PDA

Просмотр полной версии : Правила перевозки кошек


Ревсотея+Ко
29.05.2007, 00:34
По территории РФ домашние животные перевозятся по ветеринарному свидетельству установленного образца (для междугородних перевозок - форма1). Для получения ветеринарного свидетельства Ф1 нужно обратиться в ветеринарную клинику, имеющую соответствующую лицензию (у всех государственных ветклиник она есть). Необходимо иметь ветеринарный паспорт установленного образца. В паспорте должны быть: минимум 1 прививка от бешенства, сделанная не менее чем за 30 дней и не более чем за год до отъезда, а также отметка о дегельминтизации (сделанной не ранее чем за 6 месяцев). В паспорт обязательно должны быть наклеены этикетки от прививок с номером вакцины. Эти наклейки должны быть погашены печатью ветеринарной службы и обязательно указана дата прививки. В правой графе должна быть подпись врача и его личная печать. Отметка о дегельминтизации также должна быть заверена подписью ветврача и печатью.

Перевозка самолётом

Правила провоза у разных авиакомпаний могут различаться, уточнить их нужно заранее. Почти все авиакомпании разрешают провозить в салоне самолета только кошек и собак весом до восьми килограммов. Максимальное количество животных в салоне варьируется от типа воздушного судна (обычно разрешается провозить от одного до четырех питомцев), поэтому вам следует заранее позаботиться о бронировании запроса для четвероногого любимца. Все остальные животные летят в специальном отделе багажного отсека.

Животные принимаются к перевозке на основании ветеринарных разрешений формы № 1, которые оформляются в ветлечебнице по месту жительства и действительны в течение трех дней.

Независимо от того, в салоне летит животное или в багажном отделении, оно должно перевозиться в специальном жёстком контейнере с водонепроницаемым дном, соответствующем требованиям Международной Ассоциации Авиаперевозчиков. Ориентировочно необходимые размеры можно определить следующим образом. Высота контейнера должна быть равна высоте стоячего животного, ширина - двойной ширине питомца, а длина - длине тела плюс половина длины лапы.

Отправитель также обеспечивает необходимые удобства при перевозке животных и соблюдение санитарных норм. В большинстве случаев перевозка животного оплачивается как сверхнормативный багаж и не зависит от того, имеется у вас какой-либо другой багаж или нет. Стоимость рассчитывается из фактической массы животного, включая вес контейнера. Нормы бесплатной перевозки распространяются только на собак-поводырей. Владелец животного несет ответственность за правильность оформления ветеринарных справок и разрешения на вывоз. Некоторые страны (например, Великобритания или Австралия) имеют очень строгие ограничения на ввоз животных, поэтому необходимо заранее поинтересоваться правилами ввоза животных в страну назначения.

Перевозка поездом
Животные принимаются к перевозке при наличии ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарного свидетельства или ветеринарного сертификата). Перевозка животных в пределах Российской Федерации и государств-участников СНГ осуществляется с приложением ветеринарного свидетельства формы N 1. Ветеринарное свидетельство формы N 1 действительно в течение трех дней со дня его выдачи до погрузки.
Перевозка в поездах мелких комнатных животных (собак, птиц, кошек, и др.) допускается во всех вагонах (кроме СВ), если это не запрещено ветеринарными правилами. Мелкие комнатные животные должны быть помещены в ящики, корзины, клетки и свободно размещаться на местах предназначенных для перевозки ручной клади. Перевозка оплачивается со штуки или места как за 20 кг. багажа при этом пассажиру выдается багажная квитанция (в кассе, где оплачивают багаж, на вокзале).