PDA

Просмотр полной версии : Зачем кошке хвост?


Ольга Шаронова
17.03.2019, 03:49
У человека хвост атрофировался за ненадобностью миллионы лет назад. Поэтому нам сложно понять, как важна эта часть тела для наших четвероногих друзей. Немногие задумываются и о предназначении кошачьего хвоста – он просто есть, и иначе быть не может. На самом же деле он приносит кошке немало пользы.

Ученые спорят о том, насколько важна его роль, учитывая, что существуют бесхвостые породы. Даже в дикой природе среди крупных кошек есть короткохвостый экземпляр – рысь. Попробуем разобраться, для чего нужны хвосты.

Немного о строении хвоста

Хвост – это продолжение позвоночного столба. Правда, только первые 5-7 позвонков имеют канал, далее они утрачивают дугу и остается только тело позвонка. Иначе говоря – никакого спинного мозга в хвосте нет.

Первые короткие и широкие позвонки называются корнем хвоста. Следующие 10-15 – это стебель, он состоит из вытянутых «цилиндриков». Кончик – это несколько тонких маленьких косточек, которые становятся все меньше по мере приближения к последнему хвостовому позвонку.

Общее число позвонков может отличаться в зависимости от породы, в среднем 20-27 штук. Соответственно, и длина варьирует от 20 до 40 см. Между косточками находятся эластичные межпозвоночные диски, что делает кошачий хвост крайне гибким.

У кошек хвост не такой мощный, как у животных, которым он служит «пятой рукой» (обезьяны, опоссумы). Но у них есть несколько хвостовых мышц и связок, которые позволяют двигать им в любом направлении, а также по-разному изгибать хвост.

Самыми длинными хвостами могут похвастаться кошки породы мейн-кун и норвежская лесная. Длиннохвостыми считаются сиамцы и ориенталы. А вот у бобтейлов хвост куцый, это главный признак породы. У таких кошек бывает от 2 до 15 хвостовых позвонков, к тому же деформированных.

https://d.radikal.ru/d33/1903/66/8ed5dfb8bfe3.jpg (https://radikal.ru)

Полностью отсутствовать хвост может в результате генетической мутации. Это свойственно таким редким породам кошек, как мэнкс и кимрик.

5 функций кошачьего хвоста

В природе ни одна часть тела не может считаться бесполезной. Как и другим животным, хвост дан кошке не только «для красоты».

Балансир

Когда человек идет по узкой дощечке, он инстинктивно расставляет в стороны руки. Профессиональные канатоходцы пользуются шестом. А кошки используют для поддержания равновесия свой хвост. Когда кот идет по ветке дерева или по кромке забора, хвост отклоняется то в одну, то в другую сторону, изменяя распределение массы тела.

Руль

Резкий взмах хвостом помогает изменить траекторию прыжка. Это особенно важно для кошек во время охоты – ведь жертва может в последний момент рвануться в сторону. Кроме управления телом во время виртуозных прыжков, хвост помогает в случае падения. Известно, что кошки стараются приземлиться на все четыре лапы. Если животное падает спиной вниз, оно извивается всем телом и вращает хвостом, таким образом переворачиваясь.

Подобный руль очень помогает кошкам, когда из охотника они превращаются в жертву. Коты бегают медленнее и хуже собак. Однако догнать кошку у пса получается очень редко. Секрет как раз в умении кошек резко изменять траекторию бега и молниеносно огибать препятствия.

Терморегуляция

Домашние кошки давно не спят на снегу, и бродячие тоже стараются найти для ночлега теплое местечко. Но привычка диких хищников укрываться хвостом осталась. Сворачиваясь в клубок, кошки прикрывают им нос и подушечки лап – места, не защищенные шерстью.

Устрашение врагов

Если кошка напугана, ее шерсть вздыбится до невообразимых пределов, а распушенный хвост будет поднят и выгнут дугой. С помощью такой позы кошка старается казаться больше, чем она есть. Очень многие животные прибегают к такой уловке (визуально увеличить размер тела) в надежде избежать столкновения.

В природе любой укус может загноиться и стать смертельным, поэтому даже среди сородичей существуют специальные ритуалы, позволяющие выяснить, кто главнее, без драки. Например, коты будут долго завывать жутким голосом и кружиться друг вокруг друга, прежде чем сцепиться. Роскошный пушистый хвост в такой ситуации может дать некоторый перевес.

Средство общения

Люди давно подметили, что с помощью хвоста можно определить настроение кошки. Но эти сигналы животные придумали не для нас, они совершают их инстинктивно. Ведь они общаются не только с людьми, но и с сородичами.

Довольная, уверенная в себе кошка поднимает хвост трубой. Если при этом она бежит за хозяином в ожидании вкусной кормежки, хвостик может даже подрагивать от нетерпения. Если у лежащей или сидящей кошки шевелится самый кончик хвоста – это выражение интереса. Возможно, пушистый питомец увидел, как по стеклу ползет мотылек и раздумывает – не поохотиться ли. Или хозяин дразнит питомца игрушкой – тогда, несмотря на кажущееся безразличие, хвост выдаст заинтересованность кота.

Если хвост дергается из стороны в сторону или стучит об пол – кошка в явном раздражении. Если кот хлещет себя по бокам – он в ярости, и лучше к нему не подходить. Непосредственно перед атакой вытянутый назад хвост неподвижно замирает.

Опущенный вниз хвост, спрятанный между ногами, у кошек можно увидеть редко, в отличие от собак. Это говорит о том, что животное сильно испугано.

Хвост – не только польза, но и неприятности

Известно, что невнимательные хозяева нередко наступают на хвост лежащей кошки, да еще ворчат при этом. Хвост дергают дети, его прищемляют дверью, в него может вцепиться собака, когда кошка почти успела убежать. Одним словом, длинный отросток позади туловища требует бережного отношения.

Любые травмы хвоста очень болезненны, поскольку там расположено огромное количество нервных окончаний. Если хвост сломан, то ни гипс, ни операция не проводится, единственный выход – это ампутация. Перелом или вывих кошка может получить из-за резкого рывка за хвост.

Раны в этой области заживают медленно, поскольку кошка будет разлизывать и даже грызть собственный хвост. Без защитного воротника не обойтись, а вот повязку на хвостик наложить практически невозможно – сползает.

Некастрированные коты и сфинксы также страдают от синдрома сального хвоста. На хвосте расположено множество желез, вырабатывающих кожное сало. При нарушении их функции кожа покрывается болезненными угрями, а иногда наблюдается пиодермия.

Кошки редко позволяют прикасаться к своему хвосту, и хозяину не следует злить питомца, играя с этой чувствительной частью тела. Зато молодые котята иногда не против погоняться за собственным хвостом. У взрослых кошек повышенное внимание к хвосту может указывать на нервное расстройство, зуд, боль или онемение (нарушение иннервации) в этой области.

Когда хвоста нет

Любая кошка может лишиться хвоста. К примеру, его ампутируют из-за серьезной травмы или онкологических процессов. Существуют и генетические мутации, из-за которых коты рождаются с укороченным хвостом или отсутствием такового. Эти признаки человек посчитал симпатичными и закрепил в ряде пород.

Владельцы таких животных убеждены, что их питомцы ведут полноценную жизнь. Хотя кошке, у которой хвост раньше был, требуется какое-то время на адаптацию, в дальнейшем она привыкнет обходиться без него.

Ученые подтвердили: бесхвостые коты могут переворачиваться в полете и приземляться на лапы. Также они могут пройти по узкой ветке или забору благодаря способности ступать передними и задними лапами след в след. Куцехвостые кошки остаются прекрасными охотниками. Пожалуй, только сигнальный репертуар таких животных сильно ограничен.

Заключение

Кошки любой породы совершенны с эстетической точки зрения. С хвостом или без. Кто-то в восторге от пушистого опахала мэйн-кунов, другим нравится заячий помпончик бобтейлов. Хотя хвост играет важную роль в жизни кошек, они могут жить и без него – особенно под присмотром любящих владельцев.

Для нас же этот удивительный орган – еще одно средство лучше понимать «кошачий язык», чтобы достигнуть взаимопонимания с питомцем.

ЕленаМаша
18.03.2019, 23:38
Британский хвост отличается от всех других кошачьих хвостов!:D
https://b.radikal.ru/b23/1903/ca/2c46f0e5865b.jpg (https://radikal.ru)
(Конечно, на самом деле он не такой толстый, но как-то так фото получилось. Дает представление о британском хвосте)))

Ольга Шаронова
20.03.2019, 04:38
Да, Маша истинная Британка, с настоящим британским хвостом!

гоша и ок
20.03.2019, 14:01
Шикарный какой хвост у Маши.:) А у нас вот только на корме Холистик Бленд пушистый хвост был, на остальных кормах жиденький у нас хвостик почему то...;) все таки сказываются в роду шотландцы у Гоши.:p

Ольга Шаронова
21.03.2019, 07:17
Оксана, Гоша красавец и харизматичный кот!

гоша и ок
21.03.2019, 21:31
Оксана, Гоша красавец и харизматичный кот!
Спасибо большое Ольга Константиновна!!! Он как маленький человечик..:)

ЕленаМаша
21.03.2019, 22:41
Оксан, у маленького человечка Гоши неповторимое выражение лица! Он чудесен с любым хвостом! (да кажется, не так уж с хвостом и плохо:D):)