PDA

Просмотр полной версии : В каком все же возрасте кастрировать кота?!


Николай.37
04.04.2016, 19:11
Здравствуйте. 16.04.2016 котику исполняется 9 месяцев. Я всерьез задумался о кастрации. Позвонил сегодня в муниципальную ветклинику, а доктор и сказал, что в принципе можно уже, но если не метит, то лучше ждать еще. Он сказал, что если кот не доставляет беспокойства, то кастрировать лучше в возрасте одного года, когда полностью сформируется мочеполовая система. Я же в интернете читал, что возраст 9-10 месяцев идеален для кастрирования и не нужно ждать того, как кот начнет метить иначе кастрация может и не помочь. Кстати, у меня кот вроде как не метит совсем, иногда вечерами только крики и то не более одной минуты и запаха неприятного в квартире нет. В общем беспокойства совсем не доставляет. Я уже всю голову сломал в догадках по кастрации. Завтра конечно еще клиники по обзваниваю... Хотелось бы услышать мнения здешних экспертов.

sergio_13
04.04.2016, 20:03
Ветврач все верно сказал: если не метит и очень сильно не поет, то лучше потянуть до 1 годика. В противном случае придётся раньше, хотя до года всего 3 месяца осталось. А насчет "не нужно ждать того, как кот начнет метить иначе кастрация может и не помочь" , то это не факт.

Нора
05.04.2016, 01:05
По возможности ждите до года, вам врач правильно сказал.
Если сильно бузить будет, подсуньте ему плюшевую игрушку размером с кошку.Иногда это помогает. У меня ни один кот не метил, хотя с 10-ти месяцев спать уже мешали своими серенадами.:D капли "Кот Баюн" хорошо помогают, но их до 10-ти месяцев нельзя применять.У британцев активный рост до года, поэтому их, в отличие, от остальных пород рано кастрировать нежелательно.

Ольга Шаронова
05.04.2016, 01:21
Здесь есть замечательная Виктория с рыжим котом, которому почти 6 лет, он так любит ее, что не метит. И у меня Кай с Армани оба вяжут кошек, но никогда не метили. Не метили Фидель и Кьярви, Бушерон и Маркус. А Вот Сундук - это был ужас!!! Я шторы стирала каждый день.
А почему так - неизвестно.

ladushci
16.03.2024, 16:43
Подниму тему. Котенка не искала давно и как то в тему эту не погружалась. В 2010 году, взятый котейка был продан с условием выдачи подлинника родословной
после кастрации, либо по договоренности с заводчиком разрешено разведение. Было то в Чехии, и условия меня устраивали. Сейчас пытаясь найти нового члена семьи столкнулась с тем что заводчики даже обсуждать не хотят кастркцию в более позднем чем 14-15 недель возрасте. В самых западныз странах европы ,на законодательном уровне введен запрет на продажу некастрированых кошек и котов. А в Чехии, Германии и Польше заводчики агрессивно воспринимают даже попытку обсудить возможность внесения в договор кастрацию до 12 мес. Просто отказывают и называют практически живодерами для которых благополучие их котика не важно. А мне как раз жалко крохе такому не дать вырасти нормально.Или я отстала от жизни?

Ольга Шаронова
16.03.2024, 21:01
Нет, не отстали. Обычно в 9-10 месяцев породы "тяжеловесов" как британцы.

У нас сейчас тоже такое поветрие пришло из Европы: кастрация и стерилизация котят в 1,5 месяца. После этого бывают случаи, когда котенок довольно быстро умирает. Описан такой случай здесь с кошечкой.
Я за кастрацию и стерилизацию уличных котов и кошек. Это абсолютно правильно. В той же Бельгии, Франции, Голландии нет уличных кошек. А у нас во дворе постоянно коты, кошки, вопли, котята. И всех нужно кормить. Отловить их невозможно.

Понятно, что заводчикам, которые привезли дорогих животных, выставляли их, тратят деньги на лучшие корма не хочется конкурентов. Понятно, что у нас тетеньки, а сейчас и тетеньки киргизы, таджики, у которых по 5-6 детей, купив за 3000-5000 рублей метиса, пытаются размножать и продавать котят, сидя дома. Котята с ушным клещом, блохами, гельминтами, отдаленно не похожи на британцев. Но дешево!

Я не могу продать кошку шоу-класса (котенка) за вполне адекватную стоимость, увы. Поскольку все хотят за 5000, а у нас одна вакцинация стоит 3500 минимум. И кормим кормами суперпремиум класса, а малышей вырезкой говяжьей и детским творожком. Не нужно давать документы на котят , даже породистых, пет-класса. Хотя все равно кошек вяжут. Хотя бы коты не участвуют в разведении.

Но все равно вредить малышу у меня рука не поднимется. Как и усыплять старичков. Никогда.

Нора
17.03.2024, 04:10
У нас в ветлечебницах даже слушать не хотят о кастрации и стерилизации раньше 8-ми месяцев. Не берут, даже если кот уже в 7-мь месяцев орет дурниной и метит. А в марте в нашей ветлечебнице акция - стерилизация и кастрация животных за 50% стоимости, вот некоторые и стараются в это время котейку прооперировать, но если нет 8-мь месяцев то не возьмут.

ladushci
17.03.2024, 14:16
Нет, не отстали. Обычно в 9-10 месяцев породы "тяжеловесов" как британцы.

У нас сейчас тоже такое поветрие пришло из Европы: кастрация и стерилизация
котят в 1,5 месяца. После этого бывают случаи, когда котенок довольно быстро умирает. Описан такой случай здесь с кошечкой.
Я за кастрацию и стерилизацию уличных котов и кошек. Это абсолютно правильно. В той же Бельгии, Франции, Голландии нет уличных кошек. А у нас во дворе постоянно коты, кошки, вопли, котята. И всех нужно кормить. Отловить их невозможно.

Понятно, что заводчикам, которые привезли дорогих животных, выставляли их, тратят деньги на лучшие корма не хочется конкурентов. Понятно, что у нас тетеньки, а сейчас и тетеньки киргизы, таджики, у которых по 5-6 детей, купив за 3000-5000 рублей метиса, пытаются размножать и продавать котят, сидя дома. Котята с ушным клещом, блохами, гельминтами, отдаленно не похожи на британцев. Но дешево!

Я не могу продать кошку шоу-класса (котенка) за вполне адекватную стоимость, увы. Поскольку все хотят за 5000, а у нас одна вакцинация стоит 3500 минимум. И кормим кормами суперпремиум класса, а малышей вырезкой говяжьей и детским творожком. Не нужно давать документы на котят , даже породистых, пет-класса. Хотя все равно кошек вяжут. Хотя бы коты не участвуют в разведении.

Но все равно вредить малышу у меня рука не поднимется. Как и усыплять старичков. Никогда.

Ольга Константиновна, спасибо, Вашему опыту цены нет! И пусть горе ветеринары рассказывают, как прекрасно кошечкам будеткогда их избавят от " проблем' в 3мес., хочется вспомнить последнюю "эпидемию" и истерику, что кроме прививок ничего не поможет и не спасет. И как потом все вдруг резко вылечились...внезапно.
Про котят по 5000 слышала,но не верилос...как так?... Получается два полюса - в России беспредел, а в Европе наоборот все зарегулировано до идиотизма((((. Многие питомноки закрылись или перешли в режим минимальной работы. Котята,те что остались после отбора " для своих" резервируются на первых трех неделях жизни. И это не какие то крутые питомники.
И естественно ставят свои условия ,если это еще не прописано законом(((.
Я так расстроилась из за этого, что отказалась от очень хорошего котенка,после смотрин...хозяйка даже обсуждать не хотела более поздний возраст, хотя я ей предложила более высокую цену. Сказала - я и так закрываю глаза,что у вас сад, и котенок будет вынужден гулять на улице,а там птицы блохи и другая зараза.. Какой ужас..(((
Про старых вообще молчу- как что не так со здоровьем- усыпить ,что б не мучился( . Наверное скоро примут закон и для людей и про кастрацию и про усыпление и убедят что это лучшее для них

ladushci
17.03.2024, 14:33
У нас в ветлечебницах даже слушать не хотят о кастрации и стерилизации раньше 8-ми месяцев. Не берут, даже если кот уже в 7-мь месяцев орет дурниной и метит. А в марте в нашей ветлечебнице акция - стерилизация и кастрация животных за 50% стоимости, вот некоторые и стараются в это время котейку прооперировать, но если нет 8-мь месяцев то не возьмут.
Тут ветеринары разные есть. Наш любит гомепатию и всякие природные народные средства и очень бережно относится к животным,но как сам говорит- государственная машина не позволяет свои взгляды пропагандировать - очень быстро съедят. Никто работы лишиться не хочет.Вот и висят в интернете призывы( в Чехии пока призывы)до 5мес стерилизовать животное чтобы оно счастливо было.

Ольга Шаронова
17.03.2024, 20:20
Лена, у вас порядочные врачи. Я на конференции 5 лет назад руку не подала знакомой, хорошему врачу, которая угробила котенка стерилизацией в 1,5 месяца. Это как с аппендиксом, который удаляли в США новорожденным в конце 50-60-х, а потом оказалось, что он нужен.

Ольга Шаронова
17.03.2024, 20:24
Во время пандемии мне очень многие писали сюда в Личный кабинет, поскольку я микробиологию много лет изучала и господина, создавшего Спутник, знаю лично. Самое главное - не ложиться в больницу. Неправильный абсолютно протокол лечения, вторичка. Моя любимая Леночка умерла, попав в Боткинскую с заворотом кишок. Банально заразили. Мы с мужем болели по 2 раза, сын сильно болел. Но все оставались дома.

ladushci
17.03.2024, 21:25
Так ,главный врач Коммунарки сам в интервью говорил ,что главная причина осложнений тяжёлых вторичная инфекция. Это при том что инфекционные отделения не закрывались на мойку и дезинфекцию как положено. Раньше его бы посадили, просто, не за слова, конечно,а за вторичку в таком колличестве.
Оказалось,в госпитале,созданном в бывшем автосалоне более безопасно в плане санитарных норм,там коммерческая вентиляция очень хорошо была сделана автомобилистами, чего нет в обычных больницах.

Ольга Шаронова
17.03.2024, 23:59
Лена заразилась через ИВЛ, она сама заканчивала МЕД, хорошо помню ее последние слова. Это был ужас...