PDA

Просмотр полной версии : Муруся впала в детство. Двухмесячные котята мамам уже не нужны...


Аскер
28.08.2007, 13:35
Ну вот в пятницу 24.08 Фрося уехала в Орел и Муруся осталась слвсем без деток. Правда последнее время она уже ее не воспринимала как дочку, но все же... Промучившись ужу три течки. Зато теперь Муруся сама стала как бы котенком, даже в более юнном возрасте таких игр и скачек не было. Благо есть где побегать и поскакать. По морде ее видно как она наслаждается свободой, Чарлик всячески ей подигрывает, хоть он уже и в солидном возрасте. Ночью приходит ко мне и присасывается к руке, мурчит при этом и млеет. Стала ласковая и нежная, как маленький котенок.....

Лелик и Цейс
28.08.2007, 14:40
Аналогично, когда котенку увезли кошь стала игривая и ласковая :) Я думала поскучает, поищет - фиг вам! :)

Рейна
29.08.2007, 17:49
Я тоже заметила такую закономерность. Нет, когда котята, мамашка тоже с ними гоняет иногда, но вот когда котят уж нет, кошки прямо так и льнут ко мне, становятся ласковее и игривее. Радуются, что "баба с возу", что ли?:)
Хотя наша бывшая ангорочка всегда по несколько дней звала и искала котят. Если даже из трех одного забрали, она это замечала и плакала каждій раз.
А этим моим дамам, похоже, все "по барабану". Хоть мамашки ну очень трепетные и заботливые.

Аскер
30.08.2007, 12:03
Рейна,
Вот вот мамашка она замечательная, но где то ближе к двум месяцам они ей надоели, нет она играла с нимим, но не как с детками, а просто как с веселой компанией. А сейчас просто получает удовольствие от того, что деток больше нет....

Рейна
31.08.2007, 01:32
Ну вот, это еще одно доказательство того, что мамам дети после двух месяцев уже не нужны, равно как и мама детям.
Я имею многолетний опыт в разведении котят и многолетние наблюдения. Я всегда говорила и говорю, что с двух месяцев котенок уже вполне самостоятельное существо (хоть и остается еще ребенком, конечно). Это у людей родственные связи поддерживаются всю жизнь, и то -биологически мать и дитя связаны всего год-полтора, а дальше уже идет связь духовного плана.
У кошек же родственные связи поддерживаются только на биологическом уровне, когда котята нуждаются в матери, ее молоке. К двум месяцам они уже на самостоятельно вскармливании, и кошка с котятами теряют взаимный интерес -кошка уже биологически начинает готовиться к появлению нового потомства, считая свой долг выполненным.
Меня всегда умиляет, как некоторые, не вырастив ни одного помета, но прочитав где-то в инете сказанную кем-то фразу, кричат: отдавать котят раньше трех месяцев - преступление!!!!
А я скажу: реального смысла держать их после двух месяцев нет никакого. Другой вопрос, что невозможно сразу всех одновременно пристроить, или хозяин просто не спешит с ними расставаться, но к кошке это уже не имеет никакого отношения.
Скажу больше: когда в доме один 3-4 месячный котенок, это умильный шалунишка. Когда в доме несколько трехмесячных котят, они становятся разрушителями. Они крушат все на своем пути - в зависимотси еще и от породы и темперамента, конечно.
Другой вопрос, что лично для меня расставаться с котятами - трагедия, и я только рада, если они поживут у меня подольше. Но необходимости такой для котят нет, уж поверьте.