PDA

Просмотр полной версии : Вот и нам сделали операцию


Kate86
03.09.2013, 14:22
Давненько не была на форуме и не писала.... Теперь настал не очень приятный, но важный для меня повод написать в данном разделе.
Наступил тот момент, когда киске сделали операцию...
Теперь у меня появилось волнение за нее, хотя врач уверил, что все будет хорошо.
Операция прошла успешно, киса уже отошла от наркоза. Но меня все равно интересует несколько вопросов:
1. Сильно ли будет болеть у киски рана после наркоза? Нужно ли давать (или колоть) какие-либо обезболивающие?

2. Еще заметила, что она после операции как бы писается... увидела на пеленке, в которой ее несли домой мокрое пятно, и потом дома на паласе - тоже мокрое пятно, хотя лоток стоит рядом. Это нормально? Или киска должна контролировать свои позывы в туалет и ходить куда следует.
Подскажите, пожалуйста, кто уже прошел через это и кто знает!

sergio_13
03.09.2013, 14:53
Прошли через это. Обезболивающих не кололи, киса не плакала. Неделю была в фартучке. Первые 2 дня плохо пила и почти не мочилась, но потом все пошло путем. Сразу после наркоза Ваша киска могла и обмочиться. Полностью соображать начинает спустя сутки-двое после наркоза - как у кого.

Здоровья ей , спокойной и веселой жизни !!!!!

Kate86
03.09.2013, 16:32
Спасибо большое!
Да, наша киса тоже не плачет, держится стойко. Просто я заметила, что после наркоза бродила по комнате в поисках удобного места и пыталась пристроиться в углах, где нет ничего мягкого (я туда стала стелить плед).
В туалет больше не ходила, думаю и правда были последствия наркоза.

iryska
04.09.2013, 11:41
тоже прошли через это
принесла домой, а она решила что уже все хорошо и начала пытаться залезть на диван и топтаться по дому, на что сил, естественно не было...
Спать на полу отказалась, пришлось обкладывать вокруг дивана подушками, чтобы не свалилась ночью
вялая еще несколько дней ходила и спала много, обезбаливающего не было, но кололи что-то, вечером посмотрю, если интересно.
носила на уколы и они же обрабатывали ранку...
а, рвало еще несколько раз после того как принесла...

Kate86
04.09.2013, 12:43
Спасибо! Да, интересно, конечно! Напишите, пожалуйста, если узнаете.

Наша киса тоже вялая, но она практически не ходит (только до лотка), все время спит.
Сегодня заметила, что ей, видимо, больно наступать на задние лапки (она прихрамывает - особенно на правую лапу). Сначала думала, что ей мешает попона, но нет - она прихрамывает. Это нормально, со временем пройдет? Или что-то не так?!
Еще она отказывается есть. Лизнула с утра чуть-чуть кефирчика из ложечки, из миски не стала.

Бедняжечка, мне ее так жалко! :(

sergio_13
04.09.2013, 12:57
И шов и попонка еще могут мешать и это охранительная временная хромота. Еда еще не так актуальна, а вот вода просто необходима ! Мы тоже дергались и уже решили ставить системы с физиологическим, но с 3-го дня киса стала пить достаточно. Кушать стала более-менее прилично с 4-5 дня.

Амура
04.09.2013, 14:24
Kate86,
Поправляйтесь!
первые три дня самые сложные, наши тоже хромали, на 4-5 день появятся признаки выздоровления, можно снимать ненадолго попонку.
После операции вся микрофлора жкт убита, надо восстанавливать. Кефир очень хорошо, но лучше напиток вайо или другой пребиотик

Kate86
04.09.2013, 22:09
Спасибо большое! Я чуть-чуть успокоилась.
Понаблюдаю, как дальше будет себя вести...

Ольга Шаронова
05.09.2013, 08:05
Выздоравливайте скорее!!!

Kate86
30.09.2013, 14:39
У меня вопрос к тем, у кого уже прошла процедура стерилизации!

Подскажите, пожалуйста, как быстро заживает шов, после операции? Сколько должно пройти времени до полного зарастания шва и снятия попоны?

Амура
30.09.2013, 15:27
Kate86,
мы сняли попону через неделю, швы сняли через 2 недели, шов был сухой

sergio_13
30.09.2013, 23:14
Попонку сняли на 8-й день. Швы саморассасывающиеся, снимать/удалять не надо было.
Шов все время сухой, не обрабатывали. Не было надобности, ибо был обработан "серебрянкой" сразу после операции.

Поправляйтесь. Счастливой и спокойной жизни которебенку !!!!!

Kate86
01.10.2013, 11:29
Спасибо!

А мы до сих пор ходим в попоне - шов не заживает почему-то :(

Сначала он был сухой, хорошо заживал, но последний стежок снизу не зарастал и оттуда вытекала жидкость. Врач посмотрел и сказал, что туда врос шовчик - сняли швы, все вытащили. Сказал - через неделю зарастет. Он-то зарос, но только теперь стали немного расходиться верхние стежочки, по очереди... Сейчас в середине шва немного открытый стежок и вытекает жидкость - совсем немного. Врач в недоумении, говорит, что максимум на 15 день все заживает, предположил, что реакция на внутр. швы. У киски все чисто, больше ничего в шов не попало, она постоянно ходит в попоне, шов мажем мазью. Температуры нет, киска есть, играет.
Я тоже в недоумении, почему так получается....:confused: Ведь все уже зажило почти!

Амура
01.10.2013, 12:33
:( я слышала, что бывают проблемы с заживанием, некоторые кошки начинают прыгать и шов расходится. Мы попону одевали, только когда никого нет дома, снимали чтобы шов подсыхал. Обрабатывали шов перекисью и присыпали желтым порошком, сейчас не помню название. Постараюсь вспомнить. Какой мазью Вы пользуетесь?
Если кошки есть жирок, то заживает подольше

Kate86
01.10.2013, 13:02
Сначала мазали тетрациклиновой мазью 3%, сейчас врач сказал сменить на левомеколь.
Она у нас не толстая, молодая еще, но небольшой курдючок есть :)

Меня удивило больше то, что начали расходиться уже зажывшие шовчики.

Амура
01.10.2013, 13:33
в этой темке лечение левомеколем и камфорным спиртом
http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=5642

Амура
01.10.2013, 14:07
Kate86,
посмотрела в инете осложнения после стерилизации, всё-таки винят вета если шов расходится. Общие советы, что шов надо подсушивать, а не укутывать попоной. Активно используют левомеколь, мирамистин, биопин.
Если начнется ухудшения надо колоть антибиотик.
для перестраховки зоовет http://www.zoovet.ru/forum/?tid=13&tem=300276

Желаем здоровья и быстрого заживления шва!

ynina
01.10.2013, 15:24
Прошла через это год назад. Врач предупредил ни поить, и не кормить сутки после операции, так как вырвет. Не послушала, напоила из шприца, кошку вырвало. После операции она обмочилась так же как и Ваша. Через сутки кошка пришла в себя более менее, я ее кормила консервами шезир, сушку не давала. Были проблемы со стулом, советую давать вазелиновое масло. Моя с ним сходила в туалет дня через 3. Где-то на 5-6 день кошка стала просить чесать и гладить ей животик, видимо шов стал заживать и зудеть. Потихоньку гладили ей животик. Швы сняли на 11 день после операции, все отлично зажило. Врач предупредил, что возможно в течение года будет просить кота, гормоны погуляют еще. Ну было поползновение попросить кота в марте, но это было очень слабо: так походила, помурчала, зад больше не задирала.

ynina
01.10.2013, 15:33
Скорее всего ошибка вета, шов должен был зажить за такое время. Вот этого я и боялась, когда свою понесла на операцию. Вет весь мозг вынес: зачем нужна операция, давайте сделаем укол и все! Я сказала, что бы удалил все, что бы в дальнейшем проблем со здоровьем не было. Врач хоть и был против, но операцию сделал хорошо, даже показал мне матку с яичниками, доказал, что все вырезал.

sergio_13
02.10.2013, 00:11
Да, такое бывает и у людей... Если
это подкожная серома (скопление жидкости/лимфы) , но нет нагноения, то потихоньку заживет. Надо будет проверить на состоятельность внутренних-глубинных швов, чтобы исключить грыжу. Заранее не паникуйте. Есть смысл показать другому вету-хирургу.

Kate86
02.10.2013, 11:38
Большое всем спасибо за информацию!

Я уже читала этот пост на Зоовет и видела фото шва у кисы. У нас другая ситуация. Он был сухой и хорошо зажил, кроме последнего стежка. Не гноился! И сейчас по середине шва небольшое расхождение (только по поверхности - дырки нет). Вытекает чуть-чуть - капля.
Воспаления нет, и температуры, соответственно.
Попону не снимаем потому, что кошка начинает сразу лизать шов. Уже однажды разлизала его немного.
Вета, конечно, проще всего обвинить. Я если честно, не знаю.... Но он хороший врач. И, как правило, другой врач не берется исправлять последствия.

Надо будет проверить на состоятельность внутренних-глубинных швов, чтобы исключить грыжу.

Как это сделать? Нужно какое-то обследование? И чем это может грозить?

sergio_13
03.10.2013, 00:49
Kate86, то что Вы описАли не дает повода думать о грыже. Тем более, что не было нагноения. Грыжа - это дефект передней брюшной стенки. Проявляется выпячиванием в зоне рубца. Определяется осмотром и прощупыванием операционного рубца.

Kate86
03.10.2013, 11:12
Вчера вечером сняли временно попону, чтобы шов подсыхал. Кошка сразу принялась его лизать, была под пристальным присмотром весь вечер. На минуту нельзя было оставить, такая хитрая.
Шов подсох и на вид стало получше. Может и правда мазь + постоянно закрытый шов (в попоне) дают о себе знать...
Вет на последнем приеме осматривал (прощупывал) шов - сказал, что все хорошо. Но я все равно попрошу его еще раз просмотреть шов на предмет грыжи, нам как раз скоро на осмотр.

Сергей, скажите, пожалуйста, что обычно делают, если обнаруживают послеоперационную грыжу? И почему она образуется (может вы знаете)?

Амура
03.10.2013, 13:42
Вчера вечером сняли временно попону, чтобы шов подсыхал. Кошка сразу принялась его лизать, была под пристальным присмотром весь вечер. На минуту нельзя было оставить, такая хитрая.
Шов подсох и на вид стало получше. Может и правда мазь + постоянно закрытый шов (в попоне) дают о себе знать...

можно воротник купить или самим сделать, я где-то в инете видела

sergio_13
03.10.2013, 14:59
Kate86, Грыжа образуется при воспалении/нагноении в области внутреннихпослеоперационных швов из-за реакции на нитки, при сниженном иммунитете, заносе инфекции и др. При этом расходятся глубинные края операционной раны. Такой дефект рубца надо оперировать - зашить. Вопрос о наличии грыжи и последующей тактике решает вет-хирург.
В Вашем случае наличие грыжи сомнительно. Это же вроде сказал и хирург, осматривавший послеоперационный рубец.

Kate86
04.10.2013, 00:10
Спасибо! Теперь все ясно. Я успокоилась, посмотрим, что скажет вет.