PDA

Просмотр полной версии : РУДН. Определение группы крови у кошек.


Ольга Шаронова
18.09.2007, 05:22
Вчера меня обрадовали. Вероятно, в ветеринарной лаборатории РУДН в ближайшее время будут, наконец, определять группу крови у кошек.
Кончатся мытарства заводчиков. Ведь у кошек с несовместимой группой крови, как и у людей, рождаются котята с аномалиями, нежизнеспособные, или беременность может не наступить.
Хорошо бы поскорее!

SoroS
18.09.2007, 09:23
А процедура предполагает непосредственную сдачу крови на месте? Или есть какие-то технологии, когда кровь направляется в запечатанном виде (например, из другой страны)?

Ольга Шаронова
19.09.2007, 04:10
Кровь берут из вены.
Насчет технологии - не знаю. В трансферах моих котов всегда была указана группа крови. Старалась на вязку брать дочку одного - к другому. Поэтому столько котов. Чтобы питомник был объединенный, но закрытый.
Пару раз очень интересно было поэкспериментировать с окрасами. Получила сразу "по лбу". За эксперименты над живыми существами.

Ольга Шаронова
19.09.2007, 04:15
Как-то вела разъяснения по поводу разных групп крови у кошек в довольно известной клинике: А, АВ и В. Врачи очень сомневались. Потом я поняла причину. У всех дворовых кошек ( наша российская популяция) группа крови одна. И не заморачивались на этом. Кроме того, если в европейских странах иногда практикуют переливание крови от кошки-донора, у нас такие эксперименты не проводились. Возможно, это гуманно. Кошка - не человек, у нее не спросишь, согласна ли она на это.