PDA

Просмотр полной версии : FARMINA


Татьяна1305
14.02.2014, 19:59
http://farminapetfoods.ru/produkty/products-for-cats/suhie-korma-dlya-koshek.html
Посмотрите пожалуйста! Кто пробовал такой корм давать! Я слышала очень лестные отзывы!!!! Хочется узнать больше информации! Есть и без зерновые линеечки и низкозерновые, суперпремиум и серия лайте! Еще есть витамины!
Кто что скажет?

Эллина
14.02.2014, 20:27
я такие вообще не видела..тоже интересно кто что знает..

Ольга Шаронова
15.02.2014, 06:58
Не встречала. Посмотрю отзывы.

хомамама
16.02.2014, 00:15
По кошачьему практически отзывов нет.По собачьему на форуме есть,немного.Кто то очень доволен,а кому не понравилось.

хомамама
15.07.2014, 20:48
Свою собаку кормлю Фарминой уже с апреля.Устраивает всё!
Покупала коту и низкозерновой и беззерновой.На беззерновом (ели не долго) и ещё с жарой совпало,кот похудел.Съели два пакетика по 300гр.В низкозерновом в гранулках присутствует шелуха от спельты.Как колючки и по отзывам многим это не нравится.Меня не смутило,кот ел нормально.Но без энтузиазма.Брала с курицей и с треской.Собственно неплохой корм.
Читала некоторые питомники кошек довольны кормом.
Но решила ещё попробовать другой(Джосеру),где то была по нему веточка.Едим недолго,но состояние кота нравится больше.И коту Джосера тоже нравится больше.Ест с аппетитом.

Yuyuka
16.07.2014, 07:08
хомамама, а вы в каком регионе живете? О кормах пишете, о которых я вообще даже не слышала и в инете информации не попадалось.

хомамама
16.07.2014, 10:44
Yuyuka,
Живу в Санкт-Петербурге.
Все эти корма давно у нас и в Москве есть.Представители кормов так же доставляют корма в другие регионы.
Всё о кормах читаю на форуме Пёсик.ру.В теме "Кормление"много веточек по кормам и в каждой есть ссылки на официальный сайт корма.Там же можно и посмотреть ,в каких регионах корма продаются.
Плюс, на форуме много отзывов.
А в интернете просто вбиваете название корма и много чего найдёте.И ссылки на сайты и магазины торгующие кормами.
Farmina и Josera
Вы даже не представляете сколько кормов сейчас есть в России.Мне пришлось изучать рынок в течении семи лет,подбирая питание своей очень проблемной собаке.Сейчас поиски закончились.Но как много всего я узнала....

Yuyuka
16.07.2014, 12:34
Наши поиски тоже были долгими и в конце концов мы остановились на NOW и GO. На сегодняшний день для моих хвостиков это самые лучшие корма.
О Фармине и Джосере почитаю, чтобы быть в курсе.

Solveiga
16.07.2014, 12:41
хомамама,
Josera у нас в Риге много где продается.Какой именно вы предпочитаете?Для кастрированных любой годится кроме облегченного?На сколько по составу он лучше Рояла(Франция)?Или хуже?
Я вот тоже сейчас собираю информацию по кормам.

Solveiga
16.07.2014, 13:01
Наши поиски тоже были долгими и в конце концов мы остановились на NOW и GO. На сегодняшний день для моих хвостиков это самые лучшие корма.
О Фармине и Джосере почитаю, чтобы быть в курсе.

NOW и GO у нас например вообще нет в стране,даже не попробовать(

хомамама
16.07.2014, 13:11
Solveiga,
Мы только недавно начали есть.Пробуем Sensicat.Мой хоть и кастрированный,но объёма не хватает.Тонкий и звонкий.Пока будем есть его.А там уже можно будет перейти на Gulinesse для всех.Мне вообще очень нравится корм.Просто великолепно на нём выглядела моя собака.В формулах всё соблюдено,есть выбор и усвояемость хорошая.
Отметила небольшой выход,по утрам больше нет выделений из глаз.Грызёт с удовольствием.
Нам пока нравится.

хомамама
16.07.2014, 13:14
Yuyuka,
Читала многие довольны Гоу и Нау.Мы пробовали.Кот редко подходил к миске и гранулы вечно рассыпались.Так и не приноровился.

хомамама
16.07.2014, 13:29
Лично мне состав Josera больше нравится,чем состав Рояла.
На Рояле шерсть становится более жирная,выход большой.Не нравится в составе изолят растительного белка,который стоит сразу после мясного компонента.
В Josera мясной составляющей больше и состав лаконичней.

Yuyuka
16.07.2014, 14:51
NOW и GO у нас например вообще нет в стране,даже не попробовать(
Это вообще какой-то редкий корм. В России с ним тоже очень плохо. Только в Москве и Санкт-Петербурге есть в свободном доступе. Вся остальная территория - интернет-магазины.
Я вот в Сибири живу, в Красноярском крае, а корм из Питера выписываю котькам. И ничего не поделаешь... потому что даже в миллионном Красноярске этот корм просто так не найдешь, а нам до Красноярска 200 км ехать, это ближайший от нас город.

Yuyuka
16.07.2014, 14:59
Yuyuka,
Кот редко подходил к миске и гранулы вечно рассыпались.Так и не приноровился.
Вообще-то, так и должно быть - животное не должно дежурить у миски. Многие владельцы привыкли, что коты практически постоянно жуют, а это потому, что в корме, который ест котейка, слишком много балластных веществ. Вроде и живот у кота полный, а он все равно голодный.
Я тоже отметила, что мои коты съедают совсем мало корма, по сравнению, с тем же Роялом, например. Первое время вообще было ощущение, что они его не едят, настолько (даже зрительно) уменьшился расход корма в сутки. Но тем не менее, на Go мы были почти год - коты в отличной форме, значит, им вполне хватало того, что они съедают. Сейчас решила, что снова будем есть NOW просто для разнообразия, чтобы уж не надоедал корм совсем.
Ну, а то, что кот не может есть такие маленькие гранулы, - да, знаю, что для многих это оказалось проблемой. Хорошо, что мои котьки приспособились, а то я даже и не знаю, чем и как бы я их кормила. Все, что мы пробовали нам не подошло.

хомамама
16.07.2014, 15:06
Вообще-то, так и должно быть - животное не должно дежурить у миски
Да,конечно.Не так выразилась просто.К самому корму интереса не проявил,наверно из-за размера гранул,а может ещё почему.
Он у меня вообще малоежка.

Кошка-Матрёшка
16.07.2014, 16:11
Мы пробовали Фармину.Если честно я её не поняла(((Коты тоже равнодушно отнеслись.Делают её для России в Сирии.Состав хороший на упаковке заявлен...а какашки как с Рояла или ПроПлана((Голден Игл оч нравился,потом не поняла что с кормом стало.Сейчас взяла на пробу Нутрам.Чем то на Ориджен похож.Какашки маленькие и темные(как с мяса),потребление не большое.На пробу взяла Нутрам консервы...останусь на говядине на докорм))

Персик
02.10.2014, 08:54
С 01 сентября я перевела кота на
низкозерновой корм с курицей и гранатом
N&D Low Grain Cat Chicken & Pomegranate
Анализ
Белки 36,00%
жир 20,00%
клетчатка 1,90%
зола 8,10%
кальций 1,20%
фосфор 1,10%
Магний 0,09%
Омега-6 3,30%
Омега-3 0,90%
DHA 0,50%
EPA 0,30%
глюкозамин 1200мг/кг
хондроитин сульфат 900мг/кг
Энергетическая ценность 3940ккал
Ингредиенты:
Свежее куриное мясо без костей (24%), дегидратированное куриное мясо (24%), спельта (10%), овес (10%), куриный жир, обезвоженные цельные яйца, свежая сельдь, дегидратированная сельдь, рыбий жир, гидролизат белка животного происхождения, пульпа сахарной свеклы, горох, сушеная морковь, мукa люцерны, инулин, фрукто-олигосахариды, маннан-олигосахариды, порошок граната (0,5%), сухие яблоки, порошок шпината, подорожник (0,3%), порошок черной смородины, обезвоженный сладкий апельсин, порошок черники, хлорид натрия, пивные дрожжи, корень куркумы (0,2%), глюкозамин, хондроитин сульфат, экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина).

Добавки на 1 кг:
витамин А 18000ME; витамин D3 1200ME; витамин Е 600мг; витамин С 300мг; витамин PP 150мг; пантотеновая кислота 50мг; витамин B1 10мг; витамин В2 20мг; витамин В6 8,1мг; витамин H 1,5мг; Фолиевая кислота 1,5мг; витамин B12 0,1мг; холин хлорид 2500мг; бета-каротин 1,5мг; Цинк 910мг; Марганец 380мг; Железо 250мг; Медь 88мг; Селен 0,40мг; DL-Метионин 5000мг; Таурин 4000мг; L-Карнитин 300мг. Органолептические добавки: экстракт алоэ вера 1000мг; экстракта зеленого чая 100мг; Экстракт розмарина. Антиоксиданты: токоферол из экстрактов натурального происхождения

Yuyuka
02.10.2014, 09:07
Не слышала о таком корме, но состав впечатляет.

Персик
02.10.2014, 09:10
Ушли с Французской Роялки для пищеварения 38, выбор пал на этот.т.к в беззерновом опасаюсь высокий белок, вернее аллергии и срывы жкт.
Переход произошел очень плавно, расстройств не было, колбаски были хорошо оформленные. Аппетит весьма умеренный, конечно ест,ведь голод не тетка! По поведению вижу, что коту хочется что-нибудь повкуснее, наверное не хватает усилителей вкуса.
За месяц не похудел, шерсть в норме, линьки нет, рвоты шерстью нет. Стул...уже требует пробиотик, буду вводить.
Каких либо нареканий и восторгов нет. Улучшений и ухудшений я не замечаю. Съедим 1,5 кг и будем пробовать беззерновой
Утром и вечером у нас консервированный корм, в основном РК сенситив. Знаю, что у Фармины есть консервы, но к нам не привезли.

Персик
02.10.2014, 09:17
мне не нравится анализ, много углеводов, плохо понимаю зачем котам апельсины, яблоки, гранаты, порошки ягодных и прочие приправы

хомамама
02.10.2014, 14:55
Татьяна,и сколько углеводов выходит?
Понятно,что нет таких кормов,где мясная составляющая будет больше,чем растительная.
У нас вроде на Фармине сейчас неплохо.Доедаем треску и беру барашка.Куру пока погодим.
Татьяна,а если выбирать между кормами из:
Grandorf
Farmina
Meowing Heads(для собак линейка очень широкая)
что более привлекательней?
А консервы Фармины как то не привлекли составом...

хомамама
02.10.2014, 21:11
плохо понимаю зачем котам апельсины, яблоки, гранаты, порошки ягодных и прочие приправы
Могу сказать,что добавки выполняют свою задачу в корме,полезны и их не такое большое количество.
Цитрусовые,гранат являются натуральными антиоксидантами и витамином С.
Морковь и яблоки выполняют роль не только натуральной клетчатки(лучше в любом случае, чем лигноцеллюлоза,которая есть в других кормах),но и как источник бето- каротина.
Смородина и черника хороши для мочеполовой системы.
Шпинат и подорожник полезны для кишечной микрофлоры и отличной перельстатики.
Мне больше нравятся такие натуральные, естественные добавки,чем глютен,соя и химические добавки и витамины.

Персик
03.10.2014, 08:42
Татьяна,и сколько углеводов выходит?
Понятно,что нет таких кормов,где мясная составляющая будет больше,чем растительная.
У нас вроде на Фармине сейчас неплохо.Доедаем треску и беру барашка.Куру пока погодим.
Татьяна,а если выбирать между кормами из:
Grandorf
Farmina
Meowing Heads(для собак линейка очень широкая)
что более привлекательней?
А консервы Фармины как то не привлекли составом...

В нашем корме 36,4 % углеводов на сухое вещество,зерновые и фруктов-ягоды. В идеальной сушке должно быть 25 % углеводов.
На мой взгляд, большой плюс Фармины в том, что они указывают рецептуру, я приблизительно понимаю, что(кто) и сколько в корме, могу периодически корректировать, хотя бы натурой.
В консервированном корме привлекательны мясные муссы...
Но на выходе, судя по стулу и прочим показателям, я не вижу разницы.
Месяц -маленький срок, судят по 4-6 месяцам.
Я пока не могу остановить свой выбор на Фармине, из-за непривлекательности вкуса.
Судя по отзывам, Грандорф тоже не всем по вкусу.
Буду искать два в одном:.Здоровое питание (сужу по внешним показателям и стулу)+вкусный для кота

Персик
03.10.2014, 08:49
Могу сказать,что добавки выполняют свою задачу в корме,полезны и их не такое большое количество...

вчера вечером снова перечитывала книжёнку вет.диетологов Зориных, пишет , что растительная пища не усваивается у кошек, служит только для очистки кишечника, кошки инстинктивно едят картофель, огурцы. морковь и пр, если организм требует чистки, но никаких витаминов и питательных веществ из этих продуктов усвоить не могут. Рекомендуемая норма для обычной кошки 2 чайные ложки, сделаем скидку на крупного британца и дадим ему столовую ложку(с горкой) этого салата, но не более:o

Персик
03.10.2014, 08:58
что более привлекательней?
...
:D очень интересный вопрос! постоянно себе его задаю!
Если не этот вопрос, то форум бы осиротел ;)
Можно я со всеми вами буду советоваться и немножко с котами?!

хомамама
03.10.2014, 23:05
36,4 % углеводов
Немало конечно,но и не зашкаливает.
Есть корма и похуже.
Провела сегодня экперимент.
Кот сейчас сидит на треске Фармина.Положила ещё две мисочки с треской Грандорф и барашек Грандорф.В итоге кот ест рыбные,больше Фармину.Хотя если поставить куру и треску,к рыбному не притронется.
Вот сейчас надо будет заказать Фармину с барашком.Возьму маленький пакетик,а то вдруг есть не будет...
Давайте вместе ещё рассмотрим корм Maowing Heads.

хомамама
05.10.2014, 18:18
Корм Грандорф кота не впечатлил.
Ест только фармину.

хомамама
07.10.2014, 13:06
Сегодня за ночь хорошо так подъел из миски с Грандорфом.
Ну вот что с ним делать....
Корма осталось немного.За неделю надо принять решение на чём остановиться.
Уже голова кругом....

Персик
07.10.2014, 13:25
:D
думаю,если аллергия ушла на Фармине, то надо его оставить. Через полгода перейдете на Грандорф.

Светлана, Фармина вет.диета или обычный?

хомамама
07.10.2014, 14:54
Татьяна,две недели сидели на диете,потом перешли на корм с треской.
Сегодня за ночь опять нализал на груди уже почти зарастающую плешку.Не сильно,но факт.
Вот и не знаю,уходит аллергия или нет.:(

хомамама
07.10.2014, 15:34
Диету ел оооочень плохо,поэтому и перешли на треску.
Татьяна,а сколько по Вашим расчётам углеводов в корме Гоу и Нау?
Такой богатый ассортимент ингредиентов в составе.

Персик
08.10.2014, 07:25
надо считать конкретный корм, марка одна, а рецептура разная .
Чем больше разнообразных белков, тем больше аллергии. Вчера обнаружила новую вет.консерву у Эканубы для животных склонных к дерматитам. 170 г цена 105 руб, для Сибири хорошо. С мясом ягненка, только животный белок( на замену паучи РК сенситив контроль).Будем пробовать

хомамама
08.10.2014, 11:44
новую вет.консерву у Эканубы
Здорово!
Надо будет поискать,посмотреть.Но у меня такой господин,что может и не понюхать...

хомамама
08.10.2014, 12:38
Собственно,наверно,останемся мы пока на Фармине с треской и попробуем пакетик с барашком.Всё равно на нём надо посидеть хотя бы месяца два-три.А там уже смотреть.
И есть возможность сейчас купить по приятной цене(скидка большая,наверно перед подорожанием).1,5 кг-630 руб.

хомамама
08.10.2014, 17:27
Корм съездила купила.
Барашка Хомке тоже понравился.:)

хомамама
09.10.2014, 11:56
Очень понравился мальчику корм с барашком.Сколько вчера насыпала,всё съел.Но придётся ему сперва с мешком трески расправится,потом уже купим барана.Пусть хомячит с удовольствием.

Персик
09.10.2014, 12:19
Светлана, низкозерновой или беззерновой?

хомамама
09.10.2014, 12:42
Татьяна,
низкозерновой.Мне больше нравится,чем с картофелем.
У меня стоит мешок беззернового с курой,привезли по ошибке,т.к пакеты практически одинаковые.Не даю.Вот не знаю пригодится или нет.А барашек вкуууусныыый.

Персик
09.10.2014, 14:37
Ясно, значит и мы будем пробовать барашка, то всё курица, да курица.
Позже беззерновой возьму, попробую-понаблюдаю хотя бы пару месяцев.
Опасаюсь, высокий белок "палка о двух концах"

Ольга Шаронова
18.10.2014, 01:56
Тотальная распродажа кормов Farmina! Скидка 40%!

http://s009.radikal.ru/i307/1410/79/17b56859c78f.jpg

Персик
20.11.2014, 11:00
Доедаем низкозерновой, купила беззерновой. Вчера вечером добавила первую порцию, котам понравилось. Беззерновой вкуснее.
Всё в норме.
Планирую декабрь-январь на беззерновом. В феврале перейдем на новый корм. Через полгода опять вернемся на Фармину.

Персик
17.02.2015, 06:18
Сегодня последняя ложка Фармины, низкозерновой со вкусом курицы, кормила

с сентября по февраль, 6 полных месяцев, делюсь опытом.
Общее впечатление - полет нормальный, 4 балла по 5 бальной шкале.
Вот что имею:
"Подопытный" кот рыжик Макс, кастрат с чувствительным пищеварением, склонен к диарее и дисбактериозу. Кормление смешанное :2/3 рациона сушка + 1/3 вет.влажники РК или Эукануба. 1-2 раза в неделю по 100 г мяса(приваренное).

1. Переходили на корм постепенно, по правилам, никаких неожиданностей не было, смена корма на 5-ку. Шерсть и стул в течении первого месяца отличная.
Второй-третий месяц появились симптомы дисбактериоза, вводила пробиотики, все приходило в норму в течении 3 дней.
Через три месяца попробовали беззерновой, увы это не наш . Получили неоформленный стул и дискомфорт, угнетенное состояние, возможно причина в высоком белке .
2. Благополучно вернулись на низкозерновой, стул оформленный , но суховат, рассыпается. Шерсть в хорошем состоянии, кожа немного суховата, но грешу на отопление. Рвоты непереваренным кормом не было не разу. Признаков аллергии нет. Аппетит умеренный, вес в норме. Периодически ввожу пробиотик.
3. В поисках идеального корма, решили перейти на Санабель сенситив:rolleyes: Постепенный переход прошел плавно, вижу, что по вкусу коту нравится Бош. Историю об этом корме напишу в другой теме.
Спросите, вернемся ли мы на Фармину? Да конечно, если не найдем идеальный корм! Будем периодически возвращаться, если не ухудшится качество корма.
Сейчас в перспективе попробовать новый Брит, купила маленькую синюю упаковку, НО отзывы о новом корме меня не вдохновили, поэтому остановились на дорогом Санабеле, судя по составу он того не стоит:( приходится переплачивать.
Открытая упаковка беззернового корма ушла на корм в приют.

Всё индивидуально, идеальных кормов нет и мы опять в поиске: ;) :D

Yuyuka
17.02.2015, 09:31
Чем вызвана столь частая смена корма?
Что конкретно не понравилось на низкозерновой Фармине?

Персик
17.02.2015, 10:17
эээ, я же пишу, что мне не нравится выдаваемый результат, т.е. стул, который имеет признаки дисбактериоза, приходится постоянно проводить профилактику пробиотиками. Смена корма 1 раз полгода считается нормальной. Найду идеальный корм, останемся на нём пожизненно!
Я придерживаюсь американской системы кормления, которая предполагает смену корма 2 раза в год.

хомамама
17.02.2015, 13:54
Да,цены на Корма выросли конечно пугающе.
На фармину немало.1,5 кг куриного зернового-1928 рубликов.Беззерновой даже не смотрела.У меня выхода нет, для собаки придется брать диету Фармина, два кило почти две тыщщи.12 кг -вый пакетик , аж за семь тысяч перевалил:eek: .С ума можно сойти.
Для собаки буду брать маленькие пакеты,хоть и невыгодно, но для кота можно и другой выбрать.Пока на Санабелль сидим.
Привезли бы еще серию Чимао, она подешевле и состав приемлем.

mikki
17.02.2015, 17:29
Подскажите пожалуйста.котенку 3.5 месяца.ему очень нравится ND беззерновой для котят с гранатом. Фасовка 0.3 кГ. Что очень не выгодно.можно ли начать кормить
Его таким же кормом но для взрослых.там хоть пачки по 1.5 кГ.
Заранее спасибо.

Yuyuka
17.02.2015, 18:51
т.е. стул, который имеет признаки дисбактериоза, приходится постоянно проводить профилактику пробиотиками.
Просто из первоначального текста было несовсем понятно откуда дизбактериоз, т.к. первоначальная информация, что на корме все отлично. Мало ли, может, на консервы какие в процессе, поэтому и уточнила.
Санабель, в общем-то, хорошим корм, знаю, что многим идет. У них большая линейка, возможно, что удастся подобрать именно то, что нужно.

Yuyuka
17.02.2015, 18:52
Подскажите пожалуйста.котенку 3.5 месяца.ему очень нравится ND беззерновой для котят с гранатом. Фасовка 0.3 кГ. Что очень не выгодно.можно ли начать кормить
Его таким же кормом но для взрослых.там хоть пачки по 1.5 кГ.
Заранее спасибо.
Если котенок есть охотно и у него все хорошо со стулом, если он здоров и весел, глазки и ушки чистые, то почему бы и нет. Пусть кушает на здоровье.

mikki
17.02.2015, 20:26
Если котенок есть охотно и у него все хорошо со стулом, если он здоров и весел, глазки и ушки чистые, то почему бы и нет. Пусть кушает на здоровье.
Вот как раз для взрослых корм и не пробовали.
А если кормить кормом для взрослых не будет ли у котенка дефицита в каких нибудь элементах?

Yuyuka
17.02.2015, 21:41
Я правильно понимаю, что тот корм для котят, который вы даете котенку есть только в очень маленьких расфасовках?

mikki
17.02.2015, 22:03
Я правильно понимаю, что тот корм для котят, который вы даете котенку есть только в очень маленьких расфасовках?
Правильно понимаете.только по 0.3 кг
Посмотрел по составу корма вроде не отличаются.различия только в размере гранул
farminapetfoods.ru/produkty/cats/nd-cat-chicken-pomegranate-kitten.html farminapetfoods.ru/produkty/cats/nd-cat-chicken-pomegranate-adult.html

Персик
18.02.2015, 08:06
mikki,
сравнила состав детского и взрослого корма, различий не нашла! Корма одинаковые, за исключением размера гранул. Значит никаких дефицитов не должно случиться. В киттенах обычно повышенное содержание кальция и более высокая калорийность, но производитель этого не учел, возможно следует добавлять кальций.

Yuyuka
18.02.2015, 09:24
сравнила состав детского и взрослого корма, различий не нашла!
Тоже посмотрела.
В общем-то, наверное, и ничего страшного, только вот если корм такой ненасыщенный, не будет ли котенок постоянно голодным. Ведь котята ужас как много двигаются и тратят очень много энергии.

mikki
18.02.2015, 10:30
Тоже посмотрела.
В общем-то, наверное, и ничего страшного, только вот если корм такой ненасыщенный, не будет ли котенок постоянно голодным. Ведь котята ужас как много двигаются и тратят очень много энергии.
Спасибо всем за ответы.если корм такой не насыщеный.может есть смысл кормить котенка арден ГранжеМ для котят.. www.ardengrange.ru/korm/38.shtml Потому как перепробовал видов 5 кормов ест охотно только НД и арден Гр.
Подскажите пожалуйста.

Персик
18.02.2015, 12:01
mikki,
на самом деле разница в калорийности совсем незначительная 7 ккал на 100 г :) . АрденГранже достойный корм, многие им кормят. Производители AG киттенам дополнительно обогащают корм кальцием и повышают калорийность , в отличии от Фармины. Лично я не считаю это недостатком,конечно если владелец кошки не новичок.
Для меня большим плюсом в выборе Фармины послужило наличие вет.линейки, т.е то, что корма разрабатывали именно ветеринары и диетологи.
Роль ветеринаров в разработке кормов АG мне неизвестна, несомненно они присутствовали, хотя бы в качестве экспертов.

P/S.всё-таки для котенка я бы выбрала АрденГранже, совсем не из-за калорийности и кальция, это мое личное мнение. Осталось выяснить, какой корм подходит котенку:confused: ;)

mikki
18.02.2015, 14:42
mikki,
на самом деле разница в калорийности совсем незначительная 7 ккал на 100 г :) . АрденГранже достойный корм, многие им кормят. Производители AG киттенам дополнительно обогащают корм кальцием и повышают калорийность , в отличии от Фармины. Лично я не считаю это недостатком,конечно если владелец кошки не новичок.
Для меня большим плюсом в выборе Фармины послужило наличие вет.линейки, т.е то, что корма разрабатывали именно ветеринары и диетологи.
Роль ветеринаров в разработке кормов АG мне неизвестна, несомненно они присутствовали, хотя бы в качестве экспертов.

P/S.всё-таки для котенка я бы выбрала АрденГранже, совсем не из-за калорийности и кальция, это мое личное мнение. Осталось выяснить, какой корм подходит котенку:confused: ;)
Спасибо вам большое) выберу аГ.так как взрослый котенок 9 мес.как раз на аГ живет только у родителей.отрицательных моментов у него я не обнаружил.глаза чистые стул хороший.

Маркус - Виктория
21.02.2015, 09:22
А мы сейчас едим Ориджен, но хочу поменять на Фармину. Уже пробовала Маркусу давать корм фармину беззерновой - кабан, яблоко. Ел с удовольствием, ему понравился.

mikki
03.03.2015, 19:33
Небольшой отчет о корме N&D курица гранат.при кормлении котенка в возрасте 4 мес.
Такое ощущение что корм для котят и для взрослых совершенно два разных корма.
При кормлении кормом нд для котят. Объем стула был очень маленький.запаха не было.
При переходе на нд для взрослых(К сожалению арден Грандж исчез с прилавка.) появились тока отрицательные эмоции. Большой расход корма.,стула очень много,и ужасный запах.
П.с. Как жаль что нет больших упаковок нд для котят.

sergio_13
03.03.2015, 21:18
Farmina Natural & Delicious - new and innovative line of dry food for dogs and cats.
Не пробовали этот корм и как то не тянет... Пока есть РК Франция у нас - переходить и пробовать не буду.

Персик
04.03.2015, 09:09
mikki,
я думаю, что состав одинаковый, просто существует накопительный эффект каких либо составляющих корма. поэтому судят о корме после 4-6 месяцев кормления. Моя знакомая с фолдом( возраст 4 мес) перешла на этот корм, 2 недели прошло, жалоб нет, завтра уточню у неё.

mikki
05.03.2015, 06:52
mikki,
я думаю, что состав одинаковый, просто существует накопительный эффект каких либо составляющих корма. поэтому судят о корме после 4-6 месяцев кормления. Моя знакомая с фолдом( возраст 4 мес) перешла на этот корм, 2 недели прошло, жалоб нет, завтра уточню у неё.
Состав по списку видно что почти один в один.но почему же тогда такое резкое изменение стула у котенка.как пишут некоторые,что покупая маленькие упаковки какого либо корма хозяев и животных все устраивает.но при покупке больших пачек.качество корма заметно снижается.

Персик
05.03.2015, 07:27
mikki,
упаковка 1,5 кг не считается большой, я пользовалась маленькими и 1,5 кг разницы не заметила по "низкозерновому" .

Спросила отзыв у хозяйки фолдика, ест с удовольствием, нареканий нет, стул в норме. Нашему рыжику беззерновой не подошел, я его отдала в конце февраля. Возможно и Вашему не подходит.

mikki
05.03.2015, 12:28
mikki,
упаковка 1,5 кг не считается большой, я пользовалась маленькими и 1,5 кг разницы не заметила по "низкозерновому" .

Спросила отзыв у хозяйки фолдика, ест с удовольствием, нареканий нет, стул в норме. Нашему рыжику беззерновой не подошел, я его отдала в конце февраля. Возможно и Вашему не подходит.
Видимо так и есть не подходит корм.попробую еще раз купить нд для котят и посмотреть.потому как сегодня доедаеМ 1.5 кГ.
Подскажите может какие нибудь есть другие корма в линейки Фармина? Которыми можно заменить этот корм.

Персик
05.03.2015, 13:54
mikki,
у них две линейки суперпремиум класса: беззерновая и низкозерновая. для котят корм только в беззерновой, хотя по составу отличий нет. ниже классом опускаться не стоит, лучше сменить марку корма.

Ksusha cat
03.03.2019, 19:45
Кто-то кормит сейчас этим кормом? Состав очень хороший. Протеин 44%, жирность 20%, магний в норме.

гоша и ок
03.03.2019, 20:14
Кто-то кормит сейчас этим кормом? Состав очень хороший. Протеин 44%, жирность 20%, магний в норме.
Ксюша, в этой теме конкретно отзыв не писала, но нам Фармина категорически не пошла, не понятно что с шерстью твориться стало...хотя ел хорошо. Меня так же тогда состав привлек. Но тут как говорят, все индивидуально.;)

Ksusha cat
03.03.2019, 20:39
Выбираю сейчас корм для мелкой. Доедает котячий арден гранж, и нужно переходить на взрослый корм. Хочется выбрать самое лучшее. Хоть и понимаю, что лучший корм - тот, который подходит конкретной кошке. А по Моньке фиг поймешь, ест все подряд, чувствует себя ттт отлично, а на чем остановить свой выбор не знаю)) Выбираю сейчас между фарминой, монж, арден гранж и саннабель.

Ольга Шаронова
04.03.2019, 03:59
Ксюша, у меня его ели плохо. Но мои коты, разумеется, избалованные. В данном случае я бы выбрала саннабель.

Ольга Шаронова
28.03.2019, 03:34
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Farmina — это итальянский производитель промышленного питания для собак и кошек, весьма известный за рубежом. В нашу страну Farmina пришла только в 2012 году, но уже завоевала репутацию достаточно качественной продукции. Наш сегодняшний обзор посвящен одной из обширнейших линеек «Фармины» — Natural & Delicious. Мы внимательно проанализируем составы всех кормов и дадим свою оценку данным продуктам.

Общая информация
Quinoa
Digestion
Skin & Coat Herring
Skin & Coat Quail
Urinary Duck
Weight Management Lamb
Наш вердикт по линейке Quinoa
Grain Free
Chicken & Pomegranate Kitten
Chicken & Pomegranate Adult
Chicken & Pomegranate Neutered
Boar & Apple Adult
Fish & Orange Adult
Lamb & Blueberry Adult
Наш вердикт по линейке Grain Free

Ocean
Herring & Orange Adult
Herring, Pumpkin & Orange
Cod, Spelt, Oats & Orange Adult
Наш вердикт по линейке Ocean
Pumpkin
Quail, Pumpkin & Pomegranate Recipe
Herring, Pumpkin and Orange Recipe
Venison, Pumpkin and Apple Recipe
Duck, Pumpkin and Cantaloupe Melon Recipe Adult
Quail, Pumpkin and Pomegranate Neutered Recipe
Наш вердикт по линейке Pumpkin


Ancestral Grain
Chicken & Pomegranate Adult
Codfish & Orange Adult
Lamb & Blueberry Adult
Chicken & Pomegranate Neutered
Наш вердикт по линейке Ancestral Grain

Общая информация

https://c.radikal.ru/c19/1903/74/3ff69e477a00.jpg (https://radikal.ru)

Natural & Delicious (или кратко N&D) переводится с английского как «натуральный и вкусный». На официальном русскоязычном сайте есть достаточно подробное описание общего концепта данной серии кормов — рецептуры были составлены в соответствии с пищевой системой плотоядных животных, а именно:

высокое содержание животного белка. Растительные белки, использованные в данных кормах, имеют крайне высокую биологическую усвояемость;
использование углеводных компонентов с низким гликемическим индексом, не вызывающих резкого повышения уровня глюкозы в крови;
содержат антиоксидантный комплекс, используемый для сохранения свежести корма;
особая технология изготовления крокетов корма позволяет жирам и витаминам проникать внутрь каждой гранулы и сохранять максимальное количество полезных свойств;
корма N&D не содержат ГМО компонентов, глютена, искусственных добавок.
Продукция Natural & Delicious для кошек поделена на несколько весьма интересных линеек:

Quinoa — серия беззернового функционального питания для кошек с особыми потребностями, с добавлением модного «суперфуда» в виде зерен киноа;
Grain Free — согласно описанию, это коллекция беззерновых рационов, содержащих до 98 % животного белка;
Ocean — серия исключительно кошачьих кормов, содержащих рыбные продукты;
Pumpkin — беззерновая серия, имеющая в составе тыкву;
Ancestral Grain — низкозерновая линейка, содержащая злаковые с низким гликемическим индексом.
Особо хотелось бы отметить невероятно привлекательный дизайн упаковок корма, который не только радует глаз покупателя, но и позволяет быстро сориентироваться в магазине. На фоне логотипа содержится изображение ингредиента, определяющего серию корма — если это киноа, то будет нарисован ярко-красный цветок амарант, если серия с рыбой, то будет изображена рыбья чешуя, если «тыквенная» серия, то будет изображена тыква, и т. д.

Чуть ниже находится красочная и невероятно аппетитная фотография использованных в составе корма компонентов — кроваво-красные гранаты, солнечные апельсины, розовое филе птицы или сочные кусочки мяса и рыбы. За труды дизайнера можно с легким сердцем поставить твердую пятерку с плюсом. Главное, чтобы содержимое корма соответствовало прекрасной упаковке!

Для анализа воспользуемся составом корма на русском языке с сайта farmina.com, но будем поглядывать и в состав на английском языке.

Quinoa
Эта серия включает в себя 5 видов функциональных кормов, рассмотрим их по-порядку.

Digestion
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Корм Digestion обеспечивает поддержку пищеварения у взрослых кошек. К сожалению на сайте нет подробных указаний, какой конкретно эффект производитель понимает под «поддержкой» и в каких случаях данная поддержка требуется. Ну да ладно, перейдем к составу.

На первом месте расположилась свежая бескостная баранина в количестве 20 %. Интересно, что на английском языке название компонента звучит иначе — fresh grass fed lamb, англ. «свежий ягненок травяного откорма». Русские локализаторы правы насчет того, что ингредиент не подвергался заморозке и добавлен в корм в свежем виде. Но вот относительно качества слегка подсластил пилюлю, ведь в английском варианте нет слова deboned (англ. бескостный), следовательно, речь идет о тушках и их частях, а не только о мышечных тканях.
Далее идет ингредиент дегидратированное мясо ягненка 18 %. В иностранном варианте слово «мясо» отсутствует, это обезвоженные тушки ягненка или их части. Непонятно, зачем было приукрашивать первые два ингредиента, ведь цельные тушки — это отличный источник животного белка, и даже в чем-то более подходящий физиологически для кошки, чем просто филе. А вот легкий флер обмана остался, и доверие к изготовителю оказалось подорванным.

Следующий компонент углеводный, и это гороховый крахмал. По сути это продукт глубокой переработки, полученный из сушеного гороха, дешевый наполнитель и источник углеводов, по совместительству еще и стабилизатор. Ничего полезного данный ингредиент в себе не несет, чем удивительно его присутствие на третьем месте в составе корма.
Следующая составляющая – куриный жир. Хорошо, что указана животная принадлежность компонента, хотя о способе консервации данного жира производитель умолчал. В списке пищевых добавок указан экстракт токоферолов натурального происхождения, возможно, он и берет на себя данную функцию.
Далее следует гидролизат рыбного белка. Это продукт глубокой переработки, выполняющий роль мощного ароматизатора. Производитель не указал точные виды рыб, использованных для изготовления данного ингредиента, что позволяет ему варьировать состав сырья от партии к партии. К сожалению, этот факт не дает нам возможности оценить данный компонент высоко.
Экстракт семян киноа содержит высокое количество растительного белка и других полезных веществ в виде аминокислот, минералов и витаминов. Однако не стоит забывать, что растительный белок куда менее полноценен для плотоядных животных, нежели белок животный, да и количество этого экстракта составляет всего 8 %.
Дегидратированные цельные яйца повышают пищевую ценность корма и в целом увеличивают общее количество животного белка. Ингредиент достойного качества, так как по полезности и усваиваемости не уступает цельному яйцу.
Льняное семя — богатейший источник ненасыщенных жирных кислот, известных как Омега 3 и 6. Однако насколько хорошо семена льна усваиваются у плотоядных животных, сказать сложно, все-таки для кошек более физиологичны жиры растительные.
Дегидратированная сельдь представляет собой высушенные и мелко измельченные тушки селедки и их частей без чешуи, голов, плавников. Такой компонент не только влияет на общее содержание белка, но и выступает в качестве натурального ароматизатора.
Следующий ингредиент перевели как «рыбий жир», хотя в иностранном варианте он называется «масло сельди», что значительно повышает его питательную ценность. Жир сельди содержит не только полезные ненасыщенные жиры, но и витамины группы B и D.

Список ингредиентов завершают лекарственные травы в небольших количествах, такие как сушеные фенхель и мята, снижающие газообразование в кишечнике, подорожник и ряд полезных добавок вроде инулина, фруктоолигосахаридов и маннанолигосахаридов, которые поддерживают микрофлору кишечника. Хотелось бы заметить, что экстракт календулы — это ошибочный перевод, на самом деле это экстракт, полученный из известных декоративных цветов бархатцев, которые содержат лютеин, оказывающий благоприятное воздействие на зрение. Сухие пивные дрожжи являются источниками витаминов группы В.

Есть в корме и технологические добавки, например калия хлорид, также известный как Е508, и сульфат кальция (Е516). Бояться их не стоит, это безопасные стабилизаторы, помогающие удерживать все компоненты в крокете. Ну а хлорид натрия — это всем нам известная поваренная соль, которая в данном случае улучшает вкус корма.

Также в корме содержатся глюкозамин и хондроитина сульфат, оказывающие поддержку суставам, хотя точное количество этих ингредиентов не указано. Для выраженного лечебного и даже профилактического эффекта требуются очень высокие дозировки данных веществ, поэтому их полезное воздействие в составе данного корма мы находим малозначимым.

Skin & Coat Herring
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Следующий корм называется Skin & Coat Herring. Вероятно, его предназначение — поддержание здоровья и красоты кожи и шерсти кошки.

Итак, на первом месте состава расположена свежая сельдь (18 %), дополненная гидролизованным белком сельди в аналогичном количестве. В английском варианте состава компоненты имеют несколько иной статус: свежая сельдь дикого вылова (дикий вылов не принципиален для качества ингредиента, однако это весьма приятное дополнение) и дегидрированная сельдь. Непонятно, почему в русском варианте обезвоженную сельдь подвергли гидролизу, то есть куда более глубокой обработке, возможно, это просто ошибка.
Интересный и редкий ингредиент — сушеный кокос. Вероятно, речь идет о высушенной и измельченной мякоти кокоса, которая содержит большое количество растительных жиров и растительных волокон. Разумнее было бы использовать обезжиренную мякоть кокоса, ведь растительные жиры не требуются плотоядным животным, но производитель об этом умалчивает.
Куркума издревле используется в качестве специи и натурального красителя, она обладает антисептическим и мощным противовоспалительным действием. Однако насколько она эффективна в количестве 2,5 % от общей массовой доли корма — вопрос открытый.
Skin & Coat Herring, помимо добавок, которые аналогичны предыдущему корму, содержит кальциево-фосфорную добавку дикальция фосфат и карбонат кальция.

Skin & Coat Quail
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Следующий корм имеет аналогичную предыдущему функцию поддержания здоровья кожи и шерсти, к тому же его состав представлен весьма редким источником животного белка — перепелками.

Мясные компоненты, размещенные на первом и втором месте в составе — это свежее мясо перепела и дегидрированное мясо перепела. Конечно же, в русском переводе допустили огрехи, так как слово meat на самом деле не содержит ни один компонент. Это цельные тушки перепела, без перьев, голов, лап, но с кожей, косточками, подкожно-жировой клетчаткой, возможно, даже с потрошками. На самом деле это отличный компонент для кошачьего корма, ведь перепел по своим питательным качествам превосходит многие привычные виды мяса, является редким и ценным источником белка, который отлично подойдет животным с аллергией на привычные виды мяса вроде курицы.

Все прочие компоненты этого корма мы рассматривали выше, единственное — переводчик снова не уточнил, что рыбий жир на самом деле получен из сельди.

Urinary Duck
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Этот корм, по заявлению изготовителя, обеспечивает профилактику образования мочекаменной болезни. Главным источником животного белка выступает утятина: свежее мясо утки без костей 20 % и дегидратированное мясо утки 18 %. Первый компонент переведен правильно, а вот второй на самом деле не содержит слова meat, т. е. речь идет об утиных тушках.

Профилактический эффект корма, по всей видимости, заключается в содержании сушеной клюквы и ромашки, так как ромашка оказывает небольшой противовоспалительный и спазмолитический эффект, а клюква должна оказывать подкисляющее воздействие на pH мочи, хотя считается, что подобная польза клюквы в промышленных кормах преувеличена. Да и большое количество мясопродуктов в составе тоже прекрасно поддерживает слабокислую реакцию pH, и было бы логичнее сосредоточиться именно на увеличении животных ингредиентов в корме, чем уповать на 2,5 % клюквы в составе, не правда ли?

Weight Management Lamb
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Этот корм обеспечивает вашему пушистому лежебоке снижение и контроль веса, содержит достаточно высокое количество белка (40 %) и сниженное количество жиров (9 %).

Главные ингредиенты: свежая баранина без костей 22 % и дегидрированное мясо ягненка 20 %. В реальности же компоненты переводятся как свежий ягненок травяного откорма (то есть тушка, а не только мясо) и дегидрированный ягненок (опять-таки без слова meat).

Также в иностранном составе отсутствует компонент гидролизат рыбного белка, а рыбий жир снова означает жир сельди.

Этот корм тоже содержит несколько нетипичных для промышленных кормов компонентов — это сушеная брокколи и сушеная спаржа. Так как данные продукты были высушены до добавления в корм, они потеряли львиную долю своих полезных веществ и витаминов и скорей выступают в качестве источников клетчатки, как и сушеная морковь с люцерной. Морковь также может восполнить недостаток витамина А, а вот люцерна помимо растительных волокон содержит фитоэстрогены, которые могут не лучшим образом сказаться на здоровье животного.

Наш вердикт по линейке Quinoa
Впечатления смешанные. Достаточно качественные и даже редкие животные ингредиенты на фоне беззернового состава содержатся в не слишком большом количестве — менее 50 % (имеются ввиду ингредиенты, у которых указана массовая доля). Да и неправильный перевод на русский язык всегда портит впечатление о продукте.

Ольга Шаронова
28.03.2019, 03:37
Grain Free

Эта серия отличается беззерновым составом и содержит свыше 70 % компонентов животного происхождения.

Chicken & Pomegranate Kitten
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Этот корм создан для кормления котят, а также беременных и лактирующих кошек. Удивительно, но в иностранном варианте состава почему-то не указана массовая доля компонентов, в отличие от состава на русском. Верить ему или нет — решайте сами.

Итак, на первом месте у нас свежее мясо курицы без костей 30 %, а на втором — дегидратированное мясо курицы 28 %. В первом случае с переводом поскромничали, на английском языке полное название компонента звучит как «свежее мясо без костей курицы вольного выпаса», так что суть передана верно. А вот второму компоненту опять приписали слово «мясо», которое в иностранном варианте отсутствует. Также в английском составе имеется приписка, что данный ингредиент является источником глюкозамина и хондроитина (что уже само по себе намекает нам на присутствие кожи, косточек и хрящей в составе ингредиента).
В качестве углеводного ингредиента выступает картофель — производитель не указал, в каком виде добавлен картофель, в свежем или же обезвоженном. Так или иначе, картофель — не самая лучшая замена зерновым в составе кормов для кошек, но в общем-то и не самая худшая.
Далее следует жировой компонент — куриный жир. В иностранном варианте также указано, что данный жир консервирован миксом токоферолов. Непонятно, зачем русские локализаторы убрали эту важную информацию. К жиру нет претензий.
Также в русском варианте снова мы видим гидролизат животных белков, который отсутствует в иностранном варианте состава, зачем он здесь — непонятно.
Волокна гороха — это не что иное, как обычная клетчатка, выделенная из высушенных гороховых стручков. Есть мнение, что такая клетчатка в меньшей степени способствует газообразованию, она мягко раздражает стенки кишечника, помогая пище продвигаться по ЖКТ.

Хотя этот корм имеет красочное изображение сочного граната на упаковке, в корме его всего 0,5 %, причем он в порошковом виде. Гранат совершенно не физиологичен для кошек, и зачем он вообще здесь нужен — не известно, можно было бы вполне и без него обойтись. То же самое можно сказать о дегидрированных яблоках, порошке черной смородины и черники, порошке из сладкого апельсина — все это, друзья, не более чем способ завлечь покупателя некой ноткой экзотики. Для вашей кошки данные компоненты скорей всего совершенно бесполезны.
Прочие ингредиенты мы рассмотрели в ходе обзора предыдущих кормов, не будем на них останавливаться.

Chicken & Pomegranate Adult

Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Этот корм — «взрослая» версия предыдущего, отличается лишь наличием более крупной фасовки. Что, кстати, довольно странно, могли бы создать один корм для всех возрастов, ведь даже минеральный и гарантированный анализы этих кормов похожи как братья-близнецы. Ах, этот маркетинг, такой маркетинг!

Chicken & Pomegranate Neutered

Это может показаться странным, но и корм для стерилизованных кошек с курицей и гранатом по составу неотличим от двух предыдущих! Однако здесь есть отличия в минеральном и гарантированном анализах: белка побольше, жира поменьше, а вот показатели кальция, фосфора и магния совершенно неизменны во всех трех видах корма.

Boar & Apple Adult
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Первый ингредиент весьма необычный — свежее мясо дикого кабана, которое дополняется его дегидрированной формой, с переводом не напутали. Мясо кабана — это экзотика для России, хотя этих животных уже давно стали выращивать на фермах и Старого, и Нового Света. Мясо кабана менее жирное, чем обычная свинина, и отличается высокими вкусовыми качествами — отличный вариант для кошачьего корма.

Мясо кабана дополняется свежей курятиной без костей и дегидратированной курицей — тушкой, а не мясом, как указали в русском переводе. И в этом корме тоже откуда-то взялся гидролизат животного белка, который отсутствует в иностранном составе.

Fish & Orange Adult
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Этот корм в своей основе содержит свежую сельдь дикого вылова и ее дегидратированную форму. Сельдь — это одна из самых жирных и полезных рыб, богатейший источник ненасыщенных жирных кислот Омега 3, а также докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислот, которые крайне важны для работы мозга животного и передачи нервных импульсов.

Прочие ингредиенты уже рассмотрены, идем дальше.

Lamb & Blueberry Adult
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Последний корм беззерновой линейки встречает нас неправильным переводом первого компонента. На английском языке он звучит как fresh grass fed lamb, то есть свежий ягненок травяного откорма, который добавлен в корм целиком. А вот следующий, дегидратированный компонент перевели верно — это действительно мясо ягненка.

Жировой ингредиент равнодушно назвали «животным жиром», хотя иностранный состав куда более подробен — это куриный жир, консервированный смесью токоферолов. Совершенно непонятно, почему переводчик (или переводчики) составов кормов N&D делают свою работу спустя рукава, приукрашивая одни компоненты и обезличивая, преуменьшая достоинства других.

Наш вердикт по линейке Grain Free
Эту серию мы нашли более занятной, нежели предыдущая: здесь выше массовая доля основных мясопродуктов, в составе нет зерна, указан способ консервации жиров. Не обошлось без неверно указанных компонентов на русском языке, и зачем-то в состав на русском языке включен гидролизат животных белков, которого в варианте состава на английском языке нет

Ocean

Серия для любителей даров моря отличается сочетанием рыбы и апельсинов, а уж для кошек и подавно.

Herring & Orange Adult
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Итак, на первом месте данного продукта располагается свежая сельдь 32 % и дополнятся сельдью в дегидратированном виде 30 %. Полезные вещества и аминокислоты предоставляются свежей рыбой, а нормативы по белку помогает восполнить обезвоженная рыба.

Углеводный компонент в данном корме — сладкий картофель, или батат. Непонятно, в каком виде он присутствует в составе корма: свежем или сушеном. Но так или иначе в небольших количествах батат не навредит кошке, ведь помимо углеводов и клетчатки он содержит большое количество кальция и других минералов и витаминов.

Прочие ингредиенты, которые встречаются в данном корме, мы уже рассматривали в ходе обзора, поэтому идем дальше.

Herring, Pumpkin & Orange
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Что касается данного продукта, на официальном сайте, вероятно, имеется ошибка — почему-то в его названии заявлена не сельдь, а треска (англ. cod), хотя по факту корм содержит именно сельдь.

От предыдущего данный корм отличается незначительно, даже их гарантированный и минеральный анализ практически идентичны. Вместо батата корм содержит гороховый крахмал, а также включает в себя 5 % сушеной тыквы, которая выступает в качестве источника клетчатки.

Cod, Spelt, Oats & Orange Adult
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Последний корм рыбной линейки в своей основе содержит свежую и дегидрированную треску — низкокалорийную промысловую рыбу, обитающую в водах Атлантического океана. Рыбное меню дополняется злаками: 10 % спельты и 10 % овсянки. Спельта — это полудикая зерновая культура, в России известная как полба. В целом спельта считается более полезной, нежели пшеница, но все равно не физиологична для хищника, и тот факт, что она входит в первую пятерку компонентов, не позволяет нам высоко оценить данный продукт.

Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Овес считается одним из наименее вредных злаков для плотоядных животных за счет своего низкого гликемического индекса и содержания линолевой кислоты, поэтому за 10 % овсянки ругать не будем.

Из пока не встреченных нами компонентов мы обнаружили сушеную пульпу свеклы — жмых, который остается от сахарной свеклы после экстракции сахара. Этот ингредиент не что иное, как источник растительных волокон, никакой питательной ценности он не несет, как и вреда.

Наш вердикт по линейке Ocean
В целом беззерновые корма вполне на уровне «Фармины» — в составе полезная, жирная рыба, качественные жиры и неплохие углеводы. А вот вариант со спельтой и овсом в целом ниже качеством, нежели его беззерновые собратья, и животных компонентов в нем хоть ненамного, но меньше.

Pumpkin
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Серия беззерновых кормов, содержащих в составе тыкву. Тыква — это кладезь полезных веществ, но в кормах для кошек он используется в качестве источника растительных волокон, мягко воздействующих на перистальтику кишечника, благодаря чему должно происходить регулярное его опорожнение. Все продукты данной серии предназначаются для взрослых кошек.

Quail, Pumpkin & Pomegranate Recipe
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

За основу данного корма взята полезная, диетическая птичка — перепел. Однако русские переводчики снова ошиблись в переводе, ведь в первых двух компонентах отсутствует слово meat. На самом деле на первом месте состава указаны свежие перепела 30 % и дегидрированные перепела 28 %, что в общем-то логично — если освобождать таких крохотных птичек от костей и кожи, то стоимость корма бы взлетела до небес.

Ну и гидролизата животного белка в английской версии состава мы не обнаружили, как и в других кормах серии N&D.

Herring, Pumpkin and Orange Recipe
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Корм с рыбной начинкой — за основу рациона взята сельдь, свежая и обезвоженная, даже с переводом не напутали. Странно, что встречающийся в составе гидролизат сельди мы не обнаружили в версии состава на английском языке. Все прочие компоненты уже нами рассмотрены в составах предыдущих кормов, идем дальше.

Venison, Pumpkin and Apple Recipe
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

На первом месте корм содержит свежее бескостное мясо благородного оленя. Как мясо любого дикого животного (хотя, скорей всего, это олень, выращенный на ферме), оленина содержит много белка и мало жира, к тому же отличается замечательными вкусовыми качествами и превосходным аминокислотным составом. На втором месте располагается оленина в дегидратированном состоянии, белка в ней по-прежнему много, а вот часть аминокислот и витаминов разрушается из-за двойной тепловой обработки.

Duck, Pumpkin and Cantaloupe Melon Recipe Adult
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

В этом корме первую скрипку играет свежее мясо утки без костей, а на подхвате у нее утка дегидрированная, то есть цельная тушка, а не только мышечные ткани, как нам заявляет русский перевод состава.

Нововведение в данном составе — сушеная мускусная дыня. Честно говоря, нам не ясно, зачем дыня добавлена в корм для кошки, ведь она не физиологична для плотоядного животного и содержит много сахара, а так как она в сушеном виде, то и большая часть полезных веществ данного плода (например, витамин С) была потеряна после обработки. Ну и гомеопатическая доза дыни 0,5 % в составе корма едва ли как-то повлияет на общую картину.

Quail, Pumpkin and Pomegranate Neutered Recipe
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Этот корм предназначается стерилизованным кошкам и кастрированным котам. В его основе — свежие и дегидрированные тушки перепелов, а не только мышечные ткани, как указано в русском составе. Все прочие компоненты уже были рассмотрены нами.

Наш вердикт по линейке Pumpkin
Неплохая серия, массовая доля животных компонентов достаточно высока, в составе нет зерновых и ингредиентов с размытыми формулировками.

Ancestral Grain
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

И последняя на сегодня серия низкозерновых кормов для кошек. В качестве злаковых ингредиентов использованы спельта (полба) и овес, которые мы уже описали в ходе анализа одного из предыдущих кормов. Единственное — в составе на английском языке данные компоненты заявлены как цельные (англ. whole), а значит, в процессе обработки зерна была сохранена его оболочка и зародыш, которые содержат полезные вещества и растительную клетчатку.

Chicken & Pomegranate Adult
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Итак, данный продукт в основе содержит свежее куриное мясо без костей, причем курочка при жизни содержалась в хороших условиях, так как в иностранном составе указано free range (англ. вольный выпас). Свежую курятину дополняет дегидрированная курица, снова речь идет о цельной тушке, а не только о ее мясе.

Codfish & Orange Adult
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

На первом месте этого корма — свежая треска дикого отлова, дополняемая треской в обезвоженном виде, перевод в данном случае верный. Все прочие компоненты уже были рассмотрены нами в ходе анализа предыдущих кормов.

Lamb & Blueberry Adult
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

В этом корме ошибочно указали первый и основной компонент, который на русском языке описан как свежая баранина без костей. На самом деле название компонента звучит как «свежий ягненок травяного откорма» — значит, в корме не только филе, но и фрагменты подкожно-жировой клетчатки, мелких косточек, хрящей, возможно, некоторые субпродукты. А вот второй компонент — это действительно дегидрированное мясо ягненка.

Chicken & Pomegranate Neutered
Обзор сухого корма Farmina Natural & Delicious

Это корм для стерилизованных котов и кошек, в составе содержит свежую курятину вольного выпаса без костей (на русский перевели как филе, что в общем-то не является ошибкой), которая дополняется дегидрированными куриными тушками, так как в иностранном варианте отсутствует слово meat.

Наш вердикт по линейке Ancestral Grain
Эта серия в целом проигрывает беззерновым сериям кормов Natural & Delicious, так как злаки для кошек не физиологичны, да и массовая доля животных компонентов в кормах этой серии ниже. С другой стороны, злаки не самые плохие, да и их количество невелико.

Решайте сами — достойны ли данные корма ваших драгоценных питомцев! Поделитесь в комментариях своими впечатлениями о продуктах данного бренда, если ваш домашний любимец уже успел их опробовать.

Ольга Шаронова
28.03.2019, 10:15
Недавно привозили кошку к нам и передали с ней немного сушки в пакете - Мася с удовольствием ел его. Кто-то кормил этим кормом?

Ksusha cat
02.04.2019, 22:06
Моня у меня уже месяц ест ND низкозерновой с ягненком и черникой. Стала лучше выглядеть, добрала вес до нормы. Мишка иногда залезает подъедать у нее из миски, очень ему по вкусу нравится.

Ольга Шаронова
04.04.2019, 01:18
Monge кончится, надо будет попробовать. Котам одно и то же надоедает.

Ksusha cat
04.04.2019, 10:13
Я бы такой и старшим брала, но не знаю, как отреагирует Мишкина поджелудочная, все-таки довольно разнообразный состав. У него только на монж рвоты нет.

Ольга Шаронова
04.04.2019, 14:51
Ксюша, рвота у котов может быть от плохой работы поджелудочной?

Ksusha cat
04.04.2019, 15:14
Панкреатит. У него корм не переваривался, пока не сменили на монж для пожилых. Go! слишком тяжелый был.

Ольга Шаронова
05.04.2019, 03:44
Спасибо!:)

Муркиза
30.03.2022, 22:24
Всем привет от нас с королевишнами! Фармина-шикарный корм .За все годы кормления девок моих разными супер-премиумами, холистиками и иже с ними, только на нем перестали линять круглогодично, перестали грязниться уши , шерсть стала плюшевой, волосок к волоску ... И вот теперь пришла печаль((, производитель ушел с нашего рынка. Временно перешли на другой корм и все проблемы вернулись(( Хоть сам езжай в Италию за ним...

Ольга Шаронова
31.03.2022, 05:52
А мои коты в свое время его не оценили. Нам очень подходил Ориджен, но он исчез больше года назад.

Муркиза
31.03.2022, 12:58
А мои коты в свое время его не оценили. Нам очень подходил Ориджен, но он исчез больше года назад.

К хорошему быстро привыкаешь , жаль что так.

Kristipusha
21.11.2023, 22:55
Всем привет от нас с королевишнами! Фармина-шикарный корм .За все годы кормления девок моих разными супер-премиумами, холистиками и иже с ними, только на нем перестали линять круглогодично, перестали грязниться уши , шерсть стала плюшевой, волосок к волоску ... И вот теперь пришла печаль((, производитель ушел с нашего рынка. Временно перешли на другой корм и все проблемы вернулись(( Хоть сам езжай в Италию за ним...
Подскажите, пожалуйста, а какой именно корм от фармины вы покупали?

Ольга Шаронова
22.11.2023, 02:12
Говядина и гранат, но жуткий запах рыбы, не думаю, что там говядина пробегала. Посмотрите на Авито корма. Я там покупаю, сейчас частники возят из Казахстана разные корма, пока сроки годности и прочее меня устраивали.

Kristipusha
27.11.2023, 23:59
А на какую именно марку обратить внимание?

Ольга Шаронова
28.11.2023, 11:10
Я покупаю Монж, Акану. Там иногда что-то приличное попадается. Срок годности только смотрите обязательно.