PDA

Просмотр полной версии : Какает рядом с лотком!


Jonny
07.04.2013, 12:31
Всем привет! Спрашиваю для подруги, сама она никак не может сюда дойти.

Ее британу 10 с половиной месяцев, кастрировали в 9 мес, тк начались долгие протяжные песнопения.

Проблем с лотком не было НИКОГДА. Смена наполнителя, переезд.... кот четко сек где лоток и все делал ТОЛЬКО туда. Даже когда первый раз принесли домой после покупки, недовольно орал, пока ему не предоставили лоток. Ни одного промаха за все время.

И вот, после кастрации, он какает только рядом с лотком - уже полтора месяца! Лоток большой, удобный. Когда это началось купили еще побольше на всякий случай, но проблема без изменений.

Какает раз в день утром, если его после утренней еды отнести и посадить руками в лоток - какает там, где надо, не отходя от кассы. Если его туда не нести - писает в лоток, а какает рядом.

Почему так? Что можно сделать?

Большое спасибо!

Барбара
07.04.2013, 17:46
Здравствуйте! Та же проблема, только с кошкой. После визита к коту уже почти 3 недели. Хотя я спрашивала хозяйку кота - там все было нормально. Уже попробовала "Антигадин", цитрусовые и белизну - не помогает! Мой опыт пасует, тоже не знаю что делать. Если найдете решение поделитесь, пожалуйста!!!

Nina_Karelia
07.04.2013, 17:49
Девочки, лоток один или два?

Jonny
07.04.2013, 18:00
У подружкиного кота лоток один, большой. Но до кастрации его это ни сколько не волновало!

Барбара
07.04.2013, 18:04
И у меня один и всегда был один, второй просто ставить некуда.

Vladimir
07.04.2013, 18:18
Барбара,
Антигадин - бесполезная трата денег, хлорсодержащие препараты привлкают кошек. Так что этимим средствами от неположенного место отучить не удасться. Может кошка на что то "дуестя"?

Nina_Karelia
07.04.2013, 18:23
Попробуйте поставить второй лоток

Jonny
07.04.2013, 18:26
Vladimir не знаю как у Барбары, а подруга моя считает что кот мстит как раз за то что его чикнули... Не знаю так это или нет (все таки под наркозом это делается) , но все равно что делать не понятно :(

Vladimir
07.04.2013, 18:33
Jonny,
Первое, что приходит на ум - 2 лотка. Кроме того, где то здесь писали, что бывают коты "стеснитнльные" и им требуется лоток закрытый, как домик.

Vladimir
07.04.2013, 18:38
Jonny,
Не думаю, что кот будет мстить за операцию, если до нее кошек не пробовал. Когда у котов начинается половое созревание и происходит гормональная перестройка, в результате которой улица сильно "зовет", они сами не очень понимают, что с ними происходит. Метки в квартире, длительные песнопения и т.д. - все это - поведение, обусловленное безусловным рефлексом. Так что причина "хулиганства" в чем то другом, а не в обиде на кострацию.

Jonny
07.04.2013, 18:39
Про 2 лотка скажу, спасибо! А со стеснительностью... он же предыдущие 9 месяцев жизни не стеснялся, каки рядом появились конкретно после кастрации. Она что-то в голове меняет?

Vladimir
07.04.2013, 18:43
Jonny,
Голова - дело темное. После кастрации гормональная перестройка так же происходит не молниеносно. Я не специалист в психологии, тем более в психологии животных. Повспоминайте повнимательней какие изменения произошли незадолго до кастрации и могли ли эти изменения повлиять на поведение кота.

Барбара
07.04.2013, 19:11
А мы кажется беременны, может это реакция на перестройку организма? Обижаться вроде не на что. С котом нам повезло, очень понравились друг другу, даже хозяйка предложила еще на пару дней оставить - так трогательно он за моей Басей ухаживал. А если купить второй лоток и вынести в холл. У нас в с/у места только на один.

Vladimir
07.04.2013, 22:23
А мы кажется беременны, может это реакция на перестройку организма? Обижаться вроде не на что. С котом нам повезло, очень понравились друг другу, даже хозяйка предложила еще на пару дней оставить - так трогательно он за моей Басей ухаживал. А если купить второй лоток и вынести в холл. У нас в с/у места только на один.
Я так и думал. Обиделась кошечка. РАНО УВЕЗЛИ!:o Можно сказать, разбили в дребезги сердце несчастной принцессы.

Персик
08.04.2013, 07:44
У кошек на уровне природного инстинкта заложено два места для туалета, в одно место по большому, в другое место по маленькому. В домашних условиях у каждой кошки инстинкты работают по разному, поэтому для некотрых животных единственный выход два лотка.

Летом, мы вывозим котов на дачу на "выгул", коты справляют нужду в кустах, причем используют два куста. Осенью , после выгула, у котов иногда случаются казусы с домашним лотком, но это быстро проходит, возможно нам повезло с животными:rolleyes:

Эллина
08.04.2013, 07:48
не знаю поможет или нет. Была у меня такая же проблема, точнее не я :p , а кошка рядом ходила в туалет:D . Из фанеры сделали короб, высокий, туда лоток. После этого все дела были в лотке..

Персик
08.04.2013, 07:56
Эллина,
да тоже вариант или домик-туалет!

Эллина
08.04.2013, 08:11
Персик,
моя домик восприняла как сигнал спать в нем..а с коробом, зад то наружу уже не выставишь, вот и результат в лотке оказался.. короб был достаточно высокий, она запрыгивала в него..

Персик
08.04.2013, 08:33
Персик,
моя домик восприняла как сигнал спать в нем..а с коробом, зад то наружу уже не выставишь, вот и результат в лотке оказался.. короб был достаточно высокий, она запрыгивала в него..
:D :D :D
мои не спят, но им нравится именно туалет-домик. Я не сразу купила "домик", сомневалась-читала статьи кошкопсихологов, в них говорится, что все зависит от характера животного и домашней атмосферы. Нам с котами идеально подошел "домиковый" вариант, а с открытым лотком продолжают случатся неожиданности.

sergio_13
08.04.2013, 09:41
Да, характеры у кошек разные... Наша на даче и малую и большую нужду справляет в дачный лоток в доме. На дворе почему то не хочет.

Detlef
18.07.2013, 21:19
Здравствуйте! Точно такая же проблема, две недели назад кастрировали кота 1 год и 2 мес ему, до этого если ходил в лоток (любил на кроватях), то не промахивался, а после кастрации как подменили. Писает в лоток, а какает рядом. Я поставил 2 больших лотка со свежим наполнителем рядом, в один он написал, а покакал четко между ними. Жена смеется, а я бешусь, что делать то..((

P.S. Друзья через неделю после моего кота, своего кастрировали (не британец), тоже никаких проблем не было, а сейчас если в лотке не убрано, то писает в угол, а какает рядом. Тут прямая связь между кастрацией и этими проблемами, что-то в голове у них переклинивает.

sergio_13
18.07.2013, 23:03
Да... проблема... Интересно услышать других владельцев котов - как у них это дело после кастрации. Наша девочка после кастрации ведет себя так же , как и до. Нужды справляет только в лоток и тщательно закапывает в силикагель "Magic Pearls"

Ольга Шаронова
19.07.2013, 04:44
У меня была проблема с молодым некастрированным котом. Поставила два закрытых туалета в его комнате. Все нормализовалось.

Не знаю, почему возникают такие проблемы с кастрированными котами. А ранки после операции зажили? Единственное, что приходит на ум.

Detlef
19.07.2013, 18:58
По поводу ранок я не смотрел, но не видел чтобы он там вылизывал или как-то беспокоился.
Видимо придется искать закрытый лоток.

Не могли бы подсказать, какого плана выбрать?

Ольга Шаронова
20.07.2013, 06:46
Их очень много. Есть очень удобные угловые варианты, есть даже биотуалеты, но очень дорогие!

Посмотрите некоторые варианты:

http://s018.radikal.ru/i508/1307/73/d0e23281a316.jpg (http://radikal.ru/fp/48e1dc53be8f404fafcd9f68ec685230)

http://s019.radikal.ru/i636/1307/e3/d142f44b876c.jpg (http://radikal.ru/fp/3e19f767ae894ebcbd5fb7fa6a06c366)

http://i031.radikal.ru/1307/b6/0b0a7597dff9.jpg (http://radikal.ru/fp/804c17be192d419aafa9f61546f75ef3)

http://i022.radikal.ru/1307/58/9bbf1eac533b.jpg (http://radikal.ru/fp/3649df515ae6443984413f5504efa9b5)

У меня разные варианты туалетов, есть даже японский. Но самый удобный - на последней фотографии.

Удачи вам!

Yuyuka
20.07.2013, 07:20
Я так искренне благодарна своим котькам, что они оба по всем делам ходят в один лоток. И после кастрации тоже ничего не изменилось. Тьфу-тьфу!
Правда, сейчас ждем, должен прийти в посылке "ДомаКот". Хотим попробовать научить ходить котеек на унитаз, тем более, что эта штука (унитаз) их очень и очень интересует. ))
А улицу мои котьки тоже воспринимают как продолжение квартиры. Гуляем мы практически каждый вечер и подолгу. Зайдя в дом после прогулки, кто-нибудь из них обязательно сразу бежит в лоток. В их понимании (почему-то) на улице никаких таких дел делать нельзя. ))

Ольга Шаронова
20.07.2013, 07:49
Оля, у меня точно так же бежали в лоток Билька и Сундук. Уличные кустики их не устраивали! Вот кто поймет этих котов!:confused:

Амура
20.07.2013, 08:17
Я заметила. что после операции изменяется гормональный фон, Например Персик , после операции пытался повязать мою руку или ногу в течении 2х недель, а раньше даже не было попыток. А вот в лоток ходят и ходили исправно, если наполнитель чистый и объём в норме. Макс всегда без проблем, а вот Персик капризничает в конце недели и присаживается на уголок. А что поделаешь, ну не нравится ему запах Макса:rolleyes:

Ольга Шаронова
20.07.2013, 08:21
О как! У меня Кай лужу таким образом сообразил, высунув попу из лотка! Я не поняла причину. А туалеты-то общие! Коты не кастрированные. Ему запах, конечно же, не нравится!

Коты всегда правы!:D

Ольга Шаронова
20.07.2013, 08:23
Получается, что кастрированный кот может ощущать, что поменялся его замечательный, неповторимый, только ему присущий запах. И банально недоволен этим.

Маша1177
31.07.2013, 11:52
У меня котику 3 месяца,взяли его не так давно, но с первого дня ходил исправно, хвалили его,проблем не знали....но последние 2 дня что то изменилось...Вчера был "сюрприз" в неположенном месте и сегодня утром проснулось а у нас лужа((( Я так расстроилась, так гордилась им что ходит как положено, а тут на тебе...:confused: Не знаю что делать:confused:

Амура
31.07.2013, 12:06
Маша1177,
так бывает...обычно из-за стресса. Сначала ходит на место, а потом как подменили. Надо временно ограничить пространство и конечно никаких буйных игрищ, не ругаем, не наказываем, а подсаживаем в лоток и хвалим за правильные делишки.
Какой наполнитель используете? Где сейчас стоит лоток?
Надо разобраться с котячьем фэн-шуй;) :D

Маша1177
31.07.2013, 12:27
Наполнитель обычный комкующийся, мы насыпаем под сетку для устранения запаха. А лоток стоит пока в комнате, т.к когда уходим закрываем его, потому что в соседней комнате живет еще кот и кошка, пока боюсь их вместе оставлять без присмотра.

Маша1177
31.07.2013, 12:30
Наверно обидели мы его. За день до первого "сюрприза" он разбил большое зеркало, мы поругали его....На следующий день с работы пришли, а в уголочке делишки)

Амура
31.07.2013, 14:41
Наполнитель обычный комкующийся, мы насыпаем под сетку для устранения запаха. .

:( :mad: ну что же вы ВСЕ не даете работать инстинктам, пусть копают и даже поиграют в лотке, пусть будет древесный наполнитель или гипс-глина и даже песочный, надо чтобы у ребенка устоялась привычка ходить в положенное место, а не где придется. Потом постепенно будете уменьшать количество наполнителя и сойдете на нет. Принося домой животное, мы обрекаем себя на дополнительную уборку мусора, шерсти и пр...Лично я готова мыть пол утром и вечером, только бы котам было комфортно.
Любители решеток - укротители природных инстинктов ,очень часто получают "сюрпризы" где придется, в т.ч. по углам и даже в постель.

Маша1177
31.07.2013, 14:57
пол то я тоже готова мыть, только бы если лоток стоял в туалете, а не в комнате на ковралине и пылесоса к сожалению пока нет(((

Амура
31.07.2013, 15:02
ну это кому как нравится, пусть будет на коврАлине!

Амура
31.07.2013, 15:07
три кошки, пылесоса нет, я бы выбросила ковролин нафиг

Маша1177
31.07.2013, 15:33
квартира съемная, 2 кошки соседей.

Netaly
31.07.2013, 15:38
Амура, вы так хорошо все объясняете. Столкнулась с проблемой 2 горшков, по 2 стороны входной двери. Если один убираю, то кошка мостится в свободный угол. Горшки большие, с сеткой. Пробовала предложить мадам гранулы селикагеля, отвергла. Был песок, но вонь от него стояла нереальная, даже кошки шарахались (вонял сам наполнитель).
Что еще попробовать?

Амура
31.07.2013, 15:47
Netaly,
не поняла. Вы хотите чтобы кошки ходили в один лоток? или Сейчас у кошек разные наполнители и Вы хотите подобрать единый?

По поводу силикагеля, при мочеиспускании обычно он шипит и щелкает, поэтому некоторые пугливые особи его отвергают, можно попробовать разные сорта, например я нашла нешипучий "Сибирская кошка" (розовый)

Yuyuka
31.07.2013, 19:17
Оля, у меня точно так же бежали в лоток Билька и Сундук. Уличные кустики их не устраивали! Вот кто поймет этих котов!:confused:
Ага. :D :D :D

Ольга Шаронова
01.08.2013, 06:13
Силикагелевые наполнители в принципе вонючие! Пробовала, но менять их приходилось через день. У меня коты некастрированные. Я использую комкующиеся бентонитовые, а туалеты только закрытые, удерживающие запах. Даже 2-х месячные котята в них ходят! И никто не грызет наполнитель, хотя он не под сеткой. Сытые.:D Зато копают ямки, как шахтеры, очень нравится! Инстинкт!:)

Ковролин - это страшная штука! Попе мягко, лапкам приятно! Не то что в лотке с пластмассовой сеткой! Я всегда прошу, чтобы котят при приучении к лотку в помещении без ковров и ковролина содержали.

Ольга Шаронова
01.08.2013, 06:16
Маша1177, а если купить обычную клеенку плотную на хлопковой основе, которой раньше столы застилали, подходящего размера, и поставить на нее лоток с наполнителем без сетки? Вероятно проблема разрешится.

Netaly
01.08.2013, 08:17
Netaly,
не поняла. Вы хотите чтобы кошки ходили в один лоток? или Сейчас у кошек разные наполнители и Вы хотите подобрать единый?




Сейчас у нас 3 лотка, все с сеткой.
Два стоят в коридоре, 1 в туалете. Если я убираю любой лоток из коридора, кошка льет лужу в освободившийся угол.
Все 3 лотка попеременно используются в течение дня.
Планирую покупку закрытого туалета, стоит вопрос о наполнителе. Селикагель кошка отвергла, игнорировала лоток, пока не положила сверху сетку. Плюс она у нас барышня брезгливая, становится 4 лапами в лоток, отклячивает попу (часто за горшок) и делает свои дела.

Амура
01.08.2013, 10:31
Сейчас у нас 3 лотка, все с сеткой.
Два стоят в коридоре, 1 в туалете. Если я убираю любой лоток из коридора, кошка льет лужу в освободившийся угол.
Все 3 лотка попеременно используются в течение дня.
Планирую покупку закрытого туалета, стоит вопрос о наполнителе. Селикагель кошка отвергла, игнорировала лоток, пока не положила сверху сетку. Плюс она у нас барышня брезгливая, становится 4 лапами в лоток, отклячивает попу (часто за горшок) и делает свои дела.

понятно, про "отклячить попу и лапки на бортик лотка, при этом не присаживаемся" - мы проходили, выход один - закрытый лоток

наполнитель ищем методом проб и ошибок, у нас в Сибири другой ассортимент, в нашем регионе пользуются "Сибирской кошкой", вариантов несколько, мы остановились на силикогеле "Элитный", 4 л засыпка держит запах 2-3 недели на 1 кота, причем нос у меня привередливый, терпеть не могу даже чай со смородиновым листом, а тем более запах мочи.

Чтобы уменьшить количество лотков, их обычно двигаю-сближают, а потом убирают один. В освободившийся угол ставим какую-либо вещь (тумбочку, стул, большую игрушку или даже кладем лист фольги и крепим скотчем+ используем отпугивающие запахи, можно аромасвечу) кроме цветка с горшком, в котором можно копать. Со взрослыми кошками сложнее, чем с котами-кастратами. У кошки более сложная организация. к тому же семейство кошачьих с трудом признаёт лидера, в отличии от собак, которые стремятся угодить хозяину. Многое строится на инстинктах, которые развиты по разному, поэтому надо долго наблюдать за индивидуальной особью и делать свои умозаключения для дальнейшего совместного проживания ;)

Netaly
01.08.2013, 11:01
Спасибо за советы, буду думать.
Пробовали поставить в угол миску с сушкой. Барышня сушку выгребла лапой, а в миску сделала лужу :rolleyes:
стул, сумка, обувь и прочее в углу не впечатляет, мы не гордые, сядем рядом.
Опрыскивание чужим запахом провоцирует перемечивание, отказались от этого варианта.
Она у нас девочка вечно голодная, поэтому практикуем метод пряника: попала в горшок, получи лакомства, не попала - приходи в следующий раз :D Вчера пристроилась удачно, так стояла и орала на горшок, пока не заметили и не похвалили. Эх, ласковое слово и кошке приятно.

Ольга Шаронова
02.08.2013, 06:37
Netaly, ух, какая харАктерная кошка!:D У нас с котами все проще!
Есть у меня селективная туалетная вода от Герлен "Черная Анжелика" с довольно сильным, шлейфовым провокационным ароматом. Держится очень долго. Коты этот запах знают. Если я побрызгаю ею где-то, там никто и никогда злоупотреблять моим обонянием не будет. У вас наверняка есть духи с сильным, стойким запахом. Вы ведь старшая кошка! Попробуйте оставить на месте безобразий СВОЙ запах:) .

У меня в "копилке" много наблюдений за поведением котов при разных обстоятельствах.

Годовалый Билька (наш первый кот) как-то напИсал в ранец маленькому тогда сыну. Пришлось пропускать школу.
Прав был кот: накануне вечером он был в гостях у своего друга, а у того некастрированный сибиряк. Он пометил какую-то тетрадку или учебник сына, а мы не заметили.
У меня ребенок привык сам принимать решения. Недолго думая он поставил кота в ванную и опИсал его, хотя очень любил. Я была в шоке! Но с тех пор Билька перестал в доме метить: подрастал более сильный "самец"!:D

Ни в коем случае не призываю никого делать это!!! Просто описАла случай из жизни.

Netaly
02.08.2013, 09:45
ОК, спасибо.

lelik
05.08.2013, 21:43
Добрый вечер,
помогите и мне советами. Своему старшему взяли в питомнике месяц назад малыша вислоушку.
Вот здесь немного написала как ребята "притирались" друг к другу
http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=5757&page=7
Сейчас вроде все хорошо - играются, балуются, спят вместе, то есть в отношениях проблем как-бы и нет. У малого проблемы с горшком. Забирали его в возрасте чуть старше 2 месяцев. В питомнике сказали что с лотком проблем нет, пользовались древесным наполнителем. Первое время малыш находился отдельно на балконе, потом в комнате с открытым балконом. Проблем с лотком не было, все мелкие и крупные делишки только в лоточек. Наполнитель такой же как в питомнике. Когда знакомила со страшим котом, оставляла открытой дверь в комнату, в которой жил малыш. Играли под моим присмотром , а на ночь разводила по разным комнатам. Малой начал писять рядом с лотком, а старший иногда оставлял лужи в той же комнате. Сейчас, когда взаимоотношния наладились, полная гармония, уже две недели оставляю котов вдвоем. У них два лотка с древесным наполнителем (такой же как был в питомнике у малыша, благо я и старшему покупала такой же). У старшего проблем с лотком ттт нет. Малый все мелкие делишки в лотки - и в свой, и в старшенького, а вот какает исключительно рядом с лотками. Лотки стоят в укромном месте в коридоре. Абсолютно одинаковые по форме, с одинаковым наполнителем. Пробовала двигать лотки в то место, где гадит - ничего не помогает - все равно кучки рядом. Причем в квартире все чисто - какает исключительно рядом с лотком. А сегодня малый при мне написял в комнате в коробку, где сложены их игрушки - мячики, шишки, мышки и т.п. За лужицы и кучки никогда малыша не ругала. он ласковый и нежный малыш. Подскажите что я делаю неправильно?
Со старшим таких проблем не было. Как забрали в два месяца, в туалет ходил строго в лоток (ну за исключением пару разиков во время гормонального бума до кастрации).
заранее спасибо.

Ольга Шаронова
06.08.2013, 06:18
lelik, попробуйте кучки переложить в лоток, а вокруг лотка постелить фольгу. У меня таких случаев пока не было.

lelik
09.08.2013, 13:09
Ольга Константиновна, спасибо за совет.
Переложила кучку в лоток. Вроде два дня все правильно делал, а сегодня опять кучку рядом наложил. А еще старшенький подходит - нюхает и ворчит. Даже не знаю то ли малого уму-разуму учит, то ли мной недоволен, что я лотки плохо убираю. Думаю все-таки второе ...
Продолжаем воспитывать малыша вместе.

Амура
09.08.2013, 14:01
lelik,
поздравляю с пополнением!:D
Каким древесным наполнителем пользуетесь? Сколько сыпете в лоток (объем)? Как часто меняете наполнитель? Не хотите ли сменить наполнитель в одном лотке? например в лотке котенка.
Сейчас котенок маленький, лучше всего его подсаживать в лоток , при больших делах...если есть возможность , а то привыкнет мимо:( и с фантазией на новое место;)

у меня была такая ситуация: у Персика был силикагель, привезли маленького Макса, приученного к древесному наполнителю. в результате стояли два лотка с разными наполнителями, каждый ходил в свой, НО через 2-3 месяца малыш пошел в соседский лоток, а в свой древесный перестал ходить. На мой взгляд древесный быстро марается и плохо прячет запахи, если котенок хочет справить малую и бАльшую нужду за короткое время, то опилки-стружки не справляются...

lelik
09.08.2013, 14:35
Спасибо. Да теперь у меня есть рыжий бандит!
Лотки большие, глубокие. Наполнитель самый простой Super Cat. В лоток насыпаю примерно на 1/3 - 1/4 лотка. "Комочки" и кучки выбрасываю утром и вечером. На выходных иногда и днем убираю. Малышу уже 3,5 месяца. В лоток легко запрыгивает. Пописы уже без промаха - только в лоточек, пользуется и своим и старшего товарища. В свое время у старшего был минеральный комкующийся (надоело мне выносить), потом силикагель (не понравился коту - писял мимо лотка), старшего перевела на древесный и все счастливы. К малого промахи начались как "вышел в свет", то есть расширилась территория, до этого нормально ходил в тот же лоточек с тем же древесным наполнителем. Причем сейчас он не оставляет кучки в квартире, а только в небольшом коридоре, где стоят их лоточки. И еще малой не очень любит загребать свои делишки. Старший и до, и после "делишек" усердно гребется в лотке, малый забежит - письнет, и дальше по своим делам, кучки может загребать но уж очень недолго. Пробовала переставлять лоток в то место, где он кучку оставляет - все равно оставляет рядом, протирала пол водкой, уксусом - не помогает. Еще вот посоветовали марганцовкой.
Попробую минеральный наполнитель.

Амура
09.08.2013, 15:09
У нас малой тоже не грёб и не гребет , не царское это дело! И промахов у него не было(ТТТ) А вот Персик кладоискательзакапатель, чем грязнее лоток, тем больше копает и двигает лоток, сила есть ума не надо:rolleyes:
Кучки рядом с лотком - это не правильно, я бы ставила третий лоток и экспериментировала с наполнителями. И потом котенок маленький, может заигрывается и не успевает добегать? Или животик болит при покаках, поэтому выпрыгивает из лотка? Не наблюдали за процессом?
марганцовка вряд ли поможет, можно попробовать. если пол не испортите

Ольга Шаронова
10.08.2013, 05:51
Я заметила одну закономерность: чем выше кот в прайде на иерархической лестнице, тем меньше он копает! Кому надо - тот пусть закопает за их Величеством!:)

Но к вашему случаю это не подходит...

lelik
13.08.2013, 01:39
поставила третий лоток с песком в комнате, где он жил "до выхода в свет". пописял в лоток, покакал рядом. попробую силикагель, но что-то мне подсказывает, что дело не в наполнителе.

Ольга Шаронова
13.08.2013, 06:06
Да, как все запутано! В чем же может быть причина???

lelik
16.08.2013, 16:18
Это опять мы. Во вторник вечером просидела в засаде чтобы пронаблюдать за "церемонией". Вот что я заметила. Котеныш сгребает песок в одну сторону лотка (лоток небольшой и невысокий), усаживается на пустую сторону лотка, делает свои делишки, потом песком загребает свою кучку. Уменьшила количества песка (насыпаю так что дно просвечивается). Результаты - третий день малое по малой нужде бегает в большой лоток с древесным наполнителем. Крупные делишки в низкий лоток с очень небольшим количеством песка. Интересно это совпадение или малыш выбрал свою "форму" туалетных делишек?
Перечитала много форумов по данному вопросу, оказывается это очень распространенная проблема, вне зависимости от пола, порода, возраста и здоровья котейки. Некоторые уже живут с такой проблемой годами и просто приспособились, другие вообще пишут что у кого кот только какает мимо лотка, тому сильно повезло, хуже тем у кого писяет мимо, там хлопот намного больше. Мы продолжаем наблюдать, пытаясь разгадать загадочную кошачью душу хоть в этом вопросе :)))

Ольга Шаронова
17.08.2013, 05:51
Да уж! Действительно загадочная душа у малыша!!!:D
Я тоже встречала заводчиков, которые радовались, что только большие дела кошки делают на пол!

lelik
03.09.2013, 00:20
У нас все хорошо - писяем в опилки, какаем как прийдется - то в опилки, то в песок. Пробовала опять в оба лоточка насыпать только опилки - в результате кучка под дверью. Так и живем - один лоток с опилками, один с песком. Все довольны!!! Малыш начал по чуть-чуть загребать свои делишки - может Шерик научил, может сам додумался... хотя в основном загребает по чистому полу...

Ольга Шаронова
03.09.2013, 05:44
lelik, все обязательно наладится! Я в этом уверена!

lelik
15.10.2013, 23:19
lelik, все обязательно наладится! Я в этом уверена!
у нас рыжий опять игнорирует лоток, песок видимо тоже надоел, потому кучки оставляем около лотков.

В связи с этим повилось два вопроса:
1. поможет ли закрытый туалет?
Ольга Константиновна, в какой-то теме Вы писали о разных туалетах и даже фотографии были. Не могу найти. Дайте, пожалуйста, ссылочку.
2. есть ли смысл всякие приучалки для туалетов использовать ? у нас на форумах пишут, что результат использования спреев-приучалок как правило нулевой. А как у Вас?
Спасибо!

Ольга Шаронова
17.10.2013, 10:12
Мне помогает всегда! Особенно с маленькими котятами. Ссылка здест точно была и не одна. Не нашла, но здесь тоже понятно: http://www.zoofood.ru/index.php/cPath/32_797_743?utm_source=yadirect&utm_medium=cpc&utm_term=tualet_koshka_zakrytyi&utm_content=textlink&utm_campaign=soputstvuiushchie_koshka

Когда-то очень давно был у меня котик, которого заводчица приучила ходить на лоточек, застеленный лоскутками (портнихой подрабатывала).
Попе мягко, лапки сухие, котику это дело нравилось!:) И он начал гадить на ковры и диваны. Я перепробовала ВСЕ! Каждый вечер проводила "в гостях". И однажды одна умная продавщица посоветовала мне купить спрей ДЛЯ ПРИУЧЕНИЯ ЩЕНКОВ К ЛОТКУ. Это из области чудес! После первого же брызганья на наполнитель, котенок начал с остервенением ходить в этот лоток!
Сразу предупреждаю: спрей был российского производства, копеечный, сильно вонючий. Выглядит он так: бульдожка на белом фоне, на голове у нее ночной горшок в виде каски.:eek:

Как память сей раритет я сохранила. Но срок годности истек. Попробуйте!

Амура
17.10.2013, 12:18
1. поможет ли закрытый туалет?
Ольга Константиновна, в какой-то теме Вы писали о разных туалетах и даже фотографии были. Не могу найти. Дайте, пожалуйста, ссылочку.


в этой теме, стр. 3 http://britishcat.ru/forumnew/showpost.php?p=268214&postcount=25

Старая тема возможно упала, я помню что показывала свой туалет-домик и коврик к домику.

lelik, я думаю надо всё пробовать, в т.ч с домиком эксперименты: с крышкой, без крышки, снимать(навешивать) входную дверцу.

Часто слышу, что на дно лотка укладывают впитывающую пеленку, а сверху насыпают наполнитель. Количество наполнителя тоже актуально.
Недавно, всем миром приучили молоденького засланца: пришлось купить туалет-домик, сняли входную дверцу, засыпали не меньше 4л древесного наполнителя для котят "Сибирская кошка", караулили целую недели , т.е подсаживали, в результате стал ходить в туалет по правилам. Но там котенок один в доме, а у Вас задача посложнее.
Со спреями у меня не сложилось, эффективность 0.
Желаю удачи!