PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета по лечение отита антибиотиками


Anele
12.09.2007, 21:38
Коту почти 5 лет, никогда не болел, кастрирован.
Сын Сундука, копия папочки.
Один глаз врем от времени подтекал, промывала, он проходил, я относила к пищевой аллергии.
Питаемся хиллсом.
Кот домашний, даже этим летом на дачу не возили.

Два дня назад глаз опять потек, а затем и ухо над глазом.
Течет коричневая жидкость, когда кот трясет головой слышится хлюпанье.

Отвезли к ветеринару, врач выписал:

для глаз: капли Ирис

для уха: дидкифин, его не было, купили Барс

и присыпку Цамакс

и самое главное уколы!

1. 7 дней колоть кабактан по 0, 6 мл

2. 10 дней катозал по 1, 0 мл

3. и 1 раз дексафорт 0,8 мл

катозал сегодня ввела, а антибиотик не дался

но я боюсь антибионтик колоть семь дней! боюсь последствий, может навредить желудку или другим органам?

Подскажите, что делать?

Лиза
12.09.2007, 22:42
Ой, у кота явно отит, если не что-нить похуже :(
7 дней - вообще-то нормальный курс для антибиотика, но давайте подождем, что скажут другие форумчане.

вечный кот
12.09.2007, 22:57
И не просто отит, а уже запущеный(хронический).Наблюдала всю эту красоту у овчарки свекрови-трясет ушами и хлюпает четкий признак.Пес мучился больше 3- х лет, лечили всем чем можно, а помог как это не странно человеческие капли-антибиотик для ушей -"софрадекс".Отит прошел за месяц -ура-но побочный эффект был "комичный" - у овчарки упали уши -был овчар стал бобик.

Рейна
12.09.2007, 23:48
Во-первых, какой диагноз установил врач? Похоже на отит, но почему течет и глаз? Что говорят врачи? Антибиотиков не бойтесь, бывают случаи, когда их вред намного меньше, чем польза, когда без них не обойтись. Похоже, это ваш случай. Если уже из уха жидкость течет.....НЕ знаю насчет семи дней, а пять дней - стандатрная практика. Правда, сейчас существуют пролонгированные антибиотики, когда одного укола может хватать на 48 или даже на 72 часа. Спросите вашего врача.

Рома
13.09.2007, 02:17
Софродекс и в глаза капают и в уши. Местный антибиоик с противоаллергическими и анальгетическими свойствами. При ушном клеще тоже его применяют.

Я так понимаю, что ВЫ из Москвы. Я бы на Вашем месте постарался все сделать по науке, сдал мазки из уха и глаз в лабораторию на предмет определения чувствительности бактерий к выписанным антибиотикам (могут мимо кабактана пролететь), может сходил бы еще в какую ветеринарку.

Кабактан - ПОКАЗАНИЯ
Для лечения инфекций, вызванных чувствительными к цефкиному бактериями, например:
- инфекции респираторного тракта у КРС или свиней вызванные Pasteurella spp., Haemophilus spp., ActinobacillLis;
- инфекции копыт у КРС;
- острые маститы и септицемии у коров, вызванные E.coli;
- синдром ММА у свиней. http://www.intervet.ru/products/64_18020/64_101969.asp

Дексафорт - Показания к применению
Дексафорт используют как противовоспалительный (артриты, бурситы, тендиниты, ортопедические заболевания), антиаллергический (при аллергических заболеваниях кожи) и противошоковый препарат. http://www.gama-market.ru/deksafort.php?id_prep=59

Катозал - иммуностимулятор.

Anele
13.09.2007, 11:33
спасибо, что отклинулись

врач постпвил диагноз - отит, посмотрев одну минутку и сделав вывод на основании, что кот домашний

после вчерашнего промывания и присыпания уха, и одного укола катозалом, кот заметно повеселел - ухо поднялось

утром сделали процедуру с глазом и ухом, уколы решили отложить до вечера, т.к. сами не справляемся, придется везти в ветлечебницу после работы

Рома, а ничего, пока м ыбудем сдавать анализы, время уходет? не запустится ушо?


и катозал я уже начала колоть, продолжать дальше?

Рома
13.09.2007, 11:52
а ничего, пока м ыбудем сдавать анализы, время уходет? не запустится ушо?

Ну Вы с ними не тяните. Просто антибиотики и кошки не все так просто. Местные (Софродекс, Барс, Ирис) дадут временный эффект. Внутрення инфекция рецидив вызовет. Поэтому и нужно проколоться внутримышечно. Но вот какими антибиотиками? Вот пусть ветврач пояснит.
Можно и впустую проколоть. Кстати, антибиотики делятся на 2 больших класса. Одни сдерживают рост бактерий пока их принимаешь и организм за счет своего иммунитета побеждает болезнь и скажет так активные, которые непосредственно глушат определенные бактерии.

Кабактан. Выдержка
+Особенностью строения цефкинома, обуславливающее высокую эффективность КОБАКТАН®а, является наличие в молекуле одновременно отрицательного и положительного зарядов - цвиттерион. Биполярная структура обеспечивает быстрое проникновение препарата через наружную мембрану, что особенно важно для лечения инфекций, вызванных штаммами грамотрицательных бактерий, имеющих малое количество пориновых каналов. Достигая высоких концентраций в периплазматическом пространстве цефкином быстро распознает и связывается с пенициллиносвязывающими белками на поверхности внутренней клеточной мембраны микроорганизма. Высокая аффинность (сродство) к пенициллиносвязывающим белкам, даже имеющим низкое сродство к другим ?-лактамным антибиотикам, позволяет КОБАКТАН®у показывать высокую терапевтическую эффективность даже там, где спасовали другие антибактериальные препараты.
Низкое сродством к b-лактамазам за счет особенностей химической формулы и быстрого взаимодействия с пенициллиносвязывающими белками позволяет избежать резистентности микроорганизмов к цефкиному.
Цефкином не выделяется в полость желудочно-кишечного тракта, что сводит к минимуму риск развития дисбактериозов после антибиотикотерапии. http://agroferma.com/client/news.php?id=46+

В принципе красиво написано. Наверное стоит поколоться. Только с дозировкой внимательно. Лучше пусть ветеринары уколы ставят.

Ленчик
13.09.2007, 12:26
Обычно так и назначают антибиотики на 7 дней, иногда на 5. Видимо, у Вас запущенный случай, поэтому 7 дней. После уколов подавайте коту пробиотики, если будут проблемы со стулом. Совсем недавно пришлось своему колоть, так даже пробиотки давать не пришлось, стул был практически в норме. Только проколите весь курс, иначе тольку не будет. Удачи!

Рейна
14.09.2007, 03:05
Я заметила, что далеко не всегда антибиотики дают эффект дисбактериоза. Я вообще к ним нормально отношусь - без них многие болезни просто невозможно вылечить.