PDA

Просмотр полной версии : Очень срочно нужен ваш совет: рождение мертвых котят


Татьяна и Арчибальд
16.08.2007, 12:13
Дорогие форумчане! Вот такая у нас беда: кошка, с которой мы вязали Арчи начала сегодня рожать на 5 дней раньше срока. Родились уже двое мертвых котят. Хозин звонит мне чрезвычайно расстроенный, я сама расстроилась ужасно. Вопрос задает собственно вот какой. Как нам зафиксировать рождение мертвых котят, чтобы у нас к нему не было претензий по договору (вязка за котенка). Роды продолжаются, вета они постараются вызвать, но город очень у них маленький, я надеюсь на лучшее, но вопрос очень актуален. Жду ответов.

Катя_и_Доня
16.08.2007, 12:31
Татьяна и Арчибальд,
Очень жаль:(((( Надеюсь, что остальные все-таки родятся живыми и здоровыми, очень надеюсь.
Что касается договора - когда я заключала договор, в нем оговорено, что если кошка рожает мертвых котят, то должна состояться повторная бесплатная вязка с этим же котом. Или владелец кошки не хочет больше вязаться?

Татьяна и Арчибальд
16.08.2007, 12:34
Катя и Доня, я не помню договор ,он дома. По-моему там тоже самое написано. Хозяева пока так расстроены, что им не до планов. и все же? нам самим приехать и посчитать живых и мертвых котят?

Катя_и_Доня
16.08.2007, 12:41
вобще это предусмотрено: т.е. у меня в договоре так и написано - в любое время после рождения владелец кота имеет право приехать и осмотреть помет. Хотите я вам свой договор вышлю?

Татьяна и Арчибальд
16.08.2007, 12:46
Катя, спасибо, не высылайте, я так и сделаю, тем более хозяева не против.

Екатерина67
16.08.2007, 13:10
Очень жаль, бедняжек...
Но, будем надеяться, что остальные живы.. хоть бы..

Татьяна и Симона
16.08.2007, 13:34
Можно, конечно, съездить, если не доверяете человеку. А вот насчет повторной вязки трудно сказать. Если с кошкой было все нормально (по состоянию здоровья) и до этого у нее не было мертворождений, то может и не стоит второй раз рисковать. Возможно, несовместимость какая-то. У нас в клубе после повторных мерт ворождений от разных котов кошку снимают с племенной работы.

Оксана, Грэс и другие
16.08.2007, 14:07
нуууу... прежде чем кошку снимать с племенной работы надо хоть узнать какая у нее группа крови и сопоставить ее с группой папы... это как минимум..
и УЗИ желательно сделать..

Татьяна и Арчибальд
16.08.2007, 14:07
Я тоже подумала про несовместимость. И еще. на днях рожать еще одной кошечке, если у нее тоже не дай бог что будет, то может в Арчи дело?

petr_ Боня
16.08.2007, 14:11
Ой--ёёй!
Как котяток то жалко.
Надежда на следующий раз.Может все будет нормально?

Оксана, Грэс и другие
16.08.2007, 14:44
НУ раньше времени паниковать не стоит, а так в принципе, племенные коты не реже чем раз в год доолжны проходить полное бактериологичское обследование..
Это нужно не токо для выявления всяких бяк, а просто для того, чтобы кошка потом не сказала, что вот кот такой-растакой, заразный, а Вы бумажечку им в нос "чпок", и адью, дорогие, котик чистой воды алмаз ))))

Татьяна и Арчибальд
16.08.2007, 17:08
ну вот. у нас плохие новости. родились 4 мертвых котенка. в пузырях. вета не было, хозяева не справились, кошка сама не стала ничего делать. Повезли сейчас кошку на УЗИ в Иваново, есть подозрение, что один котенок еще в животе. Только бы уж его спасти, а то бедная кошка замучается с молоком. Завтра сообщу как дела.

Наташа и К
16.08.2007, 18:05
Господи, как же так-надеюсь, котята были мертвы при рождении еще, а не просто задохнулись в пузырях, от того, что хозяева не догадались их разорвать...это было бы совсем обидно вынести и смириться с такой дремучестью тяжело. Ну как же так.....

Рейна
17.08.2007, 00:31
А я как раз боюсь обратного - что вина хозяев, а не кошки. Уж очень странно - четыре мертвых. ЕСси у них патология - то понятно. У нас знакомая звонила , рассказывала. Кошка родила шестерых, в живых - один. Оказывается, они ей не помогали - просто сидели и наблюдали. А кошка-первородка, сама делать ничего не умеет. Котята просто задохнуись, т.к. мешочки не были вовремя сняты. Так что дело зачастую не в генетике и болезнях - в неумении хозяев. Кошки-то породистые зачастую ничего сами не делают.
Татьяна, если не верите -поезжайте, пересчитайте котят. Я бы поверила людям.....Договор тут ни при чем, мне кажется. В Такой ситуации....

Наташа и К
17.08.2007, 02:29
А я как раз боюсь обратного - что вина хозяев, а не кошки.
совершенно также думаю, ну что за люди..чего они мешочки -то не разоравали им....ну как можно сидеть просто рядом и смотреть и не помочь

Ольга Шаронова
17.08.2007, 03:03
В таких случаях всегда верю на слово и советую сменить кота. А своему сдаю анализы. Хотя иногда знаю, что обманывают. В конечном итоге - себя.
Знаю одну хозяйку кота, которая регулярно ездит на роды! С проверкой под благовидным предлогом. Никогда не опускайтесь до такого.
У меня были такие случаи:
1) Хозяева сидели и смотрели как гибнут котята у первородки - кошки. Кошка смотрела на хозяев. После гибели четвертого мне позвонили, я сказала несколько заборных слов, остальные три благополучно выжили.
2) Вы говорили, что у кота дальний инбридинг на Фиделя. Если кошка от Фиделя - на вязку брать ее не нужно.
3) Разная группа крови. У своих котов я ее знаю. Поэтому стараюсь вязать только свои линии. Пару раз сталкивалась с несовпадением. Котята рождались живыми, потом погибали. У нас группу крови не определяют. Веты делают круглые глаза. У всех привозных котов (не путать с животными "от импортных производителей") есть трансфер, где группа крови ясно указана.
4) Гепатит. Бывает и у кошек. Результат тот же.

И много всего еще, чем породистее, тем больше.
Обычно в таких случаях выражаю сочувствие и не на что не претендую.
Хотя обидно бывает: четыре раза подряд вяжешь кошку с разными котами. Убираешь, моешь полы, подоконники, плоские поверхности с хлоркой, доместосом. вирконом. Проверяешь кота. Потом начинаешь искать владельцев кошки. Выясняется, что у нее недоразвитие матки или еще что-нибудь. Прощаешься.
Обидно, можно хотя бы позвонить, я бы выразила сочуствие, а мне спасибо сказали.
В Европе 2-3 дня пребывания кошки в питомнике у кота оплачивается как стоимость передержки кошки ( уход и обслуживание). Независимо от наличия котят или оплаты вязки. Деньги весьма немаленькие.

Вот сейчас ищу четверых повязанных и сгинувших. Ситуация противная и знакомая до боли: мобильный отключен, телефон с определителем. Договор имеется, я их коллекционирую. Но, Вы представить себе не можете, как тесен Мир. Практически всегда заводчики находятся. Абсолютно случайно. Ветер дует им в спину...

Татьяна и Арчибальд
17.08.2007, 08:45
Доброе всем утро! У нас нет хороших новостей. Действительно были четыре котенка и все родились мертвыми. Был вет. Сказал, что котята родились недоношеными (я вчера посмотрела вечером дома акт о вязке 20,21 июня), т.е родиться бы им надо не раньше 25 августа). Вет сказал, что у котят не сформирован жировой слой и не жильцы они на этом свете. Может быть кошка что-то почувствовала и не стала сама рвать пузыри. Рожала она до этого два раза и оба хорошо.
Мы не поехали считать котят. Я не смогла не поверить.

Рейна
19.08.2007, 22:39
Татьяна, очень обидно, что так получилось. Сочувствую вам и хозяевам котяток. Очень жаль. Но раз не жильцы -ничем тут было не помочь. Котят, как недоношенных детей, в боксы под лампой не помещают.....Надеюсь, в будущем все сложится удачно.
Вот сейчас ищу четверых повязанных и сгинувших. Ситуация противная и знакомая до боли: мобильный отключен, телефон с определителем.
Вот это меня всегда возмущает до глубины души. Человеческая жадность....Им же она потом боком и выйдет. Интересно, на что люди рассчитывают? Мир-то тесен....А кошачий мир - еще теснее.
Я звоню хозяевам кота, как только понимаю, что кошка беременна. Ну и после родов - естественно.....Было бы противно и неприятно, если бы меня разыскивали с собаками....

Нина и Бритни
19.08.2007, 23:42
Ни с того ни с сего не могут котята родиться недоношенными, причиной может быть перенесённая болезнь во время беременности или травма.