PDA

Просмотр полной версии : Помогите!!! Волчья пасть" (расщелина верхнего неба) у малыша


Аня&Масяня&Тимон
13.09.2007, 10:05
Не успела я нарадоваться за свою Манюню, какая она умница.. и вот.. у одного из малышей, дефект.. щель в верхнем небе.. не ест, пытались с пипетки, вроде чмокает, но молочко в носик попадает.. он уже в два раза меньше остальных, совсем не пищит, даже когда на руки берешь, просто сворачивается калачиком и спит.. можно ли что то сделать?? или с таким дефектом это уже бесполезно?? помогите, так тяжело на него смотреть.. полночи проревела над ним..

Наташа и Гриня
13.09.2007, 10:32
Аня, мне очень жаль малыша и вас, поверьте. Но я вам расскажу то, чему нас учили на фелинологических курсах.

Этот дефект называется волчья пасть и относится к дефектам, не совместимым с жизнью. Это полное или частичное отсутствие твердого неба, в результате чего молоко выливается через нос. В этом случае котенка усыпляют, а иначе он погибнет от голода.
Рекомендуют при вязках дальше не повторять пару кошек, от которых родился такой малыш.

Дай Бог, чтобы я ошиблась. Может, девочки подскажут что-нибудь еще.

Lena_Barbos
13.09.2007, 10:35
Анечка, к сожалению я слышала и читала именно об этом (пост Наташи и Грини). Постарайтесь взять себя в руки, я понимаю, как Вам тяжело.

Аня&Масяня&Тимон
13.09.2007, 10:47
Честно говоря я уже поняла что он вряд ли выживет.. Но смотреть на этот маленький комочек, который так цепляется за жизнь сил нет..Как же все таки природа жестока, кошка от него практически отказалась, а я вот не могу на это смотреть.. :(

Спасибо за сочувствие, а то на работе (у меня правда одни мужчины), все говорят значит так должно быть.. и как им объяснить, что даже за этого двухдневного малыша переживаешь до слез..

Лиза
13.09.2007, 10:51
Анечка, что ж делать :( Малыша не спасти, можно только продлить его страдания. Я понимаю, как это тяжело для вас, но выход здесь только один.

a+c
13.09.2007, 11:32
у котенков с щелью в верхнем небе три основные проблемы - возможность захлебнуться молоком, возможность развития респираторных заболеваний вроде пневмонии из-за попадания молока в легкие и голодание из-за недоедания. шансов у таких котят мало, лечение дорого, поэтому никто особо и не заморачивается с их спасением. однако дефект может иметь различную выраженность, и при относительно небольшом отверстии в небе можно попытаться котенка спасти - я так понимаю, случаи были:
(это цитата с http://messybeast.com/handrear.htm)
Small holes may cause lesser problems, but the holes cannot heal if the kitten is allowed to suckle. These kittens should be tube-fed to allow the holes to seal shut. Fine holes may close over in approximately one week. Larger holes or fissures will not heal unaided. The kittens must be tube-fed until it is robust enough for surgery at 6 - 8 weeks old (soft palate) with repair of the hard palate at approximately 6 months old. After surgical repair the cat can lead normal lives. The problems involved in rearing affected kittens means that euthanasia is usually advised.
Проблемы, вызываемые отверстиями небольшого размера, могут быть не такими серьезными, однако отверстия не смогут закрыться, пока котенок будет сосать молоко. Таких котят необходимо кормить через зонд (трубку), чтобы позволить отверстиям закрыться. Отверстия совсем небольшого размера могут закрыться самостоятельно примерно через неделю. Отверстия большего размера и щели без помощи извне не закроются. Таких котят нужно кормить через зонд до тех пор, пока они не окрепнут достаточно для того, чтобы пережить операцию в возрасте 6-8 недель (на мягком нёбе), с последующей операцией по починке твердого нёба в возрасте 6 месяцев. После операции котенок сможет вести нормальную жизнь. Однако, практическая сложность выращивания котенка с волчьей пастью является причиной того, что обычно в таких случаях рекомендуют эвтаназию.

Natasha with Grace
13.09.2007, 18:06
((((((((((((((((((((( Очень жалко малыша.

Аня&Масяня&Тимон
13.09.2007, 21:59
В общем так.. мы дожили до моего возвращения с работы, и я решила что раз он так хочет жить, будем бороться.. Врачи конечно сказали что выживет вряд ли, но я в нас верю!! Прописали нам физраствор и глюкозу, дали катетор, кормимся через него.. вот только меня очень смущает доза и то и другое по 5 мл через три часа..а он такой кроха.. может кто сможет прокоментировать про дозу??

Елена&Фрэнки&Тони
13.09.2007, 22:20
Я в советах таких не сильна, но очень хочу, чтобы у вас все получилось! Удачи вам.

Нина и Бритни
13.09.2007, 22:31
Недавно на форуме мы переживали точно такую же трагедию(
Желаю вам удачи, очень надеюсь, что щель маленькая и сможет зарасти.

Аня&Масяня&Тимон
13.09.2007, 22:40
Да, спасибо, только что прочитала эту ветку, просто все никак не могла сопоставить элементарные вещи.. мысли разбегаются.. и я очень надеюсь, что она зарастет, потому что сама щель маленькая, но пока мы вроде ожили..а то ведь совсем уже поник кнопочка(((.. ох, вот только ощущения что я продлеваю ему мучения меня не пкидают, еще не одного сообщения о выживших котятках я не нашла.. а ветеринару в клинике не поверила (не внушила мне эта девочка доверия, когда закрывая собою свет, пыталась что то увидеть в маленькой пасти), но хоть уколы сделали..

Рейна
14.09.2007, 03:22
Аня, я очень сожалению, но ваши усилия практически бессмыссленны... НЕ доросла еще наша отечественная ветеринария до того, чтобы вставлять зонды новорожденным котятам и делать операции в возрасте 6 недель - они элементарно дозу наркоза для таких маленьких рассчитать не могут, не говоря о филигранности операции на небе у крошечного зверька.
К сожалению, ваш малыш обречен. Вы продлеваете его страдания и напрасно тешите себя.....

Аня&Масяня&Тимон
14.09.2007, 10:01
Эк, Рейна, я уже почти готова с Вами согласиться, но не могу я принять такое решение - усыпить его.. Посмотрю до понедельника, если щель не начнет уменьшатся, и легче ему не станет, то скорее всего приму такое решение.. Очень боюсь, что я его сейчас мучаю уколами и насильным кормлением, а потом ему будет еще хуже.. Ну хоть кто-нибудь выхаживал таких котят?? Она правда маленькая щель, я посмотрела фото других с подобными аномалиями, эту даже рядом не поставить..

Татьяна и Симона
14.09.2007, 10:08
Очень боюсь, что я его сейчас мучаю уколами и насильным кормлением, а потом ему будет еще хуже..
Аня, решайтесь, не мучайте детеныша и себя.... Мне очень жаль...-(((

Лиза
14.09.2007, 13:05
Так вы через зонд его уже кормили? Получается? Если вы не сможете наладить питание, то все остальное не имеет смысла.

Ирина и Тайсон
14.09.2007, 13:30
бедный ребенок.
очень хочется чтобы все у вас получилось.
я вам никакого совета дать не могу :(
и даже не могу посоветовать усыпить:(( как это сложно( представляю как вам тяжело(
сил вам!

Аня&Масяня&Тимон
14.09.2007, 13:32
Так вы через зонд его уже кормили? Получается? Если вы не сможете наладить питание, то все остальное не имеет смысла.


Лиза, я его кормлю через катетор, вставляю в пасть и кормлю пока чмокает, начинает сопротивляться убираю, иначе он перестает глотать.. пока вроде ест, но помогает или нет, не видно.. хотя по сравнению со вчерашним днем он конечно активнее, вчера совсем уже поник(( меня беспокоит то, что он отдельно от всех ползает, как бы не замерз малявка, подкладываю постоянно его к матери. В общем ждем..

Аня&Масяня&Тимон
14.09.2007, 13:33
как это сложно( представляю как вам тяжело(
сил вам!


Спасибо большое, пока боремся втроем.. я, малявка и Манюня.. и он конечно больше всех..

Anna Popova
14.09.2007, 14:03
А мне очень сильно хочется, чтобы котенок выжил. Наверно я бы тоже боролась до последнего. Анечка, пусть удача будет на вашей стороне. По крайней мере вы делаете все что можете.

Аня&Масяня&Тимон
14.09.2007, 14:59
А мне очень сильно хочется, чтобы котенок выжил. Наверно я бы тоже боролась до последнего. Анечка, пусть удача будет на вашей стороне. По крайней мере вы делаете все что можете.

Спасибо, я действительно решила, что если судьба у него выжить, то мы справимся, ну а нет, так тут наверное уже ничто не поможет, но если он так цепляется за жизнь, значит надо ему помочь..

Лиза
14.09.2007, 16:46
Анечка, удачи вам! Будем надеяться на лучшее! Вы уж нас держите в курсе, мы будем держать за вас кулаки @@

Мария и Белла
14.09.2007, 16:56
Анечка! Удачи Вам, хочется услышать хорошие новости!

Екатерина67
14.09.2007, 17:00
Анечка,
Терпенья вам и мужества. Я тоже за то, чтобы борьба была честной. Ну, сколько отпущено Богом, столько и проживёт. Конечно, очень хочется верить в хорошее.

Лена
14.09.2007, 17:02
Аня, удачи вам!

Рейна
15.09.2007, 02:24
Ох......Конечно, всем нам хочется, чтоб малыш выжил.....Но подумайте и о том, что вы просто ПРОДЛЕВАЕТЕ его мучения..... Лично я не знаю случаев выживания котят с волчьей пастью. Так же плохой признак, что он отдельно ото всех. Я много раз замечала -кошка необязательно выталкивает слабого из гнезда. Слабые, обреченные...почему-то сами всегда держатся стороной, лежат вдали от собратьев, холодненькие....Сколько ни подноси к маминой сисе, он сам отползает в сторону и спит там. Кошка обычно делает вид, что не замечает его -не вылизывает, не обнииает лапами...
Мне очень жаль, но.....если у него в ближайшие 2 дня расщелина зарастет, я сочту это за чудо.
Конечно, хорошо и правильно сочувствовать человеку, у которого беда, но....обнадеживать зря - не самое лучшее, мне кажется.

Наташа и К
15.09.2007, 02:53
Я с Рейной в этом вопросе абсолютно согласна, не мучайте понапрасну малыша, усыпление в данном случае с вашей стороны будет актом милосердия.

Мелисса
16.09.2007, 11:13
Знаю точно, не быть мне врачом или заводчиком.
Если есть шанс - то надо его использовать. Если малыш цепляется за жизнгь, то помочь надо. Мучения, ни мучения - пока что-то чувствуешь, ты живёшь. Есть надежда. Всё равно нет ничего страшее смерти - пустой и безвозвратной.

Анечка, милая, вы молодец. Если малышь не умер и не замёрз пока вас не было, если он вас дождался, если он хоть немножко ожил, и с удовольствием чмокает то что вы ему даёте - это не мучения, это его шанс пожитьт. Он ему нужен, и вы его даёте. Дае если ему угатованно мало, вы будете знать что сделалм всё что могли. Удачи вам, и очень надеюсь что крохотуля выживет.

Аня&Масяня&Тимон
16.09.2007, 11:24
Ну вот, как и предполагала Рейна, это было бы чудо, но увы...
Мы очень старались, и уколы и кормление, но все оказлось напрасно.. Сегодня утром нашла кнопочку холодным.. Что уж и как могу только предполагать, потому как Манюня перетащила всех котят в другое место (и его кстати тоже), и все котятки у нее под животом, а он лежал за ней.. Что произошло?? Может я (в силу полного отсутствия опыта в таких делах) что то делала не так, может он замерз (отполз от матери, а там место открытое), может еще что, сейчас уже все равно.. Пишу наверное только сказать, девочки, щель зарастала.. хотите верьте, хотите нет, но мы с мужем смотрели и удивлялись, она практически на глазах уменьшалась!! Жалко маленького, до слез жалко.. Спасибо всем за поддержку и помощь, в таких моментах всегда ищешь слов ободрения, а не всегда находятся люди способные понять твои мысли и действия..

Наташа и К
16.09.2007, 11:57
Мне очень жаль и вас и котенка, я сама через это прошла, только у меня погибло два таких котенка, знаю, как они страдают, может, поэтому и написала вам так жестко. Скорее всего малыш погиб от воспаления легких, мне очень жаль.....

Ирина и Тайсон
16.09.2007, 16:20
Как же жаль(((((

Мария и Белла
16.09.2007, 17:52
Примите мои соболезнования, очень жаль кроху.....

Мелисса
17.09.2007, 00:33
Утром прочитала, новости. весь день думала. За что?
почему некоторые рождаются чтобы умереть? Мы живём один раз, и больше не будем. Так почему эта единственная жизнь даётся всего на несколько мучительных дней? Почему она заканчивается как только появляется малюснькая надежда.

Это неправильно. Несправедливо. Не должно быть так. Жалко, до слёз жалко.

Анечка, держитесь. Соболезную. Вы сделали всё что могли. "Но в этот раз, Бог пгомедлил. А дьявол нет"©

Аня&Масяня&Тимон
17.09.2007, 11:07
Самое обидное, Мелисса, что действительно была крохотная надежда, веть щелька почти затянулась(((

Tamara
17.09.2007, 11:42
Очень, очень жаль. Мы за него очень переживали.

Лиза
17.09.2007, 14:06
.......................................

Екатерина67
17.09.2007, 16:06
Жаль...........................................

Рейна
18.09.2007, 23:16
Я тоже глубоко вам сочувствую. Сама знаю, как больно и страшно терять долгожданых малышей......
в таких моментах всегда ищешь слов ободрения, а не всегда находятся люди способные понять твои мысли и действия..
Если вы имеете в виду меня, то все знающие меня люди вам здесь подтвердят, что в чем-чем, а в жестокости и равнодушии меня упрекнуть трудно....Я сказала вам то, в чем была практически уверена, хотя могла бы, как все, держать за вас кулачки и умиляться вашей стойкостью и желанием помочь.
Знаете, сюсюкать всегда легче и приятней, а сказать ПРАВДУ сложнее, и выглядит это жестче. НО правда иногда бывает и горькой, такова жизнь.
Просто, Аня, я много лет занимаюсь кошками, и кое-какой опыт накопился. Как правило, в форум обращаются люди с проблемами и просьбами поделиться опытом. Вот я и поделилась: такие котята не выживают. Это горько, обидно, грустно, но....вот так оно есть.
Знаю точно, не быть мне врачом или заводчиком.
Это вы к чему? К тому, что врачи и заводчики безжалостны и легкой рукой уничтожают всю "некондицию"? Напрасно вы так, напрасно.
Помните народную мудрость? Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Только у нас почему-то все равно сладкая ложь милее...
Аня, еще раз выражаю вам мое искреннее сочувствие.

Aliiena
18.09.2007, 23:21
Мое сочувствие........

Nastik & Ladochka
19.09.2007, 22:45
Жаль деточку, грустно конечно!

Irony
20.09.2007, 04:02
((((((((((((((((((((((((((((((

Светлана+Астон
20.09.2007, 13:00
Очень жалко малыша. Примите мое сочувствие.

a+c
24.09.2007, 17:40
жаль, что не получилось.
:(

для тех, кто не верит, что котята с волчьей пастью могут выжить - всё та же ссылка, http://messybeast.com/handrear.htm. смотреть фотографию кота Мерлина в разделе CLEFT PALATE. выжил, дожил до 7 лет и, надеюсь, все еще живет. только у него кроме волчьей пасти еще и заячья губа.

Александра & Элизабет
23.11.2009, 18:37
Здравствуйте, Владимир. Помогите, пожалуйста, советом. Моя кошка родила вчера трёх котят. С двумя всё нормально. А вот третий родился весом 60 г. Ползает, кричит, ищет сосок, но не сосёт. Я его и так и сяк прикладывала- не сосёт и всё. Купила заменитель молока- пару раз соснёт и всё. Сегодня разглядели его получше, а у него расщелина нёба. Теперь кормим через зонд. Какие у нас шансы выкормить его и делают ли кошкам операцию по устранению данного порока? Спасибо.

Ольга Шаронова
25.11.2009, 07:20
Александра & Элизабет, к сожалению, котеночек обречен. Ищите другого партнера для кошки.

Владимир Саломатин
28.11.2009, 13:46
Здравствуйте, Владимир. Помогите, пожалуйста, советом. Моя кошка родила вчера трёх котят. С двумя всё нормально. А вот третий родился весом 60 г. Ползает, кричит, ищет сосок, но не сосёт. Я его и так и сяк прикладывала- не сосёт и всё. Купила заменитель молока- пару раз соснёт и всё. Сегодня разглядели его получше, а у него расщелина нёба. Теперь кормим через зонд. Какие у нас шансы выкормить его и делают ли кошкам операцию по устранению данного порока? Спасибо.
Здравствуйте. Шансы выкормить невелики. Но пытаться стоит, т.к. подросткам делают операцию по устранению дефекта неба. То есть, если доживет до возраста подростка.