PDA

Просмотр полной версии : Умер Grand


Владимир Зобов
20.03.2016, 15:48
Вечером помыли кота. Ночью пол-первого он умер у нас на глазах. И помочь ему наверно мы ни чем не смогли бы. Ветеринара вызвали, но пока он приехал наш Гранд умер у нас на глазах. Ветеринар сказал что слабое сердце. Мы его покупали в питомнике. Есть паспорт. Но только сегодня я прочитал что у британцев слабое сердце. Оказывается с рождения нужно два раза в год делать УЗИ сердца. Нам вроде про эту рекомендацию не говорили, иначе она осталась бы в памяти. Получается как в технике безопасности: каждая строка прописана кровью. Британец не дешёвое удовольствие. Если бы он ещё сам запрыгивал к нам на колени когда сидишь на диване. Если его возьмёшь - пол-минуты он протерпит, а потом вырывается. Утром, да - ему хочется ласки, когда ты спишь на спине, он услышав в будни будильник, или в выходные по привычке запрыгивал на кровать и ложился на грудь. Потихоньку подползал к лицу. При это у него что-то урчало от удовольствия. Минут десять-пятнадцать лежал, а потом спрыгивал и уходил. Если лежишь на боку - он обязательно подойдёт к изголовью кровати, почешется, а потом почему-то обязательно хвостом ляжет к моему лицу. Наверно эти доверие полное оказывал. ( почему-то вспомнилось: Почему памятник Дзержинскому стоит лицом к Кремлю и спиной к КГБ? - За тех кто за спиной,я спокоен. ) Купили Гранду вчера наполнитель для туалета две упаковки и корма сухого. Один наполнитель высыпал ему в туалет, а он так ни разу и не сходил в него. Насмотревшись рекламы, решил с женой попробовать вынести его на снег. Думали что он убежит. Он как стоял, так и остался стоять. Получается для него это тоже бы стресс. Сейчас когда потерял котика, спрашиваешь себя - зачем нужно было издеваться на котиком? Мы его из дома выносили всего раза четыре или пять за восемь лет. Один раз когда кастрировали, потом на прививку, потом у него толи аллерия на что-то была - какие-то бляшки на шее, но их вылечили. Так как у жены оказалась аллергия на шерсть котика, думали может отказаться от него? Отдать кому-нибудь? Но во-первых во взрослом возрасте котов не передают, а во-вторых - он наверно умер бы в первый же день в чужих руках. Слушав знакомых, как они мучились со своими пожилыми кошками и потом усыпляли, я думал что мне это тоже предстоит. Но вышло всё по другому. Я сам его взял и понёс в ванную. Мы его мыли не в тазике, а в ванной. Почитав разные форумы - не понятно : нужно мыть котиков или не нужно. У кого-то кот сам прыгает в ванную, у кого-то так же как у нас умирает от стресса. Лучше бы он грязный ходил. Ещё мы с самого начала игнорировали требование приучать его расчёсывать. Когда стали пробовать чесать его - он вырывался, шипел, царапался, кусался. Пока не отомстит - не успокоится. Был момент когда мы действительно перетрусили. Ему что-то не понравилось и он забился под кровать и шипел. Наверно это было до кастрации. После кастрации он кажется стал спокойным. Когда мы его понесли на кастрацию, у меня слёзы наварачивались. С одной стороны мы не собирались заниматься вязками, и вроде ему лучше было бы. Вроде бы не метил в квартире. Хотя нам и так сказали что эти коты не метят в квартире. Мы думали что кота сложно будет удержать, но он на удивление был спокоен. Он лежал на столе, ему сделали укол. Потом мы его забрали. В душе не приятно распоряжаться чужой жизнью - взяли и кастрировали. Я тут ничего не понимаю. Не знаю будет это кто-то читать или нет , но просто хотелось высказаться. Признаться что безответственно относились к милому котику. Больше никогда не будем заводить никаких животных. Всем кто желает завести британца - желаю Удачи! Не пожалеете.

Нора
20.03.2016, 16:23
:( Очень сочувствую. Все мы когда-то теряли своих животных, все знают это чувство утраты и чувство вины перед ними. Не вините себя, вы все делали правильно, просто так бывает у котов, слабое сердце бывает не только у британцев и умирают они не только от стресса. Иногда во сне, иногда просто спрыгнув с кровати. Вы его любили, а это главное, он жил в любящей семье, чувствовал заботу, просто так случилось...мягких облачков Грандику...

sergio_13
20.03.2016, 20:52
Владимир Зобов, Искренне сочувствую :( А сколько лет было Гранду ?

танчик
20.03.2016, 22:22
Сочувствую Вам. Думаю, Вы были хорошими родителями Гранду.У меня похожая ситуация -мой Маркиз умер 18 марта, после операции.Кот съел три тыквенных семечки с кожурой. Одна застряла в тонком кишечнике.Сама ему давала -очень просил. Плакали с дочкой сутки, утром папа привез нам котенка. На душе стало намного легче! Если Вы любите британцев- купите котенка! И больше не повторять ошибок!

Yuyuka
20.03.2016, 23:05
Не нужно себя ни в чем винить. Наши коты гуляют по улице, как собачки на шлейках и вполне себе нормально при этом себя чувствуют. Нужно просто смотреть по животному, если и правда никак не может привыкнуть к чему-то, то лучше, конечно, не терроризировать.
Очень жаль вашего котика. Всех жаль. Но это неизбежно, потому что это живые существа, они и болеют, и умирают... Быть готовым к этому трудно. Я понимаю.

ЕленаМаша
21.03.2016, 00:40
Очень вам соболезную и сочувствую. Тоже были потери - сначала наша собака - колли, потом - предыдущая кошечка, что была до нашей Анны-Марии. И когда не стало Руси, так больно и плохо было...В общем, полегчало только тогда, когда у нас появилась Маша. Не оставляйте мысль о новом питомце. Мы всегда будем помнить наших ушедших, но ведь жить надо! А новый котик будет требовать вашей любви и заботы, и в нем вы увидите продолжение своего Гранда!

Ольга Шаронова
21.03.2016, 01:23
Очень жаль котика. Мои соболезнования...


http://s017.radikal.ru/i436/1603/a1/bdc233c3740c.jpg (http://radikal.ru/big/2e3c0f38994f4c94aec87c4e38ef972a)

Муркиза
21.03.2016, 01:57
Перестаньте винить себя! Разве повезешь любимца на узи , если он себя хорошо чувствует? Нет конечно . В ветеринару обращаешься только , когда есть соответствующие симптомы.. Откуда вы могли знать? И с чего вы думаете что это именно из-за купания? Скорее всего была уже проблема , и волнение от помывки ее проявило.
Соболезную ! Держитесь.

Владимир Зобов
21.03.2016, 02:39
Гранд родился 07 . 12. 2008. Получается восьми лет не было. Спасибо Вам всем! Долгих и здоровых лет жизни Вашим питомцами!

Laky
21.03.2016, 19:42
Сочувствую, но это не ваша вина. Здесь на форуме писали, у кого-то в один-два года котики от сердца умирали. А у вас прожил целых восемь.

Владимир Зобов
21.03.2016, 23:37
Спасибо Вам всем! Общаясь на работе услышал много о старых питомцах. Кому-то катетеры вставляют, кто-то еле ходит, кого-то постоянно на уколы возят. Это уже не удовольствие, а мучение. Наверно хорошо что наш Гранд не мучился долго сам и нас не мучил. Самое интересное было когда он был маленький. Сидишь за компьютером, а ему надо обязательно залезть между рук и улечься спать на клавиатуре. Сейчас успокаивающее себя тем, что читаю и собираю разные интересные комментарии на форумах про британцев. По повадкам Гранда действительно похоже что это британец. А вот один хозяин писал что он в доме хозяин и кот его слушается. Ест что дают. Меня смех разбирает: наверно ему подсунули не понятно кого. Радости от котика не получили какую ожидали. Да как и многие на форумах. Сегодня ещё услышал: девушка улетела отдыхать, а кошка или кот британец не выдержал разлуки и умер. Хотя тоже около 8 лет было. У нас хоть отец дома с котом оставался. И что интересно, летом жена с сыном на даче живут, а я с отцом остаюсь. Я спать ложился, кот запрыгивал ко мне. Я его поглажу, он получит то что хотел и уходит спать в другое место. Я давно с этим смирился и не пробовал дрессировать Гранда. Ведь его для удовольствия купили. У меня раньше разные животные были: попугаи, канарейки, собака, кошка, черепаха, морская свинка, хомяки и рыбки. Мне рыбки нравились. Кормить их, воду менять. А кот - ему Шебу курицу откроешь, положишь на тарелку: иногда ест, иногда понюхает и уходит. Чтобы добро не пропадало приходилось с руки кормить. С руки ел. Ну что это за дела? Интересно британцев сейчас покупают или не очень? Их цена полностью оправдана : это же такие затраты чтобы выходить котят. Пока человек сам не попробует - никто не оценивает чужой труд, скрытый от чужих глаз. Спасибо Вам всем!

Matthetsauth
08.10.2019, 05:37
Счастливый человек Умер быстро, тихо, без мучений и старческих хрипов. Царство небесное и земля пухом Владимиру
" Чтобы не стать этаким вот музеем
В нужный момент лучше пойти ко дну " не помню название песни

Ольга Шаронова
08.10.2019, 14:00
Мягких облачков Гранду! Мы без них, а они без нас одиноки. Спасибо за прекрасный рассказ.

https://a.radikal.ru/a40/1910/b4/07495a3699d1.gif (https://radikal.ru)

Плюшкин
09.10.2019, 17:41
Гранд встретил Владимира у радуги....

LenLen
10.01.2020, 11:38
Не вините себя, пожалуйста. Вы дали ему 8 счастливых лет.

Читала про вашего котика и его повадки - один в один с моим лЕником по утрам: всю ночь спокойно проспав в моих ногах , потихоньку подбирался к голове и разворачивался попой прямо в лицо. Тоже ревновал к компьютеру и садился между монитором и мной.

Котики этой породы совершенно замечательные .