PDA

Просмотр полной версии : Как правильно кормить кошку?


Мышка
03.06.2007, 20:29
Везде наталкиваюсь на разные советы. Вот возник вопрос, поскольку кошка не так давно, а как же её правильно кормить?
У нас британка, не стерелизованная (но с перевязанными трубами), ей 2 годика. Как правильно её кормить.
Мы кормим её сухим кормом РК-33. 60 гр. в день.
Нужно ли ещё что-то давать в дополнение к сухому корму? Мне сказали, что категорически больше ничего нельзя давать, не разные вкусняшки для кошек в виде колбасок или витаминок, не мясо сырое, не куру отварную и так далее, а только сухой корм и всё. Это правильно???
И ещё, если это всё же не правильно, чем ещё можно докармливать кошечку?
Заранее спасибо за ответ :)

knopka
03.06.2007, 22:10
Не слушайте! Кормите котю и мясом и кашеми и рыбой! Давайте витаминки!А сухим кормом вредно кормить,ну есле же уже кормите,то кормите только не забывайте что в этом случае нужно ,что бы у кошки всегда была вода! Я своего вообще кормом не кормлю! Он у меня ест все ,что едим мы: супы(ВСЕ),каши ,рыбу (только вареную обязательно давайте), мясо,яйца, вообщем долго перечислять!:) Конечно у каждого свое мнение,я вам свое не навязываю,но мой совет не кормите сухим кормом,у них от этого печень сожается,а кормите тем чем я вам написала и давайте витаминки! Удачи вам!:o http://foto.mail.ru/bk/knopi4ek/ http://video.mail.ru/bk/knopi4ek/34/

Плюша
03.06.2007, 23:36
knopka,
извините за вопрос - а давно ли у Вас кошка британской породы?
Вы так уверенно даете советы, которые не даст ни один, уважающий себя, ветеринар.

Итак, есть ДВА подхода - НАТУРАЛКА И ПРОМКОРМА.

1. В пром. кормах есть уже все, необходимое для полноценного развития животных - и еда, и витамины и минералы. Если кот ест промкорм - отлично, больше можно ничего не давать.

2. Если кот на натуральной еде, тут много НО: на говяжий белок у многих британцев аллергия - проверять надо. Свинину и баранину есть им нельзя. На натуралке ОБЯЗАТЕЛЬНО надо давать витамины, минералы, дрожжи и другие дополнительные вещества, иначе питание будет не полноценным. РАссчитать точные дозы всего этого достаточно сложно.

3. Если подкармливать натуралкой кота, который сидит на промкорме, это можно делать НЕ РАНЕЕ чем через 6 часов после кормления, т.к. за переваривание пром. корма и натуралки отвечают разные ферменты. Иначе испортите коту пищеварение.

4. Одни ветеринары советуют кормить ТОЛЬКо промкормом класса премиум. Например, Логинов - Театр Куклачева. Другие кормят только натуралкой и ратуют за нее.
НЕТ СТАТИСТИКИ, которая бы однозначно утверждала, какой вид кормления лучше.
Поэтому это спор "яйцеголовых". Каждый кормит своего кота так, как КОТУ больше нравится.

5. Британцы и скотиши - особая порода, им категорически не подходит еда "как у всех", т.е. каши и другая еда со стола. Так как эти породы выведены искусственно, то и правила их кормления очень строги и не допускают отклонений.
ИМХО, именно из-за несоблюдения этих правил у ветеринаров сложилось мнение, что британцы - порода, которая часто болеет. Многие не считают необходимым собрать информацию и ухаживать за котом в строгом соответствии с тем, как того требует порода, а не собственный опыт или мнение окружающих.
Это надо точно знать - или натуралка с витаминами и пр., или промкорма премиум класса.

6. Еще раз призываю всех новичков читать раздел "Вопросы - ответы" и сайт кота Сундука (в меню слева) http://www.cat-sunduk.ru/index.php?ct=notes#text4
, прежде, чем задать вопрос. Сложно писать одно и тоже по десятку раз.

7. Если Вы не ветеринар, если Вы не кошатник с большим стажем, если не уверены абсолютно в совете, который хотите дать, постарайтесь давать совет так: "мне кажется, я слышала, по-моему опыту, мне сказал... ФИО...". Это не введет людей в заблуждение.

Рейна
04.06.2007, 16:13
Плюша все верно написала.
Тут единого мнения нет, каждый для себя определяет сам, чем кормить своего кота. С учетом вкусов кота, конечно.
Только если кормить натуралкой, нужно четко усвоить, назубок зазубрить, чего им НЕЛЬЗЯ. Вот исключите что нельзя, а все остальное - можно.
Остального, кстати, не так и много. Список намного короче, чем у человека.
К Плюшиному посту добавлю, что существует еще и такой способ, как смешанное кормление. Специалисты считают его менее предпочтительным, но практика показывает, что очень многие кормят именно так, и успешно.
Если котик сидит на сухом корме, а его вдруг внезапно "пробило" на мясо - я считаю, что лучше дать, чем держать уж в таких строгих рамках. Но давать только из списка того, что МОЖНО.