PDA

Просмотр полной версии : Грязь. Полезные советы как убрать квартиру с линяющим котом


a+c
09.08.2007, 16:54
у меня всего один кот (ну и нас двое, кроме кота), но квартира в плачевном состоянии - на полу ровным слоем пыль, крошки древесного наполнителя из кошачьего лотка и шерсть, шерсть, шерсть... убираемся один раз в выходные (пылесос), еще один раз среди недели я протираю влажной тряпкой пол в месте пересечения основных путей через квартиру (ванная комната, туалет, участок коридора вокруг кошачьего лотка), ну и, кроме этого, по мере надобности точечно убираю места вокруг кошачьего лотка и вокруг мисок. до сих пор в общем-то проблема была небольшой, т.к. кот почти не линял, но сейчас стало заметно и я прихожу к выводу, что убираться надо как-то чаще.. еще не знаю, как это осуществить, мы с мужем оба работаем - нам не до хозяйства. но вообще, вы как часто убираетесь? так сказать, к чему стремиться?

SoroS
09.08.2007, 16:57
а пылесос поднимает шерсть?.. обычные пылесосы обычно шерсть не поднимают с ковров (с трудом). Мы купили и очень довольны пылесосом Samsung со щеткой PetBrush (у других производителей могут быть подобные щетки, но называться могут по другому). Щетка содержит в себе вращающийся элемент, который при включенном пылесосе начинает как бы сметать с пола шерсть, реально поднимает ее с ковра!..

Ну а по поводу наполнителя, чтобы опилки не валялись всюду, может заменить древесный на какой-то другой (более тяжелый, что ли)?..

настасья
09.08.2007, 17:05
у меня два кота. я мою полы каждый день - благо квартира однокомнатная.
ковров в доме нет.

Ревсотея+Ко
09.08.2007, 17:05
Мы купили и очень довольны пылесосом Samsung со щеткой PetBrush (у других производителей могут быть подобные щетки, но называться могут по другому). Щетка содержит в себе вращающийся элемент, который при включенном пылесосе начинает как бы сметать с пола шерсть, реально поднимает ее с ковра!..

Маленькое замечание по поводу этой щётки - слышала, что она категорически не подходит, если в доме у кого-то из людей длинные волосы - в процессе уборки они наматываются на эту вращающуюся щётку и снять их можно только при помощи ножниц.

SoroS
09.08.2007, 17:10
Маленькое замечание по поводу этой щётки - слышала, что она категорически не подходит, если в доме у кого-то из людей длинные волосы - в процессе уборки они наматываются на эту вращающуюся щётку и снять их можно только при помощи ножниц.
Они наматываются, действительно, но при этом Вы успеваете убрать всю квартиру (где-то 3-4 комнаты) наверняка. После чего просто берете щетку, ножницы, аккуратно разрезаете намотавшиеся длинные волосы. Щетка снова готова к работе.
У жены длинные волосы :) так что все уже проверено...

a+c
09.08.2007, 17:39
у нас нет ковров, бОльшая часть пола - плитка (кухня, коридор, ванная, туалет), в двух комнатах линолеум, так что в общем-то подъем шерсти не проблема... пылесос у нас какой-то thomas с аквафильтром, который может работать как моющий. хороший пылесос. но если им сразу мыть, то моет он не важно (просто разбрызгивает воду на пол, потом собирает - при этом могут оставаться и шерсть, и волосы...). а если сначала пылесосить всухую через аквафильтр, а потом пылесосом мыть, то это получается целый процесс на полдня.. так что обычно до этого не доходит.. просто пылесосим всухую.

skolopendra
09.08.2007, 17:59
thomas с аквафильтром,
Хороший пылесос, не может он убирать плохо.
Дело не в том, что он не засасывает всю шерсть до конца, а в том, что действительно, с животными в квартире становится грязнее.
Даже пыли на нижних полках стелажей больше, чем на верхних, как будто кот ее хвостом наметает.
От ковров отказались вообще и давно.
Еще заметила, что чем меньше площадь, тем она грязнее.
Вот у родителей в трешке даже с котом не был так грязно, как у нас в однушке, Когда за неделю пол просто чернеет и покрывается шерстью и грязью.
Понятие "плотность населения" никто не отменял.
Скажу сразу, что ни в какие петбраши корейские я не верю, может с ковров они и хорошо волосы поднимают, а на гадком полу действуют также как и обычные щетки. Были бы они так хороши - известные европейские фирмы придумали бы что-то подобное.
У кого, кстати ковролин - нужно быть аккуратнее с петбрашами, зацепив нитку со стыка, могут испортить ковер, просто распустить его.

Мы у себя просто пылесосим и делаем влажную уборку раз в неделю - вода чернющая, почему не знаю.
Для линолеума и плитки использую спец. средства для мытья пола, не мистермускул, они лучше отмывают и быстрее сушат пол, их не надо смывать.

Юля+Манчестер
09.08.2007, 18:13
У нас древесный наполнитель тоже ужасно разносился... Сменили на Фреш Степ Селикагель - я очень довольна, правда, разрекламированными четырьмя неделями там и не пахнет, наш котейко ну оченьм ного писает, одного засыпа хватает дней на пять, наверное, плюс - прикупили ручной (или автомобильный) пылесосик, я им собираю гранулы вокруг лотка и на входе в туалет. Тоже очень довольна.

Наташа и К
09.08.2007, 18:19
Больная тема, бывают иные дни, когда малодушие берет вверх, и тогда реально вставать с кровати не хочется или, наоборот, домой возвращаться не хочется, потому что знаешь, что первое, что тебе придется сейчас делать-это чистить горшки и пылесосить.ПРи этом кошек я люблю и очень по ним в разлуке скучаю, но их содержание требует намалых сил и ежедневных побед над ленью.

a+c
09.08.2007, 18:21
Еще заметила, что чем меньше площадь, тем она грязнее...
Понятие "плотность населения" никто не отменял..
точно-точно.. я пришла к такому же выводу - в однушке практически невозможно двинуться, не задев чего-нибудь - создаем хаос вокруг себя самим фактом своего существования. мы раньше жили в однокомнатной, теперь переехали в двухкомнатную. одна комната сейчас почти всегда закрыта, но все равно дышится свободнее - просто от того, что она есть. вот только кот стал линять, и из-за этого сейчас у нас грязнее, чем в однушке. а может еще из-за того, что окна всегда открыты и с трех сторон от нашего дома стройки идут..

Для линолеума и плитки использую спец. средства для мытья пола, не мистермускул, они лучше отмывают и быстрее сушат пол, их не надо смывать.
если не мистермускул, то что?

кстати.. я тут для себя открыла хороший вид тряпок. продается в магазине, написано микрофибра, вид слегка махровый. конкретно у нас марка "русалочка", но есть разные, это скорее всего не важно. в сухом состоянии я эту тряпку терпеть не могу - когда кожа рук сухая, очень к рукам цепляется, к каждому заусенцу.. зато если купить тряпку побольше и использовать ее для мытья полов - это мега-рулез! по крайней мере на плитке и линолеуме точно. год пользовалась такими тряпками для протирки зеркал и мебели, и не нравились они мне никак. а тут решила старую тряпку выбросить, но засомневалась и решила еще последний раз ей полы помыть перед выбрасыванием. оказалось, в воде она становится очень мягкой и шелковистой, совсем не травмирует руки, при этом замечательно собирает пыль и шерсть, и главное - пыль и шерсть при споласкивании этой тряпки в воде замечательно смываются (скажем, если мыть просто махровым полотенцем, как мы долгое время делали - вся грязь остается на полотенце). вот так. рекомендовала уже всем своим знакомым.

Дмитрий (Одесса)
09.08.2007, 18:22
хозяйства. но вообще, вы как часто убираетесь? так сказать, к чему стремиться?

Убираюсь тоже 2 раза в неделю с пылесосом. Но тут важно вообще-то вычесывать. Я своих периодически вычесываю обычной расческой с мелким шагом зубцов. По настроению, если вижу, что кошь согласна - чешу, если ей не до этого (другие заботы у нее :) ) - откладываю до лучших времен. А просыпавшийся наполнитель - регулярно подметается и горшки у меня с бортиком - оно все же не так сильно разбрасывается при "археологических раскопках".

Юля+Манчестер
09.08.2007, 18:31
А вообще, сейчас мне несравнимо проще, чем когда был пес. Вот там - с прогулки пришли, лапы-пузо помыли, лапы-пузо вытерли, пол протерли, ванну помыли - повторить два раза в день; поели, пол подмели, потом протерли - тоже дважды. Он еще и ложиться любил по стенке, так стены потом тоже отмывать приходилось. Ну и линял он не в пример Манюше, все-таки кавказ был. Плюс если, не дай Бог, всяческие расстройства, тут уж только тряпки полощи...

Наташа и К
09.08.2007, 18:42
сейчас мне несравнимо проще, чем когда был пес
о да, я всегда говорю тем, кто стонет, что с кошкой много забот:"ПОпробуйте подержать собаку, и тогда хлопот с кошкой просто не заметите"

Нина и Бритни
09.08.2007, 19:04
Прежде чем пылесосить ковры, я собираю с них шерсть шваброй с каучуковой щёткой. Ковры после неё, как новенькие. Делаю это через день. Приходится ещё и мягкую мебель чистить. У меня четыре комнаты и две кошки, они умудряются зашерстить всё пространство.
Турбощётками комплектуют почти все пылесосы, я ей почти не пользуюсь, собирает волос неплохо, зато пыль оставляет.

skolopendra
09.08.2007, 22:25
Я вообще как и большинство людей ненавижу домашнюю уборку и поэтому люблю обсудить всякие полезности для облегчения уборки.
я тут для себя открыла хороший вид тряпок. продается в магазине, написано микрофибра, вид слегка махровый.
да, тряпки классные, хоть дорогие, хоть дешевые - принцип один. У меня тоже есть парочка таких.
Швабра для пола у меня Leifheit на которую крепится насадка. Очень удобно, насадка долговечная, швабра недешевая, но простая как угол дома.
Теперь про средство для мытья пола.
Дешевое средство может повредить защитный слой линолеума и развести пену.
Мы покупали немецкое Emsal или Luxus. Оно не образует пену на полу, мокрый пол быстро высыхает.

Sweet_Kathy
09.08.2007, 23:02
Я за своей только успеваю пылесосить,она ночью и днем часа в три начинает носиться по квартире сос страшной скорость и приносит в комнату на лапах кучу мусора, и вообще она грязнуля, но я ей все прощаю. Для неё нет ничего запретного, правда мама моя этого не совсем понимает, не разрешает ей пить из ее любимой чашки со стола:)))

Галина&Тимоха
09.08.2007, 23:12
Я вообще как и большинство людей ненавижу домашнюю уборку и поэтому люблю обсудить всякие полезности для облегчения уборки.

Поддерживаю. У меня 3 швабры, двумя из них пользуюсь достаточно часто, это SMART (с универсальной насадкой, не самое дешевое удовольствие), использую при ген.уборке в выходные, вторая для частой уборки швабра с отжимом (губка ПВА, здорово собирает шерсть, пыль и мелкий мусор), и третья (Vileda) больше для сбора пролитой жидкости, благо очень хорошо впитывает.
Ну а для сбора наполнителя вокруг горшка - аккумуляторный пылесос.

Natasha&Matilda
09.08.2007, 23:27
ой не знаю, у меня как собаку на дачу вывезли стало так хорошо с уборками :) кошки же такие чистюли :) (смеюсь) на самом деле меня беспокоит не шерсть и не наполнитель, с этим я могу бороться, меня удручает другое... у моих кошек пробрема с туалетом, про одну я уже писала :( но есть еще одна, Моть у меня виликая чистюля, боиться испачкать свой туалет, поэтаму всегда КАКАЕТ МИМО! много раз за этим наблюдала она долго долго пристраиваеться копает и садиться так что вся она в лотке а попа на улице(!) я покупала большой лоток, но с ним все тоже самое... вот хочу купить совсем огромный и ооочень глубокий :)

Anna Popova
10.08.2007, 09:02
В качестве совета: постелите под кошачий лоток пластиковый коврик (такие кладут в офисах около входных дверей - пластмассовые квадратики ежиком) наступают на него кошки нормально - так вы исключите растаскивание наполнителя. У меня дома трое один бриташка, таец и белый ОЧЕНЬ пушистый перс и ковры во всех спальнях... И Самсунг я такой купила - действительно помогает, но т.к. пылесосить чаще, чем раз в неделю не получается меня очень выручает швабра с губкой (правда ручки у них бысто ломаются и мы поставили её основную часть на аллюминиевый стрежень) стоит она около 200 р., но шерсть собирает великолепно, да и руки мочить не нужно. А в воду я насыпаю любой недорой порошок для стирки (только немножко).

Юлёк
10.08.2007, 09:50
У меня два скоттиша и мейн-кун. Куненыш еще не линяет, а вот вислоушки сыпятся со страшной силой.
Уборка ЕЖЕДНЕВНАЯ! Утром мою полы шваброй Белый кот (смартовская тряпочка), вечером пылесос. Ковров нет. Ламинат в комнатах.

В качестве совета: постелите под кошачий лоток пластиковый коврик (такие кладут в офисах около входных дверей - пластмассовые квадратики ежиком) наступают на него кошки нормально - так вы исключите растаскивание наполнителя.
Аня, согласна на все сто!!! выручает:)

Машуля и Хрюша
10.08.2007, 09:52
мы тоже убираемся раз в неделю, но по полной программе. Пыли и шерсти за неделю - невероятно много!!! Могу иногда посреди недели хотя бы подмести или быстренько протереть полы (хотя бы в прихожей), тк сердце сжимается когда наш поросенок валяется на полу в прихожей около ботинок (очень любит).

a+c
10.08.2007, 10:25
о, спасибо! столько идей!
особенно вдохновила идея про маленький пылесосик. вчера бегали в магазин, искали, пока нашли только один, но он показался очень уж хлипким, но главное - направление поиска задано :)
и коврик под туалетный лоток - тоже мысль.
luxus кажись где-то видела, надо поискать.
со швабрами для пола пока ситуации не знаю, у нас в городе есть один магазин с приличным выбором хозтоваров - может там найдется что-то из перечисленного..

кстати, у нас тут еще назрела необходимость в какой-то швабре для мытья окон - застеклили лоджию, чтобы дражайший котик не выбросился, и теперь не понятно, как это мыть - стекла большие, да я еще и до верха окна не достаю.. в вышеупомянутом магазине хозтоваров кормят обещаниями, что у них вот-вот случится привоз, и тогда - возможно - привезут замечательный "скребок" для окон [он у них "был, и вот только-только кончился.. там еще пчелка на упаковке нарисована"]. это тянется уже несколько недель, скребок с пчелкой не привозят, у них там стоят только тяжелые дорогие импортные швабры для пола той же фирмы с пчелкой.. а я даже не знаю, чего ждать, и стоит ли ждать, продавец даже не может объяснить, чем так хорош тот замечательный скребок. кто пользовался скребками для стекол, как это может выглядеть? я видела, бывают просто резиновые, бывают какие-то губчатые, бывают махровые тряпочные - что лучше?

Юля+Манчестер
10.08.2007, 10:29
a+c, купите стремянку))) Вещь в хозяйстве полюбому нелишняя, и окна мыть сможете спокойно и без чудо-пчелки:)

skolopendra
10.08.2007, 10:29
шваброй с каучуковой щёткой
Это, по-моему, тоже фирмы Leifheit, как обычная советская швабра по виду, только вся каучуковая и зеленая.
Говорят, очень хорошая вещь для уборки ковров.

Anna Popova
10.08.2007, 10:52
a+c,
Маленький плылесосик не стоит против моей грязи он не действует я покупала аж два и благополучно подарила оба приятелям в гараж машины чистить. Они рады.
А насчет скребка для лоджии покупала тоже целую серию пока приспособилась им мыть - у меня все-время оставлись тонкие продольные полоски на стекле и я их газетой дотирала. Тот на котором я остановилась довольно обычный с одной стороны губка в каучуковой сетке, с другой резиновая полоска (все прочно закреплено) и у него ручка 50 см, которую можно скрутить без ручки мне мыть гораздо удобнее, но опять же не достаю. Так вот самые верхние стекла все-равно начисто вымыть не получается да и мою я их только с внутренней стороны. А швабры с губками по-моему не очень фирменные, уж не немецкие точно. Но по 1,5-2 месяца они держатся точно и себя полностью окупают. Да и еще не покупайте такую швабру с большим размахом в плечах - в тазик плохо входит и мыть той, что шириной 30 см удобнее.
А вообще, занете,как в анекдоте "пришла домой - смотрю пылюка лежит, думаю она лежит и я полежу"

Ирина и Тайсон
10.08.2007, 11:31
У нас проблема с наполнителем на полу решилась покупкой туалета-домика (огромное спасибо Ольге и Бэтману) просто в разы менньше стало... просто чуть чуть на лапках выносят и все...
шерсть вот да....
мне наоборот больше нравится когда ковры-шерсть хоть клубкамине летает...
а то в спальне нет ковра и там капец ( шерсть смешивается с пылью и в клубки аж делается...
тоже нет возможности каждый день пылисосить...
в среднем в неделю раза 3 пылисошу...
а надо бы почаще

Елена&Фрэнки&Тони
10.08.2007, 13:42
Глобальная уборка у нас проводится раз в неделю+ я пылесошу раза 2 в неделю. Если не пылесосить среди недели - картина к выходным будет крайне неприглядная )
я прихожу к выводу, что убираться надо как-то чаще.. еще не знаю, как это осуществить, мы с мужем оба работаем - нам не до хозяйства.
Купите небольшой легкий пылесос чисто для сухого "пылесосания". 10 минут то всегда найдете пропылесосить посреди недели. У нас был коворолин и был моющий пылесос, но к нему мы еще купили обычный - для сухой уборки, т.к. моющий все же громоздкий и совсем не вызывает желания "быстренько пропылесосить". А для пыли-окон-кафеля у меня специальные тряпочки от "Белого кота" - вещь просто незаменимая!

Наташа&Жастин
10.08.2007, 15:56
"пришла домой - смотрю пылюка лежит, думаю она лежит и я полежу"
:) отпад! :D

Нина и Бритни
10.08.2007, 23:19
На коврик возле лотка моя Бритни писает. Пришлось убрать.

Нина и Бритни
11.08.2007, 23:11
Из стать в комсомолке про горничных, рассказывает горничная одного из домов на Рублёвке:
"А еще коты эти, черт бы их побрал, два кастрированных британца. Красивые, жирные, наглые. Шерсти от них! А диваны-то все бархатные. И эти сволочи разлягутся - только и ходи за ними с щеткой. Муж говорит: «А давай их в ванную запрем до прихода хозяев? Меньше мороки будет». Да куда там, таких бар в ванную! К ним ветеринар постоянно ходил - укольчики, витаминки, массажик... Массаж котам, блин, - это ж надо! Гулять каждый день на поводках водила гадов: «Боня, Соня, кушать, домой...»

Плюша
11.08.2007, 23:26
да, тряпки классные, хоть дорогие, хоть дешевые - принцип один. У меня тоже есть парочка таких.
О, это точно весчь! У меня такие три года живут, все привыкли только ими пользоваться. Да настолько, что Вова даже стал сам эти тряпочки выкупать и у себя в магазине протирать все люстры. Сейчас и на продажу "Белого кота" выкупает, весь ассортимент, т.к. ничего лучше от пыли и грязи пока мы не нашли.

Плюша
11.08.2007, 23:27
Нина, это сильная цитата!!!!

Рейна
12.08.2007, 00:19
Пылесосить ненавижу! Мне почему-то это тяжело дается - начинается одышка. Поэтому мечтаю избавиться от ковролина в спальне, когда-то опрометчиво постеленном под плинтус. Начала уже кусками вырезать:), где возможно, но кровать и шкаф-купе с места сдвинуть не могу.
У меня шерсти много, и по моим наблюдениям - ничто так эфективно ее не убирает, как влажная уборка. Шваброй можно за 10 минут протереть квартиру- и пол чистый, и шерсть убирается.

Gia
13.08.2007, 14:11
я тоже иногда думаю, что у меня пушистые персы живут :)
Рейна, это просто пример))))
шерсти много!! везде!
девчонки, я не понимаю, как вы раз в неделю можете убираться! я, если не мою полы, пылесошу (или пылесосю??) каждый день ну или через день! Они ж еще иногда бесятся, и Норрис любит подкараулить, и лапой шерсть выдрать у Тео. Еще если они уши почешут - тоже шерсть летит, сейчас еще духота - линяют сильно. Поэтому через день - уже привыкла, шерсть собрать 10 минут и все :)

skolopendra
13.08.2007, 15:50
девчонки, я не понимаю, как вы раз в неделю можете убираться!
как-как! заставляем себя! :D

Гала и Ирбис
13.08.2007, 16:09
как-как! заставляем себя! :D

:D :D :D )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Gia
14.08.2007, 02:06
а мне анекдот про пыль тоже понравился :) на самом деле я Та еще лентяйка :D

Shoyna
14.08.2007, 14:18
Мы тоже тряпочками пользуемся, фирма Raypath называется.

Ольга Шаронова
17.08.2007, 04:10
Мне нужно убрать 4 квартиры. Коты практически не линяют. Повезло: шерсть короткая, и я их вычесываю хорошо, а мертвую ость выщипываю на специальном столе с котовником. Через день пылесос обычный. дешевый, корейский. На другой день - мою полы и все поверхности. У меня в каждой квартире губчатая щетка с отжимом. Один раз в неделю Сергей меня не любит: с моющим пылесом развлекается.
У нас очень чисто, по-крайней мере чище, чем у моих соседей без котов.
Единственное неудобство: две квартиры на пятом без лифта. Это 4-6 подъемов в день. 20-30 этажей пешком. НО нет целлюлита. Отсутствует напрочь. И хорошо укрепляются мышцы. Не думаю, что фитнесс даст такой же результат.