PDA

Просмотр полной версии : "Сударь кот"


Ольга Шаронова
02.01.2015, 08:57
Дурылин С. Н. Сударь кот // Колокола: избр. проза / С. Н. Дурылин. - М. : Изд-во журнала "Москва", 2009.

http://s017.radikal.ru/i419/1501/06/f2081545614a.jpg

Красота и поэзия старинного уклада в прекрасной повести Сергея Дурылина о вере и любви.
Автор вспоминает детство и рассказывает историю своей семьи. По "картинке", которая возникает при чтении - это Нестеров и Кустодиев; по ближайшему литературному соседству - шмелевские "Лето Господне" и "Богомолье".

Дурылин С. Н. "Сударь кот"

И, конечно, важнейший персонаж повести - это кот, удивительный, рыжий, любовно названный "сударь кот", хотя и был просто Васькой. Он неразрывно связан с судьбами главных героев, Пети и Ариши, спустя годы ставшими Петром Ильичом и матушкой Иринеей.

Он дарит им свою котиную любовь без остатка - прекрасным людям, которые так любили друг друга, но прожили жизни не вместе - и стали их жизни к своему концу подобны житиям...

"Он (кот - Н. Д.) подходил к ней, тихо, не спуская с нее глаз, становился на задние лапы, трогал ее передними лапами, задерживая их на ее коленях, и замечал ей: "Ты ведь знай: я тут, я с тобою, я люблю тебя, я - твой" - и пускал два-три тихих, мягких-мягких "курлы-курлы-урлы-мурлы" ...[Эту песенку] никто никогда не слышал, кроме бабушки. А раньше он эту песенку так же пел Петру Ильичу. И бабушка это знала".

И немного о кошках и православии - из "Сударя кота" - с улыбкой.

"Лев, утверждают, царь зверей. Но я полагаю, что мнение сие языческое и первенствует-то во зверях не лев, а кошка... Всем зверям без исключения вход в алтарь строжайше воспрещен, а кошке нет. Не только против зверей, но даже и против жен рода человеческого у нее есть великое преимущество: женщине вход в алтарь воспрещен, а кошке - нет. И так издревле-с: кошка над женою преимуществует! Этому диакон был рад, потому что диаконица решительно во всем, по его доброте и смирению, преимуществовала над ним".


Если кто-то найдет эту книгу - обязательно прочитайте! Прекрасно написано!!!

Ольга Шаронова
02.01.2015, 09:01
Мартовские коты : сб. рассказов / сост. М. Кетро ; худож. О. Мосалова. - М. : АСТ-Москва, 2008.

http://s020.radikal.ru/i700/1501/e8/e31fc3112d9a.jpg

Ироничная писательница и популярный блоггер Марта Кетро (кстати, автор пособия по совместной жизни "Женщин и котов, мужчин и кошек") собрала вместе нескольких сетевых авторов в чудесный сборник "Мартовские коты".

По словам Марты Кетро, "идея "Мартовских котов" зародилась приблизительно в 2006 году, когда я впервые прочитала в Живом Журнале рассказы Сергея Малеванного и Юлии Ульяновской. Впрочем, тогда я подумала что-то вроде: "Жаль, что никто этого не напечатает - неформат". Истории не детские, но и на страницах взрослой книжки их представить трудно: тексты написаны от лица котов и кошек, с особенной интонацией и орфографией - что может быть странней и неуместней в серьезном сборнике. Со временем я нашла еще несколько подходящих рассказов, но требовалась некая объединяющая идея, чтобы книга состоялась. И однажды она нашлась - в мифах древних славян. Как-то раз Бог увидел мышь и кинул в нее своей рукавицей, которая тут же превратилась в кошку. Я вдруг поняла, что чувствует человек, который гладит кота,- он ощущает тепло Божьей руки, ни много, ни мало. И дальше было просто: я выбирала тексты, где это тепло сохранилось".

Это добрые истории о котах, кошках, собаках (и даже одном хомяке). Герой самого объемного произведения сборника - серии маленьких рассказов "Праката. Миня зовут Турецкий" прославился на весь российский Интернет. Это жизнеописание кота по имени Турецкий, которое ведется от лица самого кота, причем с котиной орфографией и логикой. Особую прелесть книге добавляют иллюстрации. Добродушные носатые коты Оксаны Мосаловой обаятельны невероятно.

"Когда я пытаюсь визуализировать свои представления о счастье, покое и радости, в голову приходят разные образы, но всегда где-нибудь в углу картинки обнаруживается кошка - трехцветная, полосатая или белая. Она не делает ничего особенного, иногда вылизывается, чаще спит, но убери ее - и гармония нарушится". Многие согласятся с этим.