PDA

Просмотр полной версии : Может ли растение влиять на поведение человека


Ольга Шаронова
31.10.2013, 06:46
Несмотря на то, что все мы любим разные цветы и какой-то определенной предрасположенности к выбору цветов нет, ученые выделяют четыре типа растений, соответствующих четырем типам темперамента человека. Давайте посмотрим, что это за цветы.

В первую очередь, каждому темпераменту соответствует определенный цвет растения. Например, меланхолики и флегматики больше всего любят яркие цветы — оранжевые, желтые, красные. Холерикам и сангвиникам рекомендуется иметь в доме цветы более спокойных оттенков, которые действуют успокаивающе. Например, фиалки, чайные розы, хризантемы. А вот филодендроны, циперусы, диффенбахии хорошо смягчают воздух, поэтому их рекомендуется ставить на кухне.

Рассмотрим более подробно несколько растений, влияющих на ваше настроение.

Фикус. Уменьшает агрессию и нервозность в семье, обеспечивает гармонию во взаимоотношениях. Любит светлые помещения и частый полив.

Герань. Данное растение способно выделять вещества, предотвращающие появление в организме злокачественных опухолей. В мире насчитывается порядка 250 видов.

Орхидея. В ночные и предрассветные часы может поглощать энергию человека. Такие растения не рекомендуется держать дома людям со слабыми нервами.

Папоротник. дно из наиболее благоприятных растений для дома, так как вбирает в себя всю отрицательную энергию. Любит полумрак и влажную почву

ynina
31.10.2013, 10:00
Не зря я фикус люблю! И квартира у нас светлая, и обстановка порой нервозная в доме.К орхидеям равнодушна. А вот папоротник посажу пожалуй на даче, да побольше. Кошки под ним в жару сидеть будут, как под пальмой.

Ольга Шаронова
01.11.2013, 04:12
Я тоже мечтаю о фикусе. И очень люблю ромашки и гиацинты.

ynina
01.11.2013, 16:21
Решила в этом году гиацинты вырастить дома,правда, не знаю, что из этой затеи получится. Но очень хочется, что бы за окном снег и метель, а на подоконнике цветут гиацинты! Потом их на дачу пересажу. Если получится, фотку размещу.

Нора
05.02.2014, 04:56
А у меня растут любые растения , кроме фикусов, при чем фикусы были разные и обычные и бальзамина, чахнут или загнивают и все тут!Говорят, что фикусы хорошо растут только там, где есть дети.:eek:
Зато все остальное у меня растет, как сумасшедшее!Для клумб я покупала только низкорослые растения( они вырастали тогда обычных, а не низкорослых размеров), а если сажала по неосторожности растения не низкорослые, то до метра в высоту перли, не красиво, на бок заваливаются и клумбы на чертишо похожи!После переезда( мои растения 2 месяца были под нерадивым присмотром ) немного зачахли, многие пропали, а была даже комнатная безусая земляника с зернышка выращенная!И ягоды давала с апреля по октябрь, мало, но зато вкусные и душистые!:D А муж у меня тот еще цветовод, любой фрукт , который с косточкой и не местный - семечка зарывается в землю и прорастает, таким макаром выросли финики, какое-то цитрусовое растение, пока не цвело, не знаю, но не лимон, авокадо было( не красивое дерево), хурма( хурма всходит великолепно, но ей сильно влажный воздух нужен) и даже маракуйя выросла!Но пропала летом, недоглядели.
А гиацинты вполне можно на балконе, если солнца много посадить, но нужно учитывать, что они сильно пахнут, могут головную боль вызвать.
С весны у меня начнется новый этап высадки растений, мне так жалко моих клумбочек с ландышами , гвоздичками, крокусами и ирисами всех цветов и целую полянку дюшенеи!:( А часть тюльпанов таки пересадила, посмотрю, что взойдет, у меня там были и гиганты, и черные ,и мохнатые ,и с бахромками, красивые, что сохранилось посмотрим весной, через месяц уже должны взойти!

Персик
05.02.2014, 09:31
А у меня растут любые растения , кроме фикусов, при чем фикусы были разные и обычные и бальзамина, чахнут или загнивают и все тут!Говорят, что фикусы хорошо растут только там, где есть дети.:eek:
...
:D просто микроклимат не подходит для фикусов, наверное много солнца и низкая влажность. Фикусы хорошо растут в затемненных прохладных помещениях, независимо от детей. Мой Персик, когда был котенком, пристроился удобрять фикус, а я переживала, что у котенка запор ...даже на форуме панику навела:D и детей в квартире совсем не было:o

Нора
05.02.2014, 13:36
У меня есть один чахленький фикус бенджамина, надо его в темень перенести, он стоит в прохладном месте , а вот солнца у меня везде вдоволь.Все остальное растет замечательно. чего я только не высаживала:D Правда приходилось потом бороться с чересчур разросшимися растениями, но то такое.Один раз даже удалось момордику вырастить, растение - зверь!Но плоды красивые, всем пораздавала!Альбицию вырастила и стыдливую мимозу - смешное растение.

Персик
05.02.2014, 14:54
Нора,
покажите растения, я их очень люблю, но в последнее время забросила это дело, растения раздала -освободила пространство для кошек;)

Нора
05.02.2014, 16:07
Они у меня сейчас не в лучшем виде после переезда, комнатных немного осталось. Летом я их во двор заносила в светлое, но затененное место, а этим летом их выставили на все лето на балкон у мужа на работе, мы переехали из старого дома в гостиницу и там прожили 2 месяца, пока доделывали новый дом, вот там часть растений просто сгорела на солнце, хотя там солнечно было только утром.Остальные с подпалинами, сейчас лечу их.А много разного и интересного было на клумбах, у нас на юге растения и зимой на улице себя неплохо чувствуют, морозы сильные бывают редко, в прошлом году последние розы срезала в начале декабря:D А первые крокусы уже в начале марта зацветают.Подснежники в конце января отцвели уже.Вот в планах у меня зимний сад обустроить, вот там развернусь, там метров 30 кв. есть и вся стена от пола до потолка стеклянная.Только пока это и есть, до остального средств не хватает.:(
А пока у меня только сансивьеры цилинтрические и обычные, толстянки( от растут , как гады, уже деревья неподъемные)один несчастненький фикус гинсенг женьшень, это у которого ствол колбасами, а крона, как деревце - бонсай.ОдинЗамиокулькас себя великолепно чувствует( ее раз в месяц поливать нужно:D ), сохранилась всего одна орхидея, но уже отцвела.Спатифиллум( флаголист) и шеффлера сейчас имеют весьма непрезентабельный вид(сухо очень в доме), есть еще одно странное растение, пока не нашла его название, но интересное - длинные пряморастущие стебли и на них бело-зеленые слегка жеваные округлые листья, но капризное, если ему сменить освещение или развернуть, теряет листья.Но растет до полутораметров в высоту, нужны подпорки.Есть еще 3 драцены, безбожно обкусаные котом . придут в себя или нет, не знаю и фиолетовая кислица, под корень выкошенная моим мохнатиком в один присест, но должна отрасти.Кстати, кот те листья и стебли кислицы сожрал и даже следа не оставил и еще просит!Есть еще высоченное дерево - китайская роза, безбожно обломанное при транспортировке, но уже дающее новые побеги.Все это добро сейчас в несчастном виде, в конце февраля начну делать перевалку-пересадку, к лету, надеюсь привести все в порядок.
Кстати, при перевалке-пересадке рекомендую с обычным грунтом смешать гидрогель или аквагрунт,великолепная штука!!!Цена копеечная , в сухом виде - 1 чайная ложка, а если размочить то пол литра получится красивых гелевых шариков, разных цветов, для растений в воду для вымачивания можно удобрение добавить, грунт с гидрогелем отдает влагу и удобрения постепенно, даже если забудете вовремя полить, ничего с растением не случится.Ну и срезанные растения можно в прозрачной вазе держать в красивом гидрогеле, а можно и проращивать в нем отросточки.Продается в цветочных магазинах сухой или в ведерках уже размоченый с удобрениями.

Персик
05.02.2014, 16:18
интересно! Спасибо. У меня пока в плахах прозрачные горшки и гидрогели. Сделала перевалку комнатынм розам на прошлой неделе, планирую клеродендрус пересадить.
Сансивьеры и толстянки "сидят" на работе, работают на охрану труда:D
Драценами тоже увлекалась, вырастила 1,5 м и отнесла на работу, не выжила она разлуки...
Сфотайте неопознанное растение, может на форуме опознаем!

Нора
05.02.2014, 17:26
Фотографировать лень, но в интернете нашла я ту лиану - педилантус!Оказывается растет до 1,8 метра!:eek:
фото из инета
http://img.bestflowers.ru/album_picm.php?pic_id=81565

Степанида
27.03.2017, 12:00
Э-э-эх, Нора, как я Вас понимаю! Всегда мечтала о зимнем саде:rolleyes:. Да так, чтобы с фонтанчиком и плетеными креслами, а еще чтобы с птичкой какой-нибудь поющей и котейкой плюшевой;). Но это только у родителей возможно: у них большая солнечная утепленная веранда с широкими подоконниками и огромными окнами. Чего только не выращивала - у родителей сейчас растет фикус Бенджамина пестролистный 1,2 метра где-то, а при покупке сантиметров 15 торчало из горшка. За счет нещадной обрезки из кустика получилось дерево. А у нас с мужем квартира не пригодна для выращивания цветов: окна закрыты лоджиями, в большой мороз они промерзают. Остановилась на сенполиях, очень красивы, когда обильно цветут. Выгоняю зимой тюльпаны, если посадочный материал не подводит. А про фикусы еще говорят, что если в доме есть фикус, то его хозяин никогда не будет голодным. :D Еще кактусы у меня цветут. Принесла из магазина плоский такой кактусенок, заброшенный такой был и с огромным цветком. Ну думаю, цветок точно отвалится и цвести больше не будет. Но малыш в благодарность, что забрала из темного магазина цветет каждый год красивыми сложными розовыми цветами:p Так и люди - в заботливых и ласковых руках человек расцветает, в грубых и безразличных - увядает... :(

Нора
27.03.2017, 15:28
а еще чтобы с птичкой какой-нибудь поющей

Предлагают нам пару кенаров в шикарной клеточке подарить.Очень нравится , как они поют, прямо заслушиваюсь, но...птичку жалко.:(Вот других домашних птиц как-то не жалко.Попугайчиков хоть выпускают из клетки полетать, они ручные ,а кенаров не выпускают, всю жизнь в маленькой клетушке.Я так не могу.

Ольга Шаронова
27.03.2017, 19:20
Лена, выпускают! У Дины Рубиной есть замечательный роман "Русская канарейка". Просто не оторваться. Летают! И сидят на плече.

Ольга Шаронова
27.03.2017, 19:36
А я мечтаю о фикусе. Мы когда переезжали из коммуналки в 59 году, матушка выбросила фикус на помойку. Горшок разбился, смотреть на него было больно и очень жалко. Я старалась там не ходить. В то время все выбрасывали слоников, кружевные салфеточки и фикусы. Почему? А потом мне обещали владельцы моих котят фикус. Ждала 5 лет, но уже не дождусь...Люди много чего обещают.

Мне очень нравится запах гиацинтов. И у меня от них мигрень проходит.

Нора
27.03.2017, 20:26
Лена, выпускают! У Дины Рубиной есть замечательный роман "Русская канарейка". Просто не оторваться. Летают! И сидят на плече.
А коты?Бася, как Бася, а Кашик переловит мне всех птичек!
У меня жил попугайчик, выпускали полетать, даже котенок к нему привык.А однажды котенок играючись прыгнул на попугайчика, даже не зацепил его, напугал сильно. Через пару минут у попугая повисло левое крыло, а через 10 минут он умер.:( Мне потом сказали, то попугаи от сильного стресса могут умереть. Не, не хочу птичек мучить.

Нора
27.03.2017, 20:45
Те старые фикусы , которые раньше высаживали растут не красиво, высокие и маловетвистые, у меня был такой, за месяц на 10 см вырастал. Сейчас продаются похожие, но чуть другого сорта, они больше кустятся , а листья такие же огромные и плотные. Но фикусы у меня не хотят расти.

А гиацинты и лилии у меня вызывают удушье. Раньше у меня росли гиацинты, еще от старых хозяев остались, пыталась их выкопать, ага, щас! Они со временем углубляются в почву, сколько не копала, так до луковиц и не добралась. А еще у нас в городе растут очень красивые кустики, не знаю как называются, они как огромные шары вырастают без всякой стрижки, веток такое множество, что руку в куст не просунешь, но веточки, как проволочка, тонюсенькие. В мае они цветут, это мой ужас!!!:D Кусты сплошь становятся белыми от небольших цветочков, собранных в розетки.Аромат стоит такой, что я его еще полдня ощущаю, если пройду мимо тех кустиков.

Вот на фото похожи, только они у нас более густые и шарообразные

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=3ac0bb86c30b21b757db173c6770cde7&n=33&h=215&w=288

О!Нашла название - спирея Вангутта!

Ольга Шаронова
27.03.2017, 22:52
Есть цветущие растения с жутким запахом. Соцветия похожи, но они пахнут тухлым мясом, их мухи опыляют.

Лена, когда меня пускали на дачу я обязательно сажала душистый табак, мелиссу, душистый горошек, анютины глазки, крокусы. Ночью такой аромат был!

Бодливой корове Бог рогов не дает. Я отлично знаю все сорта яблонь и слив, в какую почву нужно сажать серебристые ели, рядом с какими растениями не будет вредителей. Но даже крохотного участочка земли от огромного поместья нелюбимой дочери не дают. Ничего не надо! Ни денег, ни квартир, ни фамильных брильянтов (абсолютно равнодушна), а вот "домик кума Тыквы" очень хочется. Сергею давали участок от работы. Но у нас у маменьки три дома стояли в усадьбе, и с нас тянули тогда денежку то на отопление, то на забор, неустанно повторяя, что дом огромный, всем места хватит. И Сережины родители строили дачу на двоих сыновей. Но потом нам завещали квартиру, а деверю дачу, он недалеко живет - 15 минут от Ясенева. Это справедливо.

ЕленаМаша
27.03.2017, 23:56
,а кенаров не выпускают, всю жизнь в маленькой клетушке.Я так не могу.
У брата с женой жила канареечка, пела здорово. Они ее выпускали "на свободу" по комнате полетать. Сейчас ее уже нет, старенькая была. Юля очень любит птиц, и сейчас у них живет большой попугай эклектус - красивый такой, красный с синим. И еще йорк, который этого попугая боится(( Юля обожает попугая, фрукты-овощи - только с рынка, клетка у него суперская, просторная, брат так ее оборудовал! Выпускают его погулять только под присмотром, разговаривают с ним, купают... Он уже тоже начинает что-то говорить. В общем, "попугайский рай".

Степанида
28.03.2017, 08:26
Да, Нора, это спирея. У моих родителей была такая. А еще была форсайтия или форзиция (где как пишут). Кустистое дерево цветет желтыми цветами очень рано весной. А еще мне нравиться дерен - обалденный кустарник с серебристо-бело-зелеными листьями и красным стволом, большими ароматными соцветиями. Родители посадили голубику - как она красива осенью!:) Такие переливы красок: от рыжего и терракотового до насыщенного багрянца. А еще лаванда! Это мое все!:D Хочу в этом году сделать лавандовое масло. Наполняю мешочки на зиму. Тронешь такой зимой и комнату заполняет лавандовый аромат.:p Иметь землю и там много чего выращивать - это здорово!;)

Нора
01.04.2017, 17:11
Форзиция у нас растет, но мало ее. А цветет рано, но очень красиво!
А лаванда у меня не приживается почему-то. В прошлом году посадила, все лето была нормальная, а сейчас глянула кустики все высохшие. В чем причина, не пойму. Климат у нас подходящий, раньше были целые поля с лавандой и шалфеем, выращивали для косметической фабрики. Зато шалфей из семян высадила, вырос за два года огромный куст.

Степанида
04.04.2017, 16:50
Нора, уточню подробности о лаванде у родителей. Может есть какой-то секретик.:D Шалфей - это очень полезно! А я еще физалис очень хочу!!!;) Он такой красивый в зимних букетах. Есть прошлогодние фонарики с семенами. Попробую высадить:D

Нора
04.04.2017, 17:49
Я наговорила на свою лавандочку. Вчера убирала клумбу, глянула на нее, вроде сухой кустик, но уже пробиваются свежие листочки! Наверное, на зиму старые листья высыхают, а весной растут новые побеги.
А дикий физалис у нас в лесах за городом растет.

ЕленаМаша
14.04.2017, 22:30
Я лаванду на даче пару лет назад посадила, прошлой весной тоже думала, что кустик сдох, весь высох. А потом глядь - и пошли новые листочки и веточки! И вырос, и цвел летом! А на эту зиму я его укрывала, мы пока один раз ездили, укрытие сняла, но он, конечно, снова сухой. Надеюсь, снова вырастет! Мне лаванда тоже очень нравится)))