PDA

Просмотр полной версии : Про прививки от бешенства


a+c
03.08.2007, 18:40
коту почти восемь месяцев, от бешенства пока не прививались.

от основных инфекций у нас прививка nobivac tricat, в качестве вакцины от бешенства наша ветлечебница может предложить nobivac rabies.

в инструкции к nobivac rabies указано, что вакцина может применяться с 3-месячного возраста (точнее, даже с 4-недельного, но тогда с ревакцинацией).

я где-то слышала/видела мнение, что от бешенства надо ставить прививку после хотя бы месяцев семи-восьми. наша заводчица говорит, что лучше вообще подождать с прививкой до "после года", т.к. она вроде бы обсуждала сей вопрос с ветеринаром и на основании этой беседы пришла к выводу, что на момент прививки животное должно быть как можно старше (в смысле, где-то около года). тогда вроде как меньше риск нехороших реакций (а мелкие котята от вакцины могут даже умереть).

я сейчас пытаюсь решить, когда нам вакцинироваться от бешенства и надо ли вообще это делать.. ищу сейчас в инете информацию, которая бы подтверждала мнение, что лучше прививаться в более старшем возрасте - и пока ничего.. нашлась пара статей с основной мыслью "возможно, мы неоправданно подвергаем наших питомцев риску, прививая их от бешенства", но там не сказано, какие именно страшные последствия могут грозить животному от вакцинации конкретно вакциной от бешенства, а то, что могут быть аллергические реакции - так это на любую вакцину могут.. просто хотелось бы найти какие-то человеческие свидетельства, исследования... кому-нибудь что-то такое попадалось? еще раз подчеркну, что я ищу информацию не про осложнения от применения вакцин вообще, а именно про риск развития каких-либо расстройств от применения вакцины от бешенства. нужна конкретика, а не "ужас-ужас-ужас!.." меня в частности интересует, может ли кошка заболеть бешенством от вакцины или получить повреждения нервной ткани или что-то такое..

Наташа и К
03.08.2007, 18:54
Возможно заражение бешенством, если животное находилось в инкубационном периоде, возможны поражения ЦНС в результате постинъекционных осложнений, но все это верно только в отношении зверской, плохо очищенной, живой российской вакцины Щелкова, гибель в результате осложнений нередка, но не имеет никакого отношения к импортным вакцинам. Колитесь спокойно.
более того, мой кот был ей уколот в вет службе без предупреждения, дозировка на глаз, в результате-через два дня приступ эпилепсии и проблемы с ЦНС на всю жизнь.

Рома
03.08.2007, 19:01
Прививка для бешенства это больше для ... людей. Их спокойствия. Режим так сказать. Если бы Вы жили в сельской местности и к Вам в курятник лезли дикие хорьки и лисицы то да, кот в опасности. А в городе... ?

Вам правильно сказали. Нобивак рабиес при правильном хранении, из холодильника.

Ревсотея+Ко
03.08.2007, 19:22
Мы кота прививали Нобивак трикэт+Нобивак рабиес однократно в возрасте 1 года. Делали 1 укол, т.к. рабиес в жидком виде, ею и разводят трикэт. Никаких отрицательных последствий после прививки не наблюдали, за исключением шишки в месте укола, которая спустя недели 3-4 сама собой прошла. А отечественным "бешенством" не прививайтесь, его часто ругают за побочные эффекты. Конечно можно и вовсе от бешенства не прививать (если в пределах досягаемости кота нет бешеных лис, ежей, крыс, мышей и т.д) но тогда в гос.ветеринарке вы становитесь "вне закона": справку ни на выставку, ни на перевоз в другой город получить без этой прививки (и последующего за ней карантина в 1 месяц) не получится.

SoroS
03.08.2007, 19:26
Прививка для бешенства это больше для ... людей. Их спокойствия. Режим так сказать. Если бы Вы жили в сельской местности и к Вам в курятник лезли дикие хорьки и лисицы то да, кот в опасности. А в городе... ?

Вам правильно сказали. Нобивак рабиес при правильном хранении, из холодильника.
Кто на дачи возит котов, тому тоже желательно привиться. Для успокоения души и совести. Были случаи заражения дачных животных (у нас об этом как-то в газетах писали).

Лола
03.08.2007, 21:06
Мы хоть и квартирные, но выставочные, поэтому прививаемся в обязательном порядке.
Тут правильно заметили - только импортная вакцина! Пусть эт о будет Трикет Рабиес, Дефенсор или польский Рабикан (точно название не вспомню), но только импортная! переносится легко, побочных никаких. Единственное, если кот не выставочный, от бешенства можно делать раз в 2-3 года.Тот же Рабиес держит иммунитет 3 года. Просто у нас санстанция требует ежегодных прививок.
Я немного возмущена тем, что на выставку не пускают без прививки от бешенства с 3-4 мес. Все же ее считаю оптимальным ставить после смены зубов. Может, сказывается кинологический опыт, не знаю.

Ревсотея+Ко
03.08.2007, 21:18
или польский Рабикан (точно название не вспомню)
Только не Рабикан - это как раз отечественное "бешенство". Может Рабизин (Rabisin)? Он вроде тоже не польский, но импортный, нашу Принцессу им прививали в Москве.

Лола
03.08.2007, 21:27
во многих московских квартирах, даже на верхних этажах очень часто встречаются мыши....
Мы живем не в Москве, и в нашем районе ни разу за 20 лет не слышала, чтобы у людей в квартирах встречались мыши...
Хотя у меня жила мышь, подаренная зооомагазаном для развлечения моих кошек, которая сбежала и 2 недели обитала в стиральной машине. У меня тогда было 8 кошек, и никто за 2 недели не попытался ее поймать :)

Лола
03.08.2007, 21:28
В возрасте 9-12 недель у котят окончательно исчезает материнский иммунитет
О каком материнском иммунитете может идти речь в случае с бешенством?

Лола
03.08.2007, 21:29
Только не Рабикан - это как раз отечественное "бешенство". Может Рабизин (Rabisin)?
Ревсотея, может быть. Для нас вакцина новая, точно название не помню.

Лола
03.08.2007, 21:45
У меня купили сибирочку в Днепропетровск только из-за того, что людей донимали мыши! Видать, старый дом.
Хотя мышей у нас нет, но крысы в мусорных баках шуршат аж бегом, брррр :(

Лола
03.08.2007, 22:24
случае с бешенством речь идет о том, что после исчезновения материнского иммунитета у котят начинает развиваться иммунологическая память, и вакцинация даст нужный эффект.
А если кошка-мама НИКОГДА не прививалась от бешенества?

a+c
06.08.2007, 09:14
Возможно заражение бешенством, если животное находилось в инкубационном периоде, возможны поражения ЦНС в результате постинъекционных осложнений, но все это верно только в отношении зверской, плохо очищенной, живой российской вакцины Щелкова, гибель в результате осложнений нередка, но не имеет никакого отношения к импортным вакцинам. Колитесь спокойно.
более того, мой кот был ей уколот в вет службе без предупреждения, дозировка на глаз, в результате-через два дня приступ эпилепсии и проблемы с ЦНС на всю жизнь.
я правильно поняла, что кота укололи без предупреждения именно вакциной Щелкова? эпилепсия, конечно.. то еще заболевание.. мда :( очень вам сочувствую.

a+c
06.08.2007, 09:25
что конкретно наше законодательство говорит про прививки от бешенства? скажем, если кот невыставочный, невыездной (не ездит не только на ж/д и авиа транспорте, но и дачи у нас нет и не предвидится), мышей в доме нет - то, может, нам прививка и не нужна? чем еще нам может грозить отсутствие прививки кроме невыдачи справки? в вет.лечебнице для получения вет.помощи вроде бы ветпаспорт не нужен.. ну а потом, если вдруг припрет куда-то кота везти или отдавать другим владельцам, то, в конце концов, ему просто сделают эту прививку - и все? или тут какие-то технические сложности могут быть?

Наташа и К
06.08.2007, 15:00
я правильно поняла, что кота укололи без предупреждения именно вакциной Щелкова? эпилепсия, конечно.. то еще заболевание.. мда :( очень вам сочувствую.
да, укололи не сказав, что колят, прямо в коридоре клиники, моим кошке и собаке сразу, я была тогда на 7 лет моложе и настолько же неопытнее((((
эпилепсия-ерунда, с ней мрожно жить неплохо, пирацетам курсами, еще кое какие препараты, если б нам потом еще передозировку наркоза не сделали, я б и не жаловалась..ну вообщем, где тонко-там и рвется