщение от Kondrat
Допустим есть в городе клубы которые смогут сделать "липовый" сертификат чемпиона
Ну это из области фантазии.


Вы думаете? Наивно... А я уверен в своих словах!

Ну пусть Кондрат скажет с кем он из экспертов договорился на чемпиона. Ладно бы написал, что животных по дням развели, чтоб без конкуренции. Но в оценочном то все равно напишут какая кошка.


Я выставки не провожу, но опять таки я уверен в своих словах
. Клубы которые работают нечестно я называть не буду, не к чему выносить сор из избы, но они есть, и ваше право верить мне или нет...

Что касается денег. Была на соседнем портале тема "Artie и налогооблАжение", 55 страниц бодались, враги недавно ее похе... ли. Все подсчитано. Могу расчеты приложить, длинные они очень.
Так вот содержание кота с учетом всех МИНИМАЛЬНО необходимых затрат, с учетом реновации (покупкой нового кота), пенсионного фонда, выставок и т.д. стоит 30000 рублей. Кошки с пометом один раз в год примерно столько же. Кошка рожает в среднем 4 котенка. Дальше сможете подсчитать?

Да, пожалуйста, подсчитайте вы, с раскладкой затрат, с удовольствием поучусь (если он того стоит) чужому опыту... Только пожалуйста с учетом цен розничных магазинов, а не оптовых баз. На трех котят пожалста :)

Рома вы не ответили, у вас племенная кошка есть? Сколько было пометов? Или вы говорили об "алиментных" котятах?

Елена BRI
15.10.2007, 12:14
Батюшки!


Рома, что Вас так удивило? :)

Я написала, что со многим согласна, не со всем ;)

То, что касается каких-то поддельных сертификатов и так далее...

На счёт этого вообще ничего сказать не могу.

Потому что просто ничего подобного не знаю достоверно.

Мне нравится, когда заводчик вдумчиво подходит к разведению.

Сама я к этому (вдумчивости) пришла только сейчас, после второго помёта.

Kondrat
15.10.2007, 12:21
Так вот содержание кота с учетом всех МИНИМАЛЬНО необходимых затрат, с учетом реновации (покупкой нового кота), пенсионного фонда, выставок и т.д. стоит 30000 рублей. Кошки с пометом один раз в год примерно столько же. Кошка рожает в среднем 4 котенка. Дальше сможете подсчитать?

Сейчас решил подсчитать во сколько мне обходится содержание кошки (без родов и котят) в год:
1. Прививка - 500р.
2 Содержание (корм, витамины, наполнитель, аксессуары) - 1500 х 12 месяцев = 18000р.
3. Выставки (экспертиза, такси, обед) = 2000р. х 2 выставки = 4000
4. Плановое ветеринарное обслуживание (проф.осмотры, легкие заболевания) = 1000р.
Итого = 23500

Гм... Вы хотите сказать, что на котят (с учетом проплаты вязки) я затрачу всего 6500р.? :eek: :eek:

Рома
15.10.2007, 12:22
Рома вы не ответили, у вас племенная кошка есть?

Нет. Я не могу содержать кота и кошку в одной квартире. Негуманно это.
И я не считаю себя племенником. Где Вы в моих постах читали, чтоб я это заявлял? Однако и Вас племенником не считаю. Потому что профиль пустой. Не видел Ваших животных. Мои дети есть. Некоторые к Бэстам подбираются и побеждают на монопородных рингах. Тот же Савва на аватарке у Елены БРИ. Скоро и моего кота задавит. И это хорошо!

Что касается содержания кошки и вынашивания ее потомства. Ради бога, не пугайте меня. :)

Насчет выставок и ссора из избы. Так Вы ж с Ростова. Очень специфический город. Бываю там ...проездом на юга.

Расчеты в ЭТОЙ теме прилагать не буду. Потому что офф топ. Хотите серьезнее на тему "Затраты на содержание кошки" поговорить - создавайте. Одно скажу. На сосоеднем портале мои цифры, а главное методику, опровергнуть не смогли. Только эмоции выражали. Много мало.

И возвращаю Вас к началу темы. А суть ее такова.

Daizy купила кошку. Без договора и без подробной информации о разведении. И когда захотела получить родословную и пустить кошку в разведение (целесообразность которого тоже не обсуждается) то заводчик ЗАДНИМ числом ее обременила. Еще котенком в придачу. Т.е повысив цену в 2 раза. Что не устраивает Daizy. И я ее поддерживаю. За такую цену животное должно быть ГАРАНТИРОВАННО хорошим. А не продано так ... на лестнице. Вот и все.

Kondrat
15.10.2007, 12:24
И возвращаю Вас к началу темы. А суть ее такова.

Daizy купила кошку. Без договора и без подробной информации о разведении. И когда захотела получить родословную и пустить кошку в разведение (целесообразность которого тоже не обсуждается) то заводчик ЗАДНИМ числом ее обременила. Еще котенком в придачу. Т.е повысив цену в 2 раза. Что не устраивает Daizy. И я ее поддерживаю. За такую цену животное должно быть ГАРАНТИРОВАННО хорошим. А не продано так ... на лестнице. Вот и все.

А вы уверенны что она сказала всю правду?
Я писал:
Тут в основном говорит обиженный покупатель, который может просто не рассказать всей правды или рассказать так как он её видит. Может не стоит давать совета не пообщавшись с заводчиком?

Рома
15.10.2007, 12:32
То, что касается каких-то поддельных сертификатов и так далее...
На счёт этого вообще ничего сказать не могу.
Потому что просто ничего подобного не знаю достоверно.

Да брехня все это. Я вот сертификата чемпиона мира не могу дождаться. На WCF портале уже есть. А сомой бумаги нет. Все проверяется, все выставки.
Клуб может "помочь" выписать сертификат без дипломов оценочных листов, но если все всплывет сканадал - не отмоешься. Клубу это надо?

Рома
15.10.2007, 12:34
А вы уверенны что она сказала всю правду?

Ну так и пишите по теме. Не верю покупателю. Верю заводчику.

А то что-то ко мне прикапались. Тем более не знаете меня что-ли?

Рома
15.10.2007, 12:42
Рома вы не ответили, у вас племенная кошка есть?

Нет. Я не могу содержать кота и кошку в одной квартире. Негуманно это.

(мечтаю)
Вот дочка выйдет замуж :), уйдет в другую квартиру, с котятми она любит возится. Куплю в Британском клубе двух лучших кошек! Ольга Константиновна? Продадите? :)

Елена BRI
15.10.2007, 12:47
(мечтаю)
Вот дочка выйдет замуж :), уйдет в другую квартиру, с котятми она любит возится. Куплю в Британском клубе двух лучших кошек! Ольга Константиновна? Продадите? :)

Отличные планы! :)

Kondrat
15.10.2007, 13:07
Нет. Я не могу содержать кота и кошку в одной квартире. Негуманно это.
И я не считаю себя племенником. Где Вы в моих постах читали, чтоб я это заявлял? Однако и Вас племенником не считаю. Потому что профиль пустой. Не видел Ваших животных. Мои дети есть. Некоторые к Бэстам подбираются и побеждают на монопородных рингах. Тот же Савва на аватарке у Елены БРИ. Скоро и моего кота задавит. И это хорошо!
Я не стремлюсь чтобы меня считали заводчиком, и редко общаюсь в форумах, в основном просто читаю. Общаюсь либо когда есть вопросы, либо в "задевшей" меня теме... А аватор пустой..., не вижу смысла...

Да брехня все это. Я вот сертификата чемпиона мира не могу дождаться. На WCF портале уже есть. А сомой бумаги нет. Все проверяется, все выставки.
Клуб может "помочь" выписать сертификат без дипломов оценочных листов, но если все всплывет сканадал - не отмоешься. Клубу это надо?
Смотря какой клуб, смотря на что направлена деятельность клуба, на плем.работу или на зарабатывание денег любым способом... А еще если клубу репутация как... телеге пятое колесо... Честно говоря я вам завидую, судя по вашим сообщениям и Елены BRI для Челябинска наличие клубов выдающих "левые" сертификаты и родухи не актуально, если бы в Ростове все "чисто" было, было бы намного легче заводчикам...


А то что-то ко мне прикапались. Тем более не знаете меня что-ли?

Не "прикопался", просто захотелось ответить на некоторые ваши сообщения, не создавать же для этого новую тему :) Вас немного знаю по этому форуму и по форуму мяу.ру, но не молчать же мне :)
Ну так и пишите по теме. Не верю покупателю. Верю заводчику.

И пишу :) Никому не поверю пока не услышу обе стороны...

FCRR
14.04.2011, 11:32
У меня вот вопрос следующий... Пусета была приобретена супругом "для души"... стоял полгода в очереди, дождался, но на родословную такую цену взвинтили, что ну его... Кот, который стал папой пятерых деток, если не ошибаюсь, тоже не имеет документов. Кошку мы вязали не для потомства (хотя хотелось и пушистиков), а ради нее самой (природа же требует)...
Сейчас понимаю одно, многие люди начитались на всяких ресурсах, что кошка не может быть породистой без родословной... по-моему, бред, но я не профи. Возможно ли на детишек сделать документы? Или это совершенно ненужное действие?

myu
14.04.2011, 12:03
люди начитались на всяких ресурсах, что кошка не может быть породистой без родословной...

У любого человека есть паспорт. Если у животного нет документов-просто "домуслюбимус". Качество породы сохранается и улучшается годами-это огромный труд заводчиков.
Например:
Хорошее вино делают из хорошего винограда. Веками сохраняя традиции. И стоит это вино дорого. Можно купить подешевле, но и качечтво будет соответствующее.
Если есть желание завести котят, то зачем делать "левые" документы?
Если кот (папаша)без документов, то он не является породным.
Документ на животное-свидетельство его пренадлежности к породе(где указаны все его крови)
Оценка эксперта на выставке-возможность сохранить или улучшить породу.
А котят можно и без документов завести(если есть такое желание)

FCRR
14.04.2011, 12:04
Вовсе не бред. Животное без родословной считается беспородным.
Хотя к примеру мы точно знаем, что у родителейесть титулы, родословная, но котята от них родителей без документов будут беспородными до тех пор пока Вы не выкупите документы у заводчиков. Беспородность имеется ввиду, что нет документов и предки не известны.

Да, я это понимаю, прекрасно, но просто вчера почитала обсуждения по поводу родословных... на другом ресурсе! Честно говоря, волосы стали дыбом)) Там беспородность трактуется как, чуть ли, не дворовое животное, которое должны бесплатно раздавать)) После увиденного мною количества зарегистрированных там людей, начинаешь иначе смотреть на ситуацию... Мои детеныши достойны большего уважения!

myu
14.04.2011, 12:08
Мои детеныши достойны большего уважения!

Очень верно))

FCRR
14.04.2011, 12:10
У любого человека есть паспорт. Если у животного нет документов-просто "домуслюбимус". Качество породы сохранается и улучшается годами-это огромный труд заводчиков.
Например:
Хорошее вино делают из хорошего винограда. Веками сохраняя традиции. И стоит это вино дорого. Можно купить подешевле, но и качечтво будет соответствующее.
Если есть желание завести котят, то зачем делать "левые" документы?
Если кот (папаша)без документов, то он не является породным.
Документ на животное-свидетельство его пренадлежности к породе(где указаны все его крови)
Оценка эксперта на выставке-возможность сохранить или улучшить породу.
А котят можно и без документов завести(если есть такое желание)

Погодите, я не говорю про, как Вы выражаетесь, "левые" документы! Я пытаюсь узнать, могу ли я сделать легальные документы? Кошка была взята из питомника,с заводчицей мы в отличных отношениях, всегда можно обратиться (тем более, она нашей кошечке планировала немного иное будущее, но, для нас она - домашний любимец).
Папашка деток - племенной кот с большим потомством)) По поводу документов я не утверждаю, что их нет...
Если так понятнее разложена ситуация, может тогда будет более информативный ответ?

FCRR
14.04.2011, 12:24
Совершенно с этим не согласна, поэтому написала, что беспородность к примеру у британца, это отсутствие документов.

Котодети должны быть любимы как с документами, так и без них. Как от породистых родителей, так и от обычной полосатенькой кошечки. Они все бесценны и бесподобны!

НУ вот я считаю, к примеру, также... у меня было много кошек, котов... породистых было раз-два и... в основном, мы притаскивали котят домой с улицы... Отец, кстати, до сих пор нянчится с котодетками дворянами)))
Просто сейчас даже за счет животных огламуриваются... какие-нибудь микро-типа-собаки в стразах, коты должны стоить как самолет, и.т.п.)))
Просто ранее я даже не задумывалась о потомстве, а теперь вот оно... Счастье в 5-ти экземплярах )))

FCRR
14.04.2011, 12:27
Конечно, документы Вы можете сделать, если поговорите с заводчицей и доплатите за родословную, но только для Вашей кисули.
Для котят, у которых как у мамы (пока), так и у папы (к примеру) нет документов + разводных оценок клуб скорее всего откажет в актировке.

Ну, в принципе, ожидаемо... начинать надо с родителей))
С нашей-то стороны, все ок, нужно только уточнить насчет папы, потому, что когда мы договаривались на вязку, мы не интересовались родословной, а интересовались количеством и качеством потомста котика)) и он не подвел! За три года - первый результат))

myu
14.04.2011, 12:30
Погодите, я не говорю про, как Вы выражаетесь, "левые" документы!
Нет, я не про вашу ситуацию) Если есть возможность взять документы на кошечку, то я вам желаю подискать хорошего (документного) котика вашей красатуле))
Я просто поняла, что вы хотите заниматься развидением кошек.

FCRR
14.04.2011, 12:33
Нет, я не про вашу ситуацию) Если есть возможность взять документы на кошечку, то я вам желаю подискать хорошего (документного) котика вашей красатуле))
Я просто поняля, что вы хотите заниматься развидением кошек.

Вообще-то, нет)) просто сейчас они есть))) и мы не собираемся их продавать "за дорого")))

myu
14.04.2011, 12:45
Вообще-то, нет)) просто сейчас они есть))) и мы не собираемся их продавать "за дорого")))
Не совсем в теме вашей былы)) Девочка у вас красавица)) Я не знала, что у вас детки есть уже))

FCRR
14.04.2011, 12:46
Не совсем в теме вашей былы)) Девочка у вас красавица)) Я не знала, что у вас детки есть уже))

Спасибо! Деткам сутки всего)) пятеро голубых))) в смысле окрас, а не ориентация:D

myu
14.04.2011, 12:49
Спасибо! Деткам сутки всего)) пятеро голубых))) в смысле окрас, а не ориентация
Как подрастут выкладывайте фото)) Будем ждать. Растите и толстейте кнопочки))

Хозяйка Бриллианта
14.04.2011, 13:10
Сначала стулья, а потом деньги...;)

FCRR
14.04.2011, 13:26
Как подрастут выкладывайте фото)) Будем ждать. Растите и толстейте кнопочки))

Будем откармливать)))) Спасибо!

FCRR
14.04.2011, 13:27
Сначала стулья, а потом деньги...;)


Ну как бы да :D