PDA

Просмотр полной версии : Почему у одних дома пахнет кошками, а у других нет при наличии питомцев в обоих случа


Ольга Шаронова
31.01.2021, 05:25
Я часто замечала, что порой зайдя к кому-то в гости, даже и не догадаешься, что у него дома живет кот, а часто ещё и не один.
Потом только увидишь миски, когтеточку, да и сам хозяин вдруг соизволит показаться.

И к некоторым только дверь откроешь, так тебя сразу запах чуть ли не с ног сбивает.

И такое чувство, что кошек с десяток, а лоток у них один и все время грязный.
На самом деле присутствие в доме едкого аромата кошачий мочи это по большей степени результат того, что хозяева не уделяют достаточного внимания лотку своего питомца.

Бывает так, что моется и чистится туалет котика не каждый день и по мере использования, а пару раз в неделю.

Знаю, что некоторые по старинке и из-за экономии не используют кошачий наполнитель, предпочитая просто споласкивать лоток.
А если он вымыт не сразу, то вонючим запахом квартира успеет изрядно пропитаться.

К тому же многие котики любят устраивать себе туалет в самых разных местах, когда им что-то не нравится.

Также запах может присутствовать у владельцев некастрированных котов, так как такие животные любят незаметно метить все вокруг.
Проблема в этом случае решается после того, как коту сделают операцию.

А если хозяин все же не хочет кастрировать своего питомца, то придется постоянно выискивать новые метки и при помощи специальных моющих средств избавляться от них.

Также "вонючесть" продуктов кошачий жизнедеятельности может объясняться тем, каким кормом питаются домашние животные.
Очень часто бюджетные недорогие корма приводят к резкому запаху, появляющемся после посещения кошкой туалета. А после рыбы, особенно раньше, когда кроме мойвы не было ничего - хоть из дома беги!

А вот специализированные и правильно подобранные корма сводят к минимуму неприятный аромат.

Не так давно я прочитала, что если кошка сделала лужу мимо лотка (ну промахнулась маленько, с кем не бывает), то вытирать ее сначала надо не тряпкой, а газетой или бумагой.То есть промокнуть так, чтобы вся жидкость впиталась, а потом уже протирать.В этом случае запаха практически не останется. А вот если сразу замывать с какой-нибудь химией, то придется потрудиться значительно дольше. Я обычно мою водой с уксусом. Но у меня промахиваются очень редко.

Таким образом можно сделать вывод, что практически не пахнет кошкой в тех квартирах, где: за лотком кошки следят и вовремя его убирают,- животное кастрированое/стерилизованое, в лотке имеется наполнитель, поглощающий запах, кошка правильно питается и не имеет проблем со здоровьем, хозяева не злят своего питомца и не вынуждают его им мстить.

У меня коты не кастрированы. Запаха, сшибающего с ног, нет. Но у каждого кота свой закрытый туалет с фильтром и дверцей и обязательно наполнитель.

Причем часто жалуются, что взятый накануне котенок наделал лужицу, хотя у меня он исправно ходил только в лоточек. Причина одна и та же практически всегда: я покупаю для котят самый мелкий наполнитель, как песочек (обычно EVER CLEAN). Да, попробовать могут, котятам все интересно, но есть, как утверждают продавцы, его не будут - он невкусный. А вот покупать древесный наполнитель, где гранулы размером с мой палец, который рекомендуют во всех зоомагазинах - не стоит. Слушайте заводчиков!:D Дело в том, что у котят лапки еще совсем нежные, как у младенцев и им неприятно и больно наступать на грубые деревяшки или острые камешки (как в наполнителе "Кузя").
И еще одна хитрость. Коты светлого окраса (белого, шинщиллы) часто очень брезгливы. Если туалет один, кот его использовал, а вас нет дома, вы можете увидеть, придя домой, кучку рядом с туалетом. Ругаться нет смысла - просто поставьте рядом второй лоток. Проверено! Помогает отлично.:)

Хорошо, когда в доме есть кот, но не очень хорошо, когда в нем пахнет.
И если вы, придя с улицы, ощущается неприятный запах, то определенно надо искать причины и устранять их. Все-таки человек умнее кота и всегда может понять причину и справиться с ней.