PDA

Просмотр полной версии : Чихает котёнок...? Прививать ли?


Лиса`
13.08.2007, 14:00
Может быть тема повторится, извините..., но по поиску ничего не неашла из прошлых тем.:
Я купила себе нового котеночка-19-го будет 2-а месяца. Энергичный веселый, но часто за день чихает. Может кто подскажет, чем помочь без уколов.

hoknamahn(ша)
13.08.2007, 14:10
Лиса`, а у котенка соплей нет? Мли выделений из глазок? Я так поняла он не привит еще?

Лиса`
13.08.2007, 14:16
hoknamahn(ша),
Явных сопелек или выделений из глазок нет. Всё чисто. Первую прививку сделаю ему завтра-Вакдерм F.

hoknamahn(ша)
13.08.2007, 14:30
Лиса`, если котенок чихает, то прививку лучше не делать. Понаблюдайте за ним некоторое время.
Кста, Вакдерм-то зачем крохе колоть? От лишая она не защищает практически, а нагрузка на организм большая. Ее используют больше для лечения уже заболевшего лишаем животного.

Гала и Ирбис
13.08.2007, 14:31
Лиса`,
Если Вы завтра идете на прививку к ветеринару, то обязательно ПЕРЕД прививкой задайте этот вопрос врачу!
Как часто он чихает? 2-3 раза в день или в час?

Ira
13.08.2007, 14:36
Не делайте Вакдерм! Многие веты отговаривают от неё.
Чихать котенок может от пыли, он ведь махонький, лазает везде.
Но понаблюдать не лишнее.

Лиса`
13.08.2007, 14:42
Дело в том, что список привиок мне написала хозайка питомника у которой я взяла котенка. Веть я не бельмеса в них не понимаю, ей доверилась. Она человек с опытом-у неё и мама и папа котика. И укол я собиралась делать сама..

Лиса`
13.08.2007, 14:44
Гала и Ирбис,
С Пятницы 10-го авг. чихает раз по 10 в час, когда играет. Но пыли-то у меня нет. Только когда в лотке покапается тогда усиленно чихает и после него тоже. Хотя две форточки открыты, не могло его просквозить?

Гала и Ирбис
13.08.2007, 14:45
И укол я собиралась делать сама..
Лиса, простите, а это Вам тоже хозяйка питомника посоветовала?

Лиса`
13.08.2007, 14:50
Гала и Ирбис,
Ну вообще-то да.

Гала и Ирбис
13.08.2007, 14:53
Просквозить вполне могло. Кошки могут легко переносить холод, но сквозняков не выносит никто, даже растения! Пусть ВЕТЕРИНАР осмотрит малыша перед прививкой! Если он простужен и у него температура, то прививку делать нельзя!

Лиса`
13.08.2007, 14:53
Ребята! Я уже в панике, не хочу навредить своему крохе. Мне она его продала непривитого. Какая первая в жизни котенка должна быть привика?

Ira
13.08.2007, 14:55
Хотя две форточки открыты, не могло его просквозить?
Могло и просквозить..
Но вы понаблюдайте, посмотрите ротик, чистая ли слизистая. Как кушает, как регулярно ходит в туалет.
Только чихает или ещё и кашляет?
В общем я бы пригласила вета домой на предмет консультации. А там и о прививках договориться можно.
А про Вакдерм.. У Вас как-то особенно неблагополучно с лишаем?
Просто у нас случай был когда подозревали Марсяшу на лишай, а при этом был Калясик дома. Так врач не рекомендовала торопиться с прививкой, а потом и вовсе отпали подозрения на лишай.

Лиса`
13.08.2007, 15:00
Ira,
Тельце всё чистое и шерстка тоже. Пить любит только молоко, кушает РК для котят. В туалет ходит раз в 2-3 дня, а попис.. раз или два в день. Ротик вроде бы чистенький. Грызет свою корзинку-думаю режутся зубки, которые еще не вылезли.

Гала и Ирбис
13.08.2007, 15:01
А где Вы взяли вакцину? А если она "левая", или просроченная? Лиса, поверьте, это ПЛОХОЙ совет !!! Я не думаю, что у Вас это стоит больше 200 р., сходите к ветеринару, а если можете себе позволить, то лучше вызвать его на дом. Перед этим с ним (ветеринаром) нужно обсудить какую именно прививку он рекомендует, какую хотите Вы, наличие у них бланков паспортов, в котором проставляется отметка.
Без этой отметки ( с печатью врача) ваша прививка будет недействительной!

Лиса`
13.08.2007, 15:03
Гала и Ирбис,
Ну и ну--. Я в шоке. Сейчас позвоню ветеринару и вызову его на дом. А вет.паспорт она мне дала и сказала где проставить отметку о прививке.

Лиса`
13.08.2007, 15:05
Гала и Ирбис,
Вакцину я купила в вет.аптеке. Я ещё и на будующее купила, другую забыла как называется, что-то вроде на М (мактифел что-ли)..

Гала и Ирбис
13.08.2007, 15:10
Лиса`,
Возможно Вы неправильно поняли своего заводчика. Она могла сказать "сделаете сами прививку", в том смысле, что не ей везти к ветеринару, а Вам.

Лиса`
13.08.2007, 15:12
Гала и Ирбис,
Да нет, она сказала что бы я купила инсулиновый шприц, т.к. она своим сама делает. И что у меня тоже получится.

Гала и Ирбис
13.08.2007, 15:29
Как говорит Зверев "Звезда в шоке". Волгоград миллионный город, откуда такое? Ни одна выставка, ни одна ветеринарная служба не признает "самопальных" прививок!
Представьте, что Вам говорят о том, что нужно ребенку прививку от желтухи поставить, или от свинки... Вы что, пойдете в аптеку и будете сами делать? А потом доказывать в детском саду, что прививка была?

Лиса`
13.08.2007, 15:36
Гала и Ирбис,
Ну зачем, так... Я совершенно неопытный в прививках человек. Да, я согласна, я не сама должна делать её, и в этом я дико сомневалась. Сейчас позвонила ветеринару, она сказала что прививку нужно делать другую, она принесет её сама. А на счет чихания она велела покапать по одной капле диоксидина. Это правильно?

Гала и Ирбис
13.08.2007, 16:18
Лиса`,
Это я не в Ваш огород, извините, если обидела. Это в огород "Заводчика"!!!
По поводу диоксидина ничего не подскажу - не знаю.

Ira
13.08.2007, 16:23
А на счет чихания она велела покапать по одной капле диоксидина. Это правильно?
Может максидина?

Наташа & Кеша
13.08.2007, 16:50
Вакцину я купила в вет.аптеке. Я ещё и на будующее купила, другую забыла как называется, что-то вроде на М (мактифел что-ли)..
Мультифел,наверное. Мы своего прививали этим препаратом,пока маленьким был, а в год-трикетом.
Вам правильно советуют доверить укол вету, потому как даже у опытных врачей на месте укола бывают уплотнения. Лучше не рискуйте.
А чихал мой тоже часто. Правда,только тогда,когда вылизывался или нюхал чего нибудь. Потом прошло.

Лина и Ричи
13.08.2007, 21:28
Лиса`, Вы написали, что котенок любит молоко, но котятам нельзя давать молоко, может быть расстройство. А со сквозняками поосторожнее, котенок очень маленький, вполне мог простыть. Мы после таких проветриваний - котика от цистита месяц лечили. Теперь, когда проветриваем, смотрим, чтобы он на полу не валялся.
И еще вопрос. Перед тем как делать прививку, не раньше, чем за 10 дней, прогоняют глистов. Вы это делали или может его предыдущая хозяйка?

hoknamahn(ша)
13.08.2007, 21:55
Лина и Ричи, ну вот с чего Вы решили, что котятам молока нельзя :) Как раз котятам его и можно. Растройство от молока бывает у взрослых кошек, потому его и убирают из рациона.
А за котенком я бы понаблюдала. Лиса, как давно Вы его от заводчика забрали?

Ревсотея+Ко
13.08.2007, 23:54
Лина и Ричи, ну вот с чего Вы решили, что котятам молока нельзя :) Как раз котятам его и можно.
Я тоже не раз слышала, что нельзя, своим (когда они котятами были) давала только сливки "Домик в деревне" 10%. Совершенно точно жирность должна быть минимум 6%. С меньшей жирностью спокойно давать можно только кисломолочку (ряженку, кефир). Бывали случаи здесь на форуме, когда от молока котят несло - не остановишь.

Насчёт чихания - я бы врачу котёнка показала.

Лиса`
14.08.2007, 07:02
Доброе утро! Диоксидин это точно, т.к. я вета переспросила три раза. Глистогонила его 6-го августа. А вет сказала что прививать не раньше исполнения 2-х мес., а это будет 19.08.07. То есть ко мне она придет 21-го. Не слишком ли большой промежуток после глистогонки?
Молоко котик пьет такое в железных баночках (как сгущеное), но только пастерилизованное сгущеное (не сладкое) жирн. где-то 7,5%. Оно ему нравиться, что когда попьет, то старательно закапывает линолиумом, чтобы не сперли.
И я тоже читала, что молочко котяткам можно до трёх мес., пока вырабатывается фермент отвечающий за переваривание молока.

Гала и Ирбис
14.08.2007, 08:49
По поводу перерыва, я думаю, что не страшно.
А по поводу молока, так у меня кошка пьет ТОЛЬКО молоко вот уже скоро 4 года. И котятам можно и нужно. Как только оно будет переставать нормально уваливаться, котенок сам от него откажется.

Ira
14.08.2007, 09:19
Как только оно будет переставать нормально уваливаться, котенок сам от него откажется
Это точно! )) Калиб просто убивался из-за молока и сливочек, а теперь ну только не фыркает на меня, если унюхает молоко ))) Только ряженка! Большой! )))

Лиса`
14.08.2007, 09:27
А Мультифел в качестве первой в жизни прививки котенка пойдет? Я же "предусмотрительная" купила всё, что написала заводчик: и вакдерм и мультифел и от бешенства Rаbies. Просто чтобы их не выкидывать?

Галина&Тимоха
14.08.2007, 09:41
А как Вы их хранили, там ведь очень строгие условия хранения?

Лиса`
14.08.2007, 10:01
Галина&Тимоха,
Купила их в прошедшую субботу и храню в дверце холодильника.

Катя_и_Доня
14.08.2007, 12:25
Лиса`,
Если вакцина мультифела действительно хорошая, непросроченная и правильно хранилась, то вызовете врача на дом и пусть он ее сам поставит. Вакдерм ставить не нужно, это прививка от лишая, но как вакцина она не рекомендуется, т.к. защищает только на 10-24 дней, а вот как сыворотка уже заболевшим лишаем животным многими используется. И наконец, от бешенства Rаbies - ставится только в год, раньше не рекомендуется и нет необходимости. Поэтому сейчас ее не ставьте.
Что касается чихания, если кроме чихов нет других симптомов (нет слез из глаз, соплей, во рту язвочек), то это может быть аллергия или простуда. Пока от чихов не избавитесь прививку не ставьте - ослабленному животному прививка может только навредить. Чтобы проверить, аллергия это или нет, во-первых смените наполнитель на другой (раз чихает когда копается) и покапайте котенку в носик глазными каплями от аллергии для людей: кромогексал к примеру. раз в день по одной капельке в каждую ноздрю. Также можно подавать отвар череды в ротик по 1мл из шприца без иглы за щечку. Если все пройдет, значит была аллергия. А если простуда, то она сама пройдет, только не устраивайте сквозняков.

Лиса`
14.08.2007, 12:30
Катя_и_Доня,
Спасибочки большое!!! RABIES я купила на потом. Когда я покупала вакцины они мне доставали их из холодильника. И вет аптека эта у нас хорошая.

hoknamahn(ша)
14.08.2007, 12:44
После 3-х месяцев спокойно можно бешенство ставить.

Катя_и_Доня
14.08.2007, 12:57
После 3-х месяцев спокойно можно бешенство ставить.
а с какой целью то? Я понимаю, если котенок постоянно гуляет по улицам и контактирует с бездомными животными. Я бы вобще от бешенства не ставила если бы этого не требовал закон. А требование только от года. Так что думайте сами, как говорится.

Ревсотея+Ко
14.08.2007, 13:19
а с какой целью то?
Например, если планируется посещать выставки, или ехать в другой город.

Катя_и_Доня
14.08.2007, 13:20
Ревсотея+Ко,
на выставки до года пускают без прививки от бешенства, также как и в поезд.

hoknamahn(ша)
14.08.2007, 13:26
Дома у меня на ветеринарке объява висела, мол не обслуживаем животных, не привитых от бешенства :(
Вообще я тож считаю, что без надобности можно вообще не прививать. Но просто отметила, что переносится сама вакцина хорошо животными в котеночьем возрасте.
А насчет поезда, так им вообще пофиг, судя по всему. У меня еще ни разу никто не спросил ветпаспорт. Более того, даже багажкуи ту редко спрашивают.

Лиса`
14.08.2007, 13:29
Котейку я купила для дома и на улицу выпускать не думаю. Так, что от бешенства прививать не стоит?!

Ревсотея+Ко
14.08.2007, 13:30
Ревсотея+Ко,
на выставки до года пускают без прививки от бешенства, также как и в поезд.
Ну-ну, а то я до года кошь не возила-не выставляла. Нам из Москвы поездом отправляли Принцессу, у которой в 6 мес. не было "бешенства", так пришлось колоть в срочном порядке и договариваться с ветом, чтобы записали дату прививки месяцем раньше. И на выставку мы в 10 месяцев ходили - превый вопрос у ветеринара был о том, сделано ли "бешенство".

Лиса`
14.08.2007, 13:31
Хотя я живу в своем доме и выходя в огород я могу принести что-нибудь на обуви. По двору гуляет много чужих животин. Может один раз привить?

Катя_и_Доня
14.08.2007, 13:47
Ревсотея+Ко,
ну вот мы недавно на выставке были с котенком и без прививки от бешенства.

Катя_и_Доня
14.08.2007, 13:48
Лиса`,
В любом случае от бешенства Вы потом будете прививать раз в год. Смотрите сами, прививка это всегда нагрузка. Хотя бы до 8-ми месяцев все-таки подождать рекомендую.

Лиса`
14.08.2007, 13:51
Катя_и_Доня,
Да вовсе не тороплюсь с прививкой от бешенства. Мне главное сделать правильную привику на иммунизацию (убейте если неправильно выразилась), чтобы котик мой Санти ттт не болел. Кста я ему купила котячий комплекс он умора так карабкается по нему