PDA

Просмотр полной версии : вопрос по родословной


Жасмин
11.07.2013, 01:10
Всем доброго времени суток! У меня назрел вопрос покупали котенка с метрикой , а недавно оформили родословную и выяснили, что у нашего Арагона в пра-прадедах есть шотландец, а так все британцы. Сходили на выставку, там сказали, что наш котейка может стать представителем породы (закрыли титул "юный чемпион")и в клубе умоляют не кастрировать. Я все ровно боюсь не повредит ли этот пра-прадед породе, стоит ли Арагона дальше выставлять? Все ровно котик самый любимый, но не хочется просто так по выставкам шататься. Сможет ли он закрыть хотя бы большого чемпиона? И еще я думаю вязка совершена ( прапрадеда с прабабушкой) 2002 или 2003 году тогда британцы не были закрытой породой? Фотки подросшего Арагон выставлю попозже. Сейчас на годик и нас опять зовут на выставку (ну как зовут просят..). Идти ли....???

Ольга Шаронова
11.07.2013, 06:30
Жасмин, у вас чистокровный британец! И нет причин волноваться. Спокойно идите на выставку. До 2004 года вязки британец х шотландец были обычным делом. Если в родословной шотландцы в последнем колене - это абсолютно не страшно!

Жасмин
11.07.2013, 11:18
Спасибо, а вот еще вопросик нормально ли это если вяжут "сводных" братьев с сестрами. Вечером смогу отсканировать родословную. Вы не смогли бы пожалуйста посмотреть и так сказать вынести вердикт: стоит ли его вязать или нет. Хотя городок не большой, многие от одного кота, если есть перспективы могу возить его в другой город "невест искать"

Ольга Шаронова
12.07.2013, 05:58
Я не сторонница инбредных вязок, хотя за это тапками кидаются. На моих котов делают очень много таких вязок. Сама использовала только очень отдаленный инбридинг.
Попробуйте!

Жасмин
12.07.2013, 11:25
Да нам пробовать и не надо, я по крайней мере не хочу. У нас в родословной уже есть, поэтому я и спрашиваю. У нас клуб в городе какой то странный - председатель предлагает вязать чуть-ли не братьев с сестрами. Я против, буду хоть сама родословные невест проверять.

Хозяйка Бриллианта
12.07.2013, 11:49
председатель предлагает вязать чуть-ли не братьев с сестрами.
"хороший" председатель.

Жасмин
12.07.2013, 12:19
Да председатель у нас еще тот, когда попросила его посоветовать котенка в каком питомнике взять , он мне впаривал какого- то котенка - вообще не похож на британца, он в два месяца весил 900 г (!), что мне кажется мало. Я хотела породистую котю, попросила родословную посмотреть, дали мамину родословную, а там... У котенка того получалось, что прапрадед- экзот, прапрабабушка-перс, и получился у них сынок британец (:confused: как кстати интересно) которого свели с шотландцкой девочкой. Интересная родословная для котенка за 20000

Ольга Шаронова
13.07.2013, 06:01
Жасмин, а в каком городе вы живете? Уже давно не встречала животных с такой родословной. Такие были в начале-середине 90-х. Британцев тогда практически не было, вот и вязали фенотипичных кошек.

Жасмин
13.07.2013, 10:23
Я живу в Калуге.

Ольга Шаронова
14.07.2013, 07:32
В Калуге точно есть пара питомников с хорошими, чистокровными британцами.

Жасмин
14.07.2013, 15:51
Мы брали в питомнике "Kintamani". Питомник относительно молодой, он основан в 2009 году. Я заходила несколько раз к заводчице, в квартире чисто, котятки очень ласковые. Очень долго ждала пока можно будет забрать, заводчица меня успокаивала объясняла все, сразу спросила чем кормить буду, сказала обязательно когтеточку купить. Когда я в квартиру заходила меня 6 маленьких хвостиков встречали, а мой лиловый (он один лиловый в помете был и я его выбрала) на руки прыгал когда я на корточки садилась, он бы и сейчас прыгал, да я упаду под его весом:D . Кстати взяла его по Калужским ценам дешево ( 10 тыс.) боялась,что заболеет, но так привязалась к малышу:) , а с заводчицей и сейчас поддерживаем отношения.

Жасмин
14.07.2013, 16:02
А предлагали нам не из питомника, а с рук. Типо привезли из другого города котенком, были проблемы со здоровьем, а в шесть лет потекла и ее повязали. Ну и вот "эксклюзивный помет" . Кстати мне интересно могут ли у кошки у которой были проблемы со здоровьем в шесть лет родиться здоровые котята :confused: ? К тому же смысл было её в шесть лет вязать?:confused:

Ольга Шаронова
15.07.2013, 04:20
Жасмин, про питомник "Kintamani" не слышала. В 6 лет впервые развязывать кошку уже поздно, очень сложно и не нужно. Большой риск: могут быть осложненные роды и ослабленные котята.