PDA

Просмотр полной версии : Кошь мучает своих котят!!!


Екатерина67
23.05.2007, 19:03
Всё идёт свом чередом, котята подрастают и уже открыли глазки. Варька ухаживает за ними, кормит, убирает, сторожит, а я только пелёнки успеваю менять, что, собственно говоря, вчера вечером и сделала. А сегодня мою кошь переклинило. Утром я долго не могла её найти. Потом она наконец-то выползла из-под ванны. Я закрыла дверь и со спокойствием пошла готовить завтрак. Через минуту раздался писк котёнка. Смотрю, а моя засранка стоит в зубах с "добычей" перед дверью той самой ванны, которая уже закрыта. Она в полной растерянности кинула на пол котёнка, и давай призывно так мяукать, дескать, "что за фигня? ну ка открывай дверь!". А сама и не знает, что дальше с малышом делать. :eek: Ни обратно же его нести, тем более, что она очень настырная, если что задумала - ни отступится. Ну я их обоих в охапку и обратно в "кошкин дом". Вроде улеглось всё, и Варюха успокоилась. Но.. не тут-то было! Через пару часов раздался очередной писк очередной "жертвы". На этот раз "убежищем" послужило место под диваном. Но и туда доступ был перекрыт! Она же одного переносит, а других забывает, и наоборот. Пока опять на своём месте. Но я то чувствую, что она не успокоилась. Выжидает момент и всё тут!! Это пол беды! Так она же ещё и таскает их как-попало, совсем неаккуратно. То за живот, то за шею, пол ими вытирает, а вдруг она им что прикусит или вообще задушит?! :( Люди добрые, подскажите, как спасти малышей от бестолковой мамаши? Я и не знаю, как на работу завтра идти. Вдруг что учудит?

Дмитрий (Одесса)
23.05.2007, 19:13
А попробуйте найти ей другое место для гнезда. Что нельзя запретить, то следует возглавить. Если она не хочет "гламурного" гнезда, а хочет где-то запрятаться, то разрешите ей какое-то относительно доступное место, допустим пространство под шкафом каким. Но такое, чтоб можно было наблюдать за котятами. Пусть она туда одного затащит, а остальных Вы ей перенесите.

Bender
23.05.2007, 19:14
НАсчет того, что за живот или шею таскает - странно, у нас не было такого... Наши только за шкирку аккуратно носят. А про перетаскивание - было дело, и не раз. Сегодня утром Марфа всех котят, и своих и Фроськиных, перетащила под кровать из ванной. Фроська только бегать за ней успевала. В этом плане мои тоже настырные.

Если честно, то незнаю, что сказать. У нее первые роды были?

Екатерина67
23.05.2007, 19:34
Если она не хочет "гламурного" гнезда, а хочет где-то запрятаться, то разрешите ей какое-то относительно доступное место, допустим пространство под шкафом каким.
Поставили ей ещё коробку, но уже в другой комнате, рядом с тем самым диваном. Залезла, понюхала, и опять под диван. Ну, я на всякий случай и там тряпочку постелила. По крайней мере там не так холодно, как под ванной. Пока тишина. Такое ощущение, что она сопротивляется любой моей помощи, всё в штыки. ыыы.. Так всегда, как рожать, так вместе, а как котят нянчить, так она сама! :)

В этом плане мои тоже настырные.
У нее первые роды были?
Да, вот нам повезло!! Я думала, я одна упёртая :) Роды первые. Её саму по-моему ещё воспитывать и воспитывать. Сама котёнок! А строит из себя... ух.. мамаша....

Екатерина67
23.05.2007, 19:44
Анастасия,
Ну, хоть я не одна такая! Вы меня успокоили.. А я, ведь уже и воспитывать её вздумалась, показываю, как надо! :)

Наташа и К
23.05.2007, 19:47
Не вредничает она, ведома инстинктом, что велит переносить потомство из одного укрытия в другое, чтобы другие хищники беспомощными детенышами не полакимились. Посмотрите куда понесет и там гнездо и оборудуйте. А таскают котят они всегда так-хватают за что придется.

Екатерина67
23.05.2007, 19:58
Пока спит возле старого гнезда, как "сторожил" ... Я уже и дверь придумала там, чтобы нам "типо" ничего не видно было. Поживём - увидем.

Екатерина67
23.05.2007, 20:00
А таскают котят они всегда так-хватают за что придется.
Наташа,
А ощущение, будто она их со всей дури, оп зубами, и пополам... Жуть!!

Рейна
24.05.2007, 11:33
Анастасия и Наташа и К вам все правильно объяснили, это происходит практически у всех, и наказывать за это бесполезно - кошка якобы спасает свое потомство, т.к. за неск. дней от гнезда уже пахнет котятами, и хищник может найти их и слопать! Поэтому она периодически меняет место дислокации. Особенно часто это бывает, если в вашем доме побывали чужие люди, и вы им показывали котят. Чужой запах=враг, и кошка прячет детей.
Потом она угомонится. это пройдет. Закройте все места (затыкайте тряпками, пластиковыми бутылками - куда вы не хотите, чтоб кошка пробралась.
Мои кошки бестолковые, котят носить не умеют. Соня вообще брала в рот голову котенка. Я когда видела это - теряла пульс. Отбирала, конечно.

Наташа&Жастин
24.05.2007, 11:43
А я, ведь уже и воспитывать её вздумалась, показываю, как надо! :)
вы так умильно пишите :) уж простите, улыбнулась... показываете как? ;) на собственном примере? ;)
желаю, что б мамашка новоиспечённая нашла спокойное убежище и Вам что б спокойнее стало!

Гала и Ирбис
24.05.2007, 11:54
А еще возможно из-за жары. У нас в ванной комнате намного прохладнее, чем в остальной квартире.

Екатерина67
24.05.2007, 15:52
Ну, вот, я так и знала! Ночью всё спокойно было. А сегодня утром Варька носилась с котёнком в зубищах по всему коридору. Но поскольку я перекрыла доступ в прилигающие комнаты, куда Варька мечтала пробраться, ей пришлось примирится. Отчаявшись в поисках подходящего "убежища", она отволокла малыша обратно в "дом". Совсем замучила киску-бедолагу! Но зато я со спокойной душой ушла на работу. Хотя и не уверена, что для меня не готовят новый сюрприз :)
Закройте все места (затыкайте тряпками, пластиковыми бутылками - куда вы не хотите, чтоб кошка пробралась.
Вот именно, Рейна, все ходы перекрыты, я уже даже и не знаю правильно ли? Просто, если бы она выбирала хоть немного доступные для моего "глазу" места, а то нет же, ей надо в самую дыру, куда её попа ели пролазит!!
Соня вообще брала в рот голову котенка. Я когда видела это - теряла пульс. Отбирала, конечно.
И я отбираю! Прям кровью сердце обливается смотреть на эту жесть!!

показываете как? на собственном примере?
Ох, Наташа, показывала!! Ещё как! Я её брала за шкурку в совсем уж неудоном для неё положении и говорила "ну что приятно тебе так?" :) И Вы знаете, сегодня она таскала его как положено!! :)

А еще возможно из-за жары.
У меня и балкон открыт и вентелятор работает, да и тенёк там в гнезде. Хотя может это мне не жарко?!

Рейна
24.05.2007, 16:04
Екатерина, а нет ли у вас в той комнате шкафа, где можно освободить нижнюю полку и поместить туда семейство? Ей нужно уединение. затемненное место, пока не пройдет этот "бзик" со страхами за котят. А он пройдет. Пусть бы лежали себе в полочке, а вот под диван и прочие труднодоступные места пускать не стоит. Котенок может отползти так, что вы не достанете. а кошка может "отмораживаться" и не забирать его.

Екатерина67
24.05.2007, 16:10
Вот! А я тоже об этом думала, но совсем забыла! Шкаф есть!! И полку освободить можем! Спасибо, Рейна!! Приду с работы и всё организую! Отпишусь потом!!

hmel
24.05.2007, 17:38
У нас тоже кошка на 5 день котят решила их перетащить.
Боролись с ней 2 суток.
Когда казалось, что она все поняла и ты расслаблялся-она тут же опять хватала котенка и тащила его абы куда...

В итоге пришлось таки уйти на работу и когда муж первый пришел домой, то обнаружил, что все коробки пусты :)

Котят нашли под шкафом. Всех слава богу.

И решили, что если упрямой кошке так захотелось, то пусть себе там живут :)

Постелили им там одеялко и простынку и загородили коробками из под обуви.

В итоге кошка довольна и нам не так волнительно, потому как лучше под шкафом, там тепло, чем если она их куда-то в ванну например затащит или еще хуже куда-то, что потом вообще не найдешь.

Так что думается мне если кошь нельзя переубедить-лучше ей помочь в ее начинаниях. Она все равно окажется упрямее и настойчивее тебя :)