PDA

Просмотр полной версии : Коты -герои


Персик
16.05.2014, 14:37
:)
Ангорский кот Тимофей был награжден медалью и ящиком рыбных консервов за отвагу на пожаре. В ночь перед Рождеством его хозяева легли спать, не выключив электропечь. Начался пожар. Под утро огонь охватил всю квартиру. Кот учуял запах дыма, по-видимому, до него дошло, что сейчас будет, он с мяуканьем вцепился хозяину в волосы и начал стаскивать его с кровати. Проснувшись, хозяин вызвал пожарных. Если бы не кот, четверо членов семьи сгорели бы в огне. По-виду, котище на ангорского не очень похож, скорее, смесь полосатого перса с ангорой или сибиряком, но очень симпатичный. Морда хмурая. Произошло это в городе Лебедин Сумской области.
:)
Аналогичная история, случилась раньше в Нью-Йорке. Хозяин кошки и его сосед по квартире, оба пожилые пенсионеры, крепко спали, когда начался пожар. Кошка сначала просто оглушительно вопила, когда же это не помогло, просто начала лупить хозяина лапой по лицу. Тот проснулся, разбудил соседа, и все успели покинуть дом. Кошку наградили медалью, правда, консервов не подарили.
:)
Коты-парашютисты. Их сбросили над Малайзией на крошечных парашютах, чтобы они помогли справиться с нашествием грызунов. Это было в 80-е. Фермер из ЮАР вечером оставил ворох грязной одежды на полу в ванной, а утром вспомнил, что оставил любимый паркер в кармане рубашки. Когда он сунул туда руку, то вытащил... мертвую гадюку. А убила ее кошка, которая поиграла с ней и оставила в рубашке хозяина.
:)
В одном из полицейских участков Техаса служил черный кот персидских кровей по кличке Фэнг (Клык). Дело ему было поручено ответственное - защита архивов, документации и улик от налетов злонамеренных мышей. До кота на мышей не было управы, с его появлением все изменилось. В штатном расписании он занял официальную должность "контролера за грызунами".
:)
Жительница Саранска держала дома 6 котов, 16 попугаев и 1 хомяка. Она уехала в отпуск, оставив всю живность на соседа. Ночью заявился вор. Только несчастный подошел к шкафу с аппаратурой, как на него с диким воем спрыгнули все шесть котов, раздирая в клочья лицо и одежду злополучного вора. Проснувшиеся попугаи начали орать, прибежал сосед и помог котам задержать преступника, который оказался опасным рецидивистом.
:)
Ангорский породистый кот за три месяца вылечил от энуреза свою маленькую хозяйку - каждую ночь ложился ей на живот.
:)
Черно-белая кошка по кличке Сэлли, жившая в военное время поблизости от лондонских доков, разработала свою систему оповещения хозяев об опасности. Когда она чувствовала, что скоро начнется бомбежка, она бежала к стойке, где висел противогаз, и стучала по нему лапами, а затем мчалась к хозяйке и мяукала. Затем бежала к бомбоубежищу. Однажды, когда хозяйка уже была в убежище, кошка помчалась к соседям и начала мяукать, привлекая внимание. И только когда все спустились в бомбоубежище, она свернулась клубочком и мирно заснула.
:)
Австралийская актриса возвращалась поздно вечером домой после съемок. Она нервничала, и было из-за чего - в городе объявился маньяк. Когда до ее дома остался квартал, она услышала вопль своей кошки Карамель. Это ее удивило -у кошки не было привычки встречать хозяйку у дома. Крики приблизились. Девушка огляделась, ища глазами кошку, как вдруг кто-то схватил ее за горло. Она не могла кричать и начала задыхаться, как вдруг ее кошка бросилась к ним, продолжая оглушительно орать. Испугавшись неожиданного шума, маньяк ослабил хватку, и девушка сумела закричать. Убийца сразу же бросил ее, впрыгнул в машину и умчался.

Италия. Последнее извержение Везувия произошло 80 лет назад, и никто не боится потухающего вулкана. Двое стариков спокойно спали в своем доме, и только их кот Тото не мог угомониться. Он не ел и не хотел оставаться в доме. Ночью он начал царапать хозяину лицо. Жена уговорила мужа уйти из дома, воспринимая как знак судьбы поведение кота. В конце концов тот согласился. Старики погрузили на тележку самое необходимое, взяли кота и пошли к сестре жены, в недоступное для лавы место. Через час Везувий взорвался, их дом снесло потоком лавы.

Аномальное поведение кошек было зафиксировано некоторыми жителями Ашхабада перед землетрясением 5 октября 1948 года.

В середине апреля 1902 года вершина горы вулкана Монтань-Пеле острова Мартиника начала сильно куриться. И это после 50 лет безмятежного сна. 23 апреля на город Сен-Пьер выпал небольшой пепловый дождь, а 6 мая низверглись десятки тысяч кубометров раскаленного пепла. 8 мая сторона вулкана, обращенная к городу Сен-Пьер, распахнулась. Из нее вырвалась огромная черная палящая туча и с ревом ринулась вниз по склону. Через несколько секунд Сен-Пьер исчез под огромным покрывалом. Все обитатели города погибли менее чем за минуту. Так вот, кошки расстались со своими хозяевами заблаговременно, не дожидаясь, когда взорвется Монтань-Пеле. Только чувство тревоги, непреодолимый страх могли заставить кошек перебороть свою врожденную, очень сильную привязанность к местам обитания и бежать от них без оглядки.

Аналогично поступили кошки, обитавшие в Вестманнаэйяре в 1973 году перед извержением Хельгафелдля (Исландия). Они дружно, за сутки до извержения вулкана, покинули город. "Если вулкан вновь задумает "поговорить",- шутят теперь жители возродившегося из пепла Вестманнаэйяра,- нас об этом заранее предупредят наши кошки".

А вот совсем недавняя история. Один почитатель кошек рассказал следующее. Я живу в Иркутске. Это сейсмоопасная зона. В 1998 году моя кошка очень странно себя вела перед землетрясением. Пряталась под кровать, громко мяукала, бегала за всеми, как хвостик. Боялась... Вскоре и начались толчки. Страшноватенько было…

Кот Барни жил на севере Англии и очень любил дремать на телевизоре. Обычно он ложился на свою лежанку, когда телевизор включали, и слезал с него только после того, как телевизор был выключен. Однако, однажды вечером, он проснулся, слез с телевизора, некоторое время разглядывал экран, а затем решительным шагом направился к двери и потребовал его выпустить. Через некоторое время кинескоп взорвался, засыпав всю комнату осколками стекла.

Молодая супружеская пара летела на своем самолете из Италии в Испанию. Самолет потерпел крушение, и они упали в море. Муж порезал себе горло и, потеряв силы, утонул, девушка продолжала плыть. Они успели подать SOS, и одно из суден, словивших его, безуспешно исследовало район катастрофы несколько часов. Команда корабля уже собиралась свертывать поиски, как вдруг Рики, корабельный кот, взлетел на нос корабля и начал громко мяукать, бегая взад-вперед. Капитан приказал направить прожектор вперед, и они заметили обессиленную девушку.

Однажды ночью английская семья подобрала замерзающего кота, который оказался на их крыльце. Тот восстановил свои силы и остался в доме. Назвали его Слоули Кэт (Неторопливый Кот). Каждый вечер он выходил на улицу, но не злоупотреблял доверием, и возвращался домой через несколько минут. Один раз он не вернулся. Было очень холодно, 12 мороза, и обеспокоенные хозяева пошли его искать. Искали его всю ночь и только утром увидели возле дома старый мешок. Из него вылез кот, посмотрел на хозяев и нырнул назад. В мешке оказался крошечный мальчик, которого кот грел своим телом всю ночь. В госпитале ребенка спасли.

Том и Стики родились на английской ферме. Том вырос очень красивым и смелым котом. Стики была худенькой и боязливой кошкой. Они очень дружили. Позже их хозяйка была вынуждена переехать и могла взять с собой только одного кота. Кошку она отдала сестре. Однажды хозяйка Тома заметила, что кот очень волнуется. Он не мог найти себе места. Хозяйка позвонила сестре, и та в слезах рассказала, что Стики пропала. Соседи говорили, что видели, как обезумевшую от страха кошку гнали несколько подростков. Хозяйка Тома немедленно поехала к своей сестре и даже не заметила сначала, что кот заскочил в машину. Когда они доехали до города, кот выскочил из машины и помчался по улице, не обращая внимания на крики хозяйки. Но на углу остановился, и повернулся к ней, ожидая ее. Та позвала сестру, и они побежали за котом. Он прошел через лабиринт улиц, абсолютно не колеблясь, и добежал до пустыря. Там он начал яростно царапать большой джутовый мешок, перевязанный веревкой, который вдруг шевельнулся. Там была Стики! Невозможно объяснить, как кот узнал о судьбе сестры и нашел ее в чужом городе.

Кот Марко был самым обыкновенным котом. Однажды его хозяйка-школьница вышла в садик около дома, села за садовый столик и стала готовить уроки. Марко тут же забрался к ней на колени, поудобнее улегся и замурлыкал. Но вдруг он вскочил на стол, шерсть у него поднялась дыбом и он неистово заорал. Девочка попыталась его успокоить, но напрасно! Тогда она прогнала его со стола. Но Марко тут же снова прыгнул на стол, яростно замяукал и зашипел, глядя вверх. Девочка подняла глаза и застыла от ужаса. Прямо над ее головой, обвивая виноградную лозу, висела змея. Марко прыгнул высоко кверху и, схватив змею, покатился вместе с ней на землю. И здесь между котом и змеей завязалась борьба. Наконец, Марко удалось схватить гадюку за "шею" и перегрызть ее. Бой был закончен! Кот вышел победителем.

Персик
16.05.2014, 14:38
Аналогичен следующий случай. Хозяин попросил дочку принести из кухни посуду для чаепития. Она пошла на кухню, открыла дверку шкафа, протянула руку, чтобы взять чайник, и в этот момент на нее со шкафа свалилась змея. Девочка закричала от страха. В одно мгновенье на упавшую на пол змею набросился кот. Когда отец прибежал на крик дочери, все было уже кончено. Змея лежала на полу с перекусанной "шеей", а рядом с ней сидел кот. Как оказалось позже, змея была ядовитой, ее укус был смертелен.

Еще случай борьбы кошек со змеями. Мальчик возился со своим котом около дома. Большим прутом он слегка поддразнивал кота, а кот лениво отбивался от него лапой. Неожиданно конец прута попал в отверстие фундамента дома и оттуда стремительно метнулась прямо к лицу мальчика змея. Кот как будто ждал этого: мгновенный удар лапой - и перехваченная на лету змея упала на землю. Кот не дал ей уйти под крыльцо, схватил ее зубами за хвост, вытащил, а затем перекусил ей "горло".

Но если в случаях со змеями можно говорить, что кошки действовали инстинктивно, а вовсе не потому, что хотели защитить своих хозяев, то как можно расценить случаи, когда кошки спасали хозяев от опасности со стороны людей?

Хозяйка вечером сидела с котом в собственном доме, когда к ней забрались грабители. Они стали требовать от хозяйки деньги, угрожая ей. И в этот момент перед ними неслышно появился кот. Рассвирепев, он неожиданно набросился на одного из бандитов. Разорвал его одежду, расцарапал до крови, а затем вцепился в другого грабителя. Нападение было таким стремительным и яростным, что непрошенные гости в панике с воплями выскочили в окно.

Пьяный пристал к девушке на лестничной клетке. Она закричала, - позвала на помощь. Соседка открыла дверь своей квартиры и пригрозила хулигану, что вызовет сейчас милицию. Тогда парень, ругаясь, напал на эту женщину. И тут произошло неожиданное: добрая домашняя кошка отважно бросилась на пьяного дебошира, напавшего на ее хозяйку. Мертвой хваткой вцепилась она зубами и впилась когтями в его ногу. Моментально протрезвевший парень с трудом оторвал кошку от ноги и стремглав бросился бежать вниз по лестнице.

Эти происшествия говорят об одном: у кошек, безусловно, хорошо развита защитная реакция и не только для самозащиты, но и для защиты своего хозяина. При этом кошка отлично соображает, что напавший на хозяина человек - враг! Ну, а как следует поступать с врагами кошек учить не надо.

Рецидивиста со стажем задержали в Казани с помощью самой обычной кошки. В частный дом на окраине города ночью забрался вор. Набрав вещей, жулик хотел было удрать, да только его планы спутала хозяйская кошка. Она так замяукала, что разбудила весь дом: хозяйка проснулась и успела ухватить за ноги вылезавшего в форточку похитителя. С улицы его голову держала старшая дочь хозяйки, а младшая побежала звать милицию. Пойманный оказался опытным рецидивистом: в свои 18 лет он уже трижды осужден за кражи

В Новой Зеландии кошка спасла от смерти 15-тилетнего подростка. Оставленная подростком зажженная свечка в гараже стала причиной пожара, на которой среагировал один единственный член семьи - кошка Симба, которая и подняла на ноги спящих в доме родителей мальчика. Прибывшие пожарники сообщили New Zealand Herald, что если бы не кошка, разбудившая домочадцев, мальчик бы непременно погиб от удушья при пожаре в закрытом гараже, где тот остался ночевать. Почуяв опасность и запах гари, кошка стала громко мяукать и носиться взад-вперед от дверей гаража до крыльца. Когда же родители наконец-то проснулись, они сначала подумали, что Симба хочет есть, и как всегда попрошайничает. Когда же кошка стала просто биться о дверь гаража, родители сообразили, что происходит на самом деле. Д. Стивенс из пожарной бригады сообщил, что если бы не кошка, то через пару минут им пришлось констатировать смерть мальчика.

Во время Великой Отечественной войны в окопах и землянках заводили обыкновенных "военнообязанных" кошек. И не зря: грызуны, не найдя пищи на разоренной земле, стали поселяться возле солдат. Они несли с собой опасную, тяжелую болезнь - тулерямию. Советские ученые справились с болезнью, однако, немалая заслуга в этом и четвероногих "ополченцев", уничтожавших мышей и крыс.
http://www.bibliofond.ru

Персик
16.05.2014, 14:45
http://britishcat.ru/forumnew/showpost.php?p=281434&postcount=2379
http://britishcat.ru/forumnew/showpost.php?p=281453&postcount=2382

sergio_13
16.05.2014, 18:57
Очень интересно и занимательно !!! Спасибо.

Yuyuka
16.05.2014, 19:07
Да, мы далеко не все знаем про животных...
Мне иногда кажется, что они смотрят на нас и думают: Вот ведь... дураки какие-то...