PDA

Просмотр полной версии : "Васька. Из жизни одного кота"


Ольга Шаронова
27.11.2014, 10:24
Одна удивительная Женщина, очень добрая и умеющая сочувствовать, подарила мне эту книгу. "Васька. Из жизни одного кота". Автор - монах Иоаким, издательство Сретенского монастыря, 2008 год.

История кота Васьки

http://s018.radikal.ru/i501/1411/24/04271a30656f.jpg

О чем эта книга? Сначала подумалось — детская, дети любят о животных. Но уже с первых строк поняла, что ошиблась. Кот Васька, всеобщий любимец, озорной и забавный, конечно же, вниманием в книге не обделен. Благодарное сердце человека, вспоминающего себя ребенком, дарит своему любимцу издалека, из нынеш*него времени, слова, полные умиления и любви. Толь*ко вот читать их — больно.

Пожалуй, боль — главный герой этой книги. При*ходится лишь удивляться глубинам авторского сердца, вместившего в себя столько горьких воспоминаний, столько осевших в памяти имен, столько искореженных жестокой реальностью судеб. Много лет это болело и рвалось наружу. И вот прорвалось замечательной кни*жечкой, которую автор по любви к читателям назвал очень просто, почти по-детски «Васька: История одного кота», будто винясь перед нами за свою боль, оберегая от нее тех, кто не пережил и сотой доли того, что пере*жил автор.

Но эта книга — не только о боли. Она еще и об от*ветственности. Написавший ее человек — силен и кре*пок духовно. Вера в Бога помогла ему выстоять и не сло**мить**ся. И даже то, что он решил рассказать нам о пережитом, лишний раз убеждает нас, что автор — чело*век мужест*венный и хорошо понимающий, что ответственность — качество, имеющее ценность толь*ко применительно к себе.

Очень современны эти проблемы — что уж тут и го*ворить. Сколько людей лишаются Родины только потому, что чьи-то амбиции мелочны и подлы. Сколько судеб ломаются только потому, что чьи-то головы пусты, а серд*ца жестоки. Их сломалось очень много, этих судеб, их разметало по истории и полетели они — хрупкие и без*защитные, как семена подсолнечника, прожаренные солнцем и измотанные ветрами. И — сгинули, и — сле*дов не осталось…

Те, кто с болью вспоминается в этой книге, не сгину*ли. Автор заставляет наши сердца протестовать против забвения, обжигать их чужой болью. И, конечно, молить**ся за настрадавшиеся души.

И мы благодары ему за это.

Вот такая это книжечка. Вот такая это история кота Васьки.

Наталия Сухинина,
писатель

Монах Иоаким

14 ноября 2008 года

Ольга Шаронова
27.11.2014, 10:27
Я ее пока не начала читать. Нужен особый настрой. Может быть уже кто-то читал ее? Поделитесь мнениями.