PDA

Просмотр полной версии : А вы считали когда-нибудь сколько пальцев у вашей кошки?


Ольга Шаронова
10.03.2014, 08:14
А вы считали когда-нибудь сколько пальцев у вашей кошки? На этот простой вопрос не смогли правильно ответить очень умные папа с сыном в очень известной игре. И проиграли ее. Как правило у кошек по пять пальцев на передних лапах и по четыре на задних. Но, как известно, правила имеют исключения. У некоторых особей можно наблюдать до 8! пальцев на лапе. Это явление называется полидактилия (полис -много, дактилос -палец, от греч.). Такая аномалия проявляется по-разному и объясняется влиянием доминирующего гена полидактилии. Ген проявляет себя в 40% случаев и никоим образом не связан с полом животного. Однако, было замечено, что если один из родителей относится к полидактилям, ген передается новорожденным котятам. Кошки с обычным количеством пальцев не являются носителями аномального гена.
Полидактилия считается достаточно распространенным явлением среди кошек, при этом лапа кошки с дополнительными пальцами совершенно не мешает опорно-двигательным функциям. Кроме того, костная структура лапы кошки-полидактиля значительно шире чем у обычной. Единственный «недостаток», который был отмечен хозяевами таких кошек — это то, что на дополнительных пальцах приходится чаще стричь когти. А также полидактили не могут участвовать в выставках и претендовать на чемпионский статус. Каждый лишний палец имеет свою подушечку, чаще всего она увеличена. В большинстве случаев лишними пальцами обладает передняя лапа кошки, на задних полидактилия встречается реже. При этом на всех лапах может быть разное количество пальчиков.

Несмотря на такую особенность кошки-полидактили пользуются популярностью у моряков, которые верят, что они приносят успех.Лапа кошки - 7 пальцев
В Великобритании стала знаменитостью кошка на лапах которой насчитывается 26!! пальцев: по 7 на передних и по 6 на задних. Но что же это – загадка природы или результат экологической обстановки? А пока нет точного ответа, пересчитайте пальчики у своих пушистых малышей, может он мировой рекордсмен

Помните, сколько кошек было у Хемингуэя? Американский писатель Эрнест Миллер Хемингуэй, старательно культивировавший образ "настоящего мужчины", питал плохо объяснимую с этой точки зрения слабость к кошкам. Возможно, они казались ему маленькими львами. Возможно, он сам ощущал в себе что-то кошачье.

http://s019.radikal.ru/i624/1403/17/0a382c0f0c3e.jpg (http://www.radikal.ru)

Он избаловал котов и кошек донельзя. Котов, разумеется, никто не топил, и они полностью использовали возможность множиться в геометрической прогрессии.Любовь к кошкам не исключала доброго отношения и к собакам. Псов тоже было несколько.

http://s018.radikal.ru/i504/1403/e8/c9a43220d0eb.jpg (http://www.radikal.ru)

И все же с котами отношения были особыми. Их было 57.

http://i058.radikal.ru/1403/03/975c59ccdb7e.jpg (http://www.radikal.ru)http://s43.radikal.ru/i101/1403/bf/802ec8988005.jpg (http://www.radikal.ru)

Ольга Шаронова
10.03.2014, 08:18
В 1935 году приятель-капитан Стенли Декстер подарил Хемингуэю необычного белого котенка, у которого на каждой передней лапке было вместо пяти шесть пальцев. Моряки верили, что многопалые кошки приносят удачу. Отправляясь в плавание, они брали с собой таких котов. Вот и капитан Декстер решил порадовать друга необычным подарком, который должен был «приманить удачу» в дом.

Новый хозяин назвал своего нового жильца Сноубол (Снежок). С тех пор в душе писателя проснулась необычно горячая любовь к кошкам. В его доме со временем стали появляться кошки «всех мастей со всех волостей». Имеются сведения, что к концу 1945 года в имении Хемингуэя их насчитывалось около двух десятков, причем больше половины из них были шестипалыми. Снежок оказался очень хорошим производителем. «Ген шестипалости», или полидактилия – доминантный признак, и он часто наследуется. Вот почему у кошек Хемингуэя – потомков Снежка – пальцев на ногах больше, чем у обычных кошек.

После смерти писателя его дом и парк на острове Ки Уэст стали музеем. Главной достопримечательностью этого музея являются кошки, их там живет около полусотни. Вся эта пушистая компания имеет разнообразный окрас, среди них можно найти длинношерстных и короткошерстных, крупных и совсем миниатюрных. У многих из пушистиков на передних лапках по 6-7 пальцев, это «наследство», доставшееся им от отца-основателя этой популяции кошек – Снежка.
Можно с уверенность сказать, что кошки являются полноправными хозяевами усадьбы. Они живут в доме, сидят и лежат всюду: на креслах, рабочем столе Хемингуэя, нескольким избранным дозволяется отдыхать на кровати писателя. Усатые-полосатые делают дом и парк живыми. Кажется, что хозяева уехали ненадолго и вот-вот должны вернуться.

В доме построена специальная кормушка, которую кошки могут навещать в любое время суток, и несколько питьевых фонтанчиков. Один из них самолично сделал Эрнест Хемингуэй, приспособив для этой цели старый писсуар из соседнего бара! Этот фонтанчик до сих пор работает, и кошки с удовольствием утоляют из него жажду.

Во времена Хемингуэя на территории парка было организовано кошачье кладбище. На каждой могилке имеется плита с именем и датами жизни умершей кошки.

Власти Ки-Уэста, города на одноименном острове в Карибском море, где расположен музей Эрнеста Хемингуэя, вступилось за популяцию шестипалых кошек, населяющую участок вокруг исторического дома писателя.
Комиссия признала животных явлением «исторического, общественного и туристического значения» , сообщило агентство The Associated Press.
Заявление городских властей стало следствием конфликта с министерством сельского хозяйства США, требующего от музея специальное разрешение на «показ» кошек.
Однако ни музей, ни городские власти не считают, что кошки являются частью экспозиции: они просто там живут, как жили при Хемингуэе, сообщает Lenta.ru.
Около 50 кошек, некоторые из которых являются потомками кота писателя по кличке Snowball, Снежок,
подаренного Хемингуэю в 1935 году являются носителями гена многопалости. У многих из них по шесть пальцев, у некоторых бывает и семь на одной или всех лапах.
Часть котов носят имена знаменитых актеров или художников:
Одри Хепберн, Софи Лорен, Чарли Чаплин, Пабло Пикассо.
Хотя законы Ки-Уэста не позволяют держать в доме более четырех домашних любимцев одновременно, для музея эти ограничения сняты ".

http://s019.radikal.ru/i601/1403/ec/9570280dc037.jpg

Вот один из шестипалых котов Хемингуэя. Шестипалая кошка - потомок настоящих хемингуэевских кошек.

Ходят слухи, что у них сильно развит дополнительный боковой палец. И они на подобие человека могут держать предметы в руках:D . Что члены семьи Хемингуэя старательно это родовую черту в кошках сохраняют и выбраковывают котят родившимися нормальными (т.е. с нормальным боковым пальцем).

Ольга Шаронова
10.03.2014, 08:47
Самое интересное, что кошки - "варежки" получили признание и у фелинологов. Существует очень редкая порода ПИКСИ-БОБ

Пикси-боб, кошка-эльф, кошка-рысь, кошка-варежка, хемингуэевская кошка – вот только несколько вариантов имен для этих загадочных кошек. Кто же они на самом деле: Лесные Звери или Домашние Кошки? Ласковые или свирепые? Ручные или дикие?

Название породы «пикси-боб» в переводе с английского означает короткохвостый эльф.

Герои мифов многих стран – эльфы – могут иметь очень разнообразные черты. Но все они обычно описаны как красивые светлые существа, духи леса, дружественные человеку. Во многих произведениях фактически нет различий между эльфами и феями. Так же и пикси-боб – это кошка, открытая для общения и дружелюбно настроенная к человеку, кошка-компаньон!

Пикси-боб – достаточно молодая порода кошек из признанных различными кошачьими ассоциациями. Однако ее история начинается с аборигенных кошек Северной Америки, в жилах которых текла кровь дикой прибрежной рыси. Легенды, цитируемые заводчиками пикси-бобов, рассказывают о встрече, произошедшей в лесу, между домашней многопалой кошкой и бобкэтом – дикой рыжей рысью. Результатом этой встречи явился помет красивых котят, внешне выглядевших как дикие зверьки. Заводчики, стоявшие у истоков этой породы, утверждают, что потомки именно этого гибрида и стали прародителями всех пикси-бобов. Так это или нет – сейчас уже никто не докажет. Генетические тесты, проведенные с ныне живущими животными не нашли тому подтверждения. Однако некоторые черты характера пикси-бобов, все же заставляют нас верить в их гибридное происхождение.

Как и многие лесные кошки, пикси-бобы долго взрослеют и развиваются, приносят немного котят, как правило, 2–3, реже – 4. Правда, в последние годы пикси-бобы, видимо, настолько одомашнились, что стали радовать нас полноценными пометами котят.

Автором породы считается американская заводчица, фелинолог, Кэрол Энн Брюер.
Первыми кошками были лишь 3 особи, пойманные ею на ранчо в предгорье Кас*кадных гор в штате Вашингтон, США. Энтузиасты фелинологии США решили сформировать на основе этих лесных кошек новую породу. Эти события произошли в 1985 году. А с мая 1998 года пикси-боб получает право участвовать в выставочных чемпио*на*тах наравне с такими древними общепризнанными породами кошек, как персидская, абиссинская и другие. Кстати, и до сегодняшнего дня в тех краях еще периодически отлавливают лесных кошек для закладки свежих линий в породе. Свое название пикси-боб получил в память о первой кошке этой породы по имени Пикси.

В Россию первые пикси-бобы попали более 10 лет назад. Это была пара Пунш (PUNCHDEL`ETOILEFLAMBOYANTE) и Роза (LEGENDARYDESERTROSE). В начале 2004 года была импортирована вторая племенная пара пикси-бобов: Чарлик (PIXIEMAGICCHARLIE) и Дебби (PIXIEMAGICDEB). Чарлик принял участие во многих кошачьих выставках в России, популяризируя тем самым породу в нашей стране. Он заслуженно получил максимальные кошачьи титулы, а именно «Суприм Гранд Чемпион TICA» и «Чемпион мира WCF». С тех пор интерес к породе неуклонно растет как среди опытных заводчиков, так и среди новичков. В последние годы начался активный импорт пикси-бобов новых, свежих кровей в Россию.

Уже и в самой России были рождены свои представители породы пикси-боб, не менее достойные. Это Перси (FAIRYBERENDEY PERSIFORA), которая была оценена титулом «Дважды Гранд Чемпион TICA», ее сын Кастиэль (FAIRYBERENDEY KASTIEL), достигший титула «Четырежды Гранд Чемпион TICA» и другие. От этих и других пикси-бобов в России рождаются прекрасные котята, которые пользуются спросом и за рубежом.

http://i062.radikal.ru/1403/a0/93948e8d688e.jpg (http://www.radikal.ru)

sergio_13
11.03.2014, 01:51
Очень занимательно. Спасибо Ольга.

Ольга Шаронова
11.03.2014, 08:55
И был у меня курьезный случай. Звонит рано утром пожилая женщина и бранится. Бракованный котенок у нее!

- ???????
- А вчера гости были и насчитали на задних лапах только по четыре пальца, а на передних - по пять!!!!:D :eek:

Граждане покупатели! Будьте бдительны! Проверяйте наличие и количество пальцев у британских котят!!!:D :D :D