PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, плиз! (кастрация).


Елена и Боняша
23.08.2007, 10:33
Здраствуйте! Почитала вчера здесь по поводу кастрации по максисмуму......
Буквально 10 минут назад моего Боньку почикали...с мужем у меня прямая трансляция по телефону, т.к я на работе, а он носиться с нашим чудом.
Девочки я вот хочу спросить, меня удивило то, что врач сказал, что рана не зашиваеться....это как???? Я первый раз о таком слышу.....Это вообще нормально???
И еще вчера начитавшись про кастрацию мужу сказала сразу купить воротник, он купил...врач сказал, что не советует его одевать, потому как кот должен слизывать какую-то розываю жидкость. Что-то я совсем запутылась, он ведь наоборот не должен ничего лизать.
И подскажите может я еще что-то упустила, надо смотреть, чтобы он не блукал и не упал где-нибудь с высоты, есть не давать, глазки моргать, помогать пить, убрать наполнитель из лотка....что еще???
Заранее спасибо за советы:) .

Елена и Боняша
23.08.2007, 10:34
И вот еще хотела спросить, когда приблезительно они прикращают выть по ночам после кастрации, ну и соответственно прудонить где не попадя)))?

Wife
23.08.2007, 10:54
Нам тоже предстоит это через пару месяцев...
Присоединяюсь к вопросам.
А кстати зачем убирать наполнитель из лотка?

Елена и Боняша
23.08.2007, 10:56
Ну я так понимаю, что бы ничего туда не попало....в смысле на рану...

Lena_Barbos
23.08.2007, 11:00
Ничего он там слизывать не должен. Бред какой-то, или может я чего-то недопонимаю.

Плюша
23.08.2007, 11:01
Смотря по какому методу проводится операция. Если это лапроскопия, то обходится действительно без швов.
Насчет слизвания чего-то - первый раз слышу.
А гормоны у котов устанавливаются где-то через месяц, плюс минус.
Наполнитель убирается для того, чтобы он в ранку не попал.

А вообще мы кастрировали лапроскопией - у нас и вся красота осталась на месте, и швов не было, и убирать ничего не убирали. Так что еще кто нибудь подтянется, кто иначе кастрировал - ответят.

Елена и Боняша
23.08.2007, 11:05
Операция была обычная не лапороскапия. Поэтому я так и удивилась...что не зашиваеться....и про слизывания...
Вот блин, посылай мужиков, ничего толком не могут узнать у врача нормально...
я бы врача замучила вопросами...
Вот теперь сижу, маюсь...

a+c
23.08.2007, 11:14
ну, с другой стороны, кошки не зря наверное раны зализывают - в слюне лизоцим содержится, подавляющий патогенные микроорганизмы..

Елена и Боняша
23.08.2007, 11:17
Врачь сказал, что если он не будет это слизывать, то рану надо будет два раза в день чем-то обрабатывать....

Wife
23.08.2007, 11:21
Плюша,
Так он у вас после катрации писал куда-нить кроме лотка? Или не было таких проблем? (я имею ввиду уже когда отошёл от наркоза)

Плюша
23.08.2007, 11:25
Там наркоз смешной - на несколько часов и все. Писал как обычно в лоток, никаких проблем.

Wife
23.08.2007, 11:26
Плюша,
А наверное этим методом не везде делают?

Ревсотея+Ко
23.08.2007, 11:43
Насчёт швов - читала и не раз, что в Москве котам не накладывают швы и при обычной кастрации (не лапароскопической), просто обрабатывают чем-то ранку, чтобы кровь остановилась и всё. Когда кастрировали нашего Барса, я даже не спросила зашивали там что или нет. Воротник нам врач наоборот советовала надеть на кота, чтобы не разлизывал. Наполнитель я не убирала, т.к. кот без него просто не будет ходить в лоток. Метки и лужи в неположенных местах прекратились через неделю, а воет по утрам (иногда) Барсон до сих пор, хотя уже год после кастрации прошёл.

Наташа & Кеша
23.08.2007, 11:48
Нашему тоже ничего не зашивали(внутри только), воротник не надевали,т.к. вет сказал,что разлизывать там нечего. Наполнитель не убирали,просто свежий насыпали.Метил Кешка (в лоток) ещё с месяц.

Елена и Боняша
23.08.2007, 11:51
Спасибо, что ответили....а то я в ужасе была если честно...
Я вот тоже думаю, что мой в лоток не будет ходить без наполнителя, вернее не думаю, а знаю. Потому что когда на анализ мочу надо было добыть....это целая проблемма была...А как у вас, нормально прошло? В смысле, с наполнителем..
Проблемм не было?

Anna Popova
23.08.2007, 11:51
По порядку. Стерилизовала двоих. Пустую кожу зашивали оба раза, но я слышала, что есть какие-то хирургические присыпки, которыми можно все это засыпать и не накладывать швов (поэтому советую не паниковать и доверится врачу). Ночной вой после кастрации не звучал никогда, только говорящий Муль иногда может громко орать в подобном тоне, обнаружив нехватку поголовья. Наркоз у нас проходил часа за три - кота просто уладывала на полу на подтилку на бок под голову подкладывала (невысоко - 2 см) тряпочку. После того, как выходили из наркоза засыпали и спали весь вечер и всю ночь, утром все забудется и будет нормальный кот. Воротников мы не надевали оба вылизывались по потребности и никаких проблем не было. Все у вас будет хорошо!

Наташа & Кеша
23.08.2007, 11:56
...А как у вас, нормально прошло? В смысле, с наполнителем..
Я доверилась вету,а сама переживала на самом деле. Но когда увидела,как кот ,малость отошедши от наркоза,уселся в коридоре,возле обуви,сомнения рассеялись.

Плюша
23.08.2007, 12:16
А наверное этим методом не везде делают?

Только Логинов делает этим методом.

Елена и Боняша
23.08.2007, 13:46
Я доверилась вету,а сама переживала на самом деле. Но когда увидела,как кот ,малость отошедши от наркоза,уселся в коридоре,возле обуви,сомнения рассеялись.


В смысле возле обуви???? Он что там прудонить сел????

Татьяна и Арчибальд
23.08.2007, 13:52
Лена, извините, но врач пишется без мягкого знака.

Елена и Боняша
23.08.2007, 13:58
:eek: ....Ой, упс....извините, постараюсь следить за грамматикой...
Я конечно не могу сказать, что очень грамотная, но с утра вся на нервах, за кошака переживаю...поэтому вообще плохо соображаю...
Еще раз сорри!

Наташа & Кеша
23.08.2007, 14:15
В смысле возле обуви???? Он что там прудонить сел????
Да нет,просто устал и уселся свежераненной задницей. А я хоть и мою там по два раза на дню, всё равно гадости ведь полно. По крайней мере наполнитель почище будет.

Елена и Боняша
23.08.2007, 16:34
Девочки, что делать!!!! Пока муж был на кухне, кот спал в другой комнате в переноске....муж вернулся, а он вылез из переноски написал перед ней....все под себя...потом в бессознательном состоянии прополз через всю комнату....весь в моче....
Что делать????? Мыть то его нельзя??? Так он и будет ссаный у меня..????
Когда можно его помыть???

настасья
23.08.2007, 16:34
нам обоих котов оперировал один врач. в первый раз просил убрать наполнитель дня на 3. когда оперировал второго - я спросила - нужно ли убирать наполнитель - он сказал "нет, сейчас шьем по-другому". так что все нюансы уточняйте у врача.

после операции у нас например запах исчез практически сразу. лужи в неположенных местах делал только старший кот - после операции эта привычка сразу исчезла. песни тоже прекратились немедленно.

настасья
23.08.2007, 16:37
Девочки, что делать!!!! Пока муж был на кухне, кот спал в другой комнате в переноске....муж вернулся, а он вылез из переноски написал перед ней....все под себя...потом в бессознательном состоянии прополз через всю комнату....весь в моче....
Что делать????? Мыть то его нельзя??? Так он и будет ссаный у меня..????
Когда можно его помыть???

вы его во-первых оботрите немного. а во-вторых положите куда-нибудь, подстелив полотенце какое не жалко или белье старое. следите за ним - он будет двигаться. нужно его ловить и возвращать на место. судя по всему он ещё будет писаться, бедняга.

Наташа & Кеша
23.08.2007, 17:21
У нас тоже описался весь. Полночи у ребёнка было занятие-вылизываться.

Елена и Боняша
23.08.2007, 17:25
Т.е его не трогать....оклеймается от наркоза сам помоется?
Сейчас опять спит........я чувствую веселая ночка будет....

Наташа & Кеша
23.08.2007, 17:29
Промокните его хорошенько и всё. Вы его всё равно хорошо не вымоете, а он вылижется и завтра будет как новый.;)

Наташа и К
23.08.2007, 17:31
А вот помнишь, Лена, Марина с Рейной писали о салфетках специальных для сухой чистки котов, может, их купить?

Irina&Beefeater
23.08.2007, 17:32
Если есть пеленка одноразовая впитывающая, то постелите на всякий случай. Кота еще и вырвать может. Как более менее отойдет от наркоза, так сам начнет свою шубу в порядок приводить. А помоете попозже. Мы через две недели помыли. Наш Биф тоже штаны себе описал.

Елена и Боняша
23.08.2007, 17:34
То штаны.....а то весь пузень и лапы....все....:(....Хотя и штаны намочить...тоже приятного мало....
Девочки спасибо за советы и за то, что так быстро отвечаете...это очень помогает, а то в такие моменты совсем ничего не соображаешь...мозг отключается...

Елена и Боняша
23.08.2007, 17:38
А вот помнишь, Лена, Марина с Рейной писали о салфетках специальных для сухой чистки котов, может, их купить?

Эх, Наташа....а где искать эти салфетки???

Наташа и К
23.08.2007, 17:40
Эх, Наташа....а где искать эти салфетки???
в больших вет магазинах, Марина в Москве же их покупала для Рейны и ее кошек)
может, в инет-магазах глянешь, на том же http://www.zootovary.ru/

Ревсотея+Ко
23.08.2007, 21:15
Без паники! У нас Барсон весь уписался пока спал в наркозе. Помня, что так часто бывает, я заранее купила впитывающие пелёнки (для лежачих больных, продаются в человеческой аптеке). Но, к стыду своему, потом я и не подумала помыть или хотя бы обтереть несчастного котика. А ведь он и вылизываться нормально не мог, т.к. неделю ходил в воротнике. Но ничего, что могло бы меня насторожить (например резкий запах, грязная свалявшаяся шерсть) я не помню. До помыва "руки дошли" только спустя 2 месяца (а может даже больше).

Елена и Боняша
24.08.2007, 10:42
Девочки...вот уже сутки прошли, а он никакой до сих пор.....
глазища вообще бессознательные...и еще второе веко у него (так должно быть)?
Сколько он еще может вот таким быть?? Смотрю на него, слезы текут, такое ощущение, что он никого не узнает........
Единственное что меня хоть как-то порадовало, что он еле еле, но сходил один раз на кухню...в 4 утра туда пошел (хотя вода рядом с ним была) я пошла с ним, наложила покушать, он чуток поел и попил....и все и опять в отрубе....
Девочки....и эта тишина....она прямо пугает меня, он за сутки не единого звука не произнес, как будто онимел.....страшно прямо....это при его-то болтливости.

Плюша
24.08.2007, 10:52
Лена, для успокоения души позвоните ветеринару в клинику.
я думаю, что котик нормально оклеймается, на всех наркоз по-разному действует.
Но если волнуетесь - лучше позвонить лишний раз.

Lena_Barbos
24.08.2007, 11:28
Лена, то, что поел - уже хорошо. Насчет века - ничего сказать не могу. Вы бы действительно позвонили и проконсультировались с ветом, который оперировал, чтоб душа была спокойна.

Casper&Puma
24.08.2007, 11:35
у нас тоже очень долго отходил от наркоза... прооперировали его часов в 12 дня а отошол более-менее только к следующему утру... постоянно писался, пытался ходить в бессознательном положении... ужас... целый день и ночь возле него... постоянно в глазки закапывала капельки (чтобы не пересыхали) и язычок водичкой смачивала...

Елена и Боняша
24.08.2007, 11:42
Casper&Puma, а подскажите пожайлуста какие капли капать можно?

NатаLи и Барни
24.08.2007, 12:01
Лена, я ,конечно, не спец, но нам вет сказал - если через сутки не отойдет от наркоза, везите котю к нам снова,будем делать уколы. Слава Богу, у нас быстро кот в себя пришел.
Так что присоединяюсь к совету обязательно в ближайшее время позвонить в клинику и узнать, каким препаратом делали наркоз и какой срок считается нормой для того,чтобы котя пришел в себя.

Елена и Боняша
24.08.2007, 12:02
Позвонила в ветклинику....врача который оперировал нет, другие хирурги заняты (звонила 3 раза)... В итоге девушка которая отвечает на звонки решила меня сама проконсультировать (не знаю на сколько она компетентна).
Я все рассказала, что меня тревожит...она уверила, что так и должно быть..ну не знаю...вроде к обеду или вечеру должен отойти....посмотрим.
Что меня очень удивило- это то, что на мой вопрос про глаза, она сказала помазать их мазью!!! Не закапать, а помазать....я себе не представляю, как можно глаза помазать...можно помазать вокруг глаз, но что бы сами глаза....

Наташа и К
24.08.2007, 12:04
Позвонила в ветклинику....врача который оперировал нет, другие хирурги заняты (звонила 3 раза)... В итоге девушка которая отвечает на звонки решила меня сама проконсультировать (не знаю на сколько она компетентна).
Я все рассказала, что меня тревожит...она уверила, что так и должно быть..ну не знаю...вроде к обеду или вечеру должен отойти....посмотрим.
Что меня очень удивило- это то, что на мой вопрос про глаза, она сказала помазать их мазью!!! Не закапать, а помазать....я себе не представляю, как можно глаза помазать...можно помазать вокруг глаз, но что бы сами глаза....
Лен, очень даже просто-просто девушка ошиблась с термином-не помазать, а заложить мазь, за нижнее веко, оттянув его вниз, ну как человеку)

Casper&Puma
24.08.2007, 12:10
капли кошачьи Барс для глаз... продаются в вет аптеке и стоят рублей 10 не помню точно...

Елена и Боняша
24.08.2007, 12:11
Оттянуть его вниз???? Боже!!!! Я так не смогу.....а каплями нельзя обойтись???

Елена и Боняша
24.08.2007, 12:12
капли кошачьи Барс для глаз... продаются в вет аптеке и стоят рублей 10 не помню точно...

Спасибо!!!

Ira
24.08.2007, 12:13
а каплями нельзя обойтись???
А Вы до сих пор вообще ничем не капали?
Просто я знаю что многие обходятся именно каплями.

Елена и Боняша
24.08.2007, 12:19
Нет, еще не капала....

Плюша
24.08.2007, 12:27
Ирсом лучше капать. В ветаптеке купите.

Wife
24.08.2007, 12:54
IRIS отличные капли. 23 рубля стоят.
Нам очень помогли. Они широкого спектра.

Елена и Боняша
24.08.2007, 13:42
Спасибо девочки! Позвонила в аптеку....последние Ирис....мне отложили....

Марина*Буш
25.08.2007, 00:17
Лена, у нас была такая же кастрация, когда ВСЕ удаляется. Это хорошо, что Вам рану зашивать не стали. Оказывается, коты такую рану не разлизывают. Они лижут швы. А здесь швов нет. Т.е. здесь они тоже пытаются заглянуть себе под хвост, но я Буша отвлекала и это не становилось его навязчивой идеей. И еще такая кастрация заживает в среднем за пять дней.
Это тяжелая кастрация (кровь, дыра и т.д.)- внешне. Но! После нее у кота перестают играть гормоны СОВСЕМ. У нас Бушаня писался на пеленку, на которой лежал. Я ее меняла... Глаза капала я все то время, что он был в состоянии отходняка от наркоза. Под хвостом держала лед 15 минут. И протирала рану р-ром марганцовки. (Но я это все делала, пока Буш был бездвижен, потом не дался уже). Не мыть! Ни в коем случае, чтоб туда, в рану, не попала инфекция. Полностью Бушаня был нормальный на 2-ой день (а операцию делали утром предыдущего дня, где-то после 10 утра).
Кстати, про глазки. Капать надо было, начиная с того момента, как котю домой привезли. Но, извините, не могла написать раньше, т.к. не входила в инет и не видела Вашей темы. Салфетки у меня еще остались. Напишите. Если надо, то подвезу . Я на Выхино живу. Встретимся в метро. Выздоравливайте! Но мне кажется, что все у вас будет хорошо.
Да, и еще. Воротник не нужен. Наполнитель можно не убирать. Мы по крайней мере не убирали, т.к. без наполнителя Буш писать бы не стал. А поскольку движения для Боняши болезненны, то копать сильно он не будет. В крайнем случае, можете его сами вынимать из лотка, сразу после того, как он дела свои сделает.
Удачи!

Елена и Боняша
27.08.2007, 12:34
Марина, спасибо за подробный рассказ и за предложение салфеток...))) Но я думаю, что уже не надо. Кот себя вылизал почти, ну т.е от него вроде не пахнет, оклеймается-помою. Девочки, от наркоза приходил в себя сутки...похудел на 1,5 кг!!! Видно сразу...морда острая. Капли купила, капала...с глазами все нормально у нас. Кот перестал выть по ночам....но и разговаривать со мной тоже почти перестал, а я хожу как дурочка с ним по привычке мурррр-мяу говорю, в надежде услышать ответ, но отвечает теперь крайне редко. Муж говорит, что я тронулась уже.....))).
Единственное, что меня оооочень волнует, это то, что писает он теперь раз в сутки...но как конь...это нормально? Раньше он и утром и вечером, а сейчас только по утрам....со стулом все в порядке. Как у вас, нормально в туалет по маленькому ходили? Или тоже сбой был?

Anna Popova
27.08.2007, 12:42
Елена, писали у меня они по началу тоже мало. Но ведь пока он отходил почти не пил - чем тогда писать. А насчет разговоров. Говорящего кота никакие хирурги не остановят. Сейчас пройдут все дискомфорты и он озвучит вам всё, что промолчал за неделю... Выдохните - все у вас нормально.

Елена и Боняша
27.08.2007, 12:50
Елена, писали у меня они по началу тоже мало. Но ведь пока он отходил почти не пил - чем тогда писать. А насчет разговоров. Говорящего кота никакие хирурги не остановят. Сейчас пройдут все дискомфорты и он озвучит вам всё, что промолчал за неделю... Выдохните - все у вас нормально.

Уфф....спасибо)))....Сижу улыбаюсь, просто представила, что он мне все скажет...