PDA

Просмотр полной версии : Линька


Наталья Федотова
07.05.2016, 09:29
Здравствуйте, у меня кот. 1,5 года. Кастрирован в 7 мес. В этом же возрасте была операция на грыже. Вес сейчас 6,5 кг. Корм Грандорф для кастрированных котов, вода. В сутки съедает 60-70 гр. 4 мес. назад появились первые признаки мочекаменной болезни. Сдали кровь на анализ. Результат хороший. Врач выписал Котэрвин. А теперь к проблеме-очень сильно линяет, причём постоянно. Что делать?!

Муркиза
07.05.2016, 15:35
У меня постоянно со старшей кошкой была проблема линьки . Помог переход с лечебного корма на обычный , и стала давать витамины фирмы Канина , на этом форуме советовали девочки ,только тему не помню.
А еще исключите стресс . Мы покупали диффузор в розетку Феливей , месяц наблюдали . Котьки спокойнее были, но на шерсть это не повлияло.
Сейчас весна , идет сезонная линька . Помогает ускорить ее , вычесать с использованием фурминатора и мокрыми ладошками снимать осыпавшуюся шерстку .

Yuyuka
07.05.2016, 17:17
При подозрении на МКБ нельзя держать животное только на сухом корме, каким бы замечательным он бы не был. Обязательно нужно давать влажный корм хотя бы раз в сутки, можно утром, можно вечером.

Yuyuka
07.05.2016, 17:18
Что же касается линьки, то сейчас весна, это вполне закономерно.

Наталья Федотова
08.05.2016, 21:56
При подозрении на МКБ нельзя держать животное только на сухом корме, каким бы замечательным он бы не был. Обязательно нужно давать влажный корм хотя бы раз в сутки, можно утром, можно вечером.

Врач сказал, что разницы нет в кормах... Что влажный, что сухой. И как поступать?!

Yuyuka
09.05.2016, 01:13
Моим котам уже пятый год, я внимательно наблюдаю за ними все это время и могу точно вам сказать, что держать на одной сушке кота нельзя.
Я проводила эксперимент: три дня кормила котов только сухим кормом и на четвертый день коты начали пахнуть, т.е. моча стала "крепкой", повысилась ее концентрация, а это очень плохо, как раз это и приводит к МКБ. При нормальном состоянии дел от моих котов не пахнет ничем. И когда они сходят в лоток, то тоже нет никакого запаха. Я каждый вечер даю котам что-то из влажного корма или мясо индейки. Обычно это РК или Бозита.
Раньше было такое мнение, что животных нужно кормить только сухим промышленным кормом, но это далеко не так.
Решать, конечно, вам, но если у вас такое молодое еще животное, а уже есть предвестники МКБ, то, наверное, нужно задуматься, а все ли в порядке в питании. Может быть, вы что-то делаете неправильно?

гоша и ок
09.05.2016, 06:59
Врач сказал, что разницы нет в кормах... Что влажный, что сухой. И как поступать?!

Странный ответ для вет. врача, хотя сколько врачей, столько и мнений, но такое высказывание именно от вет. врача я, например, слышу впервые, особенно при признаках МКБ.

гоша и ок
09.05.2016, 07:01
Я тоже кормлю своего кота сухим кормом, но при этом обязательно еще даю влажный корм, так кот у меня малопьющий.

Амура
10.05.2016, 08:04
Врач сказал, что разницы нет в кормах... Что влажный, что сухой. И как поступать?!

Разницы нет , если достаточно жидкости. На влажниках норму воды практически не контролируют, а при кормлении сушкой кот должен випивать 3-4 нормы воды, например съел 50 г сухого корма, то должен выпить 150 г -200 г воды. Проведите эксперимент, размочите сушку водой до состояния манной каши.

Амура
10.05.2016, 08:11
Здравствуйте, у меня кот. 1,5 года. Кастрирован в 7 мес. В этом же возрасте была операция на грыже. Вес сейчас 6,5 кг. Корм Грандорф для кастрированных котов, вода. В сутки съедает 60-70 гр. 4 мес. назад появились первые признаки мочекаменной болезни. Сдали кровь на анализ. Результат хороший. Врач выписал Котэрвин. А теперь к проблеме-очень сильно линяет, причём постоянно. Что делать?!
Скорее всего корм не подходит, попробуйте сменить марку корма. Грандорф не всем подходит, это заметно примерно через 4-6 месяцев кормления. При сильной линьке я использую гомеопатию: ЛИАРСИН в таблетках и мочегонное. Например утром дайте котэрвин, а вечером лиарсин. Таблетки даем за 30 минут до или после еды;) ;)

Наталья Федотова
11.05.2016, 05:09
Моим котам уже пятый год, я внимательно наблюдаю за ними все это время и могу точно вам сказать, что держать на одной сушке кота нельзя.
Я проводила эксперимент: три дня кормила котов только сухим кормом и на четвертый день коты начали пахнуть, т.е. моча стала "крепкой", повысилась ее концентрация, а это очень плохо, как раз это и приводит к МКБ. При нормальном состоянии дел от моих котов не пахнет ничем. И когда они сходят в лоток, то тоже нет никакого запаха. Я каждый вечер даю котам что-то из влажного корма или мясо индейки. Обычно это РК или Бозита.
Раньше было такое мнение, что животных нужно кормить только сухим промышленным кормом, но это далеко не так.
Решать, конечно, вам, но если у вас такое молодое еще животное, а уже есть предвестники МКБ, то, наверное, нужно задуматься, а все ли в порядке в питании. Может быть, вы что-то делаете неправильно?
Спасибо большое ))) Верну влажный корм. Перестала давать несколько месяцев назад.

Наталья Федотова
11.05.2016, 05:11
Скорее всего корм не подходит, попробуйте сменить марку корма. Грандорф не всем подходит, это заметно примерно через 4-6 месяцев кормления. При сильной линьке я использую гомеопатию: ЛИАРСИН в таблетках и мочегонное. Например утром дайте котэрвин, а вечером лиарсин. Таблетки даем за 30 минут до или после еды;) ;)
Грандорф едим очень давно, из наблюдения - на линьку никак не повлиял

Наталья Федотова
11.05.2016, 05:13
Странный ответ для вет. врача, хотя сколько врачей, столько и мнений, но такое высказывание именно от вет. врача я, например, слышу впервые, особенно при признаках МКБ.

Причём, это был врач, к которому пришли как раз с признаками МКБ. Кстати, лучшая клиника в городе... Эх

Наталья Федотова
11.05.2016, 05:16
Что же касается линьки, то сейчас весна, это вполне закономерно.

Кот линяет почти год... Может быть, это мне кажется, что сильно... Верну влажный корм, купила витамины для шерсти, буду наблюдать

Наталья Федотова
11.05.2016, 05:22
Какой влажный корм вы можете посоветовать для кастрированного кота с признаками МКБ?!

гоша и ок
11.05.2016, 10:14
Кот линяет почти год... Может быть, это мне кажется, что сильно...
Извините за уточнение: так кот линяет все таки сильно или нет? Сколько шерсти вычесываете за раз? Как часто чешете? Шерсть сыпется пучками на пол?
Мне кажется может и сухой корм не подходить. Сейчас есть корма по качеству не уступающие корму Грандоф, попробуйте, месяца через три увидите измениться ли состояние шерсти, но это мое личное мнение, основанное на собственном опыте, на опыте из общения с врачами, заводчиками, любителями кошек.

Yuyuka
11.05.2016, 11:15
Какой влажный корм вы можете посоветовать для кастрированного кота с признаками МКБ?!
Если МКБ клинически все-таки не подтверждена, то очень хорошо покормить котю месяц гастроинтестиналом:
http://www.petshop.ru/catalog/cats/cat-tinned/pauchi/kusochki_v_zhele_dlya_koshek_pri_lechenii_zhkt_gastro_intestinal_2639/

Если же диагноз поставлен, то нужно знать, какие именно камни по составу и тогда уже подбирать что-то конкретное.
Можно уринари s/o:
http://www.petshop.ru/catalog/cats/cat-tinned/pauchi/kusochki_v_zhele_dlya_koshek_pri_profilaktike_mkb_urinary_s_o_100g_2642/

Наталья Федотова
11.05.2016, 14:35
Клочьями не падает, чешу несколько раз в неделю. Может быть, это у меня паника, но раньше (год назад) такого не было. Вет.врач говорит, что линька-это естественно. У врача были в январе 2016 по вопросу МКБ. Узи нам не сделали, сдали кровь, чтобы исключить вирус. В итоге - кровь хорошая, диагноз МКБ не поставлен, но прописали котэрвин по инструкции, кормить тем же, что было, т.е. Грандорф. Пропили котэрвин и в туалет стал ходить реже и все получалось. Спустя три месяца снова начал часто бегать, но результата нет... Снова пропили котэрвин. И что делать!? Снова идти к врачу?!