PDA

Просмотр полной версии : Кошка рожает


Светлана Якимович
01.07.2007, 12:44
У меня кошечка со сроками родов, она всю ночь ходила копала во всех своих домиках, вылизывала себя под хвостом. В ванной остались следы светло-коричневого цвета.
Помогите, пожалуйста, не знаю что дальше делать????????????:confused:

Галина&Тимоха
01.07.2007, 12:59
Ну для начала успокоиться, а потом почитайте на сайте Сундука, сейчас появилось пособие по беременности и родам: http://www.cat-sunduk.ru/preg.html, а потом может подтянутся наши специалисты в этой области.

Катя_и_Доня
01.07.2007, 15:09
Светлана, воды уже отошли, значит скоро родит. У вас место приготовлено? Вы познакомили с ним кошку? Она в него уже ложится? Если место приготовлено, то приготовьте также всё необходимое для родов: чистые салфетки, ножницы (обрезать пуповину), зеленку (смазывать пуповину), вату, маленькую спринцовку(отсасывать жидкость из носа и рта котят), шприцы, окситоцин, глюконат кальция, гамавит.

Катя_и_Доня
01.07.2007, 15:18
Только ни в коем случае не ставьте окситоцин до выхода первого котенка. А вот гамавит и глюконат кальция даже показан до родов. Если кошка рожает впервые, помогите ей, разговаривайте, успокаивайте, гладьте живот легкими движениями вниз. В перерывах между котятами давайте пить молоко или воду. Котят нужно брать осторожно, не оттягивая пуповину, осторожно обрезать ее оставив до животика примерно 5см

Катя_и_Доня
01.07.2007, 15:33
Между родами могут быть перерывы по 15 мин, по полчаса, и даже по часу. Моя кошка первых троих рожала каждые 15 мин, а последнего аж через 10 часов. Главное наблюдайте если кошка спокойна и схваток нет, то и вам нечего беспокоиться. Главное чтобы схватки не затягивались больше чем на полчаса. Если кошка не успела между родами покормить и вылизать родившегося котенка, возьмите заботу о нем на себя.

Катя_и_Доня
01.07.2007, 15:37
Как советовали здесь на форуме, я складывала уже родившихся котят в отдельную коробку с укутанной в чистое полотенце грелкой,пока кошка рожала следующих. Предварительно конечно котят нужно хорошо протереть сухими салфетками.

Наташа и К
01.07.2007, 15:59
Светлана Якимович,
ну как дела? какие новости?

Гала и Ирбис
02.07.2007, 08:57
Между родами могут быть перерывы по 15 мин, по полчаса, и даже по часу. Моя кошка первых троих рожала каждые 15 мин, а последнего аж через 10 часов. Главное наблюдайте если кошка спокойна и схваток нет, то и вам нечего беспокоиться. Главное чтобы схватки не затягивались больше чем на полчаса. .
На счет получаса не согласна! Это все индивидуально, у меня кошка рожала с перерывами в 1.5 часа между котятами.

Ждем новостей, надеюсь все хорошо!

Михаил
02.07.2007, 11:00
Гала. Катя НЕ сказала, что НЕ могут быть большие перерывы между котятами. Речь идет исключительно о непрерывных схватках: нельзя допускать непрерывные схватки больше получаса.

Гала и Ирбис
02.07.2007, 11:08
Ссори, схватки, это ДА!

Рейна
02.07.2007, 12:24
Ну как - родили?

Гала и Ирбис
04.07.2007, 09:02
Настя, у меня в прошлый раз окситоцин был под рукой, но я им не колола совсем, все и так прошло хорошо. Я не медик, не могу судить.

Наташа и К
04.07.2007, 09:26
Анастасия,
мне думается, что если не вкалывать лошшадиною дозу окситацина, то он не принесет таких фатальных последствий, я окситацин колю только после появления последнего котенка, чтобы обезопасить кошку от неожиданностей в виде нерожденных котят, а также стимулировать лактацию. Между тем веты( я говорила с тремя) колят окситацин при затяжных схватках по 0,3 мл каждые 20 мин. и это те веты, что на дом выезжают и работают тоже вслепую.

Евгения
04.07.2007, 10:27
Мне вот тоже сказали окситацин купить на всякий пж,
а некоторые говорят нивкоем случии.
Так подскажите пожалуйста нужен он или нет?

Ira
04.07.2007, 10:33
Так подскажите пожалуйста нужен он или нет?
Пусть будет, но применять или не применять должен сказать специалист.
Это действительно очень серьёзный препарат.

Евгения
04.07.2007, 10:40
Ira,
Спасибо,значит купим,а там ветеринар скажет что по чём.

Рейна
04.07.2007, 10:44
Про окситоцин.
Если кошка рожает самостоятельно, без всякий патологий, даже если роды затяжные - колоть ничего не надо.
В советах про окситоцин речь идет об осложненных родах, нештатных ситуациях, потому и рекомендуется иметь ее в "родовой аптечке" на всякий пожарный. Такой нештатной ситуацией может быть, скажем, если у кошки очень слабые схватки в течение длит. времени - полтора часа - а котенок выйти не может. Например, застрял в родовых путях. Или если котенок показался, но в это время схватки прекратились, и существует угроза, что он задохнется и погибнет. Или если воды отошли, а в течение 3 часов схватки не наступают. Ну и т.д.
Колят его осторожно, малыми дозами -0.2-0,3-0,4 0 в зависимости от веса кошки. Ветеринары при этом, как сказала Наташа, колят его смелее и больше.
Повторюсь - если все идет, как по маслу - никто не рекомендует ничего колоть.
Кроме того, существует более мягкая стимуляция (опять же, в случае надобности) - но-шпа и глюконат кальция.
Многие заводчики и веты рекомендуют также колоть окситоцин после окончания родов - для очищения матки. Его колят даже 3-5 дней по 1 разу в день.

Аскер
04.07.2007, 10:51
Многие заводчики и веты рекомендуют также колоть окситоцин после окончания родов - для очищения матки. Его колят даже 3-5 дней по 1 разу в день. Я вызывала ветврача после родов (хотя все прошло штатно), больше конечно для самоуспокоения, так как рожала моя кош первый раз. Он ее потрогал, пошупал, за что получил....И вколол окситоцин, но сам предупредил, что доза минимальная. Только на следующий день из под хвоста вышел небольшой сгусток крови и все....на этом все проблемы закончились. Правда вет еще три или четыре дня звонил, справлялся как ее здоровье....

Рейна
04.07.2007, 11:38
И вколол окситоцин, но сам предупредил, что доза минимальная.
Вот об этом я и говорю. Это даже рекомендуется, поэтому без особых показаний, конечно, колоть ничего не надо, а при надобности - ничего особо страшного в этом нет. Немного и аккуратно.
Правда вет еще три или четыре дня звонил, справлялся как ее здоровье....
Хороший у вас вет!
Представьте, если у неё в животе два очень крупных котенка???? ЕЁ МАТКУ МОЖЕТ ПРОСТО РАЗОРВАТЬ! ......если человек неопытен в родовспоможении кошки и не может на 100% опеделять ситуацию, советовать колоть какие либо препараты просто преступление! ИМХО
Анастасия, в такой ситуации человеку лучше положиться на ветеринара. Чтоб если не дай бог что - спрашивать с него.
Эти советы давались тем, кто рожает с кошкой самостоятельно, у кого нет возможности воспользоваться услугами вета, и там либо что-то делаешь ты, либо - никто. Поэтому состава преступления я в таком совете не усматриваю, тем более что ведь советы совсем необязательно выполнять. Это ж не приказ, а рекомендации по родовспоможению.
Можно вообще отморозиться - пусть кошка рожает сама, а там будь что будет. По крайней мере, себя упрекать ни в чем не придется.
ведь совет колоть его кошек в неподходящей ситуации может повлечь непоправимые последствия, может быть я в чем-то ошибаюсь???
А кто советует колоть его кошке в НЕПОДХОДЯЩЕЙ СИТУАЦИИ? Совет как раз колоть при необходимости, когда возникает нештатная ситуация.
Для справки замечу: наш ветеринар, которому мы очень доверяем, спасал однажды рожающую кошку, подкалывая ей окситоцин каждые 15 мин, в сумме - полторы ампулы. Спас.

Наташа и К
04.07.2007, 11:43
Для справки замечу: наш ветеринар, которому мы очень доверяем, спасал однажды рожающую кошку, подкалывая ей окситоцин каждые 15 мин, в сумме - полторы ампулы. Спас.
во-во, у них это обычная практика, причем, заметьте, у врачей зрение не ультразвуковое, так что в этой ситуации он ничем от обычного владельца животного не отличается. Это я не к тому, что надо бесконтрольно колоть окситацин, но и демонизировать препрарат не надо, как и представлять вета всемогущим.

Julie
04.07.2007, 11:59
Мы рожали в клинике. Роды были тяжелые. Мы не могли разродиться. Потуги были слабые плюс Хлоя котят в себя втягивала, поэтому нам кололи окситоцин часто, чтобы котенок к выходу приблизился, а потом руками вытягивали. Врачи думали, что котята все мертвые будут, но всех спасли, Слава Богу, и огромное спасибо врачам. Сами мы бы погубили, и Хлою, и котят.

Ira
04.07.2007, 13:54
Я тут поддержу Анастасию.
Я работала в ветлечебнице и опытные врачи очень и очень серьёзно относились к этому препарату во время родов.
После применяли решительнее.
В общем, Рейна и Наташа, вы - асы! И по-моему, остальным нужно хотя бы первый раз рожать с кошкой в присутствии вета. Может не права )) Но я потому и котов держу, что кошки уж очень сложно и ответственно.

Рейна
04.07.2007, 14:42
Вот видите, сколько сразу "НО" и "Если" появилось, и дозы, и то, что человек должен опытный быть.... по сравнению с первыми постами!
Анастасия, тут даже никто не спорит, а напротив -я подчеркнула, что колят его ПО ПОКАЗАНИЯМ, а не лишь бы уколоться и забыться. Все ситуации предвидеть невозможно, поэтому в пособии по родам даны ОБЩИЕ рекомендации, а там уж надо ориентироваться по ситуации. И про но-шпу я тоже писала как о более слабом стимуляторе.
есть другие, не медикаментозные способы, которые применяются до приезда врача!!
Интересно, какие?
Не, если все идет естественным путем, без осложнений, то зачем колоть-то почем зря?
! И по-моему, остальным нужно хотя бы первый раз рожать с кошкой в присутствии вета.
Ира, кто ж спорит, это - идеальный вариант.
Но взять нас: веты у нас на дом не приезжают вообще!!!!! А тащить рожающую кошку в клинику...сами понимаете.....от стресса процесс может застопориться, и схватки прекратятся. Моя Чика, например, рожает ОЧЕНЬ стремительно, т.е. первый котенок выходит на второй-третьей схватке, так что ее и не довезешь даже - в такси родит.
Или вот где Ирина и Тайсон живет. Кто там поможет в родах? Если не сам себе, то никто. Это в Москве проще: плати денежку. и к тебе хоть дед Мороз приедет.

Julie
04.07.2007, 15:20
А тащить рожающую кошку в клинику...сами понимаете.....от стресса процесс может застопориться, и схватки прекратятся.
Я понимаю, что для кошки клиника стресс и не хотела Хлойку тащить в клинику. Но если я не опытная в этом деле то, что делать? Мы сначала общались с врачами по телефону, они говорили, что нам нужно делать, колоть, но котенок все не показывался. Его надо было рукми доставать. А я представления не имела как это делать. Поэтому поехала в клинику, благо до нее 5 минут на машине.

Рейна
04.07.2007, 16:10
Юлия, я совершенно не имела вас в виду. Я считаю, что если возникают сложности, и человек не знает, как с ними справиться, то однозначно лучше в клинику!!! Тут даже без вариантов.
Что бы атонии матки не наступило в результате блокады и соответственно переутомления , нужно всего навсего следить за своевременным выходом котят, и если котенок не рождается в положенное время - его нужно вытаскивать, а не ждать справиться ли кошка или пока у неё не переутомятся мышцы и не останется сил! а вот втом как вытаскивать котят я полностью согласна со статьей на сундуке.
А ну-ка поподробнее расскажите мне, как вы будете вытаскивать котенка, который вначале появился (хорошо, если головкой), а потом "всосался" назад, полностью. И так 10 раз. Что станет с котенком, что станет с кошкой? Можно вытащить, если он наполовину застрял и сидит там. А если он туда-сюда? Показался на секунду и ушел назад? Вы полезете кошке вовнутрь? Для этого надо быть гинекологом, причем, кошачьим.
люди смотрят темы, они не в курсе, что к тому, что написано в начале этой темы еще прилагается и пособие в котором описаны все "Но" и "Если", они читают то, что видят.... если давать совет - нужно давать его полным и подробным!
В данной теме давались советы конкретному человеку для конкретного случая. Если каждый читающий станет применять все советы, адресованные другим, на себе, то кто его назовет умным?
Если кто-то лично вам скажет, что вам идут короткие юбки, это же не значит, что 80-летняя бабуля, прочитав, должна нестись в магазин за короткой юбкой?
Кроме того, советы даются зачастую в контексте - т.е. обе стороны понимают, о чем говорят, т.к. они, скажем, обсуждали уже этот вопрос вчера или неделю назад. Если на каждый вопрос давать развернутый ответ, то в теме "понос у котенка" мы должны выкладывать статьи об анатомии кошки, рассказывать, какой у них кишечник, как устроен, какую пищу переваривает, какую нет, а потом приступать к обсуждению поноса данного котенка.

Рейна
04.07.2007, 16:49
Данный конкретный случай описывался так "кошка рожает, что делать" согласитесь - это распространенный случай
Согласна. Я специально вернулась на стр. 1 и не понимаю, из-за чего весь сыр-бор. Слово "окситоцин" было упомянуто до вашего поста дважды: первый - что его надо иметь в аптечке, и второй (цитирую):

+Только ни в коем случае не ставьте окситоцин до выхода первого котенка. А вот гамавит и глюконат кальция даже показан до родов. +
Этот пост совершенно верный, человека предупредили, имея в виду, что если уж и придется колоть, то с такой вот предосторожностью. Это же не руководство к действию: колите непременно!
Я в начале темы не участвовала. но поняла, что человек читал пособие по родам, и именно в контексте пособия ей сделали такое предупреждение.
А в пособие сказано, в каком случае его рекомендуется колоть. Никто ж не говорит, что это непременный атрибут всех родов.
Что касается вашей выкладки:
Если котенок то скрывается, то показывается, то при очередных схватках, когда покажется головка и т.д.,
то хочу сказать, что всю эту теорию я превосходно знаю, только вот на практике не применяла, и вряд ли применю. А вы применяли?
Именно вот это:
смазать руку в стерильной перчатке вазелином и ввести аккуратно палец во влагалище, что бы определить положение котенка, если он идет головой вперед и она загнулась, то необходимо ввести палец в рот котенку и аккуратно повернуть головку в нужном направлении, после чего надавить на промежность, это заставит кошку правильно зафиксировать котенка.
Написано хорошо, но заметьте. что кошка должна при этом лежать совершенно спокойно, позволив вам ввести палец в страшно болезненную область, при этом вы еще своим толстым пальцем (не у вас он толстый, а у всех нас по сравнению с ротиком котенка) должны вслепую попасть именно в ротик, который к тому же закрыт околоплодным мешком.....И ничего при этом не повредить.
Это уж высший пилотаж, думаю, далеко не каждому вету по плечу.
Для примера моя ситуация: все 3 раза моя кошка рожает так - когда идет первый котенок (а это больнее всего), она не лежит в гнезде, а с безумными глазами выскакивает и с воем беспорядочно носится по комнате. В прошлый раз первый родился на ковре, в этот раз -на моей кровати. Все попытки поймать и успокоить заканчиваются прокусанными пальцами, кровью и пр.
А вы говорите: ввести палец.....в ротик котенка...повернуть.
Да для этого кошке надо дать наркоз!!!!!!

Лола
04.07.2007, 17:44
Когда из моей кошки вет буквально выдавливал котят, ей перед этим сделали премедикацию как перед наркозом. Она была как тряпка и почти спала с открытыми глазами. Полностью расслаленный живот. На первую же схватку врач руками через брюшную стенку поворачивал и проталкивал котенка - он просто выскальзывал. Никого тянуть не пришлось. А знаете, как часто котятам ломают шеи и выкручивают суставы, когда неопытные, начитавшись вот таких вот советов, как приводит Анастасия (кстати, зачем копировать из избитого пособия? Почему бы не поделиться собственным практическим опытом?), да еще и рвут кошку?

Лола
04.07.2007, 17:57
А вообще применение окситоцина в родовспоможении кошек очень многим не дает покоя. Есть такие ярые противники, с такой буйной фантазией и неуемными эмоциями! :)
Разрыв матки в основном случается, когда происходит перекручивание рогов матки. Вот тут никакой окситоцин не поможет - плоды из одного, а иногда и из обоих рогов выйти не могут - здесь необходимо только оперативное, причем очень срочное вмешательство. Впрочем, такая беременность часто заканчивается задолго до начала родов, а при малоплодной же беременности чуть ли не при первых схватках. Заканчивается летальным исходом, к сожалению :(
Кстати, позволю себе заметить, что у кошек отличие от собак, очень слабая реакция на окситоцин, так что советы колоть микродозы 0,1-0,2 мл в большинстве случаев бессмыслены. Именно поэтому же большинство практикующих ветврачей не опасаются вводить довольно большие дозы окситоцина за короткий период.
Сразу скажу, мое сообщение - не руководство к действию. Особенно для новичков ;)
Роды сложный и многогранный процесс, и никогда нельзя заочно предусмотреть, как все будет происходить. Но подготовиться - нужно.

AnMary
04.07.2007, 18:03
Девочки, дорогие, да вы что? Рейна дает советы вовсе ни как руководство к действию. Что у кошек, что у людей роды протекают по разному, дай бог, чтобы ничего не понадобилось, кроме поглаживания по пузику роженицы! Но на непростой случай лучше, чтобы к приезду вета все необходимые препараты были в наличии. Я твердо решила, что когда нам придет время забеременеть и рожать, то приглашу вета, а "морально" буду готовиться по пособиям Рейны.

Лола
04.07.2007, 18:25
Во-первых что вы имеетевиду под копированием из избитого пособия?
Лень искать. В инете этого много.
Во-вторых четко сказано, что котят НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не тянут за части тела!!!! котят аккуратно вытаскивают за кожу, стараясь совместить это со схватками!
Ну это вы знаете. А новички, начитавших пособий, и охваченные паникой, чего только не делают! Да что там новички - и кошатники со стажем "чудят". Так что давать такие советы не безопаснее, чем говорить о применении окситоцина во время родов.
В-третьих это не только мое личное мнение! Я училась в ветакадемии им.К.И.Скрябина и некоторое время работала в ветеринарии и я прекрасно понимаю, о чем я говорю!
Ну так прекрасно!

Лола
04.07.2007, 18:27
Вы сами представляете какова была реальная ситуация и почему вет делал именно так? Вы в курсе по каким именно причинам кошка не рожала самостоятельно?
Угу. В курсе.

Лола
04.07.2007, 18:32
большинство практикующих врачей делают не больше двух инъекций окситоцина с промежутком в 20мин., и если результата нет - то кесарят!
Да, к сожалению, во многих клиниках ветеринарное акушерство сводится лишь к кесареву. Поэтому на самом деле мои слова "большинство практикующих ветврачей не опасаются вводить довольно большие дозы окситоцина за короткий период" не отражают всю действительность. Про "большинство я явно загнула :)
Радует, что стали появляться хорошие клиники, оборудованные импортной аппаратурой и укомплектованные штатом грамотных и квалифицированных врачей, которым не страшно доверить свое сокровище....

Наташа и К
04.07.2007, 18:34
Даш, как про перекрученные рога матки страшно...тьфу-тьфу

Лола
04.07.2007, 18:35
В пособии это четко прописано!
Про окситоцин в пособиях тоже довольно четко пишут, когда его применять можно, а когда стоит поостеречься.
Кстати, это же в полной мере касается и такого стимулятора родовой деятельности, как глюконат кальция. Только вот почему вокруг него такого шума нет?...

Ira
04.07.2007, 18:38
Даша! Очень рада Вас видеть (или слышать?) ))))))

Лола
04.07.2007, 18:41
Наташ, бог миловал, ттт.
Хотя у подруги недавно внезапно погибла кошка - месяц беременности. На вскрытие не возили, так что о причинах можно только догадываться. Хотя она однажды рожала, врожденным это быть не может....
Наташ, я напишу завтра. Чуть разгребусь! Я и тут... случайно оказалась :)

Лола
04.07.2007, 18:44
....да... я не раз видела как вот такие грамотные с хорошой укомплектованностью просто убивали животных.... дело не в оборудовании клиники и не в том, сколько берут за свои услуги, дело в том - своим ли делом занимается человек....
У нас одна из первых "крутых" клиник, с большими амбициями и душевным названием "Друг" давно должна была быть переименована во "Враг". Как я иногда люблю подшутить, "если хотите избавиться от болеющего животного с чистой совестью - отвезите его в "Друг"".
Может, предложить им это как рекламный слоган? :)

Евгения
04.07.2007, 18:45
Почитав эту тему я уже боюсь когда коша начнёт рожать.

Лола
04.07.2007, 18:45
Ира, я так скучаю! Но работу бросить не могу :(
:)

Ira
04.07.2007, 18:46
Лола,
Можно себе представить! Тут дня два не выходишь и то ломка! )))
Ну давайте симорронить, чтоб появился у Вас выход в инет беспрепятственный!

Лола
04.07.2007, 18:47
Почитав эту тему я уже боюсь когда коша начнёт рожать.
Меньше знаешь, как говорится...
А вообще предродовую подготовку нужно начинать с приобретения седативных средств: валерьянки, ново-пассита, корвалол тоже не помешает.
Они обычно бывают востребованы в первую очередь. Хозяевами, конечно :)

Лола
04.07.2007, 18:48
Ну давайте симорронить, чтоб появился у Вас выход в инет беспрепятственный!
Ира, выход есть, трафик до безобразия крохотный! Вот бы его раздуло! Раз эдак в пять хотя бы :)

Ira
04.07.2007, 18:48
Котов надо заводить, котов!!! )))))))))

Евгения
04.07.2007, 18:49
Лола,
ну насмешили.Конечно я видела как моя собака рожала и процес впринцпи знаю,
но вот всё равно страшно уже .

Ira
04.07.2007, 18:49
Лола,
А админ жадина-говядина? Я трепетно оберегаю дружбу с нашими админами!

Евгения
04.07.2007, 18:53
Анастасия,
я например просто спросила нужно ли его покупать или нет.
Я его сама в любом случаи делать не буду,дождусь ветеринара,
а на всякий пожарный пусть стоит он хлеба не просит.

Лола
04.07.2007, 18:55
Котов надо заводить, котов!!! )))))))))
Интересно, а кто этих котов вам РОДИТ? :))))
Лола,
ну насмешили.Конечно я видела как моя собака рожала и процес впринцпи знаю,
но вот всё равно страшно уже .
Все будет хорошо! Зачем заранее себя накручивать? Будет проблема - вот тогда и волноваться будете. Я вон себя тоже накрутила... Отчего-то мне казалось, что Дина во время родов непременно захочет умереть! К счастью, Дина о моих мыслях и не подозревала :)
А админ жадина-говядина? Я трепетно оберегаю дружбу с нашими админами!
Ой, у нас этот вопрос напрямую под контролем у соответствующего директора, и я его боюсь :(

Михаил
04.07.2007, 18:56
Анастасия, хватит уже наезжать на Катю. Она написала что только не до первого котенка. Но НЕ писала что надо обязательно после первого. Учитесь читать.

Евгения
04.07.2007, 19:00
Анастасия,
я уже несколько дней сплю со светильником.Потому что как киса заходит в коробку начинает мяукать и конечно же бегом к ней.А она выходит из коробки помурлычит и ложится спать.

Евгения
04.07.2007, 19:13
Анастасия,
ну ладно значит будем спать со светом.

Наташа и К
04.07.2007, 19:15
Хотя у подруги недавно внезапно погибла кошка - месяц беременности
ужас(((((((((((((((((прямо совсем внезапно? страшно-то как


Анастасия, почему вы отказываете людям в умении сложить 2+2, все все поняли, только вы продолжаете упорствовать, почему вы думаете, что новичок бросится колоть все подряд кошке, да еще в родах, да неопытный человек не знает, как со шприцом-то к кошке подойти.
И вот вам мой опыт-три хороших врача, которым я звонила, когда моя кошка не могла родить 3 котят после родившихся уже 2(как выяснилось в процессе кесарева из-за механической блокады-очень крупные котята)сказали в один голос:"Колите окситацин, я подъеду позже" а вы говорите-новички

Наташа и К
04.07.2007, 19:28
в единственной ветеринарке в нашем городе врачи напрочь отказывают в консультации по телефону...
ну это тоже ни в какие ворота, бывает, что животное нетранспортабельно, и отказать в совете в таком случае-обречь на гибель.

Наташа и К
04.07.2007, 19:31
Это были три врача, которым я доверяю, работают в клиниках, один из них заведует кафедрой акушерства илм как она у ветов занимается на нашем ветеринарном факультете в сельхозакадемии. Кандидат наук, просто все были на вызове, сразу подъехать не могли. Все как один сказали-окситацин. Так-то

Михаил
04.07.2007, 19:40
От Кати: к вопросу о "после первого котенка" не нужно переиначивать - было сказано "не до первого котенка". К вопросу "об использовании окситоцина" действительно я предполагала, что пособие по родам было прочтено автором, а в пособии Рейны и Даши все предельно ясно написано, как и в каких случаях стоит применять окситоцин. Комментарии излишни.

Наташа и К
04.07.2007, 19:48
А результат? - кесарево! и хорошо еще что котята выжили....
так и я к тому веду...если кесарево светит-не изменишь, увы, и никакой окситацин не изменит ситуацию, врачи подъехали, аж двое, все методики испробовали безоперационного родовспоможения бесполезно....с окситацином надо ОСТОРОЖНО. ПО ПОКАЗАНИЯМ, но говорить о том, что это какой-то роковой препарат я б не стала, ведь и аскорбинкой можно при желании отравиться.

Наташа и К
04.07.2007, 19:56
Уф, Анастасия, ну вот мы и договорились.)

Рейна
05.07.2007, 10:34
Цитата:
Сообщение от Ira
Котов надо заводить, котов!!! )))))))))

Интересно, а кто этих котов вам РОДИТ? )))
Прочитав Ирину фразу, мне хотелось написать ту же фразу слово в слово, но Даша опередила!:) У кого там мысли сходятся?))))))
А что касается ветов советующих по телефону колоть... на мой взгляд это не профессионально, даже в единственной ветеринарке в нашем городе врачи напрочь отказывают в консультации по телефону...
Пять лет назад у меня рожала кошка - первые роды. После энного котенка у нее открылось кровотечение. Самое настоящее. Кругосуточной клиники у нас тогда еще не было, а дело было поздно вечером. Я заранее сговорилась с одним частным ветом, который в принципе может выехать на дом. т.к. официальные врачи не выезжают. В полной панике звоню ему, уговариваю приехать, первый час ночи, он живет на другом конце города. Услышав суть проблемы, он сказал: я могу не успеть приехать, может быть поздно. Поэтому вколите пока окситоцин, а я выезжаю.
К приезду врача кровотечение остановилось.
А если б, как ваши веты, не давали рекомендаций по телефону...
Как видите. ситуации бывают самые разнообразные, все живут в разных условиях, и меня порой умиляет, когда люди советуют вызвать вета на роды или сдать биохимию коту людям, живущим в какой-нибудь деревеньке.
По этой причине часто многое приходится делать и решать самостоятельно, не полагаясь на медицину. Поскольку положиться порой просто не на кого.
И в некоторых ситуациях можно сидеть и тупо смотреть, как гибнет кошка. А можно хотя бы попытаться ее спасти.

Ira
05.07.2007, 10:38
У кого там мысли сходятся?))))))
У близких родственников! ))))))))) А Вы про что? )))))))))))))))

Рейна
05.07.2007, 11:24
У близких родственников! ))))))))) А Вы про что? )))))))))))))))
Хм........ну и я про это:)

Лола
05.07.2007, 19:04
В том-то и дело...исправить не исправишь, а навредить можно...
Анастасия, вы зациклились на механической блокаде, которая, к счастью, встречается не так уж и часто. В других случаях своевременно проведеная медикаментозная стимуляция помогает родить естественным путем.

Нина и Бритни
06.07.2007, 03:56
Я абсолютно ни на чем не зацыкливалась, я лишь отвечала на поставленые мне вопросы, хотя к моему изначальному посту они отношения не имеют, я лишь писала, что о ветеринарных препаратах, коль уж их советуют, надо писать подробно а не название! Вы, с пеной у рта кинулись защищать свое пособие, о котором в начале и речи не велось (это как слышу звон, да не знаю, где он). Это форум который читают сотни людей, это сайт который забанили в яндексе, и это клуб про который все время пускают сплетни! и как вы считаете что будут говорить про форум с такими недосоветами???? Тут для новичков все время подчеркивают, что это ЧАСТНЫЙ форум, так вот поддерживайте его, а не устраивайте недоговоры, из-за которых страдает репутация!!!!!!

Подробно о каждом препарате можно узнать в том же Интернете, было бы желание.
Анастасия, вам надо снизить обороты, а то начали с частностей, а теперь на весь форум перекинулись и даже клуб. Поясните, пожалуйста, что такое "ЧАСТНЫЙ форум" и, какое отношение он имеет к этому? Ссылочку на то, где это подчёркивается. Если это делается постоянно, то не составит для вас труда найти. Буду признательна.
По существу вопроса - моей кошке сделали кесарево, из-за неправильного диагноза врачей, причём сделали некачественно. Я действовала именно так, как вы советуете. Порой опытный заводчик знает лучше, чем помочь своей кошке. Ветеринары не заморачиваются изучением особенностей пород кошек. Не хочу обидеть всех ветеринаров, есть среди них много достойных, знающих и опытных, но, к сожалению, они пока в меньшинстве.

Рейна
06.07.2007, 11:14
По существу вопроса - моей кошке сделали кесарево, из-за неправильного диагноза врачей, причём сделали некачественно.
Аналогично. У моей Сони через 2 часа после операции края шва вывернулись наружу, я позвонила ветеринарше, она сказала, что не стоит беспокоиться, т.к. это норма, так всегда бывает. Потом шов разошелся в нескольких местах. Она опять сказала: ничего, зарастет. Потом он покрылся огромной кровавой коркой, и мне снова сказали: отпадет. А под коркой образовался свищ, из кошки постоянно текла сукровица, и когда мы обратились к дпругому врачу, он сделал повторную операцию, при этом шов с самого начала выглядел как ровная розовая ниточка, не выворачивался и не расходился.
Когда один маленький котенок получил травму, и его пришлось срочно везти в круглосуточную клинику с не очень хорошей репутацией, но ночью выбора нет, и его там так закололи (совсем крошку), что когда наутро приехали к другому врачу, он был просто в шоке, сказал: его там просто убили. Котенок умер в руках доктора.
Когда мой котенок в новом доме 2 дня не какал от стресса, неопытная хозяйка потащила ее в ту же круглосуточную клинику, где ей зачем-то сделали 5 уколов (здоровому котенку!!) и клизму. А через 3 дня началась жуткая инфекционка.
Это я к вопросу о ветеринарах. И к тому, что слепо доверяться им ни в коем случае нельзя, и не потому, что все они плохие. Есть очень квалифицированные врачи "от Бога", а есть...сами понимаете, как в любой профессии. Только ошибка в другой области далеко не всегда приводит к таким печальным последствиям.
По этой причине, Анастасия, многие опытные заводчики больше доверяют своей практике, тем более, что в теории поднатаскаться сейчас не проблема при наличии инета и справочной литературы.
Мы, к примеру. обращаемся к ветам только в определенных случаях: когда надо сдать анализы, сделать внутривенные капельницы, операции (упаси бог), когда опытной рукой врач должен прощупать органы ну и т.д.
А с проявлениями кишечной нестабильности, даже кишечной инфекции и тому подобное боремся сами.
Это же касается и родов. Обаращаемся к специалистам только в случае крайней необходимости, когда понимаем, что сами не справляемся.
Знаю многих заводчиков, которые буквально вытащили из лап смерти своих животных, в то время, как обращения в клиники не давали желаемых результатов.
Только не расценивайте мой пост как призыв ко всем лечиться самостоятельно и не ходить в больницы. А то Анастасия опять обвинит, что нас читают люди (по всей вероятности, глупые, если Анастасия отказывает им в праве думать своей головой), которые сейчас побегут ставить капельницы своим кошкам.
Просто бывают ситуации, когда ты можешь сам справиться с проблемой, и зачастую успешнее ветеринаров. Конечно, речь идет об опытных кошковладельцах.
Случай с окситоцином из той же оперы, никто не призывал всех непременно колоть его во время родов.
! Вы, с пеной у рта кинулись защищать свое пособие, о котором в начале и речи не велось (это как слышу звон, да не знаю, где он).
Сами говорите- речь о нем не велась, так что нам защищать-то? мы просто участвовали в дискуссии, высказывая свое мнение о применении такого страшного для вас окситоцина.

Anna Popova
06.07.2007, 11:57
Ну все молодцы, так процесс обсудили классненько. Вот только интересно кошечка с которой все началось родила или прочитав все вышеизложенное передумала?

Наташа и К
06.07.2007, 12:05
Что касается "советуете" я не даю советов, это было лишь ответом на вопросы, советы на подобные темы (по крайней мере на такой вопрос, который стоял изначально) ограничиваются лишь общими правилами и обязательной фразой Обратитеськ ветеринару.
да-да, давайте на все вопросы постить:"Обратитесь к ветеринару".Хорошее получится общение, полезное и информативное. А главное, безвредное-угробит вет кошку, ну он и виноват.
Anna Popova,
ага) с водой выплеснули ребенка, то есть, котенка, а что там кошка-то? кого родила? Хотелось бы все-таки знать.

Рейна
06.07.2007, 12:19
Автор темы исчезла, напуганная тем, что спровоцировала такую нехилую дискуссию.

Рейна
06.07.2007, 12:22
да-да, давайте на все вопросы постить:"Обратитесь к ветеринару".
Ну да. И не будем вспоминать, сколько людей воспользовались советами форумчан и подняли своих хвостатых на лапы. Кроме того, я уже не раз говорила (а Анастасия этого упорно не слышит) - не все живут в Москве, не у всех в городках вообще есть ветеринары, и не у всех веты выезжают на дом - на роды ли, по другим поводам.
Представляете, Анастасия, бывает и такое!!!!!
Что этим людям делать прикажете? Напишете тоже "обратитесь к ветеринару"? Это будет звучать как насмешка, особенно если человек в панике.

Рейна
06.07.2007, 13:00
Анастасия, если бы у человека возник вопрос по окситоцину (как колоть, зачем, в каких случаях) - я не думаю, что он настолько стеснительный, что не задал бы этих вопросов.
А если мы в своих постах при каждом упоминании препарата станем выкладывать аннотацию на лекарство, то форум превратится в медицинскую энциклопедию.
Для этого есть инет. Посоветовали такое-то лекарство. Полез в инет и посмотри, в каких случаях и дозах его применяют. А уж если после этого возникнут вопросы - добро пожаловать.

Лола
06.07.2007, 18:02
абсолютно ни на чем не зацыкливалась, я лишь отвечала на поставленые мне вопросы, хотя к моему изначальному посту они отношения не имеют, я лишь писала, что о ветеринарных препаратах, коль уж их советуют, надо писать подробно а не название! Вы, с пеной у рта кинулись защищать свое пособие, о котором в начале и речи не велось (это как слышу звон, да не знаю, где он). Это форум который читают сотни людей, это сайт который забанили в яндексе, и это клуб про который все время пускают сплетни! и как вы считаете что будут говорить про форум с такими недосоветами???? Тут для новичков все время подчеркивают, что это ЧАСТНЫЙ форум, так вот поддерживайте его, а не устраивайте недоговоры, из-за которых страдает репутация!!!!!!
У меня одни вопросы? Во-первых, кто с пеной у рта защищает свое пособие? я спокойна, аки танк :) зато у вас - сплошные восклицательные знаки. Так у кого пена?...
Второй - я лично ПОСОБИЙ никаких не писала. А если вы имеете ввиду "пособие" Рейны, так это не более чем сборник надерганных из разных источников инетовских материалов. И тот, кто не поленится набрать в Рамблере "роды у кошки" - найдет их в течение нескольких минут ;)
Ну и третий - сайт частный? Ваш?
Извините, но я считаю ваше поведение неадекватным....

petr_ Боня
06.07.2007, 23:40
Простите,но я не въехал!!!!!! Так кошка родила или нет?

Светлана+Астон
06.07.2007, 23:58
Честно сказать я тоже не поняла зачем весь этот спор.Что за ненужная принципиальность в высказывании своей точки зрения?
Светлана, кошка то как?

Kallisto
07.07.2007, 12:20
Очень не хватает смайла с попкорном :D
Хотя и семечки под это дело очень хорошо...

И правда, где там уже виновница "торжества"? Как всё прошло, кто-нить знает?

Катя_и_Доня
09.07.2007, 13:14
Этим спором я добилась того, чего хотела
Интересно чего?!
дальнейшие коментарии считаю бессмысленными.
Как собственно и предыдущие!

Рейна
09.07.2007, 14:54
После данной дискуссии хочу предупредить всех форумчан, чтобы не обращались больше ко мне с просьбой выслать пособие по родам "от Рейны". Чтобы не было потом таких обвинений и - не дай бог - ошибок новичков в родовспоможении, которые потом будут говорить, что "так написано в пособии Рейны".
Тем более, что высылаемое пособие - всего лишь подборка статей из инета плюс инструкция моей дочери, написанная однажды для конкретного человека. Во всех моих рассылках я людей об этом предупреждаю - не дадут соврать.
Как правильно сказала Лола, все это ищется в инете легким щелчком мышки.

Катя_и_Доня
09.07.2007, 14:58
Рейночка, милая, поймите, что это ведь мнение (совершенно кстати неверное) одного только человека. А все остальные, в том числе мы с Михаилом, только благодаря Вам и Вашему пособию успешно родили. Уверена, что не мы одни. И снова будем рожать по Вашему пособию. Я защищала и буду защищать всё, что там написано!
И если бы девушке которая создала эту тему, действительно нужна была консультация, она непременно бы задала вопросы. А их нет, она даже не вернулась в форум, чтобы сообщить, как прошли роды.

Рейна, я Вам в личку написала. ответьте, мне плиз. Очень жду.

Михаил
09.07.2007, 15:03
Рейна, поддерживаю Катю. Пособие отличное. Без него родить проблематично (так что не прикрывайте лавочку с пособием :) )!
Просто человеку захотелось доказать что-то всему миру, покричать что самая умная. Этот форум отличается дружелюбностью и отсутствием различных криков - пусть таким и остаётся. Высказывать мнения - это да, но крики с пеной у рта... вызывают противоречивые чувства.

Наташа и К
09.07.2007, 15:28
Рейна, ну не узнаю я вас, что за малодушие, мнение одного человека, который, кстати говоря, в пособии в принципе не нуждается против десятков успешных родов тех кошек, хозяеваа которых пользовались пособием....по-моему, статистика, красноречивее тысячи слов

Юлёк
09.07.2007, 15:32
Рейна, это что еще такое? Те люди, которые обращались к Вам за пособием, в том числе и я, успешно"родили". Я вообще себе не представляю, чтобы я без него делала. Спасибо.

Рейна
09.07.2007, 15:40
Катя, Михаил, поймите правильно - это не кокетство, не обида - ни в коем случае! Вы сами видели, какое там пособие...пара статей из инета (о чем я ВСЕХ честно предупреждаю) и написанная наспех инструкция для девочки. Вот почему на призывы Сороса сделать какую-то автоматическую рассылку этого пособия (не понимаю в этом) я всегда отвечаю отказом, мотивируя тем, что пособия как такового еще нет - мы с дочкой только собираемся его написать (правда, очень долго собираемся), а то, что есть - стыдно рассылать, т.к. это не тот уровень, когда можно позиционировать его как настоящее ПОСОБИЕ.
А что касается Анастасии.......она почему-то считает, что все читающие форум абсолютные простачки и профаны и отказывает им в праве самостоятельно думать. Я-то считаю, что люди не дураки, и прочитав что-то, не кинутся повально закалывать своих кошек всякими препаратами - надо или не надо. Мне кажется, что если люди задают вопросы, значит, подходят к этому вопросу серьезно, и никогда не станут экспериментировать над своей кошкой без показаний.
С другой стороны, не исключена возможность, что появится анти-Анастасия, которая заколет кошку всеми перечисленными в пособии препаратами, а потом претензии предъявит Рейне - вы погубили мою кошку. Каково мне будет жить с таким-то грехом?
Поэтому лучше уж от греха подальше. Инет доступне всем, там можно найти миллион статей.
Катя, в личку еще не заглядывала, сейчас прямо и пойду:)

Рейна
09.07.2007, 15:44
Девочки, это не малодушие, просто не хочу быть ни в чем виноватой, если вдруг у кого что-то неудачно пойдет.
Ну согласитесь - какое там пособие! Говорю же, наспех написанная инструкция для конкретного человека!
Друзья, я совершенно не встала позу - мол, давайте, уговаривайте меня - просто мы с Дашей в субботу все это обсудили и пришли к выводу, что не хотим нести никакой ответственности. В инете все можно найти.

Катя_и_Доня
09.07.2007, 15:49
С другой стороны, не исключена возможность, что появится анти-Анастасия, которая заколет кошку всеми перечисленными в пособии препаратами, а потом претензии предъявит Рейне - вы погубили мою кошку. Каково мне будет жить с таким-то грехом?
Рейна, безусловно Вы правы в этом. К сожалению, такой поворот событий не исключён: заколет и будет обвинять... Но правда еще и в том, что Ваши рекомендации и рекомендации всех форумчан ведь носят рекомендательный характер (ой, масло масляное получилось, извините) и дистанционно мы в любом случае не можем поставить точный диагноз и дать точные инструкции. И по-моему Вы всегда это говорили, тем более когда высылали пособие.
Как все-таки нехорошо всё получилось... даже не знаю, что еще и сказать...

Гала и Ирбис
09.07.2007, 15:55
Ну ё моё! Начали за здравие, кончили за упокой! Рейночка, милая, на всех не угодишь! Вот если бы О.К. реагировала на всё так же, как и Вы с Дашенькой, то не было бы у нас такого теплого дома - этого форума!
А самое прикольное в том, что Анастасия тоже хотела сделать "как лучше", а получилось "как всегда"!

Юля и Моррис
09.07.2007, 16:02
Рейна, я очень поддерживаю девочек, не стоит вам с Дашей так реагировать на подобные выпады. У вас на форуме уже сложилась определенная репутация, вам доверяют и к вам прислушиваются. Но ведь любой нормальный человек прекрасно понимает, что все советы высказанные здесь носят исключительно рекомендательный характер. До сего момента не было людей, которые могли бы что-то вам предъявить по этому поводу. И не будет. Здесь все здравомыслящие. Другие надолго не задерживаются.

Рейна
09.07.2007, 16:42
Девочки, милые, спасибо за добрые слова.
Но знаете, ведь Даша меня отругала.....Говорит, зачем ты рассылала мои рекомендации, да еще называя это высоким словом ПОСОБИЕ. Грит, я для интереса вошла в Яндекс, написала "роды у кошки" и вышло...страниц 10 или больше. И это может сделать каждый.
Другое дело, что в некоторых много теории, а практических советов недостает. В некоторых мы с чем-то не согласны, т.к. имеем собственный опыт.
Но в любом случае двух одинаковых родов не бывает, и хозяину, даже вооруженному кучей пособий, порой приходится принимать собственные решения: колоть или не колоть....тянуть котенка или бояться свернуть ему шею...
Особенно тем, кому недоступна ветпомощь в такие моменты.
Но согласитесь - зачем мне неприятности? Нашелся же один челровек, негативно к этому относящийся - могут найтись и другие.
А потом напишут: у меня умерла кошка, потому что я сделала, как Рейна насоветовала. Как я потом буду "отмываться"?

Рейна
09.07.2007, 16:43
Катя, я вам ответила