PDA

Просмотр полной версии : Когда лучше делать стерилизацию?


Kate86
15.05.2013, 10:55
У нас следующая ситуация: нашей киске 9 мес., вчера заметила, что она загуляла :( . Теперь меня мучает вопрос, когда ее лучше стерилизовать - сразу после течки, или в год? :confused:
Подскажите, пожалуйста, когда лучше сделать операцию!?

sergio_13
15.05.2013, 17:17
Мое мнение - не раньше, чем годовалой киске. Своей делали операцию вскоре после 1,5 лет.

Kate86
17.05.2013, 12:38
Все понятно, спасибо!
Я в принципе так и планировала до года подождать. Просто где-то слышала, что нужно делать после первой течки, т. к. потом будут очень частые и более продолжительные загулы.
Интересно, почему не желательно делать рано операцию!? :rolleyes: Организм еще не до конца развит?

Netaly
17.05.2013, 12:51
У меня кошка можно сказать подобрашка. Если верить предыдущему хозяину, то была течка в 7 месяцев. Потом погуляла в марте. Кастрировали через 2 недели после течки и нашли начинающуюся пиометру. Вет сказал, что ее могли спровоцировать и пустые течки.

sergio_13
17.05.2013, 18:51
У моей в 1,5 года, во время операции, патологии яичников и матки не было. Так что не однозначно. А вот у предыдущей имела место пиометра после дачи противозачаточных таблеток.

Tattymishka
22.09.2014, 12:39
Подниму тему( уважаемые форумчане! Мучаюсь тем же вопросом. Кошка "гуляет" уже больше месяца! Неделю орет, неделю молчит!! Нескончаемый процесс какой то! Нам 10 мес. Первый раз орала пять дней, потом недели 2-3 тишина, дальше больше- неделю кричит, неделю молчит. А сейчас молчала всего три дня, и опять мучается! Мало того, что она кричит, так и еще постоянно пристает к ногам, царапается и пр. мне ее ужасно жаль! Такое впечатление, что кошку чуть не судороги накрывают!
Созвонилась с несколькими ветеринарами. Наш говорит- приходите в любое время, другие два (по рекомендации знакомых) - надо подождать, когда хотя бы неделя после гуляний пройдет. И вот как быть? Вообще то я хотела хотя бы года дождаться, но кошка то мучается!!! Помогите, знающие люди, что делать?

Tattymishka
22.09.2014, 12:40
Да и вообще, такие длительные "хотелки" это нормально??

Персик
22.09.2014, 13:57
Да и вообще, такие длительные "хотелки" это нормально??

да, достаточно часто встречаю при хорошем питании и соответственно хорошем здоровье


Созвонилась с несколькими ветеринарами. Наш говорит- приходите в любое время, другие два (по рекомендации знакомых) - надо подождать, когда хотя бы неделя после гуляний пройдет...?


Я бы слушала Вашего вета, особенно при затяжных течках. Наш вет также говорил.

Tattymishka
22.09.2014, 14:23
Спасибо, Персик))
Так получается, не ждать до 1-1,5 года, можно сейчас стерилизовать?

Персик
22.09.2014, 14:31
Линии развития у всех разные, некоторые животные в 10 месяцев уже сформировались и выросли, некоторые к полутора года взрослеют и первая течка у них после года. Мы стерилизовали беспородных кошек, а британская порода поздняя. Пусть ветик осмотрит кошку и вынесет своё заключение. Моё мнение можно.
Подождем, что скажут другие...

Персик
22.09.2014, 14:35
кстати, ТС Kate86 сделали стерилизацию в начале сентября. т.е кошке было 12 месяцев, есть тема ниже

Tattymishka
22.09.2014, 14:47
Спасибо еще раз)

Муркиза
28.09.2014, 19:47
Девочки , может у кого есть знакомый хороший врач , который сделает по-лучшему разряду стерилизацию ? Буду благодарна за контакты такого мастера . Два дня назад , почти сразу после того, как исполнилось 10 мес, моя Лилюшка "загуляла", она не кричит , абсолютно не напрягает , но она так плааааачет и жалуется, что не знаешь что и делать . Муж на ручках носит , гладит , на это время успокаивается ,но потом опять как судороги и плач.
Живем в Москве сзао .

Нужен самый лучший врач, который сможет сделать операцию через боковой разрез , чтоб без осложнений и волнений.

Yuyuka
29.09.2014, 09:22
Я спрошу, может быть, сегодня отвечу.

Муркиза
29.09.2014, 11:28
Yuyuka,
Буду благодарна ,Оль!

Yuyuka
29.09.2014, 14:18
Оля, я отправила - лови!

Муркиза
29.09.2014, 16:54
Yuyuka,
Спасибо огромное !

Муркиза
29.09.2014, 21:05
Скажите пожалуйста , так бывает , чтоб первая течка у кошки была всего два дня? Позавчера Лиля совсем немного покрякала-побулькала , вчера сильнее на протяжении всего дня, но все равно это было не так, как многие рассказывают и пишут, что это ахтунг. Ночами мы спим , девочки все спят с нами в комнате , каждая на своем любимом месте , криков ночью не бывает ( у меня сон чуткий) . Сегодня утром все тихо-спокойно, в течение дня вообще тишина полная , Лиля обычная, играет , кушает , бегает .
Единственный раз только замяукала и затряслась-затопталась , когда в спарринге Филька её за шею кусать стала . Я как увидела , обалдела , Филька её грызет , а та не сопротивляется, лежит мяучит и лапочками топчет и хвостик убирает . Я конечно мелкую отогнала , некоторое время последила , чтоб не подходила к старшей и все как обычно . Как будто течки и не было . Разве такое возможно вообще ?Это нормально ? И случайно коснулась курдючка Лилиного , а там внутри будто мячик плотный... Что это?

Персик
30.09.2014, 06:47
Муркиза,
первая течка самая легкая, у кого-то 2-3 -5 дней,у некоторых незаметно. Кошки могут имитировать вязку, глав.кошь обычно выполняет роль кота(сверху).

Персик
30.09.2014, 09:28
http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=4544

Муркиза
30.09.2014, 21:15
Спасибо, Татьяна! Вязку они не имитировали ,просто Филька пристала как обычно пристает поиграться-позадираться. На четверг запланировали операцию на дому , уже хожу сама не своя .

sergio_13
01.10.2014, 16:03
Муркиза, Удачной операции. Подержим кулаки :)

Персик
01.10.2014, 17:27
Муркиза,
завтра держим за вас кулачки и лапки, чтобы все прошло легко. Кошки очень чувствительны к нашему настроению, поэтому хозяйка должна держать "хвост трубой" и никаких волнений!

Муркиза
01.10.2014, 19:52
sergio_13,
Персик,

Спасибо большое за поддержку , взяла себя в руки-все будет хорошо!

volkatrin
19.10.2014, 15:52
Ну вот и моя младшенькая подросла. Нам уже 7 месяцев. Течки не было, старший брат кастрирован. Играют как дети. Рановато наверное стерилизовать?

sergio_13
19.10.2014, 17:53
лучше подождать до годика.

bruce
06.11.2014, 10:41
стерилизовали нашу кошку, почти 10 месяцев, 2 раза уже гульки были, второй раз сильно тяжело она их переносила..
Третий день после операции идет, кошка сама не своя, всего боится, нас боится, есть не ходит. Еле затянул ее на кухню, но там она оторвалась, сьела прилично. И готовьтесь что писять она будет не только в лотке. У нас пару раз уже письнула не в том месте.
Наверное так и должно быть..

Персик
06.11.2014, 11:19
bruce,
так не должно быть... пусть в течении суток наркоз, на вторые сутки начинают пытаться ходить в лоток
конечно стресс и всё болит. Как долго отходила от наркоза? Три дня не ела?
Гормональный фон ещё не установился конечно, на это дают 2-3 месяца.
Попробуйте ограничить пространство, пусть лоток и еда будут в радиусе 3-5 метров, т.е в одной комнате, в разных углах. Не пойму чего боится, что-то здесь не так...зрачки расширены?

bruce
18.11.2014, 17:05
не было доступа к форуму.
Приловчились 2 раза на день снимать с нее бондаж. Кошка сразу же бежала кушать ну и ждали пока в туалет сходит, потом опять заматывали, потому что лижет постоянно, так и норовит сама швы снять. В бандаже она вообще не ходила, в основном лежала. Бывало куданить стартонет, там упадет и мявчит.
Но надо было потерпеть. Справились, швы уже сняты, Нюша носится аки конь по квартире снова.
И не боится ни чего.

Была конечно жутко поникшая, в бандаже.. Но когда снимали оживала)

Персик
19.11.2014, 05:50
Отличная новость! Счастливой и беззаботной жизни кошке!