PDA

Просмотр полной версии : Японские ученые: разработана вакцина от токсоплазмоза


Ольга Шаронова
10.12.2015, 08:56
Университет Осаки в Японии завершил научный эксперимент по созданию вакцины от токсоплазмоза. Иммунологи вычислили молекулу Р62, которая губит возбудителя тяжелейшего инфекционного заболевания — токсоплазмоза, ставит в известность hrivna.info. Результаты эксперимента и подробности идентификации спецмолекулы в организме опубликованы в медицинском журнале «Cell Reports».

Профессор Масахиро Ямамото долгое время экспериментировал с лекарством, способным дать отпор сложной и опасной болезни, в последнее время активизировавшейся в Японии. Коварство токсоплазмоза состоит в его бессимптомном течении до тех пор, пока защитные силы организма (иммунная система) внезапно не ослабевают. Тогда начинаются серьезные осложнения, которые могут стоить пациенту жизни. Поэтому для Японии крайне важно создать вакцину, которая сможет не просто лечить токсоплазмоз, но и предотвращать его. Подхватить болезнь можно при соприкосновении с бактериями Т. Gondii, которые могут находиться в непрожаренном мясе, воде, на кошках или собаках, даже домашних.

В результате долгих лабораторных изысканий научный коллектив иммунологов и генетиков вычислили молекулу Р62 в организме человека, которая заставляет иммунную систему атаковать одноклеточный паразит — возбудитель инфекционного заболевания. Опыты проводились на мышах: сначала грызунов инфицировали, а затем проверяли силу воздействия новой молекулы-исцелителя. Результаты превзошли все ожидания, и теперь ученые продолжают работу над усовершенствованием метода идентификации молекулы Р62.