PDA

Просмотр полной версии : Кошки-телепаты


Нина и Бритни
22.08.2007, 13:51
На нашем форуме не раз поднималались темы о сверхестественных способностях кошек. Сегодня об этом делятся читатели КП.
Кошки-телепаты
Евгения Федорова, студентка Киргизско-Российского университета:
- Эту историю рассказала мне мама. А ей - непосредственный участник событий - дед Иван. В Великую Отечественную войну он служил в зенитных войсках. Во время освобождения одного из городов на развалинах солдаты подобрали кота. Солдаты удивились, что он вообще выжил. Назвали Васькой и поставили на довольствие.
Налет вражеской авиации кот чуял заранее - начинал метаться, орать и поглядывать в одну и ту же сторону. А потом именно с этой стороны прилетали немцы.
Солдаты доложили о коте-радаре командиру. Тот решил проверить. Как только в очередной раз Васька начал метаться, все зенитки были приведены в готовность и направлены в ту сторону, в которую тревожно поглядывал кот. Несколькими минутами спустя с ожидаемой стороны появились вражеские самолеты. Не успели они приблизиться к городу, как по ним тут же открыли прицельный огонь. Выигранное время, которое всегда тратилось на подготовку орудий к бою, принесло хороший результат. И впредь бойцы стали ориентироваться на поведение кота. Для этого к нему приставили даже солдата, чтобы тот следил за ним.
На наши самолеты Васька никак не реагировал.
Юлия Чебунина:
- Вот, например, мой кот Крючок, который проводит почти все свое свободное время на «вольном выпасе», гуляя по окрестностям, приходит домой к моему возвращению. Я прихожу с работы в самое разное время, но когда загоняю машину в гараж, откуда-нибудь раздается мяуканье. И - вот он бежит!
Мим:
- Жена говорит, что момент, когда я на рыбалке собираюсь домой, безошибочно можно проверить по поведению нашей кошки. Она выходит в прихожую и садится под дверью. Сначала жена думала, что она на улицу просится, и открывала дверь. Но кошка не выходила. Она звонила мне, и я говорил, что надувную лодку спустил, сушу, через полчаса выезжаю...
Лара:
- В прошлом году у меня гостила племянница, так моя кошка вдруг стала сидеть у ее головы на подушке. Мы удивлялись - для нее это нехарактерно. И вот полгода спустя у моей племянницы обнаружили аденому гипофиза.
Зоя:
- Вспомнила про своего черного кота, который спал у меня на шее, буквально душил, а через несколько лет выяснилось, что у меня проблемы с щитовидной железой и кашель (аллергия) был из-за нее, а не из-за кота.
Иволга:
- Наш кот, любимец папы, ушел из дома навсегда перед его смертью, когда папа впал в кому.

Нина и Бритни
22.08.2007, 14:02
Андрей Геннадиевич:

- Моя кошка Бася «знает», когда звонит дочь. Вскакивает на тумбочку и садится рядом с телефоном. На другие звонки не реагирует.

Елена:

- У подруги умер отец. Кот, его любимец, три дня пролежал в ногах: не ел, не пил, прогоняли - возвращался. А после похорон пропал навсегда, а был молодой, здоровый.

Ирина:

- Наш Асик, здоровый нормальный котик в самом расцвете кошачьих лет, - любимец моего брата. Лег и умер ровно за день до смерти брата. Брат лежал в больнице с заболеванием крови... Мама не знала, как брату сообщить о смерти его любимца. Но когда приехала в больницу, то застала сына уже тоже при смерти...

Юлия:

- Боюсь иногда поведения своего Масика, он может уставиться в одну точку или шипеть, или что-то мурлыкать, и даже играть с чем-то невидимым.

Наталья:

- После вашей статьи я залезла в Инет и посмотрела материалы на эту же тему. Оказывается, у татар (в Мордовии) есть поверье, что кот или кошка в руках умирающего облегчают ему переход в мир иной. Если человек тяжело умирал, ему давали подержать (или клали на него) кошку.

У меня самой таких случаев не было, но думаю, что любой владелец животных (я уже даже обсудила эту тему со знакомыми) скажет: кошки и собаки действительно понимают гораздо больше, чем мы думаем.

Вот когда моя сестра принесла в дом котенка, мама была категорически против и сказала: «Пусть он и живет на этом стуле в прихожей, дальше не пущу». Котенок сутки (!), не вставая, просидел на стуле. Мама, конечно, была обезоружена.

Когда я разговаривала по телефону с ветклиникой и выражала обеспокоенность состоянием кота, основным аргументом у меня было «не играет и не бегает». Как только в разговоре я сказала, что сейчас принесу кота на осмотр, кот начал бегать по дому, как торпеда. Хотя до этого действительно был долгое время вялым.

Илья Волин:

- Несомненно, что кошки чувствуют приближение смерти. Но только своих хозяев. И кот Оскар не исключение. Видимо, он считал своими хозяевами всех, кто находился в больнице.

Собаки-ясновидцы

Эдуард Снежин:

- Моя собака (японский хин) никакими сверхособенностями не обладает, но удивляет меня тем, что в 100 процентах случаев чувствует, когда я или мой сын возвращаемся домой. Причем определяет она это в момент выхода из лифта на лестничную площадку. Там, кстати, стоит еще одна металлическая дверь, отделяющая ее от квартир на нашем этаже. Сын иногда долго гуляет, и я жду его прихода, Муся (собака) лежит на ковре или кресле, я слышу звук лифта, он останавливается на этаже, смотрю на собаку, если Муся повернула голову к двери - пришел сын, если нет - соседи. И ту же историю про меня рассказывает мне сын.

Нина и Бритни
22.08.2007, 14:05
Паникерша:

- После вашей статьи никогда не заведу себе кота. Боюсь. А насчет того, чтобы видеть или чувствовать что-то невидимое, то меня однажды мой пес порядком напугал. Ни с того ни с сего вдруг перестал играть и забился в угол. Смотрел оттуда в одну точку и не выходил. Когда не вышел на запах сыра, который обожает, я запаниковала. Было ощущение, что он задницей прилип к ковру. И так же внезапно очнулся. Так и не поняла, что это было.

Зоя:

- Как-то шли мы днем по городу, собака рядом на коротком поводке. Навстречу бежала маленькая девочка, и вдруг моя собака резко дернулась вперед и гавкнула. Ребенок испугался, бросился назад к матери, мать открыла рот, и в этот момент между нами упало чуть ли не полдерева, оно давно лежало на крыше дома. С мамой мы теперь дружим.

Светлана:

- Мой давний знакомый, доктор психологии Павел Краснов, однажды рассказал мне прелюбопытную историю. На все лето он остался дома один со своим сенбернаром по кличке Сильвер. И раз в неделю они ездили на дачу к другу. Лесным прогулкам пес, целые дни проводивший в центре душной Москвы, радовался безмерно. Для того чтобы сесть в ожидающую их машину, хозяину с собакой надо было пересечь Пушкинскую площадь и спуститься в подземный переход. В тот роковой для страны день - вторник, 8 августа 2000 года, в шесть часов вечера - друг, как всегда, ожидал на Тверской. Павел Павлович уже одетый, с провизией стоял у двери, как вдруг Сильвер бросился ему под ноги и начал скулить. А потом лег у порога, не давая хозяину выйти. Профессор не понял причины «забастовки» пса, но вынужден был остаться дома...

В переходе на Пушкинской в это время произошел взрыв, унесший жизни десятков людей.

Аноним:

- У меня мама умирала от рака. Левретка Вита не слезала с ее больного живота, рычала и кусалась, если ее хотели убрать. За три дня до кончины мамы собака умерла в страшных мучениях, хотя ничем не болела.


КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Зоопсихолог Иван РЫКЛИН:

- Кошки и собаки многократно превосходят людей по части слуха и обоняния. Настолько, что могут на большом растоянии распознать хозяина по шагам и запаху. Непосвященным такое кажется невероятным. Поэтому большинство историй о сверхъестественных способностях домашних животных связано именно с этим. Мистические случаи - не более, чем совпадения, на которые люди обращают внимание. Но поверьте мне, полно кошек и собак, которые ничего не предугадывают. Ни о чем не предупреждают. Только об этом никто не рассказывает.

Психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор Михаил ВИНОГРАДОВ:

- То, что экстрасенсорика реальна, доказывают наблюдения за домашними животными, поведение которых бывает таким, что его не объяснить только инстинктами. В отличие от людей, у них, как правило, хорошо развиты способности к телепатии и ясновидению. И кошки, и собаки ими пользуются - на своем, конечно, животном уровне.






КСТАТИ

Псы-привидения

Житель Сочи Алексей Серов ехал ночью по узкой горной дороге. Вдруг в свете фар появилась собака. Это, к удивлению Алексея, был его Дружок, умерший полгода назад. Алексей вышел из машины и стал звать пса, но тот побежал вперед. Алексей последовал за ним и за поворотом увидел валун, лежащий поперек дороги. Если бы он был на машине, то не успел бы затормозить. Серов оглянулся: собака таинственно исчезла, а сам он стоял в ста метрах от собственной смерти.

Жителя Самарской области Олега Бронина внезапно ночью разбудило рычание под дверью дома. За окнами бушевала гроза. Олег открыл дверь и увидел рыжего сеттера с белым пятном на груди. Собака не откликнулась на приглашение войти и переждать грозу, а стала медленно удаляться, как будто звала следовать за собой, что Олег и сделал. Когда они отошли от дома на несколько десятков метров, сверкнула молния и дом загорелся.

Ошеломленный Олег побежал к соседу. И когда он ему рассказал о случившемся, то сосед удивился:

- По описанию собака очень похожа на моего Сэнди.

- Где он? Я обязан ему жизнью!

- Сэнди умер два месяца назад, - прошептал сосед.






А В ЭТО ВРЕМЯ

Крошка-терьер вылечил девочку от рака. Но заболел сам

Эта история недавно обошла многие европейские газеты.

Мы отыскали ее по просьбе читателей

Эмили Керн, шестилетней английской девочке, врачи поставили страшный диагноз - лимфома Буркитта, рак лимфатических узлов.

В 2000 году после курса интенсивной химио-терапии девочку привезли домой - обессиленную и безнадежную. Лечение не дало результата. Более того, у Эмили обнаружили новые опухоли - метастазы в челюсти, в брюшной полости и в почках.

Дочка попросила родителей купить ей собачку. Те сначала отговаривали, подозревая, что животное станет обузой: дочь лечить надо... Но в итоге принесли йоркширского терьера по кличке Каспер - его предложил взять сосед, который собрался переехать.

Собачка не отходила от девочки - чуть ли не все время проводила у нее на руках. И случилось чудо. Эмили выздоровела. Но в прошлом году, спустя шесть лет, заболел Каспер. Диагноз тот же - лимфома. Как будто бы йоркширский терьер взял на себя болезнь своей хозяйки. Собственно, в этом никто в семье Керни не сомневается. И не видит других объяснений столь мистическому совпадению.

- Мы расплакались от горя, - сказала Джеки Керни, мама девочки. - И как могли успокоили дочку. Напомнили, что она справилась с болезнью, выжила. И песик выживет. Сегодня собачку лечат циклофосфамидом, тем же лекарством, которое прописывали девочке.

- Каспер - мой братик, - говорит Эмили. - Мне его послали небеса. Он сделал меня счастливой, помог выздороветь. Мне было очень тяжело, когда я узнала, что он болен.

Семья решила, не считаясь с расходами, возить собачку на химиотерапию: капельница через лапку, таблетки.

- Мне не жалко потратить на лечение 1000 фунтов, - говорит госпожа Керни.

- Я тоже буду заботиться о Каспере изо всех сил, - обещает Эмили. - Я чувствую, что он справится.

Лиса`
22.08.2007, 15:45
Нина и Бритни,
Я тоже сегодня там просидела, часа два, все про животных читала - все 24 страницы. Много интересного.
Хорошо, что создали эту тему.

Нина и Бритни
22.08.2007, 21:58
И ещё. Читала в газете по осени- в Москве появились псы-одиночки. Они на голову умнее своих сородичей: умеют пользоваться метро и наземным транспортом, знают, где могут согреться и поесть, и даже общаются с людьми посредством жестов. Разве что не говорят…

Эти псы – москвичи в нескольких поколениях. Они не боятся скопления людей и мирно сосуществуют с двуногими собратьями по разуму, хотя и не вступают в контакт без особой необходимости. Собаки-мутанты, о которых рассказал на пресс-конференции зоопсихолог Андрей Неуронов, не опасны – ведь они обычно сыты. Гораздо страшнее обычные бродячие стаи, которые все чаще нападают на людей.

Мелисса
23.08.2007, 03:05
И ещё. Читала в газете по осени- в Москве появились псы-одиночки. Они на голову умнее своих сородичей: умеют пользоваться метро и наземным транспортом, знают, где могут согреться и поесть, и даже общаются с людьми посредством жестов. Разве что не говорят…

Эти псы – москвичи в нескольких поколениях. Они не боятся скопления людей и мирно сосуществуют с двуногими собратьями по разуму, хотя и не вступают в контакт без особой необходимости. Собаки-мутанты, о которых рассказал на пресс-конференции зоопсихолог Андрей Неуронов, не опасны – ведь они обычно сыты. Гораздо страшнее обычные бродячие стаи, которые все чаще нападают на людей.


сама лично в Москве видела такую собаку. Мы компанией ехали на Патрики - она вышла с нами из метро, и ходила рядом с нами. Моя подруга сказала что пусть собака как истинная москвичка устроит нам экскурсию по городу.) Самое интересное что она шла впереди, оглядывалась на нас, ждала пока мы фотографировались... Отвела нас окольными путями на те самые Патрики, а потом когда мы пошли в кафе - и там не оказалось свободных столиков - она повела нас к другим кафе.)

Даже фотографии с ней остались.)

http://tyca.ru/images/content/dnevnik/comments/383907.jpg

http://tyca.ru/images/content/dnevnik/comments/383883.jpg

http://tyca.ru/images/content/dnevnik/comments/383903.jpg

Нина и Бритни
23.08.2007, 10:54
Сколько мы таких собак встречаем на улицах, оказывается надо на них посмотреть другими глазами.