PDA

Просмотр полной версии : дерево вяз


londa
05.10.2020, 13:01
У меня на углу участка выросло большое дерево, ну очень большое. И соседи немного волнуются, что это дерево вдруг если решит упасть, то может делов наделать. И я вот не знаю, что лучше с ним сделать. Нанять может человека который спилит, да в дрова все порежет. Или что то стоящее можно получить из вяза? Как вы считаете? Что бы вы сделали с таким деревом? Но убирать конечно нужно в любом случае.

sonka
06.10.2020, 15:08
У меня вообще большой участок земли и я там на одном кусочке посадила деревья, так что бы они росли большие. А потом через сколько то лет, закажу, что бы их спилили и сделали мне из них доски. Как то так. Вы тоже можете сделать доски, это выгодней чем дрова.

pinga
06.10.2020, 15:12
Подумать только, как это все будет происходить, как будут пилить ваше дерево в дрова. Это сколько будет мусора и так долго будет визжать пила. Кошмар конечно. Интересно во сколько вам это все удовольствие обойдется. Дорого наверное стоит заказать спилить дерево.

sonka
06.10.2020, 15:41
Кстати решила посмотреть, что из себя представляет дерево вяз https://ogorodniki.com/catalog/viaz и теперь думаю о том, где его тут найти у нас по местности в небольшом размере, что бы откопать и пересадить к себе в участок. Или же быть может поищу, где продают саженцы этого дерева. Оказывается это даже очень ценное дерево с которого делают красивую мебель. И когда выростет такое дерево, то можно будет с него получить ценный материал и хорошо на этом заработать. Переводить в дрова такое дерево, да вы что?

pavel309
09.10.2020, 13:40
У меня вообще большой участок земли и я там на одном кусочке посадила деревья, так что бы они росли большие. А потом через сколько то лет, закажу, что бы их спилили и сделали мне из них доски. Как то так. Вы тоже можете сделать доски, это выгодней чем дрова.
Вы представляете сколько надо расти дереву, чтоб из него потом доски сделать)) Мне кажется не одно поколение людей вырастет. Да и просто жалко дерево. Сейчас вон сколько лесов и горит и экология мягко сказать не очень. А тут вяз сам вырос! Автору надо радоваться.

Egorrka
13.10.2020, 07:18
У меня на углу участка выросло большое дерево, ну очень большое. И соседи немного волнуются, что это дерево вдруг если решит упасть, то может делов наделать. И я вот не знаю, что лучше с ним сделать. Нанять может человека который спилит, да в дрова все порежет. Или что то стоящее можно получить из вяза? Как вы считаете? Что бы вы сделали с таким деревом? Но убирать конечно нужно в любом случае.

Конечно нужно. Но тут без опытных рабочих и трактора не обойтись. Спилить-то не проблема любое дерево. Проблема--потом корень достать из земли. А если не доставать, то из него будут расти новые ростки и в большем количестве. Вот уж действительно проблема так проблема. Даже затрудняюсь что-то советовать.

Harlan
22.10.2020, 15:11
Я бы не трогал дерево. Особенно, если вяз не у самого домика, а вдалеке. В старину дерево вяз считалось чуть ли не священным. У него действительно очень много положительных качеств. Особенно, если у вас растет вяз гладкий. На Руси считалось, что ветви вяза приносят только удачу.

marivanna
22.10.2020, 17:26
Вяз притягивает внимание окружающих своей красотой, крупным красивым стволом и раскидистой кроной. Растет в основном в лиственных лесах, на берегах рек и озер. Но при этом очень устойчив к засухе, и растет даже в Крыму, хотя вяз или ильм больше любит умеренно-континентальный климат. Следует отметить, что вяз бывает нескольких видов.

Harlan
23.10.2020, 14:31
Еще вяз обладает немалыми лечебными свойствами. В коре вяза есть катехины и фриделин, стероиды и лейкоцианиды. В его листьях содержится аскорбиновая кислота и флавоноиды, производные лейкопеларгонидина и альфакахетин. Плоды вяза содержат в своем составе жирное масло и каротин, витамины. Как-то жалко такое дерево корчевать.

Duruk
08.11.2020, 19:13
Люди, ау! Зачем вам нужно это дерево на участке? Пускай оно себе растет на природе и никому не мешает. Сразу дали дереву стать огромным, а теперь проблема, как его спилить. На участке сажайте фруктовые деревья, огород разными овощами, а не дерево на доски.

Egorrka
09.11.2020, 05:42
У меня на углу участка выросло большое дерево, ну очень большое. И соседи немного волнуются, что это дерево вдруг если решит упасть, то может делов наделать. И я вот не знаю, что лучше с ним сделать. Нанять может человека который спилит, да в дрова все порежет. Или что то стоящее можно получить из вяза? Как вы считаете? Что бы вы сделали с таким деревом? Но убирать конечно нужно в любом случае.

Вяз упасть не может. У него большие крепкие корневища. Волнения ваших соседей напрасны. Но на участке такой великан, конечно же ни к чему. Но как его убрать--вопрос. Можно спилить, конечно. А вот корень дёргать, то тут без трактора никак не обойтись

anona
09.11.2020, 14:06
Кстати решила посмотреть, что из себя представляет дерево вяз https://ogorodniki.com/catalog/viaz и теперь думаю о том, где его тут найти у нас по местности в небольшом размере, что бы откопать и пересадить к себе в участок. Или же быть может поищу, где продают саженцы этого дерева. Оказывается это даже очень ценное дерево с которого делают красивую мебель. И когда выростет такое дерево, то можно будет с него получить ценный материал и хорошо на этом заработать. Переводить в дрова такое дерево, да вы что?

А между прочим вяз-очень красивое дерево и если бы оно росло не на участке, а за ним, я бы вам рекомендовала его оставить. Ведь летом под таким деревом можно поставить стол и лавочки и дать возможность людям отдыхать в тени или играть детям.

Egorrka
10.11.2020, 08:52
Я бы лично спилил. Но вот как потом вытащить корень из земли--вопрос. Выз ведь очень глубоко пускает корни в землю и они на несколько метров в стороны расползаются. Тут сто процентов без трактора никак не обойтись

Duruk
12.11.2020, 23:13
Кстати решила посмотреть, что из себя представляет дерево вяз https://ogorodniki.com/catalog/viaz и теперь думаю о том, где его тут найти у нас по местности в небольшом размере, что бы откопать и пересадить к себе в участок. Или же быть может поищу, где продают саженцы этого дерева. Оказывается это даже очень ценное дерево с которого делают красивую мебель. И когда выростет такое дерево, то можно будет с него получить ценный материал и хорошо на этом заработать. Переводить в дрова такое дерево, да вы что?

Зачем вам это нужно? Пока это деревцо превратиться в большое дерево, пройдет полтора десятка лет и за этот период неизвестно что будет, поэтому не стоит сажать вяз на участке, пускай растет себе на свободе сколько захочет. А вы живите сегодня и жизни радуйтесь.

Duruk
12.11.2020, 23:17
У меня вообще большой участок земли и я там на одном кусочке посадила деревья, так что бы они росли большие. А потом через сколько то лет, закажу, что бы их спилили и сделали мне из них доски. Как то так. Вы тоже можете сделать доски, это выгодней чем дрова.

Зачем вам эти доски? Стоит ли ждать много лет, чтобы дерево выросло. Живите сегодня и радуйтесь зелени этих деревьев, прячьтесь под ними от жаркого солнца. Ведь они для того и существуют и силу нам дают.

Тереса
13.11.2020, 13:46
Как жалко будет смотреть на то как срубают Вяз, мне это дерево как родное, когда жила на даче, я сама посадила 2 дерева Вяза, и сейчас они выросли такими большими, столько воспоминаний с этом деревом..

Seresa
15.11.2020, 15:41
Если-бы у меня на участке вырос вяз, то я был-бы рад. Есть несколько причин не вырубать его. У дерево вяза огромная крона из веток, под которой можно скрыться от солнца, и устроить пикник из нескольких человек. В старину это дерево считалось талисманом удачи для тех у кого оно росло, к тому-же у этого дерево кора и листья лечебные. Вы не сможете полностью его удалить, у него слишком большие корни. А насчёт досок - это дерево крепкое и гибкое, раньше из древесины вяза, строили мосты, но всё-равно - я бы ни стал его пилить ради досок...