PDA

Просмотр полной версии : "Великий Гэтсби"


Ольга Шаронова
02.06.2013, 05:45
http://s018.radikal.ru/i525/1306/a0/1d8b6e0dc8ad.jpg (http://www.radikal.ru)

Один из самых любимых романов Скотта Фицджеральда кроме "Последнего магната" и "Ночь нежна". Любимая классика американской литературы. Четырехтомник перешел "по наследству" сыну, который тоже любит эти романы.

Я так хотела посмотреть третью экранизацию (первых двух не видела)! И разочарована! Даже ДиКаприо фильм не "вытянул". Это, разумеется, только мое мнение!

Тем, кто не читал роман, а таких, увы, в кинотеатре было большинство, непонятно воплощения американской мечты мальчика, жившего на берегу моря с алкоголиком-отцом в домике из картонных коробок, неясны пассажи с розовым костюмом и безвкуснейшими "праздниками", непонятно, кто такие бутлеггеры (девушка рядом довольно долго, минут тридцать, пыталась вслух сообразить кто это).
Фразы из романа растащили на цитаты, а фильм получился неинтересным.

Я все думаю, как бы его поставил Тарантино, а Спилберг, а Коппола, а Пазолини, Фасбиндер, Скорсезе, Гринуэй, Бертолуччи?



В ролях : Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуайр, Кэри Маллиган, Айла Фишер, Джоэл Эдгертон, Джейсон Кларк, Каллэн МакОлифф, Амитабх Баччан, Эделейд Клеменс, Джемма Уорд.


Режиссер : Баз Лурман

Ольга Шаронова
02.06.2013, 06:10
Критики оценили экранизацию на "Отлично":

Мелодрама – жанр достаточный реалистичный, это несколько ограничивает создателей фильма в применении визуальных эффектов. Нет, они присутствуют в фильме и их практически столько же, как в известном кинокомиксе «The Wolverine». Для работы над компьютерной графикой были привлечены самые известные студии, такие, как знаменитая «Industrial Light&Magic» (США) и «Rising Sun», «Animal Logic» из Австралии. Австралийские компании работали над визуальными эффектами фильма «Австралия» (яркая приключенческая мелодрама).
Итак, «Великий Гэтсби», драма, в которой главные роли сыграли такие звезды, как Тоби Магуайр и Леонардо ДиКаприо. Фильм, снятый режиссером Базом Лурманном из Австралии по одноименной драме знаменитого писателя начала двадцатого века Скотта Фрэнсиса Фицджеральда. Известность Базу Лурманну принес его фильм-мюзикл «Мулен Руж» снятый в 2001 году.
События фильма происходят в Нью-Йорке, в двадцатых годах двадцатого века. Это были очень своеобразные годы – «сухой закон», контрабандисты-булегеры, появление джаза, невероятный рост состояний, финансовый успех и разорения. У этого времени много названий и «Эпоха Джаза» одно из них…
Главный герой (исп. Тоби Макгуайр), уроженец Среднего Запада, стремится реализовать «Американскую Мечту» и мечтает покорить Нью-Йорк. Он находит себе квартиру неподалеку от Джея Гэтсби, миллионера, и это знакомство решить две судьбы.
Бюджет фильма составили 127 миллионов долларов. Фильм снимался в Австралии – были использованы павильоны местного отделения киностудии Fox, а натурные съемки владений миллионера Гэтсби проходили в сиднейской семинарии Св. Патрика и городском парке.
Картина удивит своим видеорядом. В работе над ним участвовала Кэтрин Мартини, художник-постановщик имеющая два «Оскара», а так же Крис Годфри, супервайзер визуальных эффектов, на его счету «Мулен Руж», «Австралия», «Бейб в городе».
Картину можно отнести к большому голливудскому стилю, с эффектами, использующимися для полной передачи эпохи, в которой происходят события. Трейлер вызывает воспоминания о тех временах, когда ценились не кинокомиксы, а красиво и с тонким вкусом созданные картины, такие как историческая мелодрама «Великий Гэтсби».

Natasha&Matilda
11.07.2014, 00:13
интересно, надо посмотреть, хотя обычно мне не нравятся никакие экранизации прочитанных мною книг :( ну кроме разве что "Гордость и предубеждение" от ввс

brita2
03.06.2017, 16:41
Очень нравится этот фильм. Глубокий, а ди Каприо вообще там красавчик, впрочем, как почти везде.

papagosha
12.09.2017, 21:19
Ди Каприо мой любимый актер. У него нет ни одного провального фильма.

ЕленаМаша
13.09.2017, 22:29
Смотрела "Великий Гэтсби" сразу после выхода. Может, не совсем то, что представлялось, но все равно посмотрела с удовольствием. Фитцджеральд вообще очень нравится.

Ольга Шаронова
14.09.2017, 03:51
Как интересно! Совершенно не мой тип мужчин. Мне нравится Антонио Бандерас, но только в "Интервью с вампиром" в собольей шубе, и кое-где Бред Питт, особенно, если он губки бантиком не складывает. Люблю Аль Пачино, Рассела Кроу. Очень нравятся Паша Прилучный и Дима Марьянов.
Недавно отличный сериал был "Преступление" с Дарьей Мороз и Павлом Прилучным. Посмотрите! Я сериалы в принципе не смотрю, даже с собственным ребенком, но не этот, - два раза на мрачный Калининград смотрела, Голливуд отдыхает! Шестой раз портят Тесс Геритсен, сценарий идиот какой-то пишет. Такую фактуру губит!

Для любителей жанра! Еще не весь самый жуткий Питер Джеймс роздан!:eek::eek::eek: Хотя предупреждаю сразу - видела опИсавшуюся девушку в метро, решившую развлечься "Одержимым".

seosteem
05.12.2017, 16:28
Фильм стоит внимания и потраченных 2-х часов! Великолепная актерская игра, море позитива, красивых и ярких сцен, искренняя и драматическая любовная история

Orange
18.01.2018, 12:57
Да соглашусь, фильм на высоте, очень классный и держит до конца!